Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Главное ведь в жизни, чтобы незнакомые тётки в очереди были довольны. :lol:

Этого не будет НИКОГДА. Если мама начнет покупать все по первому требованию чада, наблюдательные дамы в очереди обвинят ее в том, что она балует ребенка, растит потребителя, потенциального диабетика с ожирением и гнилыми зубами. Таким досужим советчицам ничем не угодишь, покупай-не покупай, все равно останешься плохой. Так зачем переплачивать:1eye:?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

исключительно по доброте душевной, с благими намерениями, и нет, чтоб неразумные мамаши прониклись и возблагодарили за науку... :batman: 

Это интересно, конечно. Думаете, такие доброхотки реально верят в то, что если они будут причинять и причинять добро, то мать одумается, посыпет себе голову пеплом и возблагодарит открывшую ей глаза на то, как на самом деле надо любить детей, добрую женщину? Возопит: "Дура я дура, спасибо вам за науку, и ведь ни одна сволочь не подсказала!" :lol: И рысью побежит возвращать на полку сигареты и затариваться киндерами и чупа-чупсами?
Беспардонные тетушки реально в это верят?

2 минуты назад, Енотишка сказал:

Этого не будет НИКОГДА. Если мама начнет покупать все по первому требованию чада, наблюдательные дамы в очереди обвинят ее в том, что она балует ребенка, растит потребителя, потенциального диабетика с ожирением и гнилыми зубами. Таким досужим советчицам ничем не угодишь, покупай-не покупай, все равно останешься плохой. Так зачем переплачивать:1eye:?

Так я о чём и пишу: скучно людям, нечем заняться, ходят спектакли ставить по общественным местам. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

И рысью побежит возвращать на полку сигареты и затариваться киндерами и чупа-чупсами?
 

И до конца жизни будет ставить в церкви свечи за здравие благодетельницы, которая растолковала глупой матери, как нужно ПРАВИЛЬНО любить своего ребенка.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/2/2022 в 04:13, Овсянка сказал:

В красно белом магазине они ещё дешевле бывают. Не именно киндер, а наподобие. Тоже яйцо с игрушкой. 

Тут уже не про киндеры, но все же.:laugh: Если киндер я могу купить, то вот эти непонятные дешёвые яйца с несъедобным шоколадом и игрушкой, которая не нужна ни детям, ни ее производителям - увольте. 


 Я бы на предложение незнакомой женщины в очереди купить ребёнку «вкусняшку» после моего отказа очень сильно удивилась. Подозреваю, что дочь моя удивилась бы не меньше.:laugh: А на совет «любить ребёнка больше и идти на компромиссы» мы бы обе громко смеялись (несмотря на глаза, полные слез обиды, пять минут назад). Но у нас народ, несмотря на чрезмерную чадолюбивость и участливость, все же понимает, что семья - это семья, и в ней могут быть свои правила, поэтому не припомню, чтобы кто-то лез с непрошеными советами со стороны. А вот внутри семьи - советами замучают (у меня свекровь такая была).

Но понимаю, что может триггернуть на сигареты/алкоголь даже курящих и пьющих людей. У нас в классе подобная семейка была - оба родителя неработающие, все живут на пенсию деда. На экскурсии и подарки девочке-школьнице скидывались мы всем классом (у родителей не было возможности купить даже смартфон с Вотсапом, в жизни класса финансово они не участвовали). Но на сигареты деньги у них были всегда.:laugh: До сих пор помню, как собирали (какое громкое слово) на метлу с совочком для класса детского размера (полтора евро, было предложено взять из фонда класса), все были за, только родители  этой девочки были против - нафига ж тратить столько денег? Замечу, денег в фонд класса они вообще не вносили. Но как я выглядывала в окно (они жили прям напротив моего дома), на балконе тусовались оба родителя с сигаретами в любое время суток. Вот тут подбешивало. Но дело не в сигаретах, а в принципе.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такие "добрые тети" в юности очень любили советы давать. Я тогда курила, и часто тетям в очереди или продавцу в палатке это очень не нравилось. Я же мелкая, на вид культурная :D И начиналось: Вот куда тебе, зачем куришь, еще ведь рожать... А у меня разгон от культурной до некультурной - доли секунды. И голос громкий. И направление, куда должна идти тетка, слышали все в радиусе метров 50. Многие слова они вообще, похоже, впервые слышали. Надеюсь это хоть кому-то стало "прививкой" от непрошенных советов.

А если бы еще при этом ребенок мой рядом стоял ныл и клянчил, то как бы той тетке бегством спасаться не пришлось - я шибко нервная.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

как вас приложила злая мать ребёнка за один советик на ушко. И да, тогда я буду на стороне этой злой матери. Ибо нефиг лезть в чужую жизнь

Гы:D Знакомая рассказывала. С дочкой на кассе расплачивалась, что покупала - не помню, но из серии себе купила, ребенку сказала "нет" "Мы же обо всем договорились" Тётя из очереди прокомментировала, пожалев ребёнка. Причём, она сама толком не расслышала, тихо прокомментировала. А дочка (ушки на макушке) расслышала и закричала на тётю "Ты злая страшная баба-яга! А мне ничего не надо!" И потом, уже отходила от кассы, ребёнок "Мама, она злая, страшная, старая!" Звонко, на весь магазин. Маме пришлось успокаивать "Ну хватит, хватит уже!" 

Я гуляла с внуками. Позвонила невестка и попросила купить коньяк. Маленькую 100 гарммовую бутылочку определённой марки для кулинарных целей. Зашли в КБ. А там же у кассы полно всякой заманчивой лабуды. Детки "Ух ты, ах, смотри!" Между собой, не просят. Я говорю "Дети, мы договорились ЗДЕСЬ я вам ничего покупать не буду!" В другом месте купила им мороженое, дорогое, балую я их. Но это потом. 

Дядька, стоявший рядом "Вот мамка, себе выпивон покупает, а детям конфетки жалеет!" Внук старший, такой вежливый интеллигентный мальчик, прижавшись ко мне, говорит "Пожалуйста, не нервируйте нашу бабушку! Плохо же будет!" Мужик икнул и спрашивает "Кому?" "Вам!" - лучезарно улыбаясь, ответил внук. Смеялся и продавец на кассе. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 13
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

А у меня разгон от культурной до некультурной - доли секунды. И голос громкий. И направление, куда должна идти тетка, слышали все в радиусе метров 50. Многие слова они вообще, похоже, впервые слышали.

Это вы так кокетничаете тут или реально орали/орете матом во весь голос в магазине? Ну нетактичных людей конечно немало, и в торговле в том числе,но прям хвастаться оголтелым хабальством...

11 часов назад, Орсетто сказал:

Я бы на предложение незнакомой женщины в очереди купить ребёнку «вкусняшку» после моего отказа очень сильно удивилась.

Я бы тоже. Но орать матом/в голос, устраивать свару с посыланием как многие тут описали, да еще и при ребенке. Холодного и твердого отказа без вступления в какую-либо полемику с чужим человеком более, чем достаточно. Причем отказа вежливого, ибо нет никаких гарантий адекватности чужого человека (вернее. приставания к незнакомым людям в очереди для меня уже показатель неадекватности), а я всегда помню, что я с ребенком. И не только должна показать ему правильную реакцию, но и предвидеть возможную опасность от незнакомого неадекватного человека. Так что никаких матерных скандалов, твердый отказ от любого взаимодействия. С ребенком сразу же проговорить и отработать ситуацию, когда в магазине его пытаются угостить - как отказываться, не вступать в контакт, как возможно попросить помощи у продавца. Ибо ребенок и один может быть в магазине, и встретиться с такими добренькими. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада у меня правда громкий голос, даже когда рзговариваю. А посылала да, матом. Так быстрее доходило. Не орала, но слышно было. Я с такими людьми не миндальничала. Это я с годами сдержанней стала, а тогда меня сразу несло 

Вот на форуме часто пишут, что, написав что-то или посоветовав, нужно быть готовым к любой реакции. А тут человек нагло вторгается в личное пространство. Так тем более пусть будет готов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2022-02-10 в 20:29, Люшень сказал:

ревентивно: общаться с чужими людьми про их детей я не перестану. Иногда выскажусь, какими хорошими родителями они выглядят, иногда позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

Да вы везучая! Могли так далеко послать, что на долго бы запомнилось. И правильно бы сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вам и не снилось сказал:
В 10.02.2022 в 23:29, Люшень сказал:

позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

Да вы везучая! Могли так далеко послать, что на долго бы запомнилось. И правильно бы сделали.

Да бог его знает, что там.

Я в своих душевных порывах не сдерживаюсь. ( ну, в рамках, конечно).

Я обязательно скажу комплимент. Вот если человек меня приятно удивил. Яркой внешностью, ухоженной, стильной, интересной. Или просто человек светлый, милый, искрящий.

Послали однажды. Может, дважды.

А вот я обдумывала сегодня тему. Вспоминаю своих детей. Причём у меня осознанно проходит граница между двумя первыми( второй- 1996 г.р.) и двойней( 2003г.р.)

Старшая дочь( 1991 г.р.) спокойно разгуливала у соседей дружественных. У бабы Шуры чай попила, у бабы Зои пирогов поела, у тети Гали с кролами проиграла.

Когда мы ездили на мою учебу, стабильно: отвернулся на вокзале- уже печенюшек- конфет насовали.

Вот был раньше у возрастных людей такое- угостить дитя.

Второй сын. На пляже, только отвернулся- сын стоит в кафе, заглядывает людям в рот. Тут, конечно, никто не угощал- чем в пивнушке угостишь? Мы просто быстро забирали.

И к ним двоим применимо- многие тетушки- бабушки хотели угостить. Яблоком, конфетой, печеньем... Ну и не вредно, угощайте. 

Я выросла и жила в той атмосфере. В чем грех то моих поступков?

В одном из первых постов мне задали вопрос;" А можно без надрыва?'( вроде, Сиреневое счастье).

Так мой надрыв никто и не увидел и не узнал. Я также просто хотела угостить дитя "конфеткой". С разрешения родителя.

Я в другом мире живу? Где предложил- а тебя оборжали, обозвали, признали исчадием греха...   

А у меня про " надрыв". Можно не называть мой поступок "надрывом"? ( автор, я не к вам. Я к тем, кто меня описывает вот так " с надрывом". Моего надрыва никто в реале не почуял. А меня на атомы разнесли "с надрывом".)

Буду благодарна, если обсуждение меня закончится. Все, кто хотел, пар выпустили. Я просто напоследок скажу: я к людям с добром. И крайне редко встречаю на пожелание добра неадекватный ответ. За свои стопицот- пару раз.

P.S. А высказывать добрые мысли меня научили в школьном походе. Когда каждого встречного приветствуешь. А когда ты на стоянке- они приветствуют, а ты их приглашаешь. Они, конечно, не согласятся, но ты пригласишь.

Меня удивило, что идут мимо чужие люди, орут:" Гамарджоба, генацвале!'- "Аа! Привет! Как у вас?"- " Норм!"- " Счастливого пути!"

Ибо важно, что в трудной ситуации там, где мало людей, ты можешь надеяться на поддержку и помощь.

А сейчас, уже много лет, все больше и больше: ты приветствуешь проходящего мимо добрыми словами, а встречаешь мрак.

Понимаю, что меняется культура взаимоотношений. Походных.

Но все равно не понимаю тех, кто на приветствие молчат.

Мы ведь в лесу. Всякое может быть именно поэтому в походе вАжно взаимодействие со всеми.

Вот и между людьми важно взаимодействие. Поэтому догоню и сделаю комплимент тому, кто подарил мне улыбку. Хоть на часть дня.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не сторонник, чтоб ребёнка угощали посторонние люди. Мало ли что за конфеты, сколько лежали. Люди разные с разными намерениями. 

Лучше сразу не приучать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люшень сказал:

Так мой надрыв никто и не увидел и не узнал. Я также просто хотела угостить дитя "конфеткой". С разрешения родителя

Так родитель вроде не согласился...

Мой старший и ваши старшие- дети одного поколения (1994), как и младшие (мои 2001и 2003). Я своих приучала НИКОГДА ни у кого ничего не брать. Табу. В любой ситуации. Родители главные и они решают, что можно, а что нельзя. Поэтому моя реакция при попытке посоветовать, угостить и так далее всегда была негативной. А как эти тетушки и бабушки надоедали....

Понимаете, когда вы даете непрошенные советы, то априори считаете почему то себя умнее, а ваш образ жизни лучше. А это совсем не так. У всех свое лучше....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кошка_Машка сказал:

когда вы даете непрошенные советы, то априори считаете почему то себя умнее

Я даю совет именно как совет. Как точку зрения. Всегда извинительно, ненавязчиво. Вот, бывает такой тип взаимодействия, подумайте.

Кого я считаю умнее? Нет, просто подумайте, а вдруг так зайдет

Почитав ветку, можно подумать, что меня все осмеивали или посылали.( судя по намерениям и настрою обсуждавших.

Таки нет. Бывает еще обычное дружелюбное общение. Да, бывает.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Всегда извинительно, ненавязчиво.

Если человек вам незнаком - это всегда навязчиво, всегда. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

Я даю совет именно как совет. Как точку зрения. Всегда извинительно, ненавязчиво. Вот, бывает такой тип взаимодействия, подумайте.

Почитав ветку, можно подумать, что меня все осмеивали или посылали.( судя по намерениям и настрою обсуждавших.

Совет непрошенный- для многих нарушение личных границ. Для меня, например. Очень всегда раздражали такие совечики.

Непрошеный совет- ВСЕГДА навязчив, подумайте об этом.

И разве настолько важно- посылали вас или нет? То, что выглядите в такой ситуации не очень прилично- это факт. Но дело ваше, конечно.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если человек вам незнаком - это всегда навязчиво, всегда

Одновременно)  Да даже если и знаком. Все равно, если не спрашивали.

Изменено пользователем Кошка_Машка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Всегда извинительно, ненавязчиво.

Однако

26 минут назад, Люшень сказал:

и между людьми важно взаимодействие. Поэтому догоню и сделаю комплимент тому, кто подарил мне улыбку. Хоть на часть дня.

Личное пространство. Нет, не слышал?

Кому и на какой нужна ваша улыбка??? Представила, на улице меня догоняет абсолютно незнакомая баба и улыбается. Да я в кармане поищу что потяжелее, вдруг она поехавшая, а если со мной будет маленький ребенок, которому эта абсолютно незнакомая баба будет что-то предлагать и вмешиваться в мой с ребёнком разговор, я этим потяжелее стукну

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Всегда извинительно, ненавязчиво. Во

Вы как с другой планеты, где другие социальные нормы. Вы не знали, что непрошеные советы незнакомым людям=навязчивость?:animal_rooster:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люшень сказал:

просто подумайте, а вдруг так зайдет

бывает такой тип взаимодействия, подумайте.

 

Ага, я участнице дважды предлагаю подумать, она ведь полная дура и не умеет. Люшень, не лезьте к чужим детям, целее будете. Не лезьте к родителям с маленькими детьми, коммуницируйте где-то в семье

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люшень сказал:

читав ветку, можно подумать, что меня все осмеивали или посылали

Так раз вокруг столько деликатных и тактичных людей, может ВАМ у них попросить совета и поучиться нормам общения?

Изменено пользователем Вам и не снилось
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люшень сказал:

Я также просто хотела угостить дитя "конфеткой". С разрешения родителя.

Родитель ранее НЕ позволил. Какого рожна вам еще надо? Мега-упрямство 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:
2 минуты назад, Люшень сказал:

Всегда извинительно, ненавязчиво.

Если человек вам незнаком - это всегда навязчиво, всегда. 

Навязчиво- если сказал:" Мне не надо", а тебе : " Делай так".

Это ж просто инфа к размышлению, вброс. Зашло- применил, не зашло- забыл, а, может, часть применил.

Я, может, в своём мире живу, отдельном..

Каждый в своём, конечно. Но что касаемо добра, комплемента- я к вам образусь, выскажу позитивные эмоции, которые вы мне подарили. Чужой, вроде, человек.

Если нужна правоохранительная помощь- я вмешаюсь, однозначно. Меня так спасли, и я буду двигать это дальше.

Я буду общаться с чужими людьми, это вывод из моих размышлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Родитель ранее НЕ позволил. Какого рожна вам еще надо? Мега-упрямство 

Меня степень непробиваемости  не перестаёт удивлять. Так бывает? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

непробиваемости  не перестаёт удивлять. Так бывает? 

Ну...Оказалось, что да. Н- Ненавязчивость 

Цитата

общаться с чужими людьми про их детей я не перестану. Иногда выскажусь, какими хорошими родителями они выглядят, иногда позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы за мной с ребёнком гналась незнакомая женщина, чтобы эээ...в её понимании сделать комплимент, а все мы видели, что этим не заканчивается и начинаются указивки, что детей надо любить и рассказывается, КАК любить, то я бы подумала, что это городская сумасшедшая и быстренько постаралась бы убежать от ненормальной. Это совершенно НЕ адекватное поведение. Или она бы всё равно гналась за нами, нанося "Добро"? Это ж надо так жить: ходить и докапываться до незнакомых, приставать и приставать!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×