Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

2 часа назад, Женская логика сказал:

Ну да, не регламентировано. И если за 10 минут я поесть не успею, то я не соглашусь на его просьбу освободить место, попрошу еще подождать, я в своем праве, а не на правах бедного родственника.

Ага, и так часа три можно протянуть на своем праве.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

И к тому же с практической точки зрения это на самом деле просто полезнее и удобнее, такие правила: без склок, скандалов позволяющие достичь компромисса и не унижающие достоинство пассажиров верхних полок, которые у нас считаются "чернью", низшей кастой. Не люблю разделения людей по кастам: сегодня ты сверху, я снизу, потом наоборот. Это не только к правилам РЖД, это вообще про жизнь. Не забывать бы всем об этом.

Вообще то когда обе стороны адекватные то и не возникает конфликтных ситуаций. А вот когда одна из сторон с адекватностью не дружит, тогда и назревает конфликт. Но самый треш это когда обе стороны неадекватные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Уважительная причина сказал:

и плачу в два раза больше именно за удобства.

Почему в два раза больше? Процентов 30 там максимум разница.

И почему это верхние полки берут для того чтобы сэкономить? Сэкономить как раз хотят те, кто берет нижнюю и считает, что теперь это полностью его владение.

А те кто хочет что бы ну никто всю дорогу не беспокоил его своими притязаниями на поесть-посидеть приобретают СВ - там верхних полок нет. Да, вот тут уже ощутимая разница в цене с плацкартом, но полноправное владение полкой действительно подтверждено документально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тыблочко сказал:

Почему в два раза больше? Процентов 30 там максимум разница.

Потому. И на моем направлении нет СВ.

 

Безымянный1.png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Женская логика сказал:

Мне и те, кто не разрешает присесть, тоже не попадались. Про них я тоже в этой ветке только читаю. Их тут много, не согласных поделиться удобствами - они же деньги платили! Другие-то бесплатно едут.

Лично мне- тоже не попадались. А вот со стороны не раз наблюдала'- "как вы будете тут сидеть? У меня белье расстелено!" 

Или кто на боковых, вообще целый день валяется, то есть, стола нет как такового :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Или кто на боковых, вообще целый день валяется, то есть, стола нет как такового

Да, бывает и такое. Едет мама с ребёнком. Неужели она будет несколько раз в день собирать/разбирать свою постель? 

Доставать еду, раскладывать её на столике, потом опять убирать всё в сумки. Нет конечно! 

Потому её кружка, ложка, чай, печенье, всё находится на  общем столике. Как и у пассажира с верхней боковой.  

Ни разу не было конфликтов на эту тему. Видимо, адекватные люди попадались в попутчики. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь и вопросов нет, никакой обязаловки, все только рекомендации и просьбы.


"Пассажир, который купил билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только в том случае, если пассажир снизу не против. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Федеральной пассажирской компании" (ФПК).

С покупкой билета на поезд пассажир соглашается занимать во время поездки определенное место. Поэтому воспользоваться другой полкой можно лишь с согласия человека, оплатившего проезд по ней.

В компании призвали пассажиров быть добрей и относиться друг к другу с уважением."Относитесь к соседям по купе с пониманием и уважением, которое вы бы хотели получить и в свой адрес", – подчеркнули в ФПК.

В тех случаях, когда пассажир не может оставаться на верхней полке, он может попросить проводника предоставить ему место на свободных нижних полках вагона.

Ранее РЖД обновили внешний вид электронных билетов на поезда дальнего следования. Новый формат бланка электронного билета будет введен в оборот в первом полугодии 2020 года.

Его отличительная черта – персонифицированность. Конкретные условия и специфика места пассажира будут указаны сразу. Номер рейса и вагона напечатают крупно, чтобы можно было рассмотреть даже в движении."
Подробнее: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

Потому её кружка, ложка, чай, печенье, всё находится на  общем столике. Как и у пассажира с верхней боковой.  

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Если в начале темы столик был общим для верхних и нижних одного отсека, то теперь он и доя боковых напротив стал общим? Не, друзья, так не пойдет. Вот тут я тоже бы вредную тетку включила- верхним дай поесть-посидеть, боковым (потому что трудно и неохота постель складывать) тоже, а самой куда- в рундук залезть?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Если в начале темы столик был общим для верхних и нижних одного отсека, то теперь он и доя боковых напротив стал общим? Не, друзья, так не пойдет. Вот тут я тоже бы вредную тетку включила- верхним дай поесть-посидеть, боковым (потому что трудно и неохота постель складывать) тоже, а самой куда- в рундук залезть?

Да нормально всё всегда получается. Каждый год езжу, по 2 суток в дороге. Ни разу не возникал вопрос по использованию столика. 

Всем хватало всегда. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Если в начале темы столик был общим для верхних и нижних одного отсека, то теперь он и доя боковых напротив стал общим? Не, друзья, так не пойдет. Вот тут я тоже бы вредную тетку включила- верхним дай поесть-посидеть, боковым (потому что трудно и неохота постель складывать) тоже, а самой куда- в рундук залезть?

Конечно, в рундук, ведь рундук принадлежит пассажиру с нижней полки.:brows:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернава сказал:

Едет мама с ребёнком. Неужели она будет несколько раз в день собирать/разбирать свою постель? 

Доставать еду, раскладывать её на столике, потом опять убирать всё в сумки. Нет конечно! 

Потому её кружка, ложка, чай, печенье, всё находится на  общем столике. Как и у пассажира с верхней боковой

Чтоо? Боковые пассажиры пользуются столом небоковых? Никогда такого не видел. Да и странно это. Купили боковую - вот и пользуйтесь её инфраструктурой. На небоковом столе и для двоих "родных" места может быть не ахти, не говоря уже о чужих.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернава сказал:

Да, бывает и такое. Едет мама с ребёнком. Неужели она будет несколько раз в день собирать/разбирать свою постель? 

Доставать еду, раскладывать её на столике, потом опять убирать всё в сумки. Нет конечно! 

А чем отличается мама с ребенком от  пассажира без ребенка?  Постель на боковушках сворачивают рулончиком, долго ли свернуть, потом развернуть. Да и что они сами весь день на этой полке лёжа проводят или посидеть и поесть тоже к соседям по купе идут? Я бы не пустила.

 

12 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Купили боковую - вот и пользуйтесь её инфраструктурой

А если нижний не хочет верхнего пустить поесть, обращаться к  проводнику.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чернава сказал:

Да, бывает и такое. Едет мама с ребёнком. Неужели она будет несколько раз в день собирать/разбирать свою постель? 

Доставать еду, раскладывать её на столике, потом опять убирать всё в сумки. Нет конечно! 

Потому её кружка, ложка, чай, печенье, всё находится на  общем столике. Как и у пассажира с верхней боковой.  

Ни разу не было конфликтов на эту тему. Видимо, адекватные люди попадались в попутчики. :smile:

То есть она все свои продукты сложит на столик напротив,  просто потому что ей лень всё это раскладывать? А те четыре пассажира должны свои вещи убрать со своего стола,  чтобы боковым было удобно.  Нижний пассажир уступит место для обеда верхнему, потом боковому, сам он полежать в это время не сможет,  но зато пассажир с боковой полки может посидеть,  полежать и пообедать не утруждая себя сбором стола и при этом он ни чем не обязан пассажиру с верхней боковой,  который автоматически идёт за стол напротив. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Чтоо? Боковые пассажиры пользуются столом небоковых? Никогда такого не видел. Да и странно это. Купили боковую - вот и пользуйтесь её инфраструктурой. На небоковом столе и для двоих "родных" места может быть не ахти, не говоря уже о чужих.

 

18 минут назад, Котовася сказал:

А чем отличается мама с ребенком от  пассажира без ребенка?  Постель на боковушках сворачивают рулончиком, долго ли свернуть, потом развернуть. Да и что они сами весь день на этой полке лёжа проводят или посидеть и поесть тоже к соседям по купе идут? Я бы не пустила

Да не пускайте, вас же не насилуют, отстаивайте свою территорию. :)

Хорошо, что  в том отсеке, где я ехала на нижней полке(я всегда беру только нижнюю НЕ боковую), собрались обычные люди.  

Потому молодая мама с малЫм держала свою кружку, чашку и часть продуктов на нашем столике, а так же и пассажир с верхней боковой полки. 

Никто не раздражался, всем хватало места. 

Кстати, молодой человек с верхней боковой помог мне вынести багаж в тамбур на моей станции, без моей просьбы. по собственному желанию.  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Потому молодая мама с малЫм держала свою кружку, чашку и часть продуктов на нашем столике, а так же и пассажир с верхней боковой полки

Не, ребят, извините. Вы купили конкретное место с отдельным столом. С чего вы теперь им не пользуетесь, а пользуетесь чужим? Потому что

14 часов назад, Чернава сказал:

Неужели она будет несколько раз в день собирать/разбирать свою постель? 

А кого это волнует? Мне лень убирать, поэтому подвиньтесь ВЫ?

Что купили, тем и пользуйтесь.

4 минуты назад, Чернава сказал:

Кстати, молодой человек с верхней боковой помог мне вынести багаж в тамбур на моей станции, без моей просьбы. по собственному желанию

Так и я всегда с удовольствием помогаю, только наглеть не надо.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

Не, ребят, извините. Вы купили конкретное место с отдельным столом. С чего вы теперь им не пользуетесь, а пользуетесь чужим? Потому что

А кого это волнует? Мне лень убирать, поэтому подвиньтесь ВЫ?

Что купили, тем и пользуйтесь.

Я же не настаиваю, чтобы вы так же поступали. :no_1:

Как , я выше уже сказала, вы можете твёрдо держать оборону, охранять свои границы, не пуЩЩать и не сдаваться. 

Скрытый текст

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю. Левитанский. 

1983 г.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только с поезда. Сразу поясню, что за верхнюю и нижнюю полку цены были абсолютно одинаковые.

Ехала двое суток. Пассажиры менялись. У меня нижнее место, проблем с покушать не было, пока не села мама с 5летним мальчиком  на противоположное нижнее мнсто.

Она сразу поставила продукты обычные-сок, печеньки, кружки и ноутбук на все оставшееся место.Включила мультики, время 10утра. Мужчина с верхней полки попросил сделать потише, он только в 6 часов сел в поезд.

Поесть захотели, пришлось просить, чтобы ноут убрала, розетка под столиком была занята только ноутом. Был конфликт с матами со стороны мужика, только это подействовало, когда он решил зарядить телефон.

Все зависит от конкретного человека, они через 8 часов вышли и снова все ехали спокойно, не было проблем ни с покушать, ни с зарядкой, люди как-то договаривались.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз не пускала за столик на нижней боковой соседа с верхней. Причина была проста и бестолкова - я спала весь день. Прогуляв перед этим ножками часов 10, потом полночи просидев на вокзале, по-другому не получилось. Как там выкручивался пассажир с верхней полки не знаю, мне честное слово было по барабану. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Я один раз не пускала за столик на нижней боковой соседа с верхней. Причина была проста и бестолкова - я спала весь день. Прогуляв перед этим ножками часов 10, потом полночи просидев на вокзале, по-другому не получилось. Как там выкручивался пассажир с верхней полки не знаю, мне честное слово было по барабану. :) 

Да, на боковой если человек лежит, уже никуда не сядешь. Один раз так ехала женщина с ребенком - села ночью на нижнюю боковушку, и очень долго и она и ребенок спали беспробудным сном - провели долгое время без сна на вокзале. 

А в купе я дрыхла весь день, легла головой к двери, и даже не знаю, кто там у меня в ногах сидел. Мне все равно, лишь бы на ноги не садились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была поездка 86 часов. Плацкарта. У нас низ-верх.

На нижней боковой полке ехала женщина с годовалым ребенком. Видимо, билеты брала в последний момент. Ехала 85 часов. Муж ее провожал на вокзале, она ехала к свекрови. Мы с мамой ее мысленно пожалели. И себя! С годовалым ехать так далеко!!

Но вы представляете, наши опасения были напрасны. Она днем спокойно складывала постель, они с Никитой завтракали-обедали-ужинали. Если постель была разложена, то печенье съесть или банан не составляло труда.

А верхняя боковая была "транзитной". Там сменилось 5 или 6 попутчиков. Мало кто на 86 часов пути берет верхнюю боковую.

Я уже писала, повторюсь, сколько езжу,  никогда скандалов не было. Верхним уступали поесть, или просто посидеть- ноги вытянуть. Никто не наглел, 10-15 минут перекусить вполне хватает.

Мы сами предлагали верхним попутчикам перекусить, мало ли, люди стесняются потревожить. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 22:14, Вилли Вонка сказал:

Как там выкручивался пассажир с верхней полки не знаю, мне честное слово было по барабану.

Была в похожей ситуации, но пассажирами верхней боковой. Внизу залег парень и не вставал, у мужа внизу бабушка ехала-так же не вставала. Пускали поесть люди не из тех кто напротив, а совершенно в другом месте. Далее нас по местонахождению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 19:54, argentum сказал:

только с поезда. Сразу поясню, что за верхнюю и нижнюю полку цены были абсолютно одинаковые.

Вы, наверное, в плацкарте ехали. Там верх-низ одинаково стоит. Дешевле только верхние боковушки и места у туалета. Сама так осенью ездила. Дочке брала для удобства обычную нижнюю полку (у нее еще школьная скидка была), а себе в целях экономии верхнюю боковушку. Доступа к боковому столику у меня не было, там женщина спала всю дорогу. Я тусила на полке у дочки.

В 28.12.2019 в 21:14, Вилли Вонка сказал:

один раз не пускала за столик на нижней боковой соседа с верхней.

В таких ситуациях всегда пускала таких обездоленных соседей поесть за свой столик. И сидят они обычно на нижних небоковых полках, в ногах у "хозяев". 

Ой, вспомнила. Как-то ехала, там женщина с нижней боковой грандиозный скандал устроила, когда верхний пассажир за столик попросился. Орала, как недорезаная. Пришел начальник поезда разруливать ситуацию, предложил ей место в другом вагоне (купейном, кажется), чтобы её там никто не беспокоил. Ушла с гордым видом победительницы. До станции назначения оставалось ехать аж два часа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:
В 28.12.2019 в 19:54, argentum сказал:

только с поезда. Сразу поясню, что за верхнюю и нижнюю полку цены были абсолютно одинаковые.

Вы, наверное, в плацкарте ехали. Там верх-низ одинаково стоит. Дешевле только верхние боковушки и места у туалета. Сама так осенью ездила. Дочке брала для удобства обычную нижнюю полку (у нее еще школьная скидка была), а себе в целях экономии верхнюю боковушку. Доступа к боковому столику у меня не было, там женщина спала всю дорогу. Я тусила на полке у дочки.

В 28.12.2019 в 21:14, Вилли Вонка сказал:

один раз не пускала за столик на нижней боковой соседа с верхней.

Да что вы говорите! Напишите номер поезда, я ради интереса посмотрю. @Белая Медведица, ничего подобного! Верхняя боковушка и нижняя  боковушка отличаются по цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

@Белая Медведица, ничего подобного! Верхняя боковушка и нижняя  боковушка отличаются по цене.

А я как написала? В отсеке верх и низ стоят одинаково, верхняя боковушка ощутимо дешевле. Про нижнюю боковушку я вообще ничего не писала. Вам как всегда поспорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас злая как собака. 

Дочка ездила домой на поезде. Одна. Туда доехала хорошо. Обратно с приключениями - как сейчас выяснилось. В дороге не хотела мне говорить. Вчера вечером. 

Несказанно повезло. Ехала в плацкарте с мужиками среднего возраста. Семейные и вроде нормальные.  И эти штопаные гондоны начали пить в дороге. Кто-то пожаловался проводнице, она пришла - сделала замечание. Они потом громко вопили на весь вагон - кто эта крыса, что сдала, не дает мужчинам отдохнуть. 

Причем в начале были вроде нормальные. Шутили. Смеялись. А потом понеслось. Один из них начал буквально орать на мою дочь. По ерунде. Потому что он считает недопустимым, например называть тёщу мамой! А она что-то возразила.  В ответ на крик она опешила  и банально заплакала. Прибежал  сосед парень (осетин вроде). Стал ее защищать - спросил -зачем на ребёнка кричите. Позвали проводницу. Та опять стала этих ишаков ругать. Хорошо, что они скоро вышли. И самое интересное-все ж герои. Столько историй  - какие они прекрасные -пока ехали хвалились. 

Блин - говорю -зачем ты вообще с ними разговаривать начала? Ну они были нормааальные.  Хотя она же по сути ни при чем. И общалась по минимуму. Просто у нее нижняя полка, а у них застолье. Жопами сидели своими. А она стеснялась попросить, чтоб свалили.  Ну - будет опыт. Хотя у меня аж подгорает. 

Фух. Выговорилась. Сейчас купается котик мой. Путешественница. 

 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×