Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бельканто

не все мусульманские книги проходят проверку в мечети. Сейчас столько всяких организаций появилось, голова кружится. Я просто решил немного просветить тебя по поводу комментариев к Корану

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

На нашем форуме не принято обращаться на ты без согласия собеседника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

К большому сожалению, но у нас ( православных) тоже есть такая проблема, как выпуск литературы без всякой цензуры. Есть книги совершенно не соответствующие православному учению, даже с фальшивыми благословениями. С этим борются, но трудно что-либо сделать.

А чьи комментарии Вы могли бы посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А чьи комментарии Вы могли бы посоветовать?

Влезу. Серьезных полных толкований на русском языке нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Права, трудно чьи либо комментарии советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Если нет серьёзных толкований, следовательно "несерьёзные" среди русскоязычных распространять не надо. Если бы я хотела почитать критику или "обличения", я бы взяла литературу, издаваемую по этой теме приверженцами других религий.

Мне же интересно, как сами богословы объясняют сложные места своей религии. Допустим, если нет на фарси перевода толкований Библии по Святым отцам, то я не буду издавать протестантские толкования, хотя бы они и были на этом языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

комментарии имамов Табари, Куртуби, ибн Кассир, Джалалудин Суюти(они на арабском, но вроде и на турецком некоторые). Пока в голову ничего не приходит.

Распространяют невежды которые не имеют знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если нет серьёзных толкований, следовательно "несерьёзные" среди русскоязычных распространять не надо.

Гм. То что распространяется сейчас на русском, сродне Азбуке. А и Б по ней изучить можно, а теорию Эйнштейна вряд ли. Литература сугубо для начинающих. Ну что поделать, страна у нас была такая атеистическая.

Ислам в дореволюционное время изучался на арабском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Бельканто

Я хотела представить вам цикл передач про ислам и про пророка . Там подробное описание .

ссылка , правда это только первый фильм, но там в ютьюбе вы найдете и другие части.

Ведущий араб подробно описывает жизнь мусульман и через что пришлось пройти Мухаммаду ( с.т.). Так же в других его фильмах, он рассказывает о жизни других пророков , Исы ( Иисус), Адама, Салих.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Даже начинающих нельзя учить неправильно. Можно упрощённо, можно сокращённо, но неправильно - нельзя. А здесь именно упор на то, что изданные и рекомендованные комментарии идут вразрез с учением. Так нельзя.

Если нет толковых учебников на русском, следовательно не надо бестолковые распространять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Даже начинающих нельзя учить неправильно.

В учебниках правильно. Если они прошли проверку в ДУМе. Как понимаю главная проблема в вопросе священной войны, об которую разбиваются очень многие лбы.

Насчет распространения. Изымается очень большая часть, на мой взгляд даже очень безобидная, просеивают тщательно. Но случалось что и проскакивало, особенно в лихие 90ые.

Еще. Спорят обычно те, кто только-только начал получать знания и молод. Никого не хочу обидеть, сужу строго по себе smile.gif По сути и противоречий-то нет, а есть разговор:

- Ты в баню?

- Нет, я в баню!

- Жаль, я думал ты в баню.

smile.gif

Скрытый текст
Вы что-то поняли? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Мне не надо быть знатоком Корана. Меня больше интересует этическая составляющая учения, а также преломление учения в обычной,домашней жизни. Поэтому купила много справочных изданий для мусульманских женщин. Я вообще интересуюсь, какой должна быть женщина в представлении мужчины в разных религиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая с Украины, ее звали Мария. Так вот она вышла замуж за араба, приняла ислам. Уехала к нему на родину.

Там ее называют Мариям ( Мариэд) . Родился сын , ( точно не знаю сколько лет, около 2.5-3 года). Сейчас мы в друзьях друг у друга, на сайте одноклассники.

Вижу фото которые обновляет каждую неделю. Фото разные , все время где то путешествуют , и такие красивые места ! Смотрю, любуюсь, и искренне желаю ей чтоб счастье ее было бесконечным!

Много интересного узнала, о секретах восточных красавиц . Об отношениях мужчин и женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Я вообще интересуюсь, какой должна быть женщина в представлении мужчины в разных религиях.

Эхх... Кухе, киндер, кюрхе... Мне важнее то, какова в собственных глазах, а мужчине угождать дело неблагодарное. Вот такая пессимистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman,хочу спросить совета у вас, по поводу

женщинам лишь надо слушать мужа. К тому же у мужчины очень много обязанностей перед женой и семьей

А если муж ведет неправедный образ жизни, как быть верующей жене? Нужно ли разводиться или же терпеть, полагаясь на Аллаха?

Не знаю как быть: смотреть и молча свидетельствовать как твой супруг ведет грешный образ жизни нельзя и в тоже время нельзя навязывать свою веру, вернее бесполезно - ведь вера это милость Аллаха, которую ниспосылает Он не всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Влезу. Если муж ведет себя не наилучшим образом, то женщина может обратиться к кадыю - мусульманскому судье. Кроме обычного развода - мужчина говорит трехкратный талак, женщина уходит забрав свой махр (выкуп), есть еще и хульг - развод по желанию жены.

Делается через кадыя, махр остается мужу. Время выжидания в безбрачии - месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

У нас как-то странно понимают доброжелательное отношение друг ко другу в семье. Если ты прислушиваешься к мнению своего мужчины, если тебе дорого его спокойствие и его хорошее настроение, то ты - клуша тупая, не умеющая себя ценить?

Если мужчина тебя любит и старается принять какие-то твои привычки, не настаивает только на своих желаниях, то по мнению друзей он - дурак и подкаблучник.

При этом много говорится о любви, страсти и безнравственности совместной жизни без обморочных вздохов. Киндер, кирхе и кюхе - очень помогают в семейной жизни. Скандалы при отстаивании "своих безусловных женских прав" способствуют исчезновению не только любви мужа, но и его самого.

Мне кажется, что надо совмещать любовь с уважением и находить компромисс в спорных вопросах, чему учат практически все религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Как разводиться я знаю, меня интересует нужно ли терпеть невежество мужа, ведь ислам - это прежде всего покорность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

ты прислушиваешься к мнению своего мужчины, если тебе дорого его спокойствие и его хорошее настроение

Это хорошо, просто отлично. Но только в том случае, если взаимно. Иначе лучше поберечь бисер и разойтись. Хотя б потому, что мужу, возможно, тоже плохо со мной и у него совершенно другие взгляды на жизнь.

февралия

нужно ли терпеть невежество мужа

Если нет физического и морального вреда и навязывания своего дурного поведения - то почему б не терпеть? Просите за него, молитва многое значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Так я о взаимности и писала. Компромисс односторонним не бывает по определению, а семейная жизнь вся состоит из компромиссов. Поэтому супругом должен стать тот, с кем можно договориться, а не тот, с кем только спать хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Простите, не знаю вашего возраста, но иман В. Порохова ислам приняла в 1985 году(не знаю были ли вы тогда рождены). Перевод смыслов Корана она проводила под контролем авторитетнейшего ученого доктора Зухайли (не поленитесь погуглите, очень интересный человек). Шесть лет данный перевод изучался и проверялся крупнейшими исламскими учеными академии Аль азхар аль шариф (Каир Египет) и был одобрен и признан одним из лучших переводов Священной Книги на русский язык. Выпуск этого перевода производился на халяльные деньги Шейха Заида, семьи Шейха аль Кассими (ОАЭ) и других. Поэтому считаю вас, Зизу, не правым в ваших насмешках.

Февралия, Ислам это прежде всего покорность Аллаху, а не поосто покорность. Мне кажется по вашему вопросу проще проконсультироваться у имама ближайшей мечети, чем искать ответ на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

сириец Зухайли помогал ей с переводами на русский язык??? Даже логическому объяснению не поддаются. И если вы внимательно читали, то тут и про комментарии говорились, комментарии обычного человека не вызывают ничего кроме смеха, и я очень сомневаюсь , что у нее есть иджаза от ученых на чтобы писать комментарии к Корану, если не ошибаюсь ни один наш современник не пишет комментарии к Корану. И на сколько я помню у нее в переводе переведены такие термины как "важх" , "истава" . В то время как имам Шахристани передает в своей книге

Аль Милаль ва Ан Нихаль:

«Некоторые (саляфы) были настолько осторожны, что не переводили на персидский (язык) такие слова, как "аль-ваджх", "аль-йад", "аль-истава" и подобные им. Когда они нуждались в своей речи в упоминании чего-то из них, то они приводили это слово в слово (т.е. по-арабски). Это и есть безопасный путь, в котором нет и частички ташбиха».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, большая просьба. Я понимаю, грань тонкая, но давайте постараемся обсуждение особенностей ислама вести в ветке "Ислам". А в веточке "Христианство и ислам" будем собирать мнения двух великих религий по различным вопросам - сравнительный анализ проводить, так скажем.

Ветка "Ислам" в Навигатор рубрики добавлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фулян

Онлайн-версия исламской энциклопедии для начинающих «Расскажи мне об Исламе».

http://nurulhaqq.org/about_islam/O_sajte.html<a href='http://nurulhaqq.org/about_islam/O_sajte.html' target='_blank'></a>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у меня подруга в отношениях с мусульманином, недавно он пригласил ее на обряд, что то типа наших поминок, только там всех вспоминают в один день.

На этом мероприятии присутствовал мусульманский священнослужитель, сана не знаю, он, после окончания вечера, обратился к моей подруге и ее мужчине, сказал, что им надо пройти через обряд Никах или Никях. Ей сказали, что это как помолвка с мусульманином, толком не объяснили, но она же православная и от веры отказываться не собирается, подразумевает ли этот обряд принятие ислама, и для чего он вообще нужен?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×