Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Люшень, я в некотором смысле с вами :) давеча покупала мох. Открывается дверь - и я вижу прекрасную девушку редкой красоты. И вместо "здравствуйте, вот ваши 150 рэ и до свидания" я говорю "боже, какая вы красавица, просто птичка!". А она - "спасибо!" . И только потом про "вот ваши 150 и где мой мох".

Помню, шли мы с маленькими детьми на остановку автобуса. Я по привычке что-то вещаю про устройство вселенной. С нами поравнялась дама и сказала - спасибо вам за то, что вы разговариваете с детьми! Сейчас этого так мало! И ушла дальше. Иногда в парке я встречаю бабушек, которые наизусть читают что-то малым внукам, кои ещё в коляске. И говорю им "спасибо!", если вижу, что мы на одной волне. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Люшень сказал:

Там ведь ситуация далеко не только в покупке была. Например, я предложила, а вы отказались, сказали, ему нельзя. Я это поняла. И происходило бы это при таком дружелюбном общении мамы с сыном. Что сын, в покупке я отказываю, но я тебя люблю, слышу, понимаю. Это одна ситуация. 

Здесь выглядело так, что .. Не опишешь словами правильно. Жёсткая дрессировка, шаг влево- шаг вправо ( нельзя). А ребёнок мягкий, покорный, выдрессирован, но ему хочется близости, мягкости. И я с маминого согласия маме пожелала быть с сыном чуть помягче, он её любит и хочет быть к ней ближе. Мама спокойно выслушала пару моих предложений. Дальше её дело, как она поступит. Да и как здесь поступила.

Это было именно пара предложений на ходу. С согласия мамы уделить мне минутку. Мы прожили рядом десяток минут в очереди и разошлись.

Так. Поскольку уже смешиваются темы *я привык улыбаться людям как знакомым своим*, да и вы сдаёте назад, еще раз себя перечитайте и своё менторско-повелительное наклонение

Дано: очередь, чужая мать и чужой ребенок. Ранее не знакомые, даже не соседи по двору

Цитата

Что сын, в покупке я отказываю, но я тебя люблю, слышу, понимаю

Вам какое дело, какие слова подбирает мать для отказа, если даже по условиям задачи она на пацана не орала, не била, не трясла?

Цитата

но ему хочется близости, мягкости

Кто вы такая, чтобы считать, что можете знать мысли и желания другого абсолютно чужого человека, которого видите впервые?

Цитата

маминого согласия

Уже с согласия? Вроде как начальный пост был, что мать на предложение купить отказанное не согласилась, а лекцию о воспитании - да, учите меня, тётя с улицы, как сына любить? Странно

Ибо вы решили, что он 

 

Цитата

мягкий, покорный, выдрессирован, ....Жёсткая дрессировка, шаг влево- шаг вправо ( нельзя).

Лее...Какая душниловка. Чудеса 10-минутного психоанализа

Еще раз: мальчишка в очереди просит о покупке. Его не бьют, не орут, не дёргают, он не в слезах, мать визуально не находится под воздействием запрещенных средств. Так какого ...вы к ним лезете? С лекциями, как *родину* любить  и покупкой того, в чем отказала мать? Более того, будете и далее лезть, потому что вы решили, что кто-то, кого вы видите впервые в жизни, (не)хороший родитель

Цитата

Может, ему именно тогда было важно почувствовать, что мама его любит. Но ему это было именно Важно. А маме было не важно отказать. Это было сделано просто из принципа.

Я сначала попросила разрешения купить, а когда мне не позволили, сказала маме, что важно любить своего ребёнка, слушать его и иногда поступаться какими то железными принципами ради этой любви. Потому что дитю в тот момент важно именно то, что ты с ним. И можно слегка пошалить.

Превентивно: общаться с чужими людьми про их детей я не перестану. Иногда выскажусь, какими хорошими родителями они выглядят, иногда позволю себе дать совет. Это не грех. Это с добром.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

И происходило бы это при таком дружелюбном общении мамы с сыном. Что сын, в покупке я отказываю, но я тебя люблю, слышу, понимаю. Это одна ситуация. 

Вот смотрите, вы как бы ставите условия при которых вы считаете что можете настоять и дать совет. С чего вдруг такое самомнение? Вот например есть люди, которые считают, что только они находятся в гармонии с природой и светом, только они знают что надо выражать любовь миру и радость и хорошее настроение.

Однако возможно вы удивитесь но так думает огромное количество людей. Просто в настроениях вы можете не совпасть, момент любви радости он уже был, а сейчас настал момент воспитания, а посторонний человек внезапно решает что данная мама не достаточно ясно выражает данному ребенку любовь. И надо срочно указать а то бедный ребенок так и будет жить без любви. Этот ребенок может быть затискан и заласкан, но в данный момент пришло время проявить характер и понять, что мама хоть и любит, но границы переходить не стоит.

Я вам сейчас накидаю хоть сто вариантов: ребенок обещал не просить в магазине, он нарушил обещание; у ребенка дома уже есть все необходимое и вкусное; в данный момент времени денег не хватит. Ни одна мама просто так не откажет ребенку в какой-то радости. С чего вы решили что умнее добрее и что вы более любящая, чем остальные.

Есть действительно какие-то случаи когда детям требуется любовь и помощь, но лично я ни одного такого случая, тем более в магазине не видела.

1 час назад, Люшень сказал:

Не опишешь словами правильно. Жёсткая дрессировка, шаг влево- шаг вправо ( нельзя). А ребёнок мягкий, покорный, выдрессирован, но ему хочется близости, мягкости. И я с маминого согласия маме пожелала быть с сыном чуть помягче, он её любит и хочет быть к ней ближе. Мама спокойно выслушала пару моих предложений. Дальше её дело, как она поступит. Да и как здесь поступила.

Вот же . Вы не знаете их отношения. Жесткость в какие-то моменты не означает что данного ребенка не тискают, не говорят о любви. Жесткость, которую видят все это воспитательный момент, когда поведение ребенка вышло из берегов, а на нормальную речь он уже не реагирует и на мягкость не реагирует.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сила Воли сказал:

действительно какие-то случаи когда детям требуется любовь и помощь,

Да список можно накидать, просто навскидку: собирается бежать на запрещенный сигнал светофора, выходит на непрочный лёд на естественный водоём, как самые частые. И при этом: малолетний, находится один (в компании сверстников) и родителей рядом просто нет, не наблюдаются они. Либо родитель, находящийся рядом с ребенком, бухой и ведет себя агрессивно. Вот тогда можно и нужно, а в последнем случае нужно еще и 112 набирать

Но учить в очереди мать *любви и воспитанию* на основании отказа в покупке, это гипер-ЧСВ. Более того, подан премерзкий и опасный пример - вот чужая тётя (дядя) может купить конфетку, чужие хорошие, предлагают конфетку просто так. Вывод: если даже мамы рядом не будет, можно принимать гостинцы от чужих. Не говорю уже о том, что авторитет матери бах - и вниз. Чужая бабка в очереди важнее, чем принятое родителем решение

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Люшень сказал:

А ребёнок мягкий, покорный, выдрессирован, но ему хочется близости, мягкости. И я с маминого согласия маме пожелала быть с сыном чуть помягче, он её любит и хочет быть к ней ближе

А кто вас уполномочивал на это? :)

Ведь вам просто было скучно. Одна единственная побудительная причина. 

... В одном частном детском садике есть воспитательница. Такая... Мать-командирша. В общем, там ее и дети слушаются, и родители, и даже бабушки :)

Не потому, что пасуют перед напором и наглостью. Да и какая наглость, когда женщина получает хорошую зарплату, а "клиент всегда", вроде как,прав. Нет, ее просто очень уважают. И прислушиваются к ее советам. 

Тут много можно писать об ее педагогических приемах, дня не хватит. Там и советы есть, и замечания, и командный тон... А ее все уважают и даже обожают! 

Но это - ее труд. Она делами добилась этого уважения. И своей профессией. 

А когда скучающие люди лезут с советами и рекомендациями, желание одно - указать им...путь следования. 

1 час назад, Люшень сказал:

И происходило бы это при таком дружелюбном общении мамы с сыном. Что сын, в покупке я отказываю, но я тебя люблю, слышу, понимаю. Это одна ситуация. 

Здесь выглядело так, что .. Не опишешь словами правильно. Жёсткая дрессировка, шаг влево- шаг вправо ( нельзя). А ребёнок мягкий, покорный, выдрессирован, но ему хочется близости, мягкости.

Как лично вас это касалось? 

Это не ваша зона ответственности, чтоб не сказать резче.

9 часов назад, Marinayanas сказал:

о муж мне потом объяснил, что это от одиночества и недостатка внимания. Человеку надо себя за что-то уважать. Чем больше к него реальных поводов для самоуважения, тем меньше его тянет в чужое личное пространство. А если поводов нет вообще, то залезть в чужую жизнь  - это способ обозначить себя, мол, я есть, и посмотрите, какая я неординарная

Спасибо за этот пост. Скопировала и сохранила. 

5 минут назад, Фобос сказал:

- вот чужая тётя (дядя) может купить конфетку, чужие хорошие, предлагают конфетку просто так. Вывод: если даже мамы рядом не будет, можно принимать гостинцы от чужих

Ох,ничего просто так не бывает, и дороже всего обходится, как водится, бесплатное. За бес-платное бес и заплатит. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сила Воли сказал:

которых вы считаете что можете настоять

Настаивать я могу только на работе, настаивать на выполнении ученических и родительских обязанностей. Потому что это моя работа. И то не железно. Точнее, где то железно, где то мягко, где то с условиями.

С посторонними я могу настаивать, если мне причиняют вред, ну или откровенно совершают преступление: разрушают, избивают. Я могу настаивать. Результат разный. Но я защищаю себя. Ну, или кому там разрушают, бьют.

5 часов назад, Фобос сказал:
Цитата

маминого согласия

Уже с согласия? Вроде как начальный пост был, что мать на предложение купить отказанное не согласилась, а лекцию о воспитании - да, учите меня, тётя с улицы, как сына любить

Можно купить вашему сыну- нет.

После: извините, можете вы меня минутку выслушать?- говорите- два предложения. Смысл указала уже. Тон не менторский. Не лекция. Не учить любить детей. 

5 часов назад, Сила Воли сказал:

вам сейчас накидаю хоть сто вариантов: ребенок обещал не просить в магазине, он нарушил обещание; у ребенка дома уже есть все необходимое и вкусное;

Согласна, куча вариантов. 

5 часов назад, Фобос сказал:

Так какого ...вы к ним лезете? С лекциями, как *родину* любить

Не читаю я на улице лекции.

В своё время, уже писала, моих детей угощали. И люди на улице говорили: ой, прикройте ушки, надует; или что ж вы так носите( в лежачем кенгуру), позвоночник искривится. Говорили многие. Это лекции? Нарушают пространство? Я взоржала- как вы смеете жизни учить? Послала? Вы бы взоржали послали?

Для меня эти тети- бабушки не преступали правил общения. Мой совет был из области такого. Ни больше, ни меньше.

5 часов назад, Фобос сказал:

сдаёте назад, еще раз себя перечитайте и своё менторско-повелительное наклонение

Вот у моих советчиц- это менторское поведение?

Менторское поведение, лекции как надо жить и любить, вторжение в семью и личное пространство, надрыв в отношении к детям, бегать по городу и приставать с советами- это не моё поведение. Это форумчане создали однозначное видение или толкование  моего поведения.

Я то по десяти минутам вообще ничего не могу понять( да я и не претендую, что поняла). Я не осуждала, не ругала, не говорила "надо делать только так". А сказала: надо бы ушки прикрывать, тогда позвоночник прямее будет.

Могу посоветовать жутко сутулой девочке, которая с этой проблемой сидит в очереди на массаж. Мы сидим, поэтому совет будет не в 2, а в 5 предложениях. " Вот смотри, ты хочешь выпрямить спину. Массаж тебе делают 10 минут, а ты со своей спиной круглосуточно. Ты ещё растешь и тело ещё формируется.

Если ты будешь следить за осанкой, собирать лопатки, раскрывать грудь, мышцы нарастут в таком положении и будут поддерживать твою спину в таком положении. Если следить постоянно, скоро это будет на автомате происходить и не будет тебя напрягать"

Это менторство? Повелительное поведение? Вмешательство?

Отказалась бы девочка слушать, я бы больше двух предложений не сказала. 

В остальном ограничивается два предложения. И случаев советов родителям за всю жизнь раза три. Третий даже не вспомню. Просто предполагаю, что было, но я забыла.

Это за исключением случаев

4 часа назад, Фобос сказал:

собирается бежать на запрещенный сигнал светофора, выходит на непрочный лёд на естественный водоём, как самые частые. И при этом: малолетний, находится один (в компании сверстников) и родителей рядом просто нет, не наблюдаются они. Вот тогда можно и нужно

Недавно вмешалась при родителях. Оживленная улица в час пик, сложный перекрёсток с труднопонятным движением. Мать несёт ребёнка, в другой руке авоськи... Я её ещё и не увидела, увидела только, что люди тронулись на зелёный сигнал, а на метр от людей бежит двухлетний ребёнок.

Я переходила с разделительной, поэтому мальчик, бежавший навстречу был близок. Рефлекторно бежавшего одного на дороге руки потянулись остановить. А он метнулся к маме. Тогда я её и увидела. Вижу, что она не может вести его за руку, предложила помочь перевести.

Она отказалась. А пацан, обхвативший её ногу, так и перешёл.

Это менторство? Учу, как дорогу переходить? Нельзя было вмешаться, потому что с родителями? И ведь понятно, что со взрослым, обычно приличные двухлетние дети по дорогам не бегают.

Но ребёнок, бегущий по дороге, на которой во время зелёного могут проезжать машины( разворот с соседней встречной) вызвал такую реакцию. И у меня, пока стояли, рефлекторно руки ему заслон создавали, что не рванул куда. Старалась убрать, но. Описываю долго, дело было несколько секунд.

5 часов назад, Фобос сказал:

смешиваются темы *я привык улыбаться людям как знакомым своим*,

Я не привыкла улыбаться незнакомым, как знакомым. Улыбаюсь только, если привлекло внимание и порадовало или повеселило.

 

4 часа назад, Синди сказал:

когда скучающие люди лезут с советами и рекомендациями, желание одно - указать им...путь следования

Советовала, повторюсь, тройку раз. Наверное, делала это так, что не посылали. Может, нормально советовала? Так, что ни послать, ни взоржать не было уместно? И я человека оцениваю, и меня. Может, не вызывает моя пара фраз таких позывов, не чувствуют люди, что я с сапогами в семью лезу?

Можно такое предположить? Или вы, не присутствуя в ситуации, лучше её видите, чем участники? 

Встречное вИдение. Если мне дадут совет, даже в повелительном тоне, я один короткий совет выслушаю из вежливости. А дальше я беседу не поддержу. Но, блин, иногда я ушки не прикрою, потому что считаю излишним. А иногда: даа, что то я не заметила, что ветер холодный, надо шапку посильнее надвинуть

4 часа назад, Синди сказал:

кто вас уполномочивал на это?

 

4 часа назад, Синди сказал:

Как лично вас это касалось

Вот не касалось тетенек, и не уполномачивали на это. А они сказали- прикройте уши. Или яблоком угостили.

А кто их уполномачивал? И за яблоко это жизнь с ребёнка стребует.

Во многом согласна. Но ситуации разные. И оценивать ситуации и уместность замечаний и я умею, и вы умеете.

И что то мне подсказывает, не послали бы вы меня, и не заржали( кто такую свою реакцию обозначает). Ибо вы адекватны, я тоже. И такая реакция была бы неуместна, не соответствовала бы происходящему. Думаю так, потому что я в этом происходящем участвовала, и знаю, как это выглядело.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

ребёнок мягкий, покорный, выдрессирован, но ему хочется близости, мягкости. И я с маминого согласия маме пожелала быть с сыном чуть помягче, он её любит и хочет быть к ней ближе.

Ой всё, знаете ли. В другой теме писала, как наш ясным взглядом смотрит чуть не в душу и врёт не моргая. И прям легко так поверить, не зная, ибо прелесть как смотрит. А тут я, злыдня, говорю, что он актёр умелый, врать так научился. А тут вы со своим видением и скажете, что ближе надо быть к ребёнку и  компромисс искать и идти вразрез со своими правилами иногда. Вот к какому месту пришить эти ваши выводы, ей - богу, вы откуда все поняли за эти минуты, и во всем разобрались. Тем более, что покупательница мнения своего не изменила и решение не покупать оставила в силе. 

2 часа назад, Люшень сказал:

И я с маминого согласия маме пожелала

Так вы заранее не предупредили, о чем желать ей будете. Может она подумала, что вдруг у неё колготки порвались и она не видит, или перо в волосах застряло. Мало ли. Или вот бывает старые знакомые, соседи, которых давно не видели, могут тоже на ухо шепнуть - мы же знакомы. Я раз так не узнала человека, было. А раз попросили угостить детей, чтобы помянуть. Но про это сразу сказали, правда.

Выслушала не равно прислушалась и прониклась, что и видно по результату. Возразить не посчитала нужным, так согласиться и кивнуть быстрее, нежели объясняться с посторонним человеком на кассе в очереди. Или она вам свои причины тоже на ухо должна была прошептать? 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

@Люшень, я в некотором смысле с вами :) давеча покупала мох. Открывается дверь - и я вижу прекрасную девушку редкой красоты. 

Присоединяюсь. Тоже не могу удержаться, если вижу вот такую красоту. Причем красивыми могут быть не только девушки, но и дамы в преклонном возрасте, что особенно радует. Не всегда, но делаю комплименты. А почему не всегда - вот правда, шестым  чувством ощущаешь, уместно это или нет. Обычно получаю адекватную реакцию, люди улыбаются и благодарят.

А что касается детей - помню, как меня раздражало в молодости вот это участие "добрых людей", когда идешь с двумя малышами за руки и кто-то из них начинает капризничать. Обязательно найдутся советчики, как нужно поступить, или припугнут ребенка, что вот, я тебя сейчас заберу от мамки, будешь со мной жить. Ребенок пугается и начинает еще громче кричать и плакать. А доброхот идет дальше с чувством выполненного долга.

Поэтому никогда не обращусь к маме ребенка с "добрыми советами". Она лучше всех знает, что нужно ответить своему дитю на его капризы, а это вмешательство посторонних только раздражает, если не сказать прямо - бесит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Могу посоветовать жутко сутулой девственницы, которая сидит с этой проблемой в очереди на массаж. Мы сидим, поэтому совет будет не в 2, а в 5 предложениях. Массаж тебе делают 10 минут, а ты со своей спиной круглосуточно.

Извините, я с вас в афиге. А вы что, диагноз поставили? Причину сутулости понимаете и уверены, что причины только в том, что прямо надо спину держать? Моя мать была такой сильно сутулой и девочкой, и женщиной. Куда вы хотите постоянно лезть и зачем? А если эта больной ребенок рыдать начнёт, как рыдала моя мать, просто прямо спину ей было бы за счастье, а у неё был туберкулез костей. И такие как вы со своими добрыми советами и пожеланиями просто выматывали ее душу. Она и так не такая как все, и тут добрая тётя знает, какой волшебной палочкой махнуть, чтоб всё исправить. Не всегда слово лечит. 

1 час назад, Люшень сказал:

А сказала: надо бы ушки прикрыть, тогда позвоночник прямо будет.

Памперсами не пользуйся, чтобы ноги не искривлялись и бесплодия не стряслось. Маме сладкого не есть, чтобы у детей не было диатеза. И все в таком духе. Прям вот подходили и говорили. И ничего, что я грудью не кормлю, а без подгузника он орёт, как резаный, чуть подсыкнет. Да вот лучше же другие знают, им виднее со стороны. А если не грудью, то смесь некачественная, купите ему другое. А если подсыкнет, то меняй марлю бегом, а не вот это всё. И до бесконечности. 

Не могу ошибки отредактировать. Глюк какой - то, прошу прощения. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этой темы вдвойне хочется крайне невежливо отправлять душных тёть, лезущих к чужим людям, а, тем более, детям, по известному адресу. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Могу посоветовать жутко сутулой девочке, которая с этой проблемой сидит в очереди на массаж. Мы сидим, поэтому совет будет не в 2, а в 5 предложениях. " Вот смотри, ты хочешь выпрямить спину. Массаж тебе делают 10 минут, а ты со своей спиной круглосуточно. Ты ещё растешь и тело ещё формируется.

Если ты будешь следить за осанкой, собирать лопатки, раскрывать грудь, мышцы нарастут в таком положении и будут поддерживать твою спину в таком положении. Если следить постоянно, скоро это будет на автомате происходить и не будет тебя напрягать"

ЕПРСТ. 
И вас не послали? 
Чудовищно 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплимент или хороший совет - одно дело.

Но предлагать купить ребёнку какую-то сладость на кассе - лишнее. Матери виднее, что ему можно, что нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

: извините, можете вы меня минутку выслушать?- говорите- два предложения

...Бесполезно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Поэтому никогда не обращусь к маме ребенка с "добрыми советами". Она лучше всех знает, что нужно ответить своему дитю на его капризы, а это вмешательство посторонних только раздражает, если не сказать прямо - бесит.

Когда моей дочери было меньше года, к нам в гости пришла одна моя старшая родственница. И вот буквально каждое мое действие с ребенком комментировалось и давался совет космической важности. При этом жили мы тогда с моими родителями, т.е. ладно пусть эта родственница меня, "молодую мать" тридцати пяти годков от роду, считала безмозглой, но она и моей матери советы давала на эти же темы, маме - которая врач, которая двоих детей успешно вырастила, которая троих внуков с младенчества нянчила. То есть - всяко нужных знаний и опыта с младенцами больее чем достаточно. Вот буквально. Кормлю ребенка (у нас уже тогда прикорм был вовсю). 

- А что это ты ей даешь? Творожок? А ты срок смотрела, когда покупала? 

- Зачем ты ей так много в ложку набрала? Ребенок подавится! 

- Это что? Фруктовое пюре? Ты с ума сошла, от яблок пучит/от вишни высыпает/от груши диатез будет! 

- Что это за бурду ты ей сварила! Выглядит отвратительно, ты действительно собираешься ребенка этим кормить??? (бурдой был детский супчик-пюре из куриной грудки и сезонных овощей, типа кабачков и прочего, который ребенок, к слову, ел с огромным удовольствием)

- Ты куда собралась? На прогулку? Ребенок слишком легко одет! Ты ее застудишь! 

- Ты неправильно ее берешь, надо брать вот так! 

- Ты что собираешься делать? Ребенка купать? Подожди, я проверю температуру воды, а то ты можешь слишком горячую сделать. 

На этом моменте мое терпение лопнуло, я просто очень громко и очень негостеприимно рассказала советчице, что я своего ребенка всяко подольше знаю, чем она, и если я за это время умудрилась ребенка не отравить, не уронить, не обварить при купании, ребенок у меня совершенно здоров и более чем развит для своего возраста - значит, мозгов у меня чуточку больше, чем считает советчица, поэтому не могла бы она свои советы держать при себе, а мне, если вдруг понадобится стороннее мнение, и так есть к кому обратиться. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто всё в одну кучу свалили. Никто не призывает обходить незнакомых по дуге и избегать взглядов. Предложить замотанной мамочке с сумками , когда очевидно, что ей трудно- это про ненавязчивость. А учить мамочку правильно посылать ребенку лучики любви -это сапогами в чужую жизнь. Неужели Вы правда не видите разницу?

С девочкой сутутой-это треш! Любой человек, который заморочился своей проблемой ищет инфу. И первое, что узнает о сколиозе-это следить по возможности за осанкой. Так что если девочка дошла до массажиста, то ваша информация ей уже как бы сто лет известна и ваши советы неуместны и бестактны.

29 минут назад, Уточка сказал:

Вам в министры здравоохранения

Как? А что делать министерству образования без такого ценного кадра?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

ЕПРСТ. 
И вас не послали? 
Чудовищно 
 

Очень много лет назад читала письмо в газету (там была рубрика психолога) от женщины, сидела она в очереди, и подсела к ней доброхотка. А женщина была полная, так подсевшая очень ласково начала её спрашивать: "Извините, а у вас не слоновья болезнь? Очень полная вы. Надо худеть, иначе колени полетят от такого веса". :eek: :blink: Написавшая в газету была не только шокирована, но и очень сильно уязвлена, расстроена надолго. А ведь говорилось все под соусом "даю вежливый совет, хочу помочь".
И не надо облекать это, пытаясь замести следы, в личину "просто делаю комплименты". Это другое. В Италии тоже могут и прохожие похвалить предмет одежды, и ребёнка, но это никак не спутать с навязчивостью и беспардонностью. Это просто вежливое приятное замечание, и разошлись. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

И не надо облекать это, пытаясь замести следы, в личину "просто делаю комплименты"

Вы правильно заметили, что чудовищная бестактность в этой ветке была облечена в приятную обертку: «А ещё я делаю комплименты».

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

А сказала: надо бы ушки прикрывать, тогда позвоночник прямее будет.

Могу посоветовать жутко сутулой девочке, которая с этой проблемой сидит в очереди на массаж.

Как же меня выбешивают такие душные люди, считающие, что без их ценных советов мир перевернется. Сейчас научилась сразу отпор давать, а по молодости не всегда получалось таких душнил отваживать. Но я замечаю, что сейчас таких любителей причинять добро и счастье значительно меньше, чем лет 20-30 назад. Раньше чуть не каждая вторая  скучающая  бабуся желала молодым мамам дать указание, как одеть, кормить, воспитывать. Бабки жизнь прожили и они лучше знают, как и что нужно чужому ребенку. :biggrin:

А сколько было таких, желающих впихнуть ребенку печеньку или пряник! Причем раньше не заморачивались индивидуальными упаковками, доставали из сумок немытыми руками и норовили насильно осчастливить угощением. 

Как то встретила одну свою родственницу, минут пять с ней пообщалась, и та умудрилась мне за эти пять минут дать 100500 советов, хотя я у нее этих самых советов и не спрашивала. Причем она в более молодом возрасте такой не была, а сейчас видимо превращается в бабушку, считающую, что она все лучше всех знает. Раньше мы с ней иногда созванивались, теперь желание общаться пропало полностью. 

@Люшень Вот не нарывались вы еще с вашими советами на ту, которая пошлет вас непечатными выражениями. У вас видимо своя жизнь настолько пресная и скучная, что есть потребность всюду сунуть свой нос. Вам не хватает общения, что вы пристаете к чужим людям с комплиментами и советами?

Сидит такая скучающая дамочка в очереди и высматривает, кому тут еще доброе дело сделать? Увидела сутулую девочку, та точно не пошлет а будет вынужденно слушать. Вот есть где разгуляться "доктору наук в десятом поколении", можно сколько угодно умничать, дети обычно еще не способны давать отпор. Ребенку неловко в такой ситуации, вы позволяете себе обсуждать чужие проблемы со здоровьем, хотя вам никто не давал согласия на публичное обсуждение. 

Вы прям гордитесь собой, какая вы вся замечательная, и поможете всем и подскажите и посоветуете. Но я бы таких как вы по дуге обходила, а если обойти не получится, буду слать грубо, что бы быстрее дошло. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

 "Извините, а у вас не слоновья болезнь? Очень полная вы. Надо худеть, иначе колени полетят от такого веса".  

О да, желающих поправить чужое здоровье ещё больше, чем знающих, как воспитывать детей. При мне как-то сказала одна коллеге: "Наташ, у тебя не базедова болезнь, случайно? Десять лет назад твои глаза не так выглядели". Помню, та очень обиделась, плакала, но отповедь дать не смогла, не тот характер. А зря. 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люшень сказал:

Это менторство? Повелительное поведение? Вмешательство?

Это глупость, бестактность и откровенное напрашивание на то, чтобы вас послали. Вы хирург-ортопед? Знаете, что нравоучительное "держи спину прямо" при кифозе, а уж, тем более, при сколиозе - это бессмысленное сотрясение воздуха и привлечение ненужного внимания к ребенку, который и так все про себя знает? Она, может, стесняется этого, а вы лезете со своим причинением добра! 

Оказалась бы рядом с девочкой ее мама, которая прошла семь кругов ада для исправления позвоночника ребенка - от вас клочки бы летели.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Менторское поведение, лекции как надо жить и любить, вторжение в семью и личное пространство, надрыв в отношении к детям, бегать по городу и приставать с советами- это не моё поведение. Это форумчане создали однозначное видение или толкование  моего поведения.

Это не форумчане создали, а вы сами так описываете, что иного толкования и не складывается. Был такой мультик старый, еще из СССР, про зайца, который любил давать советы (1988г.). Посмотрите, если он прошел мимо вас. Очень похоже.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось по теме. Мне так один добрый дяденька прыщи лечил.:D

Прыщей у меня никогда не было, а тут лет в 20 появилась аллергическая реакция, 2 дня ходила вся в крапинку. Так вот за эти 48 часов успела нарваться на дяденьку, который , не заморачиваясь правилами приличия, выдал, что эти ужасные прыщи очень портят очаровательное личико. И надо их мочой(простите особо чувствительные) мазать:crazy:.

Молодежь в основном безбашенная, я не задумывалась, насколько дядя адекватный и чем это может закончится-просто громко и неприлично послала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Можно купить вашему сыну- нет.

После: извините, можете вы меня минутку выслушать?

НЕТ! Не могу, а ребенку на все вопросы могу сказать:
- Сынок, тетя ДУРА или болеет...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ПингвиНюша сказал:

вас видимо своя жизнь настолько пресная и скучная, что есть потребность всюду сунуть свой нос.

А по моим наблюдениям люди, причиняющие непрошенное добро-это те, с чьим мнением близкие не считаются. То есть не получают от близких ощущение нужности и значимости. Ну и как результат- превращаются в этаких всехних добродетелей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×