Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люблю чай фирмы Riston. Он мне самый вкусный. А зеленый мне тоже слабит кишечник, но и жажду хорошо утоляет. Иногда пью с бергамотом, но только своей любимой фирмы, там бергамот не навязчиво пахнет.

Вот каркадэ не понимаю. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне нравился чай "Айриш Крим", который наразвес продаётся. С кусочками шоколада. Но что-то он исчез у нас из продажи. Замену брала, но всё что-то не то. Не люблю, например, с орехами.

Жена брата привезла из Франции какой-то чай, смесь зелёного и чёрного. На вид листики скрученые, как гусенички. А заваришь - ого-го, лопухи в стакане! laugh.gif

В Италии прикупила себе заварник стекляный с поршнем, кружка у меня на подобие бульённой, с герберами. Завариваю, наливаю и получаю эстетическое наслаждение.

Из пакетиков не оченю - пыль грузинских дорог - но на работе выхода нет.

Могу пить с сахаром и без. Могу добавить мяту.

А вот мама моя пьёт чай без всяких добавок, не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи. Мне подарили элитный китайский чай. C запахом смолы и дыма. Эдакие скрученные палочки темно-зеленого цвета.

Кто-нибудь знает, как его заваривать? Он очень горький получается.

Я и так на заварочный чайник беру одну палочку и первую заварку сливаю.

Но, наверное, этого недостаточно. Или он и должен сильно горчить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Мне подарили элитный китайский чай

Он очень горький получается.

Ага. наша коллега привезла из Китая в подарок подобный чай.

Мы попробовали и убрали подальше в шкаф. Вряд ли будем еще. Горчит и непривычный вкус. Бе.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Ага, и этот из Китая. Причем, привез его китаец, сказав, что это один из самых дорогих сортов, которые у них покупаются или богатыми людьми, или по очень большим праздникам.

Кстати, сам этот китаец чай просто в чашке заваривает. Без церемоний. Если чай дешевый, то листиков побольше насыпает, а если дорогой - поменьше smile.gif

Но вообще, говорят, что этот элитный чай надо заваривать как-то особенно. Может, кто-то знает, как именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про способ заварки написано здесь

Лапсанг Сушонг он называется. Правда, тут говорится про чёрный лист...

Гадость, по-моему, неимоверная. У богатых китайцев странные вкусы. laugh.gif Хотя - категорически утверждать не буду, может быть и среди наших есть любители.

Новая Белка

Мы попробовали и убрали подальше в шкаф. Вряд ли будем еще. Горчит и непривычный вкус. Бе.....

Мы просто выбросили...

От этого привкуса было не избавиться ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Ну если разводить какую-нибудь чайную церемонию может быть. Мне кажется это не для наших российских чаепитий. Хотя у нас тоже своя церемония: заварничек кипятком сполоснуть, чай насыпать, залить, накрыть чтобы настоялся... ну и так далее.

Смотрю по телевизору показывают эти китайские переливания из малепусенького стаканчика, в еще более маленькую чашечку, чего-то там они этот стаканчик в руках крутят определенное количество раз... не понимаю.

Мне наш метод милее. Вот муж из ванны выползет сейчас, а у меня уже чаек настоялся, знатно почаевничаем. Приходите! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надыбала в аптеке чай зеленый "Тянь-Шань". Купила для пробы с розой. Честно говоря, ожидала, что чай будет обычный + ароматизатор розы. Ан нет. Очень приятное открытие. Завариваешь чай, аромат очень хороший, и розочки маленькие плавают, бутоны.

Теперь купила с дыней. Чай с кусочками сушеной дыни. smile.gif

Главное, что удивило, это соотношение цена/качество. Бывает, и дороже такое г... купишь. А тут все очень гармонично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная

Единственное что не люблю, так это каркадэ. Вот не знаю почему, но не нравится он мне. По мне компот компотом. Любители каркадэ - прошу не обижаться

А я каркадэ и пью как компот wink.gif И это единственный чай, который я пью с сахаром. Люблю это сочетание кисло-сладкого thumb_yello.gif

Очень не любила пить чай на работе - заваривали раз в сутки, если было мало уже, то добавляли ещё ложечку чайную и в микроволновку (бодяжили, короче) blink.gif Уж лучше в пакетиках тогда.

Новая Белка

Мы попробовали и убрали подальше в шкаф. Вряд ли будем еще. Горчит и непривычный вкус. Бе.....

Я одно время пила через "нехочу", т.к. наслушалась, что эта горечь печень оздоравливает. Для уменьшения горечи закидывала цветки жасмина. Надолго меня не хватило laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

На вид листики скрученые, как гусенички. А заваришь - ого-го, лопухи в стакане! 

У нас чай из Китая весь такой, пишут: "крупнолистовой тугоскрученный". Есть и гусеничками, и круглешочками, и какими то загогулинками в виде запятых, и даже как грецкий орех - огромными шариками. Завариваешь, а там целые листики, и так это здорово!

А с добавлением бергамота я тоже нелюблю. И с сахаром не пью, только с конфеткой в прикуску smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью только зеленый чай. Из добавок нравится с бергамотом, лимоном,мятой, мелиссой. Терпеть не могу с жасмином no_1.gif

Черный совсем не пью, не из-за того, что не люблю, а потому как на лице после него прыщики и угорьки появляются. Пью его только в гостях, если совсем никакого другого нет.

Каркаде люблю, горячий - когда болею, а так слажу и остужаю. Очень вкусный компотик получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы были в Китае нам демонстрировали чайную церемонию, это конечно искусство, но в повседневной жизни китайцы не проводят все эти церемонии, они просто правильно заваривают чай.

И они считают, что чай нужно настаивать определенное время (каждый сорт по-разному), а потом саму заварку убирают и хранят без воды, ее можно заваривать еще несколько раз. И каждый раз будет новый вкус. У них специальные заварники, у нас есть подобные, с сетчатым стаканом внутри.

Вот, а если передержать или вообще держать пока все не выпили и получается горький неприятный вкус у чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилипуточка

Все так, но если добавить кусочек сахара в заварку- вкус очень улучшается.

Я пью только черный "Липтон" или "Ахмат". Недешевые сорта, но на этом не экономлю. Просто чай - мой любимый напиток, который поглощаю лошадинными дозами с утра до вечера.

У меня и кружки меньше поллитра не бывает и чайник заварной на литр.

Пить так пить - чего уж пачкаться малыми дозами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Терпеть не могу чай с бергамотом ( да простят меня любители данного напитка), у меня такое впечатление что в обычный чай плеснули одеколону.

Мне с бергамотом нравится. А вот с жасмином не пью: как раз похоже, будто духов в кружку накапали!

Летом в одной похудальной веточке зашёл разговор о зелёном чае. Я тогда выступила за индийские сорта чёрного чая, зелёный мне казался каким-то лекарственным снадобьем... И чёрный я пила много лет только с сахаром!

Вот уж точно: над чем посмеёшься, тому и послужишь! В тот же месяц я "здоровья для" попробовала пить зелёный чай (посты форумчанок заинтересовали).

И теперь я пью только зелёный, с мёдом или без. Чёрный очень редко, раз или два в месяц.

Действительно выравнивает давление, меняет цвет лица, даёт бодрость и ощущение свежести. И вес лишний уходит. Предпочитаю обычный китайский, он не горчит. Но и "Гринфилд", и "Пиала" - тоже хорошо. За отдушками не гонюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю с бергамотом. И лимонный, и жасминовый! А вот всякие со сладким запахом и фруктовыми добавками - не очень.

Китайских пробовала очень много. Китайских - это в смысле привезенных китайцами из Китая и расхваленных ими же на все лады smile.gif Большинство из них пахнет баней и заваренным в кипятке веником. Вкусных за все время было два-три сорта. Очень нравится молочный улун. Наверно, это любимый.

А вот Липтон не люблю. Мне кажется, что это отходы чайного производства, да простят меня любители этого чая. И Ахмат стал совсем иным, чем я его помню с детства.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

А вот с жасмином не пью: как раз похоже, будто духов в кружку накапали!

Ага, приторный какой-то вкус. Я зелёный чай пью обычный, без добавок, хотя иногда, для разнообразия, покупаю развесной, с цветочными лепестками, кусочками ягод и фруктов (беру то, что пробовала и понравилось, эксперименты не очень люблю). smile.gif

Чаще всего чай пью без сахара, зато с шоколадной конфетой или куском торта. bangin.gif

Чёрный, так сказать, употребляю smile.gif довольно редко, в основном обычный (тут добавок-ароматизаторов вообще не признаю) с сахаром и лимоном. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью зеленый чай листовой, наслышана, что в пкетиках лучше брать не стоит.

Добавляю имбиря, очень тонизирующая вещь получается!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивонна

Добавляю имбиря, очень тонизирующая вещь получается!)))

У меня мама прочитала где-то о пользе имбиря в период эпидемии гриппа. Теперь мы чай с имбирем пьем, и плов с имбирем и даже оладьи.

А по теме - я кофе люблю. Чай черный не пью, так как родители пьют зеленый, а себе одной заваривать не хочется. Люблю очень травяной заваривать, особенно из чабреца и мяты. Жаль в этом году у нас чабреца не было совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Липтон не люблю

Я его раньше не любил тоже, но вот недавно купил две упаковки "Citrus Garden" и "Blake Rose", насыпаю пол-ложечки заварки в кружку, заливаю кипятком, настаиваю две-три минуты и пью. В последнем, кстати, вкус перебивает корица, а так вполне-вполне...

Я иногда в обычный черный чай добавляю сушеную мелиссу (благо у матери в огороде она растет), минутку выдерживаю и запах thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай обожаю! Чёрный, зелёный, белый (жёлтый единственный мне не пришёлся по вкусу). У меня целая полочка для него, родимого. Я покупаю его в чайном магазине, в таких количествах, чтобы он не успел потерять свои свойства, запах, вкус.

Я ценитель высококлассных чаёв, можно даже сказать, что это такое маленкое хобби. Ценю его, как незаменимого помошника (и для красоты, и для здоровья).

Очень люблю с бергамотом, с мелисой. С кусочками фруктов тоже иногда попиваю. Чай - это сила. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

А вот Липтон не люблю. Мне кажется, что это отходы чайного производства,

Вы абсолютно правы. Мы давно Липтон покупаем в Финляндии. Вот там он очень вкусный и ароматный.

Я люблю Маброк, Надин (Дания) тоже уважаю.

А вообще чая у нас в доме примерно 45 сортов. Отдельно целые полки с зеленым и черным, красным, желтым. Я их по-разному комбинирую, экспериментирую со вкусами по настроению.

Есть даже очень красивая (в стиле хохлома) баба на чайник с деревянным кукольным личиком. Вся такая яркая: в сарафане, кокошнике, и нижняя юбка в кружевах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает? Раньше, в советские времена, в Германии был такой чай - "Японская вишня" что ли, во всяком случае, в России его так называли. Пачечка мягкая, полиэтиленовая, розового цвета и там тётя нарисована была, вроде в цветах вся blush.gif Может, кто-то понял о каком я чае?

Так вот, есть ли сейчас какой-нибудь чай с таким вкусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю чай. Черный вообще не пью. (Разве только в гостях, что б хозяев не обидеть, ну не понимаю я его вкус.) Зеленый редко.

Муж поражается, как можно чай не любить.

А я люблю заваривать различные травки: душицу, зверобой, чабрец, мелиссу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришкина

А я люблю заваривать различные травки: душицу, зверобой, чабрец, мелиссу.

Обожаю зверобой! Напоминает мне детство, папа часто заваривал эту травку. Еще с ума схожу от липового цвета, ну просто слюнки текут от запаха.

Иногда пью чай в пакетиках. Нравится "Акбар" какой-нибудь фруктовый. Очень вкусно, будто с натуральными ягодками заварен. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время покупаю китайский чай.

Очень люблю молочный зеленый(топленное молоко) (не помню как называется).

Красный Ли чжи (со сливой) приятный вкус с кислинкой, детям очень нравится.

Хризантема чайная - в качестве противовоспалительного, при простуде.

Цветы коричного дерева - (добавляю и как в чай, и просто отдельно завариваю) - больше для женщин подходит.

Ку Дин (горькая трава) - нереально насыщенный горький чай и пьем его только, если вечеринка действительно удалась, и утром очень плохо. Полчаса и ты человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×