Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Желающий понять

Растение вашего характера: любимые и нелюбимые

Recommended Posts

Недавно прочитал статью, в которой рассказывается, что, оказывается, любовь и нелюбовь к тому или иному растению зависит от характера. Поймал себя на мысли, что одни растения мне симпатичны, а другие - нет. Неужели и в самом деле такое может быть? (Пишу как новая тема, но если было - выкиньте) g.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свои годы жизни до замужества я провела в окружении растений - мой письменный стол на 3 четверти был уставлен баночками из-под сметаны,накрытыми кулечками-там развивалась жизнь-росли "детки" фиалок, весь световой день окна были закрыты газетами-на окнах проживали фиалки и фукусы (или фикусы,короче всякая дрянь),на балконе стояли цветочницы, напоминавшие детские гробики в которых росли розы-чайные и "каменные"(как на кладбищах),к балконным дверям были приделанны полочки для цветов,из-за чего двери не открывались,и на балкон можно было протиснуться только боком. Но и это было нереально,т.к. и зимой и летом окна и двери были заклеены-расклеивались только пару форточек- так мы поддерживали микроклимат.

В большой кладовке стояли лампы дневного свта и одна кварцевая (как я под ней загорала,а мама получила ожог глаз,так что у нее село зрение-это отдельная тема) так вот,в кладовке тоже стояли баночки от сметаны под кульками-там шли таинственные процессы...

Мой день начинался и заканчивался под хрюканье поливалки ( в бутылочке от шампуня "кря-кря" мама проделала дырочку,вставила туда ручку-наконечник и поливала,снимала-одевала кулечки,и опять поливала,поливала....)

Надо ли говорить,что я ненавижу все комнатные растения взятые вместе и поотдельности,в стаканчиках от йогуртов и детских пасочках, в кадушках, ведрах и дорогих вазонах- все они вызывают у меня стойкое отвращение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все цветы люблю, да вот некоторые меня не любят. Традесканции разрослись так, что темно в комнате, абутилон цветет каждый год, циссус все окно закрыл. А вот фиалки - хоть убей, не растут. И аспарагус, хотя уж проще растения, кажется, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы очень чувствуют людей. Когда умерла мама, дерево, посаженное ей 20 лет назад, погибло

Моя свекровь всю сознательную жизнь увлекалась разведением клубники на своем огороде.Надо сказать,она ей удавалась. Чувствовали они с клубникой друг друга.У всех в округе неурожай, свекровь не знает,куда девать.

Свекровь моя скончалась в начале мая 2000 года.В этом же году погибла вся ее клубника. Просто завяла,да и все...

А у меня,убей,не растут фиалки.Как не пыталась выращивать-бесполезно.Умирают,и все тут. Не мой цветок.

Зато в свое время нам подарили диффенбахию. В народе ее называют иногда денежное дерево.Знакомые дали росток и объяснили,что,когда у них домазавелась диффенбахия,с деньгами все стало отлично.

Вот я посадила дома это растение,и у нас вдруг тоже деньги в дом потекли.

Примерно полгода текли,а потом диффенбахия заболела.

И у нас финансовые проблемы начались.

Кое-как я ее выходила. И как только стала она новые здоровые листья выпускать,финансы на лад пошли.ТТТ laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю кактусы, причём очень сильно biggrin.gif . А вот герань и фиалки нет, наверное неприятные ассоциации, перед глазми почему-то встаёт квартирка старушки-пенсионерки или пыльный зал малопосещаемой библиотеки... Но растения-то не виноваты... И не в смысле, я их совсем не люблю, просто, дома у себя не буду заводить...

А что касается моих пристрастий, то я дома завожу только полезные растения: кактусы поглащают радиацию от компьютера и телевизоров, хлорофитумы и аспарагусы здорово очищают воздух... Хлорофитумы уже в наличии, а аспарагусов ещё не нашла... Жаль... Вывела себе список полезных растений из Интернета и вот теперь озеленяюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся кактусы и секкуленты! Они необычны, сильно отличаются от других цветов! В свое время разводила эти растения, привозила с разных мест. Но больше всего меня поразило то, что оказывается ВСЕ кактусы цветут.

Был кактус, ему много лет было, на вид самый обычный, но КАК он цвел! Диаметр первого его цветка был 17см, а длина ножки 21см. Запах цветочка был сногшибательным, но когда это цветочек начинал вять, он тут же вонял тухлятиной и мертвечиной! Бутон этого цветочка распускался за 1-1,5часа, но стоял 1-2 суток.

Вообще про кактусы готова писать и писать, так много интересного, у них даже свои характеры были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К комнатным растениям я отношусь равнодушно. Нет их - ну и ладно. Есть - тоже хорошо, главное, чтобы было кому их поливать.

Что касается цветов, люблю только ароматно пахнущие - пионы, сирень, лилии, хризантемы. Ими я любуюсь, поминутно нюхаю, ежедневно меняю воду в вазах. Остальные же цветочки остаются без внимания до тех пор, пока не превратятся в сухой пучок и вода в вазе не начнет источать "аромат".

А растения моего знака гороскопа - это вообще сплошь матерные слова, а не названия цветочков. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Интересная статья, спасибо!

Что касается меня, дома у меня цветов очень много, благо площадь позволяет. Но вот с названиями проблема, ну не запоминаю я их. Фиалку помню, фикус помню, остальные...ээ unsure.gif не очень...Ухаживать тоже особо не ухаживаю, но растут, сволочи...ничего их не берет.

А в

"Энциклопедию форума"
меня прошу записать под прозвищем "Роза". Это точно МОЙ цветок, на 100%. Все подаренные мне розы стоят в вазах не менее двух-трех недель...ну любим мы друг-друга.

Мало того, я еще и в горшочек смогла пересадить появившийся из букета отросток - теперь у меня цветут свои розы на окне, максимум был - два цветка одновременно зацвели. Вот, хвастаюсь... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю герань,

Тоже запах не нравится, но говорят в доме их полезно иметь... всякая дрянь летающая ее боиться.

каланхоэ моим цветком оказалось.
Сам жевал листочки коланхое... трудно сказать помогает или нет, но вреда уж точно не приносит. Вообще к зелени очень равнодушен, но если нравится, моей семье, то приходится уважать. Недавно подарили бонсай или как называется (возраст что-то 100 лет, но может соврали) Красиво. Сосна наклоненная. Смотрю и очень нравится. Сколько же хозяев пережила.... Да-сс. Меня не будет, а оно будет стоять хоть бы хны. Чудно. Право. g.gif

Народ, давайте-давайте высказывайтесь, а то у меня мало материала. Энциклопедия не получиться biggrin.gif . Потом посмотрим кто любитель роз, васильков и прочее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю суккуленты, особливо "живые камни" - внешне вроде камень, а на самом деле - цветочек, прелесть...

Хочу привыкнуть к кактусам, они ж той же серии, но пока не могу...

Я еще люблю вьющиеся растения, и чем длиннее тем лучше! Даже самые простые дикоросы!

И вообще люблю БОЛЬШИЕ цветы. Да хоть какие. Пальмы, фикусы, драцены, щучий хвост - лишь бы БОЛЬШОЕ! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то довольно давно занимаюсь растениями и заметила несколько закономерностей. Можно, в принципе, даже по растениям, которые люди выращивают в своем доме, "прочесть" человека. Конечно, не на 100%, но попадание частое.

Люди, которых привлекают мощные растения, особенно с "деревянными ногами" - это я так называю драцены, юкки и проч. - натуры цельные, очень прямолинейные, если не на словах, то в поступках. Четко видят поставленную цель и идут к ней, чего бы не стоило. "По трупам" не пойдут, но и и какие-то неприятности их не заставят свернуть с намеченного пути.

Люди, любящие сильно пахнущие растения, - чувствительные и эмоциональные натуры. Все чувственные удовольствия для них- необходимость, нежели роскошь. Такие люди обожают тактильные прикосновения, и все с ними связанное: массаж, расслабляющие ароматные ванны, поцелуи - это просто также необходимо для них, как вода для растения.

Кактусы и суккуленты - это для людей, имеющих тайны" мадридского двора". Есть тайный и только им доступный мир, куда не пускается ни один посторонний. Для таких людей важна возможность уединения (хотя бы на часок в день).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Килька! Вопрос. Вот моя любит заниматься следующим.Она берет очень маленькую часть растения... там листочек, кусочек.... и "бьтся" над ним до той поры, пока не вырастит большое растение. В ее коллекции фактические все растения выращенные таким образом. Показывал фото олеандра, так черенок был 1 см. Почему запомнил, потому что она поспорила с моим другом, что вырастит дерево. Соответственно и вырастила. Так что это за характер - "твердолобость" Не иначе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Это точно! smile.gif Упорство, я бы сказала. И вера в собственные силы. очень похвальный признак. thumb_yello.gif

Ухти--Тухти

Вы- стороник лабиринтов, по крайней мере легких путей в жизни не ищите. Компромисс- ваша стезя. Причем, если вы ампельные подвешиваете, т.е. они свисают сверху вниз - слегка тревожный симптом - это, скорее, говорит об обстоятельствах, которые вас подавляют в настоящий момент. Если же лианы плетутся вверх по лесенке - во что бы то ни стало вы "вылезете" из любой малоприятной ситуации.

Знаю людей - любителей лиан - обожающих хитросплетения во всем: детективы, кроссворды, ребусы. Одна дама обожает интриги. Без них ее жизнь просто пресна.

Но на самом деле интереснее наблюдать как меняются в течении жизни пристрастия человека: он изменяется сам и растения начинают привлекать другие. Это тоже очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Мне стало интересно, а кто же я ? biggrin.gif У меня очень много самых разнообразных растений - традесканция (2 вида), глоксиния (3 вида), хлорофитум, гиацинт, фиалки (выращенные из листочков), ирисы, бегония, монстера, гинура, драцена, оксалис, гипераструм, шлюмберга, крассула, кактусы (4 вида), мандарин (выращенный из косточки,правда еще малюсенький), хедера, заминокулькас, диффенбахия, маранта, эухарис, пеперомия, фиттония, кротон, спатифиллюм, хамедорея, арека,бамбук, кордилинна.

Что можно сказать о моем характере? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вроде уже упоминал о своих предпочтениях. Гвоздики, кактусы, пионы, нравится монстера, надо будет купить. Вьющиеся у меня плохо растут. Так и не мог ни разу вырастить ипомею, сколько ни пытался.

В гороскопе явно не мои растения, я как раз пишу, что вьющиеся не удаются у меня. Так что люблю те, что сказал. А вообще люблю испытывать различные новые для меня виды. Это мне помогает лучше понять, на что способен. Чем труднее вырастить, тем больше интерес. Почти все кактусы выращивал из семян. А их размер меньше макового зерна. При этом кактус в три месяца имеет размер гречневой крупинки, растёт медленно и нуждается в частой пересадке для стимуляции роста.

Такие вот растения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ларус

Вас привлекает все, что выделяется из общей массы. Любите красивых людей и красивые вещи. Это не говорит о том, что вы бездумно покупаете, все, что вам нравится. Но вы безусловно отмечаете для себя все красивое. Порой вам сложно устоять перед чем-то необычным. Вы будете мечтать о приобретении этого предмета, а после того, как он оказывается в вашей коллекции, вы находите новый интересный для вас объект. Вы ладите с людьми, как и с разными растениями. Вас влечет все необычное, тайну которого вы бы хотели разгадать. Очень может быть, что вас увлекает мистика, гадания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от ее запаха!
А я от запаха черемухи. Дурею до потери сознания. Еще чайная роза. Такой противно- сладковатый запах как.... Даже не буду продолжать, потому что не для девичьих ушей слышать и носиков, соответственно, нюхать.

Люблю многие растений, но в естественной обстановке. Когда-то поразили тюльпаны и ковыль в степи. Юкка и аспарагус в горах. Ну и васильки, ромашки, ландыши. Люблю сирень под окном. Даже посадил, когда бабка какая-то сказала, что сирень оберегает счастье в доме. Суеверный был всегда, а счас особенно. Возраст g.gifg.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признацца, фигово разбираюсь в растениях, которым судьба уготовила всю жизнь томиться в горшочках... тока могу сказать, что люблю КОНКРЕТНЫЕ такие растения, у которых еть форма конкретная и которые мало похожи на осоку обыкновенную, лопух придорожный и всякие прочие, по моему пониманию, полевые цветуёчки... blush.gif

Поэтому люблю кактусы. Любые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще забыла сказать... Я люблю очень розу, которая у меня еле дышит уже, а другой найти не могу - голубая!!! Других таких и не видела нигде, сколько не искала... Называется она голубая, но больше на черную смахивает laugh.gif

А еще люблю калы...Но не те, которые вы подумали, а цветы smile.gif Потому что БАЛЬШИЕ... ЛЮблю большие цветы...

И тюльпаны обожаю. Но самой вырастить пока не удается, солнца нет у меня в квартире... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я тоже люблю калы и тюльпаны, просто обожаю. Тюльпаны нравятся небольшие: белые или желтые.

Очень нравятся ландыши.

Из растений в горшках люблю редкие: орхидеи, цветущие антуриумы.

Люблю фиалки с необычными цветами: красные, с фэнтази на цветах, с необычными листьми.

Мне нравится, когда цветов мало, но они прекрасно выглядят и красиво цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше всего люблю ландыши, подснежники и жёлтые розы smile.gif

А не люблю: гвоздику и сирень.

Из домашних люблю ЛЮБЫЕ цветы, которые плетутся, например, от одной части комнаты к другой. Пальмы очень люблю. Раньше кактусы любила. Но после того как моя бабушка заставила кактусами весь компьютерный стол, так что даже компьютера не видно, и после того, как я пару раз натыкалась на эти колючки, я их не очень люблю и даже побаиваюсь... kwasny(1).gif

кактусы поглащают радиацию от компьютера и телевизоров,

Видно, моя бабушка тоже это где-то вычитала и теперь мне крышка wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А не люблю: гвоздику и сирень.

Тоже не люблю. Гвоздика для меня - это цветок военной памяти, 9 мая и 23 февраля. И никакого более праздника.

Или, что ещё жутче - цветок похорон.

blink.gif

Раньше кактусы любила. Но после того как моя бабушка заставила кактусами весь компьютерный стол, так что даже компьютера не видно, и после того, как я пару раз натыкалась на эти колючки, я их не очень люблю и даже побаиваюсь...
кактусы поглащают радиацию от компьютера и телевизоров

видно, моя бабушка тоже это где-то вычитала и теперь мне крышка

Угу...

Кстати, я никогда б не подумала, что кактусы могут дохнуть, если б сама не убедилась: живой и радостный кактус за два месяца исдох почти полностью, постояв около моего старого ЭЛ-монитора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока четко представлены: Первая команда: кактусники Непонятка, Мася, Белая Гвардия. Можно сюда причислить и Мыволфпа с ее суккулентами.

Вторая команда любителей кустов (черемуха, сирень фикусы с пальмами) Пофигистка, Василина из Гремихи, ЮЖная ночь, Скандинавия-Роза (тоже ведь куст). Аза@зель, Amira, вроде никого не забыл.

Третья группа ползущих- Ухти_Тухти.

И все вместе готовы завалиться в васильки с ромашками, ландыши, фиалки.

Да-ссс Не написать научный труд. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васильки с ромашками, ландыши, фиалки.

Фууууу, терпеть не могу фиалки...

А вот все остальные комнатные и садовые цветы, в любом виде и в любых колличествах thumb_yello.gif (исключая сциндапсусы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фууууу, терпеть не могу фиалки...

И я, и я  Почему только, не пойму?

Девчонки, и я с вами. drinks_cheers.gif

Не очень люблю луковичные - возни много, а результат раз в год.

Я обожаю все декоративно-лиственные растения, те, про которые мой папа снисходительно так говорит "твои лопухи" laugh.giflaugh.gif

Очень люблю растения из семейства ароидные - монстера, филодендрон, антуриум, диффенбахия. Еще тащусь от бегоний, всяких, но кроме клубневых, которые отмирают после цветения. Люблю гардению и жасмин за чудесный запах. И люблю все, абсолютно все, что выращено мной из семян. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×