Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Это просто какой-то кошмар. Нет, даже намного-намного хуже, чем кошмар. Потому как полет на самолете для меня это...страх. Страх дикий, безумный, животный.

Да, я жуткий аэрофоб. И не могу изличить это никак, увы.

Два последних года сознательно не летала никуда вообще и как же хорошо мне жилось. А тут муж, практически без моего ведома купил путевки на отдых. И естественно туда нужно лететь. Вначале после этой замечательной новости, я думала, что у меня реально едет крыша. Дошло до истерики. Я проклинала все на свете. Я до сих пор умоляю его не ехать или вообще поехать одному.

Господи, я была самым счастливым человеком до того момента, как он мне сообщил "приятную" новость. Теперь я понимаю, насколько мы не ценим того, что имеем. Когда живем каждый день и воспринимаем это как должное. А сейчас я понимаю что значит ценить каждый миг.

Кто его знает, может быть именно для этого дано мне испытание полетом снова. Меня колбасит жутко, постоянно болит живот, вся нервная, истеричная. А что будет в аэропорту боюсь даже представить.

Это ад реально. Скажите, разве нужны такие потери ради того, чтобы поехать на отдых? Думаю нет.

Зачем сюда пишу, не знаю. Просто реально накрыло очень сильно. Очень. Не помогают никакие техники, медитации, дыхание. Спиртное вообще не берет! Да и не алкоголик я, чтобы начинать пить за пару дней до вылета.

Простите, мне очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как полет на самолете для меня это...страх. Страх дикий, безумный, животный.

Буря

Для меня также. С детства помню этот страх / а была совсем маленькая - 2-3 года/. Всегда просила маму брать билеты только на поезд.

А потом уже страх полетов лечился у меня только частыми и долгими полетами и неимоверной усталостью / когда не поспишь 2-3-е суток - потом уже все равно/. И когда полет длится сутки аналогично.

А в этом году пришлось лететь их-за ребенка / поездом нельзя - астма/. Вот уж страха натерпелась. За 2 месяца начала"медитировать" и сны жуткие снились.

А сыну счастье! А еще и летом летал на паратрайке и просил повыше и со всякими выкрутасами. Теперь мечтает с парашютом прыгнуть. А когда маленький был / 3-4 года/ - голубая его мечта: построить крылья и полететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Я тоже являюсь жутким аэрофобом. В последнюю командировку поехала на поезде. Выйдя из поезда спустя полутора суток, убежденно сказала себе: "Лала - ты идиотка." Столько времени убить, ничего не делая, это просто преступление! Для меня, по крайней мере. Обратно полетела самолетом, не раздумывая. Два часа и я дома. Что может быть лучше? Так что страх перед полетом был купирован исключительно целесообразностью. Ну жалко стало время тратить на пустое отлеживание боков в поезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря , а муж об этом знает ? Если да- то это просто садизм. Кстати, что вам мешает сдать свои билеты и путевки? Вы же не под конвоем летите, что сбежать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла наконец, что меня беспокоит только взлет. Вот когда начинает самолет разгоняться, отрываться от земли и взлетать, тогда я начинаю паниковать сильно-сильно и бубнить про себя, что больше ни за что..., никакие перелеты, фиг с ним, с отпуском и другой страной...

Весь полет ловлю себя на мысли, что ни черта мне не комфортно. Спать не получается, читать тоже не особо. Единственное, что может отвлечь от идиотских мыслей на счет авиакатастрофы, дак это просмотр фильма.

А вот посадку всегда жду с удовольствием, не страшно, даже радостно, что еще чуть-чуть и мы на месте.

Буря

Скажите, разве нужны такие потери ради того, чтобы поехать на отдых? Думаю нет.

Если вы можете без проблем провести отпуск там, где живете, то летать при таком диком страхе, как у вас, я бы не рискнула.

Я соглашаюсь на перелет только из-за того, что провести отпуск всей семьей на Урале, при неустойчивой погоде и с минимумом интересностей, это выше моих сил. Даже перелет по стрессам рядом не стоял. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

страх перед полетом был купирован исключительно целесообразностью

Страх перед полетом и аэрофобия это небо и земля. Я тоже боюсь летать, но фобии нет. Фобия иррациональна и не контролируема, её невозможно уговорить или купировать.

Буря

Я Вам искренне сочувствую, а лететь долго? Может быть есть смысл сходить на приём к психологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Так что страх перед полетом был купирован исключительно целесообразностью. Ну жалко стало время тратить на пустое отлеживание боков в поезде.

Ох, я бы все равно выбрала поезд. Для меня выбора абсолютно не существует, если есть возможность выбирать - однозначно поезд, либо автомобиль. Просто есть такие места в мире, куда не добраться на транспорте, находясь в котором я не испытываю страх.

Вообще моя самая большая мечта о том, чтобы перед полетом, прямо еще в аэропорту давали усыпляющий газ и перевозили во сне. Даже такой рассказ есть у Стивена Кинга "Долгий Джонт", по-моему. Один из моих любимых кстати.

Леночка В.

, а муж об этом знает ? Если да- то это просто садизм.

Да знает конечно, но прочувствовать моего состояния естественно не может. Его тоже можно понять, хочет отдохнуть не в Сочи. Без меня категорически не хочет ехать, хотя я отпускаю без проблем. Ну что мне, разводиться с ним из-за этого?

Пуговка

Поняла наконец, что меня беспокоит только взлет.

И у меня тоже самое. Момент, когда самолет стоит уже на взетке и двигатели работают на полную - самый жуткий. А еще потом, когда при наборе высоты, самолет убирает закрылки и как-бы проседает вниз, теряет высоту. Боже мой, что может быть страшнее в этой жизни?

Если вы можете без проблем провести отпуск там, где живете, то летать при таком диком страхе, как у вас, я бы не рискнула.

Да, меня вполне устраивает Сочи и моя дача. Мне больше никуда не надо. Ради мужа только езжу куда-то далеко.

Звезда по имени Солнце

Буря

Я Вам искренне сочувствую, а лететь долго? Может быть есть смысл сходить на приём к психологу?

Спасибо большое. Лететь очень долго 12 часов. С психологом я работала, да и сама выполняю и знаю различные техники конечно. Просто я узнала о том, что летим 2 дня назад. А вылет уже послезавтра. А моя психолог не располагает временем сейчас.

Как же тяжко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

А еще потом, когда при наборе высоты, самолет убирает закрылки и как-бы проседает вниз, теряет высоту

Этого не надо бояться он никуда не "проседает, идёт себе в набор и всё. rolleyes.gif

Что за самолет у Вас будет? Какой тип?

Если Вы однозначно полетите, то берите в дьюти бутылку хорошего коньяка и накатите перед вылетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Что за самолет у Вас будет? Какой тип?

Боинг какой-то. Естественно чартер. От этого еще страшнее.

берите в дьюти бутылку хорошего коньяка и накатите перед вылетом.

Я бы с удовольствием бы накатила, только эффект длится не долго, и потом 12 часов в небе. Как-то жалко свой организм. Надеюсь на фенозепам, что делать. Но и этот не особо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буря , зачем сразу прям разводиться blink.gif ? Не проще ли прояснить мужу свою ситуацию конкретно, чтобы он понял, что этот животный ужас нелегко перенести? Не понимаю, такой ценой устраивать себе отпуск. У меня свои тараканы, но не представляю, чтобы мой муж меня принуждал с ним спуститься в подземные пещеры, брр, где я сразу задохнусь от ужаса, или нырять в глубину, где я сдохну просто g.gif даже если ему очень хьчется , чтобы я разделила с ним эту радость. Для меня это - страх и ужас непередаваемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Боинг какой-то. Естественно чартер. От этого еще страшнее.

Если 12 часов лететь, то это Боинг 767 либо 777, Вы знаете статистику их катастроф? За всю историю потерпели крушение всего 6 самолетов Боинг 767 и 1(!!!) Боинг 777(и тот сбили над Украиной, а не сам он упал).

А полетов у них миллионы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

А еще потом, когда при наборе высоты, самолет убирает закрылки и как-бы проседает вниз, теряет высоту. Боже мой, что может быть страшнее в этой жизни?

Ирина, никуда он не проседает. Ну вот представьте лестницу. Ступеньки, ступеньки, площадка. Самолет - большой - взлетает именно по такой "лестнице", с горизонтальным пролетом. И поверьте, так гораздо приятнее, чем если самолет взлетает свечой. Никуда он не проседает, не берите в голову.

Надеюсь на фенозепам, что делать.

Вы его только с коньяком не смешайте...

Да все будет хорошо, не волнуйтесь. Настраивайтесь на позитив и на приятный отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я не боялась летать, но сейчас как переключили выключатель в обратную сторону. Просто паника! Я на взлете вцепляюсь в кресло, зажмуриваюсь, и мысленно прощаюсь со всеми. Я атеист, не знаю ни одной молитвы. Но в самолете я почему то вспоминаю их, причем наизусть. Когда самолет набрал высоту, я медленно открываю один глаз, потом, убедившись, что паники нет и мы летим - второй. Зона турбулентности для меня - одно из самых страшных испытаний. Когда во время полета загорается "пристегнуть ремни", у меня одна мысль: мы падаем. И опять мысленно прощаюсь со всеми, обещая, если выживу, быть просто примером для подражания, бросить пить, курить и прочее wink.gif Прощаюсь я также при посадке, когда мне кажется, что на самом деле мы падаем, а стюардессы делают хорошую мину, чтобы не вызвать паники. Меня пинками вогнали в самолет Рига-Прага, когда я увидела какой то винтокрылый "кукурузник" и по цвету лица слилась с самим самолетом "Эйр балтик". Я, конечно, стараюсь держать себя в руках и не показывать окружающим своего ужаса, но каждый полет для меня - это кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Йолки, и ты туда же. Только открыла для себя мир - и нате. Наташ, не ожидала от тебя.

Зона турбулентности для меня - одно из самых страшных испытаний. Когда во время полета загорается "пристегнуть ремни", у меня одна мысль: мы падаем.

Слушай, если действительно будет "мы падаем", никто не зажжет табло "пристегните ремни", будет не до этого. А турбулентность бывает разная. Мы однажды попали в грозу, красиво было - не описать! Молнии стекали по крыльям, зрелище фантастическое. Единственный раз я испытала неприятные мгновения - когда самолет перед посадкой пошел на второй круг и убрал выпущенные ранее ноги. То ли мимо полосы промахивался, то ли еще что... садились ночью при сильном ветре и в ливень. Вот это было неприятно. Но ничего, сели нормально.

когда я увидела какой то винтокрылый "кукурузник"

Ну правильно, от Риги до Праги лету час-полтора, зачем гонять громадный боинг? Винтовые машины летали и летают, на небольшие расстояния самое оно, чего ты испугалась?

Посмотри - он? Тебе повезло, это в парке Эйр Балтик самые молодые машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Посмотри - он?

Он! laugh.gif

Йолки, и ты туда же. Только открыла для себя мир - и нате. Наташ, не ожидала от тебя

Я думаю, это из за того, что сто лет не летала, а за это время и аварии всякие и прочие ужастики. И тут начала активно путешествовать. Но из Парижа в Москву я возвращалась уже более-менее спокойно. Думаю, следующие полеты пройдут намного спокойней. Привыкну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Это Вы еще на приличной иномарке летели, я лет 5 назад на таком АН-24 летела в Бийск. Самолет был старый и ржавый, взлетали в туман, трясло нас, вот где кошмар был. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Потом статья попалась на глаза - писали, что ни одного случая катастрофы из-за турбулентности не зафиксировано.

Спасибо вам за эти слова notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Я долго, года три, наверное, не летала точно. А в этом году, как прорвало - четыре раза на Урал уже сгоняла. И никуда не денешься - работа unsure.gif

Первый полет после долгого перерыва был еще куда ни шло, а вот второй я с трудом вынесла. Незнаю почему, но такая паника внутри была, хоть внешне лицо и держала.

Два с половиной часа дикого страха туда и обратно. Вот прям все сжималось внутри. Только и хватало сил на то, чтобы просить боженьку сохранить меня для моих мальчиков.

А потом случайно наткнулась на эту веточку.

Теперь турбулентность воспринимаю спокойно. Вспоминаю ваши слова, и сразу отпускает.

Прям как отшептало, чесслово blink.gif

Во время третьего полета даже умудрилась получить удовольствие от разглядывания земли с высоты самолетного полета. Даже фоток наделала, как раз в закат садились - красотищааа!

Вчера вот только вернулась из очередной командировки в Челябинск.

Вообще ровно.

Кинушку посмотрела в полете, музыку слушала. Периодически ловила себя на мысли, что я забываю о том, что лечу и вообще забываю бояться.

Даже момент приземления толком не прочувствовала, не потрепетала со смаком, как всегда. Просто почувствовала, что сели и по земле едем.

Может, потому что в темноте садились? g.gif

Единственное, что напрягает - это момент взлета. И фиг бы с ними, с заложенными ушами - сглотнул, ушами шевельнул и отпустило, а вот когда кишки туда-сюда внутри тушки болтает и мозги в черепе прижимает, бррр...

shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досмотр в аэропортах...

Ага: просматривают, прощупывают, просвечивают. Турция Анталия.

Сели на места в самолёте, пристегнулись. Полезли зачем-то в сумку. Ой! Это что такое - полуторалитровая бутыль с водой в пакете! Взяли в отеле, пить-то хочется. А из пакета выложить забыли.

Так и прошли все супер-пупер контроли, проверки, прощупки и просветки с бооольшой такой бутылью...

П.с. Зря потратила два доллара в аэропортовском кафе на покупку маленькой - 0,3 бутылочки с водой. За плечами-то ого-го какая тара с жидостью имелась. Прямо как у Маши из сказки - не садись на пенёк, не ешь пирожок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

А если бы я возвращалась

домой без копейки?

И кто был бы виноват, что вы с ребенком на руках без копейки денег? Правила для всех правила, и требовать для себя исключения только потому, что спущены все деньги весьма неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Мы с Сонькой лет восемь назад летали на отдых. Мне в аэропорту отбытия отказали в стакане воды, чтобы ей смекту развести. Бутылочка воды обошлась в пять иностранных рублей. Да плевать на деньги, инструкции и прочую лабуду. А если бы я возвращалась домой без копейки?

В любой кафешке бы не отказали с стакане воды, правда, горячей, для лекарств wink.gif

Квакушка

В Анталье я давно забила воду выбрасывать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давненько не писала в этой ветке. Помню, как пару лет назад девочки тут меня успокаивали перед полетом в Турцию. В последний раз я летала в мае прошлого, 2013 года. И всё, больше не могу.

Перед вылетом в Минске я конкретно набралась, села, умерла. Растолкал меня муж. Мы начал взлетать, и что-то там сломалось. Короче, завернули нас. А я ж заправленная, он меня чуть не убил от злости.

Вот знаете, все говорят: если самолет сломался, значит надо домой, а не лететь. Не знаю, никто лететь не отказался, зато в баре, пока ждали новый самолет, все дружно накачались, и мы полетели. Как же мне плохо было всю неделю от того самого черного рома с колой.

Назад я летела в таком ужасе, думала, выкинут из самолета. Решила больше не употреблять, но от ужаса чуть не умерла. После взлета - разворот, потом трясло, так страшно и жутко, состояние паники. Потом мой ребенок решил покакать. Я шла по проходу на согнутых ногах, и мне казалось, что я упаду вниз. Я плакала, на каждое неловкое движение самолета с глазами полными ужаса, спрашивала: что это? что это? это нормально??? eek.gifeek.gifeek.gif . Чрез сорок минут муж швырнул в меня метаксу и приказал выпить и сдохнуть.

Знаете, совсем не смешно. Я неадекватна в самолете, прямо в каком-то животном ужасе. Молчу, как я разок читала Отче наш с крестом в руках на весь салон и рыдала от ужаса, когда места у нас были не вместе, а в соседних рядах: мне показалось это плохой приметой. cry_1.gif

И в этом году я никуда не полетела. В прошлом году открыла Палангу для себя. Ездила уже два раза, у меня годовой шенген, так что не жалуюсь, езжу сама, за рулем. Не могу и все! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Если аэропорт европейский, то там и в туалете воды налить можно - очистка хорошая. Даже в ресторане из под крана нальют.

Если азиатский - тогда сочувствую.

Но вода за 5 долларов - офигеть. Я встречала максимум 1 евро в Европе и 2 евро у нас.

Маковка

Святые коты, хорошо что мы с вами на разных рейсах летаем. Мне попалась как-то такая попутчица с дочкой. Самой из самолета выброситься хотелось. sad.gif

Правда я долго думала, что заставило человека выбрать четырехчасовой перелет через Скагеррак в качестве первого полета. unsure.gif

Но я согласна, совсем несмешно sad.gif

Но вот в Паланге может и встретимся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что со мной происходит...

Летать я всегда любила. Начала в сознательном возрасте - 24 года. За это время сделано всего 12 полетов. Любила саму атмосферу аэропорта, и момент взлета... и сам полет. Иногда бывали моменты страха непосредственно в полете в зонах турбулентности. Но я относилась ко всему достаточно фатально.

Скоро мне лететь. Прелет дальний. И впервые в жизни у меня начался страх. Сижу - рассматриваю фотографии боинга и какой-то животный страх.

Мне нужно вернуть мое прежнее состоянии радости от полетов? Как? У меня сейчас, в этот момент, холодеют руки при мысли о 12-часовом полете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Стреляйте меня, но я должна видеть, откуда вода мне подается.Мой личный таракан не позволяет пить очищенную воду из-под крана в туалетной комнате, ну не европеец я, а совок до мозга и костей - разводить лекарство водой из туалетной комнаты ни за что.

Это (слава богу) жизнь не заставила, а так думаю, если будет выбор - либо помереть либо попить воды непонятно откуда - могу предположить и из лужи выпьешь blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы летим в Индию. Лечу первый раз, и страшно, и паника уже. Время полёта около семи часов. Не знаю, что можно , что нельзя брать в самолёт. Удивлена, что нельзя с собой брать воду, её при досмотре забирают? Мне порой плохо бывает, и глоток воды просто необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×