Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно, в порядке флуда, история из жизни о детях, лужах и добрых людях?

Приехали к моим соседям гости. Муж, жена, маленькая детка (Максим, 3 года).

Приехали, переночевали и с утра пораньше родители свалили по своим взрослым делам.

А ребенок проснулся, когда проснулся, родителей нет, он оставлен на свою тетку - взрослую женщину крутого нрава.

Вышел во двор... Лужи! Ночью шел дождь и во дворе лужи. Ну и прохладно.

Одели Максима в маечку-штаны-кофточку, напялили резиновые сапоги : "Гуляй, но в лужи не лезь!"

О! А тут велосипед трехколесный!

- МОзя? confused_1.gif

- Бери! Но в лужи не лезь!

Лето же... Солнышко светит. Полчаса-час и кофточку сняли.. еще полчаса-час и сняли штаны (все равно мокрые helpsmilie.gif )... потом и майку

И нарезает это чудо круги на велосипеде по лужам!

В трусах и резиновых сапогах!

И только слышны крики тетки:

- Максим, сними, сапоги! Максим, не лезь в лужу! Максим, куда ты едешь???Максим, вот придет мать, она тебе даст! bb.gif

После полудня пришла усталая мать.

Тетка ей:

- Смотри что делает! Ни успокоить его не могу, ни из лужи вытащить, ни сапоги снять!!!

- Да ладно, теть... - отвечает ей мать, снимая пацана с велосипеда и запихивая его в дом, - сейчас все равно: кормить, мыть и спать... Пусть!

И она спокойно заходит в дом.

А мальчишка выскакивает из дома, подскакивает к тетке, и потрясая худым кулачком кричит ей:

- ВИдиссс?!! ВИдисс?!! А ты говолИла "ЕЕК, твою мать!ЕЕк, твою мать!!!"

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неле

Я подбежала и стала дедушку просто оттаскивать, объясняя, что не надо трогать моего ребёнка, она этого не любит.

-Ну,откуда же я знал

Сказала, что не стоит трогать чужих детей, тем более, я его неоднократно об этом просила.

Неле

Скажите, вы там присутствовали, на нашей площадке?

С чего вы взяли , что была перепалка? Что я оттаскивала яростно?

Для меня ваше поведение- перепалка. Для вас может и нет. Вы же сами написали, что оттаскивали этого дедушку. Если мне не нравится, что кто-то трогает меня и моих детей, то я и сама никого не буду трогать.А тем более оттаскивать. Я бы взяла на руки ребёнка и бы поблагодарила бы за заботу "доброхота". А если бы мой ребёнок был чем-то напуган и плакал, то я в первую очередь бы успокоила ребёнка, а не стала бы обострять обстановку разборками с дедушкой.

Листопад

Знаете, в такой ситуации лучше просто поблагодарить человека и отойти. И дай-то Бог, чтобы желание людей помогать не проходило. И чтобы в те моменты, когда нам и нашему ребёнку реально будет нужна помощь, она была оказана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А я вот не понимаю, зачем ребёнку сидеть в луже? Не стлала бы поощрять такое поведение. По-моему есть более приятные и полезные занятия для ребёнка.

Не понимайте, не поощряйте, у нас же с Вами не один ребенок на двоих.

А более полезные - это какие, например? Насчет более приятные - сомневаюсь wink.gif

Водолазный костюм?

Есть мембранная "Рейма-тек", есть прорезиненный "Дидриксон", есть резиновый "Тим". Они не промокают. Вы впервые обо всем этом слышите?

А что нужно всё разрешать ?

Нет. Нужно запрещать то, что вредно или опасно для ребенка или окружающих. Чем лужа вредна и опасна?

Прививать ребёнку правила поведения нужно и приучать к тому, что следует быть чистым и аккуратным. Ему же в обществе жить.

Какое отношение имеет одно к другому? Чем валяние в луже мешает обществу?

А насчет чистоты - так мой ребенок чистый, у меня стиральная машина есть. И душ он принимает каждый день, а в жару дважды. И зубы два раза в день чистит, и трусы меняет ежедневно. Он недостаточно хорош для общества? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, история сюда подходит.

Сегодня вышла гулять с собакой, на скамейке сидит подвыпивший сосед и говорит:

- Твой Глеб - настоящий бандит!

- В смысле?..

- В хорошем смысле - боевой такой пацан.

Ладно, я пожала плечами, ушла с псиной.

Сын убежал гулять на улицу, телефон оставил дома, потому что они играли в "войнушку" с водяными пистолетами: "Чтобы не намочить".

Вечером пора ужинать, вышла на улицу позвать ребёнка, чтоб не орать с балкона. Сосед по-прежнему сидит у нашего подъезда. Окликнула ребёнка, прибежал. Сосед моему сыну достаточно грозно:

- А ну иди сюда!

Глеб смотрит на меня с недоумением. Сосед:

- Ты, турок, я кому сказал, иди сюда! Быстро сядь рядом!

Я офигела, придержала дёрнувшегося выполнить "команду" ребёнка, и говорю "доброму дяде":

- Во, первых, мой сын - не турок! Во-вторых, с какой стати вы здесь командуете? У вас есть претензии к моему ребёнку? Озвучьте их мне, потому что я мать, и воспитывать его буду я!

Сосед повысил голос:

- Ты не права! Так нельзя делать! Он должен слушаться взрослых - я сказал "Иди сюда", пусть подойдёт!

Ага щазз. Говорю:

- Он должен слушаться меня и своего отца. Ещё раз повторяю: это МОЙ сын, и воспитывать его буду я. Он что-нибудь натворил? У вас есть претензии?

- Я хотел сам с ним разобраться - чего я его выдавать буду.

blink.gif И что это было? Я увела сына домой. Спросила, не натворил ли он чего-нибудь (знаю, что может похулиганить). Сын сказал, что нет. А меня до сих пор потряхивает.

Возможно, я не права, что ввязалась в эти разборки при ребёнке, но какого ... обзывать чужого ребёнка? Что за привычка воспитывать чужих детей, тем более, в присутствии матери?

На соседа мне пофиг. Опасаюсь, что показала при сыне, что к старшим можно относиться с неуважением. На носу подростковый возраст - сколько вижу подростков, которые хамят в ответ на замечание. Не хотелось бы, чтобы мой был таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Опасаюсь, что показала при сыне, что к старшим можно относиться с неуважением

Вам и сыну есть за что уважать соседа?

На носу подростковый возраст - сколько вижу подростков, которые хамят в ответ на замечание

Ну в ответ на такое замечание я бы тоже нахамила. На будущее, скажите ребенку что бы на подобные замечания переадресовывал "воспитателя" к родителям.

Он должен слушаться взрослых - я сказал "Иди сюда", пусть подойдёт!

Ага, а потом в лесах находят таких послушных, не дай бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Мне кажется Крикуша полностью права.

Вам и сыну есть за что уважать соседа?

Уважение к старшим , по-моему, ни есть априори. Старшие также могут быть глупы, жадны, могут хамить и вообще могут быть пьяными и от этого не контролировать себя и свои желания и слова.

Я в детстве была очень послушная и застенчивая и конеш подошла бы в данной ситуации и выслушала и долго терзала бы себя, мнительная очень. А вот сын не в меня, и меня иногда удивляет легкость его общения со взрослыми, например с учителями, нет он не хамит ни в коей мере, но общение происходит свободно, как на равных. Сначала непривычно было (я то не такая), а теперь кажется ему по жизни в этом смысле будет легче идти.

Ага, а потом в лесах находят таких послушных, не дай бог.

И это в точку. В шесть лет мы, пять девочек, пошли за дяденькой посмотреть котенка, а когда он попросил показать п*ски нам было очень неудобно. Хорошо это был не конченый маньяк и мы одна за другой утекли.

Дети не должны считать авторитетом взрослого, каждого. Пусть у них будет свое мнение и свои выбор smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он должен слушаться взрослых - я сказал "Иди сюда", пусть подойдёт!

Простите, но именно "ага, щазз". Вы совершенно правы

Он должен слушаться меня и своего отца

Мало ли что от него посторонний мужик хочет?

Опасаюсь, что показала при сыне, что к старшим можно относиться с неуважением.

Вы не выказали неуважения. Вы просто разъяснили нахальному дядьке свою позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала как-то с работы и в трамвай на остановке заскочили 2 пацаненка лет 8-9. Видно было, что с какой-то секции или тренировки едут. И тут к ним начал цепляться глубоко выпивший дядя, что -то рассказывать, учить жизни, причем когда они попытались отойти, аж взревел "Вы должны уважать старших и будете меня слушаться". Ну уж я тут вскипела, подошла, засунула пацанов за спину и рявкнула "Дядя, ты чего к пацанам прицепился, вон мужик рядом стоит - к нему цепляйся, может прочистит тебе мозги, а воспитывай своих внуков!!"

biggrin.gif Наверное опрометчиво было - при моих габаритах лезть к мужику в три раза больше, но у меня дочь с племянником того же возраста были, поэтому сдержаться не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого ребенка я растила по всяким умным книжкам. И в этих книжках писали, что конфеты детям есть нельзя - формируются неправильные пищевые привычки.

Поэтому в конфетный фантик я заворачивала или черносливинку или курагу ( а конфеты поедала в угоду своим гадким привычкам). И так мы жили до трех его лет.

А однажды стояли на остановке, рядом с которой находится кладбище. И бабулька протянула ребенку конфеты - "на помин". Я не успела среагировать да и неловко было. Сын развернул конфету и сунул ее в рот.

И завизжал от восторга! - Бабуля даже испугалась, не поняла, что произошло и откуда такой бурный восторг.

Оказывается, на вкусную конфету никакие привычки вырабатывать не надо!

Сын долго вспоминал этот случай ну и конечно собразил, что курага в фантиках не всегда попадается.

Но правда, к сладкому он на самом деле равнодушен.

И еще у меня была причудь - я в юности смотрела фильм про детские травмы. И там показывали ситуации, когда ребенок "повесился" на собственом шарфе - с горк катился, зацепился и задохнулся. Это так запало мне в душу, что сыну шарф я не повязывала.

Люди на улице не знали, что к тому же я ежедневно обливаю дите ведром ледяной воды, поэтому голая шея в мороз вызывала бурные эмоции - чуть ли не "как таким дурам разрешают детей заводить!"

Тем не менне, не смотря на такие экзекуции, ребеночек все-таки вырос. И что характерно, здоровенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Соня очень любит мороженое, и во дворе все это знают. Обычно, если я покупала своему ребенку мороженое, то другим детям тоже.

А сейчас нам нельзя. Мы сейчас вообще на жесткой диете. Капля сладкого для нас - яд.

И вот гуляя около дома, каждый пытается накормить ребенка мороженым, или конфеткой.

Еще и приговаривают при этом:

- Мы маме не скажем, ну капельку. Ну что тебе с капельки будет?

Будет! Проблемы со здоровьем будут и больница . А я всех родителей предупредила, что без моего ведома ребенку нечего вообще не давать: фрукты, сладкое. Он не голоден, он хорошо питается, просто ест правильную пищу и сладкое ест, но только то, что можно.

Получается ребенок 5 лет более сознателен, чем другие взрослые. Больше понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитала несколько последних страниц ветки. И просто не могу удержаться, ведь моя позиция весьма определенна и даже уже высказана.

Вот не поленилась и нашла тот свой давний пост. Здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут недавно произошла история...до сих пор потряхивает, когда соседку вижу.

Иду с работы - звонит сын, обрадовался, что я уже подхожу, говорит, что соседка (она дворником работает) забрала у него мяч, потому что они им играли и отказались уходить со двора. Я набираюсь спокойствия.

Подхожу к подъезду - там еще пару соседок и она. Подхожу и совершенно спокойно прошу ее отдать мяч моего сына. Как начала орать на весь двор - дескать, здесь МАШИНЫ стоят, а они в мяч играют, вишь ли, и деть мой, тварь такаяeek.gif стал играть blink.gif

Задаю, по-моему, вполне закономерный вопрос: "Скажите, дворовая территория для жильцов, детей или для машин? Вам не кажется, что те, кто ставит машины во дворе - сами на себя берут ответственность за их сохранность. А вот то, что эта территория является одновременно и детской площадкой - это как? И как Вы, взрослая женщина, у которой внуки, смеете так говорить на моего сына?" ...хабалка!

Господи, сколько я о себе узнала! И как итог - что мяч порежут и выбросят. Сама удивляюсь, как хватило терпения не начать повышать голос в ответ. Только пояснила, что в таком случае я буду вынуждена обратиться в ЖКО с претензией на превышение их работником своих должностных обязанностей, вполне вероятно, придется сообщить участковому о самоуправстве, а пока я позвоню главному по дому. И стала звонить (ее не оказалось дома). Громко ворча на "всяких обнаглевших жалобщиков" мне принесли мяч. ..поливая меня грязью.

Обидно, что обе сидевшие рядом соседки никто даже слова не сказал - а ведь сегодня так с моими детьми, а завтра с Вашими внуками! Но, может просто не хотели разжигать конфликт.

Вот вроде все закончилось благополучно - мяч возвращен, сын уверовал в поддержку мамы, но осадочек.... Это хамло, несмотря на присутствующих детей, что только не несла...и б..дь я и прости...ка. Уходя, я просто сказала "Завидуйте молча!" Но так коробит. Вот КАК таких можно заткнуть, как с ними бороться? ...хотя сама понимаю, что вопрос без ответа sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и у меня случай с "добрыми людьми".

Дочке года 3 было, много сладостей ей нельзя было ( аллергия, пятна высыпали, сейчас с возрастом лучше стало) , ну а ребенку же не объяснишь маленькому, когда ему нестерпимо хочется. В магазине на кассе много всякой всячины, то одно схватит, то другое. Я отказываю, начинается истерика, но я не реагирую, ну не ругаться же на неё. А следом за нами ждет своей очереди молодой мужчина в таком строгом костюме, видно при деньгах. И говорит мол - давай я тебе куплю, я начинаю объяснять, что могу позволит себе купить ребенку сладости, но ей нельзя. Дочка понимает, что кто-то хочет ей купить и просит. Тогда этот дядя ей говорит: " Я тебе куплю, а ты пойдешь со мной?". Боже, что тут сделалось с моей дочкой eek.gif , вцепилась в меня, истерика, плачет - мама не отдавай меня никому, кое как упокоила, народ смотрит сочувствует.

А дядечка видать очень пожалел, что полез к нам shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуршинчик

Дочка понимает, что кто-то хочет ей купить и просит. Тогда этот дядя ей говорит: " Я тебе куплю, а ты пойдешь со мной?".

Вот, фигею я с таких людей. И мой сын в его три года с готовностью бы согласился пойти с дядей. Интересно, как бы потом дядя отмахивался от моего чертёнка? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Иду с работы - звонит сын, обрадовался, что я уже подхожу, говорит, что соседка (она дворником работает) забрала у него мяч, потому что они им играли и отказались уходить со двора.

О, ситуация один в один с моим случаем!

У нас дом стоит буквой "Г", одна сторона которой высокая и глухая, а другая - с окнами. И это место отведено для детской площадки: стоит беседка, две скамеечки, песочница, турник и волейбольное кольцо.

А на первом этаже квартира пустует почти целый год и лишь летом, месяца на 2, приезжает семья: очень пожилой папа, молодая мама и ребенок, в этом году девочке исполнилось 5 лет.

Как только приезжают эти курортники, все, спокойная жизнь наших детей заканчивается. Папа постоянно выбегает во двор и орет на детей, запрещая им играть на этой площадке: и шумят они ( eek.gif ), и мячом стучат, и смеются громко... И прогоняет их со двора со словами: "Идите играть в соседний (?!) двор!" И все это объясняется тем, что у них маленький ( confused_1.gif) ребенок, и ему нужна тишина!

При этом их маленькая девочка - это исчадие ада. Как только она выходит во двор, дети тут же разбегаются, потому что малышка начинает тут же всеми командовать, громко визжать, приказывая исполнять ее желания, а если дети ее игнорируют, поднимает вой, сродни охранной сирены, на который снова выбегает папа и начинается вселенская разборка, в ходе которой все дети виноваты во всех грехах и огребают по полной.

Но все это нас не касалось, пока папа не забрал мяч моего сына. Мяч - совсем новый, недавно подаренный, и недешевый к тому же. Сын расстроился и даже плакал. Когда я пришла с работы, во дворе меня окружила детвора и стала жаловаться на дядю: они играли в мяч и один (!) раз случайно ударили по стене рядом с окном скандального соседа. Что тут началось! Дядя обвинил детей в злостном и преднамеренном издевательстве и забрал мяч, обещая его порезать.

Я пошла выручать мяч. И хотя в душе моей все кипело, я по пути репетировала дипломатическую речь, надеясь установить взаимопонимание и мир.

Но когда я позвонила в дверь... Речь не понадобилась, мне была отведена роль безмолвной слушательницы, единственной функцией которой было - кивать и соглашаться.

Ага, может еще и в реверансе присесть?! Я дала дяде высказаться, а потом спокойно спросила:

- Вы любите свою дочь?

Дядя опешил.

- Вот и я люблю своего сына. И хочу, чтобы он гулял в своем дворе, играл на своей площадке, был у меня на глазах, а не скитался по чужим дворам.

Ведь и Вы не хотите, чтобы Ваша дочь играла неизвестно где?

Так что отдайте нам наш мячик и разойдемся с миром.

Но дядя и не собирался идти на мировую. И тогда я выдала просто убойный аргумент, о котором он, подозреваю, и не догадывался:

- Вы купили квартиру в нашем доме 3 года назад. А обратили ли Вы внимание, что у нас - кондоминиум с самоуправлением? И знаете ли Вы, что если на собрании большинством голосов жители дома решат, что кто - то нарушает правила нашего дома, то его могут обязать съехать, выплатив ему стоимость квартиры по существующему курсу? (клянусь, это правда!)

А Вы уже неоднократно нарушали правила: например, не вовремя вносили квартплату, задерживая выплаты больше, чем на 3 месяца. В конце недели у нас собрание жильцов, и я вынесу на обсуждение вопрос о Вашем выселении. А Вы за это время заработали себе столько недоброжелателей, что думаю Вам надо готовиться к переезду...

Через секунду мяч был у меня. И детей наших уже никто больше не третирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чуть не поругалась свекровью. У нее просто мания накормить дочку мою всякой сладкой хренью.

Стужу ребенку суп, приходит бабушка и сует ребенку вафли. И бабушка вобще в курсе, что накормить дочу нормальной едой - почти подвиг.

- Не надо давать ей вафли, она теперь суп не станет есть.

- Суп после сна поест, может, она вафлю хочет.

Во как! Кто бы спорил, что она вафлю охотнее съест.

С горем пополам суп съели, бабушка тайком пытается дать ребенку шоколадку. И она в курсе, что шоколад я совсем не даю, ибо хороший сейчас не найдешь, а от того, какой продают - один диатез. Вот зачем давать?

- Смотри как ест, значит организму не хватает.

Оспыдя, почему нельзя ребенка угостить специально купленными бананами, сухариками или черносливом?

- Я - мать, не разрешаю давать такие продукты!

- Я бабушка, хочу побаловать внучку. Все едят сладости и шоколад, а нашей нельзя!

Как донести до человека, что от ее заботы мы коркой покроемся и без зубов останемся? Хоть не приезжай!

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как донести до человека, что от ее заботы мы коркой покроемся и без зубов останемся? Хоть не приезжай!

Никак не донесёте.

У нас в своё время были такие проблемы. Бабушка страстно желала накормить внука чипсами, кириешками химическими, конфетками (а ему сладкое нельзя было категорически). И ведь кормила тайно, а мы потом по врачам бегали, как заполошенные.

Да, мы просто перестали приезжать. Бабушка поняла, что всё серьёзно - теперь угощает яблочками, мандаринками. Сок может купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как донести до человека, что от ее заботы мы коркой покроемся и без зубов останемся? Хоть не приезжай!

Никак не донесёте
Во дворе у нас семья была. У их девочки Кати был сильный дисбактериоз после курса антибиотиков, еще в грудном возрасте что-то серьёзное так лечили. И вот бедной девочке нельзя было практически ничего из еды. Наши-то бегают рядом, то печеньку, то конфетку или мороженое выпрашивают-получают от мам своих. А Катя только сухари жуёт. И то какие-то особенные. Ибо нельзя было: сладкое, острое, кислое, жирное, дрожжевое, молочное, мясное, овощи-фрукты тоже под запретом. Питался бедный ребёнок кашами на воде и иногда пюре из картошки. Так как желудок не мог переваривать ничего другого из-за недостатка нужных бактерий (как-то так).

И вот только Катина мама начала потихоньку вводить в рацион другие овощи типа отварной капусты и курицу - БАЦ. Любящая бабушка втихаря накормила бедного ребёночка оладушками со сметаной, причем с домашней сметаной. Финал - Катя в больнице, под капельницей, опять практически стерильный желудок. И надо снова начинать восстанавливать микрофлору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать меня эту тему подвигла цепочка событий. Делюсь. Моей дочке годик и она моторчик. Без присмотра не может ни минуту. За юбку мою не держится. Ребёнок слишком активный и самостоятельный. Вчера, после дождя гуляем на улице. Я честно оберегала её от всех луж, но увы... Засмотрелась и как результат, моё шило в луже.

Притопывает, прихлопывает, моська очень довольная. Знаю, что вытаскивать её оттуда, себе дороже. Ибо будет скандал. Хлопает в ладоши, визжит, даже исполняет гопак. Прохожие улыбаются, мамаши с колясками испуганно шарахаются и чуть ли не вертят пальцем у виска. Их детки пристёгнуты в колясках, чистенькие и ухоженные, а моя как свинка. Перепачканная, но счастливая.

И тут подходит одна женщина и начинает меня стыдить. Дескать, бестолковая я мамаша, что позволяет своему ребёнку находится в луже. Меня прорвало. Нагрубила тётке.

\

Саша играет в песочнице. Рядом играет в песочнице девочка, примерно такого же возраста, как и моя Саша. Её мама постоянно её отдергивает: " Не сиди! Не бери, не лазь!" И эта пигалица мне заявляет, что девочкам вредно сидеть на песке. Ну, конечно, же вредно, кто бы спорил! Но моя дочка в памперсе и штанишках. Только мне комментарии двадцатилетней девицы совсем ни к чему. Я дожила до сорока лет и сама знаю, что вредно, а то нет моему ребёнку.

Покупаю на базарчике фрукты. Сами знаете, что могут подсунуть и гнилые плоды. Отворачиваюсь на минутку... И вот моей дочи уже нет в коляске, а сама она стоит с окурком во рту.

Прходящая женщина снова сделала мне замечание. Я нахамила. Я плохая мать?

Но раздражает, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, меня тоже дико раздражали, доброхоты раздающие советы и определения мне как матери, когда Ляля совсем крошкой была. Потом поуспокоилась и начала относиться к этому как к неизбежному злу. Хамить не стоит - себе, в первую очередь, настроение портите. Досужих бабусь с поучениями я, свое время, слушала немного, потом говорила: "Да, вы правы вот я тоже считаю что..." и дальше любая чушь от балды на тему воспитания и психологии ребенка, главное обильно сдобренная заумными терминами взятыми из интернета, пересыпанная реальными и выдуманными фамилиями посложнее и поиностраннее, и сама речь чтобы повыкрутаснее, позапутаннее. Бабок сдувает через минуту. А можно просто с каменным лицом делать вид что ничего не видите и не слышите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, очень многие люди думают, что они могут делать другим замечания, причём как по поводу так и без него. Мама моей соседки, например, пришла ко мне домой и начала меня в прямом смысле этого слова отчитывать за то, что моя старшая дочка (ей 12) гуляет по вечерам с младшим моим четырёхлетним сыном. Дескать, вы родили его для себя и САМИ! должны с ним гулять, а не "напрягать бедную девочку"! И никого не волнует, что девочка сама не против погулять с братом, в то время как мама каждый вечер пытается приготовить ужин, привести в порядок дом, огород, сделать какие - то дела по хозяйству. Я тоже плохая мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я плохая мать?

Я так думаю вы отличная мать, мудрая и любящая. biggrin.gif Моей дочке уже 22 года, я сама была такой же мамой как и вы. Никогда не понимала, зачем ребенка одевать как куклу и не давать возможности делать то, что ему хочется?

У меня был только один критерий, если это не угрожает здоровью ребенка- да пожалуйста. В итоге вырос чудесный деть, которого никто не задергивал, который не страдает неврозом и тому подобной хренью. Человечек, который не боится иметь свое мнение и говорить об этом вслух. Свободный и достойный человечек вырос, любящий и очень любимый. in_love.gif

В нашей жизни сейчас не все гладко, к сожалению пришлось обратиться к психотерапевту, буквально вчера мы туда ходили. Так вот слова врача, который видел не мало людей на своем веку, привожу дословно: "Ваша девочка, очень чудесный и светлый человечек. Таких людей я давно не встречал. Счастлив будет тот, кто будет с ней рядом."

Я думаю, что все это результат того, что ребенок был всегда любим, что росла она в атмосфере свободы и всегда знала, что чтобы не случилось мы ее любим, и это неизменно.

Удачи вам в воспитании вашей маленькой Сашеньки, думаю, что вырастет еще один светлый и разумный человечек. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы модераторы! Перенесите, пожалуйста, мою тему в существующую. Честное слово, не видела. biggrin.gif

Насчёт комментария в репке. Типа, "баян" из одноклассников. В " Одноклассниках" не зарегистрирована. Следовательно, там не сижу.

Нужно сказать, что старшему сыну я запрещала всё. Не ходи, не пачкай одежду, не ползай.

Единственное, что для меня табу -это жевание всяких гадостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Дескать, бестолковая я мамаша, что позволяет своему ребёнку находится в луже. Меня прорвало. Нагрубила тётке
Черепашка
Я так думаю вы отличная мать, мудрая и любящая
eek.gif Вы так считаете? Нормальная реакция любой мамы -быстрей достать ребенка из лужи. Я думаю не нужно обьяснять - почему это нужно делать?
И вот моей дочи уже нет в коляске, а сама она стоит с окурком во рту.
Прходящая женщина снова сделала мне замечание. Я нахамила. Я плохая мать?
Не то чтобы плохая, но и не слишком внимательная, все ж таки нужно постараться избегать таких моментов- когда ребенок хватает в рот всякую грязь, она может занести в рот инфекцию. А хамить не стоит, в любом случае.

Я бы промолчала, потому как не люблю кого-то учить жизни, но не поддержала бы такую мать, которая, действительно, плохо смотрит за маленьким ребенком. Хотя дети бывают очень шустрые, мой сынуля был гиперактивным ребенком, и за ним тоже сложно было уследить.

Но хамить людям -это не повод для гордости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×