Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Sofiko

. Запомнил раз и навсегда, что воровство - это из ряда вон. Что за воровство - мама в ярости. Что за воровство - ремень.

а я не помню уже, что я собственно стырила у родителей, помню только что это было мне очень нужно, и както они мне обьяснили что, воровать плохо, а вспомнила,они мне указали на соседскую семью, там отец их постоянно в тюрме за воровство сидел, естественно они жили впроголодь, так я на них посмотрела, и раз и навсегда уяснила что воровать ПЛОХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, осознание того, что красть плохо, пришло не сразу. Оно пришло спустя некоторое время, когда я кое-то обдумал сам, а кое-то рассказали мне родители. Но оно НЕ пришло бы, если бы отец не принял решительных мер именно тогда, когда это было надо.

Меня из родителей никто не бил, но сознание того, что воровать нельзя у меня появилось рано. Со мной много разговаривала мама, мне читали книги. Так что обошлись без воспитания розгой.

Самое смешное, что я украл тогда этот злосчастный батон вообще ни о чем не подумав.

Так за что тогда вообще бить? Виноваты родители: оставили ребенка без присмотра, не объяснили, что такое магазин. Это как стрелять пушкой по воробьям. Пусть вырастет и сам поймет, а сейчас сделаем ему больно и страшно.

А кто Вам сказал, что физическое наказание унижает ребенка?

Во-первых, это мне сказал мой муж, которого мама била в детстве. Во-вторых мне рассказывали ученики.И все считали это унижением.

Вы согласны, чтобы вас сейчас воспитывали физически? А почему бы нет? Вы же не все делаете правильно? Ошибся-получи ремнем! Не хотитите?

Поймите, что дети такие же люди, просто более беззащитные

Кто сказал Вам такую чушь?

Мне кажется, что ВЫ категоричны. У людей могут не совпадать мнения, но зачем показывать свое неуважение?

Но порка --- это единственный вид наказания, который возможен БЕЗ унижения.

Очень много мазохистов воспитаны в детстве поркой, научились получать удовольствие.

"Об одном прошу тебя, Аркадий. Не говори красиво" (С) И.С.Тургенев. "Отцы и дети"

Рада, что вы оценили красоту слога, жаль, что вам не понравилось, но говорю как умею.

Это первое. И второе. Мудрецы древности говорили: "Розгу жалеет тот, кто ненавидит сына."

В Англии до сих пор так воспитывают. Слышала, что в этом обществе, больше любят домашних животных, а не детей.

Joseph

Спорить я с вами не буду, это ваша позиция, но у меня есть своя.

Я не видела счастливых детей, которых воспитывали ремнем.

Поэтому я против физического наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не видела счастливых детей, которых воспитывали ремнем.

Именно так. Большинство, становясь взрослыми, забывают свои детские эмоции, но из разговоров с детьми об их чувствах я узнал, что ВСЕ они в тот момент НЕНАВИДЕЛИ родителей, а больше половины желали либо смерти родителям (!), либо, что еще страшнее, хотели умереть сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Капитошкин пост и страшно стало.

Вот это пример родителей-извергов и моральных уродов.

У нас на даче есть семейство с тройняшками: мальчик и две девочки. По моему мнению дети наредкость спокойные. Но они получают постоянно по попам. Мать аккуратистка не разрешает им возиться с водой, пачкаться в песке. Шаг влево, шаг вправо - хворостиной по заднице. ещё они их постоянно моют. Это вообще как наказание Господнее. Чуть ребенок испачкался - сразу полная мойка.

Приехали родители из магазина. Дети в песке выпачкались. Мать на них с мокрой тряпкой бежит, аотец схватил черенок от лопаты, как разгонится, да как заорет "Отошли от песка!!!!!" Деткам было по 3 года, они аж в землю вжались от ужаса.

Еще был случай. Сынок их стоит, задумался и стал теребить свою писю. Ему было два года. Мать выходит на крыльцо, видит его и как заорёт диким голосом "Отрежу!!!!". Мне страшно стало, не то что ребенку.

Вот какими они вырастут?

ВСЕ они в тот момент НЕНАВИДЕЛИ родителей, а больше половины желали либо смерти родителям (!), либо, что еще страшнее, хотели умереть сами.

Может при таком воспитании дети так думают.

Но если родитель УВАЖАЕТ ребенка, то и наказание от него принимается не с такими мыслями.

Дети бывают разные. Одних можно наказывать, других нельзя. НО я уверена, что наказание не должно быть продолжительным. Просто даже если и отлупить, то сразу и НЕ ИСТЯЗАЯ ребенка.

Мы в жизни получаем наказания: штрафы, тюрьма, иногда и по морде и взрослый может схлопотать.

Ребенок должен понимать, что дурной поступок всегда наказум. Это с младых ногтей прививать надо.

И не имеет значение по злому умыслу это было сделано или любопытства ради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлупила я однажды своего 11-летнего сынулю. Потом спать не могла. Не знаю, что это бессилие ли, не терпимость ли, еще что? Но сорвалась. Говорить можно много, что надо так мол и так, сама не приветствую рукоприкладство, но не сдержалась. Достал, орет на меня, сказать ничего не дает, перебивает. А потом выдал: за что меня бог наказал такой матерью. Вот и кончились все мои доводы. Потом, правда, плакали вмести, просили друг у друга прощения. Мучаюсь до сих пор.

Меня в детстве отлупили один раз, и я решила, что своих детей ни за что бить не буду. И не била, пыталась убедить, объяснить, поговорить " по душам". Но не вышло. Не оправдываю себя абсолютно, но справедливости ради, замечу, что данный урок пошел ему на пользу.

Вот и скажите после этого: что такое хорошо, и что такое плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Англии до сих пор так воспитывают. Слышала, что в этом обществе, больше любят домашних животных, а не детей.

я там была, это правда, они больше плачут когда у них умрет кошка чем если умрет ребенок, ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что хорошо, когда права детей отрегулированы на государственном уровне, так как дети - те же люди, а кто их защитит, если родители "того" unsure.gif

Есть "десять заповедей" в правах детей, одна из которых - бить запрещается, вот, уважаемые родители, проявляйте своё творчество в вопросе воспитания детей, но только за данные рамки, будьте добры, не выходить, а, ежели, то тогда - как Капитошка описала.

Если бы эти законы не действовали, то тут бы уже такой беспредел царил по отношению к детям, потому как все народности и национальности в куче живут и у некоторых лупить детей так же нормально, как естесственные нужды справлять, по другому они вообще " воспитывать" не умеют....Так что хорошо, что есть действующая организация, которая стоит на защите прав детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я на них посмотрела, и раз и навсегда уяснила что воровать ПЛОХО

О воровстве у нас был не один разговор, и даже не два. Доводы были разные - честные мама-папа-бабушка-дедушка, мама-милиционер, воры в тюрьме, что это НЕЛЬЗЯ, ПЛОХО. Видимо, этого было недостаточно. Все упиралось в то, что ребенок просто НЕ ЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ВИНУ. Может быть, я плохо объясняла, но убедить ее не смогла. Она просто не считала себя виноватой. Ну, подумаешь, взяла вещь без спроса? Отдала ведь? Отдала!

И когда она заявила, что НАШЛА вещь, я просто вышла из себя. И со словами "запомни раз и навсегда - это не ты нашла, а кто-то потерял!" - взялась за ремень.

И в общем, считаю, что в этом случае я была права. По крайней мере, до нее дошло и больше таких случаев пока (тьфу-тьфу-тьфу) - не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве никогда не били. Один раз только был случай. Я пришла из сада и пошла гулять, не переодевшись в домашние вещи. А мне только-только новое пальто купили.

А надо сказать, гуляли мы тогда на мусорке. blink.gif Очень нам нравилось копаться в мусоре, находить старые сумки, башмаки, кастрюльки какие-нибудь. Всю добычу волокли в "домики".

Я на мусорке от души покопалась, попутно измазюкав пальто в хлам. И пришла такая раскрасавица домой. Мама как увидела - shiz.gifshiz.gif И давай меня тащить в угол, а по пути наверняка хотела и побить. cry_1.gif Так я с невиданной силой вцепилась в ручку от холодильника, мама не могла меня оторвать от него. А если бы и оторвала, так вместе с дверью.

Я этот случай запомнила на всю жизнь, такой я тогда ужас испытала. Настоящий ужас!!!

А вообще-то я ребенком была положительным, ответственным и послушным. Меня, наверное, и бить было не за что. Хотя в углу пару раз я стояла ( тоже унижение еще то!).

А если есть веская причина, если ребенок осознанно фортель какой выкинул - тогда, думается мне, можно и пройтись по заднице. Но не буду утверждать, будут свои дети - посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, своей доче, объясняла про воровство и что это делать нельзя и почему, но, видно, она не поняла, что это значит - своровать. И буквально через пару дней берёт одну вещь у соседей в гараже и дарит другому ребёнку!

Поначалу - никакого осознания вины, она даже не поняла, что это и есть воровство. Вобщем, объяснила ей терпеливо - что почём и потребовала от неё пойти сначала к тому ребёнку, которому вещь подарила и взять её обратно, а потом пойти к соседям, отдать вещь и извиниться за содеянное. Она долго упиралась, но пришлось. Видно, особого удовольствия процесс данный ей не доставил, так как после этого она мен несколько дней подряд твердила - мамам, я больше никогда не буду воровать biggrin.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть "десять заповедей" в правах детей, одна из которых - бить запрещается, вот, уважаемые родители, проявляйте своё творчество в вопросе воспитания детей, но только за данные рамки, будьте добры, не выходить, а, ежели, то тогда - как Капитошка описала.

И в результате будут отбирать детей у нормальных родитетелей, которые пару раз шлепнули ребенка, но так и не найдут управу на уродов, которые истязают ребенка по нескольку раз в день.

Именно так и происходит сейчас в Англии и некоторых других странах, где телесные наказания детей запрещены.

И в результате нельзя будет шлепнуть ребенка, но можно будет опустить его совершенно ниже плинтуса, не прикоснувшись к нему даже пальцем. И все кругом будут беленькие и пушистенькие.

А дети --- как всегда крайние. Именно они будут потом расплачиваться за то, что родители имели удовольствие бить себя пяткой в грудь, и гордиться тем, что "не тронули ребенка и пальцем".

Но, впрочем, дети --- кому интересны их интересы? Главное, чтобы МНЕ, любимому, было красиво.

Еще раз повторяю, речь не идет о случаях, когда детям наносятся телесные повреждения. Но прошу заметить, что это наказуемо законом в России и в данный момент. Много вы видели дел, возбужденных по этой статье в отношении потерпевших-детей?

Вот куда надо смотреть. Защитите детей от извергов, а не от нормальных родителей. А то получится, как все в той же Англии (где, кстати, телесные наказания давно уже НЕ применяются), Германии, Франции, и в других странах Европы, где за убийство кошки можно схлопотать 5 лет, а за убийство матерью своего новорожденного ребенка --- отделаться условным сроком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то получится, как все в той же Англии (где, кстати, телесные наказания давно уже НЕ применяются)

В Англии рсссматривали закон о введении телесных наказаний вновь.

Не проследила узаконили ли их. По-моему, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Физическое наказание от бессилия. От нежелания как-то пересмотреть свое отношение к ребенку.

Согласна на 100% .И ответила - НЕТ!!! Как и другие способы унижения.

Если я вспонмю что "было дело" по отношению к собственному сыну - мне будет стыдно и в любом случае я не убду считать что была права.

за ремень берется тот, кто не умеет найти другие способы воздействия. ИМХО.

Унижает словами тот кто не умеет найти другие способы воспитания и воздействия.

Попа и другие важные места тела по которым можно "шлепнуть" не имеют никакой связи с душой, мозгом, формированием Личности. Через попу она не формируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в результате будут отбирать детей у нормальных родитетелей, которые пару раз шлепнули ребенка, но так и не найдут управу на уродов, которые истязают ребенка по нескольку раз в день.

У нормальных не отберут. Как описала Капитошка, отобрали ребёнка без всяких разговоров при следующих обстоятельствах - ребёнок приходит с синяками в детский сад и говорит, что это мама так наказывает. По-моему мнению, дополнительных разбирательств это дело уже не требует.

Другой случай, когда телесных повреждений нет, но ребёнок создаёт впечатление, что с ним нехорошо обращаются родители (или соседи донесли в нужную инстанцию). Тогда начнётся разбирательство - сотрудники организации могут неожиданно прийти домой, с ребёнком может поговорить психолог в школе, родителей могу вызвать на разговор и тд. и тп. Всё это не обязательно закончится тем, что ребёнка отберут, но родители из всего процесса сделают (в лучшем случае) нужные выводы.

А кто эти уроды, которые истязают детей по нескольку раз в день и почему на них не найдут управу? Просто я не очень хорошо поняла, что Вы имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлупила я однажды своего 11-летнего сынулю. Потом спать не могла. Не знаю, что это бессилие ли, не терпимость ли, еще что?

Если Вы отлупили его только потому, что не сдержались, то это никуда не годится. По моему мнению, во всяком случае.

Наказание --- любое наказание, и физическое в том числе --- можно применять тогда и только тогда, когда Вы (1) четко осознаете, чего хотите в итоге добиться, и (2) не видите иного приемлемого способа добиться того же самого.

Для того, чтобы бить ради выхода собственных эмоций существует боксерская груша или поверхность письменного стола. А ребенка надо уважать. И наказание (любое) применять только тогда, предварительно хорошо подумав, и четко осознавая свои действия.

Иначе очень легко перейти грань, отделяющую наказание от издевательства. Подчеркиваю, это относится к любому наказанию, а не только к физическому.

А по возможности детей вообще не надо наказывать. Где-то лет с трех-четырех ребенку уже многое можно объяснить. А лет в 10 ребенок понимает уже практически все. И с этого возраста бить его бессмысленно. А наказывать каким-либо иным способом --- опасно. Поэтому моего старшего сына я совершенно не наказываю уже вот лет пять как. Если, конечно не считать наказанием сам факт моего неудовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Англии рсссматривали закон о введении телесных наказаний вновь.

Не проследила узаконили ли их. По-моему, да.

В Англии в наше время ситуация такая же, как и в остальной Европе. А именно, такая.

Применение телесных наказаний является основанием для применения санкций против родителей. Вплоть до лишения родительских прав.

Существуют всякого рода общественные левозащитные организации, которые ходят по домам и терроризируют семьи возможным применением подобных санкций.

Но в квартиры алкоголиков, наркоманов, ультраисламистов и прочих антисоциальных элементов они не суются, ибо там недолго и по морде схлопотать, и на перо попасть. Гораздо проще создавать видимость заботы о детях, периодически хватая за руку и затаскивая по судам какую-нибудь совершенно нормальную мать, которая не купила ребенку вовремя мороженое или шлепнула его за оскорбление старушки.

Существуют также несколько "элитных" учебных заведений, пользующихся покровительством самых высших слоев общества, в которых применяется порка в качестве наказания. В этих заведениях творится полный беспредел, и периодически возникают скандалы на предмет истязания учащихся. Разумеется, это все абсолютно противозаконно, но этих самых хваленых левозащитников туда и калачом не заманишь, потому что очень боязно ссориться с членами Кабинета Министров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта Я, думаю, что если уважаешь человека, ведь ребенок тоже человек, то и относишся и общаешся с ним с уважением. Уважать и лупить вещи не совестимые. Нельзя уважать и унижать одновременно. И вся эта болтология по поводу того, что телесное наказание возможно без унижения, это просто попытка оправдать себя. А дети, конечно, разные. Например, ребенок которого лупят с завидным постоянством и четкой переодичностью, врядли поймет по другому, он может даже и не почувствует себя униженным, потому что он привык. А моего ребенока, уверенного в том, что ремень нужен только для поддержания штанов, можно убедить и без избиения. Я как-то не сдержалась и влепила ему подзатыльник, он посмотрел на меня так, что я в этот миг сама себя уважать перестала.

Внимательнее надо относится к детям, надо пытаться найти причину его дурного поступка, а не пытаться компенсировать лупкой, свои собственные промохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормальных не отберут. Как описала Капитошка, отобрали ребёнка без всяких разговоров при следующих обстоятельствах - ребёнок приходит с синяками в детский сад и говорит, что это мама так наказывает. По-моему мнению, дополнительных разбирательств это дело уже не требует.

Но в России пока, слава Б-гу, и нет закона, запрещающего телесные наказания, как таковые. В России наказуемы только телесные повреждения. Синяки согласно закону квалифицируются как "легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья или без такового".

Вы ошибаетесь, считая, что это не требует дополнительного разбирательства. Это еще как требует дополнительного разбирательства, по крайней мере по двум причинам. (1) Нужно еще установить, правду ли говорит ребенок, и каково истинное происхождение синяков --- а то как ребенок с горки неудачно пркатился, а на маму обиделся за некупленное морорженое? (2) Принимать решение о лишении родительских прав может только суд, а уж никак не органы опеки. А судебные решения без разбирательства не принимаются.

А то, что от принятия закона, запрещающего телесные наказания, как таковые пострадают именно нормальные семьи, а никак не антисоциальные элементы --- это уж, извините, медицинский факт. Именно так уже произошло в Европе, и именно такие случаи уже начинаются в России. Пока, слава Б-гу, это все-таки редкое исключение из правила.

Что же касается школьного психолога и прочих "умников", то я сужу по ситуации, фактически имеющей место в школе, где учится мой сын. Школьный психолог старательно пыталась найти хоть малейший признак того, что мачеха (моя жена) плохо относится к моему сыну. Ей это не удалось, естественно, но как же хотелось! Сын был просто в ярости.

Ну ладно, моя семья. Но она при этом ни разу не побеседовала с дочерью моего соседа (которая учится в той же школе). А сосед этот --- алкоголик, и каждый раз, как напьется (а это случается каждый день), заставляет свою дочь всю ночь напролет выслушивать его излияния, и при этом периодически отвешивает ей подзатыльники. По моему скромному мнению, все-таки эта несчастная девочка требует несколько больше внимания психолога, чем мои дети. А девочка эта периодически пряталась на ночь у моих родителей --- когда становилось уж совсем невмоготу.

А кто эти уроды, которые истязают детей по нескольку раз в день и почему на них не найдут управу? Просто я не очень хорошо поняла, что Вы имеете в виду?

А вот, хотя бы мой сосед и есть. И, знаете, когда я пошел как-то к директору школы и поставил ее в известность об этом факте, директор вызвал этого самого психолуха и спросил, почему директор школы о таком вопиющем факте узнает от меня, а не от психолога, которого, вообще-то держат в школе не просто так. И знаете, что ответила эта дама? "А я пробовала с ней поговорить. А она мне грубит!" Обратие внимание --- это говорит не кто-нибудь, а психолог. Оно конечно, проще терроризировать моего сына, который всегда вежлив и корректен, чем распутывать проблемы девочки, забитой отцом-алкоголиком.

И у меня нет никаких оснований считать, что другие школьные психологи умнее этой дамы. По той простой причине, что оклад школьного психолога в москве составляет в среднем 6000 рублей, а зарплата психолога в коммерческой фирме начинается от 2000 долларов.

И, прошу заметить, что директор школы ничего поделать не может, потому что у нее на шее висит школа, и детей в ней 1500, и таких детей среди них не один, и даже не два. И она просто физически не в состоянии уделять каждому из этих детей по паре месяцев времени, чтобы что-то предпринять. Теоретически, это обязанность школьного психолога, но ведь девочка же ей грубит!

Поэтому меня всегда коробят насквозь лицемерные заявления типа "ах он такой-сякой, шлепнул ребенка!" Блин, да осмотритесь вокруг! Посмотрите сколько детей вынуждены дышать перегаром, спать в блевотине, терпеть унижения и издевательства! И это не где-нибудь там, в Ираке, Синегамбии или Папуа Новой Гвинее. Это происходит тут, в Москве, Рязани, Лондоне, Париже, Дюссельдорфе и Киеве. Причем, прошу обратить внимание: все эти действия наказуемы ныне существующим законом. Каковой никто особенно не торопится приводить в действие. Потому что девочка же грубит!

Потому что когда на улице Санкт-Петербурга среди бела дня, открыто убили таджикскую девочку, то потребовалось вмешательство губернатора, чтобы правоохранительные органы оторвали жопу от табуретки. Госпоже Матвиенко, конечно, огромное спасибо. Но что, МЫ так и будем ждать губернатора, чтобы найти управу на вконец опустившееся [*CENSORED*]? А ведь без губернатора никак: девочка же грубит!

Вот этими проблемами надо озаботиться, а уж только потом стыдить отца, который шлепнул двухлетнего ребенка за попытку сунуть спицу в розетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

как всегда на Вашей стороне drinks_cheers.gif

похоже Вас опять слышат только частично wink.gif

у меня перед глазами два примера

1. мой муж. как я уже где-то писала, у его мамы был такой метод воспитания. чуть что не так, не по её, получай пощечину, куришь - подзатыльник... боялась она, что на кривую дорожку свернет.

а он ей теперь припоминает - "ну курю я, а где твои некурящие, которых мне в пример приводила - кто в тюрьме, а кто спился". но она уверена, что он не спился и не покатился понаклонной только потому, что она его била. хотя била в том возрасте, когда уже "поздно пить боржоми"

2. родители друга, когда ему было годика 3-4, разошлись. маме приходилось вкалывать на работе по полной программе. одну зиму ребенок уж очень разболелся - только выздоровеет и опять с температурой. на работе уже начали намекать, что такая ситуация работодателей не устраивает. и тут она подлавливает ребенка на том, что тот старательно лижет сосульку, чтобы опять заболеть и чтобы мама опять была дома. хотя у них всю жизнь доверительные отношения, и еще при разводе мама рассказывала и объясняла ребенку, что жизнь у них немного поменяется. так вот тогда она взяла армейский ремень и отпечатала звезду на детской попе. говорит, сижу в другой комнате, слышу - ревет, самой жалко, чуть не реву, но подлизываться не иду - чтобы понял.

так эту историю они оба вспомнили только недавно, оба смеялись, ударились в ностальгию, и был у нас вечер воспоминаний. а такие отношения как у них - для меня пример для подражания.

все хорошо в меру. действительно иногда ребенка не уговоришь, не объяснишь ему по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусенах

Любое наказание --- безразлично, физическое, или какое-либо другое --- допустимо применять тогда и только тогда, когда оно действительно достигает той цели, ради которой применяется.

В противном случае мы уподобляемся человеку, который ищет кошелек не там, где он его потерял, а на соседней улице, потому что там светлее.

Именно поэтому я считаю бессмысленным бить ребенка после ~10 лет, потому что начиная с этого возраста ребенок уже не ребенок, а подросток. А подросток воспринимает действия родителей не автоматически, как ребенок, а критически. А значит, попытка наказать его ремнем вызовет у него не раздумья над собственным поведением (как у ребенка), а желание дать сдачи. Сдачи-то он не даст, скорее всего. Но и над своим поведением не задумается. А раз так --- то зачем били-то?

Чем старше ребенок, тем больше ему можно объяснить и тем более он способен самостоятельно расхлебать свои ошибки. А значит, и тем меньше необходимость вообще в каком-либо наказании.

Мо моему мнению, возрастные границы примерно следующие (очень приблизительно, конечно):

до 1.5 лет --- ребенка не наказывают, потому что он еще вообще не совершает осознанных действий.

до 4 лет --- наказывают шлепком или повышением голоса. В крайнем случае --- постановкой в угол.

до 10 лет --- шлепком, повышением голоса или лишением удовольствий. В крайнем случае --- отказом от общения но на срок не более получаса-часа.

до 12 лет --- лишение удовольствий.

После 12 лет родители вообще не наказывают ребенка, а только выражают свое собственное мнение по тому или иному поводу. Если ребенок совершает ошибку, то последствия будет расхлебывать сам. В первое время --- с помощью родителей.

Ни при каких обстоятельствах нельзя наказывать ребенка (1) трудом и (2) унижением.

Это все, конечно, не стоит воспринимать слишком уж буквально. Скорее это некоторое художественное иносказание, чтобы показать, как, по моему мнению, должны быть расставлены акценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители друга, когда ему было годика 3-4, разошлись. маме приходилось вкалывать на работе по полной программе. одну зиму ребенок уж очень разболелся - только выздоровеет и опять с температурой. на работе уже начали намекать, что такая ситуация работодателей не устраивает. и тут она подлавливает ребенка на том, что тот старательно лижет сосульку, чтобы опять заболеть и чтобы мама опять была дома. хотя у них всю жизнь доверительные отношения, и еще при разводе мама рассказывала и объясняла ребенку, что жизнь у них немного поменяется. так вот тогда она взяла армейский ремень и отпечатала звезду на детской попе. говорит, сижу в другой комнате, слышу - ревет, самой жалко, чуть не реву, но подлизываться не иду - чтобы понял.

Вы меня, конечно, извините, но лучшего решения данной проблемы, чем звезда на детской попе я просто себе и предствавить не могу blink.gif !

Родители развелись, у ребёнка стресс, между прочим, иммунитет от стресса у детей очень слабеет, они на этой почве и болеют чаще. Ребёнок фактически потерял одного родителя и он инстинктивно цепляется за другого таким вот детски-доступным ему способом, боясь и его тоже потерять. Мама, видите ли ему объяснила, что их жизнь изменится...она что и вправду думала, что ребёнок это с двух слов поймёт и осознает?! В таком возрасте он ещё не в состоянии провести параллель между его болезнью-маминой работой-зарплатой, их финансовым положением и тд. Он ПРОСТО хотел быть с мамой, ему не хватало маминого внимания и он решил его добиться таким вот способом. Между прочим, многие дети болеют "несознательно", когда им сильно не хватает родительского внимания. Вобщем, ребёнок в помощи нуждался, а она ему - звезду на попу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня нет никаких оснований считать, что другие школьные психологи умнее этой дамы. По той простой причине, что оклад школьного психолога в москве составляет в среднем 6000 рублей, а зарплата психолога в коммерческой фирме начинается от 2000 долларов.

Но это всё-таки Ваше субъективное (хотя о школьных психологах судить не берусь, таковых не знаю, я о других говорила). У меня есть все основания считать многих (не всех, конечно, в каждой профессии есть свои бездари) психологов, работающих здесь с детьми и семьями действительно хорошими специалистами, да и зарплаты у них приличные blush.gif . Своими глазами видела, как многим детям и подростакм была оказана необходимая помощь.

Ну, а насчёт разбирательства - одно дело, когда ребёнок один-два раза пришёл в детский сад в синяках, а совсем другое дело, когда регулярно. Именно тогда, когда регулярно, у воспитателей и возникает вопрос - откуда. поверьте, из-за одного прихода в детский сад синяках воспитатели и спрашивать не будут! А говорит ли ребёнок правду, прооерить не трудно - замахнитесь хорошенько на ребёнка и уверяю Вас реакция регулярно избиваемоего ребёнка будет очень сильно отличаться от реакции того, которого не бьют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это всё-таки Ваше субъективное (хотя о школьных психологах судить не берусь, таковых не знаю, я о других говорила).

А я говорю именно о школьных психологах. Доводилось с ними сталкиваться, к сожалению, довольно часто. И я Вам ответственно заявляю, что несмотря на отдельные радующие глаз исключения, основная их масса --- это отбросы данной профессии. Это, конечно, мое субъективное мнение, но когда, обойдя два десятка школ, везде видишь в данном отношении одну и ту же картину --- невольно задумываешься, а такое уж оно субъективное?

Это, разумеется ни в коей мере не относится ко всем психологам вообще. Но прошу обратить внимание, что работа с социально неблагополучными детьми --- это (теоретически) дело именно школьного психолога. А в школе --- в лучшем случае --- психолога нет вообще.

Ну, а насчёт разбирательства - одно дело, когда ребёнок один-два раза пришёл в детский сад в синяках, а совсем другое дело, когда регулярно.

Вне зависимости от всего этого, лишение родительских прав должно производиться не иначе, как надлежащим, установленным законом, порядком. А разбирательство с привлечением свидетелей, судмедэкспертов, врачей, педагогов и прочих специалистов --- это неотъемлемый элемент этого установленного законом порядка.

Попытка решать такие дела как-то иначе неминуемо ведет к беспределу. Вы случайно не слыхали о скандале, который имел место в Волгоградской области лет пять тому назад, когда была лишена родительских прав одна нормальная, но малообеспеченная мать, ради того, чтобы ее детей отдать на усыновление (за соответствующее вознаграждение, разумеется)? Тамошние чиновники тоже с пеной у рта доказывали, что "проверить нетрудно". Только почему-то верится им с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, отлупила своего полуторагодовалого сынишку однажды. До сих пор стыдно, ругаю себя!

Поставила заглушку на розетку, а он каким-то образом ее снял. Я в твердой уверенности, что ребенок в безопасности в кроватке. Потом как поворачиваюсь – а он пальчиком ковыряется в розетке! Не мне вам объяснять диаметр этих пальчиков. Боже, как я испугалась! Всыпала бедному ребенку из-за своего панического состояния! Но меня поразило то, что малыш не заплакал. Обиженно поджал губки, посмотрел на меня ТАКИМИ глазами, что сердце защемило. Никогда больше я не подниму на него руку…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,я только что зарегестрировалась,что писать даже не знаю.как слепой котенок... А на счет бить детей или нет,конечно НЕТ.Нельзя бить детей.детская психика очень ранимая,хотя никто не может забывать обиды так быстро как дети,но душевные травмы оставляют неизгладимый след.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×