Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Это обычная чечевица, никакой разницы во вкусе нет.

2 часа назад, Вербена сказал:

Я варю так. Обжариваю лук и морковь. Маленький секрет - к растительному маслу добавляю немного сливочного, тогда появляется характерный сливочный запах, который гармонирует с чечевицей. Потом к зажарке добавляю нужное количество воды и промытую чечевицу - варю без соли минут 30-40. Затем кладу в суп картошку, потертую на терке для корейской моркови, добавляю соль, сушеный укроп и лавровый лист. Минут через 10-15 суп готов.

Спасибо, приготовила по вашему рецепту :D Только сначала сварила в воде чечевицу и картошку, порезанную кубиками, потолкла их и в зажарку добавила ложку томата.

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про свой старый кулинарный факап, вдруг кто-нибудь  такой же лох, как и я. При выпекании основы для некоторых пирогов на тесто высыпают пачку фасоли (чтобы оно оставалось плоским). И вот выпекла я основу и так мне стало жалко фасоль (я вообще ненавижу выбрасывать еду, у меня сразу перед глазами как будто миллионы голодающих стоят), что я решила замочить эту фасоль и сварить. Я её варила и варила, варила и варила... Под конец просто из спортивного интереса - можно ли сварить такую фасоль хоть когда-нибудь. Часов 6 варила. Моя мама надо мной потом очень смеялась. Короче, фасоль, которая сырой побывала в духовке, можно только выбросить. Проверено

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

 и так мне стало жалко фасоль (я вообще ненавижу выбрасывать еду

У меня  эта фасоль лежит  в отдельной ёмкости  уже много лет. Одна и та же. Специально для выпечки. 

Зачем её выбрасывать? Если запекать можно бесчетное  количество раз ;)

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тындейка сказал:

У меня  эта фасоль лежит  в отдельной ёмкости  уже много лет. Одна и та же. Специально для выпечки. 

Зачем её выбрасывать? Если запекать можно бесчетное  количество раз ;)

Чёрт, а ведь и верно!!!!! Хорошо вам, вы умная! Представляете, вообще не догадалась. Вот даже в голову ни разу не пришло:(. Спасибо большое! (Мир идиота полон открытий:)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ABC сказал:

Короче, фасоль, которая сырой побывала в духовке, можно только выбросить. Проверено

Либо пустить на поделки )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, придумала что буду делать салат из фасоли на свой день рождения. Поскольку веточка тематическая, приведу рецепт. Банка фасоли (красной),  болгарский перец красный, пара вареных яиц, и порезанный  мясной орех. С майонезом. Закуска получается сытной, а сам салатик делается быстро.

Все бы хорошо, но давненько не делала его. В связи с этим вопрос - не подскажете, какая фасоль в банках вкусная? Спасибо за ответ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала жареный нут, и мне просто очень понравилось. Теперь хочу попробовать добавить его куда-нибудь. 

Можете подсказать рецепт салата именно с жареным нутом, а то во все, что я находила, входит или отварной или консервированный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия  в этой ветке есть рецепты и рекомендации по приготовлению горошницы (гороховой каши, горохового пюре). А еще в ветке о блюдах в мультиварке несколько рецептов, например ЭТОТ  и ЭТОТ

У меня мультиварки нет, я готовлю в чугунке. Горох не замачиваю, тщательно промываю в холодной воде. Прямо руками перетираю. Кладу в чугунок, заливаю холодной водой ( больше на глазок, примерно 2,5 стакана воды на стакан гороха). Ставлю вариться на средний огонь, когда закипит, уменьшаю до минимума, накрываю крышкой неплотно. Периодически помешиваю. В зависимости от гороха варится минут 40- 60. Смотреть нужно. Солю в конце варки. Можно добавить специи. 

А дальше уже различные варианты. Можно, положив масло, есть без всего. А можно с добавками. Или как гарнир с мясным или рыбным блюдом. Завтра я собираюсь обжарить лук и копченую грудинку, посыпав их крупномолотым перцем при обжарке, и этим безобразием поливать горошницу уже в тарелке. 

_____

Дописываю. Решила отмерить горох и воду для большей точности. Неполная кружка (примерно на 0,5 см не до края) гороха, 2 полные кружки воды. Варился час, можно было меньше, но я немного отвлеклась. Вот так выглядело при выключении.

IMG_20210513_173142.jpg.1b02de315c444a128ff4959792014652.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут открытие случилось :) 

Ярька мне пару раз рассказывал, какое вкусное пюре им дают в садике. Уж чем оно такое вкусное и так отличается от нашего я все понять не могла. Пока у воспитательницы не спросила. Оказывается, им дают ГОРОХОВОЕ пюре! А Ярька-то мне этого не говорил))) Пюре и пюре)))

Ну ладно, раз нравится - сделаем :) В итоге оно нам всем так понравилось! Я, если честно, вообще не знала именно про гороховое пюре (ну, может нас в саду в детстве тоже кормили, но я благополучно про это забыла). А теперь мы прикололись и я с удовольствием его варю))) Оказывается, правда, так вкусно! 

6 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Можно, положив масло, есть без всего. А можно с добавками.

Очень вкусно получается еще с морковкой пассированной и луком это все перемешать (ну я в блендере это дело потом все прокручиваю). И цвет становится "красивше", и по вкусу - "как в садике" :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Очень вкусно получается еще с морковкой пассированной и луком это все перемешать (ну я в блендере это дело потом все прокручиваю). И цвет становится "красивше", и по вкусу - "как в садике

Я с морковкой не очень люблю, она, тем более пассерованная, дает ненужную, на мой взгляд, сладость. А для цвета паприку хорошо добавлять. А если копченую, то вообще супер - и цвет, и вкус пикантный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Я с морковкой не очень люблю, она, тем более пассерованная, дает ненужную, на мой взгляд, сладость. А для цвета паприку хорошо добавлять. А если копченую, то вообще супер - и цвет, и вкус пикантный. 

Ооо, не думала над этим, попробую)))

Но я поначалу ТАК удивилась, что вообще, есть такое блюдо :1eye: И вкусное, оказывается))) У меня просто проблема накормить ребенка (да и мужа, если честно). А чтоб им что-то обоим понравилось)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужен проверенный рецепт фасоли с овощами, типа промышленной консервации: Верес, Лукашинские. В теории я понимаю, что там лук, морковь, томат и специи, но технологию не знаю, хочу попытаться сама сделать. Затык в том, что всё варится/тушится быстро, а фасоль - фиг

Заранее спасибо за рецепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2022 в 16:32, Фобос сказал:

а фасоль - фиг

Значит фасоль тушится отдельно, рецепта у меня нет, но по опыту овощного рагу, все тушится раздельно потом собирается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Значит фасоль тушится отдельно,

Время, Ань. Чтобы одно не сырое было, а другое в кашу не превратилось. Кабы кто уже много раз готовил и закладку по времени мне разъяснил, то польза бы была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасоль, запечённая по-средиземноморски.

Блюдо очень простое в приготовлении, самое муторное (долгое) тут отварить фасоль.

Нужны: фасоль сухая белая (у меня белой не было, использовала красную), банка томатов в собственном соку (в идеале без кожицы), репчатый лук, чеснок, специи и сыр фета. У меня и феты не было, зато была сербская брынза!

Точных пропорций тоже не даю. Делаю на глазок, специи по вкусу.

Фасоль замочить в холодной воде на ночь. Ну или как получится. Затем воду слить, промыть фасоль, залить свежей водой и варить до готовности. В конце варки посолить. Можно вообще сделать это заранее, за день или два и поставить в холодильник.

Репчатый лук нарезать кубиками и обжарить в растительном масле. Добавить туда же давленый чеснок. Затем вылить банку томатов в собственном соку, томаты размять. Когда масса хорошо прогреется, посолить, поперчить, добавить столовую ложку сахарного песка, перемешать. Огонь выключаем. Смешиваем фасоль с томатной массой. Выкладываем в огнеупорную форму. Сверху красиво раскладываем кубики феты или брынзы, как это было у меня. Брынзы я не пожалела, использовала всю 250 граммовую баночку.

Отправляем форму в духовку. Если форма такая, что можно ставить в разогретую духовку, то минут на 10. Если ставите в холодную, то увеличьте время на столько, сколько требуется для разогрева.

А потом достаём и едим. Можно как самостоятельное блюдо. Можно с молодой картошечкой. Можно с котлеткой. Как хотите - по любому вкусно!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почти грузинский суп"  на скорую руку: бульон из обжаренной свинины с луком и морковью в кетчупе, консервированную фасоль тоже потушила с кетчупом. В конце варки добавила рис и зелень. Быстро и вкусно! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в закромах чечевицу. Как то давно пыталась ввести ее в рацион. Не вышло. Не аппетитно. А эта красная, решила еще раз приготовить. Отварила, лук с морковью потушила, все проблендерила. Капельку масла с запахом. Зачем то. Так вкусно оказывается. И сытно. Без всего, просто пюре ужинала, и перекусить больше не хотелось. Однозначно повторю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2024 в 21:50, Akirra сказал:

А эта красная, решила еще раз приготовить.

Мне тоже красная нравится. Я варю с ней рыбный суп из брюшек сёмги или голов-хвостов, оставшихся после засолки. Добавляю минут за 15 до готовности, суп получается густой. Пробовала с серой чечевицей так варить, не понравилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут опять недавно открытие случилось))) Мы же доставкой пользуемся из магазина, заказала я еще чечевицу (обычную, которая зеленая). А мне положили другую, красную. Она мелкая такая. Я ее почему-то тоже никогда не брала. Увидела, думаю, ладно, фиг с ним. Ну и сварила с ней суп. На удивление, она цвет потеряла при варке, стала какой-то желтой. И варится прям моментально, оказывается. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я красную чечевицу в супы добавляю, очень сытно. Например, куриный бульон, пшеничная крупа, красная чечевица, стручковая фасоль (у меня замороженая, летом свежую бросаю). Заправка: лук-морковь пассерую, в конце добавляю мелко рубленый чеснок. Если еще и мясо курицы в суп положить, то получается сытный низкоуглеводный обед.

Зеленую чечевицу люблю с фаршем. Отвариваю без соли (чтобы не развалилась), воду сливаю. На сковороде обжариваю лук-морковь, добавляю фарш и чеснок, соль-перец. Потом томат и туда же, в сковороду, чечевицу. Перемешать, протушить минут 15. Вкусно, сытно, консистенция зернышек мне тоже нравится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 19:20, Танита сказал:

Я красную чечевицу в супы добавляю, очень сытно.

Вот Вы-то меня и просветите, видимо. :D

Я чечевицу никогда не ела, а тут решила купить на супчик именно красной. Побоялась испортить куриный бульон, поэтому чечевицу предварительно отварила (чтобы попробовать, вдруг не по вкусу она мне). Всё делала по инструкции на пачке: "на 1 стакан чечевицы - 2 стакана воды, варить 15 минут". 

Короче, через 10 минут она разварилась в кашу. Отсюда вопрос: так и должно быть или у меня что-то пошло не так? 

Кстати, на вкус мне очень понравилось, в суп вывалила. Думаю, что для себя буду готовить даже в виде пюре. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

, через 10 минут она разварилась в кашу. Отсюда вопрос: так и должно быть или у меня что-то пошло не так? 

Да, красная и должна развариваться. Ее используют для супов и гарниров. Зеленая получается целыми зернышками, муж говорит "Чаппи". :)

Еще, чтобы не сильно развалилась, чечевицу не солят сразу, только в конце готовки. Я зеленую без соли варю, потом в блюдах солю. Красную, если бросить в суп до того, как добавила соль, тоже частично зернышками получается, не разваривается в кашу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Короче, через 10 минут она разварилась в кашу. Отсюда вопрос: так и должно быть или у меня что-то пошло не так? 

Кстати, на вкус мне очень понравилось, в суп вывалила. Думаю, что для себя буду готовить даже в виде пюре. 

Красная чечевица тем и прекрасна, что разваривается в кашу)

 

Я очень люблю один чечевичный супчик с фаршем.

Нужно на 2 столовых ложках масла пожарить лук 1 штуку, пару зубчиков чеснока и 2 штуки сладкого перца.

Добавить фарш 400 грамм. Какой угодно, говяжий, свиной, смесь.

Жарить до "вареного цвета" фарша.

Добавить 500 мл воды или бульона (я обычно с водой делаю, на бульоне мне жирновато).

И томаты в собственном соку, у меня две банки по 400 мл.

Туда же 100 г красной чечевицы.

Посолить, поперчить и на мини огне 20 мин.

Получается очень вкусное варево.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Красная чечевица тем и прекрасна, что разваривается в кашу)

 

57 минут назад, Танита сказал:

Да, красная и должна развариваться.

Я не знала раньше... :huh: Тем более не поняла, чего там 15 минут было варить. Теперь прямо в суп бросать буду. 

Муж, кстати, не признал, из чего суп. Подумал, что гороховый... 

Я дождалась, когда он съел, и объявила. А то он у меня консерватор, может не есть, даже не попробовав, если раньше такого не готовила. 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×