Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Салам алайкум. Завтра праздник раза байрам. спешу поздравить всех. быстро месяц пролетел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой.

Скажите, а зачем нам нужно вас убеждать? Вера - ваше личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть видео "Независимый опрос жителей С-Пб о хиджабе" на YouTube -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

User posted image

ТакаббаляЛлаху минна ва минкум! Пусть

Аллах примет от нас и от вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусульман - с праздником! Полный дом радости Вам и полный казан плова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поможет Аллах всем нуждающимся мусульманам и даст им то, в чем они нуждаются! Амин! С праздником Курбан - Байрам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в автобусе. Зашла бабка - мусульманка (татарка по национальности). Все как положено - платок, 50 штанов, никто ничего не видит лишнего. Но... На ней бала надета ночнушка, через которую просвечивал лифчик. Причем бабка - не полоумная, при деньгах, одно только - возраст большой. Проехала я с отпавшей челюстью несколько остановок, пока та не вышла на базаре. Вот тебе и раз! То готовы одеться в мешковину, чтобы свой харам соблюсти, то - все на показ!

А еще скажите - в Исламе имеет место именно ПРЯМОЕ обращение к Аллаху, равное для всех, для женщин и мужчин? И БЕЗ посредников?

И в христианстве тоже можно напрямую к богу обращаться, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

То готовы одеться в мешковину, чтобы свой харам соблюсти, то - все на показ! 

Вам не приходило в голову, что женщина эта может быть не практикующей мусульманкой и одеваться в 50 штанов, как вы выражаетесь, потому что так привыкла, следуя традиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Что есть такое: практикующая мусульманка? И одевается, следуя традиции. Какой, пардон, традиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Тоже самое, что воцеркленные христиане и христиане "на словах", то есть крещенные в детстве, но вопросами религии не интересующиеся. Практикующие мусульмане это те, которые верят, молятся 5 раз в день и живут по предписаниям Корана, а непрактикующие это те, которые родились как-бы мусульманами, но не практикуют.

А одежда ни о чем не говорит. Я в Египте живу, тут все в хиджабах, но не все делают это из вопросов веры, традиция такая, не могут они позволить себе одеться по-другому. Не знаю, как там точно была одета женщина из этой истории, но многие женщины с восточной семьи одевают национальные одежды и совсем не на религиозной почве. А потому что так принято или тупо привычнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все татары старше 40-50-ти лет ударяются в мусульманство, и не думаю, что из-за прихода к вере, как это бывает у христиан, а как дань традиции. Хиджаб татары в жизни не носили - это все придурь моды, да и не национальная это одежда. А уж бабок собирают, чтобы якобы почитали в доме - полный прикол! Делают это как верующие, так и не верующие. А уж как они и свинину, и собачатину едят - просто сказка! А вы - практикующие, не практикующие... О чем вы?

А уж про вопросы толерантности к другим религиям и национальности - умалчиваю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

А уж как они и свинину, и собачатину едят - просто сказка! А вы - практикующие, не практикующие... О чем вы?

Понимаете, мне странно это, прийти в ветку о исламе и осуждать мусульман, которые не выполняют предписанных им правил. Извините, но это все равно что прийти в христианскую и начать петь там о том, что у христиан полно живущих гражданским браком и прочее. Мне кажется вопросы веры они никого не касаются. И неверия, впрочем, тоже. Каждый человек решает за себя и поведение отдельно взятых людей не имеет отношения собственно к самой религии. Поэтому мне без разницы кто ест свинину, а кто бьет челом по 5 раз в сутки. У меня отношение к Христианству и Исламу намного лучше, чем ко многим их представителям. Но что с того-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

У нас

Я из Татарии, Набережные Челны. Вы за всех отвечаете? smile.gif Ну, думаю, христианке, пусть даже этнической, тоже вряд ли понравится, если дочь пойдет замуж за практикующего мусульманина, который поставит условием хиджаб, а та покорно его оденет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Политиканов, тема о теракте в Крокус Сити, стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

 

2 часа назад, Солярис сказал:

Извратили, не извратили, а родня живет, получается, именно по понятиям террористов. 

Многие исламские богословы считают, что теракты-самоубийства и убийства мирных граждан в корне противоречат Корану, хадисам и исламу в целом. Известен также ряд фетв (правовых заключений), направленных на осуждение терроризма и акций террористов-смертников

По мнению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина:

«…употребление таких религиозных терминов как „шахид“, „моджахед“, „воин Аллаха“ и других в отношении террористов в корне неверно и направлено, в первую очередь, на дискредитацию ислама».

По словам муфтия, использование этих терминов в ином, отрицательном смысле, в частности, при наименовании начинённых взрывчаткой поясов террористов-смертников «поясами шахида», искажает истину и вносит путаницу в общественное сознание.

Так что я не думаю, что мать переживает что сына не подстрелили и не дали ему стать шахидом, скорее что любая его смерть в результате его действий - не праведная.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

Насчет интервью, вообще не понимаю зачем опубликовывают. Извратить можно что угодно и подать информацию как угодно. Задать вопрос, обмануть, а потом опубликовать желаемый ответ. Я не понимаю просьбу "отпустить сыночку" и не понимаю тех, кто это опубликовал. Для меня между ними стоит знак равенства.

Там всё непонятно. Сидит женщина, лицо закрыто платком. Может это настоящая мать, а может нет. Как понять? 

2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Шахиды это самоубийцы, убивают себя и людей вокруг.

Я так поняла, что первоначальное значение "шахид" было иным. 

2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Типа сынок кишка тонка стать шахидом, мол что не самоубился, позорище.

Мне показалось, что она сожалеет, что он никогда теперь не сможет стать шахидом. Т. е. у него теперь это не получится чисто физически, т. к. будет сидеть в тюрьме. 

И ещё. Значит он хотел стать шахидом? Значит обсуждал это с матерью, как минимум? 

Так нас, россиян, давно многие объявили агрессорами и оккупантами. И всё, считай, можно убивать и в рай. Особенно ночью, когда Аллах спит и не видит, что творят его слуги. 

 

Я прошу прощения у мирных действительно нормальных мусульман, но по моему мнению, ислам самая неоднозначная религия. На ум приходит известная поговорка, я лишь одно слово заменю: "Ислам, что дышло, куда повернул, туда и вышло". 

Вот про буддистов ни разу не слышала, чтобы они трактовали слова Будды как им удобно. 

Про христиан не могу говорить, ибо сама христианка (православная) и мнение можно расценить как предвзятое. Хотя и в христианстве не припомню двойных стандартов. Но я и не религовед. 

 

А, вообще, ощущение, что в сетях разгоняется религиозная тема. Особенно в комментариях под видео. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

, но по моему мнению, ислам самая неоднозначная религия. 

Я одно время пыталась интересоваться этим вопросом. Мнения разные и я, естественно, не специалист. На исламских сайтах пишут, что преступники извращают ислам в своих целях. А вот мой муж утверждает, что из всех религий ислам действительно самый такой... агрессивный что ли. Сама я думаю, что и народы восточные не самые спокойные по своей натуре. Возможно, там любая религия вот так проявлялась бы.

10 минут назад, Юлемна сказал:

Хотя и в христианстве не припомню двойных стандартов.

А крестоносцы? Да и сейчас в христианстве полно течений и ответвлений, далеко не все мирные.

Не для этой ветки, наверное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек, нашла нужную тему :)

Начало беседы

По моему мнению, ислам самая неоднозначная религия. 

Я читала Библию (не всю, правда), пробовала читать Коран. 

В Библии всё однозначно читается - не убивай, не кради и т. д. А в Коране сами формулировки такие, что есть возможность трактовать их по-разному. 

Опять же, если смотреть на то, какие народы приняли ислам. Князь Владимир отказался от ислама и Русь приняла христианство. А вот восточным странам зашёл ислам. Может потому и зашёл, что можно было повернуть основные догмы ислама в удобную сторону, а в христианстве повернуть не удалось бы? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

А вот восточным странам зашёл ислам. Может потому и зашёл, что можно было повернуть основные догмы ислама в удобную сторону, а в христианстве повернуть не удалось бы? 

Очень может быть. Читала давно, как он распространялся. Подробностей не помню, если кратко - кому-то захотелось власти, создавали радикальные секты (?), устраивали перевороты. То есть буквально на крови рождались догматы. Пишут, что ислам был основан на христианстве. Я так понимаю - то, что мешало, отвергли, то, что нужно было, внесли. А раз рождался он в войнах, то мешали как раз однозначные и призывающие к миру установки. Вот и получается, что зависит всё от целей конкретных верующих.

Собственно, для меня такая же аналогия - православие и католичество. Особенно в нынешней ситуации  противостояния России и Европы, противопоставления ценностей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

В Библии всё однозначно читается - не убивай, не кради и т. д.

Ага, а что ж католики-то в свое время радостно выносили мавританские селения типа во славу Всевышнего? И ведьма гоняли, что костры полыхали до неба. Мирное христианство, ага, которое не выворачивается ни разу. 

Любую религию можно перевернуть и вывернуть. поскольку *прочтения* и *толкования* создавались и правились по ситуации. Вы Тору почитайте и поизучайте иудаизм, вот где засада))).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Вы Тору почитайте и поизучайте иудаизм, вот где засада))).

Тем не менее, что-то не видно террористов, совершающих убийства прикрываясь Торой. 

2 часа назад, Данжи сказал:

что ж католики-то в свое время радостно выносили мавританские селения типа во славу Всевышнего? И ведьма гоняли, что костры полыхали до неба. Мирное христианство, ага, которое не выворачивается ни разу. 

Так я про наше время. 

А так, Вы правы, пожалуй, любую религию можно перевернуть, если сильно захотеть. 

Если Вы хорошо разбираетесь в таких вопросах ответьте, пожалуйста, есть ли в Библии или Торе, или ещё где, кроме Корана, обещание рая за убийство "неверных"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юлемна сказал:

Тем не менее, что-то не видно террористов, совершающих убийства прикрываясь Торой. 

Газу вынесли почти полностью, и ничо, да? Это про Тору и иудаизм, так-то)

29 минут назад, Юлемна сказал:

Так я про наше время. 

Католики одобряют то, что евреи выносят напрочь мусульман. Прикольно. да?)))

29 минут назад, Юлемна сказал:

есть ли в Библии или Торе, или ещё где, кроме Корана, обещание рая за убийство "неверных"? 

Вот если мне не изменяет подло память, то рай воинам обещан во всех религиях. Собственно, и в христианстве приветствуется защита своей веры и земли, а иудаизм, в принципе, не сильно человеколюбивая религия по отношению к иноверцам. Другой разговор, что в нынешнем мире лютуют последователи шариата, а это ответвление ислама. Но опять же, с учетом, что Израиль живет в перманентной войне с Газой, то... выводы напрашиваются сами.

Добавлю. Все религии защищают своих последователей. Абсолютно беззубых религий нет, которые бы призывали своих адептов мирно идти на убой. Я не про секты, которые пропагандируют совсем уж ересь, а именно про мировые религии. При этом именно религии, не ответвления, которые создают люди, достаточно лояльны к коллегам при условие, что те не заходят на чужое поле. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 17:19, Данжи сказал:

Газу вынесли почти полностью, и ничо, да?

Они во имя Торы убивают? Мне казалось, за что-то более земное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×