Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лаки

Гражданство, жизнь в РФ, депортация

Recommended Posts

ох, ну и темку всколыхнули...

я - переселенка. из Узбекистана. в 2000 году, перед переездом, з/п моей мамы (педагог) составляла 3-4$, папы (главный мастер цеха на Углепластик) - 6-8$. расскажите, как на это может прожить семья из 4 человек? music_whistling.gif

выживали только потому, что папа у меня был уважаемый человек на заводе и со всех цехов бежали за помощью именно к нему, а не к начальнику цеха. а начальник стал начальником вместо папиного друга, который переехал в Москву, потому что был каким-то дальним родственником главбуха всего завода и коренным жителем, в отличае от нас. со всеми вопросами бежали к моему папе, потому что знали, начальника нет на месте, а если повезло и присутствует, все равно отправит к моему отцу. да и место это должен был занять мой папа. я это знала еще за полгода до смены начальства.

это про должности.

про то, как мы там оказались.

моя бабушка училась в Самаре и была отличницей. после окончания встал вопрос о распределении. и она поехала в Узбекистан из-за подруги, которая училась хуже. хотя сама могла выбирать город, где хочет жить. но т.к. родственников у нее не было, ей было все равно куда ехать. так и оказались мы там.

в общем уехали мы в 2000. квартиру продали (хорошо сидите?) за 800$. и это 2-х комнатная квартира в центре немаленького городка с евроремонтом, с раздельными комнатами и печным отоплением.(на газе печка, спичкой чирк и всегда тепло) сказка, а не квартира. мне бы сейчас такую music_whistling.gif

а все потому, что мы лично видели как оставленные и запертые на ключ квартиры заселялись коренным населением. и пофигу всем, что не на тебя квартира оформлена. главное есть где жить.

к сожалению, не помню кто описывал про невозможность походов по рынку девушкам без сопровождающих. и это было... так же лично мне в след кричали: "русский, русский - ж.. узкий" wink.gif

да много чего было....

переехали мы в г.Оренбург и прожили там 3 года. снимали квартиру. тех ужасов, что здесь рассказывают не пережили. повезло. но тяжело было. раз в месяц палку самой дешевой докторской колбасы покупали. и одежду нам с сестрой покупали только к Новому году и ко дню рождения. но мы выжили. когда папа понял, что с теми з/п, что были там нам не только не купить квартиру, но и жить мы будет всегда так, как есть, встал вопрос о переезде в Москву. благо друзья у нас тут были. переехали.

не скажу, что сейчас мы шикуем, но за 2,5 года мы купили иномарку. не супер навороченную, но нам нравится. и в рестораны ходим, и на премьеры фильмов, спектаклей и мюзиклов. правда, колбасу покупаем по-прежнему редко. бо зажрались. признаю. cool.gif раньше нам такое даже не снилось.

и наконец-таки я могу гордо говорить о достижениях моих родителей. мама моя, что еще 7 лет назад получала мизер по з/п, является завучем дошкольного отделения Президентской школы (для детей от 2-6 лет, имеющих о-о-о-очень обеспеченных родителей), готовится принять принять пост главы этого отделения и выпустила наконец уже 4 книги по теме, в которой она специалист.

папа у меня работает директором какого-то отдела в гос.структуре. всего лишь. в карьерном плане мои родители достигли всего, чего хотели. главное ведь в нормальном месте голова и мосх. bot.gif

и я не хвастаюсь, я молча горжусь и радуюсь за них. за то, что они получили возможность реализовать себя. хоть и не в самом молодом возрасте.

я получила возможность жить отдельно от родителей не потому, что вышла замуж, а потому что зарабатываю сама и могу себя обеспечить сама. да, мне тяжело и не всегда я себе могу позволить что-то. но не жалуюсь, это намного лучше, чем я бы сейчас работала где-нить в техникуме и преподавала кройки шитья либо шила на заказ. (именно этому учили у нас в городе)

нет, я не имею ничего против этого народа и его культуры. я обожаю узбекскую кухню. и друзей у меня много узбеков. замечательные ребята (один работает стоматологом. к нему народ едет со всей Москвы. и на цены не смотрят. но узбек)

но жить я туда не поеду.

по поводу взаимоотношений с приезжими. не помогал нам никто. так и жили, общаясь с такими же друзьями-приезжими.

большие города - большие возможности. для тех, у кого есть голова на плечах и руки на месте. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

приедет языковая комиссия и наложит на "нарушителя" штраф в размере до 100 латов,

Историю Латвии надо рассказать, как бы это помягче сказать - новейшую, написанную в годы независимости.

приедет аварийная техпомощь и перекроет кран в подвале, оставив весь дом без воды.

государственная программа не включает в себя бесплатных курсов по изучению языка

Ну нет! В страну с такими нечеловеческими условиями жизни мы своих узбеков не отпустим. Как можно лишать человека воды в кране и бесплатных курсов латышского языка! ranting.gif

kelluke

узбекам и туркменам врачами у нас однозначно не работать - ну не сдадут они языковой экзамен на нужную категорию. Эстонцы-то не все выдержали бы это испытание.

А вот, кстати, вопрос. В той же Латвии или Эстонии (не важно), есть качественные учебники по медицине на государственном языке? И второе: эти учебники-плоды труда местных учёных или банальный перевод советских (российских) учебников?

Про учебники истории прошу не писать. С ними и так всё понятно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Ну нет! В страну с такими нечеловеческими условиями жизни мы своих узбеков не отпустим. Как можно лишать человека воды в кране и бесплатных курсов латышского языка!

И правильно, и не надо отпускать. Они уже сами давно к нам переехали ,обжились, обвыклись, язык на платных курсах выучили и свое дело в виде национального ресторана или пекарни открыли да детям своим соответствующее образование дали. Теперь дело за малым - гражданство получить и все чики-пики.

. В той же Латвии или Эстонии (не важно), есть качественные учебники по медицине на государственном языке?

Ну если в мединституте занятия только на гос.языке, то соответственно и учебники на этом языке. А уж кто там кого переводил на самом деле какая разница. Ведь главное результат - качественное и профессиональное медицинское обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

Теперь дело за малым - гражданство получить и все чики-пики.

А зачем им тогда гражданство? Дело своё общепитовское они уже открыли.

Или с граждан налогов меньше берут?

Ну если в мединституте занятия только на гос.языке, то соответственно и учебники на этом языке.

Логично. Только мне интересно знать, качественные они или нет?

А то знаете ли, в некоторых республиках даже медицинскую латынь пытаются на местные языки переводить. Что из этого получается, вам, на сон грядущий лучше и не знать. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

а Вы постоянно говорите, что все у вас не так.

Я не знаю где вы прочли что я писала что у нас все не так confused_1.gif , я рада что живу в России и люблю свой город.

И о привелегиях гражданам Латвии я знаю не с рекламных щитов по пути следования туристического автобуса.

Так уж получилось что в Латвию я приезжаю к родственникам мужа. И все их иппопеи с получением гражданства я знаю с их слов. И я согласна с вами, что

И тут не все так радужно. Чтобы получить гражданство, нужно язык знать едва ли не в совершенстве, при чем государственная программа не включает в себя бесплатных курсов по изучению языка для населения постоянно проживающего на территории страны, за исключением малоимущих. Историю Латвии надо рассказать, как бы это помягче сказать - новейшую, написанную в годы независимости.

Да, мне тоже не нравится новая трактовка истории, но все же для человека который несмотря неначто, и желающего стать гражданином Латвии, есть возможность получить его. Ну правда придется поработать, поучить язык и историю...

А что в этом такого неправильного? Я например считаю что человек претендующий на гражданство России тоже должен сдавать экзамены на знание языка и истории, это вполне разумно!

А как вы себе представляете человека пенсионного возраста, который не знает гос.языка и не учил его, прожив всю жизнь в Латвии, не от собственной лени, а по той простой причине, что в те далекие времена это было никому не нужно

Я могу на это рассказать такую историю: жена моего свекра ( они живут в Лиепае) в возрасте 62 лет начала изучать язык, хотя до этого знала всего пару слов на латышском. И упешно здала экзамен, с первого раза. Большую часть трудового стажа она проработала в военской медсанчасти ( еще тогда в СССР) а потом работала гардеробщицей в поликлинике. Так вот после того как она получила гражданство, ей прибавили к пенсии 30 лат(60$)

Приведенная Вами зарплата уже не является ОЧЕНЬ хорошей, так как из за растущей инфляции и как следствие - постоянным повышением цен на товары и услуги, такой зарплаты хватает лишь на текущие расходы и оплату кредита.

Ну сдесь я вообще не могу с вами согласится!!! Да, инфляция есть, но уж не такая БОЛЬШАЯ! В стране гда прилично можно пообедать в ресторане на 20 лат (40&) и пусть даже заплатить за квартплату зимой!!! 70-80 лат ( так платят мои родственники за 2х ком. квартиру) зарплата в 1000 лат вы считаете маленькой?! g.gif ( причем опять же это зарплата моей подружки, которая работает лаборантом в поликлиники в Лиепае) А семья моей золовки с мужем имеет общий бюджет не более 500 лат в месяц, причем работают оба на производстве.

Я ни в коем случае не хочу сказать что там рай и все чики-пики! нет, везде есть свои трудности и как вы правильно заметили:

в каждой избушке свои погремушки?

Просто я хотела сказать что мне например обидно слышать про прибалтику, что там коренное население просто ужастно относится к русским и житья не дают. Может так и было, но сейчас ситуация изменилась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Действительно как-то странно, но людей с "восточным акцентом" в Прибалтике почти нет. confused_1.gif Как то не прижились они там..... А вот цыгане есть, правда их немного, и как ни странно они прекрастно говорят на латышском, и работают!!! eek.gif продавцами на рынках, видела одного возле вокзала в Риге дворника-цыгана, вобщем не гадают и непристают к прохожим, а спокойненько работают....и говорят на латышском не хуже коренного латыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная Ксю

не знаю где вы прочли что я писала что у нас все не так

Где прочла, здесь

Вобщем привелегии есть, правительство старается что-то сделать для людей. У нас конечно тоже "старается", но пока как то не для простого человека.

особенно это в сравнении с заботой о нас, удивило.

но все же для человека который несмотря неначто, и желающего стать гражданином Латвии, есть возможность получить его. Ну правда придется поработать, поучить язык и историю...

А что в этом такого неправильного?

Да, НО - есть разница между переселенцем и человеком прожившим в стране всю свою жизнь и на склоне лет получившим статус негражданина и мизерную пенсию. Если Вы внимательно читали мой ответ, то именно об этом я и говорила. Ведь правительство не допустило принятия нулевого варианта гражданства и 45% жителей своей страны сделало апатридами и Вы считаете, что это правильно?

Кто смог тот уехал еще в середине 90-х, но большинству уезжать то некуда. Ведь на своей исторической Родине их тоже никто не ждет.

Да, инфляция есть, но уж не такая БОЛЬШАЯ!

Настолько небольшая, что это стало первоочередной задачей правительства - остановить рост инфляции.

зарплата в 1000 лат вы считаете маленькой?!  ( причем опять же это зарплата моей подружки, которая работает лаборантом в поликлиники в Лиепае)

Я не сказала, что это МАЛЕНЬКАЯ зарплата, но то что в Лиепае лаборант поликлиники, если это только не частная фирма, получает ТАКИЕ деньги, да быть не может. Бюджетное финансирование медицины и сферы образования у нас оставляет желать лучшего. А вот в столице, где жизнь на несколько порядков дороже, это обычная зарплата, но правда зачастую до уплаты налогов. Но для совокупного дохода семьи это совсем не роскошь. Цены у нас как в ЕС, а зарплаты как в Латвии.

Просто я хотела сказать что мне например обидно слышать про прибалтику, что там коренное население просто ужастно относится к русским и житья не дают. Может так и было, но сейчас ситуация изменилась.

Видите ли , Латвия фактически это двухобщинное государство поделенное на титульную нацию и русскоязычных и на бытовом уровне практически никогда не было особого неприятия друг друга. А приступы трамвайно-троллейбусного национализма были всегда, да и мало ли вообще больных людей?

А ситуация изменилась сегодня именно потому, что работоспособное население и в основном это молодежь уезжает из страны на заработки в страны ЕС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

А зачем им тогда гражданство?

Как эта зачэм, дарагой. Для антуража.

У меня есть фирмы, где хозяева армяне, азербайджанцы, узбеки и все готовятся получить гражданство, хотя кто-то уже получил. И при чем здесь налоги? Или это у Вас шутка такая?

А вот про перевод латыни - это интересно. Наши до такого ноу хау еще не доперли. И уж если на национальном не могут объяснить , то по латыни пытаются.

Только мне интересно знать, качественные они или нет?

А что Вам до того или Вы к нам окучивать общепитовские просторы ненароком собрались и по ходу медицинским обслуживанием интересуетесь?

Злобная Ксю

Действительно как-то странно, но людей с "восточным акцентом" в Прибалтике почти нет.  Как то не прижились они там.....

Да уж, да уж ну совсем нет. Только вот почему-то даже латыши уже шутят, что их национальное блюдо - шашлыкс и национальных восточных ресторанов у нас встретить можно больше, практически на каждом углу , что не кафе - то шашлычная, чем ресторан с национальной латышской кухней. А куда гостей столицы отвезти и откушать серого гороха с кефиром или салат рассолс? А некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет качества высшего образования сказать ничего не могу.

Но латынь зубрят все будущие медики, конечно же.

Мне, например, больше жаль, что авторы учебников той же математики сплошь эстонцы, а не именитые русские математики..

Очень жаль, что сын не хочет читать на русском языке, а специфические термины и не поймет, я бы из России учебников навезла....

Кавказцев и людей с востока по сравнению с Россией, конечно же, мало, держат "шашлычки", как правило.

Цыгане у нас очень цивильные, живут оседло, местный язык знают, ибо заканчивают школы с эст. языком обучения.

Насчет прибавки к пенсии за "синий" паспорт я не слышала.

Знаю лишь, что Россия платит своим гражданам пенсию, надо лишь собрать бумаги, в том числе о рабочем стаже до 1991-ого года на территории бывшей СССР.

Очень радует этот факт женщин, достигших российского порога пенсии. Ну, и старикам какая- то финансовая поддержка, все же.

Инфляция у нас в этом году немаленькая, к сожалению. В основном, из-за повышения цен на коммунальные услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

А что Вам до того или Вы к нам окучивать общепитовские просторы ненароком собрались и по ходу медицинским обслуживанием интересуетесь?

Куда мне! wink.gif Я и не знаю толком, где такая страна - Латвия, находится.

Шашлыков у нас и своих хватает, узбекская городская диаспора-тысяч 300.

Стараются ребята.

откушать серого гороха с кефиром или салат рассолс?

Вот горох это да! tongue.gif С кефиром, так наверно, вообще-неповторимо. rolleyes.gif Но, нет. Всё равно не поеду. Далеко. Мой ишак такой путь не осилит.

А самолёт - шайтан-арба небесная, доверять совсем нельзя. Вот такие дела,

да-а-а.

У меня есть фирмы, где хозяева армяне, азербайджанцы, узбеки
eek.gifthumb_yello.gif Так,(в зобу дыханье спёрло) это в корне меняет дело. Может вы при этом ещё и не замужем? Пошёл я, на всякий случай, веши в дорогу соберу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга из Казахстана приехала в Россию лет 13 назад. Дочка уже взрослая - 16 лет (здесь выросла). Сама она работает на государственном предприятии 10 лет. И комнату в коммуналке, якобы, получила. Только прописка в этой комнате до сих пор временная, по полгода (документов у нее на эту комнату нет), паспорт тоже не как у всех (а вроде бы удостоверение), а гражданство дали вот только этой весной. Дочке уже на следующий год в ВУЗ поступать надо, сама бы она с удовольствием на другую бы работу пошла, более высокооплачиваемую, но не может, зависит она от этого предприятия, иначе и вовсе останется и без прописки, и без паспорта. Хоть сама по национальности русская. Без дела не сидит - ходит, добивается, надеется, что все-таки получится. Но результаты не большие.

А другая знакомая - казашка по национальности за один год после переезда все себе оформила и квартиру получила. Каждый день практически в городскую администрацию (или куда-то еще) ходила. Видимо измором взяла.

Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ю.Лужков призывает перестать делать из Москвы "проходной двор"

"Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в столице необходимо ввести разрешительную миграцию. "Я не выступаю против миграции, я выступаю за разрешительную миграцию, а не за уведомительную", - сказал Лужков. По мнению столичного градоначальника, любой иностранный гражданин, желающий работать в Москве, должен получать разрешение, в течение 90 дней - максимальный срок, работать здесь, уезжать назад на родину и, в случае необходимости, возвращаться сюда на работу уже на известное место.

"Москва - не проходной двор, и она должна принимать столько мигрантов, сколько необходимо для экономики города", - заявил Лужков. По его словам, мигрантов должно быть столько, сколько определяют предприятия и структуры города. "Мы должны исключить оседание этих людей здесь", - подчеркнул Лужков.

По мнению столичного мэра, такая система будет полезна не только городу, но и самому мигранту, так как город сможет обеспечить его цивилизованным жильем, необходимым социальным пакетом и заработной платой в "светлом" режиме.

Также мэр напомнил, что в городе около 40 проц. преступлений совершают приезжие. "Если мы упорядочим существующую систему миграции, соответственно, снизится и уровень преступности в столице", - заключил Лужков.

В сентябре мэр города, неоднократно признававший, что жизнедеятельность города в значительной степени зависит от приезжих, не только грозился сократить число иностранных работников, урезав квоту на мигрантов, но и взимать с работодателей плату за эти самые квоты. В мэрии еще не расстались с надеждами со временем заменить на рынке труда гастарбайтеров выпускниками столичных техникумов и профтехучилищ, именуемых теперь в массе своей колледжами, и подготовили программу "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы. "

Я так понимаю, что Лужков окончательно хочет из Москвы сделать анклав. Со своими законами. Тут и с уведомительной системой проблем, а он хочет опять старый режим. А вы как на это смотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие казахстанцы, те которые уехали и те кто еще живет здесь. Поздравляю вас с наступившим 25 октября - Днем Республики"

Всем здоровья и успехов.

Завтра выходной у нас и + два дня присоединили. Но я вот работаю, к сожалению..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что часто непонимание между переселенцами и коренными жителями происходит из-за смены переселенцами "социального круга"...

сколько уже наслушался историй про то, как городские жители, всю жизнь прожившие в городе, переезжают в Россию в деревню и начинаются у них проблемы...

причина банальна, конечно - денег на жилье в городе не хватило, но иногда просто не понимаешь людей, которые имея все здесь в городе, переезжают в глухую деревеньку "без всех удобств", а потом мучаются и страдают и не только в "физическом" плане...

а вот те, кто из города перебираются в город - чаще всего нормально устраиваются и вполне "довольны жизнью" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражает также культура приезжих, привыкли у себя в кишлаках срать, и здесь разводят помойки, орут как в горах у себя, когда-нибудь уступят место в транспорте пожилому человеку или беременной женщине??? Я этого, к сожалению, не видела, но ко всем не отношу, так как и коренные жители бывают не лучше, но они здесь родились и выросли.

Аж взбесило подобное заявление!!!

Народы Средней Азии между прочим очень трудолюбивы. Это раз. А два на счет их воспитания.

НИКОГДА узбеки и вообще азиаты не будут сидеть, если женщина стоит. Отношение к пожилым у них такое, что нам бы еще поучиться.

Девушка, вы зачем говорите о том, о чем не знаете???

В кишлаках срать??? Вы думаете в союзных республиках нет городов? Тот же Ташкент - это мегаполис! С населением в несколько миллионов человек. Большой и современный город!

Противно вас читать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся переселенцы из Казахстана.

Добрые, гостеприимные люди. Особенно меня поражают их педиатры, работающие у нас! Вот это профессионализм! Я вот все думаю, почему они -профессионалы, а наши местные - как бы их помягче обозвать.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

НИКОГДА узбеки и вообще азиаты не будут сидеть, если женщина стоит. Отношение к пожилым у них такое, что нам бы еще поучиться.

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Браво!!!!Абсолютная правда!Мало того,я бы с удовольствием посмотрела на выражение лица человека,который это сказал(к сажалению,я весь его пост не видела,только с ваших слов),когда он приедет в Ташкент или в Астану или куда еще.Чистота Москвы и Питера даже рядом не стоит с вылизаными и вымытыми шампунем улицами и дорогами Ташкента.(Я про Астану не могу говорить достоверно,так как не видела своими глазами.Но думаю,там тоже чище,чем в Москве).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда он приедет в Ташкент или в Астану или куда еще.Чистота Москвы и Питера даже рядом не стоит с вылизаными и вымытыми шампунем улицами и дорогами Ташкента.(Я про Астану не могу говорить достоверно,так как не видела своими глазами.

Приходилось бывать и там и там. В Ташкенте, однозначно, чище! thumb_yello.gif

У нас в Казахстане такую чистоту ещё поискать надо. Молодцы наши

южные соседи. Трудолюбивый народ. И этим всё сказано.

А мне нравятся переселенцы из Казахстана.

О-о-о! biggrin.gif к вам в Липецк,fantasy, насколько мне будет известно в своё время почти половина нашего Южного Казахстана переехала. И, заметьте, далеко не худшая половина. Вобчем мы рады, что наши бывшие земляки и у вас на хорошем счету. smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном сейчас приезжающие расчитывают на "халявную" прописку, "левый" заработок, а также удачный фиктивный брак!!!

solo

Дык как эта тема связана с переселенцами? eek.gif Она ваще всех касается. Вон какая-нить девочка из деревни приедет в ближайший городок, который и статус-то города получил, скажем, лет 20 назад и тоже мечтает стать городской. И тоже делает все возможное, чтобы зацепиться там, где, как они считают, им будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

В Ташкенте, однозначно, чище! 

Ну так там еще "советские"поливалки по утрам ездят,дорогу моют.Да и вобще,через каждые десять метров стоит гаишник или просто постовой.Попробуй-ка кинь бумажку мимо урны,мигом по шее накостыляют(это я о подростках,коим была,когда жила в Ташкете),а взрослым и вовсе штраф влепят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почему Узбекские города такие чистые и ухоженные?Ведь мусорят там тоже немало.Но зато как работают комунальные службы-дворники,озеленители и пр.это же загляденье.

Вот хожу поулицам и часто об этом думаю,ну почему в России так не получается то?Может какие-то глобальные отличия есть между странами,людьми.

Ну почему там везде асфальт-а здесь я живу в двух остановках от центра города районного масштаба и в непогоду грязи поколено,машины вязнут confused_1.gif

Ну почему там газоны и цветники по всему городу-а здесь только возле районной управы. confused_1.gif

Ну почему там мусор лежит в отведенных для этого местах и вывозят его вовремя-а здесь он лежит везде и почти всегда confused_1.gif

И т.д.ит.д.

Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеклотара

Очень просто biggrin.gif Я вам сейчас расскажу.У меня мама в Ташкенте работала в комунальной системе.Так вот там дворников"дрючили"каждый день и все,кому не лень.Проверяющие каждый день находились.Попробуй-ка там не убери!!!Вплоть до комисий из Хокимията(местное правительство)доходило.Попадало всем.От начальника ЖЕУ да этого самого дворника.

А у нас как?!(Я имею ввиду в России).Вы когда-нибудь видели на улице комиссию,проверяющую чистоту улиц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

Вы правы,в Узбекистане я тоже это наблюдала.Хотя здесь к нам во двор переодически инженеры из РЕУ заходят,но толку от этого маловато.Не буду врать мусор от мусоропровода каждый день увозят бомжи,здесь у нас каждый дом закреплен за каким-нибудь бомжем.Они рано утром с тележкой приходят,мусор разбирают-что себе пригодится,а что нет-увозят куда-то.Может за соседний поворот т.к. там вдоль ж\д грандиозные свалки растут.И конца-края этому не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость murmjauka

Люди,добрые помогите советом!!!!

Мой жених переезжает из Казахстана в Россию,документы в данный

момент находятся на рассмотрении.Вопрос таков:для того чтоб найти работу без документов,в миграционной службе дают какие то квиточки или что то в этом роде.Проинформируйте, куда обращаться с этим вопросом??

Заранее благодарна!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иммигрантка

Наверно, нужно все по порядку...

Мы с мужем познакомились в интернете в марте 2006 года, долго общались, потом решили встретиться... Он жил в Питере, я - в Киргизии. Мне сложно было ехать к нему (финансовые проблемы) и приехал он. Вот уже 2 год мы вместе! rolleyes.gif Но встал вопрос - здесь в Киргизии жизнь очень тяжелая - и финансово, и морально. Недавно совсем, 1 января, мой муж работал в дневную смену, отправился на работу после встречи Нового года, уставший, недоспавший... В итоге - толпа киргизов избила!!! ranting.gif На работу он все равно пошел, а что делать - уволят ведь... hmm.gif

Вобщем, мы с ним все взвесили и решили - надо отсюда ехать... Но куда? Родственников в России нет (он у меня из детского дома), в Питере жилья нет...

Куда податься? Мы молодые еще, хотим жить и детей рожать.

Он у меня непьющий совсем, с этого года и курить бросил, по специальности - слесарь, токарь, может работать с компьютерами - сам собрал и настроил домашний комп. Я по специальности преподаватель-филолог, сейчас преподаю информатику, долгое время перед этим работала в Райгосадминистрации специалистом по опеке и попечительству..

Если кто может помочь в плане переезда (даже советом), не откажите, пожалуйста! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×