Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

MblWKA

Я бы посоветовала занять денег и выкупить билеты, чтобы не дергаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я так и сделала. Наскребла на билеты (РЖД еще и скидку сделали!), правда достались только верхние полки в купе. Ну ничего это тоже неплохой вариант, если учесть что как то я двое суток на верхних боковых ехала shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прояснился (для меня) вопрос про использование собственного постельного белья в поездах РЖД.

Может, кому пригодится…

Как известно, в купейных (и выше по классу) вагонах стоимость постельного белья включена в цену билета неотделимо.

В плацкартных же вагонах пассажир может попросить в кассе билет без взимания стоимости постельного белья.

В вагоне передумавший пассажир может купить комплект у проводника за ту же цену, что мог бы приобрести при покупке ж/д билета в кассе. (Обратная операция, то есть забрать с проводника деньги за пост.бельё, уже приобретенное в кассе с билетом, если передумал спать, невозможна).

Например, не хочется пользоваться непонятным бельем РЖД (хотя комплект теперь выдается в индивидуальной контрольной упаковке), а хочется своим — родным. Можно ли?

ОКАЗЫВАЕТСЯ:

Вопрос:

Возможно ли использование пассажиром своего постельного белья?

Можно ли использовать матрац, одеяло и подушку со своим постельным бельем? И что вправе предпринять проводник вагона в отношении пассажира, который использует собственное постельное белье, матрац, подушку и одеяло вагона, и при этом категорически отказывается брать платный комплект постельных принадлежностей?

Васильев Иван Петрович

Ответ

В соответствии с «Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на Федеральном железнодорожном транспорте» и «Санитарно-эпидемиологическими правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.

В стоимость комплекта постельного белья входит две простыни (или одна простыня, и один пододеяльник), одна наволочка, одно полотенце и комплект постельных принадлежностей, состоящий из матраца, подушки, одеяла.

Исходя из всего вышеизложенного, использование матраца, подушки, одеяла с личным постельным бельём запрещается. В соответствии с «Инструкцией проводнику пассажирского вагона» при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций и спорных вопросов, проводник пассажирского вагона обязан вызвать начальника поезда.

Н.Л.Березин, заместитель начальника Федеральной пассажирской дирекции — филиала ОАО «РЖД»

Н.Л.Березину «в порядке уточнения»

Вопрос:

Уважаемый Н.Л.Березин!

Вы разъяснили, что «Исходя из всеговышеизложенного, использование матраца, подушки, одеяла с личным постельным бельём запрещается»

Но в Правилах не записано, что своё бельё запрещается. Там лишь сказано, что пассажир ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ и за доп плату обеспечивается пост.бельем.

Логически из правил выходит, что пассажир либо обеспечивается пост.бельем, либо не обеспечивается (по его желанию).

Если я желаю пользоваться своим постельным бельем, а не бельем РЖД, то мне запрещено будет спать в вагоне? Может быть, существует опасность, что пассажиры «испачкают» своим пост.бельем матрас и подушку?

У некоторых людей бывают аллергические реакции на «не свои» ткани, на ткани, постиранные или обработанные определенными, «не своими», средствами.

Объясните, пожалуйста, в чем смысл для РЖД провозглашенного Вами запрета?

Можно ли: использовать матрас и подушку вообще без белья? Оплатить белье, нопользоваться своим? Пользоваться своим бельем без исп-я матраса-подушки РЖД? Спасибо.

Ответ:

Исходя из Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, плата за постельное белье включает в себя плату за пользования матрасом и подушкой.

Таким образом:

— пользоваться матрасом и подушкой вообще без белья — без оплаты нельзя;

— оплатить белье, но пользоваться своим — можно;

— пользоваться своим бельем без использования матраса и подушки РЖД — можно.

...Выходит, хочешь своим пост.бельем пользоваться, вези с собой также подушку и матрац. shock.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

У Вас аллергия на постельное белье РЖД?

Езжу постоянно, никогда некачественного белья не видела. Всегда чистое, упакованное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Выходит, хочешь своим пост.бельем пользоваться, вези с собой также подушку и матрац.

Вообще не поняла смысл этих вопросов. В чем проблема воспользоваться бельем РЖД? Зачем тащить с собой свое белье, которое занимает немало места?

Я несколько раз ездила в купе. Ни разу подобных мысле не возникало. Спать хотелось сильно, вырубалась на белье РЖД, как на родном. biggrin.gif

Вот нашим людям все не так. Для них сервис организуют - белье предоставляют, а им опять не так. Чудные вы.

Секунда до...

Езжу постоянно, никогда некачественного белья не видела. Всегда чистое, упакованное.

В другой ветке уверяли, что новое белье нужно постирать прежде чем спать на нем. Может, автора именно это беспокоит, что белье нестиранное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Н.Л.Березину «в порядке уточнения»

Вопрос:

Вы б лучше про туалеты его спросили, что ли. Чтобы везде были биотуалеты и мягкая туалетная бумага. И светофоры над дверьми -занято-свободно.

Лавина

Может, автора именно это беспокоит, что белье нестиранное?

Оно очень-очень стиранное smile.gif Ни пятнышка, ни крошечки. Там ведь не на руках стирают и не на досках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Оно очень-очень стиранноеНи пятнышка, ни крошечки. Там ведь не на руках стирают и не на досках.

Да я верю. Хоть сама и не разглядывала. Ну честно вот, в поездке вообще не до мелочей таких. Я в поездке наслаждаюсь отдыхом обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка, ну что поделать, такие правила, оплачивайте бельё, но стелите своё. Либо стелите своё, но без матраса-подушки, что можно, если едите недалеко. Да и платить за это бельё не так уж дорого.

У меня подруга недавно ездила, тоже возмущалась, но пришлось принять правила. Своё не стала брать, сказала, что было всё прилично.

Да и я недавно из поездки,

Всегда чистое, упакованное.

Последний раз ездила лет 8 назад, упаковки не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Ну ведь это очевидно. Плата берётся именно за матрас, одеяло и подушку. Ну, сколько может стоить бельё? А вот одеяло, которое отдельные личности умудряются умыкнуть, стоит денег, которые потом с проводника снимают. А есть оригиналы, которые и подушки стащить умудряются. Зачем вот только - непонятно.

Секунда до...

Чтобы везде были биотуалеты и мягкая туалетная бумага.

А разве сейчас не везде биотуалеты? g.gif А по поводу туалетной бумаги - на вагон выделяют минимум. Кто высчитывал этот минимум - непонятно. Возможно человек с хроническим запором и нулевым мочеиспусканием. Так что - какая уж там мягкость - счастье, если её вообще хватит до конца поездки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Поездка в поезде, советы, "логистика", оптимальные маршрут

А давайте про оптимальные маршруты поговорим, чтоб прям с каждого города напрямую без пересадок можно было добираться rolleyes.gif Какова логистика данного вопроса? g.gif

Королева Лапландии

Последний раз ездила лет 8 назад, упаковки не было...

Я больше 10 лет езжу, упаковка всегда была.

Крокодиловна

А разве сейчас не везде биотуалеты?

Если бы. Страна-то длинная.

А по поводу туалетной бумаги - на вагон выделяют минимум. Кто высчитывал этот минимум - непонятно

А в поезде Бишкек-Москва вообще туалетной бумаги не было, правда, мы сели в Оренбурге, поезд уж двое суток как в пути был, наверное, этот минимум старожилы оприходовали. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оригиналы, которые и подушки стащить умудряются.

Крокодиловна, как это? Я по забывчивости полотенчик забыла сдать, так проводница пришла, спросила.

А по поводу туалетной бумаги - на вагон выделяют минимум.

Это да. Два туалета на вагон: в начале и в конце, в одном изначально не было, когда я села, во втором кончилась быстро. Хорошо, что я заранее у народа спросила, со своей ходила...

Секунда до..., я, наверное, запамятовала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Езжу постоянно,

Может вы ответите на мой вопрос. Тоже про белье, но немного в другом ключе.

На этой неделе пришлось нам ехать в областной город, сразу скажу, что езжу я редко, дорога 5 часов, в плацкартном вагоне.При оплате билетов поездки несколько лет назад, когда я спросила входит ли белье кассир удивленным голосом сказала - конечно, то есть я поняла, белье уже по умолчанию входит в билет (но там расстояние было больше).

В этот же раз билеты покупала не я, поэтому не поинтересовалась про белье. В общем в поезде на вопрос проводника берем ли мы белье, сказала - да, два. Ну заплачено же, тем более ночью посадка. Оказалось билеты у нас без белья. Вот меня терзают смутные сомнения, что проводник меня надул. Вы часто ездите, может рассудите, сомнения беспочвенны или нет. И вообще прописывается в билете где-нибудь, что с бельем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И вообще прописывается в билете где-нибудь, что с бельем?

Обязательно. Строка внизу есть, где пишется с бельем ли билет и стоимость этого белья.

При покупке билета кассир спрашивает о нужности белья. Или Вы сами можете об этом сказать, если в пути мало часов едите.

Оказалось билеты у нас без белья. Вот меня терзают смутные сомнения, что проводник меня надул.

На билете нужно было посмотреть. smile.gif Вот тут посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про белье. Года 3 назад мы брали по военскому требованию, за белье доплачивали сами (нам потом возвращали). Это был концерт, я пришла в кассу в 3 рублями в кармане, уверенная, что всегда по требованию все бесплатно.

Сейчас опять все вернулось на круги своя.

Когда то сто лет назад (чуть больше 20 лет) я возвращалась домой с отдыха с 4 копейками в кармане. Ровно на троллейбус. Ни на какое белье (кажется что то в районе 20 руб?) у меня не было. Я так и сказала проводнице. Она сначала было отказала мне в матрасе-подушке, потом сжалилась. Бедная я, ехала сутки на грязном матрасе и на грязной подушке.

Ачтобылоделать?

Сейчас белье вроде нормальное, если сильно не придираться. В некоторых вагонах попадалось совсем новое. иногда льняное, накрахмаленное ( в купе, в фирменных). Некоторые люди мне рассказывают, что экономят таким образом, ездять со своим бельем. Я не понимаю.

Туалетную бумагу свою беру всегда в туалет, почему то брезгаю этой. Да и кончается она всегда неожиданно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Спасибо за ссылку. Достала билеты, сравнила - беру свои слова обратно, белье не прописано. Еще вопросик. Если проводник продает белье в вагоне, должен он выдать квитанцию, если пассажир попросит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Если проводник продает белье в вагоне, должен он выдать квитанцию, если пассажир попросит.

Вот честно - не знаю, потому что не сталкивалась с таким. Но по логике вещей должен, потому что у него все выданное белье на подотчете.

А я в последний раз столкнулась с тем, что украинские проводники - молодые парни - не шли сразу выдавать постельное белье, а ждали, когда пассажиры к ним будут подходить. Я к такому повороту событий была не подготовлена unsure.gif

Смотрю, почти весь вагон взял, пошла и я, а он там сидит с напарником и в карты играет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Если проводник продает белье в вагоне, должен он выдать квитанцию, если пассажир попросит.

Должен, обязан. Нам раньше по этой увитанции на работе деньги за белье возвращались (раньше не было включено в стоимость).

Для меня в дороге важно:

1. Кондиционер

2. биотуалет

Качество белья, наличие туалетной бумаги интересует меньше всего.

Волнует чистота туалета, потому что бывает всякое. Как то ехали вроде фирменный поезд, купе и т. д. В туалете тек бак с водой, к утру воды на полу было по щиколотку, хоть в резиновых сапогах иди. Я пошла (было 7 утра) в сланцах, по совету мужа закатала спортивные штаны. было ужасно противно, до тошноты.

Так и хотелось пойти и разбудить проводницу, чтобы воду убрала. Спала она, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по логике вещей должен, потому что у него все выданное белье на подотчете.

Я тоже так думаю, но это сейчас, тогда не сообразила. smile.gif

Мимоза

Так и хотелось пойти и разбудить проводницу, чтобы воду убрала. Спала она, блин.

А разве проводник может спать? Их ведь двое обычно, один спит, другой всегда на посту, тем более 7 утра, наверняка еще кто-то туалетом воспользовался, неужели все так и ходили.

Мы как-то раз ехали, в туалете тоже что-то текло, проводницу поставили в известность, так она все время ситуацию под контролем держала, часто с тряпкой бегала в туалет. А поезд был самый обычный, старый вагон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда некачественного белья не видела. Всегда чистое, упакованное

В прицепном вагоне Минск - Псков приписки РЖД полтора месяца назад было грязное (у меня) и рваное (у соседки). Соседке проводница заменила без вопросов, а я менять свою простынь не стала. Видно было, что бельё-то стираное, глаженое, а грязь такого характера (ну что-то вроде мазута, мне показалось), которая не отстирывается.

Крокодиловна

А разве сейчас не везде биотуалеты?

Э-э... user posted image Вы, наверное, только в международных поездах ездите или в вагонах СВ-класса. В обычных купейных и плацкартных - обычные туалеты.

Ну ведь это очевидно. Плата берётся именно за матрас, одеяло и подушку.

Ещё больше удивляюсь. shocking.gif Всегда была уверена, что плата берётся за простынь, наволочку и пододеяльник. То есть именно за бельё, а не за постельные принадлежности. Даже не задумывалась, что это может быть по-другому.

Мимоза

Бедная я, ехала сутки на грязном матрасе и на грязной подушке. Ачтобылоделать?

Ну, подстелить под голову хотя бы полотенце или рубашку, если таковые с собой имелись. Иначе совсем негигиенично, и более того, даже где-то прописано, что запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Я по забывчивости полотенчик забыла сдать, так проводница пришла, спросила.

Положено два проводника на вагон. Но не всегда так бывает. Некоторые этим пользуются, к сожалению. Если вагон полный - на конечной за всеми физически нереально уследить одному человеку.

Последняя ошибка

Если проводник продает белье в вагоне, должен он выдать квитанцию, если пассажир попросит.

И даже если не попросит. Ревизоров ещё никто не отменял. А это их работа - нарушения искать. wink.gif

Сансевьера

Вы, наверное, только в международных поездах ездите или в вагонах СВ-класса.

Не, я последний раз ездила в плацкарте лет 12 назад. laugh.gif Наслушалась. Из первых рук, так сказать, историй всяко-разных. Простые туалеты не упоминались. Только био. Хотя, вагоны тоже бывают убитые.

и более того, даже где-то прописано, что запрещено.

Это действительно запрещено.

Ещё больше удивляюсь.

Не удивляйтесь. Те, кто писали инструкции, просто не заморачивались тонкостями русского языка. Для них бельё и постельные принадлежности - одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А разве проводник может спать? Их ведь двое обычно, один спит, другой всегда на посту, тем более 7 утра, наверняка еще кто-то туалетом воспользовался, неужели все так и ходили.

Вот в том то и дело, я сама была злая поэтому. Семь утра, уже вполне проводнику можно быть бы на ногах. Поезд был скорый, остановки редкие, вот она и спала. двое их было или одна, не помню. Но последнее время почему то всё время по одному они, может в скорых поездах длительностью до суток???

В этом году ехали до Новороссийска ( а застряли в Крымске) точно была одна проводница. Она еще металась, что к ней к поезду должны подойти родные из Крымска, а её подменить некому.

Ну, подстелить под голову хотя бы полотенце или рубашку, если таковые с собой имелись. Иначе совсем негигиенично, и более того, даже где-то прописано, что запрещено.

Да о чем мы в 19 лет думаем? Может и подстилала, не помню. Помню, что есть очень хотелось, лежала у себя на верхней полке и грызла всю дорогу алычу, которую нарвала в Нальчике, на улице. У них алыча росла, как у нас тополя.

А внизу ели, и меня приглашали, но я стеснялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди мне рассказывают, что экономят таким образом, ездять со своим бельем. Я не понимаю.

Мимоза

Правда не понимаете? blink.gif

Ну давайте вкратце объясню.

Например, я еду с детьми, с пересадкой (я+двое детей) .Мне надо заплатить больше тысячи рублей только за "поспать".

Да, я конечно плачУ, потому что чисто физически три простыни таскать я тоже не горю желанием.

Но есть люди, которые ездят часто, да ещё с пересадками. Им проще свою простынку взять с собой в багаж и накинуть на матрасик и прилечь.

Конечно, когда ездишь раз в год, по льготному билету, да ещё

Нам по этой квитанции на работе деньги за белье возвращались
то не понятно где экономия.

Я всегда беру с собой чай в пакетиках, ибо любим его пить часто. Беру стакан у проводника, и как захотелось чаю- пошли залили кипятком и пейте на здоровье.

А в свою майскую поездку была убита фразой проводника: "Чай у меня не покупаете, ну и стакана не дам!" eek.gif

Последняя ошибка

дорога 5 часов, в плацкартном вагоне.

Билетный кассир должна была вас спросить- с постелью вы берёте или "без". Потому что, как правило, на пять часов поездки, постель не берут. (Если это не ночью).

Но спросить вас должны были!

Иногда бывают поезда (кажется белорусские), плацкартные, когда, наоборот, нельзя отменить постель при наборе, даже если поездка составляет два часа. sad.gif (у них автоматом выходит- с постелью- и плата за неё).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Билетный кассир должна была вас спросить- с постелью вы берёте или "без"

Не я билеты брала, но как мне сказали - не спрашивала кассир. Сама бы я конечно узнала все.

Крокодиловна

И даже если не попросит.

От так я и знала, в чем-то проводник все равно надул, квитанции-то не дал laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

От так я и знала, в чем-то проводник все равно надул, квитанции-то не дал

Не обязательно.

Когда еще постель в билет не вбивали, мне нужна была квитанция, проводник порой предупреждал - кому нужна квитанция на постель, к нему подойти, взять. Выдавал всем желающим.

Только один раз столкнулась - проводник всем раздал постель, потом прошелся по вагону и раздал квитанции.

Мне кажется тут дело не в "надул", а просто мороки больше квитанции выписывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Например, я еду с детьми, с пересадкой (я+двое детей) .Мне надо заплатить больше тысячи рублей только за "поспать".

Им проще свою простынку взять с собой в багаж и накинуть на матрасик и прилечь.

Тут получается на троих 6 простынок ( лечь на простынку и простынкой укрыться) и 3 наволочки. И 3 полотенца. Целая сумка белья. Я лучше тысячу заплачу, надеюсь Вы тоже раз в год едете?

PS Я беру с собой конечно полотенца. Но небольшие. И на железнодорожное полотенце расчитываю. Также как и расчитываю на полотенце, которое дает хозяйка на отдыхе. Потому что моего на 10 дней все равно не хватит, а стирать там полотенца я не собиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×