Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Попробуйте просто принять для себя: мой пасынок (СЫНОК?) ещё малыш.

Это еще одна моя проблемка badmood.gif

Ну не знаю я как воспитывать ребенка в таком возрасте! Делаю, что могу и считаю нужным!

Я как только приехала с роддома со своей малышкой, мне привезли и старшенького. Типа "на воспитывай".

Я не знаю, чего хотят дети в этом возрасте, как с ними общаться и т.п.

Для меня вообще общение с детьми всегда было тайной, покрытой мраком. blush.gif

Я вспоминаю себя, я была намного самостоятельнее и как-то для меня было естественно требовать этого же от других детей. Мне было не понять, что не все дети одинаковы!

Теперь только я начинаю это понимать, что существует разница воспитания.Ну ведь можно же подтолкнуть ребенка к самостоятельности, что-ли?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом возрасте мальчику нужно давать понять, что он будущий мужчина, а девочке - что она будущая женщина.

Мне, конечно, проще рассуждать - у меня самостоятельная ответственная отличница-первоклашка. Я НЕ вынуждена после работы делать уроки до ночи. (делает сама, когда и где может, к моему приходу). Мне приятно видеть в ней маленького ребёночка, с которым обнялся-поцеловался, безделушечку задарил, в ванную отправил, и одеялком заправил.

Я даю ей понять, что она будущая женщина, когда даю понять, что тщательно вычистить зубы это важно, не одевать вещь, если на ней крошечное пятнышко - это важно, выглядеть каждый день на все сто это - важно.

А мыть посуду, готовить щи, обстирывть и обглаживать: это она будет делать всю жизнь, независимо от того - делала она всё это в детстве или нет. Это всё равно, что придавать значение тому в какрм возрасте ребёнок начал ходить в 9 мес, или в 14 - в итоге все кто могли ходят. Жизнь заставит.

Учить самостоятельности это правильно, но впадать в панику от несамостоятельности семилетки это глупость. Всё образуется.

Если так относится к ребенку, то он останется малышкой и до 30 лет.

А вот и нет! Знаю мальчика (29 лет) от которого требовали (весьма строго) обслуживать себя и всех вокруг, заодно. Женился - абсолютно инфантилен и беспомощен. В тоже время очень много заласканных занеженных деток, вырвавшихся из родительского дома, которые идут по жизни справляясь со всеми проблемами бытового и социального характера без напряга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

Может быть дать понять сыну, что Вы нуждаетесь в его помощи - у Вас маленький ребенок, его сестренка (если я ничего не путаю). Почему бы ему не помочь Вам? Мне кажется он почувствует свою значимость и поймет, что он нужен Вам и этой маленькой крошке.

Ну а если с ним сюсюкаться, как это делает бабушка, то сами видите какие результаты.

Постарайтесь быть с ним друзьями. Матерью ведь все равно, как бы Вы не старались, не станите.

ИринкаКартинка

Я НЕ вынуждена после работы делать уроки до ночи. (делает сама, когда и где может, к моему приходу).

Признак самостоятельности.

А мыть посуду, готовить щи, обстирывть и обглаживать

А это и не требуется от ребенка. Хотя мне мой сын помогал охотно мыть посуду и полы, правда, он тогда был маленьким (3-4 года), думаю, что он просто копировал мои действия, старался подражать. Но уже с 5 лет он сам одевался. А в начальных классах самостоятельно учился на хорошие отметки. Что не скажешь про настоящее время - переходный возраст, не до учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть дать понять сыну, что Вы нуждаетесь в его помощи

Мне кажется, что ему намного удобнее самому быть маленьким и капризным.

Вот как вы объясните, буквально час назад ситуация была.

Подходит ко мне и спрашивает,

- а мне пора спать?

Я смотрю на время

- Да, действительно пора! Спокойной ночи!

Он начинает конючить и проситься посидеть еще!

Вот нафига, простите, тогда спрашивал пора ему спать или нет? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

Вот нафига, простите, тогда спрашивал пора ему спать или нет?

А я перед сном всегда книжку читала и своему сыну и детям моего мужа,когда они жили с нами. У нас было заведено - принимаем банные процедуры и в кровать слушать сказку. После этого дети легко засыпали. Иногда я читала, иногда -муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maric

Он скорее попросится в компьютер поиграть или телек посмотреть. Слушать совершенно не умеет.

Я как-то пробовала на ночь ему читать то, что в школе задали. Днем он читает,а я чтоб закрепить, еще раз на ночь. Типо, приятное с полезным laugh.gif

Не оценил, сказал, что я ему так засыпать мешаю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

Я как-то пробовала на ночь ему читать то, что в школе задали

Так это же не интересно. В этом возрасте у меня сын увлекался Гарри Потером, а так как ему было еще сложно самому читать данный шрифт, то читала я ему.

Детишкам моего мужа (им было тогда 6 и 8 лет) читала рассказы Носова, слушали с удовольствием. Особенно им нравилась Мишкина каша. Может стоит попробовать вместе выбрать с ребенком книжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maric

Обещаю попробовать!

Как нибудь напишу о результатах.

А что с компьютером делать?

Он для него важней и мамы и папы месте взятых, наверное! Обижается, когда играть не разрешаю. До слез доходит. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

У меня тоже пасынок (я предпочитаю считать двоюродным сынком), ему 9 лет.

В чем-то похож на вашего, как вы описываете. Мы с ним в очень дружеских отношениях и я у него в авторитете. Но мой авторитет еще и папа поддерживает. Т.е. сказанное мной ребенку папой не оспаривается, а поддерживается

А что с компьютером делать?

Он для него важней и мамы и папы месте взятых, наверное! Обижается, когда играть не разрешаю. До слез доходит.

Наш тоже, компьютер для него превыше всего. Пришлось нормативы применять.

Безоговорочно, по часам засекаем.

Сначала обижался, но поблажек не делали. Сейчас время сам засекает, даже на бумажечке записывает.

У нас это практически единственное средство мотивации, наказание - лишение компьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

А что с компьютером делать?

Мне кажется, что это нормальное явление в настоящее время. Я комп купила, когда сыну было лет 8 - 9 и с каждым годом он все больше им занимается. Сначала были игрушки, сейчас из инета не вылезает. Единственное, что спасало, так это то, что он занимался айкидо 3 раза в неделю.

Сын моего мужа тоже частенько сидел за компом, а вот его дочка совсем компом не интересовалась. Я как то проще к этому отношусь.

Я игрушки логические покупала связанные с математикой для младших школьников - сыну мужа нравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то проще к этому отношусь.

Да мне не жалко тот компьютер! Меня волнуют игры в которые он играет. Сплошные убийства, кровь, порой мат и т.п. Где он эти диски только берет?!

Раньше, когда играл без ограничений (у бабушки), даже по ночам просыпался и плакал. cry_1.gif

игрушки логические покупала связанные с математикой для младших школьников

Я тоже такие игрушки раньше покупала... Минут 10 пощелкает и выключает и опять в свои убивалки играет censored.gif

Танюша55

У нас это практически единственное средство мотивации, наказание - лишение компьютера.

У нас комп тоже, как мотивация идет. Но когда он часа 2 стоит над душой и стонет, что в комп играть хочет ...bangin.gif

Приходится или гаркнуть или сдаться cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

Сплошные убийства, кровь, порой мат и т.п. Где он эти диски только берет?!

Берет у одноклассников. Сейчас все дети такие.

Пусть уж лучше в компе агрессия выходит. У нас сын мужа за нож хватался, бросался на сестру - несколько раз выхватывала нож, прятала (И это в 6 лет). А Вы из-за компа переживаете. Мой сын тоже играет в такие игрушки и ничего с этим не поделаешь (ему сейчас уже 14 лет), а еще любит ужастики смотреть.

И муж любит ужастики смотреть и читать и в игрушки такие играть. Мне кажется, что это просто характерно для мужского населения.

даже по ночам просыпался и плакал. 

По-этому поводу обращались к психологу. Объяснение - из-за проблем с мамой (нехватка любви последней). Бегала по ночам к его кровати, успокаивала. В одну из таких ночей у него лицо перекосило и он мне заявил весь в слезах, что приедет его маа и вытряхнет меня из дома. Успокоила его тем, что такого не произойдет.

Все будет нормально, если его мать не начнет натравливать против Вас, вот с этим справится уже невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет нормально, если его мать не начнет натравливать против Вас, вот с этим справится уже невозможно.

Я думаю, маман настраивает мальчика против меня. Он то мне ничего не говорит...

Но если уж против папы настраивает, говорит, что он его не любит, то что уж про меня тогда несет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

то что уж про меня тогда несет?

Вот по-этому и советую отдать матери. К детям быстро привыкаешь. И очень тяжело когда их забирают и не дают общаться. А потом еще и относятся к тебе как к врагу. Ждут, когда же папа меня бросит. Противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по-этому и советую отдать матери.

Постараюсь поговорить с мужем. Хотя очень сомневаюсь, что он согласиться.

Сын как-то приехал от мамы, а у него весь но в болячках и внутри и снаружи. Я до сих пор не знаю, что это было. Такое впечатление, что у нее не квартира, а рассадник всевозможных болезней.

После этого муж с огромной неохотой даже на выходные его туда отпускает, а если отпускает, то дает кучу мазей всяких, то от чесотки, то еще от чего censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

а у него весь но в болячках и внутри и снаружи

Болячки - это еще что. У нас на лето мама к бабушке детей привезла, так они оказались со вшами - неделю выводили. А в октябре мальчик с лишаем в больнице лежал. И вообще проблем очень много.

Постараюсь поговорить с мужем

Мы сделали проще - предоставили выбор самим детям, где им жить. Они выбрали маму. Честно могу сказать, что на тот момент я очень сильно не хотела отдавать детей (мне их было жаль). Но сейчас понимаю, что им с мамой гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш бы предпочел с нами. Хотя он живет с матерью, фактически получается, что с бабушкой, т.к. мамы практически не бывает дома. Да и у нас он половину недели живет.

Летом я с ним 10 дней прожила на даче у свекрови, мама за это время только один раз ему позвонила, а он что-то к маме и не рвался. Видели бы вы его лицо, когда мама звонит.

Не знаю, может она и настраивает мальчика против меня и отца, я что-то этого не замечаю. У нашего мальчика есть свое мнение.

Но когда он часа 2 стоит над душой и стонет, что в комп играть хочет ...

Однозначное нет! Тут ни кричать не надо, ни сдаваться. Нет, ты сегодня уже играл. Нет, уже пора спать. Нет, ты не выучил уроки.

Главное, аргументировать. А то так и будет манипулировать. Мы нытья по поводу компьютера давно не слышим. Может просто подойти спросить, можно или нет. В случае отказа ныть не будет. Стараюсь его другими интересными вещами занять.

Вот, честное слово, в последний раз было: Пап, а давай в шахматы поиграем, а в шашки научишь играть?

А все потому, что знает, что за компьютер он сегодня больше не сядет.

Maric

Можно, конечно и проще относиться, но если дать волю, он из-за компьютера весь день не вылезет, а потом будет как чумной ходить, голова не варит, мысли путаются.

С играми у нас все проще, муж игрок еще тот, ни одна новинка мимо не пройдет,сейчас он-лайн играет. Так что мальчик сам игры не приносит. А папа в особо кровавые и сам играть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Можно, конечно и проще относиться, но если дать волю, он из-за компьютера весь день не вылезет

У меня сын больше 4 часов за компом не сможет провести. Ему надоедает. Он может и погулять, и почитать, и телек посмотреть, с котенком поиграть.

По поводу кровавых игр - я тоже сначала возмущалась, а потом сын стал взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Цитата

Но когда он часа 2 стоит над душой и стонет, что в комп играть хочет ...

Однозначное нет! Тут ни кричать не надо, ни сдаваться. Нет, ты сегодня уже играл. Нет, уже пора спать. Нет, ты не выучил уроки.

ППКС!

И это относится ко всем детям, родным ли, приёмным, детям мужа/жены. Стоять надо до конца. Сначала это трудно, но потом ребёнок привыкает. У меня родители такие. Сейчас, конечно, я сама решаю, но пока жила с ними, избежали многих скандалов, т.к. я знала, что их ответ окончательный и обжалованию не подлежит.

С самого детства я знала, если родители сказали "нет", значит, нет. И упрашивать бесполезно. Даже если они поняли, что можно и согласиться (разрешить), всё равно "нет". И только изредка (в виде подарка laugh.gif ) после "нет, нельзя" бывало "да, можно". Без моих просьб, нытья, т.к. знала, что не поможет. Сядут, пошушукаются и разрешат.

Есть только тут одно "но". Надо чётко знать, что ты готов разрешить, а что нет. Ведь родитель - авторитет. Если разрешил - будь любезен выполнять. Никуда не денешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

А наш бы предпочел с нами. Хотя он живет с матерью, фактически получается, что с бабушкой, т.к. мамы практически не бывает дома. Да и у нас он половину недели живет.

Может и наш пожив с матерью решил остаться бы с нами. Да вот "БЫ" мешает.

Не жил он с матерью(Только до 3х лет), и ему кажется, что там медом намазано.

Ну не объяснить мальчику, что падающий шкаф, болячки по телу и скармливание конфет килограммами, только для того чтоб ужин не готовит - не правильно! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOKAin

А вы на какой вопрос ответ ищете, как наладить отношения с ребенком и воспитывать его, или как сделать, чтобы он не хотел к маме?

К маме его все равно будет тянуть, потому что у него, видимо, эмоциональная зависимость. Он же еще маленький, нуждается в ней. Это только с возрастом уменьшается, никакими доводами здесь не поможешь.

Наш больше эмоционально зависим от отца, только и всего.

Маму вы ему по-любому не замените, но можно стать тетей (в родственном смысле этого слова). Относитесь к нему, как к своему племяннику. Он хоть и не ваш сын, но брат вашей дочери, и сын вашего мужа. Родня как-никак. НЕ ЧУЖОЙ он.

А поездки к маме пусть регулирует ваш муж. Отец он, или не отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем. Обращаюсь к Вам с помощью так как самой уже не возможно во всем разобраться. Очень нужна помощь и поддержка. Я живу с мужчиной , от первого брака у него есть дочь ей 8 лет. Живет с мамой, отчимом и маленьким братом. В связи с тем что у мамы новый муж (так его сама дочь называет) и ребенок, девочкой заниматься не кому. Любимый очень часто ее забирает, пытается уделить время по максимуму, именно по этому у нас появилось много проблем.

Девочка очень балованная, не слушает ни кого, хитрая и подлая. Здесь нет ни какой личной неприязни, я к ней очень хорошо относилась, на все праздники покупала ей подарки и не потому что НАДО, а потому что хотелось. Я деток очень люблю мы пытаемся завести своего ребенка. Я очень долго терпела, но сейчас понимаю что срочно надо что то делать. Она в свои 8 лет здорово манипулирует папой, говорит ему что когда у него родиться ребенок он про ее забудет, ну и естественно что мой любимый ей отвечает что, она одна у него и что б она не волновалась. На мои возмущения отмахивается, мол она ребенок пока не понимает, потом все поймет. А она слушает а потом приходит ко мне и говорит "Папа тебя бросит и будет жить со мной и детей у вас не будет" . Я конечно не реагирую на это, но в душе жуткий осадок. Меня называет по имени, хотя я все время ее исправляю что б говорила тетя, ребенка нужно научить уважать старших и если я младше ее папы то все же старше ее и не подружка ей что б меня по имени называть.

Решила уладить ситуацию и съездить на море, с собой взяла свою сестру младшую ей 12 лет. Думала девочки подружатся и у нас будет время побыть вдвоем, так она такое устроила что я молилась что 5 дней пролетели как один. Моя сестра очень общительная девочка, развита не по годам, никогда не обидит младше себя ребенка, я ей объяснила ситуацию и попросила как можно больше наладить контакт. Итог нашего отдыха: разругались все, я за свою сестру готова жизнь отдать потому понятно на чьей стороне была, а мой мужчина на стороне дочери. Сказала все, первый и последний отдых вместе, сказала что общаться больше не хочу и он может уходить. Он остался и принял мои условия, вот уже месяц он забирает дочь когда я на работе, я понимаю что так всегда не будет и мне придется искать с ней контакт. Не давно пришел и говорит : " Дочка хочет жить с нами, говорит что дома все внимания братику " Вот тут у меня и произошел шок, в котором уже нахожусь неделю. Не знаю как быть, он всерьез думает что б поговорить с бывшей женой и на какое то время забрать дочь. Помогите пожалуйста я знаю что если она будет жить с нами мы разойдемся, я этого очень боюсь, но так же пытаюсь понять и его чувства.

Извините если что не правильно написала, я не большой мастер в составлении писем . За ранее спасибо тем кто отзовется !

Изменено пользователем Kira Veter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kira Veter

Девочка очень балованная, не слушает ни кого, хитрая и подлая

Прекрасная характеристика.

Я деток очень люблю

Беспроблемных и чужих.

Меня называет по имени

Вы не поверите, но в некоторых семьях по имени называют от того, что уважают. Не за что-то конкретное, а просто так. Племянница мужа родилась, когда тому было 23. Сейчас ей 17, ему 40, но он до сих пор для нее просто Сережа. Про любовь молчу, и так все ясно.

" Дочка хочет жить с нами, говорит что дома все внимания братику "

Не мешайте им, пусть живут вместе. Вы сами понимаете, что даже если Вы родите ребенка, ситуацию это не улучшит. Девочка никуда не исчезнет. Чудес не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kira Veter

" Дочка хочет жить с нами, говорит что дома все внимания братику " Вот тут у меня и произошел шок, в котором уже нахожусь неделю. Не знаю как быть, он всерьез думает что б поговорить с бывшей женой и на какое то время забрать дочь. Помогите пожалуйста я знаю что если она будет жить с нами мы разойдемся, я этого очень боюсь, но так же пытаюсь понять и его чувства.

Поставте себя на место своего мужа. Представьте - у вас есть дочь , которая живет с папой. Вы повторно выходите замуж, приходит ваша дочь и говорит - мама хочу жить с тобой. А ваш муж против. Кого вы выберете - дочь или мужа? blush.gif

Если ваш муж ответственный человек, он не бросит своего ребенка. И если ребенку плохо в той семье, настоящий мужчина заберет к себе. А второй жене уже решать - жить не только с мужем, но и его дочерью или расстаться с ним. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kira Veter

Если ваш муж решительно настроен забрать дочь к себе, вряд ли вы сможете помешать. Придется искать общий язык, если муж вам дорог.

Любовь, ну или хотя бы элементарное уважение, надо заслужить. Вы, конечно, можете сделать вид, что любите девочку, а вот она... Ну не сможет ребенок воспылать вот так, вдруг, к вам безусловной любовью, увы.

Выхода вижу два. Первый- искать с девочкой общий язык. Да! А кто сказал, что будет легко? Второй- мужу ультиматум. Или вы, или дочь. При применении второго выхода- скорее всего развод, ультиматумы редко доводят до хорошего.умы редко доводят до хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×