Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Лечу, скоро 10 часов лёту...

Ох, подвязалась, так подвязалась)

Отступать некуда да и незачем!

Уже думаю чего в дьютике купить и чем закинуться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше не боялась летать. Но как-то попалось мне место на крыле. Весь полет я не отрывалась от иллюминатора - на крыле заплатка была и во время полета она так вибрировала shiz.gif что я переживала, что она вот-вот оторвется и... В общем, два часа напряжения, три часа пути в аэропорт и обратно - и я дома. Потом мужу рассказываю о своих "злоключениях". А он мне - ну и что бы ты сделала, если бы вдруг этот кусок железа оторвался? Дык, ничо, говорю, не сделала бы, разумеется cry_1.gif Муж - ну и смысл сидеть весь полет у окошка, париться упадет-не упадет? shiz.gif

Так то давно было, еще в середине 90-х. Тогда еще не случилось стольких авиакатастроф. Сейчас только из-за этого на самолете летать опасаюсь unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье улетаю в Таиланд... unsure.gif Вроде радоваться надо, первый раз в жизни за границу лечу, а ночам просыпаюсь, уснуть не могу.

Вчера был приступ, даже объяснить не могу, удушья и судорог, скорую пришлось вызывать, укол ставили. Сегодня была у терапевта, говорит, стрессовое состояние у вас, выписала успокоительное.

Как же говорит ты полетишь, если так боишься?

Сама не знаю... Но очень хочется отдохнуть слетать..... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне б ваши страхи biggrin.gif У меня вот мечта есть - на вертолете полетать. Надеюсь не разочаруюсь, поскольку на самолете до полетов очень уж хотелось полететь куда-нибудь, а когда наконец-таки свершилось чудо и я взлетела на высоту, то разочаровалась.. Где же чувство полета? Вообще ничего.. Обидно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

На вертолете я и не мечтаю полетать. У нас, во всяком случае. У моей подружки институтской отец был вертолетчиком где-то на Севере. Раза три за нашу с ней учебу он разбивался. Пару раз удачно - без особых повреждений, а один раз разбился вдрызг (жив остался). И как после этого он продолжал работать - ума не приложу blink.gif Зато уменя память об этом до сих пор осталась shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же чувство полета? Вообще ничего..

Ой лучше пусть так будет! biggrin.gif

а то я как Ветла

уже подумываю

чего в дьютике купить и чем закинуться...

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Сама не знаю... Но очень хочется отдохнуть слетать.

По своему опыту знаю, что чувство страха обычно утихает после взлета. Как только самолет наберет нужную высоту, перестает закладывать уши, земля исчезнет из поля зрения, и страх куда-то тоже исчезает. Наоборот, становится спокойно, начинаешь разглядывать соседей, расслабляешься.

Думайте о том, что вы летите в прекрасную страну, что вас ждет жаркое солнце, море, уйма радости и удовольствия, а самолет с каждой минутой приближает вас к такому желанному для вас отдыху! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думайте о том, что вы летите в прекрасную страну, что вас ждет жаркое солнце, море, уйма радости и удовольствия, а самолет с каждой минутой приближает вас к такому желанному для вас отдыху!

Янтарная рыбка

А если летишь не к морю и солнцу, а на работу, в недружественную среду вдали от дома, семьи, к суровым, так сказать, будням, полным труда и лишений... чо тогда делать shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

я раньше тоже тряслась и уснуть за несколько дней не могла и вообще плохо-плохо было. Когда первый раз полетели с ребенком у меня вообще приступ необъяснимого страха был, да и мужу всегда говорил- На тебя смотреть страшно. А я действительно как сожму его руку и трясусь пока не скажут, что снижаемся и бледнела вся.

Теперь как то более спокойно отношусь к полету- пару таблеток афобазола и ничего так, нормально. Снижение так вообще люблю, так интересно рассматривать отели с высоты.

А еще иногда везет с пилотами, они рассказывают над какой страной летим и что можно с правой илевой стороны увидеть. В последний наш полет в декабре я вообще Москву как первый раз увидела, обычно мы все через какие то поля, огороды летели, а тут через город и вся эта аллюминация и красота была видна. Взади нас египтянин сидел, так он говорит- если у вас тут такя красота зачем вы к нам летаете laugh.gif .

Удачного вам полета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотришь, как некоторые себя занимают в самолете, и просто завидуешь по-хорошему. Помню, летела рядом с мужчиной, который во время взлета достал толстенную книгу, открыл и погрузился в чтение. И так до самой посадки и читал, не отрываясь. Почти всю книгу дочитал

Думаю, это он так "боялся".. blush.gif Я сама так "боюсь". Как только газетки раздают, судорожно начинаю искать интересную статейку, и весь взлет внушаю себе, что мне жутко интересно и ничего вокруг не происходит.

Последний раз "МС" очень помогла, свеженький номерок прихватила. Так и сосед потом смотрю успокоился, а то тоже все вздыхал тяжело, глазами зырк-зырк в мою газету, вообщем вместе и дочитывали ее родимую. От полета море позитива получили clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тоже про свой случай расскажу, как это было в первый раз.))) Не так давно в первый раз на самолете полетела. Боялась - не то слово, меня трясти за неделю начало. В накопителе, я уже даже не говорила, меня просто потряхивало. Нет, я старательно улыбалась, типа не боюсь. Только от этой улыбки все мышцы лица сводило.

Вцепилась в руку мужа и не отпускала, до синяков, наверно, сдавила, от стоически терпел, потом не выдержал, пошел в барчик (ну такой маленький, в помещении, откуда уже не выйти, где полностью проверенные сидят, ожидают посадку), в общем принес мне бокал вина, а там цены такие кусачие. blink.gif

Выпила, посадка в самолет, села, пристегнулась, леденец, предложенный стюардессой засосала, в окно посмотрела, ну вот, пожалуй и всё... муж перед посадкой минут за пять разбудил - вставай, а то весь полет проспишь. laugh.gif Перенервничала и вырубилась в общем.

Последние минуты наслаждалась видами - ни капельки не страшно. Обратно - первая в самолет запрыгнула. Эх, так еще хочется, мне очень понравилось.

О-Юми

Всё будет хорошо, вы отлично слетаете, отдохнете и вернетесь - отдохнувшая и посвежевшая.

П.С. "Возьмите меня с собой, ну возьмиииите" © laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

У меня вот мечта есть - на вертолете полетать.

Боюсь, разочаруетесь. Жуткий шум и тряска. Неприятные ощущения. Может быть, конечно, от вертушки зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы впервые с мужем поехали в Египет(и пока больше никуда не ездили), на самолёте я до этого летала только в детстве, да и то до Симферополя, это час лететь, а до Египта всё-таки четыре.

Со временем, взрослея, я приобрела себе паническую боязнь высоты - даже из окна пятого этажа смотреть боюсь, а когда к мужу переехала на 10 - shiz.gif

Идём к самолёту уже, и тут до меня ДОХОДИТ... это ж такая высота, а подо мной не бетонная конструкция, а ... птичка какая-то. Прошли в кишку, которая в самолёт ведёт, я к мужу поворачиваюсь - отдавай говорю мой паспорт и немного денег, я домой пошла.

У него глаза eek.gif

Я, говорю, никуда на этой штуке не полечу, я передумала. Он перепугался за меня, я прямо побелела, плакать стала, но поток пассажиров был очень плотный и нас просто внесло в самолёт. Супруг мой меня пристегнул, чтоб не сбежала, я всё плачу и плачу, люди уже смотрят, а потом просто отрубилась и проспала весь полет.

Кстати, в Хургаде я ещё умудрилась в аэропорту потеряться!

Сонная была, плохосебя чувствовала от страха, да и вобще я по жизни рассеяная. А все документы, деньги и вещи - у мужа. У меня - дамская сумочка, в ней кошелёк с пятью долларами и нмного белорусских денег. И носовой платок.

Страху натерпелась!

Ехали мы втроём, с нами был наш приятель, муж с ним заговорился, а я немного поотстала, они из аэропорта вышли, а обратно их не пускают.

Мне мама в детстве говорила, потерялась - стой на месте, не мечись. Я и стала ждать, когда меня мой рыцарь найдёт. Жду-пожду, никто меня не спасает, паника растёт, опять слёзы наворачиваются, чужая страна, религия, язык, я впервые за пределами бывшего СССР, да и опыта путешествий нет практически, только в Крым. Уже прикидываю, как добраться в белорусское консульство или посольство, вспоминаю, есть ли оно вобще в Хургаде.

В итоге посмотрела - люди в основном в одну сторону идут, пошла за ними, вышла из здания аэропорта - а там солныко моё стоит. Впервый и в последний раз видела испуганного мужа. Сказал - вся жизнь перед глазами пролетела, чуть с охранником, который его не пускал, не подрался, уже на прорыв собирался.

Весь отдых меня за руку держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я всегда думала, что люди, боящиеся полетов, слегка преувеличивают свой страх. blush.gif Но пара наблюдений сильно меня убедило.

Один раз летела из Москыв домой, через проход сидела женщина. Она как села и пристегнулась, так и просидела все 9 часов, еще и согнувшись немыслимо. Не ела, не пила, какой уж там туалет. Когда я выныривала из дремы, она спрашивала, сколько осталось. Ну вот жаль было человека, полет ночной, длинный, и так тяжко лететь, а еще вот так, сжавшись в комок. blink.gif

Второй случа над морем, началась турбулентность, смотрю, девушка через проход затряслась, закрестилась. Зашептала и головой замотала. Следом за ней еще одна, у окна, зарыдала. между ними сидела женщина, ей пришлось девушку у окна взять в охапку, прижать, и чем - то заговаривать. И так всегда страшно при турбулентности, оччень неприятный холодок по спине, и еще наблюдать такое... blink.gif

Янтарная рыбка

Смотришь, как некоторые себя занимают в самолете, и просто завидуешь по-хорошему. Помню, летела рядом с мужчиной, который во время взлета достал толстенную книгу, открыл и погрузился в чтение.
я так всегда делаю. У меня с собой пара книг, журналки - газетки. И перед взлетом начинаю читать не отрываясь, при этом еще, если летишь на Аэробусе А330, где у каждого индивидуальный телевизор, в котором показывают момент взлета и посадки, надо закрыть газетой этот монитор. laugh.gif Чтобы не видеть удаляющуюся землю и облачка. biggrin.gif Поэтому без жвачки, чтобы уши не закладывало, и массы литературы я в самолет ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, страх перед полётом не помешал мне на обратном пути стырить из самолёта журнал "Вокруг света", уж очень интересная статейка там была, дочитать не успела, не сразу журнал заметила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до жути самолетов боюсь. Никогда не летала и подозреваю что никогда не пересилю себя. В жаркие страны конечно хочется. Но очень страшно. cry_1.gif У меня в голове давно засела картинка: я в самолете, нас начинает трясти и я понимаю что ВСЁ. И мысль - вот знала, не нужно было лететь, теперь уже ничего не исправишь. Откуда это не знаю, но так чувствую.

Может когда дочка вырастет смогу в самолет сесть. Типа вырастили, теперь с мужем вдвоем и помирать не так страшно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредина-Зловредина

нас начинает трясти
- проверенное средство: представить, что ты сидишь в поезде, и это потрясывание - на земле, на рельсах. ну, или на машине, кому что подходит лучше. Главное, постараться предствить посильнее, пообразнее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Честно говоря, я всегда думала, что люди, боящиеся полетов, слегка преувеличивают свой страх.

Я тоже. Убедилась на примере дочери. Когда она была маленькая, мы довольно часто летали. И все было спокойно. Время прошло. И выросшая дочь в разговорах стала упоминать о боязни полетов. Я как-то несерьезно воспринимала это.

А в прошлом году у ее намечалась командировка то ли в Красноярск, то ли Иркутск, на самолете туда и обратно, отказаться было нельзя. Дочь звонила мне каждый день и все разговоры начинались с ее страхов. Я, конечно, пыталась ее отвлечь, успокоить, но она реально паниковала, такой я ее никогда не видела, вообще девочка сдержанная. И 2 недели она молилась, чтобы командировку отменили. Ей повезло, отменили.

Не знаю, сможет ли пересилить себя. Даже для отпуска выбирает места, куда поездом можно добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

И все было спокойно. Время прошло. И выросшая дочь в разговорах стала упоминать о боязни полетов.
я не знаю, отчего это бывает. У меня с возрастом возникла другая фобия - если меня засунуть в шкаф, к примеру, и закрыть дверь. Или в лифте без света застрять - задохнусь нафик. О! чуть концы не отдала, перед вторым кесаревым попытались меня засунуть в барокамеру, причем стеклянную. blink.gif а как позорно я сбежала с МРТ, когда надо было положить голову в ящичек металлический, с отверстием для глаз. Я думала, мне конец. Откуда оно берется? g.gif

Даже для отпуска выбирает места, куда поездом можно добраться.
мне деваться некуда, от меня неделя поездом до Москвы, ну и так далее. Приходится летать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Мурлыська

Злая панда

Девочки, спасибо за поддержку, почитаешь отклики и легче становится. smile.gif

Начинаю потихоньку сборы, и терапевт лекарство мне прописал успокоительное, начала пить. Думаю к воскресенью, буду спокойна как удав. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку и вспомнила историю, которая произошла с одной знакомой семейной парой. Жена очень боялась летать, но после долгих уговоров мужа согласилась купить путевку в Египет, видимо на тот момент ей казалось, что сможет свой страх пересилить.

Подъезжают они к аэропорту и с женой случается натуральная истерика. Не могу, говорит, лететь и все. В итоге с чемоданами и путевкой в кармане они вернулись домой. Все бы ничего, но с ними еще и ребенок был, я представляю как он себя после всего этого чувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Бедный ребенок! Ну не летела бы и все. Муж вдвоем с дитем бы полетел. Я даже не представляю, каково было ребенку. Что то мне его жалко стало..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Отчитываюсь! biggrin.gif Полет прошел отлично туда и обратно. Летела на Боинге. Без задержек и волокиты.

По пути были зоны турбулентности, было страшно. честно...Длительность полета 6 часов 30 минут примерно. В общем пережить можно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда такого не было, яже никогда самолётов не боялась. Летала только так, спокойно. А сейчас...уже неделю толком не сплю, последние дни ещё и есть не могу:тошнота и напряжение нервное. очень страшно лететь.

И страх какой-то иррациональный что-ли. Не могу конкретно сама себе сказать чего именно я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта, а может вы боитесь не самого полета? А того, что будет после него? И именно это вас волнует и напрягает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×