Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

11 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

но если будет часами сидеть внизу?

Понятия не имею, не сталкивалась с таким ни разу, вот чтоб сидели и мешали. Или назло сидели;).

В Анапу вот ехали сутки на поезде, у нас было в отсеке 2 нижних и верхняя одна. Днем - это с посадки около 10 утра и часов до 11 вечера девушка со второй верхней сидела на моей нижней полке, к ней еще и парень ее откуда-то из конца вагона пришел. И ели, и чаи гоняли, никто никому  не мешал. Я днем ложиться не собиралась, тут за ночь бока отлежишь, и загонять ее согласно купленному билету наверх мне и в голову ни пришло. Как и ее парня прогонять. Всем места хватило, все довольны, никто никому настроения не портил.

Я беру нижнюю полку, если осталась, нет - верхнюю. Мне нетрудно залезать и спускаться.

 

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тыблочко сказал:

Я когда еду на нижней боковушке, стараюсь не валяться до последнего, а встать и сложить полку пораньше - пассажир сверху имеет право сесть и попить чаю, а не лежать до последней минуты, ну или стоять рядом со мной, возлежащей.

Вот Вы считаете, что имеет право, а люди тут с пеной у рта доказывали, что не имеет. И доказали, с помощью РЖД. А теперь хоть что-то по этому поводу прописали. Хотя могли бы и четче распределить права и обязанности в правилах проезда. Но хоть так, хоть что-то. И то в комментариях вой стоит, как же, на их права покусились, а они за билет больше платят. Ну зато теперь хоть стимул будет верхние места покупать у людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моя любимая тема.

Я не вредная, но в поезде, кроме как спать или просто лежать, читая, не знаю, чем еще заняться. Если еду с кем-то, то да, общаемся, сидя у столика ( при условии, что у моего спутника нижняя полка тоже)

Всегда пропущу поесть, по вежливой просьбе, но день-деньской сидеть на моей полке- увольте. На то она и верхняя, знали люди, на что подписываются. И я бывала в этой роли ( смотрите мои фото в этой теме:lol:).

Ну в ногах еще можете посидеть, у прохода, если вас мое лежащее тело не смущает и вы не мешаете мне. 

Может я уже писала, езжу часто, в основном в плацкарте, в том числе и очень далеко, 86 часов бывало. И никогда не было скандалов. Наверное, мне везёт?

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассажир, который купил билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только в том случае, если пассажир снизу не против. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Федеральной пассажирской компании" (ФПК).

С покупкой билета на поезд пассажир соглашается занимать во время поездки определенное место. Поэтому воспользоваться другой полкой можно лишь с согласия человека, оплатившего проезд по ней.

В компании призвали пассажиров быть добрей и относиться друг к другу с уважением."Относитесь к соседям по купе с пониманием и уважением, которое вы бы хотели получить и в свой адрес", – подчеркнули в ФПК.

В тех случаях, когда пассажир не может оставаться на верхней полке, он может попросить проводника предоставить ему место на свободных нижних полках вагона.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/25122019/101874?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?utm_source=CopyBuf

========================

РЖД представили новые электронные билеты на поезда дальнего следования. Они появится в первом полугодии 2020 года.

Отмечается, что в новом бланке прописана ПРОСЬБА для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время.

Как пишут РИА Новости, тема прав пассажиров верхних и нижних полок в декабре 2017 года стала одной из главных в информационном пространстве после того, как ряд СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижней полки не пускать пассажиров с верхней. Тогда железнодорожники напомнили о давно действующем правиле: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.

https://tlt.ru/culture/rzhd-propisala-v-novykh-biletakh-osobuyu-prosbu-k-passazhiram/2130562/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

==================

Так что никаких "обязан" предоставить свою полку пассажиру с верхней полки, чтобы он мог сидеть целый день, нет. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Женская логика сказал:

И то в комментариях вой стоит, как же, на их права покусились, а они за билет больше платят

А что не так? Если неудобства терпим одинаковые (днем нижние могут лежать только если верхние соизволят к себе залезть), то и цена должна быть одинаковой. А то, что прописало ржд- это просто рекомендация, каа я понимаю. 

И что означает "не лежать до последнего" и "встать пораньше"? Для кого-то в 9 утра- это встать пораньше, а для кого-то и 8- уже поздно, жаворонки они.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд - общественое пространство и глупо думать, что там будет комфортно так же как и дома. И просыпаются все в разное время и никто не обязан соблюдать абсолютную тишину и в туалет очереди могут быть и за столиком едим по очереди. 

Поэтому да, и пассажиры с верхней сидят внизу и нижние их терпят. Ну а как? 

Я в своей жизни много ездила и по трое суток, бывало, но помню только один вопиющий случай с алкоголиком, который на верхней полке обоссался и на женщину внизу полилось. Было это в соседнем купе. После этого мы долго не ездили. А так и пионеров было пол-вагона и компании с гитарой. Что делать, ехать надо. Вот и терпишь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женская логика сказал:

Вот Вы считаете, что имеет право, а люди тут с пеной у рта доказывали, что не имеет. И доказали, с помощью РЖД. А теперь хоть что-то по этому поводу прописали. Хотя могли бы и четче распределить права и обязанности в правилах проезда. Но хоть так, хоть что-то. И то в комментариях вой стоит, как же, на их права покусились, а они за билет больше платят. Ну зато теперь хоть стимул будет верхние места покупать у людей. 

Да, покусились на права, я например, всегда беру только нижнюю полку и плачу в два раза больше именно за удобства. Билет на поезд это не лотерея, где неизвестно в каком билете выигрыш. В билете на поезд заранее все условия прописаны. Поесть пустить это одно, и совсем другое, когда пассажир с верхней полки будет сидеть у тебя в ногах часами, потому что ему так хочется, или не в ногах, потому что ему хочется еще смотреть в окошко, помимо того, что сидеть на нижней полке.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А что не так? Если неудобства терпим одинаковые (днем нижние могут лежать только если верхние соизволят к себе залезть), то и цена должна быть одинаковой. А то, что прописало ржд- это просто рекомендация, каа я понимаю. 

А это не я придумала, что стоимость разная. Я как раз считаю, что пусть будет одинаковая, тогда у пассажиров нижних полок не будет аргумента гонять верхних, не давая им покушать и посидеть. Да, обо всем нужно договариваться. Но договариваться гораздо проще и приятнее, зная, что у тебя есть права. И пусть даже в качестве рекомендации, но если на моем билете будет написано, что я имею право посидеть и пользоваться общим столом, то при отказе нижнего пассажира я обращусь к проводнику, пусть он организует мне реализацию моего права. И да, неудобства тоже терпеть пополам приятнее, чем у одних все, а у других ничего.

 

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Поесть пустить это одно, и совсем другое, когда пассажир с верхней полки будет сидеть у тебя в ногах часами, потому что ему так хочется, или не в ногах, потому что ему хочется еще смотреть в окошко, помимо того, что сидеть на нижней полке.

То есть попросить пассажира освободить Вам место, потому что хочется полежать, религия не позволяет? А верхние пусть просят, не развалятся, чЁ. Теперь придется договариваться в полном смысле этого слова. И это хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Женская логика сказал:

То есть попросить пассажира освободить Вам место, потому что хочется полежать, религия не позволяет? А верхние пусть просят, не развалятся, чЁ. Теперь придется договариваться в полном смысле этого слова. И это хорошо.

А тут разница все же есть. Верхние таки просят "мое". А я тоже должна просить "свое"? Причем, каждый раз?

Не, мне не сложно уступить на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ место у столика, чтоб люди поели. И места в ногах для "посидеть" не жалко- сколько останется полки от моего не самого большого роста- все ваше. 

Но, пока не уравняли цены, догоыариваться о времени "на поесть" и "на посидеть" будет таки пассажир сверху, а не я, каждый раз выпрашивать своё место для себя же.

30 минут назад, Женская логика сказал:

И да, неудобства тоже терпеть пополам приятнее, чем у одних все, а у других ничего.

 

Ага, "взять все и поделить " (цы).

 

30 минут назад, Женская логика сказал:

но если на моем билете будет написано, что я имею право посидеть и пользоваться общим столом,

Вы будете каждые полчаса пользоваться столом? Вот только потому что в своем праве? 

Я много ездила. Но вот ни разу не встречала, чтоб вот прям поесть не пускали. Сразу сходу.

Конфликты возникали, да; но возникали они из-за "лисичек", которых пустили на время- поесть/посидеть, а их в итоге не отвадить с нижней полки от стола вообще... 

Ведь у "нижних" тоже есть право полноценно использовать свое местр?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Верхние таки просят "мое". А я тоже должна просить "свое"? Причем, каждый раз?

Ну вот теперь как раз верхние тоже будут просить "свое": они свое, и Вы свое, вот и договоритесь полюбовно. Тем более, видите Вы какая сговорчивая: Вам места в ногах не жалко, и чтобы люди поели, тоже не жалко. Тогда в чем вопрос? А вот те, про которых в этой ветке неоднократно писали, которые пользуясь своим правом ни под каким видом посидеть не разрешают, вот для тех и прописано, что верхний пассажир тоже человек с правами на столик и посидеть, а не ехать трое суток скрючившись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женская логика, вы так ратуете за верзних пассажиров (за себя, в том числе)... Вы всегда берете верхние места?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А тут разница все же есть. Верхние таки просят "мое". А я тоже должна просить "свое"? Причем, каждый раз?

Не верно. Нет мое и свое, есть места, которые предоставляет РЖД на определенных условиях. Так что теперь и нижнеполочникам придется соглашаться на то на что подписались. Как говорили верхнеполочникам - вы знали на что идете. Так и теперь и нижнеполочники в той же позе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не верно. Нет мое и свое, есть места, которые предоставляет РЖД на определенных условиях. Так что теперь и нижнеполочникам придется соглашаться на то на что подписались. Как говорили верхнеполочникам - вы знали на что идете. Так и теперь и нижнеполочники в той же позе.

Я намеренно свое и мое взяла в кавычки. Поэтому, Имхо- все верно. Или, по этой логике, пока верхние едят у меня на полке, а я хочу полежать, я смело могу влезть валяться на их верхнее место, так ведь? Все ж равны?

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Или, по этой логике, пока верхние едят у меня на полке, а я хочу полежать, я смело могу влезть валяться на их верхнее место, так ведь? Все ж равны?

Вы думаете верхние будут сильно возражать?  Не вижу ничего в этом плохого - всегда можно договориться, было бы желание.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

То есть попросить пассажира освободить Вам место, потому что хочется полежать, религия не позволяет? А верхние пусть просят, не развалятся, чЁ

Так это место нижнего. Он его купил. Поэтому верхнему как раз и остаётся просить.

33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

пока не уравняли цены, догоыариваться о времени "на поесть" и "на посидеть" будет таки пассажир сверху

Вот у нас нет разных цен, и по правилам чуть ли не обязан давать сидеть верхнему, но я всё равно считаю, что у нижнего больше прав на свою полку. Хотя я, как нижний, всегда даю сидеть, но обычно верхние сами быстро убираются на своё место. А вот когда уже хочешь лечь, то да, сразу просить освободить как-то неудобно, сидишь ждёшь, а тут и верхний к себе залезает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

@Женская логика, вы так ратуете за верзних пассажиров (за себя, в том числе)... Вы всегда берете верхние места?

Я не езжу никуда одна. Мы с мужем всегда берем верх-низ. Но я не исключаю вероятности того, что сложится ситуация, когда любители комфорта выкупят оба нижних места и придется ехать на двух верхних полках. Так что можно сказать, я заранее радуюсь тому, что мне не придется унижаться перед любителями показать власть, а всего лишь нужно будет попросить предоставить мне возможность воспользоваться своим правом. Для меня это важно, и есть разница. 

2 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Так это место нижнего. Он его купил. Поэтому верхнему как раз и остаётся просить.

Теперь не так: он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью уступать "на посидеть" верхнему пассажиру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вот у нас нет разных цен, и по правилам чуть ли не обязан давать сидеть верхнему, но я всё равно считаю, что у нижнего больше прав на свою полку. Хотя я, как нижний, всегда даю сидеть, но обычно верхние сами быстро убираются на своё место. А вот когда уже хочешь лечь, то да, сразу просить освободить как-то неудобно, сидишь ждёшь, а тут и верхний к себе залезает.

Ну вот видите, все верно и правильно. И лично мне не попадались верхние пассажиры, которые злоупотребляли своим правом. Все прекрасно понимают, что у нижнего больше прав на нижнюю полку, вежливо просят и быстро убираются или сидят с краешку в ногах. Хотя не исключаю, что есть наглые, которые усядутся и сидят. Но тут уже есть право нижнего пассажира попросить их убраться на свое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женская логика сказал:

он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью уступать "на посидеть" верхнему пассажиру

Тогда он имеет право пользоваться и верхней полкой? Типа, сумку на его место поставить? :D

10 минут назад, Женская логика сказал:

он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью

То есть верхний имеет право просить нижнего подвинуться и дать ему посидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Женская логика сказал:

Теперь не так: он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью уступать "на посидеть" верхнему пассажиру. 

А нижний тоже может вам попасться "с правами". Десять минут на "поесть"- и извольте освободить, я хочу воспользоваться правом полежать на положенной мне по билету полке. Права соблюдены, поесть-посидеть- дали. Время же не регламентировано?

 

5 минут назад, Женская логика сказал:

И лично мне не попадались верхние пассажиры, которые злоупотребляли своим правом. В

Вот в этом и причина нашего спора. Вам они просто не попадались. А мне, и многим тут- попадались эти лисички. Которые, мало того, что сами пропишутся на твоей полке, так еще парня/бабушку/дочечку из соседнего купе притянут.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

То есть попросить пассажира освободить Вам место, потому что хочется полежать, религия не позволяет? А верхние пусть просят, не развалятся, чЁ. Теперь придется договариваться в полном смысле этого слова. И это хорошо.

Не придется. Это рекомендация, а не обязательство, в правилах по-прежнему все осталось.  На крайний случай, пассажир с верхней полки может со своей едой поесть в вагоне-ресторане.

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.

27 минут назад, Женская логика сказал:

Теперь не так: он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью уступать "на посидеть" верхнему пассажиру. 

Нет никакой обязанности, просьба, рекомендация - пускать пассажира с верхней полки посидеть на нижней. Так что, увы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Женская логика сказал:

Теперь не так: он покупает право пользоваться нижней полкой, которое ограничено обязанностью уступать "на посидеть" верхнему пассажиру. 

Где обязанность-то? :blink:

11 часов назад, Мурчака сказал:

Пассажир, который купил билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только в том случае, если пассажир снизу не против. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Федеральной пассажирской компании" (ФПК).

С покупкой билета на поезд пассажир соглашается занимать во время поездки определенное место. Поэтому воспользоваться другой полкой можно лишь с согласия человека, оплатившего проезд по ней.

Просьба никого ни к чему не обязывает. :music_whistling:

11 часов назад, Мурчака сказал:

Отмечается, что в новом бланке прописана ПРОСЬБА для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время.

 

23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А мне, и многим тут- попадались эти лисички. Которые, мало того, что сами пропишутся на твоей полке, так еще парня/бабушку/дочечку из соседнего купе притянут.

И, вполне возможно, не только на дневное время. :music_whistling:  Мне именно такие попадались.

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Где обязанность-то? :blink:

Сказали обязаны, и все ни гугу, а то ишь, уступать они место внизу не хотят, скажите спасибо, что пассажиров нижних полок не обязали стелить постель пассажиру с верхней полки и на стол накрывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Тогда он имеет право пользоваться и верхней полкой? Типа, сумку на его место поставить?

У него на билете это написано? Значит, имеет. Опять же, произвели разделение - верхние багажные полки для верхних пассажиров, нижние - для нижних. Были бы общие полки, то несомненно, для того чтобы закинуть сумку на верх, ее можно для удобства ставить на верхнюю полку. А просто так постоять - зачем, из вредности? Думаю, что для того, чтобы достать постель, например, просто необходимо опереться или даже залезть на верхнюю полку. Если нижнему пассажиру нужно будет эту постель достать, то пусть лезет по полкам, это нормально.

 

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

То есть верхний имеет право просить нижнего подвинуться и дать ему посидеть?

Написано, что верхний имеет право воспользоваться в дневное время нижней полкой. Думаю, что не как его левая пятка захочет, а по согласованию с нижним пассажиром, естественно, с учетом его интересов.

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А нижний тоже может вам попасться "с правами". Десять минут на "поесть"- и извольте освободить, я хочу воспользоваться правом полежать на положенной мне по билету полке. Права соблюдены, поесть-посидеть- дали. Время же не регламентировано?

 

Ну да, не регламентировано. И если за 10 минут я поесть не успею, то я не соглашусь на его просьбу освободить место, попрошу еще подождать, я в своем праве, а не на правах бедного родственника.

 

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Вот в этом и причина нашего спора. Вам они просто не попадались. А мне, и многим тут- попадались эти лисички. Которые, мало того, что сами пропишутся на твоей полке, так еще парня/бабушку/дочечку из соседнего купе притянут.

Мне и те, кто не разрешает присесть, тоже не попадались. Про них я тоже в этой ветке только читаю. Их тут много, не согласных поделиться удобствами - они же деньги платили! Другие-то бесплатно едут.

 

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Нет никакой обязанности, просьба, рекомендация - пускать пассажира с верхней полки посидеть на нижней. Так что, увы.

О, это пусть уже РЖД думает, как тут все интересы соблюсти. А верхний пассажир за билет заплатил, на котором написано будет, что имеет право на столик и посидеть. А вредничать (если что) мы все умеем, не только пассажиры нижних полок. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

Написано, что верхний имеет право воспользоваться в дневное время нижней полкой

Судя по

Цитата

В дневное время позволяйте пассажирам сидеть на вашей полке

это всё-таки просьба, а не обязанность нижнего пассажира... А так право верхний имеет, конечно. Если нижний ему даст)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

это всё-таки просьба, а не обязанность нижнего пассажира... А так право верхний имеет, конечно. Если нижний ему даст)

Тут, конечно, противоречие: у верхних обозначено "право", у нижних - "позволяйте". Ну по сравнению с тем, что было, уже хоть что-то. Сами же пишете, что у Вас это практически обязанность, это еще с советстких времен осталось. У Вас вообще больше всего советского осталось, чем у нас. Мне, в СССР рожденной, это несомненно ближе. И к тому же с практической точки зрения это на самом деле просто полезнее и удобнее, такие правила: без склок, скандалов позволяющие достичь компромисса и не унижающие достоинство пассажиров верхних полок, которые у нас считаются "чернью", низшей кастой. Не люблю разделения людей по кастам: сегодня ты сверху, я снизу, потом наоборот. Это не только к правилам РЖД, это вообще про жизнь. Не забывать бы всем об этом.

-------

Ну да ладно, собственно еще не едем никуда. Но новость меня лично порадовала. С тем и пойду встречать Новый год. Как мало человеку для счастья надо!  :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×