Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Кракатук сказал:

с вами - пью таблетки от гипертонии и кофе по утрам.

Я тоже присоединюсь. Только я пью Лаваццо без кофеина, варю в турке пока. По новогодней акции мне досталась кофеварка капельная, вот жду, когда приедет. Говорят, в них кофе менее крепкий получается. Ну так мне так и надо. Лишь бы вкусный. 

1 час назад, Кракатук сказал:

сейчас варю кофе с капелькой корицы.

Я коричную палочку кладу и могу ее использовать несколько раз :D Люблю и кофе с лимоном.

Еще смесь пряностей для кофе продают. 

Если кофе долго стоит и выдохся, то его не реанимировать уже? У меня лавацца обычная, банку открыла для мужа, а он - фанат растворимого, ему у турки стоять претит. 

Вообще где-то слышала, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Вот, думаю, может и не бояться повышения давления?

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гейзерная, турка и капельного типа. Пользуемся преимущественно последней, так как быстро, утром особенно актуально. Покупала ее аж в 2007 году, Филипс, уже давно снчта с производства. На две чашки (чашки давно разбиты, варим по одной по очереди). Кофеварке сносу нет, удивительно стойкая штука оказалась! Ну а в выходные пользуюсь туркой. Гейзерная второй год нераспакованная лежит. В такой у мамы варю себе, действительно вкус и качество отличается от обычного заваривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Эмбер сказал:

Вообще где-то слышала, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Вот, думаю, может и не бояться повышения давления?

Мне мои друзья врачи именно это сказали. Просто больше трех чашек кофе в день пить не желательно потому, что кальций вымывается и обезвоживание. Мне сказали, что чашку кофе обязательно компенсировать стаканом воды. Но это про натуральный, я растворимый не пью уже много лет и вообще за кофе не считаю его) Уж простите любители растворимого.

Не знаю какие проблемы могут быть с гейзерной кофеваркой? Полгода уже и никаких проблем нет. Я покупаю молотый кофе, очень люблю Лавацца ( но который для Европы, есть только в одном месте он в продаже), Гевалия нравится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Польза сказал:

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше? Нужна ли кофеварка, я вряд ли варить буду, а муж будет. И с чем мороки меньше... А то подарю, если процесс замороченный поиграется и будет пить растворимый.

Однозначно, гейзер. Мужчине мороки меньше, не надо стоять и следить за процессом, сам процесс заполнения более техничен что ли и понятен мужчине. Это если на каждый день. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Яна сказал:

Мне мои друзья врачи именно это сказали. Просто больше трех чашек кофе в день пить не желательно потому, что кальций вымывается и обезвоживание. Мне сказали, что чашку кофе обязательно компенсировать стаканом воды. Но это про натуральный, я растворимый не пью уже много лет и вообще за кофе не считаю его) Уж простите любители растворимого.

Про растворимый полностью поддерживаю. Вообще я кофе пью только утром. Но вот вопрос. Чашки разные бывают. Мне интересно, сколько мл в чашке? 100? 200? 300?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Мне интересно, сколько мл в чашке? 100? 200? 300?

Ну имелась в виду стандартная чашка 200-300 мл. До миллиграмма не принципиально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Леди Яна сказал:

Не знаю какие проблемы могут быть с гейзерной кофеваркой

Вот и я не пойму. :D Думала что то не так делаю, пришла дочка мужа, нормально в ней сварила. Говорит все у вас с ней в порядке. Я один раз поставлю, нормальный кофе, другой раз делаю точно так же, ничего внизу не собирается. Перевела пачку кофе и забросила. 

В капельной мне нравится именно то, что я с вечера засыпала, залила, поставила на 7 утра и к моменту подъема мужа кофе готов. А днем мы обычно растворимый пьем.

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

- турка есть, надоело стоять по утрам и ждать, пока закипит.

Таймер наше все:D. Отрегулировала один раз нужную температуру на "длинный кофе" и дальше все на автомате уже получается. Турку на огонь, таймер поставила и занимаюсь своими делами. Да, таймер на телефоне, на часах, где угодно, главное, чтобы сигнал подали.

Сейчас, когда любимая турка сломалась, в этой у меня 10 минут до закипания. Таймер включила, занимаюсь чем надо. Все. Один раз опытным путём проверила время для таймера.

Ещё, кто боится, что кофе убежит. В магазине не раз встречались маленькие силиконовые крышечки - чашку накрыть, чтобы не остывал чай, к примеру. Диаметр 10 см. Мне попались такие нарядные. Так вот я эту крышечку на турку сверху. И все, кофе уже не убежит и аромат остается.

8 часов назад, Геландеваген сказал:

Есть заморочные наборы для варки на песке, но это долго варить, хотя вкуснее, чем на плите.

Ну вот если на плите отрегулировать те самые 30 минут, как раз то самое и получается, у меня для себя "длинный кофе"

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орнелла сказал:

Я один раз поставлю, нормальный кофе, другой раз делаю точно так же, ничего внизу не собирается. Перевела пачку кофе и забросила. 

Может быть мы о разных? У меня гейзерная кофеварка, которую на газ ставят и варят. И кофе там насыпается в рожок, а под ним вода кипит. Вода проходит через кофе и сверху в емкости собирается сваренный кофе. Что и куда может де протечь, не поняла)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

 

Вообще где-то слышала, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Вот, думаю, может и не бояться повышения давления?

Когда у меня упало и так низкое давление, моя кардиолог сказала - ну ты нашла чем его поднимать, кофе выпила! Сейчас мочегонный эффект пойдет и еще сильней давление снизит. Пей крепкий сладкий чай, там кофеина больше, в зеленом наибольшая концентрация. Вот так)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Из чего, простите? Что такое "кантата кофейная"?

Магазин, в котором продаются разные сорта кофе. Непонятно наверно написала, да. Но очень кофе там вкусный. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Но у меня потом действительно хорошее настроение и самочувствие. А с растворимого я прям дурела и желудок болел. 

Вот! ТО же самое. И приступ рефлюкса. От сваренного - все прекрасно. Кофе в принципе антидепрессант, у меня настроение от него повышается, про бодрость вообще молчу. С корицей раньше варила, в турке. И еще щепотку соли, совсем мизерную, буквально несколько крупинок. Сын кладет какие-то специальные добавки для кофе. А я предпочитаю Ирландские сливки - у него аромат ирландского ликера. Тоже фирмы Жокей, я без понтов. Привозила кофе из Италии - но разницы не почувствовала. Не настолько я кофеман и спец. Зачем на меня деньги зря переводить? :biggrin:

 

2 часа назад, Sunny_gold сказал:

Так вы всё завлекательно описали, но минус перечеркнул все плюсы. Я хочу именно поэтому кофемашину, чтобы не стоять и не караулить. Варю каждое утро в джезве, чуть отвернулся, кофе на плите. Хочу нажать кнопочку, пойти дела делать, вернулсь, а он тебя ждёт, горячий и желанный.

Караулить как раз не надо. Я спокойно делаю свои дела, просто как вижу, что в кофейнике уже дошло до той черты, до которой  я воду наливала, и кофе уже не льется - выключаю на паузу, а потом на стоп (так по инструкции). Если я опоздаю - ничего никуда не убежит и ничего не случится. От турки я так уйти не могу - не знаю, как Алла - Канцелярская крыса по 30 минут варит, у меня минут 5-10 уходит и вот именно что не отойти.

2 часа назад, Польза сказал:

Денег жаль будет если не станет пользоваться. И еще что заставляет раздумывать, с техникой он не любит возится, телефон очень хотел, одарила. За 2 года приучила к мессенджерам, и то ему больше по работе надо.   

Тут не знаю. Я техникоман - особенно бытовую уважаю. У меня на кухне 16 розеток и проводка с автоматами поменяна. Но эта кофеварка - реально очень простая в обращении. Кофе получился с первого раза и всегда.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

не знаю, как Алла - Канцелярская крыса по 30 минут варит

Так я специально турку подобрала с толстым двойным дном и температуру подобрала, чтобы были эти самые 30 минут. Люблю я вот такой, томленый кофе. А в этой  турке да, 10 минут. Но так же вполне отхожу. Один раз опытным путём время на этой температуре проверила и все, таймер включила и гуляю, не стою у плиты.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и гейзерная стоит без дела, и рожковая. Всё равно, такой пенки как в турке, не получается. А кофе приводу из Турции, "Мехмет Эфенди". Помол мельчайший, не пережарен. Самое то. В идеале конечно, надо брать сырые кофейные зёрна, жарить на специальной сковороде, молоть и тут же заваривать. Но это уже для самых тонких знатоков кофе. Не для меня, я-простой пользователь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

щепотку соли, совсем мизерную, буквально несколько крупинок.

Да, соль!!! Соль оттеняет вкус кофе очень хорошо. Вкус получается насыщенный, раскрытый.

Я фанат кофе. Кофеварка не прижилась, хоть и стоила как крыло от самолёта и места занимала много.  Кофе из гейзерной кофеварки , лично мне, кажется менее густым (насыщенным, не знаю как правильно описать свои ощущения), чем кофе, сваренное в медной турке с толстым дном.

Лучше турки ничего не придумали. У меня она большая, делали под заказ. 

Кофе предпочитаю крепкий, терпкий, горький. Пью с лимоном и солью. Семья пьет с молоком, купили специально каппучинатор, для пенки. 

Растворимый кофе не понимаю, хотя дома всегда держу банку, иногда гости просят именно растворимый и отказываются от натурального. Удивительные люди.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Орнелла сказал:

Рожковая кофеварка у нас переехала в гардеробную, и грохот от нее и места кучу занимает и мы так и не подружились с пропорциями, чтобы кофе получался такой как любим. Да и порции крошечные. В общем не задалось. :1eye:

У меня была кофемашина огромная и шумела она немного, зато занимала много места, а кофе я тогда не любила.

 

1 час назад, Кракатук сказал:

@Злобынюшка, @Талиена, я с вами - пью таблетки от гипертонии и кофе по утрам. Не могу себя назвать знатоком, но присела я на этот напиток капитально. Пью только утром одну большую чашку со сливками, варю в медной турке с деревянной ручкой. Мне кардиолог посоветовала пить именно вареный кофе, говорит, что он укрепляет сердечную мышцу. Но у меня потом действительно хорошее настроение и самочувствие. А с растворимого я прям дурела и желудок болел. 

Варю сразу с сахаром две чайные ложки с большой горкой на порцию, в готовый доливаю сливки и наслаждаюсь. Я варю одним способом - дожидаюсь когда поднимется шапка пены, снимаю с огня, потом снова до закипания. Над туркой не стою, жду, пока закипит, наротив плиты на диване, уже по звуку определяю когда поднимется пена и иду снимать.

Пробовала покупать кофе на развес в кофейных лавочках, перепробовала практически все сорта и остановилась на обычном Лаваццо и Жокей. Экспериментировать не хочу, уже нашла свой способ, но вчера начиталась здесь рецептов и сейчас варю кофе с капелькой корицы. Не знаю еще что выйдет из этого, отпишусь)

Вот раньше, когда я не превратилась в кофейника, у меня от кофе желудок болел и вообще нафиг это кофе. А тут... Ну, от чая я ушла давно на отвары трав, но именно как-то надоело состояние сонной мухи, дай-ка, думаю, выпью кофейку. А у меня сын пьет кофе с детства (в детстве покупали цикорий, моя бабушка его пристрастила к нему), ну, он со мной поделился чуток. И я прям воспряла. С утра пью кофе, чтоб проснуться. Вечером, чтоб заснуть. Скачок давления был и голова болела, я под завывание мужа "Остановись, что ты делаешь!" пошла кофе себе мутить и ничего, давление упало, а я - нет.

Хорошее дело - кофе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Геландеваген сказал:

идеале конечно, надо брать сырые кофейные зёрна, жарить на специальной сковороде, молоть и

Уточню - в идеале молоть на ручной жерновой кофемолке:D Такая есть у меня и я порой заморачиваюсь, да. Мне нравится этот процесс.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А у меня сын пьет кофе с детства (в детстве покупали цикорий, моя бабушка его пристрастила к нему), ну, он со мной поделился чуток. И я прям воспряла. С утра пью кофе, чтоб проснуться. Вечером, чтоб заснуть. Скачок давления был и голова болела, я под завывание мужа "Остановись, что ты делаешь!" пошла кофе себе мутить и ничего, давление упало, а я - нет.

Хорошее дело - кофе.

Ага, хорошее) Я наоборот - дочку подсадила, когда в позапрошлом году у них жила, пока в своей квартире ремонт делала. Она в меня - с молодости гипотоник, с утра еле ноги волочит, а с чашки сладкого крепкого кофе со сливками - человек. А Алиса, ее старшая дочь, тоже любит цикорий со сливками, а когда у меня ночует, то варю кофе и ей. Семья подтягивается к кофЭманству) Сын тоже стал вареный кофе уважать, но черный без молока. 

Кстати, кофе с корицей я оценила и буду иногда добавлять для разнообразия. Поищу и специи для кофе, не знала про них до этой ветки.

Изменено пользователем Кракатук
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Может быть мы о разных? У меня гейзерная кофеварка, которую на газ ставят и варят. И кофе там насыпается в рожок, а под ним вода кипит. Вода проходит через кофе и сверху в емкости собирается сваренный кофе. Что и куда может де протечь, не поняла)

Именно такая. И вот один раз кофе есть, другой раз все шкварчит как положено, а кофе нет. Жидкость как была внизу так и остается. 

Я сейчас поработаю, будет перерыв сфотаю по запчастям. Самой интересно почему у нас не получается. 

IMG20201211095429.jpg.edd5351bc88a703384f9b4ddc1d72e2c.jpgIMG20201211095505.jpg.844828e4fdab544c79ef61fa3b17143b.jpg

Вот такая. 

Изменено пользователем Орнелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Вообще где-то слышала, что в чае больше кофеина, чем в кофе. Вот, думаю, может и не бояться повышения давления?

У меня давление подскакивает за секунду от нервного напряжения. От кофе - нет. Но именно от сваренного.

 

1 час назад, Эмбер сказал:

Про растворимый полностью поддерживаю. Вообще я кофе пью только утром. Но вот вопрос. Чашки разные бывают. Мне интересно, сколько мл в чашке? 100? 200? 300?

Вот слушайте. Законодатели моды в кофе - итальянцы. В моей кофеварке мерный кофейник - на 4 их итальянские чашки. Это примерно 50 мл в одной. Наливать рекомендуется воды на 3 - ну, типа и пейте по одной на троих. Мне надо все! Муж просил ему отливать чуть-чуть - мне этих самых чуть-чуть не хватило. Теперь, если есть от него заявка на кофе - варю два раза - ему и себе, это быстро. Так что скорее всего - порция и есть 50 мл. Но кофе рекомендуется положить две мерных ложки - а она примерно как десертная или даже столовая. Сначала делала две - классно, но как-то сердечко начало попрыгивать. Муж тоже сказал, что ему крепко. Теперь делаю по одной.

Я кружки специально купила для кофе, большие, вроде по 250 мл, можно было даже больше, но мне захотелось из темного стекла. Весь этот кофейник туда бухаю, остальное - пенка. Потом еще доливаю - вместо капучино латте получается. Ну, или я так думаю :rolleyes:

А я за рожковую кофеварку. Если уж я, пень в технике, с первого раза вкусный кофе сварила... Там дел-то:

1) Насыпал кофе мерной ложкой в рожок

2) Утрамбовал - это важно.

3) Прикрутил рожок

4) Отмерил воды и налил

5) Закрутил крышку.

6) Включил.

Каждое действие - несколько секунд, дольше писала. Все вместе - не засекала, но думаю, не дольше минуты. Разобрать-промыть - тоже легко.

Еще плюс рожковой (не каждой) - есть капучинатор и он реально классно взбивает пенку.

Работает бесшумно. Разве что шипит как утюг, когда пар в конце выходит.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Геландеваген сказал:

У меня и гейзерная стоит без дела, и рожковая. Всё равно, такой пенки как в турке, не получается.

Он весь разный. Даже не в пенке дело при выборе, сколько в балансе вкуса, аромата, крепости вкупе с содержанием кофеина. Кофе в турке - это максимальное количество кофеина, которое только можно представить. Если пить одну чашку то ОК, если же это несколько чашек, постоянно и в течение всего рабочего дня - сердце выпрыгнет.

Эспрессо же, что в гейзере, что в рожке - возможность найти компромисс, т.е. получить одновременно крепкий кофе и пить кофеиновую бомбу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Талиена сказал:

А я предпочитаю Ирландские сливки - у него аромат ирландского ликера. Тоже фирмы Жокей, я без понтов.

Это так кофе называется?

6 минут назад, Талиена сказал:

Это примерно 50 мл в одной. Наливать рекомендуется воды на 3 - ну, типа и пейте по одной на троих

То есть думаете, рекомендация врачей пить не более 3х чашек для таких малюсюпусек? :g:

8 минут назад, Талиена сказал:

У меня давление подскакивает за секунду от нервного напряжения

У меня тоже. Попробую обычный кофе, до сих пор только безкофеиновый пила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

То есть думаете, рекомендация врачей пить не более 3х чашек для таких малюсюпусек?

Думаю, да. Но кофе там ядреный получается, настоящий эспрессо - это маленькая чашка очень крепкого кофе. В Италии именно такими чашками и продают кофе. У меня где-то валяется кофейный сервиз, студенты дарили - я все не знала, куда его приспособить, чашки уж очень маленькие. И сейчас не пригодятся - я эспрессо не пью.

ПС. Кто-то спрашивал про Ирландские сливки - так называется кофе от фирмы Жокей, написано с ароматом ирландского ликера. Мне нравится.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Уточню - в идеале молоть на ручной жерновой кофемолке:D Такая есть у меня и я порой заморачиваюсь, да. Мне нравится этот процесс.

 Хорошая ручная кофемолка стоит как крыло самолёта. Я не настолько фанат.

 

Только что, Разные мюсли сказал:

Если пить одну чашку то ОК, если же это несколько чашек, постоянно и в течение всего рабочего дня - сердце выпрыгнет

 Я пью одну большую чашку утром. Мне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Геландеваген сказал:

Хорошая ручная кофемолка стоит как крыло самолёта.

Да ладно. Даже в обычной ручной кофемолке (не самой дешевой, но и далеко не крыло самолёта) молотый кофе гораздо ароматные и насыщенные, чем в электрической. Это электрическая жерновая  стоит как крыло самолёта. Хотя... 

Я когда ручной кофемолкой кофе мелю, балдею от запаха уже на этой стадии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×