Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Занозка

Душа ребенка выбирает своих родителей.

Recommended Posts

11 минут назад, Вичка сказал:

Я была первенцем. Меня пытались тискать-обнимать-целовать, по словам мамы, бабушки и соседей я уворачивалась, выкореживалась и верещала. С самого рождения практически. Почему? Что было в моих новорожденных мозгах? А, как только меня возвращали в кроватку, я мгновенно успокаивалась. Это мне не один человек говорил, об этом многие мне рассказывали.

То, как вы описываете отношение к вам, как к ребенку похоже на то, как дети тискают маленького котенка.  Котенок кричит, вырывается, убегает и прячется в тихом укромном месте.

Взрослые люди с малюткой обращаются бережно и аккуратно, не тискают, не обнимают без конца и не целуют. Скорее всего вам, как тому котенку, было неприятно, может быть больно, мокро (от поцелуев)) и т.д. и вам, как тому котенку было спокойнее, когда вас оставляли в покое.

То бишь, снова, это ваши взрослые вели себя чрезмерно, по отношению к вам, а не вы себя вели не правильно. Малыш может только криком сообщать о дискомфорте. Вы и сообщали. И похоже, еще с того времени стали "кака то не така". 

Все просто на самом деле. И этому всему есть объяснение. И даже не особо продвинутый психолог знает об этих механизмах работы. А уж техник в арсенале тьма, при помощи которых вы могли узнать все ответы на ваши вопросы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вичка сказал:

очему даже у близнецов, одинаковых внешне (и зачатых в одно время одними же и теми людьми) очень часто разные поступки и желания (про все иные случаи знаю, чаще. конечно, в их жизни очень много общего

Таковы законы мироздания. Даже у  породистых щенков из одного помета, похожих друг на друга, как горошины в стручке, будут различия в психике и характере.

Вот у меня было два щенка, две суки из одного помета. Когда им было два месяца,  тали проявляться различия психики и поведения. Когда раздавался дверной звонок, одна вслед за матер бежала с лаем к двери, а вторая шла в засаду под стул, и оттуда наблюдала за тем, кто пришёл. И тот и другой вариант поведения соответствует признакам породы, а какой был бы более эффективен и способствовал выживанию - это уже дело естественного отбора.

Этому есть объяснение, оно не мистическое, вполне земное, и имя ему - эволюция. 

Большее разнообразие вариантов поведения особей одного вида способствует выживанию и эволюции вида.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под всем, что написала @Эрна Гартман

Со своей стороны могу только добавить, что тоже не могу разделить формулировку, что ребенок выбирает себе родителей. Выбор - это ответственность, о чем вы и пишете. Но при этом Вы признаете, что ребенок слабее и бесправнее. Тогда как он может нести ответственность? Ответственность соразмерна правам. Меньше прав, меньше ответственности. Да, в этот мир мы приходим не случайно, и судьба наша развивается по каким-то иногда не ведомым нам законам, но это точно не наш выбор. 

2 часа назад, Вичка сказал:

Почему у двух родителей, любящих друг друга, появились мы - такие похожие внешне и настолько разные по своим чувствам и желания?  Кардинально противоположные. Почему моим первым словом было: "Сама"? И очень долго было единственным часто употребляемым. У моей сестры всегда были "правильные" - привычные для всех, удобные всем вопросы и желания - она была послушной, не спорила, подчинялась общепринятым правилам.

Потому что вы росли в одной системе, но выбрали разные способы получать внимание родителей. Для ребенка любовь родителя - это жизненно необходимая вещь. Понимаете, грудной ребенок, например, вообще себя никак не идентифицирует. Он не знает как он выглядит, где он находится. Он не знает, что у него есть руки и ноги, как они работают. Он вообще не понимает, где он и что происходит. Единственная привязка к этому миру - это мать и ее глаза. Дети вообще себя долго идентифицируют только через взгляд своей матери. Они ориентируются на него. И если в этом взгляде нет любви, то лучше хоть какой-то, чем никакого. Потому что он подтверждает сам факт существования в этом мире. Дети привязаны к родителям не просто кровными узами. Это их единственный способ выжить в этом незнакомом мире. Им важна реакция. Любая. Положительная или отрицательная. Главное, отсутствие пустоты. Люди вообще сложно выдерживают пустоту. Вы выбрали разные способы получить необходимое. Она подстроилась под систему, вы стали системе противостоять. 

Если взять немного шире, то любая система (семья - это тоже система) нуждается в противовесе для функционирования и баланса. Если обратите внимание, в любой семье с жесткой структурой, где много "правильного" и "идеального", где правила и рамки, всегда есть кто-то "бунтующий", не принятый этой системой. Это его функция. Работает режим вытеснения. Понимаете, то, что вы чувствовали - это не только ваше. Вы только родились. У вас просто не могло накопиться столько вопросов. Это как раз о невидимом. Дети отображают то, что вытесняют родители. Именно поэтому у очень правильных, спокойных и идеальных родителей вдруг непонятно откуда появляется неуправляемый агрессивный ребенок. У детей сознание только формируется, но зато очень высокая чувствительность. Они не живут в голове. Они живут в теле. Все тело - это антенна, которая улавливает любые изменения окружающего мира. И смещение в сторону рационального происходит постепенно. И формируется более-менее годам к семи, если я правильно помню.

Можно ли назвать это выбором? Можно ли говорить о том, что это ваша ответственность? Вряд ли. Просто вы выбрали механизм, который помог вам выжить и он вам принес какие-то бонусы помимо этого. У сестры свои бонусы, но и свои недостатки. С уверенностью могу сказать, что одно из них повышенная тревожность, постоянное контролирующее поведение и неумение быть собой, подавленные эмоции. Это прям энциклопедический пример.

45 минут назад, Вичка сказал:

За 4 с лишним года общения с ней мы касались самых разных тем. Сначала была классика, потом глубже, дальше и шире. После того, как я вылезла из всех своих травмирующих ситуаций, я просто пошла туда, где мне было интересно.

Возможно на ваши вопросы вам сможет ответить тот, кто занимается психогенетикой или практикует метод расстановок по Хеллингеру. Вообще из того, что вы описываете, получается, что вы родились не то, что вот у такой мамы, а именно в очень сложной системе. Косвенно на это указывают гибель еще двух детей.

1 час назад, Вичка сказал:

Я очень рано поняла, что мои вопросы и мои поступки вызывают раздражение моей мамы. Я понимала, что, задав вопрос, почти гарантированно получу оплеуху. Зачем я задавала эти вопросы? Ведь можно было промолчать. Что мне мешало промолчать? Я сама ответственна за то, что я задала эти вопросы. Я знала, что меня ждет.

Это не ваша ответственность. Не 100%. Максимум 50. И только в том случае, если у вас был осознанный выбор. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

По какому принципу гены соединяются так, а не иначе?

По  теории вероятности. Была вероятность, что комбинация генов могла быть такой? Вот она и реализовалась, эта вероятность. Генератор случайных чисел знаете? Вероятность выпадения любого числа из множества разрешенных равна такой же вероятности для любого другого числа из множества разрешенных. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эрна Гартман сказал:

@Вичка дети очень быстро понимают как реагировать на родителей. Что необходимо ребенку? Внимание, любовь, забота. Самое страшное для ребенка - отвержение, оно равно смерти. Родители же дают то, что могут дать, некоторым дать нечего, кроме негатива. И ответ на ваш вопрос 

Вы так научились получать внимание мамы. Либо таким путем, либо отвержение, что гораздо страшнее маминого раздражения. 

Удивительно, что ваш психотерапевт не говорил вам об этом. Это азбука психотерапии. 

 

Видимо, я не совсем корректно отвечаю. Я осознаю, что именно так я и получала хотя бы какой-то кусочек маминого внимания. Плюсом - ожидания, когда я надеялась, что что-нибудь изменилось в маме, и она отнесется ко мне по-другому. А с чего бы ей было меняться, если она находилась в своей собственной зоне комфорта. Вот, когда изменилась я, и изменилось мое поведение, она и изменилась, и лупить меня перестала.

Я отвечала на вопрос: "В чем ответственность". Моя ответственность в том, что я сама понимала, что получу, и сама же лезла. Кто может отвечать за мои действия, кроме меня - только я сама. Меня предупреждали, вслух говорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

Я отвечала на вопрос: "В чем ответственность". Моя ответственность в том, что я сама понимала, что получу, и сама же лезла. Кто может отвечать за мои действия, кроме меня - только я сама. Меня предупреждали, вслух говорили...

Вы себе эту ответственность приписали с момента рождения. В этом нет логики и смысла. Кроме того, это груз, который мешает жить, даже если его принять. Важный навык по жизни - ответственностью делиться. Это способствует развитию. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с автором. И в том, что это больше в Непознанное, и в том, что дети выбирают себе родителей.

Эта теория сразу ставит на места все гипотетические вопросы типа: "Почему мир так несправедлив?", "Почему я так страдаю?", "Почему это происходит именно со мной?". 

Так вот, мое мнение, что душа приходит в этот мир не единожды. Ведь очень по идиотски выглядит ситуация, когда миллионы душ рождаются на земле, чтобы прожить 30 - 80 -5 лет или там пару часов, чтобы потом тупо стоять миллионы лет всей толпой в ожидании страшного суда. Это как-то очень самонадеянно с точки зрения землянина считать, что вот этот миг жизни настолько важен вселенной, что ради него триллиарды (или как их там) души рождались, а потом стояли и чего-то ждали.

Я верю в то, что душа проживает множество жизней, как уроки в школе. В каждой жизни душа проходит какой--то урок о что-то из него выносит. И чем сложнее урок, тем больше опыта душа получает и тем больше развивается. Ну, если делает правильные выводы, конечно. И тогда резко ставятся на свои места голодающие в Африке люди, дети у токсичных родителей и все прочие удары судьбы. Чем больше страданий, тем больше в итоге получает душа. И душа сама выбирает, где она родится и какие испытания ей предстоит преодолеть. Так что, да, рождение, в частности, в определенной семье - это выбор самой души.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!! Мы перешли в ту область, которой я и интересуюсь - то, что нельзя потрогать и пощупать. И то, что выходит за грани сеансов психотерапии. С моим психотерапевтом мы давным-давно закончили работу. Я получила все, что хотела получить. Потом какое-то время еще общались на разные темы.

А мои вопросы ушли в другую область, возможно, стоило задавать их в "непознанном". Но уже как получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

Если взять немного шире, то любая система (семья - это тоже система) нуждается в противовесе для функционирования и баланса. Если обратите внимание, в любой семье с жесткой структурой, где много "правильного" и "идеального", где правила и рамки, всегда есть кто-то "бунтующий", не принятый этой системой. Это его функция. Работает режим вытеснения.

Согласна с вашим текстом и уточню немного.

Семья это действительно система. Система стремится к стагнации, к балансу. В деструктивных семьях для соблюдения баланса необходим "козел отпущения", чтобы дружить против "врага". Как только исчезает "враг" в системе случается дисбаланс, и на роль "врага" назначается кто-то другой. Либо система начинает разрушаться. 

2 минуты назад, Вичка сказал:

Я отвечала на вопрос: "В чем ответственность". Моя ответственность в том, что я сама понимала, что получу, и сама же лезла. Кто может отвечать за мои действия, кроме меня - только я сама. Меня предупреждали, вслух говорили...

Со скольки лет, по вашему мнению, вы обязаны нести ответственность за свои поступки?

 Вы знаете... Если бы это были ваши мысли, по незнанию, по наивности, например, то это одно, но вы говорите о длительной психотерапии, и ссылаетесь на то, что вы "излечились" и теперь думаете так.  А так, ваши мысли вызывают недоумение - это у кого вы проходили терапию то... 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Так что, да, рождение, в частности, в определенной семье - это выбор самой души.

Души как части вселенной. Души как части законов. по которым эта вселенная существует. Но можно ли выбор Души приравнивать к выбору ребенка? К выбору вот этого беспомощного и бесправного телесного воплощения? Я бы разделяла эти понятия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саноринка сказал:

Души как части вселенной. Души как части законов. по которым эта вселенная существует. Но можно ли выбор Души приравнивать к выбору ребенка? К выбору вот этого беспомощного и бесправного телесного воплощения? Я бы разделяла эти понятия. 

Соглашусь. Душа выбирает, где родиться, не ребенок. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Соглашусь. Душа выбирает, где родиться, не ребенок. 

Мне кажется, именно в этом месте и находится сбой в рассуждениях автора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вичка сказал:

Мы перешли в ту область, которой я и интересуюсь - то, что нельзя потрогать и пощупать.

Все, что касается "верю-не верю" это вообще не про психотерапию. Это про эзотерику, религию, про что угодно, но не о психологии и психотерапии.

Вера это про бабайку, например. Никто бабайку не видел, но дети в него верят. Вера это наивно и инфантильно.

Многие выбирают верить, если нет никаких объяснений. Но тогда нет смысла идти в психотерапию, нет смысла разбираться с собой и жизнью. Можно просто верить)

Как там у Высоцкого...  Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса



 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

Спасибо всем!!! Мы перешли в ту область, которой я и интересуюсь - то, что нельзя потрогать и пощупать. И то, что выходит за грани сеансов психотерапии. С моим психотерапевтом мы давным-давно закончили работу. Я получила все, что хотела получить. Потом какое-то время еще общались на разные темы.

А мои вопросы ушли в другую область, возможно, стоило задавать их в "непознанном". Но уже как получилось.

И Ваш психотерапевт ни разу не говорил с вами о том, как функционируют системы? Как ребенок вынужден проживать эмоции, подавленные родителями? Это не выходит за рамки сеанса психотерапии. Это база. Без нее очень сложно отделить себя и свои чувства и эмоции от того, что происходит снаружи. А без этого не формируются здоровые границы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Это называется сопротивление)

Что-то в том садике было такое, что вам не нравилось, и вы сопротивлялись. Однажды заболели, в садик вас не повели, стало понятно - это выход! Буду болеть - не будут водить в садик. Связь прямая. Психосоматика. 

Вообще считается, что у детей примерно до 9 лет нет своих "самостоятельных" заболеваний. Все болезни ребенка от проблем в семье. Приведу классический пример, тоже азбучный - энурез. Если у ребенка энурез, однозначно необходимо направить внимание на отношения родителей как партнеров, как мужчины и женщины. В подавляющем большинстве случаев подтверждается - в интимной жизни родителей проблемы. Ребенок берет на себя решение этих проблем. Например мама избегает секса, и ребенок считывает - есть проблема, мама я тебя выручу, я буду писать в постель каждую ночь, чтобы ты уходила от папы ко мне и блюдила мое ночное мочеиспускание. До тех пор пока будет проблема, энурез будет неизлечим. Проходит обычно без лечения, по мере взросления ребенка, когда он уже отходит постепенно от слияния с родителями и перестает брать на себя решение семейных проблем. 

 

Это ясно, понятно, и я со всем этим абсолютно согласна. Я только читала, что у детей до 7 лет нет "самостоятельных" заболеваний, только родительский (семейный, родовой). С 7 до 14 - на заболевания влияют как родители (семья, род), так и опыт уже самого ребенка. С 14 лет - уже только свои собственные (понятно, что все не убранное раньше, никуда не девается).

А вот смотрите. Тем, что я заболеваю как только в моей жизни возникает то, что я не хочу делать, я усвоила очень давно. И пользовалась этим. Потом, опять-таки в работе с психологом, выяснилось, что я не умею говорить "нет" в ряде ситуаций. Убрали. Говорю "нет" легко и непринужденно. А механизм запуска психосоматики мне не очень понятен. Самое непонятное - как этим может пользоваться маленький ребенок? Откуда берутся эти знания, как возникают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саноринка сказал:

И Ваш психотерапевт ни разу не говорил с вами о том, как функционируют системы? Как ребенок вынужден проживать эмоции, подавленные родителями? Это не выходит за рамки сеанса психотерапии. Это база. Без нее очень сложно отделить себя и свои чувства и эмоции от того, что происходит снаружи. А без этого не формируются здоровые границы.

Вот именно это меня и удивляет. Довольно длительный срок -  4 года. И не знать базы? И не объяснить базовые понятия клиенту? Столько наивных вопросов осталось...

По этой причине я и настаиваю на том, что специалиста в психотерапии необходимо выбирать с трезвой головой и без эмоций. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, и не попасть в ретравматизацию или вообще увязнуть в воронке травмы. 

 

1 минуту назад, Вичка сказал:

А механизм запуска психосоматики мне не очень понятен. Самое непонятное - как этим может пользоваться маленький ребенок? Откуда берутся эти знания, как возникают?

Почему вы не спросили об этом у своего психотерапевта?

Для чего вам необходимо это знать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вичка сказал:

Видимо, я не совсем корректно отвечаю. Я осознаю, что именно так я и получала хотя бы какой-то кусочек маминого внимания. Плюсом - ожидания, когда я надеялась, что что-нибудь изменилось в маме, и она отнесется ко мне по-другому. А с чего бы ей было меняться, если она находилась в своей собственной зоне комфорта. Вот, когда изменилась я, и изменилось мое поведение, она и изменилась, и лупить меня перестала.

Я отвечала на вопрос: "В чем ответственность". Моя ответственность в том, что я сама понимала, что получу, и сама же лезла. Кто может отвечать за мои действия, кроме меня - только я сама. Меня предупреждали, вслух говорили...

О боже мой. Есть два типа подкрепления - положительное подкрепление и отрицательное. То, сто мама вас лупила - это тоже было подкреплением вашего поведения.

У коллективных животных, п которым относится и человек, как высший примат, трепка от вожака лучше, чем игнор от него же. Трепка подтверждает, что эта особь - полноценный член стаи, он нужен и важен, его нужно только поставить в рамки.

Вот ваша мама, как альфа-самка, и ставила вас в рамки, подтверждая собственный статус вожака.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вичка сказал:

Самое непонятное - как этим может пользоваться маленький ребенок? Откуда берутся эти знания, как возникают?

Это не знания. Это эмпирика. Наблюдения и повторения. Как раз прямое занятие любого ребенка.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Саноринка сказал:

Мне кажется, именно в этом месте и находится сбой в рассуждениях автора. 

До меня дошло)) Спасибо. Действительно, ошибалась.

12 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Все, что касается "верю-не верю" это вообще не про психотерапию. Это про эзотерику, религию, про что угодно, но не о психологии и психотерапии.

Вера это про бабайку, например. Никто бабайку не видел, но дети в него верят. Вера это наивно и инфантильно.

Многие выбирают верить, если нет никаких объяснений. Но тогда нет смысла идти в психотерапию, нет смысла разбираться с собой и жизнью. Можно просто верить)

Как там у Высоцкого...  Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса



 

А как можно потрогать психологию или психотерапию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Вот именно это меня и удивляет. Довольно длительный срок -  4 года. И не знать базы? И не объяснить базовые понятия клиенту? Столько наивных вопросов осталось...

По этой причине я и настаиваю на том, что специалиста в психотерапии необходимо выбирать с трезвой головой и без эмоций. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, и не попасть в ретравматизацию или вообще увязнуть в воронке травмы. 

 

Я даже не знаю, как это можно заранее просчитать. Вот правда. Даже на опыт и регалии особо полагаться не стоит. Все-таки верю, что судьба приводит туда, куда нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вичка сказал:

По какому принципу гены соединяются так, а не иначе?

Извините, этот вопрос о чём? Почему образуются гаметы со случайным или кажущимся нам случайным половинным набором хромосом и, соответственно, генов? Или о том, что за каждый признак отвечает не отдельный ген, а комбинация генов? Про экспрессию генов?

Смысл двуполого размножения в чём? В том, чтобы обеспечить максимальное генетическое разнообразие особей. Поэтому гены "соединяются" и так, и эдак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вичка сказал:

А как можно потрогать психологию или психотерапию?

А вы для разнообразия математику потрогайте. После этого психологию и психотерапию трогать - ничего странного.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Катакомба сказал:

Я соглашусь с автором. И в том, что это больше в Непознанное, и в том, что дети выбирают себе родителей.

Эта теория сразу ставит на места все гипотетические вопросы типа: "Почему мир так несправедлив?", "Почему я так страдаю?", "Почему это происходит именно со мной?". 

Так вот, мое мнение, что душа приходит в этот мир не единожды. Ведь очень по идиотски выглядит ситуация, когда миллионы душ рождаются на земле, чтобы прожить 30 - 80 -5 лет или там пару часов, чтобы потом тупо стоять миллионы лет всей толпой в ожидании страшного суда. Это как-то очень самонадеянно с точки зрения землянина считать, что вот этот миг жизни настолько важен вселенной, что ради него триллиарды (или как их там) души рождались, а потом стояли и чего-то ждали.

Я верю в то, что душа проживает множество жизней, как уроки в школе. В каждой жизни душа проходит какой--то урок о что-то из него выносит. И чем сложнее урок, тем больше опыта душа получает и тем больше развивается. Ну, если делает правильные выводы, конечно. И тогда резко ставятся на свои места голодающие в Африке люди, дети у токсичных родителей и все прочие удары судьбы. Чем больше страданий, тем больше в итоге получает душа. И душа сама выбирает, где она родится и какие испытания ей предстоит преодолеть. Так что, да, рождение, в частности, в определенной семье - это выбор самой души.

Вот мои мысли примерно такие же.

Моя душа решила пройти ряд уроков для получения какого-то опыта. Для этого всего она выбрала конкретных родителей и тело конкретного ребенка, т.е. меня.

Я только про страдания не совсем согласна. Опыт - это не только страдания. В моей жизни много всего классного, это тот же опыт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вичка сказал:

А как можно потрогать психологию или психотерапию?

Зачем ее трогать?)))

В психотерапии масса исследований, причем научно подтвержденных.

Вы, как человек, можете объяснить что вы чувствуете, ощущения в теле, какие мысли есть при этом. То бишь есть нечто, про отдельного субъекта, нечто про группу, о процессах в группе. 

 

2 минуты назад, Саноринка сказал:

Я даже не знаю, как это можно заранее просчитать. Вот правда. Даже на опыт и регалии особо полагаться не стоит. Все-таки верю, что судьба приводит туда, куда нужно. 

Не просчитать на 100%. но многие факторы можно учесть. Главное не полагаться только на эмоции и свои представления и ожидания.

Можно посмотреть какие есть направления, почитать о них, собрать информацию. Образование. Работа - частная практика или совмещение, тогда где и как. В общем я писала обо всем этом подробно в другой ветке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

Ну, коль я для чего-то сама выбрала для себя этих родителей, то, мне и думать, как мне себя с ними вести, что делать,

Вы очень глубоко думающий человек. Родителей мы выбираем? И родители себе тоже детей выбирают. Это, если верить, в обе стороны работает.

 

Только что, Урия Гип сказал:

Большее разнообразие вариантов поведения особей одного вида способствует выживанию и эволюции вида.

Прекрасный ответ, кстати.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×