Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:
10 часов назад, Аагаша сказал:

вот людей, которые в новых поездах не опускают  на нижней полке спинку, я встречала очень часто.

А это обязательно надо делать? Я тоже не опускаю

У меня размер небольшой, могу и так заночевать. Вроде терпимо, вагон не Хилтон.

А потом опускаешь и понимаешь, что все предыдущее время ты не отдыхал, а терпел.

Все же 10-15 см толщины спинки, которые съедает ширину ложа, это прилично.

И сторона для лежания мягче стороны для сидения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, рекомендации по комплектации, возможностям и местам приобретения пауэрбанков лучше обсудить в соответствующей ветке. Здесь это лишнее.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Аагаша сказал:

людей, которые в новых поездах не опускают  на нижней полке спинку, я встречала очень часто.

Чувствую себя героем мема: - Во сколько лет ты узнала, что у нижней полки в поезде опускается спинка? - В сейчас лет... :bye2:

Но я, правда, в поездах редко езжу, опыта маловато :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Чувствую себя героем мема: - Во сколько лет ты узнала, что у нижней полки в поезде опускается спинка? - В сейчас лет... :bye2:

Но я, правда, в поездах редко езжу, опыта маловато :)

Ну да. Идешь мимо, видишь постели на лавках для сидения, и на них тетенек размера 50+, но сейчас же не принято с незнакомыми людьми в диалог вступать?

Страна Советов дала дуба 30 лет назад, сейчас скажешь,  так что угодно в ответ прилететь может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эллочка сказал:

Девушки, кто в последнее время ездил плацкартом? Что там с розетками для подзарядки телефонов.

Дочь буквально неделю назад ездила в Питер, туда и обратно их возили в плацкарте - розетки у всех были. И вообще грех жаловаться было на связь, я в любой момент ей дозванивалась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Что-то пошли массовые отмены авиарейсов. С 7-00 до 10-00 сегодня мне поступили предупреждения от отмене рейсов в Сочи и обратно, в Томск и обратно, в Абакан и обратно. Авиакомпании разные, время примерно одно и то же - конец августа и начало сентября. 

Похоже, будет локдаун.

Да ну. Скоро не будет, мне так кажется. Нет пока, как говорится, показаний. 

Ну и чтобы, как тут любят говорить, два раза не вставать, спрошу свое.

Кто в июне ездил поездами, расскажите про заполняемость вагонов. Я ехала в прошлый выходные поездом до Кисловодска, поезд Санкт-Петербург- Кисловодск. Вагон (плацкарт)  был полупустой. На отдельных отрезках пути заполняемость была не выше трети. 

Интересно - это так сложилось или билеты так продают.

Искренне надеюсь, что на обратном пути будет тоже самое. Понравилось. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто в июне ездил поездами, расскажите про заполняемость вагонов. Я ехала в прошлый выходные поездом до Кисловодска, поезд Санкт-Петербург- Кисловодск. Вагон (плацкарт)  был полупустой. На отдельных отрезках пути заполняемость была не выше трети. 

Могу сказать только про заполняемость на участке Москва-Санкт-Петербург. Такая же, как и всегда - 100%. Что порадовало - в поезде Владикавказ-Санкт-Петербург мне попался новый вагон. Совсем новый плацкарт, тот, что с занавесочками на полках. Очень понравилось!

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ехала на поезде 50 в плацкарте не самого древнего вагона. Без занавесочек. Но с розетками в "купе", с кондиционером, биотуалетами и новыми матрасами. С едой почему то не приставали, а зря. На обратном пути мне придётся воспользоваться вагоном рестораном. 

1 час назад, Тыблочко сказал:

Совсем новый плацкарт, тот, что с занавесочками на полках.

Не тесно было? Кто то жаловался, что тесно было из за этих занавесочек. Может люди высокого роста, они не помещались на полке. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2021 в 14:57, Маркиза Карабас сказал:

в июне ездил поездами, расскажите про заполняемость вагонов. Я ехала в прошлый выходные поездом до Кисловодска, поезд Санкт-Петербург- Кисловодск. Вагон (плацкарт)  был полупустой. На отдельных отрезках пути заполняемость была не

Я сейчас на чемоданах. Смотрю на сайте РЖД  свой вагон. Всего 8 свободных боковых мест. Так что полная заполняемость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Не тесно было? Кто то жаловался, что тесно было из за этих занавесочек.

Не, мне нормально. Еще лесенки на верхнюю полку понравились, удобно( я на верхней небоковой ехала). Все-таки эта занавеска как-то отгораживает от общества и создает иллюзию личного пространства.

Еще туалет понравился, вроде бы и такой же по площади, но как-то в нем все скомпоновано, что места свободного больше получается. Я без труда смогла переодеться, не обтерев одеждой ни пол, ни унитаз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я зла на РЖД! На дворе 21 век, а покупая электронные билеты, на собаку надо брать все равно бумажный в кассе! Что за чушь такая?! Почему нельзя сразу купить электронный билет на животное? И почему надо в кассе бумажный брать? Это столько времени терять - ужас! И денег! Я пока доехала до этого Московского вокзала, пока купила там билеты, потом назад… да едрит!!!! Мне своей жизни на эту хрень жалко.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 10:39, Чёрное небо сказал:

Почему нельзя сразу купить электронный билет на животное? И почему надо в кассе бумажный брать

Почему, купить можно. А в кассе перед отъездом берёшь бланк :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте РЖД появилось официальное сообщение о начале продаж билетов на поезда по льготным тарифам. Это касается семейных поездок с детьми в любом направлении по России, включая Калининградскую область.

Здесь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-дамы, подскажите, кто знает. Куратор мне объяснил, что в поездах дальнего следования есть специальные места для инвалидов-колясочников. И якобы даже стоят дешевле. Предусмотрен и один сопровождающий. Чтобы купить эти билеты, что требуется. Муж у меня инвалид 2-ой группы. Колясочник недавно. Может из поликлиники справка какая-то нужна? Кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Девушки-дамы, подскажите, кто знает. Куратор мне объяснил, что в поездах дальнего следования есть специальные места для инвалидов-колясочников. И якобы даже стоят дешевле. Предусмотрен и один сопровождающий. Чтобы купить эти билеты, что требуется. Муж у меня инвалид 2-ой группы. Колясочник недавно. Может из поликлиники справка какая-то нужна? Кто сталкивался?

Посмотрите на сайте ржд. Насколько я помню - сопровождение только с 1 группой. Но да - места дешевле. Правда купить их нельзя онлайн. Сейчас попробую скинуть правила. Где то у меня были. 

Screenshot_20210812_130749_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20210812_130800_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20210812_130810_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Посмотрите на сайте ржд. Насколько я помню - сопровождение только с 1 группой. Но да - места дешевле. Правда купить их нельзя онлайн. Сейчас попробую скинуть правила. Где то у меня были. 

Вот спасибо! Мне тоже сразу сказали, что только в самих кассах на вокзале покупают билеты. За себя заплачу, главное, чтобы продали билеты. Значит справку в поликлинике надо брать. О контактах, я так понимаю и то, что он передвигается на коляске. У меня у самой прививка, есть сертификат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Предусмотрен и один сопровождающий.

Сопровождающий от транспорта до места посадки в вагон. То есть вас должны встретить, довести до вагона, загрузить и разместить. Также по месту прибытия - выгрузить и доставить до транспорта. При оформлении билета нужно поставить галочку, что муж является маломобильным пассажиром и нуждается в сопровождающем. Перед поездкой вам нужно будет позвонить в службу поддержки маломобильных граждан. На сайте должны быть подробные пояснения и номер телефона. 

2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Мне тоже сразу сказали, что только в самих кассах на вокзале покупают билеты.

Я могу ошибаться, но, кажется, можно оформить и забронировать онлайн. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сопровождающий от транспорта до места посадки в вагон. То есть вас должны встретить, довести до вагона, загрузить и разместить. Также по месту прибытия - выгрузить и доставить до транспорта. При оформлении билета нужно поставить галочку, что муж является маломобильным пассажиром и нуждается в сопровождающем. Перед поездкой вам нужно будет позвонить в службу поддержки маломобильных граждан. На сайте должны быть подробные пояснения и номер телефона. 

Вы хотите сказать, что меня могут не посадить в поезд, даже если оплачу полностью проезд? Я туплю и не очень всё понимаю, потому что про такое даже не слышала, пока вот не пришлось столкнуться. Почему еду сама, потому что в санатории не предусмотрены сиделки, мне надо лично договариваться с мед.сёстрами, чтоб ухаживали. Конечно за деньги.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Вы хотите сказать, что меня могут не посадить в поезд, даже если оплачу полностью проезд?

Нет, почему вас не посадят? Сопровождающий не едет. Они оказывают услуги по сопровождению и транспортировке только до места в вагоне. В пункте прибытия встречают местные сопровождающие. И наоборот. 

Для уверенности позвоните на горячую линию РЖД. 

 

@Серая лесная дичь Центр содействия маломобильным пассажирам РЖД бесплатный телефон 8 800 775 00 00. Можете позвонить и узнать всю необходимую информацию.

Оказываемые услуги

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Только сегодня встречала мужа, он ехал в таком купе. Билет покупали на вокзале, требуют предьявить ИПР . Инвалидность 2 группа. Билет больше чем в два раза дешевле чем в купейном вагоне. Зимой мы ездили вместе, мой билет был по такой же цене. В купе верхняя и нижняя полки, с другой стороны от столика кресло, и место под коляску. Да, сотрудник вокзала сопровождает до вагона, если человек вообще не ходит, коляску поднимают на лифте.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я могу ошибаться, но, кажется, можно оформить и забронировать онлайн.

Онлайн подаёшь заявку на билет. Забирать надо на вокзале. И, снова если не ошибаюсь, можно забрать в день выезда. Соответственно взяв с собой все документы. Но соглашусь с одним - проще позвонить и все узнать. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 14:31, Золотовская сказал:

Здравствуйте! Только сегодня встречала мужа, он ехал в таком купе. Билет покупали на вокзале, требуют предьявить ИПР.

Что это такое? Куратор мне говорит, что у мужа тоже будет индивидуальная программа реабилитации. Но, сейчас отправляет мне направление по почте, которое должен подписать участковый терапевт. В понедельник возьму справку в пенсионном фонде, что мужу положен бесплатный проезд на поезде (мы не отказывались от льготы). Что ещё нужно. Ну, да справка о контактах и ПЦР за три дня. А у меня сертификат о прививке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила поездом Питер-Астрахань, туда и обратно. Брала плацкарт, нижние места в полукупе (напротив боковушек) как только те в продаже появились, что помогло получить заветные нижние места. Из плюсов: чистые туалеты, вежливый персонал, чистота в самом вагоне. И если в 2019 году проводники навязывали чай-шоколадки прямо как продавцы Орифлейм, то в 2021 ничего не навязывали! Чем порадовали очень. К минусам отношу отсутсвие холодной воды - ее нет. Есть кипяток и у тебя 2 варианта: или ты остужаешь воду в кружке или покупаешь у проводника. Я сделала иначе - притащилась в вагон 5 л баклажку. Пассажиры-соседи офигели, но когда им пришлось покупать воду, быстро поняли, что с 5 л я угадала. По поводу связи. Она есть только на крупных станциях типа Саратов, Рязань, Мичуринск. А так едешь и не то, что Интернета, но вообще сотовой связи нет. И вот тут интересно наблюдать за людьми. У меня - собака, книги, шахматы. А молодежь без книг, без журналов даже. И как отъезжает поезд от станции - всё, их аж выворачивает: занять себя нечем, да и не умеют - в телефоне вся жизнь. Кто-то пытается что-то там слушать, но весь день слушать не будешь ведь музыку…Ещё я поняла, что я обожаю спать в поезде. Прямо так сладко-сладко спится!!! Монотонный стук колёс, покачивание вагона…. Кайф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ещё я поняла, что я обожаю спать в поезде. Прямо так сладко-сладко спится!!! Монотонный стук колёс, покачивание вагона…. Кайф!

Мне раньше тоже очень нравилось, я до хрипоты спорила на форуме как кайфово спать в поезде. Сейчас все наоборот. Или возраст такой подошёл, или плацкарт виноват, или ездила одна, без мужа  не комфортно мне без него. Спала плохо. Зато по дороге ТУДА, 16 часов, прочитала целую книгу, рекорд. Для обратной дороги заранее накачала в телефон книги, читала. 

А как можно в шахматы одной играть? С виртуальным соперником? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А как можно в шахматы одной играть? С виртуальным соперником? 

Я была с подругой - раз, когда подруги нет - есть полный плацкарт народу, и обязательно кто-нибудь согласится на партию. И да, можно играть с самой собой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×