Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Серебряная Волчица

И мед нужно сразу при заварке в чашку, и заливать кипятком.

Ни в коем случае.

Мед совершенно теряет все свои целебные свойства.

А недавно узнала, что мед, залитый кипятком или просто горячей водой, очень вреден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится в кофе добавлять коричневый сахар. У этого сахара своеобразный вкус и, как мне кажется, он очень сочетается со вкусом кофе. Ещё люблю варить кофе с кардамоном. Только кардамон нужно брать не молотый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то пробовала в кафе в Екатеринбурге кофе по-восточному с пряностями. и забыла ведь названия... Девы, может кто из екатеринбурженок там бывает и подглядит, что в этом кофе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе по восточному: (2 порции):

3 ст. л молотого кофе, 1 «гвоздик» гвоздики,

молотая корица на кончике чайной ложки,

4-5 ч. л. сахара, 2 ч. л. коньяка, 400 мл воды

Приготовление: Пряности заливаем кипятком, даем настояться и процеживаем. Этим настоем заливаем кофе и доводим до кипения. Добавляем коньяк и сахар, разливаем по чашкам.

кофе по восточному:

2 ч. л. кофе мелкого помола, 100 — 150 мл воды, небольшой кусочек сухого имбиря (примерно равный щепотке), такой же кусочек мускатного ореха.

Как приготовить пряный кофе: в джезву налить холодной воды, засыпать кофе и довести до закипания. Снять с огня, добавить пряности, накрыть крышкой и оставить на 5 — 7 минут. Снова поставить на огонь и, как только появится густая пенка — снять и разлить в чашечки.

кофе по бедуински:

1 ч.л. с горкой молотого кофе

— 60 мл. воды

— 1 коробочка кардамона

— 1 бутон гвоздики (пряность)

— 150 мл флердоранжевой воды

— финики, инжир

Из коробочки кардамона достать семена и смолоть их, можно истолочь в ступке. Смешать кардамон с порошком кофе. В кофейнике закипятить воду, засыпать кофе, быстро перемешать, дать поднятся пенке и сразу снять с огня. Положить в кофе гвоздику и накрыть крышкой на 3 минуты.

Другой вариант. В рожок эспрессо-кофеварки заложить немного кофе, затем молотый кардамон, и снова кофе. Хорошо утрамбовать и приготовить эспрессо. На пенку в чашке положить гвоздичку.

Готовый кофе налить в маленькую чашку, к кофе подать флердоранжевую воду в стакане и фрукты. Делать глоток кофе, затем — глоток воды и т.д. Закусывать финиками или инжиром вместо сахара.

кстати - флердоранжевая вода это по моему апельсиновая.

кофе по маррокански:

2, 5 ч. л. кофе мелкого помола

— 100 мл воды

— 1\2 кофейной ложки молотого имбиря

— 1\2 кофейной ложки молотых семян кардамона

— 1 кофейная ложка молотой корицы

— сахар по вкусу

В турку или кофейник налить холодную воду и засыпать пряности. Нагревать на медленном огне до закипания. Как только вода закипит — снять с огня, накрыть крышкой и оставить на пару минут. Затем — снова поставить на малый огонь, засыпать сахар и молотый кофе, хорошенько размешать и вновь довести до закипания. Когда шапка кофе начнет подниматься, турку снять с огня на 20 секунд, снова довести до кипения, снять с огня, прикрыть крышкой и полотенцем (чтобы тепло сохранялось). Минуты через 3 аккуратно, чтобы не взболтать осадок, слить кофе в чашку. Можно процедить через очень частое ситечко. Пить горячим.

Взято здесь (Ещё 257 рецептов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Кстати, а как вы относитесь к кофе из кофемашины (в которую нужно засыпать зерна, воду, и нажать кнопку)

Вот меня как-то не впечатляет, у нас на работе этот агрегат стоит, многим так нравится, что домой себе такой купили, а мне вкус этого кофе - ну совсем не очень...

И у меня на работе такой агрегат имеется и мне это кофе не нравится.

Лучше в чашке сделаю молотый. Без кофе жить не могу, 1-2 чашки в день моя норма. Растворимый кофе не признаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю и кофе, и его ценителей. Нормальный кофе готовить, к сожалению, обычно нет времени. Когда получается, покупаю зёрна с ароматом рома или ирландского крема. С шоколадом, взбитыми сливками тоже очень вкусно. С лимоном, специями - пикантно.

Настоящий арабский, как они его варят, которым меня поили в Африке, не сильно впечатлил. Здесь воспринимается иначе. Вкуснее дома, и всё тут.

кофе по бедуински:

1 ч.л. с горкой молотого кофе — 60 мл. воды — 1 коробочка кардамона — 1 бутон гвоздики (пряность) — 150 мл флердоранжевой воды — финики, инжир

Рецепт развеселил в плане флердоранжевой воды - из цветков апельсина. Представила бедуинов не в пустыне, а в оазисе. lol.gif (Когда мы там были, видели, как они живут, вокруг бедуинского селения на километры ничего не растёт, голая пустыня и один колодец).

А если серьёзно, то арабы действительно и чай, и кофе обычно пьют из чашки, а рядом - всегда стакан с холодной водой (у кого-то, может, и цветочной!), запивают. Я так пить не стала. Мне надо весь напиток в одном сосуде, и, раз это кофе, он должен быть очень тёплым, но не обжигающим, а то вкус не ощутишь. Исключение - гляссе, там в холодный сладкий кофе кладут мороженое и пьют. Тоже очень люблю! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда денег не жаль, покупаю кофе Лавацца в золотой упаковке. Лучший и вкуснейший кофе из предложенных на рынке. Мягкий, бархатный вкус. Но он, к сожалению, очень быстро заканчивается (все семейство кофейничает), поэтому выбираю бюджетные варианты - зеленый Монарх, Жардин №3 или Жокей по-восточному или зеленый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какие здесь собрались кофейные гурманы, я по сравнению с вами дилетант. blush.gif

Хотя для меня одно из самых главных удовольствий - выпить чашечку кофе в кафе с красивым видом, приятным собеседником или газетой Моя Семья.

Кофе пью и растворимый и варю в турке, что реже. Люблю капучино, кофе с бейлиз, коньячком и корицей. Главное условие - без сахара. Вкус сладкого кофе и чая мне не нравится, прям до отвращения.

Подумываю о покупке кофемашины. Но ничего в них не понимаю, а заняться изучением руки не доходят. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время присела на карамельный кофе.

Пару ложек сахара насыпаю в турку и ставлю на огонь на 2-3 минуты, чтобы сахар стал карамелизовыватся. Затем сыплю кофе 1ч. ложку, несколько крупинок каенского перца и стакан тёплой воды. Довожу до кипения и в чашку.

Кофе получается с карамельным привкусом и лёгкой остринкой.

, поэтому выбираю бюджетные варианты - зеленый Монарх, Жардин №3 или Жокей по-восточному или зеленый.

Я из бюджетных выбираю Жокей-по восточному и Жокей итальянский. Иногда Жардин. А когда позволяют средства, покупаю кофе в зернах в специализированном магазине.

Там кофе так кофе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на работе один мужчина рассказал про кофе с чесноком. На слух - сочетание puke2.gif.

Но я ж не я была бы, если б не попробовала!

ЭТО ТАК ВКУСНО! Варите обычный кофе, как больше нравится, и где-то в середине процесса закидываете половинку оооочень тонко нарезанного зубчика чеснока. Давить нельзя, надо именно нарезать.

Запаха чеснока изо рта нет, я такой иногда даже не работе пью smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кофе начала пить совсем недавно - после покупки хорошей кофемашины фирмы Миле. До этого не понимала и не признавала вкуса кофе.

Покупаем зерна производителя Дель Арабика, по цене не дешево, но по качеству - класс. Больше люблю капучино и латте, с добавлением специального сиропа для кофе со вкусом ванили или фундука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток!

Я очень люблю кофе, но достаточно ленива, чтобы варить его в турке. Поэтому давно задумывалась о кофеварке или кофемашине. И вот на этот мой день рождения муж готов мне подарить это чудо! Но я никак не могу выбрать!

Знаю, что можно купить кофеварку от 700 рублей(гейзерную), а кофемашину - минимум за 15 000. Но подробностей и частностей я не знаю, поэтому очень прошу совета - у кого есть, кто пользуется, чем, какие плюсы и минусы у кофеварок и кофемашин.

Я читала, что кофемашины сразу мелят кофе, поэтому он получается более жидким, а к кофеваркам нужна кофемолка(хотя у нас в магазинах, где продается кофе, его могут сразу помолоть, беслатно)

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне муж подарил на день рождение кофемашину. Я тоже кофеманка жуткая! Чек не видела, но знаю, что у мужа было не более 9 тыс р. Кофе она не молет, а мне и не надо. Если есть потребность молю в кофемолке. Мне нравится. Фирма Vitek, покупал в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Февральская гвоздика

В Москве все подешевле, мы же живем чуть дальше, за МКАДом)))

Расчитываю на 15000, мааааксимум на 25000. Ради своей прихоти готова на все!

Уже решила, что это будет именно кофемашина, а не кофеварка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Кофемашина однозначно лучше, чем кофеварка.

Моя фирмы Миле умеет делать все: мелет зерна ровно на 1 чашку (правда, сначала спрашивает: может хотите 2 чашки?), делает как капучино, так и латте, промывает после приготовления все свои трубки (3 вида промывки), сама очищается от накипи (надо только задать уровень мягкости воды), сообщает о заполненности контейнеров для грязной воды и для кофейной шелухи... Ну что еще... А, здоровается при включении.

Получилась почти реклама. Но самое главное: я кофе начала пить только после покупки кофемашины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что тема не очень актуальная, но все равно спрашиваю. Я тут полазила по инету почитала отзывы, и начала думать, что в принципе, отличие рожковых кофеварок и кофемашин лишь в том, что последние мелят и сами отключаются. Вот и стало мне интересно - а есть в кофеварках автоотключение? И что такое ручной капучинатор?

Может, лучше взять хорошую многофункциональную кофеварку, чем простенькую кофемашину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вот никогда бы не подумала... hmm.gif Кофе пью довольно редко из-за сердца. Примерно раз в 1-2 недели. У нас кофеварка на 2 чашечки.

Всегда покупаем "Lavazza", чаще rosso, до недавнего времени привозили из Италии (была возможность), но если не привозили - покупали тут.

Во-первых, разница между Лаваццой нашей и той, что привозили - большая. Вкус ещё более-менее похож, но вот действие... От привозной у меня активность начиналась ровно через 20 минут и действия хватало на полдня точно. А от нашей так себе: в сон клонило почти как и без кофе.

А тут что-то туго с деньжатами было и купили мы кофе подешевле. Жардин купили. Раза этак в 2-3 дешевле. Это - не кофе! Кофе не пахнет, по вкусу - дрянь жуткая! И действие... Да что там действие, его даже пить невозможно.

Так вот я думаю: это что ж теперь, всю жизнь придётся "приличный" кофе покупать? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Небесный тихоход

Ах! Как же я люблю кофе! Но позволяю себе только одну чашечку в день, вернее в утро. Это целый ритуал, позволяющий проснуться и начать новый день.

Надевается пушистый утренний халат, в ручную мельничку засыпаются душистые зерна, в процессе верчения ручки постепенно проясняются сонные сознание и зрение. Две порции молотого кофе плюс две чайных ложки сахара заливаются холодной водой и доводятся до кипения. Короче, рецепт традиционный.

А пьем мы кофеёк вдвоем с мужем. Я очень ценю эти минуты, так как в течение дня видимся мало и обедаем-ужинаем вместе редко.

Кофе у нас обычно эконом-вариант - Черная карта. Когда-то за неимением в магазине другого купила Жардин. Гадость (простите) неимоверная. А может и подделка какая попалась. Но пить не стали.

Жаль, муж по состоянию здоровья уже с неделю со мной не кофеёвничает. а одной как-то не интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье кофе любят все. Кто черный, кто с молоком, кто со сгущенкой. Несколько лет назад попробовала зерновой кофе, и теперь растворимый не могу пить ни под каким предлогом. Как-то сварила для домашних зерновой кофе, так они потом долго плевались, и говорят - мы лучше нескафе пить будем.

Для себя я долго искала пропорции кофе и сахара, экспериментировала так сказать. В итоге идеальный для меня рецепт: 2 чайные ложки свежемолотого кофе, 1 чайная ложка какао, 0,5 чайной ложки сахара. Это в расчете на одну чашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

теперь придётся всю жизнь wink.gif

Кофе - это не тот продукт который согласится на компромиссы.

У меня в семье кофе пью только я, поэтому я со спокойной душой покупаю свой любимый - голубые Гаити (Haitian Blue).

mystery

Лавацца Оро никогда не пробовала, это какой цвет пачки? Я Лаваццу одно время пила Россо, мне нравится (вроде правильно написала, пачка с розовым)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amina

У меня в семье кофе пью только я, поэтому я со спокойной душой покупаю свой любимый - голубые Гаити (Haitian Blue).

А я люблю "Лавацца Оро". Мой любимый. Семья кофе не пьет, но иногда угощаю друзей, завернувших в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманка

Главное условие - без сахара.

Я тоже люблю кофе без сахара. Конечно сваренный мне кажется лучше ( турку специально купила, а то в кастрюльке всё варила). Но иногда за неимением времени пью растворимый.

Всё заглядываюсь в чайном отделе на банки с зёрнами дорогого кофе. Стоит ли он этих денег? Я как - то в кофе не очень разбираюсь, мне или вкусно или нет. Я больше по чаю. А вот знакомые хвалят, как - нибудь насмелиться надо

.

О какие здесь собрались кофейные гурманы, я по сравнению с вами дилетант

Надо начинать работу в кофейном направленииdrinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня утро без кофе, это не утро. Вроде бы и встала и душ приняла, а вот проснуться без чашки кофе не могу.

Уже лет десять отдаю предпочтение торговой марке Kimbo, для меня нет лучше этого итальянского кофе.

Если есть время, варю в турке, с корицей, если времени нет, то просто заливаю кипятком кофе в чашке и даю немножко постоять, и никакого сахара.

Пью, сидя в кресле на балконе, свежий утренний ветерок, терпкий вкус кофе, и пушистый дым сигареты. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионеристая

Всё заглядываюсь в чайном отделе на банки с зёрнами дорогого кофе. Стоит ли он этих денег?

СтОит, даже не сомневайтесь. thumb_yello.gif У нас в специализированном магазине, можно купить и 50 г понравившегося кофе. А какой аромат от такого кофе стоит и вкус, закачаешься. rolleyes.gif

Попробуйте, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! КОФЕ! Я кофеман со стажем 15 лет Кофе покупаю только зерно. У нас есть несколько хороших торговых марок, не хуже заграницы, а то и в сто раз лучше. Варю только в турке на две чашки. А ещё есть у меня такое чудо - аппарат, где варят кофе на горячем песке. По- турецки. Долго, но результат превосходит все ожидания.

Самый вкусный кофе в своей жизни пила в деревне бедуинов в Дахаб ( Египет). Как они его готовят и что они туда добавляют, но это воистину божественный напиток.

А то, что кофе вреден для сердца, это миф. Ведро- да, растворимый с банки -да, но одна чашка в день натурального кофе это как зарядка для сердца и сосудов. Крепкий чёрный чай содержит гораздо больше кофеина.

С кофе надо подружится, его надо понять, научится различать изысканные вкусовые оттенки, любить аромат. Нет, о кофе я могу говорить бесконечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×