Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Огневушка

Настучите по голове, пожалуйста bangin.gif

Вот сейчас и настучу bangin.gif

Всё себя накручиваете, да? rolleyes.gif Человеческая фантазия - штука крайне богатая, поэтому если так и дальше сидеть думать о плохом, то можно такие себе картинки нарисовать eek.gif И оно Вам надо?

Лететь Вам все равно придется. А уж с каким настроением - решать только Вам. Думайте о приятном: о подарках, которые подарите; о встрече с близкими; о смене обстановки - смотрите как много хорошего Вам дарит только лишь одна поездка. А Вы всё о плохом... не надо no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Я перед полётом смотрю в Ютубе видеозаписи о взлёте и посадке самолётов. Вид из кабины пилота. Особенно интересна посадка. Много раз смотрю, каждый день по две-три записи.

Мне это немного помогает, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Посмотрела. Все как в жизни smile.gif Взлет страшно смотреть, посадку не очень.

Королева Марго

Накручиваю, да. И нет, мне это не надо. Наоборот бы хотелось. Но у меня ребенок заболел, внимание переключилось, так что времени на фантазии не стало. Хотя периодически вспоминаю про самолет, холодею.

Посмотрим, как ребенок себя чувствовать будет. Если температура не спадет, придется билеты менять, с больным не полечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять smile.gif

В общем, я из книжки вынесла, что страх у меня иррациональный (кто б сомневался), переросший в рефлекс. И единственный способ, это лететь и применять технику релаксации. Через полетов 5-6 должно помочь smile.gif Вот думаю попробовать порелаксировать с видео на ютюбе. Раз у меня мозг не распознает, реально я в самолете сижу или смотрю видео, то и релаксация должна сработать на видео тоже.

Я все реально понимаю, риски и прочее. Но у меня все равно страх сам по себе запускается. Боюсь и все. Уже думаю, скорее бы мы полетели и приземлились уже нормально. Ожидание тяжело тянется, чуть ли не хуже самого перелета. Страх стараюсь контролировать, но сил и нервов на это уходит море. Жизнь портит так, кому это нужно. Вчера вот смотрела инфу по курсам. Ну можно конечно пойти, но меня сомнения берут в их действенности. 3 часа теории и пробный полет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

а вы не пробовали перебить страх полета другим страхом? Посмотреть допустим на ютубе ДТП с участием автомобилей, да пострашнее, чтобы волосы дыбом встали. Вы увидите, что в автомобильных авариях намного большеблюдей гибнет, что аварии гораздо чаще встречаются, чем авиакатастрофы и что если самолет упадет, то все насмерть, а автокатастрофе можно инвалидом остаться на всю жизнь, что еще хуже.

Или таким образом страх перед полетами не исчезнет, а еще появится новый? перед мащинами? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Да, боюсь, что появится новый smile.gif Летаю я не столь часто, а на машине каждый день езжу. Я вообще впечатлительная, мне нельзя ужасы смотреть. Тем более реальные, ведь я даже фильмы не смотрю, если там есть какое-то насилие . Долго отходить потом буду и переживать, несмотря на то, что это фикция.

В машине, кстати, мне было страшно в Индии. Потому что в обычную легковушку набивается человек 20, а ездят они без правил, могут и по встречке. Там я сидела, скрючившись, на коленях у мужа на заднем сиденье, и еще 10 человек с нами там же сзади, и дышала меееедленно, и убеждала себя, что могу в окно выпрыгнуть в случае необходимости. И это у меня страха нет перед машинами вообще-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, завтра мы летим. Практиковала дыхание с видео на ютюбе, вроде помогает, не страшно. А как в самом самолете будет, посмотрим. Надеюсь, хоть немного стресс снимет. А еще, как ни странно, помогло видео взлета в Гонконге во время тайфуна. Страшное, но раз самолет в такую погоду благополучно взлетел, то что говорить про нас, ведь погода завтра будет хорошая. Я его периодически для поддержания духа пересматриваю. А так все равно волнуюсь, целый день правильно дыша ведь не проходишь. Но надеюсь на лучшее smile.gif

Девочки, успокойте меня пожалуйста, что это я все сама себе накрутила, фантазия моя. Про неблагоприятную обстановку и теракты unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Ну все, завтра мы летим.

Ну коли Вы завтра уже летите, то предлагаю Вам заняться чуть более полезными делами, чем бояться smile.gif

1. Вечером соберите вещи и несколько раз перепроверьте всё ли собрано;

2. Проверьте все ли документы (паспорта, свидетельство о рождении, билеты) с собой;

3. Просто прогуляйтесь перед сном, ни о чем не думая - так Вы успокоитесь и сон будет крепким;

Ну и посмотрите, Вам в любом случае виднее, что Вам ещё необходимо сделать до отъезда...старайтесь сейчас свое внимание переключить на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Сегодня да, сегодня и на работе завал, как всегда перед отпуском, и дома буду с высунутым языком бегать, как все в чемодан запихнуть, ничего б не забыть, на утро все подготовить, чтоб с утра не метаться. А вот завтра уже будет туши свет! Дорога в аэропорт, там ожидание, ну и перелет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Сегодня да, сегодня и на работе завал

и дома буду с высунутым языком бегать, как все в чемодан запихнуть, ничего б не забыть

Вот и замечательно smile.gif

Много забот, значит будет меньше ненужных мыслей.

А вот завтра уже будет туши свет!

А завтра Вам нужно всё ещё раз перепроверить. Но и следить за своим состоянием, так как в первую очередь Вы не должны передать свое беспокойство ребенку. Ему то уж точно стресс ни к чему no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Завтра уже ничего проверять не будем. Если что-то забыли, значит, останется тут. Утром только завтрак, и вперед. Так что завтра только аутотренинг, дыхание и прочие успокоительные процедуры smile.gif А ребенoк мал еще, не понимает ничего, я его пока не нервирую. А вот подрастет, тогда да, придется серьезно к этому отнестись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

я его пока не нервирую. А вот подрастет, тогда да, придется серьезно к этому отнестись.

Прямо фраза дня smile.gif Когда подрастет, будете нервировать специально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Завтра уже ничего проверять не будем. Если что-то забыли, значит, останется тут.

Я к примеру привела, а смысл был в том, чтобы Вы себя заняли более полезными делами, нежели страхом smile.gif Вам виднее, что Вам ещё необходимо сделать...

А ребенoк мал еще, не понимает ничего, я его пока не нервирую.

Ой, ну детки то чувствуют напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Я не сказать, чтоб прям панически боюсь летать, но иногда страх перед полетом заставляет дышать чаще. Не нашла себе способ успокоиться, кроме того, чтобы, во-первых, отгонять от себя дурные мысли, ибо мысли материальны, и, во-вторых, начинать обращать внимание на поведение попутчиков.

Очень успокаивает то, что рядом есть те, кто весел в предвкушении того же отдыха, кто смеется, шутит и вообще выглядит позитивно. Мне сразу становится намного легче, если я не вижу беспокойных лиц рядом с собой. Как-бы утешает то, что никто, включая моих домочадцев, не боится лететь, ну и мне надо бы расслабиться и получить, пусть и не удовольствие, но хотя б и не стресс от полетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Девочки, успокойте меня пожалуйста, что это я все сама себе накрутила, фантазия моя. Про неблагоприятную обстановку и теракты 

Правильно вам девочки говорят - займитесь полезными делами, займите себя, хоть чем-то, но чтобы вам некогда было думать о самолетах! Как вы тут расписываете, что вы делаете, чтобы преодолеть страх полета... Если бы я ТАК каждый день об этом думала и смотрела видео - я бы точно никуда уже не полетела shiz.gif ! Нельзя же так зацикливаться на таком моменте. Отвлекайте себя чем угодно, чтобы вечером без задних лапок падали в постель rolleyes.gif А там уже выбора у вас не будет - только вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

будете нервировать специально?

Нет smile.gif К тому времени, как он подрастет, надо будет каким-то образом избавиться от этого страха, или хотя бы научиться его контролировать так, чтоб было незаметно. Потому что ребенку прививать страх полетов я не хочу.

Королева Марго

Все собрано, все готово. Отступать некуда smile.gif

Пуговка

начинать обращать внимание на поведение попутчиков.

Мне больше нравится смотреть на стюардесс. Потому что попутчики могут быть веселыми, а могут тоже бояться. А стюардессы улыбаются всегда! И еще муж у меня не боится, за что ему спасибо.

Совсем Не Ангел

А я наоборот smile.gif Просто если б я ничего не делала, то я бы только боялась и загонялась. А то книгу прочитала, видео посмотрела, технику дыхания попрактиковала, и мне реально легче - вроде как я себя контролировать могу. Понимаю, что очень сильно зацикливаюсь и загоняюсь, ну на то она и фобия. Очень скучаю по тем дням, когда любила летать, и буквально дни считала до следующего полета. Куда только все делось?

Всем спасибо большое за поддержку! Как бы я без вас... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Не переживайте так и не накручивайте себе - все у вас будет просто замечательно, обзаятельно так и будет thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже полетала!

Ух! Думала напиться изначально, но с моим давлением - не вариант.

Приехали в аэропорт за 2 часа до вылета, да еще рейс на 2,5 часа задержали....

Душно, дорого в аэропорту (с двумя детьми). Я так измучилась там, что в висках стучала одна мысль - скорей бы в самолет! Лишь бы из Домодедово свалить.

И ничего. И даже понравилось.

И обратно летели, уже не боялась даже осмелилась фотографировать что-то. smile.gif

Не трясло, не болтало, не очень хорошо себя чувствовала при снижении, ну, таблетки всегда с собой.

В общем - летать боюсь, но экономия времени глобальная!

В следующий раз - только самолетом! Двое суток в плацкарте хуже, чем 2 часа в воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю про авиакомпанию ВИМ smile.gif

Рейс не задержали, все вовремя, самолет старенький, я сидела у иллюминатора, казалось, он рассыплется по дороге, так он грохотал smile.gif

Взлет-посадка очень аккуратные, мягкие. Командир разговаривал хорошо поставленным, четким голосом smile.gif сообщил, в частности, что полет будет проходить НЕ по территории Украины smile.gif

Завтрак ничем особенным от других авиакомпаний не отличался. Бортпроводники вежливые и улыбающиеся.

В общем, так спокойно в полете мне не было с 2011 года smile.gif турбулентность не пугала - зимой читала статью в журнале, там писали, что ни одного случая аварии из за турбулентности не зафиксировано.

В общем, я уже, наверное, летать не боюсь. Чего и всем желаю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

И ничего. И даже понравилось.

Поздравляю smile.gif Видите, а Вы больше себя накручивали, а в действительности оказывается и не всё так страшно. В любом случае хорошо, что Ваш страх перед полетом, если и не пропал вовсе, то значительно уменьшился smile.gif

Таис Сияющая

Рейс не задержали, все вовремя

Взлет-посадка очень аккуратные, мягкие. Командир разговаривал хорошо поставленным, четким голосом smile.gif сообщил, в частности, что полет будет проходить НЕ по территории Украины smile.gif

thumb_yello.gif Отлично

В общем, я уже, наверное, летать не боюсь.

И Вам мои поздравленияclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря я самолетов боюсь! Угораздило на таком "проблемном" вчера полетать Летели со сломанными закрылками, кружили нал Питером, вырабатывая топливо

Я лишний час в воздухе пробыла, а так хотелось побыстрее на землю!

Еще и с дочкой летела. За нее волновалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А когда вы кружили в воздухе, вырабатывая топливо, вам как то там объясняли в чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сначала сказали, что аэропорт занят, потом уже сказали, что в связи с техническими неполадками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой маниакальный панический страх перед самолетами взял свое начало с боязни тесных, замкнутых помещений. Т.е. первый полет я испытывала острое внутреннее желание разодрать когтями обивку самолета и высунуть голову в иллюминатор.

Вроде удержалась. notworthy.gif

Сейчас за моей спиной уже полетов 20, но я по-прежнему до посинения и спазмов боюсь летать и ничего мне не помогает- никакие тренинги, техники и т.п. Алкоголь помогал до тех пор, пока меня в аэропорту не оштрафовали. Пиво из меня выветривалось, а когда я по-тихому решила бахнуть коньяку- тут то за мной и пришли.

Страх еще подкреплялся бесконечными новостями об авиакатастрофах, ну и помню еще посадку в Домодедово, где мы топливо сжигали час над аэропортом, чтобы сесть на доп.полосе - шасси заело у нас. Но это ладно, опустим, инцидентов было много. И в грозу летали, и в ливень садились, и в ветер боковой взлетали...

Для совсем критических случаев, как у меня, советую затыкать уши плеером, врубать музыку и представлять все что угодно, только не полет на самолете. Представьте что вы в автобусе едете. Или в машине по жутким кочкам. А давление, уши закладывает, потому что в горы едете на вечеринку.

drinks_drunk.gif

Я, конечно, с трудом справляюсь, вся каменею в салоне самолета как истукан, губы синеют, глаза на лоб, руки трясутся, зубы скрипят. Мне кажется, я бы летала с удовольствием, если бы сидела рядом с пилотом и знала что да как. Неизвестность и молчаливо загорающиеся "пристегните ремни" меня пугают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, щас за алкоголь сразу втык нехилый. Как- то передо мной летели 2 спортсмэна, потом к ним подошел третий: выпивалки устроили. Их быстренько разогнали, и выписали каждому бумажку грозную. Парни сразу поскучнели.

Меня турбулентность всегда сиильно напрягает, особенно если сплю, то в момент толчка я такой дикий страх испытываю, что сижу и таращу глаза сквозь силу eek.gif . Вот, в августе летела- совсем поспать не удалось, 4, 5 часа нас беспрерывно колбасило, только погаснет табло- опять загорится ( что ж там по всей стране было за непогодье 18 числа blink.gif ). А потом уже всё, никак, не помогла ни музычка, ни кино.

А дальше лететь в Турцию, хоть и маршрут измнился- теперь лететь через Геленджик и Ростов, всё равно сами воспоминания какие- то тревожные. Но хоть трясло мало, только после взлета немнлго.

Чем больше самолет- меньше тряска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×