Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кроля специально делаю нарезку из своих советов автору

Цитата

жесткую и гадкую вещь, но в ситуации того, что у вас ребенок "свой собственный" стоит крепко задуматься и начать откладывать на его образование с со своих "женских радостей". 

Цитата

я, повторюсь, циничная сволочь. Вот у нас ребенок совместный с мужем и я держу под контролем совместный бюджет, ибо папа имеет долги перед обоими детьми.  Будь у меня ребенок от первого брака, бюджет был бы совместно раздельный, ибо долг у мужа был бы только перед его ребенком, а перед моим - только по желанию. 

Речь идет о том, что автору нужно думать самой об образовании своего ребенка. Да, одна из причин может упереться в то, что отец будет выкладываться в будущем, например, в покупку жилья своей дочери. Что опять не так?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Что опять не так?

Видимо, я косноязычна. Мне казалось я вполне корректно задала вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля Либо мы говорим о разном. С моей позиции, автору не стоит рассчитывать на помощь мужа уже исходя из того, что у него есть кровная дочь, которую он любит. И при выборе через 9 лет помочь кровной дочери с покупкой, например, жилья, или оплачивать образование падчерице, он, скорее всего, выберет первое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кроля сказал:

ни семья или два родителя с ребенком? Мне кажется, что не так много семей, которые могут вот легко, без каких-то ограничений оплатить ребенку образование, чего-то лишаться приходится, кому-то больше, кому-то меньше. Или плюшки общие, а отказ от них -  не, не моя проблема

Они семья. Но вы же настаиваете, что отцу должна быть родная дочь только важна. Вот я её и исключаю, пишу вам, что есть отец девочки и его жена.

Плюшки- общие. Отказ от них- общий. А то как то несправедливо,  что в семье плюшками один распоряжается. Даже по закону, у нас все в семье пополам.

42 минуты назад, Кроля сказал:

к и где вы эти ресурсы предлагаете взять.

На данном этапе, если они живут на съёме,  направить эти ресурсы на покупку жилья. Я вообще всегда считала и считаю, что важнее всего мать и отец в семье,  и их нужды должны удовлетворяться в первую очередь.  Мало хорошего,  если они жилы вытянут на учебу дочери ( любой, хоть старшей, хоть младшей), а сами к старости останутся на съёме.

И второе. Если потенциал будет у второй дочери, то ей такая куча родительских ресурсов и не понадобится, она и сама прекрасно сможет учиться.

А если потенциал,  как у старшей - лень и учёба через жопу, то путь тот же- техникум, и велкам  работать.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

моей позиции, автору не стоит рассчитывать на помощь мужа уже исходя из того, что у него есть кровная дочь, которую он любит

Почему? У них семья. Я бы никогда не мирилась с ролью номер два. Я жена, и должна быть на ПЕРВОМ месте у своего мужа. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

На данном этапе, если они живут на съёме,  направить эти ресурсы на покупку жилья

Я разве об этом вас спрашивала? Вы писали, что "бедной дочке" автора может не хватить ресурсов при такой политике мужа и маму должно это волновать в первую очередь. Так где она эти ресурсы должна взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кроля сказал:

ы писали, что "бедной дочке" автора может не хватить ресурсов при такой политике мужа и маму должно это волновать в первую очередь. Так где она эти ресурсы должна взят

Повторюсь. Если у дочки автора есть потенциал ( в смысле, она не глупая сможет сама сдать ЕГЭ),  то ей не нужно будет оплачивать репетиторов, платный Вуз и сдачу сессий. А если потенциала нет, то тем более не нужно тратить ресурсы, пусть идёт в техникум. 

Тратить ресурсы в чёрную дыру, хоть на первую хоть на вторую дочь, если у них не хватит мозгов учится, считаю нецелесообразным. Автор считает так же.

А вообще,  ресурсы направлять на себя и мужа, однозначно. 

А на техникум ресурсов не так уж и много надо. Но вот как раз из-за того, что одной все, другой ничего, может и не хватить, что крайне несправедливо. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему? У них семья. Я бы никогда не мирилась с ролью номер два. Я жена, и должна быть на ПЕРВОМ месте у своего мужа. 

Потому что по закону и совести мужчина в первую очередь должен своим несовершеннолетним детям, а жена работоспособная тетя, которая, минимум, может и должна себя обеспечивать. Плюс, по закону, дочери автора муж ничего не должен, так что ее учеба - головная боль, в первую  очередь, ее мамы и папы. Муж мамы может помочь, но исключительно по своей доброй воле. Будь ребенок совместным, шел бы другой разговор. 

Тут разговор не о том, кто на первом месте, а кто на десятом, а об обязанностях. 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Потому что по закону и совести мужчина в первую очередь должен своим несовершеннолетним детям, а жена работоспособная тетя, которая, минимум, может и должна себя обеспечивать

По закону должен до восемнадцати лет. Нет в законе, что обязан жилы рвать и платить за платный Вуз в ущерб семье. У вас, насколько я знаю, ситуация подобная. И что, вы хотите платно учить дочь мужа?

Если без напряга то да. А если из последних трусов, то нафиг нафиг.

В первую очередь,  родительская семья, то есть муж и жена. ИХ благополучие,  удобство и комфорт.

Дети молодые, полные сил, пусть сами всего добиваются.  От заочной учёбы никто ещё не умер. Не надо родителям  перекрывать кислород по причине" бедного сиротства". Это манипуляция.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

удь ребенок совместным, шел бы другой разговор. 

А вы почитайте веточку про родных детей.  Точно так же многие рассуждают. Не желаешь учиться - техникум, работать, захочешь, оплачивай себе Вуз. Свадьбу- оплачивай сам. Я свои две свадьбы сама оплачивала. Ничего,  жива. Квартиру сама покупала. Тоже жива.

А те деньги что родители дали, чтоб я в жильё вложила, благополучно профукала. Потому как не ценится то, что на халяву дадено. И теперь я это отлично понимаю.

Только у моих родителей была возможность мне эти деньги дать без всякого ущерба для себя, а у автора нет, придётся всем ужаться.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

И что, вы хотите платно учить дочь мужа?

Я не хочу и не собираюсь.  Если муж потянет так, что будет оплачивать ее учебу, свое проживание и адекватную сумму на нашего совместного сына - данивапрос. И он мою позицию знает в этом отношении. Но, повторюсь, будь у меня ребенок от первого брака, помощь мужа на его учебу была бы сугубо добровольной и по желанию и я бы вполне поняла его желание больше вложиться в своего ребенка. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

, повторюсь, будь у меня ребенок от первого брака, помощь мужа на его учебу була бы сугубо добровольной и по желанию и я бы вполне поняла его желание больше вложиться в своего ребенка. 

А если бы видели, что эти деньги в трубу. И ребёнок мужа ленивый и нет способностей? Тоже молчали бы?

У меня ребёнок от первого брака, у мужа славабудда нет детей, кроме общей дочери. Так вот, я считаю,  что мой ребёнок такой же член семьи. И как мать, я его адекватно оцениваю. Будут способности, поможем.

Но по поводу обеспечения ребенка моего, я не согласна.  Я сейчас в декрете,  и моего сына содержит мой муж. Мы семья, и все заботы у нас общие.

Если это мой личный сын, то и кормить мне его только за свой счёт? 

Ну и второй вопрос   Если бы перед вами встал выбор, жилье вам с мужем и оплата квартиры падчерицы, чтобы вы выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская 

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А если бы видели, что эти деньги в трубу. И ребёнок мужа ленивый и нет способностей? Тоже молчали бы?

Я бы  озвучила свою точку зрения, но не вмешивалась бы. Его деньги - его проблема, на что тратить. Хоть на фонд помощи морским львам. 

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня ребёнок от первого брака, у мужа славабудда нет детей, кроме общей дочери. Так вот, я считаю,  что мой ребёнок такой же член семьи.

Теоретически ваш старший ребенок в более выгодном положении, чем младший. В теории в его образование может вложиться его родной отец плюс семья матери. На практике этот вопрос обычно решает мама с привлечение отчима. 

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Если бы перед вами встал выбор, жилье вам с мужем и оплата квартиры падчерицы, чтобы вы выбрали?

Я бы обсудила с мужем расстановку приоритетов и расставила точки над Ё в отношении жилплощади. 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну и второй вопрос   Если бы перед вами встал выбор, жилье вам с мужем и оплата квартиры падчерицы, чтобы вы выбрали

Я тоже отвечу, хоть и не спрашивали )). Если у нас будет возможность купить квартиру, то однозначно пасынку (это мой случай), у нас есть своя. Ну и к вам вопрос, если у вас будет такая же возможность, а ваш муж решит не делить между детьми, а все отдать родной дочери, поймете вы своего мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кроля сказал:

если у вас будет такая же возможность, а ваш муж решит не делить между детьми, а все отдать родной дочери, поймете вы своего мужа?

Родная дочь моего мужа, это и моя родная дочь. Поэтому мне, наверное,  некорректно отвечать на этот вопрос.  Смотря что отдать? Я против всяких отдач детям при жизни.  По завещанию только. 

33 минуты назад, Данжи сказал:

Его деньги - его проблема, на что тратить. Хоть на фонд помощи морским львам.

Я не понимаю,  как это его деньги?  Зарплата мужа это семейный бюджет. И распределяется он совместно с женой. Какие ещё его деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации наличия детей от первых браке я была бы всеми руками за раздельный бюджет, дабы избежать претензий в настоящем или в будущем на тему "обидели мышку, накакали в норку сиротку, не дали папе оплатить учебу.

Повторюсь, отношения в семьях с детьми от первых браков - очень сложная тема. В равную любовь к детям я верю с трудом, то есть родной всяко роднее будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну и второй вопрос   Если бы перед вами встал выбор, жилье вам с мужем и оплата квартиры падчерицы, чтобы вы выбрали?

 

38 минут назад, Кроля сказал:

Я тоже отвечу, хоть и не спрашивали )). Если у нас будет возможность купить квартиру, то однозначно пасынку (это мой случай), у нас есть своя. Ну и к вам вопрос, если у вас будет такая же возможность, а ваш муж решит не делить между детьми, а все отдать родной дочери, поймете вы своего мужа?

 

19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Родная дочь моего мужа, это и моя родная дочь. Поэтому мне, наверное,  некорректно отвечать на этот вопрос.  Смотря что отдать? Я против всяких отдач детям при жизни.  По завещанию только. 

Без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

ситуации наличия детей от первых браке я была бы всеми руками за раздельный бюджет, дабы избежать претензий в настоящем или в будущем на тему "обидели мышку, накакали в норку сиротку, не дали папе оплатить уче

Претензии,  это дело такое... Как говорится, не мешки ворочать. А оплата учёбы вместо покупки родителям жилья, гораздо более ощутимая проблема. Так что претензии переживаемы, переломляемы, и вообще ерунда.

Предъявлять их кто будет?  Падчерица? 

А если оплачивать учебу,  то что?  Спасибо скажут? Так приятно это спасибо... 

2 минуты назад, Кроля сказал:

з комментариев

Нет уж, просим,  просим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Предъявлять их кто будет?  Падчерица? 

Да и сам муж при случае может предъявить. 

Каждая семья живет  по своим правилам и заморочкам.

Вас, например, удивляет раздельный бюджет. А для меня, повторюсь, при наличии у меня и мужа детей детей от предыдущих браков это был бы подходящий вариант. Сложились на коммуналку-еду-бытовые нужды, а дальше каждый решает вопросы сам, помощь друг другу - исключительно по желанию. 

10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А если оплачивать учебу,  то что?  Спасибо скажут? Так приятно это спасибо... 

Во всяком случае, будет козырь - хотела-получила и отвали конкретно от меня. 

Я по себе могу сказать, что со временем приходит понимание, что стоит держать дистанцию, ибо дружеское участие рано или поздно начинает восприниматься как приглашение залезть на шею. 

Вы - мама двоих детей, они для вас равны. Мужчины, чаще всего, могут дружески относиться к пасынку/падчерице, но своего кровного любить будут больше. Бывают исключения, не спорю, но чаще таки кровник ближе и это нормально. Аналогично и в ситуации мачехи и пасынка-падчерицы - дружеское, доброе отношение, но не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Нет уж, просим,  просим

Ради вас готова минус получить за флуд.

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Если бы перед вами встал выбор, жилье вам с мужем и оплата КВАРТИРЫ

 

55 минут назад, Кроля сказал:

Если у нас будет ВОЗМОЖНОСТЬ купить КВАРТИРУ, то однозначно пасынку (это мой случай), у нас есть своя. Ну и к вам вопрос, если у вас будет ТАКАЯ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ

 

40 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

СМОТРЯ ЧТО ОТДАТЬ? Я против всяких отдач детям при жизни

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля, пардон, упустила, а у вас совместные дети есть? Просто обычно если есть совместный ребенок, то уже не все так однозначно. 

4 минуты назад, Кроля сказал:

Если у нас будет ВОЗМОЖНОСТЬ купить КВАРТИРУ, то однозначно пасынку (это мой случай),

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

пардон, упустила, а у вас совместные дети есть? Просто обычно если есть совместный ребенок, то уже не все так однозначно

Есть, дочка, согласна с вами, не так просто и однозначно. Но у меня с вами в этом вопросе очень схожая позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кроля сказал:

ть, дочка, согласна с вами, не так просто и однозначно. Но у меня с вами в этом вопросе очень схожая позиция

На данном этапе, как я понимаю, у вас такой возможности особо нет? Ну и что тогда что мешает влезть в ипотеку лет на шесть ради пасынка? Практически та же самая учёба в Вузе, ежемесячные отчисления и финансовое бремя.

А самое интересное,  на фига вам были бы нужны такие жертвы? Кто вам барабан на шею повесит и флаг в руки даст? Вы ему навечно чужая, и он вам ничем не обязан.

47 минут назад, Данжи сказал:

Вас, например, удивляет раздельный бюджет. А для меня, повторюсь, при наличии у меня и мужа детей детей от предыдущих браков это был бы подходящий вариант. Сложились на коммуналку-еду-бытовые нужды, а дальше каждый решает вопросы сам, помощь друг другу - исключительно по желанию. 

Ну вот сейчас и вы, и я в декрете.  Ну какой раздельный бюджет,  о чем речь? Да и после декрета? Если у него зарплата больше моей? Почему я должна соглашаться на то, чтобы он тратил Наши семейные деньги без моего ведома? Мне с этого какой профит? Слава хорошей мачехи и покладистой жены? 

Обойдусь и без этого как-то. 

Нет, я так не согласна. Его доходы, это наш общий бюджет. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кроля сказал:

Я разве об этом вас спрашивала? Вы писали, что "бедной дочке" автора может не хватить ресурсов при такой политике мужа и маму должно это волновать в первую очередь. Так где она эти ресурсы должна взять?

А где сможет и захочет. В семье из общего бюджета или собственных заработков, это уж как получится. Но пахать в три хомута на чужих девочек-мальчиков, по моему, совсем не то на что ей нужно соглашаться. Есть у отца возможность выучить дочь - пусть хоть на Луне учит, нет - по одежке протягивай ножки. :) 

Но жене, которой эта дочь никто, в это впрягаться ИМХО бессмысленная трата своих сил, средств, ресурсов. Тем более, что ей есть о ком подумать помимо этого, чужого ей, человека.  :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

На данном этапе, как я понимаю, у вас такой возможности особо нет? Ну и что тогда что мешает влезть в ипотеку лет на шесть ради пасынка? Практически та же самая учёба в Вузе, ежемесячные отчисления и финансовое бремя

Ну давайте еще придумаем, что я должна квартиру освободить для пасынка. Разные условия задачи, разные ответы.

6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А самое интересное,  на фига вам были бы нужны такие жертвы? Кто вам барабан на шею повесит и флаг в руки даст? Вы ему навечно чужая, и он вам ничем не обязан.

Ну ваш же муж с флагом ходит и в барабан стучит. И даже навечно чужому сыну готов с образованием помочь и финансовое бремя нести или это только вы все пока распланировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×