Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Занозка

Душа ребенка выбирает своих родителей.

Recommended Posts

1 минуту назад, Правая нога сказал:

А вы для разнообразия математику потрогайте. После этого психологию и психотерапию трогать - ничего странного.

А смысл трогать математику? Там сплошная логика, привычная и понятная. Там все ясно и все можно показать наглядно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вичка сказал:

оя душа решила пройти ряд уроков для получения какого-то опыта

Вы знаете, на форуме в разделе Непознанное есть тема автора коша. Вы её почитайте, думаю, вы с ней поймете друг друга.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вичка сказал:

А смысл трогать математику? Там сплошная логика, привычная и понятная. Там все ясно и все можно показать наглядно.

Вот именно. То же с общими закономерностями развития психики и её патологий - все логично и понятно. Как в математике нельзя складывать облака с килограммами, так и в регулировке психических процессов человека нельзя непознанное складывать с наукой. Потому что результат будет для пациента фатален.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Вот именно это меня и удивляет. Довольно длительный срок -  4 года. И не знать базы? И не объяснить базовые понятия клиенту? Столько наивных вопросов осталось...

По этой причине я и настаиваю на том, что специалиста в психотерапии необходимо выбирать с трезвой головой и без эмоций. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, и не попасть в ретравматизацию или вообще увязнуть в воронке травмы. 

 

Почему вы не спросили об этом у своего психотерапевта?

Для чего вам необходимо это знать?

За четыре года я решила все те вопросы, с которыми пришла к своему психотерапевту. И меня на сегодня вполне устраивает моя жизнь.

Сейчас я ни о чем ее не спрашиваю - она живет в Индии с супругом и детьми, и не консультирует. Мы же не подружки.

Мне любопытно. Если кто-нибудь посоветует мне какую-либо литературу или фильмы - буду очень благодарна.

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вичка сказал:

 

 

5 минут назад, Правая нога сказал:

Вот именно. То же с общими закономерностями развития психики и её патологий - все логично и понятно. Как в математике нельзя складывать облака с килограммами, так и в регулировке психических процессов человека нельзя непознанное складывать с наукой. Потому что результат будет для пациента фатален.

Вам вполне логично и понятно, а мне не очень. Но мне хотелось бы получить не только ответы в стиле "потому, что это так, просто поверь", а понять с точки зрения науки в том числе.

 

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вичка сказал:

понять с точки зрения науки

С точки зрения науки вам девочки все на пальцах объяснили. Даже я уже поняла.

Другое дело, если вы на самом деле понять не хотите и объяснениям сопротивляетесь, ибо они вас не устраивают, не вызывают эмоционального отклика, не доставляют удовольствия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

 

Вам вполне логично и понятно, а мне не очень. Но мне хотелось бы получить не только ответы в стиле "потому, что это так, просто поверь", а понять с точки зрения науки в том числе.

 

Получите образование, если с точки зрения науки. Это время, деньги и усилия. Если у вас болит почка, вы приходите к врачу. Он назначает лечение. Вы принимаете лечение и получаете результат. Для этого вы верите специалисту, к которому пришли - его опыту и знаниям. Потому что он учился и он разобрался, как это работает. Но вы не требуете от него научить Вас тому же. Приходится просто поверить. Если хотите разобраться с точки зрения науки, то надо пойти и научиться самой туда, где этому учат. Психотерапевты не учат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

С точки зрения науки вам девочки все на пальцах объяснили. Даже я уже поняла.

Другое дело, если вы на самом деле понять не хотите и объяснениям сопротивляетесь, ибо они вас не устраивают, не вызывают эмоционального отклика, не доставляют удовольствия.

Я частично поняла. Не все, но многое. Есть над чем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вичка сказал:

 

Вам вполне логично и понятно, а мне не очень. Но мне хотелось бы получить не только ответы в стиле "потому, что это так, просто поверь", а понять с точки зрения науки в том числе.

 

С таким упорством и рвением к знаниям удивителен ваш выбор психотерапевта. Судя по тому, что вы пишете, на все ваши вопросы у вашего психотерапевта был один ответ - потому что это так, просто поверь))) 

Ну и с точки зрения науки, вы не на тот ресурс пришли) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Саноринка сказал:

Получите образование, если с точки зрения науки. Это время, деньги и усилия. Если у вас болит почка, вы приходите к врачу. Он назначает лечение. Вы принимаете лечение и получаете результат. Для этого вы верите специалисту, к которому пришли - его опыту и знаниям. Потому что он учился и он разобрался, как это работает. Но вы не требуете от него научить Вас тому же. Приходится просто поверить. Если хотите разобраться с точки зрения науки, то надо пойти и научиться самой туда, где этому учат. Психотерапевты не учат.

Спасибо. Логично и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Вы знаете, на форуме в разделе Непознанное есть тема автора коша. Вы её почитайте, думаю, вы с ней поймете друг друга.

Ну, на самом деле и без фанатиков, вполне возможно, что душе необходимы уроки. И что дети нас выбирают и наоборот. Я лично тоже могу сие заподозрить, что все неслучайно.

 

Только что, Вичка сказал:

Там все ясно и все можно показать наглядно.

В математике далеко не все можно наглядно показать, отрицательные величины поди покажи наглядно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вичка сказал:

Но мне хотелось бы получить не только ответы в стиле "потому, что это так, просто поверь", а понять с точки зрения науки в том числе.

Что понять с точки зрения науки? Почему дети перед рождением выбирают себе родителей? С точки зрения науки дети не выбирают себе родителей. Более того, современная наука отрицает наличие души. Наука отдельно, эзотерика отдельно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

С таким упорством и рвением к знаниям удивителен ваш выбор психотерапевта. Судя по тому, что вы пишете, на все ваши вопросы у вашего психотерапевта был один ответ - потому что это так, просто поверь))) 

Ну и с точки зрения науки, вы не на тот ресурс пришли) 

Тогда, в той ситуации, это был тот человек, который смог помочь. Я думаю, что она помогла хорошо и благодарна ей за это. Вы, в силу своих знаний, считаете, что плохо. Я имею то, что имею. Появились вопросы - задала, получила какие-то ответы, за что всем  - спасибо.

Мне бы, наверное, хотелось бы чуть большего и поподробнее, и желательно вотпрямздесь))) Но это уже другая история.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

современная наука отрицает наличие души

А современные ученые не отрицают. И даже ауру приборы какие-то увидели. И не могу сходу перечесть имена ученых, которым понятие "душа" знакомо.

Но. В вопросе выбора детьми своих родителей ничего нельзя показать приборами, как себе это автор представляет? Если самому человеку интересен эзотерический подход, то ему доказательства в виде показаний приборов не будут нужны, он просто будет в таком жизненном слое жить, где доказательств окажется и без приборов порядочно. А если нужно именно какими-то датчиками уляпаться, чтоб как-то потом на мониторе белым по черному написано было "Вичка, да, тебя послали твоим родителям по таким-то причинам и с такими-то целями", то...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вичка сказал:

Вы, в силу своих знаний, считаете, что плохо.

Я не считаю, что плохо. Я считаю что никак, не было проф. помощи. Была какая-то помощь наверное, но далеко не профессиональная. 

 

Изменено пользователем Изюминка
Лень ставить дефис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

В математике далеко не все можно наглядно показать, отрицательные величины поди покажи наглядно.

В математике проще. Положительное число - деньги в кармане, отрицательное - долг. Есть система координат, которую мы приняли. то, что выше (правее, в зависимости от договоренности) - плюс, ниже (левее) - минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

А современные ученые не отрицают. И даже ауру приборы какие-то увидели. И не могу сходу перечесть имена ученых, которым понятие "душа" знакомо.

Извините, а какое направление науки занимается изучением души? Приборы "видели" не ауру, а эффект Кирлиана, который к ауре не имеет никакого отношения, но используется для нахождения дефектов в металлах. Официальной науке понятие "биополе" неведомо.

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если самому человеку интересен эзотерический подход, то ему доказательства в виде показаний приборов не будут нужны, он просто будет в таком жизненном слое жить, где доказательств окажется и без приборов порядочно.

Так человека и отправляют эзотерическую литературу читать, потому что научное объяснение искать бессмысленно.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

В математике проще. Положительное число - деньги в кармане, отрицательное - долг. Есть система координат, которую мы приняли. то, что выше (правее, в зависимости от договоренности) - плюс, ниже (левее) - минус.

В психологии так же. Просто без базовых знаний Вы не можете этого увидеть. Точно так же как с электричеством. Без базовых знаний мы видим только результат и не понимаем, как он достигается. Электричество без базовых знаний - магия. С математикой вам проще только потому, что для того, чтобы увидеть деньги в кармане, достаточно глаз. Но это тоже только на первом этапе. Чем дальше в лес, тем меньше очевидного.

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:Подскажите, пожалуйста, почему я, будучи совсем маленькой, так себя вела?

Это всего лишь наследственность, кто-то из родителей или кровных родственников так себя вёл с рождения, или похоже, ничего особенного в этом нет, те же наследуемые гены. 

Я знаю, что я в породу отца пошла. Есть некие особенности характера, схожесть со средним братом, с его детьми, с двоюродными со стороны отца. Почему именно такой у меня характер, почему такой родилась, а не другой, меня не заботят эти вопросы. А в целом мало ли какие мысли могут бродить в голове.

2 часа назад, Вичка сказал:

Но я увидела дискуссию. Может быть, не меня одну интересуют эти вопросы?

Я заметила схожесть в нашем с вами поведении в раннем детстве, помимо избегания контакта я выплевывала соску) Я болела в садике, и меня отправили к бабушке. Ещё я помню из раннего детства, что любила быть одна.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саноринка сказал:

В психологии так же. Просто без базовых знаний Вы не можете этого увидеть. Точно так же как с электричеством. Без базовых знаний мы видим только результат и не понимаем, как он достигается. Электричество без базовых знаний - магия. 

С электричеством мне тоже все понятно - я стопроцентный технарь. А психология и эзотерика еще вызывают вопросы.

Спасибо. Буду изучать базовые знания.

Видимо, я действительно поместила себя в эзотерический слой, где нашлись многие объяснения моим вопросам. Пожила себе в нем, а, при возникновении новых вопросов, поняла, что принятия на веру мне где-то не достаточно.

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Я заметила схожесть в нашем с вами поведении в раннем детстве, помимо избегания контакта я выплевывала соску) Я болела в садике, и меня отправили к бабушке. Ещё я помню из раннего детства, что любила быть одна, сидеть под большим столом, пряталась там от гостей. Эдакая нелюдимка и сама в себе. 

Я достаточно ранимая и восприимчивая, очень впечатлительная, была; на тонком нерве. Не мыслила как вы, но душевная организация чуткая, хотя, у других может быть так же, а со стороны не видно. 

В детстве - да. Нелюдимка и сама в себе - точное попадание. Иногда, совсем редко играла с отцом в шахматы и, сидя на руках у деда, любила решать разные головоломки. Классу к седьмому сама с собой выучила всю математику средней школы (мама - учитель математики, учебники в доме были), летом заныкивалась в кусты сирени, где меня найти не могли. Друзей в школе не было - вроде в куче, а вроде сама по себе.

В институте было все совсем по-другому. Классная компания, сколько всего интересного. Институтские друзья остались на всю жизнь. И там никто и никогда не назвал бы меня нелюдимкой. Работа - связанная с людьми и большим количеством общения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вичка сказал:

Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?" я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу". До сих пор более логичного ответа я не нашла. 

Очень странный ответ для психотерапевта. Похоже он был эзотериком, а психологию изучал в общих чертах. 

По сути ваш вопрос был с другом: нормальная ли я, и такую как я можно полюбить? Ведь мы себя сравнивание с другими, чтобы понять достойны ли вы любви. А вам говорят, что это ваши уроки и смирись с этим. Вы не получили ответы на самые базовые ваши вопросы. Чем вы занимались с ней 4 года? За это время можно было вдоль и поперек обговорить все.

3 часа назад, Вичка сказал:

, коль я для чего-то сама выбрала для себя этих родителей, то, мне и думать, как мне себя с ними вести, что делать, а что нет, и нести ответственность за свои решения.

Не знаю кто и как присылает детей на эту землю, но это точно не наш выбор. И то что с нами делали родители, в этом тоже нет ни вины, ни нашей ответственности. Просто мы рано или поздно взрослеем и вот тут отвечаем за себя сами.

Ваша мама вас отменяла, она не считала вас личностью нм чьи вопросы вообще нужно отвечать. 

2 часа назад, Вичка сказал:

Это уже не было работой врача и пациента, это было общение

Мне это странно. Какие проблемы решала с вами ваш психотерапевт? У нее нет подруг? 

1 час назад, Вичка сказал:

отвечала на вопрос: "В чем ответственность". Моя ответственность в том, что я сама понимала, что получу, и сама же лезла. Кто может отвечать за мои действия, кроме меня - только я сама. Меня предупреждали, вслух говорили...

Вас просто просили быть удобной, чтобы не отвечать на ваши вопросы. Маме вашей они были не нужны. 

Ко мне пришла племянница и спросила про то, как рождаются дети. А я ей сказала бы, что не хочу ничего слышать и чтобы она мне эти вопросы не задавала. И по вашей логике получается, что это я не хочу отвечать, или не знаю как ответить и я начинаю злиться и раздражаться, а ответственность за мое состояние на племяннице, поскольку она задала этот вопрос. 

1 час назад, Вичка сказал:

За четыре года я решила все те вопросы, с которыми пришла к своему психотерапевту. И меня на сегодня вполне устраивает моя

Не похоже. У вас такие вопросы, которые в ходе терапии должны решиться. Но если вы считаете по другому, то имеете право.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вичка сказал:

В институте было все совсем по-другому. Классная компания, сколько всего интересного. Институтские друзья остались на всю жизнь. И там никто и никогда не назвал бы меня нелюдимкой. Работа - связанная с людьми и большим количеством общения.

Точно) В детстве любила одиночество, гулять по лугам одна, позже много читала и рукодельничала, научилась кроить и шить качественно у мамы в ателье. Взрослая поняла, если хочу дружить, надо проявлять инициативу самой. Работа была с людьми, подчиненые, клиентки, много общения.

После 50-ти перестала жить стереотипами, авторитеты исчезли. Отпала необходимость читать спец литературу. Интересна сама себе стала, цельная личность, в меру эгоистичная, любящая себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вичка сказал:

Видимо, я действительно поместила себя в эзотерический слой, где нашлись многие объяснения моим вопросам. Пожила себе в нем, а, при возникновении новых вопросов, поняла, что принятия на веру мне где-то не достаточно.

Почитайте литературу по астропсихологии. Возможно, что Вы там найдёте ответы. Книги можно бесплатно скачать в онлайн библиотеке Астриус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вичка сказал:

Мне бы, наверное, хотелось бы чуть большего и поподробнее, и желательно вотпрямздесь))

Вы хотите выстроить для себя некую схему бытия, чтобы по ней вам легче было ориентироваться в дальнейшем,  я правильно поняла? Это примерно похоже на постижение основ и правил для изучения иностранного языка.

Но дело в том, что собрать в своей голове все имеющиеся таблицы, схемы, правила и исключения из правил...вам не хватит жизни, вы просто не успеете применить свои появляющиеся знания во всех сферах своей жизни, которая, кстати, не стоит на месте, а ещё и движется))

Представьте себе поле для гольфа. Вот есть несколько игроков, находящихся в разных местах одного поля и есть мячи и лунки. Я, к примеру, целюсь чтобы попасть в нужную мне лунку, а вы целитесь в свою. Мы бьём по мячам с разной силой, в разных направлениях и нам кажется, что свой удар клюшкой мы рассчитали верно. Но кроме нас с вами на поле есть и другие игроки и их мячи могут соприкоснуться с нашими, изменив их траекторию движения. И тогда ни один наш с вами мяч не попадает в свою лунку. Кто виноват? Никто. Потому что мы не имеем возможности просчитать действия, силу и замыслы всех игроков поля. 

В этом простом примере есть и наука, и то, что ей пока не подвластно - мысли человека,  которые могут возникать  и зависеть от огромного множества факторов (физическое состояние, психика, память тела и органов чувств, влияние окружающей среды в данный момент и так далее)

Так что ваше любопытство может быть удовлетворено лишь отчасти и, наверное, хорошо было бы если б вы смогли использовать потом свои знания себе во благо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×