Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.08.2021 в 18:19, Дашулька-красотулька сказал:

Мне просто самой было интересно, зачем что-то обещать и не выполнять, какой сакральный смысл

Мне почему-то кажется, что в вашем случае это развод ребенка, а потом и вас, на эмоции, этакий вид бытового вампиризма. Обычно когда человеку обещают что-то хорошее дать/подарить в будущем, он уже в момент обещания авансом испытывает благодарность к тому, кто обещает. "Обещальщик" получает эту энергию (бесплатные положительные эмоции в свой адрес), ничего при этом не затрачивая, кроме слов, за которыми нет и не будет никаких действий.

Когда сын был маленьким, я наблюдала, что моей свекрови очень важно было дарить подарки ему (и другим внукам) лично, не передавая их с другими людьми (мы живем с ней в разных городах), именно для того, чтобы эмоции благодарности ребенка за подарок были направлены персонально ей, а не посреднику. А ваша соседка нашла способ собирать эмоции ничего не даря, а просто обещая это сделать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2021 в 16:38, NEsiamskaya сказал:

Там она не просто обещала, она несколько дней подряд навяливала моему мужу, при этом ее муж присутствовал и никак не возражал.

Наводит на мысль, что эту дорогую игрушку рассчитывали продать за часть цены в качестве благодарности, а вы непонятливыми оказались.

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Домосед сказал:

Наводит на мысль, что эту дорогую игрушку рассчитывали продать за часть цены в качестве благодарности, а вы непонятливыми оказались.

Не знаю, вроде не походе было. Тем более сразу было сказано, что нам оно и бесплатно не нужно особо.

Я даже не в претензии, что предумали они, это их вещь и их дело, но интересно, что это было и зачем. Может действительно таким странным способом хотели продать.

Но не удивлюсь, если им реально лень доставать с антресолей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я антипример приведу. Может, уже писала.

Зима. В магазине семья: родители стройные, в спортивной одежде. Мама загорелая( папу мало видела, мама внимание привлекала). Впечатление, что с горнолыжки заехали. Все взяли, стоят в кассу.

А с ними дочь- белая, рыхлая, очень полная девочка. Она ничего не просит, просто стоит. А мама начинает: тебе что купить? Шоколадку? Чупа- чупс? Киндер?Что?

Я не помню развязки, потому что у меня взорвался мосх! Дева стоит молчит, а мама ей навязывает всякую фигню, которая, очевидно, девочке во вред. И притом мама, которая этой белеберденью явно не балуется, у неё вид здоровый, активный, цветущий.

И раздобревшая на этих гостинцах девочка. Которая просто молчит, даже на вопрос не отвечает.

Ситуация может быть сложной. Но я все равно не согласна с поведением той мамы.

И вот какая это мама? Добрая?- По сути, да. А по другой сути...

Много сутей. И все разные.

Я однажды позволила себе недопустимое. Мальчик на кассе ТАК просил маму купить что то конкретное,не помню. Не голый сахар- чупа чупс или сладкие сигареты, жвачку. Что то менее вредное. 

Мама отказывала. Аргументы были не в плане " тебе нельзя, у тебя ...' Просто- нет.

Можете меня побить, но я против такого отказа, когда тебя ТАК просят. Может, ему именно тогда было важно почувствовать, что мама его любит. Но ему это было именно Важно. А маме было не важно отказать. Это было сделано просто из принципа.

Я сначала попросила разрешения купить, а когда мне не позволили, сказала маме, что важно любить своего ребёнка, слушать его и иногда поступаться какими то железными принципами ради этой любви. Потому что дитю в тот момент важно именно то, что ты с ним. И можно слегка пошалить.

Превентивно: общаться с чужими людьми про их детей я не перестану. Иногда выскажусь, какими хорошими родителями они выглядят, иногда позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

Так вот. Та красивая стройная мама права, предлагая дочери, страдающей ожирением, вредные сладости? Тем более, дочь и не просила.

Повторюсь, оцениваю только внешнее вИдение ситуации. Но и в таком варианте для меня- вред.

  • Понижение репутации 4
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люшень сказал:

Можете меня побить, но я против такого отказа, когда тебя ТАК просят

Ой, а если без надрыва? Есть дети, котопые ТАК!  Просят всегда. Потому что по натуре артисты. И объяснять на весь магазин, почему нельзя и почему- нет, никто не должен. А еще есть такие детки, которым если начнешь объяснять, то они втянут в муторный диалог "по кругу" и на все объяснения почему "нет", будут приводить сто контраргументов вплоть до обещания каждый день учить по три стиха и мыть кошку. Таким и надо просто "нет" и всё. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люшень сказал:

Можете меня побить, но я против такого отказа, когда тебя ТАК просят. Может, ему именно тогда было важно почувствовать, что мама его любит. Но ему это было именно Важно. А маме было не важно отказать. Это было сделано просто из принципа.

 

А вы не думали, что это только маме решать, что важно для неё и ее ребёнка, а не тете со стороны, которая решила влезть.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Офигеть просто. Ребенку подали сигнал - мама тебя не любит или любит неправильно. 

Меня тоже это в некий ступор повергло. А что, любовь выражается количеством купленного? Или желанием/возможностью вотпрямщаз любой каприз выполнить, и пусть весь мир подождёт? Посмотрела бы я на человека, который мне при моем ребёнке начал рассказывать, что я как-то не так люблю своего ребенка. Причем с точки зрения реально мимокрокодила, по-другому и не скажешь. :blink: Который ни малейшего представления не имеет ни обо мне, как о матери, ни о моем ребёнке и его характере. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Люшень сказал:

Превентивно: общаться с чужими людьми про их детей я не перестану. Иногда выскажусь, какими хорошими родителями они выглядят, иногда позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

Вы с собой глобус носите сразу, чтобы показать то место, где вашего совета спросили. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Никеша сказал:

Посмотрела бы я на человека, который мне при моем ребёнке начал рассказывать, что я как-то не так люблю своего ребенка.

Я бы сказала - да, не люблю. Я вот прямо очень с вами согласна - не люблю, ну сердцу не прикажешь :bye2: Но жадничаю я от чистого сердца, даже не сомневайтесь! 

А потом бы посмеялись вместе с сыном от души. Такое вот получилось бы "слегка пошалить" и "мама - с ним", просто немножечко с другого боку ;) 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я бы сказала - да, не люблю. Я вот прямо очень с вами согласна - не люблю, ну сердцу не прикажешь :bye2:

 

И вообще, это не мой ребенок. Пристал какой-то попрошайка малолетний и вот ноет: купи, купи... Достал!

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я бы сказала - да, не люблю. Я вот прямо очень с вами согласна - не люблю, ну сердцу не прикажешь :bye2:Но жадничаю я от чистого сердца, даже не сомневайтесь! 

А потом бы посмеялись вместе с сыном от души. Такое вот получилось бы "слегка пошалить" и "мама - с ним", просто немножечко с другого боку ;) 

Не, у меня ребенок впечатлительный. Поэтому я бы лучше чужой тёте, которая тут нотации читать решила посторонним людям, дала бы словесное направление движения, а ребёнку объяснила бы, что тётя неправа, мама её любит не только в те моменты, когда всякую ненужную хрень покупает, а тёте просто никто не объяснил, что считать деньги в чужом кармане и обсуждать действия родителей при ребёнке - крайне неприлично, не говоря уж об очень сомнительной педагогичности подобного поведения. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

Более того, за доброй тётей и дядей, да за конфетку можно пойти куда-то и сделать что-то 

Кстати да. Обычно родители изо всех сил приучают, что нельзя у незнакомых людей ничего брать, никакие конфетки, это вопрос безопасности детей и самой жизни. Но оказывается, что если тете захотелось показать, как правильно деточку любить, то должно быть можно. А то, страшно сказать, маму равнодушной и бесчувственной могут назначить, вот прямо вслух.

Я уж молчу, что

3 часа назад, Никеша сказал:

 считать деньги в чужом кармане и обсуждать действия родителей при ребёнке - крайне неприлично, не говоря уж об очень сомнительной педагогичности подобного поведения

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

Из какого органа вы, такие добренькие (нет), беретесь? Воистину - добрые тётки и бабки - есть зло вселенское

Самое интересное: пишет, что понимает, что непозволительное делает, НО всё равно делает. Красуется? Или реально не понимает ПОЧЕМУ непозволительно. Что-то же в голове срабатывает, чтобы постороннему человеку при ребенке такое произносить?

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люшень сказал:

Я сначала попросила разрешения купить, а когда мне не позволили, сказала маме, что важно любить своего ребёнка, слушать его и иногда поступаться какими то железными принципами ради этой любви. Потому что дитю в тот момент важно именно то, что ты с ним. И можно слегка пошалить.

А вы зачем вообще это сделали? Для чего? Маме той обязательно нужно было приводить аргументы, чтобы все стоящие в очереди были удовлетворены. Как вы вообще могли судить о любви или нелюбви к ребёнку? По пяти минутам в очереди? Вы неправы. Совсем неправы. Я, к примеру, все разговоры разговариваю с детьми дома. Мне свидетели не нужны. Мне дети мои важны только. А что тётя чужая подумает мне абсолютно пофиг. У меня мелкий грешит этим - ну обязательно прям "Мам, купи. Купи это, купи то" От меня просто твёрдое "нет" И пофиг мне кто там кем меня считает. Этот кто-то не знает, что дома у меня всегда есть классные баловнюшки для детей. Недешевые, к слову. Я люблю своих детей и стараюсь им воспоминания приятные детские накидывать. Это мой комплекс, у меня было не очень счастливое детство. Когда мы выходим из магазина и идём вдвоём я проговариваю ситуацию и спрашиваю "ты же знаешь, если нет значит нет, зачем задаёшь эти вопросы" Сынуля говорит "мам, глаза разбегаются все хочется. Ну я понял" А потом опять. Ну такой он. Вот зачем мне кто-то в очереди будет объяснять, что детей любить надо? Может я их так люблю, как этот объяснииель и не любил никогда. Нельзя так. Ребёнку это что? "Аааа, мама не купила чупик - значит мало любит. Тётя взрослая так сказала. Значит правда" Это неправильно. Должны это понимать. 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Я ведь не в жопу пошлю, а горааааздо дальше и некультурней.

Я даже предположить не могла, как я умею посылать, пока не столкнулась один раз с такой ситуацией. :bangin:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Апельсиновая фея сказал:
26 минут назад, Яблоко румяное сказал:

вы зачем вообще это сделали? Для чего

Ну как же? А пальто? Белое, красивое выгулять надо же

Безусловно! Только оно у меня демисезонное, соскучилась. Вот, хоть в ветке выгуляю.

Девочки( можно так обращаться?), я не ввязываюсь в перепалки. Понимаю, что мало кем буду услышана, но свой поступок и позицию разъясню.

Конечно, я в ситуации присутствовала, а вы её воспринимаете с моих слов. Многих нюансов не описать. Но попытаюсь.

Мои действия, слова и советы никто не слышал, в том числе и ребёнок.

Я не навязываю советы, но ненавязчивые извинительные подсказочки сама принимаю и слегонца людям закидываю. Адекватный услышит и либо зачтет, либо отфутболит- у него своя многогранная ситуация. На остальных- пофиг, уши не отсохнут, а остальные о моих советах не знают.

Встретила в ветке такую позицию. Несколько мам написали, что если уж прямо важно- куплю, но после- фиг знат сколько лишений. Вот с этим прямо согласна. И сама также.

А иногда, когда деньги девать некуда было и покупали чуть не каждый день дешевку копеечную, решили с сыном, когда он фигни нашёлся, что копим и ничего не покупаем, пока не встретим желаемое. Изымаем мысленно накопленное, берём аванс из будущих покупок, и берём.

Опишу тонкости случая. Мальчик не клянчил и не ныл. Он попросил. Мама жёстко сказала, что уже сегодня купили( фиг знать что, вроде чупа- чупс). И он замолчал. Он был выдрессирован. Знал, что покупают одно, но это "второе" было так важно, что он решился ещё раз спросить, можно ли ему все таки купить.

И, знаете, я за принципиальность в воспитании, у меня не забалуешь. Но вот эти моменты, что жизнь богаче планов. Что важны компромиссы. В важных моментах.

Маме то пофиг, но ему это было именно Важно. Пусть за счёт других благ, но компромиссы важны. И это тоже воспитание. Воспитание маневренности в отношениях и прочем.

И, повторюсь, он не клянчил. Вторая его просьба объяснялась именно важностью именно этой покупки.

Девочки, я понимаю, что иногда это просьбы абсолютно неважных с нашей точки зрения вещей. Я говорю лишь о том, что когда ребёнку, а тем более любимому ребёнку, что то именно Важно, иногда можно пойти навстречу. Именно, с ущербом другим, неважным плюшкам, но вот это стремление души увАжить.

Именно этот компромисс  я и назвала "пошалить", только здесь назвала. И просил мальчик то, что ему не противопоказано. Аргумент мамы- одно уже купили.

Ещё повторюсь- лёгкий совет услышала лишь мама. И напомню- мальчик не клянчил. Мама- знатный дрессировщик

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люшень сказал:

Маме то пофиг, но ему это было именно Важно.

Вы лично знаете эту семью? Знаете "тонкости"? 

 

11 минут назад, Люшень сказал:

Безусловно! Только оно у меня демисезонное, соскучилась. Вот, хоть в ветке выгуляю.

Я не об этом. Я только понять хочу что двигало вас сделать так, как сделали. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Люшень сказал:

повторюсь- лёгкий совет услышала лишь мама.

Мама его, вроде как, не просила. Будь она хоть кем- хоть дрессировщиком, хоть грымзой жадной... Вы на каком основании раздавали ей советы? 

Мудроженщина и мудромать, ага :). У самой в семье, видимо, всё-всё благополучно, надо и других поучить, а то вдруг они не знают- как правильно?...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

А у мамы каждый день есть себе на сигареты 200 рублей. А на детский киндер уже денег нет. Нередкая ситуация) , при чем не у маргиналов, а у людей, живущих в режиме экономии. Когда сигареты это обязательная покупка. А любой киндер уже считается лишним, тем, без чего можно обойтись. 

И что? Если ребенок сыт, одет, за его здоровьем следят, меню сбалансировано - почему кому-то есть дело до того, как родители распределяют бюджет? Я, конечно, понимаю, что у сторонников ЗОЖ сигареты - тригер. Но мама курит. И что теперь? Может она на сигареты тратит, но экономит на себе в другом - лишнюю шмотку не купит, в кафе не пойдет, а будет с судочками на работу ездить. В любом случае киндер - вещь не полезная. И обойтись без него можно. Тем более, редко где сейчас, кроме уж совсем маргиналов, дети ничего слаще морковки не ели. 

16 минут назад, Люшень сказал:

Встретила в ветке такую позицию. Несколько мам написали, что если уж прямо важно- куплю, но после- фиг знат сколько лишений. Вот с этим прямо согласна. И сама также.

А вы не подумали, что вот как раз может быть, что не покупается этот прям сейчас очень нужный ребенку киндер, потому что как раз до этого что-то было уже куплено, и теперь соблюдается условие "никаких киндеров"? Или ребенок еще пока в стадии приучения к умению договариваться, поэтому вот в тот раз вроде и согласился, что ничего не надо, но сейчас все равно просит. Ну а, как многие отписались, достаточно много детей каждый раз просят "ТАК", как будто они это яйцо вообще никогда в жизни не ели, и если сейчас не получат, то мир перевернется.

Тем более, что

25 минут назад, Люшень сказал:

Аргумент мамы- одно уже купили.

Ну сами же себе противоречите.

Пошалить - оно всегда можно.Но не в тех вопросах, которые мама считает принципиальными. Для меня таким всегда было соблюдение договоренностей и исполнение обещаний. Если с ребенком договорились, что неделю без игрушек и киндеров, значит их не будет. Даже если кто-то дарил - взял, сказал спасибо, но вскрывать будет, когда закончится оговоренный срок. Но и сама я всегда старалась обещания выполнять и договоры соблюдать, даже если это было трудно. Зато я точно знаю, что если мне ребенок сказал, что что-то сделает или делать не будет, то я могу быть уверена - он меня не обманет. Помешать выполнить обещанное ему может что-то серьезное, но "мне очень захотелось" к этому не относится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватные- услышат. :lol: Это прямо фраза дня. Лёгкий совет был дан маме вообще незнакомой женщиной у кассы. :1eye:

Не так. Адекватные люди вообще не пристают к незнакомым, не дают непрошеных советов, тем более в настолько грубой форме, прямо при ребенке сказать его матери, что детей надо любить, читай: а тебя, бедняжка, твоя мама не любит. Будь там несдержанный мужик на месте мамы, за такое можно и по сопатке получить. Это вмешательство в частную жизнь. Занимайтесь своими детьми, а ещё лучше: возьмите курс этикета, хороших манер, с этим катастрофа у таких назойливых невоспитанных беспардонных тетушек. 

Ребёнку уже был куплен чупа-чупс, погуглите, сколько в нем сахара, плюс ещё вторая сладость. А потом проблемы с пищеварением, нарушение пищевого поведения, ожирение. Господи, купите уже себе коробку чупа-чупсов. Хоть рот будет занят, и незнакомые люди будут избавлены от ваших советов и грубостей. 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Люшень сказал:

Опишу тонкости случая. Мальчик не клянчил и не ныл. Он попросил. Мама жёстко сказала, что уже сегодня купили( фиг знать что, вроде чупа- чупс). И он замолчал. Он был выдрессирован. Знал, что покупают одно, но это "второе" было так важно, что он решился ещё раз спросить, можно ли ему все таки купить.

Ржувголос. Вы знаете эту семью и характер мальчика? Мои старшие не ноют и не клянчат. Воспитаны. Вам может показаться - выдрессированы. Всего лишь все приучены не ныть и не клянчить. Они могут обратиться с просьбой. И Вам, посторонней тётке может показаться, что это важно. Я знаю своих внуков. И степень важности оценить в состоянии. Потому что люблю. 

 

41 минуту назад, Люшень сказал:

И просил мальчик то, что ему не противопоказано

Уверены? Для отказа может быть куча других важных для семьи причин. И не Ваше собачье дело, какие это причины. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×