Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

У меня нет повода не доверять, но так не хочется верить, что попить чай люди не дают за столиком(((( недайкосмос увидеть такое.

Наберу вкусняшек, новые носки (для вахтовиков), беруши от ора тёток... и другим раздам: сама-то вдруг похрапывать буду)))). harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Вахтёры с вонючими носками... Надеюсь, не увижу такого. Но на всякий случай возьму с собой 2-3 пары новых носков и подарю им.

Не поможет. Разве что g.gif

Что ещё взять с собой?

Тазик, мыло и мочалку - мыть ноги вахтовикам. laugh.gif Тогда точно вонять не будет. И опять же развлечение, чтоб не скучно было соседям. laugh.gif

Лиля, я надеюсь, вы поняли, что это шутка. Расслабьтесь и отдыхайте! Счастливого и беспроблемного пути вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Что ещё взять с собой?

Беруши и успокоительные. Причем я капитально подсела на обычный глицин. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маркиза Карабас Агащаз!!! Возьму сильное снотворное и сильное слабительное:в зависимости от загрузки соседям дам в качестве витаминок)))) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Это разве нормальное и ответственное отношение к другим людям?

Нормальное и ответственное отношение к другим людям для меня заключается в том, что покупая тот же билет на верхние боковушки, покупатель должен быть готов ко всем 100% неудобств, связанных с этим. Что не получится посидеть внизу, что, возможно, придется кушать там же на полке. Уступят место, не будут ворчать из-за пользования столика - это лучший исход, и не нормальный ход событий.

Если сказать короче - ответственность в том, чтобы самому готовиться решать проблемы комфорта и остального, а не рассчитывать на то, что попутчики окажутся такими, как в идеальном представлении покупателя.

Девушки, у меня еще деликатный вопрос. В туалет по-большому ходить где-то кроме дома для меня - ад. Есть идея выпить перед дорогой Лоперамида, и дозировать пищу в пути. На пару-тройку суток должно укрепить без вредных последствий. Практикует кто-нибудь такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Нормальное и ответственное отношение к другим людям для меня заключается в том, что покупая тот же билет на верхние боковушки, покупатель должен быть готов ко всем 100% неудобств, связанных с этим. Что не получится посидеть внизу, что, возможно, придется кушать там же на полке. Уступят место, не будут ворчать из-за пользования столика - это лучший исход, и не нормальный ход событий.

Вообще-то что вы описали - это как раз ненормально. Поскольку моя нижняя полка, а ваша верхняя - и мне плевать на всех. Ну а что в итоге можно получить?

Представьте - мне бы не разрешили пить и есть внизу, ну вот категорически. Боюсь они бы крайне пожалели об этом lol.gif

Я человек лояльный, понимаю, что все хотят ездить, тоже люблю свой комфорт. НО если внизу не дают есть - хотя столик то вообще-то общий. Боюсь внизу бы взвыли - если бы я раз 40-50 за день слазила и поднималась наверх. Причем просто так подняться бы у меня не получилось - руки слабые. Это бы корячилась либо с их полки либо со стола. И попробовал бы кто-то возмутиться. И ела бы наверху со всеми крошками вниз, а уж разлить чай, залазя с ним на верх.... это же милое дело.

Просто зачем доводить дело до абсурда. Ведь же люди разные, кто-то молча залезет наверх, кто-то будет скандалить, а кто-то просто будет делать назло методично в течении всей поездки.

Кстати а что будет, если не разрешили пить чай внизу и ты полезешь с ним наверх и разольешь его на постель нижнюю? А что делать? Извиниться я могу запросто, а иначе как? Ну вот так получилось - вы не дали и я не смогла наверх к себе донести. И реально при таком отношении ко мне будет так же плевать, что кому-то я доставлю неудобства.

А что в правилах написано? Имею ли право сверху сидеть в дневное время на нижней полке? Ведь же в самолете во время разноса еды всех заставляют поднять спинки кресел и при взлете и посадке тоже. Даже если спишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Есть идея выпить перед дорогой Лоперамида, и дозировать пищу в пути. На пару-тройку суток должно укрепить без вредных последствий. Практикует кто-нибудь такое?

Ой, категорически не советую. А потом кто будет рожать ежика? Период полувыведения лоперамида 9-14 часов, значит пить его минимум каждый день, а то и каждые 12 часов. А потом по приезду лечить запор или даже трещину (обострение геморроя), мало не покажется.

Если получится стул - хорошо, не получится - бог с ним.

Я наоборот, стараюсь активно есть в поезде овощи-фрукты-ягоды. хорошо пить воду. Чаще всего помогает сходить. Не всегда, но чаще всего. Я не умею по полчаса тужиться в туалете. Я человек конкретный - или да, или нет. Посидеть-подумать мне не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Дать поесть соседу с верхней полки - это разумно. И до абсурда никто ни разу не доходил за то время, что я ездила ( исключительно на южных направлениях, кстати).

Я считаю недопустимой наглость "а давайте поменяемся". НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ! Вплоть до начальника поезда, да. Потому что я позаботилась о себе, пусть и другие заботятся. При наличии разнообразных билетных агентств остаться без билета может только совсем невезучий человек. Значит не захотели переплачивать.

У меня тоже был такой случай, когда я не захотела переплачивать и оказалась на боковушке около туалета, будучи беременной ( ужасы этого места сильно преувеличены, надо сказать). Мне в голову не пришло, что надо срочно просить меняться. ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ.

Вот если кому-то очень захочется сделать СВОИ проблемы МОИМИ, увы, этому человеку сильно не повезет. И я до сих пор не поняла, почему некоторые считают такие "подмены-замены" нормальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Дать поесть соседу с верхней полки - это разумно. И до абсурда никто ни разу не доходил за то время, что я ездила ( исключительно на южных направлениях, кстати).

Читая тут уже понимаешь, что с большей долей вероятности не дадут и считают это нормой, даже наоборот - просить присесть на нижнюю полку, чтоб покушать - это уже верх наглости.

У меня тоже был такой случай, когда я не захотела переплачивать и оказалась на боковушке около туалета, будучи беременной ( ужасы этого места сильно преувеличены, надо сказать).

Типа там и воняет и главное дверью туалета постоянно хлопают.

Например, возле туалета в самолете больше народу толчется и дверью хлопают постоянно. Но как-то большой проблемы не заметила (кроме того, что больше тряска чувствуется и к тому же чаще всего места более свободными и можно было свободнее расположиться, а это даже плюс).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

даже наоборот - требовать присесть на нижнюю полку, чтоб покушать - это уже верх наглости

Однажды разговорилась с попутчиком, который рассказал о такой вот чудо-соседке. Ехать ему нужно было двое суток на верхней полке в купе, на нижних полках оказалась дама с 10-летним ребёнком. Мадам отчаянно отстаивала свои нижние полки, не позволяя ни присесть, ни поесть. Дяденька молча терпел, но на вторые сутки не выдержал и... стал подстригать ногти (у себя на верхней полке).

Когда сверху на соседку посыпались "супризы", она попробовала отчаянно визжать, но на дяденькино "Моя полка, что хочу, то и делаю", замолчала, задумалась и (о чудо!) милостиво пригласила спуститься вниз. Вот такие чудеса дрессировки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Я не говорила о том, что не пускать к столику - это норма.

Я говорила, что быть готовым к тому, что не пустят - норма. Понимаете разницу?

и мне плевать на всех

Вот так, положа руку на сердце, пока я не вижу, кто попался в попутчики - мне на них абстрактно плевать. Я забочусь о своем комфорте и продумываю варианты решения проблем, если они возникнут. Возможно, увидев вживую своих попутчиков, я проникнусь искренним желанием помочь комфортно устроиться и им. А может и не проникнусь.

требовать присесть на нижнюю полку, чтоб покушать - это уже верх наглости.

Требовать - действительно верх наглости.

Договориться об удобном варианте для обеих сторон - норма. Проблема в том, что договариваться многие не умеют и даже не пытаются.

Маркиза Карабас

А потом кто будет рожать ежика?

laugh.gif улыбнуло. Ладно, обойдемся тогда без крайних мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Когда сверху на соседку посыпались "супризы", она попробовала отчаянно визжать, но на дяденькино "Моя полка, что хочу, то и делаю", замолчала, задумалась и (о чудо!) милостиво пригласила спуститься вниз. Вот такие чудеса дрессировки.

Забавно то как! И главное же помогло. И без скандала и разборок.

Интеграция

Требовать - действительно верх наглости. Договориться об удобном варианте для обеих сторон - норма. Проблема в том, что договариваться многие не умеют и даже не пытаются.

Вообще-то считала, что поумолчанию подразумевается, что покушать пассажиры с верхней полки могут, даже имеют на это право. А требовать - уже скорее навеяно чтением этой ветки, что пока не вырвешь зубами ничего тебе не достанется. И будешь пить свой чай в проходе.

Я говорила, что быть готовым к тому, что не пустят - норма. Понимаете разницу?

Я поняла, что вы хотели сказать, но как раз с этим не согласна с вами - тогда уже нужно сказать, что нужно быть готовым к тому, что не пустят - и это НЕ норма, это реалии нашей жизни. Это можно назвать вредность/свинство/наглость и вот тут как раз слово "требовать" очень подходит. Да именно требовать свое право - поесть внизу.

Я уже, начитавшись данный форум, уже была готова, что в самолете будут чуть ли не требовать предоставить место около окошечка, разборки устроят, не захотят поднимать спинку кресла в самолете во время еды, хотя рейс бы в 2-30 ночи. Но на удивление все прошло очень спокойно и мило biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня минут 10 билась с сайтом РЖД - покупала билеты их Хосты на Орск за 45 суток. Система тупо ВИСЕЛА!!! С матом и обращением к такой-то матери удалось ухватить две нижние боковушки. Попросили клиенты-пенсионеры. Чудные старички, честно признались, что копили на отдых пару лет, поедут отмечать 40 лет совместной жизни in_love.gif

Знакомая рассказала на днях, как ей, тете под 100 кило, пришлось уступить нижнюю полку молодому парню. Тот честно признался, что за пару дней до отъезда перебрал с друзьями и сломал руку. На вторую полку он просто не смог залезть.

Она про себя выматерилась, но полезла. На другой нижней полке ехала бабушка. Зато обитатель соседней верхней полки, горячий южный мужчина, был счастлив. Всю дорогу подсаживал мою приятельницу laugh.gif

Я могу понять людей, попавших в подобную идиотскую ситуацию. Да, сам виноват и был готов ехать, сидя на нижней полке с краешку. Приятельнице стало жалко просто парня.

А что в правилах написано? Имею ли право сверху сидеть в дневное время на нижней полке?

Совсем Не Ангел

Имеете. Если обратите внимание, то над нижней полкой, допустим, 5, есть бирочка 5А, то есть обитатель 6 полки может спуститься посидеть. Это и в правилах есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Имеете. Если обратите внимание, то над нижней полкой, допустим, 5, есть бирочка 5А, то есть обитатель 6 полки может спуститься посидеть. Это и в правилах есть.

Спасибо, так мне тоже казалось, что вообще в дневное время пассажир сверху может спуститься и посидеть. Тем более поесть. Не наглеть конечно, но не может же он все время быть наверху.

Я могу понять людей, попавших в подобную идиотскую ситуацию. Да, сам виноват и был готов ехать, сидя на нижней полке с краешку. Приятельнице стало жалко просто парня.

Да и ночью спать, когда у тебя в ногах кто-то сидит тоже не особое удовольствие. Но зато все остались довольны - и парень со сломанной рукой и особенно южный мужчина с соседней верхней lol.gif

Читала кстати про такие вот ситуации, что вроде бы и сами довольно бойкие и билеты брали с боем за 45 суток, а пришли, а на нижней полке лежит уже немощный старичок с кучей трубочек, после операции. И в итоге не смогли его отправить на верхнюю полку. И вот даже не знаю чтобы делала в такой ситуации. Скорее всего бы сама пошла договариваться с проводником - матеря всех и вся, особенно родственников этого старичка. А вот остальных бы отправила со своей полки. Если бы кто с живностью - предложила бы к себе взять - животных я люблю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

У нас так престарелая тетушка встряла. Ей мама моя брала специально нижнюю полку, та собралась к родне в гости. И вот заходят они в купе, а там на полке уже расположилась такая же бабулька. Типа, вы же не заставите меня лезть наверх. Тетушка-покойница аж растерялась, она всегда была очень неконфликтной. Матушка моя отреагировала забавно - нет, не заставим, вы сами будете ехать на той полке, которую купили.

Тетка подорвалась в соседнее купе и привела группу поддержки - оказалось, что за стенкой ехали ее дочери с мужьями, как раз были нижние места. Здоровым кобылам не захотелось лезть наверх, вот и спихнули мать в соседнее купе в расчете, что та кого-нить подвинет.

Однако в этот момент как раз проходили по вагону линейщики. Конфликт тыл исчерпан. Как потом тетя рассказала, бравые парни в форме несколько раз за время пути проходили мимо и интересовались, не обижают ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Вот так, положа руку на сердце, пока я не вижу, кто попался в попутчики - мне на них абстрактно плевать. Я забочусь о своем комфорте и продумываю варианты решения проблем, если они возникнут. Возможно, увидев вживую своих попутчиков, я проникнусь искренним желанием помочь комфортно устроиться и им. А может и не проникнусь

Вот, а говорите, зачем настраивать себя на негатив!

Разница в подходах в чем? Лично я заранее готова к компромиссам в пределах разумного, и считаю естественным, что все также хотят компромисса.

И возможно, увидев вживую попутчиков, поняв, что попались черезчур наглые, я и расхочу на этот компромисс идти. Но не наоборот - изначально готовность есть.

Я говорила, что быть готовым к тому, что не пустят - норма. Понимаете разницу?

Быть к этому готовым - заранее настраиваться на неадекват. Потому что только неадекватные люди могут так поступить. И это не норма, норма - взаимный компромисс для удобного сосуществования небольшого коллектива на время пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Вот, а говорите, зачем настраивать себя на негатив!

Я не то чтобы настраиваю себя. У меня очень мягкий и открытый характер, и натерпелась я от этого уже в жизни - выше крыши.

5 лет назад я принципиально решила - больше в общественный транспорт ни ногой. За время пользования им меня прогоняли с места, ставили на колени сумки, щупали, крали личные вещи. Я давно не строю иллюзий о том, что кругом такие же как я - готовые к компромиссам, милые люди. Ну и трое суток на одном квадратном метре с чужаками - уже стресс, а стрессовые ситуации всегда усугубляют любые реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что вспомнила (все-таки я древняя старуха, ага blink.gif ) - верхняя полка поднималась и закреплялась к стене. Собственно, автоматически предполагалось, что ее пассажир едет сидя на нижней. blush.gif

Мне просто интересно, что с приходом капитализма правило "мое-не трожь" на РЖД ввели (хоть прямо об этом нигде не говорят), а вагоны конструктивно практически остались, как в союзе.

Логично было бы тогда конструкционно переделывать верхние полки, чтобы можно было сидеть, столиками откидными их снабдить - ан нет! И столик внизу, и полки третьи над головой.

Либо тогда уж подробно прописывали регламент, что, кому, когда и как дозволяется использовать в вагоне. А то столкнули людей лбами, кто во что горазд, хотя чего проще, пропиши права пассажиров на пользование вагонным имуществом, и все.

Интеграция

Ну и трое суток на одном квадратном метре с чужаками

Ну а трое суток на верхней полке лежа и не жрамши - как, нормально?

Мне все-таки интересно, почему тогда в правилах не пропишут, едьте пассажиры верхних полок трое суток лежа. Думаю, что при таком раскладе их могут и в пытках людей обвинить, нет? wink.gif

А то получается, что они вроде промолчали, вроде и ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это и в правилах есть.

Нет этого в правилах.

Если обратите внимание, то над нижней полкой, допустим, 5, есть бирочка 5А, то есть обитатель 6 полки может спуститься посидеть.
Я выше писала, что обозначали места с литерой. Сейчас и нумерации такой нет.

В соответствии с пунктом 34 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утверждённых приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, при проезде в поезде пассажир должен занимать в вагоне место, указанное в его проездном документе (билете). Вот что есть в правилах.

Но по-человечески отказать поесть - это ненормально. Если, конечно, эта трапеза не растягивается на весь день. И посидеть можно с краю днем. Никого это не ущемит. Надо быть конченным дураком и непроходимым тупицей, чтобы не пустить человека поесть, чай попить. Сколько езжу, не помню, чтобы кто-то злоупотреблял.

Когда приходилось ехать на верхней полке, то, наоборот, приглашали вниз. Помню пару, которая вообще озаботилась, что я не ем и начали угощать. На мой отказ последовало со специфическим акцентом: Обидеть хочешь, да? Южное направление. Давно, правда, это было. И разговаривали мы с соседями и газетами-журналами делились. Хорошее время было, без второго дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я теперь эту веточку читаю, как дедективу)))) clap_1.gif Я самая добрая на свете пенсионЭрка. Если найдётся ещё добрее, то я её убью, и опять буду самая добрая! laugh.gif

Ненуачё: кто-то когда-то купил билет на верхнюю полку ( а в плацкарте ещё и третья полка предполагается брррррр....)))) и ждёт, что я уступлю свою нижнюю... А я не уступлю, и на меня начнут стричь ногти и лить кипяток... clap_1.gif

Ой, только не надо опять про буржуйство, ладно? Это немного стёб... Никогда не слышала, чтобы не пускали поесть и попить чай за столиком. Для меня РЖД - это счастливое детство: на поезде Барнаул - Москва папа работал электриком.

Так, начинаю фантазировать: что я сделаю, если на меня польется-посыпется?! Пошла схожу в ветку: месть любовницам, там такииие все хитро-фантазийные, вам и не снилось... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Так, начинаю фантазировать: что я сделаю, если на меня польется-посыпется?! Пошла схожу в ветку: месть любовницам, там такииие все хитро-фантазийные, вам и не снилось...  harhar.gif

Зато не скучно будет трое суток ехать, главное живым доехать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Ну а трое суток на верхней полке лежа и не жрамши - как, нормально?

Лежа - да, а что делать? Куплено - пользуйся.

Про нежрамши не знаю откуда взялось - воспользоваться столиком 2-3 раза за сутки никто не запретит, по крайней мере, я такого не встречала. Зато встречала экземпляров, которые трапезничать садятся как дома - со скатеркой, неторопливым поглощением пищи (салат-первое-второе-десерт). Вот такое точно будет бесить. Но - беситься буду молча, надувшись как рыба фугу. Всяко лучше, чем прослыть сварливым капиталистом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Есть такая штука, прописана на международном уровне Соглашение - от 1 ноября 1951 г.

Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС), там есть такой пункт

Плацкарты  на  место  для  лежания дают право, как правило,

использования  места  для  лежания  только  в  ночное  время. Ночным

временем считается время от 21 часа до 7 часов утра следующего дня.

    При  согласии других пассажиров в купе можно использовать место

для лежания и в другое время суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Плацкарты  на  место  для  лежания дают право, как правило,

использования  места  для  лежания  только  в  ночное  время. Ночным

временем считается время от 21 часа до 7 часов утра следующего дня.

    При  согласии других пассажиров в купе можно использовать место

для лежания и в другое время суток.

Безобразие! Я в поезде лежать люблю. Он меня убоюкивает. Я на работе весь день сижу. ranting.gif

Я уже стратегию разрабатываю. Если у меня одно нижнее место и одна боковушка, то предложу своему верхнему соседу над дочкой, на моей боковушке трапезничать. Ему какая разница где хомячить. Зато полстолика наши будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

столкнули людей лбами,

с приходом капитализма правило "мое-не трожь" на РЖД ввели (хоть прямо об этом нигде не говорят), а вагоны конструктивно практически остались, как в союзе.

Мне все-таки интересно, почему тогда в правилах не пропишут, едьте пассажиры верхних полок трое суток лежа.

Я так и не пойму, вы стебётесь? Ну не может же серьёзно быть написан такой бред.

И капитализм приплели и конструктивные особенности. laugh.gif А что должны говорить люди, которые по Европе ездят в трёхместных купе? Которое гораздо меньше, чем наше 4-х местное, Наберите в Яндекс-картинках для интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×