Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Королева Марго

firefly

Присоединяюсь. Фобия, это когда ты с собой совсем ничего поделать не можешь. А вот когда боишься, а все равно делаешь (садишься в самолет и летишь), это все же реакция организма на ситуацию, которую мозг считает опасной. Правда, от этого лететь не легче smile.gif У меня вот аракнофобия, я к пауку ближе, чем на 3 метра, под страхом смерти не подойду. А если он на меня свалится, то у меня по-моему разрыв сердца будет. Как-то брат ткнул в меня пауком, мертвым уже, так я помню этот дикий ужас, ни думать, ни соображать не могла, только орала и билась в истерике. А в самолете я все-таки могу себя контролировать.

Шампурик

Я боюсь летать, особенно это чувство пришло, как начала с сыном летать. Не за себя боюсь--за него

Вот и я. За ребенка - страшнее cry_1.gif А сколько вашему уже?

Мы через две недели летим. Боюсь уже до такой степени, что подумываю все отменить. Хотя понимаю, что глупо. Но в всязи с последними событиями... Вон на Tайване в среду самолет упал, в четверг Алжирские aвиалинии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Вот и я. За ребенка - страшнее  А сколько вашему уже?

Пять с половиной.

Летаем с его полугода, по 3-4 раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Боюсь уже до такой степени, что подумываю все отменить. Хотя понимаю

Пожалуйста, не бойтесь smile.gif

Любые негативные мысли и страхи очень легко внушаются и накручиваются - только хуже делаете.

Я понимаю, что очень легко просто сказать "не бойтесь", а справляться с эмоциями - это гораздо сложнее, это ведь работа над собой. Но всё-таки постарайтесь... и Вам самой станет легче, и ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Мы через две недели летим. Боюсь уже до такой степени, что подумываю все отменить. Хотя понимаю, что глупо. Но в всязи с последними событиями... Вон на Tайване в среду самолет упал, в четверг Алжирские aвиалинии...

Значит сейчас все самолёты будут осматривать и проверять тщательнее wink.gif

Не отменяйте поездкуsmile.gif У меня страх перешибают мысли о предстоящем отдыхе и, да, заставляю себя быть спокойной ради самого ребёнка--он очень чувствителен к моему настрою-состоянию. Паниковать не вариант biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Мы через две недели летим. Боюсь уже до такой степени, что подумываю все отменить. Хотя понимаю, что глупо. Но в всязи с последними событиями... Вон на Tайване в среду самолет упал, в четверг Алжирские aвиалинии...

Вспоминаю себя в прошлом году Когда муж сообщил мне что мы летим в Грецию у меня чуть ли не истерический припадок случился Я металась до самого самолёта в самолёте выпила таблетку от укачивания ( и с чего я решила что меня укачать может? blink.gif ) и отрубилась на час Потом когда очнулась оказалось внизу столько интересного rolleyes.gif а сам взлёт, а посадка, это такой восторг shiz.gif Потом уже с нетерпением ждала обратного перелёта и все почти 3 часа просто наслаждалась.

Долго ещё вспоминала свои ощущения и было дикое желание просто летать туда сюда, и по фик на море. laugh.gif

В этом году опять боюсь но и хочу всё равно blush.gif

А по поводу того что падают, так откройте интерактивную карту полётов, сколько там одновременно самолётов в небе и с ними всё благополучно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что я не боюсь лететь. Высоты боюсь до одури.

Раньше часто не могла заснуть - мне перед сном являлось, что я вынуждена вылезти на крышу дома (допустим, спасать своего ребенка), подползаю к краю крыши - и тошнота, паника.

А во время полетов я, хотя знаю теорию, боюсь именно в эшелоне лететь. Мне кажется все время, что столько самолетов одновременно летают - как они только не сталкиваются, ведь это чистая случайность!

В глубине души кажется, что ближе к земле как-то легче контролировать столкновение, хотя аварии происходят как раз не из-за этого. Но смотреть в окно боюсь, фу! Особенно последний раз недавно летела, - чего-то не только я волновалась. Рядом со мной сидела молодая пара, и, когда стали садиться во Внуково, им тоже нервишки изрядно потрепало, было заметно!

Я и потела, и бледнела, и читать пыталась, все буклеты пересмотрела, а смысла слов не понимаю, самолет трясло, как будто он на куски разваливается. Боинг 747 был.

Сослепу мне показалось, что все ржавые болты на крыльях поотваливаются! Он дребезжал, как старое корыто, и заваливался туда-сюда.

Особенно неприятно, когда нет объявлений от командира. Одно дело, когда бодрым голосом: "Дамы и господа! Вас приветствует капитан экипажа Иванов Иван Иваныч. Наш полет... и т.п."

А другое дело, когда мутным голосом, с плохой дикцией, кто он, стажер ли - непонятно, в голосе неуверенность, и каково его настроение, и всю дорогу молчит. Жив ли он, тверёз?

Пожелания к экипажу: почаще взбадривайте пассажиров объявлениями, - где мы, что мы, как дела, не отваливаются ли крылья, не горят ли моторы? blush.gif

Вообще, для меня лично летать не так страшно, как скучно, спать я не умею в это время, вот и мучаюсь, и дальше 3 часов теперь не летаю.

Для меня самое неприятное - когда затекает копчик, или хочется в туалет, и надо просить людей встать туда-сесть обратно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Да, прилично уже налетали с ребенком.

Значит сейчас все самолёты будут осматривать и проверять тщательнее 

Точно! А об этом я не подумала smile.gif

У меня страх перешибают мысли о предстоящем отдыхе

Я обычно тоже стараюсь сконцентрироваться на поездке, но в этот раз что-то не получается, все мысли только о перелете.

Королева Марго

Любые негативные мысли и страхи очень легко внушаются и накручиваются

Кстати, да. С сегодняшнего дня зареклась смотреть новости о последних катастрофах, потому как чем больше смотрю, тем больше себя накручиваю. А сверх того еще и боюсь, что мысли материальны cry_1.gif

Ornella

откройте интерактивную карту полётов

Открываю. Смотрю. Радуюсь smile.gif Заркываю и снова думаю, что да, их много, но иногда что-то случается, и нет гарантии никакой.

Julietta

боюсь именно в эшелоне лететь

А я боюсь взлета-посадки. Особенно взлета, потому что при посадке мучения уже скоро закончатся, прилетим. А на эшелоне нормально, если не трясет. Не так много там самолетов, у них же разная высота и интервал. А вот рядом с аэропортами как раз самолетов намного больше.

почаще взбадривайте пассажиров объявлениями

Действительно хорошо успокаивает. Одно дело, когда капитан перед взлетом что-то нечленораздельное промямлил, и совсем другое, когда часто объявляют, где мы, и что. И еще хорошо действуют мониторы внешнего слежения, это когда вместо фильма можно смотреть видео - вид из кабины пилотов, но это не на всех самолетах есть.

Летели как-то в Венецию, чудный пилот нам попался. Экскурсию проводил. Посмотрите сюда - это Альпы, а вот тот пик самый высокий. Когда к Венеции подлетали, при посадке, "сидящим справа открывается шикарный вид на Венецию, сидящим слева не повезло" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, я вчера тут такой пост накатала blink.gif , из за сбоя исчез, что ли. Ладно уж.

Фобия и страхи совершенно разные вещи. Всем неприятно и боязно при турбулентности, нааример. А вот когда при одном виде самолета ты сдыхаешь и залыхаешься cry_1.gif - это да, огромная проблема. Это если вкратце laugh.gif , лень катать еще раз.

А меня подзюкивает гаденькое волнение- на сайте аэрофлота написали, что полеты в Турцию и другие страны будут проводится по новым маршиутам , мол, изменится время, следите..,теперь у меня неприятно под ложечкой воркует- маршрут был через Харьков и Днепропетровск, об этом сейчас даже думать страшно...Маршрут поменяли, а осадрчек остался- как ни страшно, лететь надо, билеты на август давно куплены, да и далее летать надо- не могу не лететь.

Надо найти карту новых маршрутов аэрофлота, успокаиваться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

на сайте аэрофлота написали, что полеты в Турцию и другие страны будут проводится по новым маршиутам , мол, изменится время, следите..,теперь у меня неприятно под ложечкой воркует- маршрут был через Харьков и Днепропетровск, об этом сейчас даже думать страшно...Маршрут поменяли,

Не буду оригинальна, но всё равно скажу - не переживайте smile.gif

Это видимо политика всех крупных авиакомпаний на данный момент. Мы тоже в сентябре летим, но только Уральскими авиалиниями, так они тоже изменили маршрут. Если ранее не летали только над Донецком и Луганском, то теперь тоже убрали маршруты над Харьковом и Днепропетровском.

Я вообще не думаю, что ситуация с подбитым самолетом может повториться no_1.gif По крайнее мере в ближайшем времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго , война, что ж тут поделать. И летать надо. Страшно- нестрашно, это жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Человек, как правило, постоянно накручивает себя

firefly

Те, у кого фобия - не летаю совсем

Я накручиваю ещё как! Сон снится, что выхожу из самолета в последний момент, типа, знаю, что разобьется. Этот сон в разных вариациях снится периодически на протяжении десятков лет, независимо от того, надо ли лететь. Вот только не помню, что было первей, сон или страх, в детстве-то летала без проблем.

Прекратила летать в 84г., а у меня дочь за границей живет, до длительной размолвки дело дошло, а всё равно не летала. Решилась в прошлом году после долгой моральной подготовки, слетала таки, потом сердце лечила 2 месяца.

Сейчас новая отговорка у меня - мир на пороге войны, не время летать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Сон снится

Мне приснился когда-то давно сон: сижу я в самолете, готовимся к взлету. Я сама не летала никогда, но по фильмам представляю: все усаживаются в кресла, пристегивают ремни. Вот и в моем сне так же было. Взлетаем. Всё нормально.

А потом вдруг резкий хлопок - и я вижу, как волна ярко-оранжевого огня из начала салона стремительно летит в мою сторону. Последняя мысль: "Это всё"... Темнота. И я просыпаюсь в ужасе!

Вот думаю: может быть я в прошлой жизни погибла как раз таким образом? g.gif Иначе откуда я могу испытывать такой немотивированный страх перед полетами, никогда на самом деле не летая. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Мой сон другой, я всегда выхожу из самолета, даже когда двигатели запущены, каким образом, никогда не помню. И не знаю дальнейшую судьбу этого самолета.

Когда в прошлом году собиралась лететь, очень боялась, что перед взлетом закачу истерику с выходом, но обошлось, сидела обреченно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Тогда да, больше на фобию похоже sad.gif Мне тоже много раз снился сон о самолете, в основном я лечу, а самолет падает. Обычно такие сны к поездке привязаны, оно и понятно, нервничаю, думаю, вот и снится.

Сегодня пытаюсь себя на позитив настроить. То получается, то нет smile.gif То вроде думаю, как мы будем дома, а там еда - варенички, хлебушек черный, ммм; как ребенку там будет хорошо, как на свадьбе будем гулять. А то аж сердце от страха заходится, как представлю, что мы в самолет садимся, да как же я ребенка туда посажу, да ведь он такой маленький, хорошенький, а я его такому риску подвергну... И вроде говорю себе, что риск не больше, чем в машине или поезде, а то и меньше, так нет же, такое чувство вины и ответственности накатывает, что из-зa меня с малышом что-то может случиться cry_1.gif Эх, без ребенка гораздо легче летать. За себя хоть и страшно, но не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Ой. ну и накручиваете Вы себя.

Может просто вообще меньше думать о полете. Старайтесь абстрагироваться и не думать вообще о поездке. Например, о работе, о ребенке, о каких-то других заботах. Ну вот прям вообще до самого отлета отгонять любые мысли.

Ну просто, чтобы не накалять ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Накручиваю, да. Сама знаю, что накручиваю, но эмоции, они сами по себе helpsmilie.gif Хорошо, муж не боится летать, не хватало еще, чтоб мы вдвоем истерили.

Не думать не получается. Столько дел надо успеть переделать. Подарки всем закупить (опять полный чемодан будет!), парковку в аэропорту забронировать (не куплена еше), продумать еду для ребенка в дорогу и затариться. Зарегистрироваться на рейс онлайн, все распечатать, сложить паспорта, свидетельство о рождении и другие документы. А все эти подготовления сразу на мысли о поздке наводят.

Но сегодня я пока бодрячком, даже с радостью начала думать о том, что скоро буду в родном городе. Посмотрим, как дальше пойдет. И да, успокоительное сегодня куплю. А так, мужу уже заказала, на следующий день рождения мне в подарок курсы по преодолению страха перед полетами. А то так невозможно, и мне огромный стресс, и близким мозг выношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Для меня сильной мотивацией к избавлению от аэрофобии было, то что я категорически не хотела, чтобы ребенок ощутил мой страх и начал страдать боязнью полета. Дети они чрезвычайно чувствительны к маминым ощущениям. Поэтому гоните свой страх от себя. Если не ради себя, то ради ребенка. Это возможно. Говорю вам как бывшая паникерша. Сейчас волнение перед полетом имеется, но минимальное.

А сны про падение самолетов тоже снятся. За этот месяц я трижды во сне разбивалась, с яркими ощущениями и страха и боли и смерти. Но данные сны списываю на просмотр новостей с катастрофой или то, что впереди полет в Болгарию. Видимо, хоть сознательно я избавилась от страха, но подсознание нет, нет, а подсунет мне жуткую картинку во сне.

В любом случае считаю, что любую фобию можно обуздать. Включайте голос разума, ведь не страхи должны управлять вами, а вы ими. Некоторые люди так боятся полета, что этим портят себе все удовольствие от отдыха. Сперва вместо сладостного предвкушения отпуска они тяготятся предстоящего полета, потом весь отдых накручивают себя, о том что скоро лететь обратно. Ну и какая радость от отпуска, если постоянно трястись а-ля осиновый лист?

Из родственников до слез боялась полета жена брата. Летала она в детстве, а взрослой не было возможности. Тут купили они с братом путевки и собрались лететь. Бедная девочка. Как она плакала в день вылета и думала "может не надо?". Но ничего. Полет прошел благополучно. Зато будучи на море, они взяли экскурсию, которая включала в себя поездку на яхте. Средиземное море в тот день было неспокойно. Волны были такой высоты, что пассажиры были все в насквозь мокрой одежде. Со слов путешественницы:

- Я крепко вцепилась в деревянный столб и думала "Господи, да я готова сто раз полететь на самолете, только бы с яхты вылезти живой. "

Обратно она уже летела спокойно. В данном случае один страх вышиб другой страх.

Удачного вам полета. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера летели из Петербурга в Москву, полет недолгий, всего 1 час 10 минут, но какого страха я натерпелась! Поднимаясь по трапу я всегда смотрю, кто сидит в кабине и вчера, мамадорогая, сидит капитан - девушка, блондинка с косичкой! shiz.gif

Взлет я пережила, но когда началось снижение, началась турбулентность, самолёт трясло и крены, крены, я закрыла лицо руками, тряслась и просто тупо ждала, когда-же сядем. Вздыхала, подвывала, муж меня пытался развеселить, но какое там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-го летим в Краснодар с дочкой и ее мальчиком. Дочь спрашивает, мам, ты же боишься самолетов, зачем сама билеты покупаешь?

Что тут ответить? 32 часа на поезде перевешивают страх самолетов laugh.gif

Королева Марго

А некрупные не пересматривают маршруты? Забыла название нашей авиакомпании, но я ее вообще в первый раз слышу, они могут полететь через Украину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

А некрупные не пересматривают маршруты? Забыла название нашей авиакомпании, но я ее вообще в первый раз слышу

Мне трудно сказать, я не особу слежу за этим, но вроде Росавиация запретила всем российским авиалиниям пролетать над Украиной.

Вы все-таки посмотрите, что у Вас за компания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИМ ЭЙРЛЭЙНС какие-то. Почитала отзывы - неплохая компания, но самолеты старые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Ааа, Вим-Авиа. Это российская авиакомпания, а вроде Росавиция запретила всем российским линиями летать над Украиной - так что не переживайте smile.gif

Компания может быть и неплохая, но у нее часты задержки рейсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

В отзывах наоборот прочитала - все вовремя, и долетают быстрее, чем заявлено в расписании smile.gif

Ладно, вот сейчас слетаю, потом расскажу, что за зверь этот

Вим-Авиа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

В отзывах наоборот прочитала - все вовремя, и долетают быстрее, чем заявлено в расписании smile.gif

Ну и хорошо smile.gif

Я просто знаю, что Росавиация вроде эту компанию на 3-е место поставила по задержкам. Ну да ладно, надеюсь Вас не задержат и полет пройдет более, чем успешно. Мягкой посадки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровашка Эмми

Ребенок пока мал, но в будущем Вы правы, нужно будет отучаться. Не хочу ему тоже фобию прививать, она только жизнь усложняет.

А сны

В сны, к счастью, не верю, думаю, это все же из подсознания вылазит, потому что думаю о полете, а не то, чтоб они вещими были.

не страхи должны управлять вами, а вы ими

Верно thumb_yello.gif Но сложно-то как.

Читаю "Легкий способ перестать бояться летать". Идет описание этапов полета, читаю, и мне даже читать страшно. Так и представляю себя в самолете. Хотя некоторые места позабавили, очень. Например сравнение, что бояться перелетов, это как бояться Бармалея. Бойся-не бойся, а Бармалей все равно не появится smile.gif

Еще такая вещь. Настучите по голове, пожалуйста bangin.gif В связи с последними событиями, хотя и не через Украину летим, но пришло мне в голову, что в самолет-то и бомбу подложить могут. Особенно теперь, когда отношения с Россией не ахти, а может ее очернить кому еще больше захочется. И даже наверное уже не самого перелета теперь боюсь, а вообще всего.

Скрытый текст
До рождения ребенка все ж таки не такой мнительной была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×