Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Никто не гарантирует, что действующее вещество в таблетке равномерно распределилось на две части. Вполне возможно, что в один прием я не получила нормальной дозы 250, а в следующей - превысила.

Все верно. Делить можно только те таблетки, где есть риска посредине, а если ее нет, то нельзя, так как действующее вещество не распределено по всей таблетке равномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Я 17 лет назад, маленькому сыну, делила таблетку Тавегила на 6 частей, все эти детские капли и сиропы появились позже. Антибиотики не делила, это просто не очень удобно.

 

Я хотела написать про 20 лет назад, но потом вспомнила, что парацетамол и антибиотики были в детской дозировке, только в таблетках. В свое время намучились с дочерью, когда ей таблетку в рот, а она из нее фонтаном обратно. И как вздохнули, когда появились сиропы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын-реаниматолог недавно рассказывал. Спросил у действующего врача-педиатра, как та собирается давать ребенку десятую часть таблетки (не помню, какую именно, но не суть). Врач удивилась и ответила - разделю таблетку на 10 частей и дам одну десятую. Он за голову схватился, говорит - так делать нельзя, передозировки и вправду страшны. Делается на крайний случай так - таблетку растворить в 10 мл воды, (отмерить шприцем), потом этим же шприцем набрать 1 мл и дать ребенку. 

Знакомая внучке-младенцу как-то обычные капли в нос закапала, типа галазолина, нос не дышал. Угу, ребенок проспал 10 часов подряд, скорую пришлось вызывать. Все-таки лекарства для взрослых и для детей, разные вещи, пусть даже и один состав, но дозировки разные, и нереально бывает в бытовых условиях отмерить с точностью до милиграмма.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Талиена сказал:

разделю таблетку на 10 частей и дам одну десятую. Он за голову схватился, говорит - так делать нельзя,

Объясните мне, темной, как так, в таблетке неравномерно распределено действующее вещество. На производстве как таблетки делают? Не смешивают разве?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Объясните мне, темной, как так, в таблетке неравномерно распределено действующее вещество. На производстве как таблетки делают? Не смешивают разве?

Ну, я на производстве таблеток не работаю, и не отстаиваю версию - неравномерно распределено действующее вещество. Я всего лишь о том, что невозможно путем разделения таблетки распределить ее равномерно. Если взрослому лишний милли или нанограмм не навредит, то ребенку - очень даже. Потому и привела пример, как можно распределить, если очень нужно. Точно так же можно взять двухкубовый шприц, растворить таблетку, а потом набрать один миллилитр. 

Извините, у меня все примеры от сына. Реаниматолог по совместительству еще и анестезиолог, а там дозировка наркоза в таких мелких единицах измеряется, что мне даже страшно представить. И он еще рассказывал пример, как мать собственным лечением взрослыми дозами в буквальном смысле посадила печень своему ребенку, его не спасли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Объясните мне, темной, как так, в таблетке неравномерно распределено действующее вещество. На производстве как таблетки делают? Не смешивают разве?

Помимо действующего вещества, которое лечит, там есть ещё и то, что просто добавляют в таблетку, ну, типа консервантов в продуктах, помимо мяса.

Если нет риски, которая гарантирует, что обе половинки напичканы одинаково этим действующим веществом, то таблетку ломать нельзя, потому что действующее вещество может быть в одной половинке 30%, а в другой 70%. Но Вы этого не узнаете, а передозировка случится. Ну, если возьмёте ту половинку, где 70%.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

И ведь есть те, кто начнет так "экономить"! Хорошо, если разломят пополам парацетамол, а если антибиотик?

Ну у нас в детстве именно так и лечили - разламывали таблетки. Тот же "Бисептол", помню, НАЗНАЧАЛИ врачи именно так: 1/2 таблетки. B)Это мне было лет 6-7. Вряд ли моя мама - перестраховщица та еще - стала бы заниматься самодеятельностью. Разве раньше были детские лекарства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Талиена сказал:

Делается на крайний случай так - таблетку растворить в 10 мл воды, (отмерить шприцем), потом этим же шприцем набрать 1 мл и дать ребенку. 

В целом я с вами согласна, но, как фармацевт, хочу поправить - воды надо добавить не 10 мл, а до 10 мл. Тогда дозировка будет более точная.

 

3 минуты назад, Лигия сказал:

НАЗНАЧАЛИ врачи

Врачи и сейчас могут назначить. но делить можно только те таблетки, которые имеют риски. Делить капсулы, кстати, тоже нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старшая дочь сказал:

В целом я с вами согласна, но, как фармацевт, хочу поправить - воды надо добавить не 10 мл, а до 10 мл. Тогда дозировка будет более точная.

Ой, с профессионалом даже спорить не буду. Может, сын именно так и сказал, это я уже не придала значения таким подробностям.

А вот можно у вас еще спросить - тенотен есть детский и взрослый, как-то выписали одновременно мне и дочери, ей тогда лет 10, может было. В аптеке мне сказали, что у них и состав разный, когда я хотела взрослый пополам делить. Это действительно так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Талиена сказал:

В аптеке мне сказали, что у них и состав разный, когда я хотела взрослый пополам делить. Это действительно так?

Дозировка разная для детей и взрослых. И разница далеко не всегда в соотношении 1 к 2. Не всегда детская доза равна половине взрослой. Да и вспомогательные вещества могут быть различны, при одном и том же действующем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тенотен есть детский и взрослый, как-то выписали одновременно мне и дочери, ей тогда лет 10, может было. В аптеке мне сказали, что у них и состав разный, когда я хотела взрослый пополам делить. Это действительно так?

@Талиена, я посмотрела сейчас инструкции, вот та разница, которую я нашла: активные вещества: смесь гомеопатических разведений

у взрослых - С12, С30 и С200 - 0,003г.

у детей - С12, С30 и С50 - 0,003г.

информацию можно смотреть на этом сайте: http://www.grls.rosminzdrav.ru

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Старшая дочь сказал:

@Талиена, я посмотрела сейчас инструкции, вот та разница, которую я нашла: активные вещества: смесь гомеопатических разведений

у взрослых - С12, С30 и С200 - 0,003г.

у детей - С12, С30 и С50 - 0,003г.

информацию можно смотреть на этом сайте: http://www.grls.rosminzdrav.ru

Спасибо! Интересная у вас профессия. Мне как-то друг-провизор дал по необходимости  справочник Видал, Так я этот справочник как детектив читала, даже обратно отдавать не хотела.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

 Делается на крайний случай так - таблетку растворить в 10 мл воды, (отмерить шприцем), потом этим же шприцем набрать 1 мл и дать ребенку. 

Я об этом слышу впервые - век живи, век учись. И ведь даже врачи не советуют также, когда назначают именно таблетки, и в больнице медсестры сидят и режут таблетки на части, а ведь так гораздо проще. Наверное, сильно удивлю врача в следующий раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небожительница сказал:

Я об этом слышу впервые - век живи, век учись. И ведь даже врачи не советуют также, когда назначают именно таблетки, и в больнице медсестры сидят и режут таблетки на части, а ведь так гораздо проще. Наверное, сильно удивлю врача в следующий раз. 

Так я пример и привела, когда даже не медсестра, а врач-педиатр точно так же поступает. Детку мою периодически отправляют по больницам для проведения всяких семинаров и тому подобного. Он сам в шоке был, что от врача со стажем ( у него-то еще небольшой стаж совсем) услышал такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Спагетти сказал:

@Белый орикс, это передача, где ведущий Антон Комолов?

Я не знаю, честно :) Сейчас по программе посмотрю. 

1 час назад, IRSEN сказал:

Объясните мне, темной, как так, в таблетке неравномерно распределено действующее вещество. На производстве как таблетки делают? Не смешивают разве?

Смешивают с дополнительными компонентами. Почитайте любую аннотацию - кроме действующего вещества куча других есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Спагетти сказал:

@Белый орикс, это передача, где ведущий Антон Комолов?

Нет, Владимир Щеглов, на Рен-тв идет. 

 

Девы, я могу согласиться, когда от безвыходности назначают взрослое лекарство ребенку. Но рисковать так только из-за экономии , как советовали в передаче - для меня за гранью. Экономисты, йолки... На родовспоможение - 250 тыс., а на лекарство лишних 500 рублей жалко (а то и меньше разница между детским и взрослым), будем рисковать :music_whistling:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, смешливая сказал:

Все верно. Делить можно только те таблетки, где есть риска посредине, а если ее нет, то нельзя, так как действующее вещество не распределено по всей таблетке равномерно.

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Помимо действующего вещества, которое лечит, там есть ещё и то, что просто добавляют в таблетку, ну, типа консервантов в продуктах, помимо мяса.

Если нет риски, которая гарантирует, что обе половинки напичканы одинаково этим действующим веществом, то таблетку ломать нельзя, потому что действующее вещество может быть в одной половинке 30%, а в другой 70%. Но Вы этого не узнаете, а передозировка случится. Ну, если возьмёте ту половинку, где 70%.

Ну дамы, подумайте сами, разве такое возможно? Ингредиенты же не замешиваются для каждой таблетки отдельно. Из одного замеса изготавливается партия таблеток, состав которых однороден и одинаков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Uriko сказал:

Ингредиенты же не замешиваются для каждой таблетки отдельно. Из одного замеса изготавливается партия таблеток, состав которых однороден и одинаков

Вот это я и хотела сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Uriko сказал:

Ингредиенты же не замешиваются для каждой таблетки отдельно.

А вы уверены, что сможете разделить таблетку на равные части? Например отделить треть от таблетки в оболочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старшая дочь сказал:

А вы уверены, что сможете разделить таблетку на равные части? Например отделить треть от таблетки в оболочке?

Об этом даже спора нет. Просто улыбнули утверждения, что в разных частях таблетки может быть разный состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uriko сказал:

Просто улыбнули утверждения, что в разных частях таблетки может быть разный состав.

Если я правильно помню, то есть такая технология, как "наслаивание". То есть чередуются слои лекарственных и вспомогательных веществ. Так что меня больше улыбнуло ваше мнение, что 

 

15 минут назад, Uriko сказал:

Из одного замеса изготавливается партия таблеток, состав которых однороден и одинаков.

Далеко не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Если нет риски, которая гарантирует, что обе половинки напичканы одинаково этим действующим веществом, то таблетку ломать нельзя, потому что действующее вещество может быть в одной половинке 30%, а в другой 70%. Но Вы этого не узнаете, а передозировка случится. Ну, если возьмёте ту половинку, где 70%.

Да??? Очень интересно... Поделитесь, где Вы откопали такую информацию про таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старшая дочь сказал:

Например отделить треть от таблетки в оболочке?

А таблетки в оболочке вообще нельзя делить, ломать, крошить, растворять. Для того и нужна оболочка эта защитная, чтобы таблетки начали растворяться в нужном месте ЖКТ и в нужное время. Эту оболочку не просто так придумали. 

9 минут назад, Старшая дочь сказал:

Если я правильно помню, то есть такая технология, как "наслаивание". То есть чередуются слои лекарственных и вспомогательных веществ.

Да. Это особенно наглядно видно, когда витаминки дражже не глотаешь, а рассасываешь или дробишь (в детстве любила экспериментировать) Там видно как раз несколько слоев и самое кисленькое ядрышко было. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А таблетки в оболочке вообще нельзя делить, ломать, крошить, растворять. Для того и нужна оболочка эта защитная, чтобы таблетки начали растворяться в нужном месте ЖКТ и в нужное время. Эту оболочку не просто так придумали. 

О, напомнили мне смешной случай.

Недавно на одном застолье дальняя родственница углядела, как я достаю из сумки панкреатин - ой, что это у тебя, дай мне тоже! Закинула в рот две таблетки и схрумкала. Я ей - что ты делаешь, их нельзя жевать, они должны до кишечника дойти и там раствориться, видишь, они в оболочке? На что мне ответили, что все это глупости, все таблетки нужно тщательно разжевывать, тогда они быстрее и лучше подействуют. :1eye: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×