Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Ох, добралась таки до форума.

Значится так. Хоть и еду до поезда на такси от подъезда (хоть в чем можно, хоть в халате теоретически) но на себя напяливаю джинсы, кроссовки, футболку. Ибо первые два предмета занимают слишком много места для сумки, тяжелые. Проще на себя. biggrin.gif

Захожу в вагон и переодеваюсь. Если вагон полупустой (часто бывает) и есть возможность: быстро скидываю с себя, муж прикрывает меня простынью.

Если нет такой возможности - переодеваюсь в туалете, обычно помещаюсь. biggrin.gif

Последний раз ездила: легкая х/б футболочка, легкие штанишки из штапеля, Смешные, цветные, но страшно приятные к телу. Тапочки. Одежда для дороги приготовлена заранее, лежит сверху.

Одежда, в которой приехала, вешается на вешалку и на крючок. Я бывалый турист, и вешалки вожу с собой. biggrin.gif Но часто бывает так, что в поезде вешалки выдаются.

Постель стелю сразу. biggrin.gif Потому что валяюсь на ней. Разрешаю садиться на неё в одежде даже посторонним при острой необходимости, все равно я голая на ней не сплю.

Но обычно такой необходимости нет, мы с мужем выкупаем верх-низ сразу. Если я еду одна - можно задрать матрас. Или разрешить сесть, не бомжи же едут.

Да люблю валяться в поезде, поэтому люблю поезда.

Сплю чаще всего в той же одежде. Потому что раскрываюсь во сне и стесняюсь, что посторонние увидеть неприличные места моего тела. Езжу с кондиционером, поэтому ночью довольно прохладно, я даже одеялом накрываюсь периодически. А а если сильно жарко - можно спать в шортах. В ночнужке в поезде не сплю. no_1.gif

Розетка очень актуальная вещь в поезде! Мы едем обычно сутки, но с ноутом, планшетом и читалками. Розетки бывают в третьем от проводника "купе" и в третьем от туалета ( с другого конца) "купе". В Питер ехали были одинарные розетки, обратно (тот же поезд, но другой вагон) двойные. biggrin.gif

Конечно через голову заряжать не полезешь, но сели недолго или срочно, то можно.

Когда поезд стоит на остановках, то ни кондиционеры, ни розетки в это время не работают. sad.gif

Да, обязательно есть розетка у туалета (если срочно ненадолго, то можно и там зарядить телефон) и в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Длительная, это Москва-Владивосток, а за трое суток телефону ничего не будет, мне заряда всегда хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

это Москва-Владивосток, а за трое суток телефону ничего не будет

Ну это если кнопочный или не пользоваться интернетом, не смотреть кино и т.д. Я ехала трое с половиной суток, с ума сойдешь только читать. Розетки были, даже тройник, заряжали все, ноутбуки, планшеты, телефоны.

Могу переодеться прямо в плацкарте. Отвернусь от коридора, переодену футболку, ну и что, что кто-то заметит мою спину в лифчике. И портки могу так же, практически сидя переодеть.

За трое суток не пришло в голову менять футболку. Работал кондей, не потели безумно (да вообще не потели laugh.gif ). Приехали, помылись от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А а если сильно жарко - можно спать в шортах. В ночнужке в поезде не сплю.  

не потели безумно (да вообще не потели  ). Приехали, помылись от души.

Я вот к вам тоже. Наверное, смена трёх футболок нужна человеку, который сильно потеет. Ну или едет в поезде неделю. Я очень худая, практически не потею. Только, если на солнцепёке кирпичи носить буду, ну или иду быстрым шагом при температуре под 40. А в поезде лежишь без дела, от чего потеть? Даже мой отец, на мои слова о том, что я никогда не потею, всегда говорит: "Ну, конечно, мёртвые не потеют". Это ему моя излишняя худоба покоя не даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала последние страницы темы и вспомнила, как ехала одна сутки в поезде. Ехала впервые так далеко, молодая, стеснительная до жути, место верхнее. И все бы ничего, залезть-слезть могла без проблем, комплекция позволяла, но вот стеснительность...

Короче, эти сутки я ехала в позе Тутанхамона, чувствовала себя не лучше, спуститься и поесть приготовленый для этой цели тормозок так и не смогла. Смелости хватило только на пробежку к титану и в туалет, еще тутанхамон похрустел яблочком.

Встречающий меня муж думал, что надо скорую вызывать, так плохо я смотрелась. ДОктора на меня тогда просто не было, от стеснительности полечить. Сейчас все нормально, вылечилась.

Поэтому совершенно не понимаю, как можно ехать лежа на верхней полке и не иметь возможности посидеть на нижней? Хотя я всегда стараюсь брать верхнее и нижнее место, чтобы иметь свой "угол", не меняться и с чистой совестью сидеть, лежать и есть в свое удовольствие.

Да и помнится, на сайте белорусской ЖД находила информацию о праве иметь доступ на нижнее место, если едешь на верхнем, то есть, возможность нормально поесть и элементарно разогнуться-выпрямиться предусмотрена.

Я думала, что это само собой разумеющееся, поэтому удивлена позицией - место только мое, никого не пущу, право имею!

Так что я на стороне тех, кто все-таки делится лежаком и столиком, человечнее надо быть в такой ситуации. Но и тех, кто делиться не хочет, тоже понимаю, у всех свои причины.

Начиталась про носки, яйца и прочие прелести. Езжу каждое лето, но никогда особого дискомфорта от попутчиков и запахов не было, на годы вперед не запомнилось ничего. Наверное, я тоже кого-то раздражаю, потому что в поезд беру стандартный набор - яйца, колбасу, курицу, яблоки, помидоры-огурцы, и чай обожаю пить даже в жару. К титану хожу часто, это уже традиция.

Одеваюсь так, чтобы пересменка была минимальной, но меня с детьми муж к поезду подвозит и от него же увозит, действительно, можно хоть в халате. Но лучше в футболке и штанцах.

А вообще, ездить в поездах люблю, отпуск же с них начинается. Бывает правда, что кондиционера нет (чаще всего) и окна не открыть, а уж биотуалет в поезде ни разу не встречался, но это ж все ерунда - отдых впереди, уже считаю дни biggrin.gif И запасаюсь хлогексидином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Ну это если кнопочный или не пользоваться интернетом, не смотреть кино и т.д.
Я не изменяю своему кнопочному динозаврику. Надежный аппарат. Пусть живет. laugh.gif

. Я ехала трое с половиной суток, с ума сойдешь только читать.
Мы почти трое суток едем. Книга, сборник сканвордов/судоку/японских кроссвордов, планшет с музыкой, вышивка. Скучать некогда было. А если все надоедало, то на боковую и "хр-хр" под "тук-тук".

Приехали, помылись от души.
Я в поезде в душ ходила. 150 р. за удовольствие. Но зато чувствовала себя человеком, хоть и не потливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно на вокзале в туалете переодеться перед дорогой. Мы так и сделали. В поезде неудобно, туалет маленький, не совсем чистый.

Даже не знаю, в "Брезгливость" это или сюда. Меня просто убили соседи по купе: черные пятки+ жуткий грибок на ногтях . Это так мерзко hmm.gif . Они еще и носки не надевали, вся эта прелесть выставлялась в проход. А мы на боковушке лицезрели. Как теперь развидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Я в поезде в душ ходила.

Трое суток это жесть! Ездила когда то в детстве из Томска в Москву 4 суток. Помню с трудом. Весь вагон (даже кажется два!), ехали школьники со всероссийских соревнований. Бесились всю дорогу. Кушать было некогда, да и нечего, честно говоря, это отдельная история. Но как то бытовые неурядицы не напрягали (грязный не биотуалет; частое отсутствие воды, в том числе кипяченой; все давно перепутали где чьи полки; не было возможности помыться да и толком умыться даже; тренеры не подсказали взять еды в дорогу, а денег хватило ровно на полтора похода в вагон-ресторан; бесконечные розыгрыши и бесиловка среди детей в дороге...). Приехала домой - штаны спадают, которые в натяг сидели, спала потом сутки, отсыпалась.

Ань, лифчик можно снять спокойно не снимая футболки. Стянуть лямки через руки, а потом вытянуть через один рукав весь лифчик. Фокус-покус. Со стороны все выглядит прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Но и тех, кто делиться не хочет, тоже понимаю, у всех свои причины.

Могут не делиться только лежачие больные, остальным неприлично отказать в возможности нормально поесть.

Кроша

Меня просто убили соседи по купе: черные пятки+ жуткий грибок на ногтях
Посмотрите летом, очень многие не обращают внимание на это. Но в плацкарте такие короткие полки, что ноги у всех практически свисают, поэтому я старалась брать купе рядом с проводником. Но спать невозможно, приходится или поджимать или кто-нибудь, проходя, все равно заденет. Нет, плацкарт - это только от безысходности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Я думала, что это само собой разумеющееся, поэтому удивлена позицией - место только мое, никого не пущу, право имею!

Если в разумных пределах, тогда никто и не откажет.

Но бывает и по-другому.

Писала когда-то на форуме- соседка сверху однажды оккупировала мою полку.

Сначала она основательно поужинала, потом гадала кроссворд, потом уселась вечерять (неторопливо, часа на полтора).

В итоге, лечь смогла я только к полуночи.

На следующий день история повторилась-долгий неспешный завтрак-кроссворд-подготовка к обеду. На этом моя доброта и закончилась-когда она ушла в туалет, я легла и вставать для очередного чаепития просто отказалась, объяснив, что в поезде я сплю и вставать не собираюсь, а для желающих пить чай часами есть вагон-ресторан.

Возмущалась она долго, но сну в наушниках не помешала. wink.gif

Конечно, пустить за стол поесть нужно, но совесть то надо иметь, и понимать, что не дома находишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Почему вы на этом этапе

потом гадала кроссворд,
ее не попросили переместиться на законное место? Очень многие не владеют телепатией, им надо объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

ее не попросили переместиться на законное место?

Потому что на тот момент мы были в поезде часа четыре, я еще не собиралась ложиться и читала.

Размер катастрофы и наглости тети я поняла только после завтрака wink.gif

Очень многие не владеют телепатией, им надо объяснять.

А не надо быть телепатом-после кроссворда я уже лежала, была вынуждена сначала подобрать ноги, а потом и сесть.

Уверена-даже не телепат в данной ситуации поймет, что мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ноги торчащие в проход в плацкарте это песня... Похоже мы последних желающих прокатиться в поезде испугаем. laugh.gif

Я стесняюсь своих пяток, мне они всегда кажутся какими то не такими. Я перед поездкой специально делала педикюр и перед поездом ... тщательно мыла ноги. В поезд беру с собой носочки. Да, одела чистенькие и можно не стесняться.

Рост у меня небольшой, но с трудом помещаюсь на полке в длину. И сумку с деньгами (немного, основное на карточке) и документами кладу под подушку. laugh.gif Чтобы повыше было. А то в поезде такие блинчики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Ань, лифчик можно снять спокойно не снимая футболки. Стянуть лямки через руки, а потом вытянуть через один рукав весь лифчик. Фокус-покус. Со стороны все выглядит прилично.
Пробовала так, не лезут лямки через руки. Неудобно мне.

Эмбер

Могут не делиться только лежачие больные, остальным неприлично отказать в возможности нормально поесть.
Если я сплю, то просыпаться и подпрыгивать, чтобы дать посидеть пассажирам с верхней полки не стану. Особенно это касается боковых полок. Потому, по возможности, стараюсь их не брать. А так, да сидите, пожалуйста. Что в этом такого?

Маркиза Карабас

А то в поезде такие блинчики...
Мне как раз с блинчиком удобнее, а лучше и вовсе без него. Не возить же с собой ортопедическую подушку, хотя... после того, как поспала на верхней полке в поезде Пенза-Москва, склоняюсь к тому, что лучше брать ее с собой. Моей шее крайне не понравилось то лежбище, где только в позе буквы "зю" можно было и лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Уверена-даже не телепат в данной ситуации поймет, что мешает.

Но вот же не поняла дама. Говорить надо, говорить!

Маркиза Карабас

И сумку с деньгами (немного, основное на карточке) и документами кладу под подушку. laugh.gif Чтобы повыше было.

Я с целью сохранности сумку под подушку кладу. А когда сплю еще и ручку на руку намотаю. Или в рундук. Но раскладывать по всему багажу как тут предлагают - нет! Не могу облегчать жизнь ворам! А то они куда ни залезут - там денежка! Нет уж! Пусть голову поломают. А то - ишь! laugh.gif

Лауретта Скикки

Если я сплю, то просыпаться и подпрыгивать, чтобы дать посидеть пассажирам с верхней полки не стану.

Я не люблю спать днем, иначе всю ночь глаза в темноту лупить буду. Я ж не с ночной смены еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Но вот же не поняла дама. Говорить надо, говорить!

А сказать как, что потом не фыркали?

-Хватит есть!

-У вас полчаса на ужин.

Что то в голову вежливое перефразирование хватит жрать! в голову не идет.

Я ж не с ночной смены еду.

А я как раз обычно с суток еду. Да и вообще в поезде валяться, смотреть в окно, лениться и дремать обожаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про одежду для поездок писали, мне нравятся футболки, достаточно длинные, но смотря для кого.

Однажды, я переоделась в свою дорожную футболку - муж задумался. g.gif Потом, когда никого не было в купе, забралась на вторую полку. Муж хмыкнул и достал из чемодана свои шорты - по виду семейные трусы, широкие, с лампасами. Надела я эти шорты под футболку, стараясь не думать, как я в них выгляжу и всю дорогу была в них. Чувствовала, что мой шарман, муж этими трусами изрядно притупил.

С попутчиками, хоть раньше, хоть сейчас - кому как повезет. Бывало ночью по коридору идет милиция, а с ними женщина воет: "Сумки, сумки украли!" Вот это точно, не повезло, а остальное - переживаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про деньги. Как их прятала я, собираясь в дальнюю поездку.

В брюках или штанах с внутренней стороны пришивала кармашек из плотной ткани и туда прятала деньги, основную сумму конечно. При себе в кошельке оставляла немного совсем.

Еще делала несколько копий паспорта, и раскладывала по разным сумкам. Даже когда ложилась спать, сумку с документами тоже прятала под подушку. В туалет, на улицу, всегда с сумкой ходила. Никаких драгоценных украшений, все снимала и прятала в тот же кармашек.

Может кто и будет смеяться надо мной, но эти меры пришлось принимать не зря, с моей прошлой кочевой жизнью насмотрелась на обворованных достаточно, да и саму обворовали однажды на Курском вокзале, так что лучше перестраховаться.

Ах да, еще на случай воровства телефона или сумки, все номера телефонов переписывала на листочек, даже если в блокноте все номера есть.

Не люблю я поезда, недавно пришлось уезжать, еле выдержала каких то 6 часов на поезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Хватит есть!

-У вас полчаса на ужин.

Что то в голову вежливое перефразирование хватит жрать! в голову не идет.

Извините, пожалуйста, не могли бы Вы закруглиться, у меня болит спина, хочется полежать.

Обычно все реагируют. Если нет - можно что то погрубее.

Я не люблю спать днем, иначе всю ночь глаза в темноту лупить буду. Я ж не с ночной смены еду.

Предпоездочный мандраж выматывает. В поезде я сплю хорошо, дремлю и дремлю почти весь день. И ночью лежу, что удивительно. Если что - на ночь пососу пару таблеток глицина или выпиваю таблетку пустырника.

Еще делала несколько копий паспорта, и раскладывала по разным сумкам.

Зачем?

Честно говоря с трудом представляю себе как могут украсть сумку из вагона. Во первых она лежит внутри полки, на которой я сплю. Во второй там не деньги, золото, бриллианты, а просто вещи и еще раз вещи.

Дамская сумочка у меня под подушкой. Сколько раз ездила. тьфу-тьфу, никогда ни у кого не пропадало ничего. У меня однажды очки минусовые самые обычные в оправе умыкнули в самолете. А может я и сама куда то засунула. Но со стюардессой перетрясли после приземления все кресло, весь салон. Грешу на соседа, странный был.

Когда не было карточек - ездила с потайным карманчиком в нижнем белье, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Да и помнится, на сайте белорусской ЖД находила информацию о праве иметь доступ на нижнее место, если едешь на верхнем, то есть, возможность нормально поесть и элементарно разогнуться-выпрямиться предусмотрена.

Я думала, что это само собой разумеющееся, поэтому удивлена позицией - место только мое, никого не пущу, право имею!

Так что я на стороне тех, кто все-таки делится лежаком и столиком, человечнее надо быть в такой ситуации.

Да, хорошо, когда попадаются нормальные адекватные люди. Но все-таки неправильно, чтобы человек, заплативший деньги (пусть и чуть-чуть мЕньшие), зависел лишь от адекватности и великодушия другого пассажира. Неправильно это. Считаю, что такие вещи нужно регламентировать в правилах. Лично меня бы устроила примерно такая формулировка: "Пассажир, занимающий верхнюю полку, имеет право в дневное время пользоваться для сидения нижней полкой, а также столиком по договоренности с пассажиром, занимающим нижнее место."

Так бы и право пользования закрепили, и то, что все-таки нужно именно договариваться, чтобы удобно было всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Цитата

Еще делала несколько копий паспорта, и раскладывала по разным сумкам.

Зачем?

Когда сумку украли, в ней был паспорт, после этого я стала делать копии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Честно говоря с трудом представляю себе как могут украсть сумку из вагона. Во первых она лежит внутри полки, на которой я сплю.

Всю дорогу, не вставая в туалет, к титану, выйти на перрон? У мужа из этой полки украли ноутбук с сумкой, спрятанный в походный рюкзак, в плацкартном вагоне. И никто ничего не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поискать информацию про права пассажира верхней полки smile.gif Нашла статью, правда, шестилетней давности, но в общем и сейчас актуально.

В ней, среди прочего, представитель белорусской ЖД говорит о том, что пассажир нижней полки может полежать в дневное время только с согласия пассажира верхней.

В ночное время - с 7 до 21 - спи спокойно, а в остальное - спрашивай разрешения. Получается, верхняя полка рулит. wink.gif

Вот ссылка на статью здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Получается, верхняя полка рулит.

Неожиданно. Это Белорусия, а как у нас?

Поискала, поспрашивала даже у железнодорожников, никто ничего не знает, все договариваются между собой. В правилах ничего не прописано.

Но я никогда еще, тьфу-тьфу, не попадала, чтобы были какие то проблемы с этим. Все как то и правда договариваются, все-люди, человеки. Нижние разрешают посидеть верхним, покушать. Все друг друга угощают, даже обижаются, если человек не берет огурец или печенье. laugh.gif

Последний раз ехала, планшет у меня тоже ночевал под подушкой. biggrin.gif Во первых, чтобы не стянули, во вторых чтобы случайно не пролилась на него вода (на столике стояла бутылка с водой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Неа. Получается, что и пассажир верхней полки должен спросить у нижней, если решит полежать днём. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×