Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Небожительница сказал:

бабушка заболела из-за жары, вот выздоровела и теперь они ходят сюда уже третий день. Потом бабушка появилась, но теперь это уже какая-то другая женщина. Странно, что я ее посчитала еще молодой женщиной.

И это после выкатки яйцом?

Ага, сплошной материализм!!! Только ребёнка беоегите, у него пока защиты ноль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

И это после выкатки яйцом?

Ага, сплошной материализм!!! Только ребёнка беоегите, у него пока защиты ноль.

Да, в пятницу сделала, в субботу они пропали. И как раз в этот день жара началась. То ли совпадение, то ли что. Но попыток позвать сегодня не делала, да и я готова внутренне была послать сразу, может почувствовала мое настроение. 

Первая встреча с нами получилась спонтанная, они сначала прошли мимо нас, а потом она тормознула. Мне всегда казалось, что порча она спланированная скорее. Поэтому не знаю даже, что думать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут вроде про детей с аутизмом, но я бы хотела, чтобы и ко мне и моему ребенку посторонние относились точно в соответствии с этими рекомендациями :music_whistling: Не смотря на отсутствие всяких признаков аутизма.

Пусть даже только по второй части - чего НЕ нужно делать. Уж с первой - по желанию, совершенно не обязательно давать понимать родителям, что всё понимают и убирать хрупкие предметы.  Не критиковали бы и не лезли - уже огромное спасибо :) 

baNSv5WLvfs.jpg.54ae166bdc41de073ac6fc66e6e3c22f.jpg

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет.

Странная ситуация возникла на днях.

Хожу с дочкой по магазину. Снежанка в тележке восседает.

Тут мимо проходит молодая женщина с дочкой лет 4 - 5, вернее, даже на 5 лет не смахивает, маленькая девочка еще. И ее мама вдруг на публику:

-Плохая девочка, плохая!

Девочка слезами уливается. А мама довольна произведенным эффектом:

-Погляди, и тетя говорит, что ты плохая!

А сама на меня - поддержки ждет.

А меня как затрясло:

-И чего она плохая? Вполне хорошая девочка.

И тут как маму понесло:

-Да ты не знаешь, что у нас происходит, да как ты смеешь лезть. Мамаша называется, у самой ребенок в корзинке, вот и воспитывай его сама!

Что это было, вообще не поняла. Пожала плечами, и правда - вот мой ребенок, я его сама и воспитываю, но такой осадок на душе, как будто в лужу грязную наступила, стою, обтекаю. И девочку жалко, что она такого могла вытворить, чтобы с ней мама вот так вот?

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Муравьедовна сказал:

@Небожительница, странная женщина больше не давала о себе знать?

Нет, мы больше не сталкивались. Как то так получалось, что они уже шли домой, когда мы выходили гулять, или наоборот, мы уже заходили в калитку, они только появлялись из-за угла. Так вот и не захочешь, а поверишь в магию. Теперь детей забрали и до следующего лета, думаю, мы с ними уже не встретимся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может немного не в тему, но всё же... Как же достают порой пожилые женщины, направо и налево раздающие свои бесплатные советы, и пристающие  с разговорами к ребёнку. Совершенно посторонние, заметьте! Могу себе представить, какой террор они устраивают своим родственникам... 

Вот сегодня, прибежали с дочкой в бассейн, торопимся, я помогаю ей раздеваться. Рядом женщина пенсионного возраста, видимо, внука ждёт с тренировки. Скучно, наверное, стало, просто так ей сидеть.

- Надо уже самой раздеваться, большая такая. ПОНЯЛА? -  "ласково" спрашивает эта чудо - бабуля у моей дочки.

Честно говоря, хотелось послать, и посоветовать не лезть не в своё дело. Но я промолчала, не стала при ребёнке хамить. Удивляюсь только, откуда у пожилых женщин берётся такая святая уверенность, что все вокруг должны выслушивать тупые советы, и только поддакивать? Также и на улице, в магазине, не раз было: "Ой, а тебе мама куклу купила? А покажешь бабушке? Ой, а ты чего без шапочки, холодно же! Надо шапочку надевать", - и ещё всякий подобный бред. Вроде бы и не совсем старые на вид женщины, до маразма далеко. Ну вот какого фига, спрашивается, нужно от моего ребёнка? Тем более, что я учу дочь НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с незнакомыми людьми. 

Так что вполне понимаю тех, кто не желает постоянно выслушивать поток советов от бабушек, ещё и с непременным требованием их немедленного выполнения. Тяжело так жить.:cry_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Legally Blonde сказал:

Честно говоря, хотелось послать, и посоветовать не лезть не в своё дело. Но я промолчала, не стала при ребёнке хамить.

Зря промолчали. Дочь потом будет думать, что это норма: выслушивать неадекват и обтекать...

И почему "хамить"? То есть мадаме можно именно хамить посторонним без причины, а Вы ответить, чтобы занималась своими делами и не приставала к посторонним нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alf сказал:

Зря промолчали. Дочь потом будет думать, что это норма: выслушивать неадекват и обтекать

Да понимаете, дочка у меня такая... кхм... как бы поточнее выразиться... за словом в карман не лезет. :D Учу её сдержанности, и вежливости, этого ей не хватает. И своим примером, в том числе.

 

26 минут назад, Alf сказал:

И почему "хамить"? То есть мадаме можно именно хамить посторонним без причины, а Вы ответить, чтобы занималась своими делами и не приставала к посторонним нельзя?

Ну так она же из "добрых" побуждений, что вы, как можно. :lol: (это ирония, если что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Legally Blonde сказал:

Ну так она же из "добрых" побуждений, что вы, как можно. :lol: (это ирония, если что)

Так и Вы из добрых:lol: мало ли кто ей потом, что скажет или сделает за непрошенный совет:bangin:

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alf сказал:

Так и Вы из добрых:lol: мало ли кто ей потом, что скажет или сделает за непрошенный совет:bangin:

Ох, не знаю КАК ответить, чтобы не нахамить. :lol: Боюсь, что вышло бы резко, бабуля бы тоже не промолчала. Дочка, сообразив, что "наших бьют" тоже обязательно бы влезла в разговор.:wacko:  Словом, получился бы некрасивый скандал, а этого я точно не хотела. Поэтому просто проигнорировала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда, но не совсем уверена.

Интересны мнения мам. У нас детей нет. Иногда, когда в очереди в кассу в магазине ребёнок что-то просит у родителей, какую-нибудь конфетку или игрушку, а те отказывают, мой муж ему это покупает. Это в моё отсутствие. Я не считаю себя вправе вмешиваться в чужие воспитательные процессы.

Но вот сегодня стояли в очереди, перед нами мама и сын лет пяти, явно приезжие откуда-то из Азии. Ребёнок с восторгом притащил игрушку – собака с работающим пропеллером, сидящая на упаковке конфет. Мама сказала: «Положи на место». Ребёнок: «Мама, ты посмотри, как здорово и ему не жарко». Мама посмотрела и повторно велела положить на место. Мне жутко хотелось купить ему эту игрушку, но не знала, будет ли это правильным.

Ребёнок послушно отнёс игрушку на место, помог маме уложить покупки – хлеб, картошка, два детских йогурта, сам сбегал с ключом к ячейкам хранения и принёс оттуда мамину сумку. Всю дорогу до дома мы с мужем обсуждали, какой он маленький молодец, как хотелось нам его порадовать на Новый год, но не хотелось идти наперекор его маме и её воспитанию, а то и ещё хлеще – вдруг бы мы её унизили бы или оскорбили, предположив, что она не может себе позволить купить такую игрушку. Короче, жалею о несделанном. А как бы вы поступили? Или отреагировали бы, если бы Вашему ребёнку кто-то купил то, что Вы не хотели покупать? Спасибо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина де Речной сказал:

Или отреагировали бы, если бы Вашему ребёнку кто-то купил то, что Вы не хотели покупать? Спасибо.

Оставила бы на кассе, естественно. Покупать детям то, что запрещают родители неуместно и может быть опасно. Об аллергии не подумали?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Нина де Речной сказал:

Короче, жалею о несделанном. А как бы вы поступили? Или отреагировали бы, если бы Вашему ребёнку кто-то купил то, что Вы не хотели покупать? Спасибо.

Я как бы поступила? Подарок не взяла бы. И вам не советую покупать чужому ребенку что либо. У ребенка может быть диатез, аллергия на какие-то продукты, вплоть до отека Квинке (а это очень, очень опасно!), у ребенка может быть сахарный диабет. Твою дивизию, да мало ли что может быть? Зачем вы лезете наносить добро? Вас об этом просят? Вы хотите быть добренькими - не добрыми, а именно добренькими, ребенок может расстроится потому что ему это нельзя, маме его потом успокаивать. Зачем вы лезете в воспитание чужого ребенка? У него свои родители есть и мама сама знает что и когда купить своему ребенку.

Ненавижу таких вот "добреньких", особенно тех кто втихаря сует ребенку что-то, а мать потом в скорой помощи ногти до крови сгрызает, пока врачи ребенка откачивают.

П.С. Я к друзьям хожу, собаке никогда не покупаю никакую съедобную вкусняшку, ибо не знаю что ей можно, а от чего станет плохо. А тут ребенок. Ужас.

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нина де Речной сказал:

Или отреагировали бы, если бы Вашему ребёнку кто-то купил то, что Вы не хотели покупать?

Была бы против. Возможно, что категорически. Мое нежелание покупать подобные игрушки не связано с моей покупательской способностью. Такие игрушки зачастую очень низкого качества. И, если мама говорит "нет", то для ребенка это "нет" без вариантов. Поэтому вмешательство третьих лиц сочла бы неуместным.  

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нина де Речной сказал:

Или отреагировали бы, если бы Вашему ребёнку кто-то купил то, что Вы не хотели покупать? Спасибо.

Да ведь всегда можно спросить у мамы разрешения: вы позволите угостить? Возьмите, не обижайте нас отказом. 

 

16 минут назад, Ямана сказал:

Оставила бы на кассе, естественно. Покупать детям то, что запрещают родители неуместно и может быть опасно. Об аллергии не подумали?

Я думаю, та мамочка не купила игрушку из материальных соображений. Но в любом случае нужно - мне кажется - учтиво спросить и понимающе отнестись к отказу. Если так хочется одарить или угостить незнакомого ребёнка. 

Если бы не спросясь меня, незнакомые люди моему ребенку стали что-то дарить или чем-то угощать - я не приняла бы и велела вернуть. Благодеяний нам не нужно! Как и навязывания своего видения добра.

Мы угощали - всегда спрашивали родителей. Принимали гостинец или отказывались.Не вижу проблем.

8 минут назад, Мурчака сказал:

особенно тех кто втихаря сует ребенку что-то,

За втихаря бы убила, честно. Ни одного варианта не вижу, кроме как спросить разрешения.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Милла сказал:

Я думаю, та мамочка не купила игрушку из материальных соображений.

Из каких бы соображений не была не куплена игрушка или сладость это никого не касается. Раз мама сказала "нет" это значит нет, а не "да, но попозже". И не надо меня спрашивать можно подарить или нет. Я знаю что моему ребенку надо, а что нет, что моему ребенку можно, а что нет. А то 

 

5 минут назад, Милла сказал:

вы позволите угостить? Возьмите, не обижайте нас отказом. 

а мама откажет, и получится что чужие дядя с тетей добренькие, а мама злыдня. И маму в дурацкое положение перед людьми поставить. На фиг такие доброжелатели и желающие покрасоваться на чужом фоне нужны. Я сказала "НЕТ" это значит "НЕТ".

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

На фиг такие доброжелатели и желающие покрасоваться на чужом фоне нужны.

Я не подумала об этом. Как это может восприняться. Наверное, вы правы. Возьму на заметку на будущее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Мурчака said:

Зачем вы лезете в воспитание чужого ребенка? У него свои родители есть и мама сама знает что и когда купить своему ребенку.

Как раз не полезла. Постфактум спросила мнения, убедилась, что сдержалась и поступила правильно.

@Ямана, @Qwerty, @Милла Спасибо за отклики, вы абсолютно правы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не стоит покупать что-либо чужому ребенку. Родители отказывают не всегда потому, что нет денег. А потому что детям частенько надо все, что они видят. При этом дома завалы игрушек. Просто увидел, и возникло сиюминутное желание. Зачем это поощрять? 

Про сладости и иные съедобные продукты тем более - да, ребенку это может быть просто нельзя. Если кто-то угощает моих детей, всегда спрашивают, можно ли? Это нормально. И я всегда спрашиваю. Решают родители, и только они. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была бы против с точки зрения безопасности ребенка. Кто-то купит один раз при мне, я разрешу, а вдруг кто-то решит купить без меня и не из лучших побуждений? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда не покупала игрушки на кассе в супермаркетах. Это одноразовые игрушки, как правило они не доживают даже до дома. Когда с таким трудом (у мамы выпросить игрушку - дело нелёгкое) добытая игрушка вдруг рассыпается прямо на глазах, у ребёнка случается истерика. И маме приходится выдерживать ещё одну атаку.

Первая атака была в магазине. Там маме, в окружении людей стоявших у кассы, пришлось объяснять ребёнку, почему она не будет покупать эту игрушку. Вторая атака не менее сложная. Попробуй успокоить ребёнка и объяснить ему, почему игрушка сломалась.

Но будет ещё и третья атака. Как только мама с ребёнком в очередной раз появятся в магазине, ребёнок опять побежит к игрушкам. Ведь в прошлый раз ему удалось выдавить из мамы (или из добренькой тёти) приглянувшуюся игрушку...

Вопрос: по доброте душевной купив и всучив ребёнку одноразовую игрушку, кому вы сделаете доброе дело? Ребёнку? Его маме?

Но даже если игрушка и не сломается, её покупкой Вы можете серьёзно обидеть, и даже унизить его родителей. Ведь этим поступком Вы как бы говорите его родителям: "Эх вы, не можете купить ребёнку игрушку. Что же вы за родители такие?". И даже если Вы ничего подобного не думали, покупая игрушку чужому ребёнку, родители ребёнка услышат именно это, поверьте.

 

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нина де Речной сказал:

Мама посмотрела и повторно велела положить на место. Мне жутко хотелось купить ему эту игрушку, но не знала, будет ли это правильным.

Честно говоря, даже не знаю, чем обычно руководствуются люди, желая дать постороннему ребенку конфету, игрушку, сказать, что заберут его с собой, или "помочь" маме уладить конфликт. Я правда не понимаю этого позыва. Мало ли какие отношения в семье, мало ли что со здоровьем у ребенка, мало ли, что за характер у его мамы. Да, в сущности, какое мне дело до незнакомых людей с их детьми, если они не нарушают явно мою границу комфорта. Никогда не возникало такой потребности - одаривать ни с того, ни с сего. Очень странная потребность, на мой взгляд.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы тоже отрицательно отнеслась, если бы моему ребенку кто-то посторонний стал покупать сладости. И дело не в том, что у нас денег нет или аллергия (слава Богу, нету). Но в этих сладостях в таких количествах, как хотят дети, один вред.

Нас так летом угостили чупа-чупсом. Да, против моей воли всунули :ranting_w:До сих пор не могу отучить от этой гадости!

И бесит вот как раз это - родители запретили, а добренькие дядя/тетя дали. Блин, ну вот зачем?! Родители сами знают и сами воспитывают своего ребенка! 

Меня еще раздражает, что когда Ярик валяется на полу, обязательно кто-нибудь подойдет и начнет уговаривать ребенка встать, меня стыдить, что не реагирую или предлагать забрать ребенка с собой :huh:

И вроде валяющиеся/истерящие дети в определенном возрасте не редкость... Да и как раз все психологи советуют не замечать - полежит дите и встанет. Ярик у меня еще молодец, минуту или две полежит и успокаивается, встает. А вот эти мимо проходящие уже бесят! 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Меня еще раздражает, что когда Ярик валяется на полу, обязательно кто-нибудь подойдет и начнет уговаривать ребенка встать, меня стыдить, что не реагирую или предлагать забрать ребенка с собой

О, такое было и у нас. Дашка правда не валялась...Короче, дело было так.

Дарье тогда 3,5 года было. Гуляли с ней, лето, жара, собрались домой уже идти, и зашли в магазин за мороженым. С условием оговоренным, что сейчас мы возвращаемся домой, Даша кушает суп, а потом уже получает свое мороженое. В магазине дочь была согласна с таким порядком, а потом в голове ребенка что-то щелкнуло. Вышли на улицу, закатил мне ребенок истерику, что мороженое ей нужно прям вот сейчас, никакой суп она не хочет и не будет. Ну идет, орет да орет, я не реагирую особо. Подходим к дороге (между домами небольшая проезжая часть), беру Дашку за руку- дочь руку выдирает, и начинает орать еще громче. Я ее беру за руку крепче, можно сказать тащу через дорогу, дева моя верещит, как поросенок.

И тут нарисовывается ОНА- "добрая" бабушка (лет 60 может женщине, моложавая такая бабуля). У которой дети никогда не плакали, ясен пень, воспитывала она их по-другому, и "пойдем, деточка, от злой мамы с доброй бабушкой". Я молчала, пока она реально не начала к дочери руки тянуть. После моего единственного слова- "Руки", сказанного с характерной интонацией (с рыком:badmood:), бабулю прорвало еще и насчет внуков, которые тоже шелковые растут, как и бабулины дети. А мы, молодое поколение, "злыдни и детей воспитываем неправильно, и неудивительно, что у такой мамаши, как я, такой нервный ребенок растет, смотреть на это больно". Хотелось тетеньку послать в жопоньку, но послала я ее к внукам идеальным, посоветовав вообще с такой слабой нервной системой из дома не высовываться. Вслед мне тётя раз пять проблеяла- "Кошмар, хамка". На это я уже не отвечала.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×