Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но что мне здесь нравится - чтобы выписать постоянные рецептурные препараты, не надо записываться к терапевту специально. Можно на бегу - есть специальный кабинет для выписки направлений и рецептов, в компьютере все есть - данные пациента и обязательные препараты. Очень быстро все делается. Как в других местах - не знаю. 

Так сначала надо, чтобы эти данные были внесены в компьютер. А от давления - это попади к терапевту, тебе кучу анализов. А ведь некогда ходить по врачам бесплатным. Плюс тебе могут назначить другую схему лечения, а она может тебе не подойти. Так то у тебя есть схема и ты ее придеживаешься - помогает и прекрасно. А противозачаточные препараты - это тоже за ними надо идти. Маме сердечные препараты. Ей назначал схему лечения врач при стационаре, а в поликлинику ходила и та схему лечения раскритиковала, назначила свою, а маме хуже стало и она вернулась к предыдущей схеме. И это получается опять доказывать, что мне новомодные схемы не подходят или аналог препарата тоже не подходит. А выписывать будут наши препараты. 

Насчет отдельного кабинета для выписки направлений и рецептов - у нас не слышала, но и ничего сказать не могу - давно не была в бесплатной поликлинике. 

А что накупила лекарства - не выкидывала ничего, как бы понимала, что понадобятся и можно сказать надолго очень их хватило. И учитывая, что покупала по старой цене - даже выгодно оказалось. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но что мне здесь нравится - чтобы выписать постоянные рецептурные препараты, не надо записываться к терапевту специально. Можно на бегу - есть специальный кабинет для выписки направлений и рецептов, в компьютере все есть - данные пациента и обязательные препараты. Очень быстро все делается. Как в других местах - не знаю. 

У нас к сожалению такого нет. Только через врача. Все нервы вымотают. Сначала запишись к врачу. Отсиди на приёме, получи запись в карте, сходи в окно льготных рецептов и отстой там, час полтора, т.к. работают там у нас две 70 летних бабушки печатающих одним пальцем, в итоге половины, а то и всего выписанного нет. А если вдруг есть, то надо обратно с распечатанным рецептом к врачу за подписью и печатью, ну и уж потом  в окно регистрации, поставить треугольную печать поликлиники. 

Настоящий квест устроили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Во-вторых, когда лекарства продаются дистанционно.

Дистанционно - это типа Аптека. Ру? Я уже привыкла, что в ней беру постоянно. 

36 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пока тоже закупилась и продолжаю затариваться, хотя бы на первое время пока будет неразбериха. 

Вас прочла, антибиотики у племянницы попросила, она продавец (провизоры или фармацевты, кто они там...) в аптеке. Говорю, пока ещё не 1 сентября, купи мне 10 упаковок, 5 разных по 2. 

Остальное точно все используем, обычные повседневные, без них ни дня. 

Тоже надеюсь, что будет, как обычно. Первое время будет суетно, но потом все устаканится. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2023 в 09:03, Лавка антиквара сказал:

 

 

Так было с тем же фенибутом. Сначала строго-строго, а потом расслабились. 

Не расслабились,  а производители фенибута,  ноофена, анвифена поменяли код АТХ, и теперь данные препараты не относятся к учетным препаратам. А стали " простыми" рецептурными как эналаприл, например. Т.е. в теории рецепт должен быть , а на практике вам его отпустят. 

Для большинства аптек ничего не изменится.  

К примеру , феназепам попадает под этот список( будут вносить в программу).  А грандаксин нет ( сделают пометку, отдадут или будут хранить три месяца).

Льгота сейчас автоматически будет отправлять данные, сейчас отпуск по QR коду, все данные уже занесены. 

Интернет - аптеки- рецептуру сейчас ещё мало где отпускают,  тоже нужен будет рецепт с QR- кодом. И вот по выписке с данного рецепта, клиент сможет заказать себе лекарство. 

А так, эту систему хотели вводить в 2020 году, но вмешался Ковид. За несколько лет придут к тому, что все рецептурные будут отпускаться по рецепту,  как и положено.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Viaoxy сказал:

все рецептурные будут отпускаться по рецепту, как и положено

Все рецептурные, это и "простые рецептурные" тоже? Людей именно это и волнует. Смогу я тот же Регулон или Ингалипт без рецепта взять? Если и сейчас аптеки не отдают лекарства "строгой отчётности" без рецепта - по крайней мере, у нас так - зачем, вообще, нужна эта возня ещё и с QR-кодом, зная, что среди населения поднимется паника? Если "ничего не изменится" в целом, могли бы не обнародовать это новшество, потихоньку сделать между аптеками и все. Что происходит сейчас? Объяснений, понятных простому народу, нет, все ломанулись покупать "запас". Как обычно, хотели, как лучше, получилось, как всегда. 

13 часов назад, Viaoxy сказал:

А грандаксин нет ( сделают пометку, отдадут или будут хранить три месяца).

Мне и Грандаксин без рецепта не отдавали. Я писала уже, пошла с собакой гулять, заодно в аптеку, а рецепт забыла. Еле уговорила, что завтра принесу, хорошо, часто в ту аптеку ходила. 

13 часов назад, Viaoxy сказал:

Интернет - аптеки- рецептуру сейчас ещё мало где отпускают

Аптека. Ру точно отпускает, я года два уже выписываю там, а в прошлом году что-то много оказалось лекарств строгой отчётности (и я, и дочка по неврологии лечились по полгода в одно время). Только рецепты спрашивали, предупреждали по телефону, что в заказе рецептурные лекарства, возьмите, пожалуйста, рецепт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Viaoxy сказал:

Интернет - аптеки- рецептуру сейчас ещё мало где отпускают,  тоже нужен будет рецепт с QR- кодом. И вот по выписке с данного рецепта, клиент сможет заказать себе лекарство. 

При заказе в интернет-аптеке сразу всплывающее окно - требуется предоставить рецепт. Если согласен, то да, продолжаешь оформлять заказ. Но я про препараты строй отчетности.

А меня так же волнует - смогу ли купить обычный вальсакор или антибиотик как сейчас, без рецепта. 

7 минут назад, Карташонка сказал:

Зачем, вообще, нужна эта возня ещё и с QR-кодом, зная, что среди населения поднимется паника?

Причин может быть много - начиная от создания народных волнений против существующей власти до повышения продаж аптеками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карташонка сказал:

Все рецептурные, это и "простые рецептурные" тоже? Людей именно это и волнует. Смогу я тот же Регулон или Ингалипт без рецепта взять? Если и сейчас аптеки не отдают лекарства "строгой отчётности" без рецепта - по крайней мере, у нас так - зачем, вообще, нужна эта возня ещё и с QR-кодом, зная, что среди населения поднимется паника? Если "ничего не изменится" в целом, могли бы не обнародовать это новшество, потихоньку сделать между аптеками и все. Что происходит сейчас? Объяснений, понятных простому народу, нет, все ломанулись покупать "запас". Как обычно, хотели, как лучше, получилось, как всегда. 

Вот да. Фиг с ним, ноотропы - я их и так только по рецепту покупаю. Но у меня и простой вальсакор и бисопролол, мои контрацептивы относятся в рецептурным (поэтому, к примеру, в Е-аптека заказать их с доставкой нельзя, но в аптеке рецепт не требуется). И что теперь - мне для того, чтобы купить противозачаточные или гипотензивные надо будет каждый раз записываться на прием?

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Причин может быть много - начиная от создания народных волнений против существующей власти до повышения продаж аптеками. 

Уже писала - естественно, услышав новость, предпочла хотя бы на несколько месяцев вперед закупиться. Покупаю через интернет-аптеки. И вот в той, в которой постоянно брала, далеко не все лекарства в наличии. И цены поднялись. То есть, ажиотаж уже создали (такой же, как в начале СВО был, когда люди волновались, что из-за санкций лекарства пропадут или цены взлетят до небес).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

И вот в той, в которой постоянно брала, далеко не все лекарства в наличии. И цены поднялись. То есть, ажиотаж уже создали (такой же, как в начале СВО был, когда люди волновались, что из-за санкций лекарства пропадут или цены взлетят до небес).

Я успела заказать до поднятия цен, но вижу, что препараты исчезают с катастрофической скоростью. Потом они опять появляются, но уже с другим ценником. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Причин может быть много - начиная от создания народных волнений против существующей власти до повышения продаж аптеками. 

Так в том и дело, что, если цель стояла в простом занесении в систему лекарств строгой отчётности, то и, казалось бы, спустите приказ по аптекам с указанием действий. Да, будет изменение при выдаче, людям объяснят, что "теперь вот так". И никто бы не насторожился. Это, если в целом все остальное останется по-старому. 

Нет же, надо цирк устроить и людей напугать, непонятно объясняя. Потому что "выдача по рецепту всех рецептурных лекарств" звучит, однозначно, как выдача всех лекарств по рецепту, поскольку, судя по аннотациям и надписями в интернет-аптеках, они все рецептурные. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И что теперь - мне для того, чтобы купить противозачаточные или гипотензивные надо будет каждый раз записываться на прием?

В Европе уже давно такая методики. Но у нас не нужно каждый раз записываться и бегать на приём к врачу за новым рецептом. Достаточно одного раза. Потом только позвонить медсестре и продлить. Всё в электронном виде, приходишь в любую аптеку, по документу продадут нужное лекарство. Если покупаешь не себе, то надо предъявлять документ, на кого выписано, и свой документ. Проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Vaksa сказал:

В Европе уже давно такая методики.

Мы с Европой уже разошлись - чего смотреть как там. У нас нашу медицину во что превратили - дооптимизиовались. Лучше бы смотрели на что-то более полезное как в Европе и Америке. А то разогнали врачей, а теперь давайте все по любому чиху и за каждой таблеткой к врачам ходите. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vaksa сказал:

ь. Всё в электронном виде,

У нас тоже электронные рецепты очень давно, только по ним ничего не купить. Загубили хорошее дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж - гипертоник, регулярно покупаю ему набор лекарств. Сегодня очередную "дозу" покупала. Спросила у фармацевта по поводу этих лекарств, что делать?! Закупаться на несколько месяцев вперёд?! Девушка меня успокоила, что все эти лекарства будут в доступности без рецептов, как обычно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала запас своих препаратов на год как минимум - это гипотензивные. Сегодня выкупаю очередную партию, спрашиваю у провизора, можно ли будет купить те же антибиотики, например. Она четко сказала: можно! Рецептурному отпуску подлежат исключительно препараты строгой отчётности. Я верю. Но запас карман не тянет, пусть будет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маме покупаю её лекарства (в месяц выходит 3-4 тыс) по мере необходимости. Какие то на месяц, какие то на 1,5-2 месяца. Подкупаю по мере необходимости. Последние 2 недели начался треш. Нет лекарств. Раньше я  заказывала через приложение в одной аптеке рядом с домом, теперь ищу препараты по разным аптекам (добавляю - ищу в интернете конечно же), мечусь по всему району, потому что нужное лекарство находится в городе-миллионнике в 4-5 аптеках, в неудобных районах. Совсем не рядом и не по пути. 

Теперь поняла в чем дело. Люди скупаются. На год. Рука/лицо.

Ну ладно, в сентябре этот бред закончится. Когда гречку доедят. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я маме покупаю её лекарства (в месяц выходит 3-4 тыс) по мере необходимости. Какие то на месяц, какие то на 1,5-2 месяца. Подкупаю по мере необходимости. Последние 2 недели начался треш. Нет лекарств. Раньше я  заказывала через приложение в одной аптеке рядом с домом, теперь ищу препараты по разным аптекам, мечусь по всему району. 

Теперь поняла в чем дело. Люди скупаются. На год. Рука/лицо.

Ну ладно, в сентябре этот бред закончится. Когда гречку доедят. 

Скупаются, а что делать? Мне, например, страшно остаться без привычных препаратов. Боюсь. Вотпрямщас уходить от инсульта не готова. Я и бетаметазон нашла пять ампул, хотя Вовки нет и маме вряд ли понадобится, но может понадобиться мне, весной подкололась. Для меня этот препарат скоропомощной, могу выдать аллергию на непонятно что и начать задыхаться. Плюс он выручает меня при обострениях ишиаса. Одна ампула в год, не чаще. Нужен? Безусловно!

А ты говоришь запасы. Без гречки можно обойтись, без лекарств нет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Теперь поняла в чем дело. Люди скупаются. На год. Рука/лицо.

Ну ладно, в сентябре этот бред закончится. Когда гречку доедят. 

И люди виноваты. А почему не винить тех, кто это все придумал и "утку" запустил в СМИ? Надеюсь, что вброс был. 

А что предлагаете - все переживают остаться без лекарств.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А что предлагаете - все переживают остаться без лекарств.

И оставались уже. Поэтому, паника не на ровном месте. Очень страшно было в пандемию , когда все вповалку болели, а в аптеках ничегошеньки. 

Да, я запасалась. Благодаря своим запасам вытянула родителей и спасла мужа, мы запасли дексаметазон - реально волшебные ампулы. 

Мать подруги спасли. У неё уже пневмония началась, в больницах нет мест, в аптеках нет лекарств. 

У меня были антибиотики. Поставили на ноги. 

Вот как в этой ситуации не запасаться. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну ладно, в сентябре этот бред закончится. Когда гречку доедят. 

Ну вот я закупилась. Правда не на год, а на полгода. Но блин, лучше перебдеть, чем потом, пока будут разбираться. что по рецептам, а что нет, бегать к врачу, чтобы он выписал вальсакор или к гинекологу за контрацептивами.

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

А ты говоришь запасы. Без гречки можно обойтись, без лекарств нет. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Раньше я  заказывала через приложение в одной аптеке рядом с домом, теперь ищу препараты по разным аптекам, мечусь по всему району. 

Попыталась через приложение купить антибиотик. Но нет, написали, что это рецептурный препарат. Сегодня спокойно купила его в нашей местной аптеке, что рядом с домом. 

И да, я тоже сделала небольшой запас гипотензивных, желудочных и тироксина. На ближайшие три месяца хватит, там видно будет. Пусть будут, все равно их мне постоянно принимать надо. И лучше я их куплю спокойно сейчас, чем потом с проблемами похода к врачам за рецептами. 

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

тех, кто это все придумал и "утку" запустил в СМИ? Надеюсь

Мне кажется, что это придумано для того, чтобы люди кинулись скупать все подряд. То есть, что это именно "утка".

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Попыталась через приложение купить антибиотик. Но нет, написали, что это рецептурный препарат. Сегодня спокойно купила его в нашей местной аптеке, что рядом с домом. 

Вот за что я переживаю, что ужесточат контроль выдачи в интернет-аптеках. Потому как у нас антибиотики просто так в аптеке без рецепта не продадут. А вот если заказать через интернет, то вполне спокойно.  Любые препараты, если не из списка строгой отчетности. Так, к примеру, канвалис и финлепсин нам без рецепта и в интернет-аптеке не выдали (и на рецепте отметили, когда покупала). А вот мемантин я заказываю и не бегаю с рецептами. Так-то не проблема - надо обновить, он у мужа прописан. Но лишний раз идти не хочется.

Или у меня зуб болел, а к врачу записаться удавалось только через день. Я заказала срочно ксефокам. Единственное - самой сходить пришлось. А просто так его не продадут. А он - единственный, который мне при зубной боли помогает.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера закупалась своими лекарствами, которые постоянно принимаю. Говорю провизору - я понимаю, что вам уже все надоели с этим вопросом, но действительно Лориста и Л-тироксин по рецепту будут? Она - да все по прежнему будет, не волнуйтесь, народу не понравилось такое, решили эти нестрогие препараты оставить в свободной продаже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла всё останется как есть с лекарствами. Рецептурные препараты будут продаваться по рецептам, как и было. Всё  остальные в свободной продаже. У нас антибиотики, кстати, были и есть в свободной продаже. 

Всё остальное паника на ровном месте, как с преславутой гречкой. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскажите, укол какого препарата нужно сделать, чтобы уменьшились отеки у мамы? В больнице кололи фурасемид, какую туда забрали, такую и выписали. Отеки ниже талии. Дышать тяжело, на живот давят, поэтому старается не есть. Сердце плохое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Поскажите, укол какого препарата

Вам этот вопрос врачу надо задать. 

Есть такой сайт "Спроси врача". Я всегда там консультируюсь. Отвечают быстро и по делу. Сразу несколько врачей отвечает. Можно выбрать лучший ответ.

Здоровья вашей маме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×