Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

Спать в одной кровати и под одним одеялом?

Recommended Posts

Навеяно темой «Любить или быть любимой»

Много обсуждалось на тему, кому лучше, тому кто любит или тому, кто позволяет себя любить. При свете дня можно пылко уверять свою половину в неземной любви или снисходительно принимать знаки внимания, но придет ночь и наше бессознательное расставит все по своим местам. Влюбленная пара, которая не могла отойти друг от друга больше, чем на 5 минут, ночью спит на разных краях своей большое двухспальной кровати. А те, кто лаются и думают «Вот он - кризис», спят, крепко обнявшись, и тела их так переплетены, что трудно понять, где чья нога-рука.

Есть целые научные труды о спящем человеке. Одно время книга, рассказывающая о том, как «читать» позы челоека, который спит, (к сожалению, не вспомню, кто автор) была очень популярна в России.

Об этой книге было очень много отзывов в СМИ, вполне возможно, что многие форумчане даже читали ее.

В частности, отдельная глава книги посвящена тому, как спят пары. Например, утверждается, что влюбленные спят, близко прижавшись к друг другу; поза «лицом к лицу» - свидетельствует о нежелании упускать любимого человек даже во сне, а поза «ложки в серванте», когда партнер поворачивается спиной и его сзади обнимает другой, говорит о доверии, и эмпатии; закинутые ноги, руки или когда один словно спит на половине другого показывает желание контролировать свою половину и не отпускать ее.

А если спят порознь, отдалившись и отвернувшись, то значит, что существует подсознательное желание ночью отдыхать друг от друга и даже возможны конфликты и неискренности в отношениях.

Конечно, человек движется во сне, и пара обязательно меняет поязы в течение ночи, но утверждается, что все равно, те, кто испытывает нежные, неомраченные ревностью, скандалами и неустроенностью отношения спят совсем в дургих позах, чем те, у кого в семье явняе или скрытые проблемы.

Так говорится в этой книге. А как в жизни? Предлагаю обсудить? кто как спит и насколько ваши отношения днем соответствуют тому, как вы спите ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы спим совершенно по-разному.

Чаще всего ложкой, причем, очередность ложки меняется как только устает бок. Когда я сзади, муж просит дать ему "лапку", то есть, он руку мою берет и стискивает в своих руках.

Часто ноги друг на друга кладем.

Так засыпаем.

А ночью и отворачиваемся, и сходимся, все по=разному. КОгда жарко - откатываемся, когда холодно - прижимаемся. Есть у нас выражение "иди ко мне в нору", мы спим под разными одеялами, "прийти в нору" - это в гости под другое одеяло! biggrin.gif

Но в основном, я ложусь спать гораздо раньше, так что засыпаю иногда просто на бочочке, когда муж работает за компом, или положив на него голову, руку и ногу, когда он лежит и смотрит телек.

Потом отползаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой все время пытается положить на меня руку или ногу (а это тяжеловато, так как весит он немало) - хотя в дневной реальности он как раз не склонен к излишнему контролю. Еще очень любит прижать мое лицо к своей широкой груди, что, конечно, приятно, тока воздуха для дыхания маловато становитсяsmile.gif

А я, независимо от позы, люблю спать только на правом боку. А закидывать на супруга ногу очень люблю по причине, что это физически как-то так комфортно... но желание контролировать мужа - это тоже присутствует smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно... А может и правда, что:

если спят порознь, отдалившись и отвернувшись, то значит, что существует подсознательное желание ночью отдыхать друг от друга и даже возможны конфликты и неискренности в отношениях.

Мы с моим МЧ могли спать только каждый под своим одеялом, и разползшись на разные стороны постели. Только один раз мне было хорошо и уютно спать рядом с ним- но тогда мне вообще было хорошо, и спать хотелось- аж до судорог- после защитыsleep_1.gif . В день защиты он торчал в институте, переживая за меня, помогая чем мог, так что устал не меньше моего, поэтому когда мы добрались до дома, то просто упали на кровать и продрыхли несколько часов.

И вроде все у нас нормально былоkiss.gif - а вот спать вместе не могли confused_1.gif . И не могли ходить обнявшись, не получалось. И ни с кем не получалось... может просто "мой" человек еще далеко от меня? throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы тоже только так засыпаем, только вот потом каждый спит на своей половинке. Многие скажут "Не заморачивайся по мелочам", но мне вот интересно, может ли это что-то значить? 

Ну и мы спим на разных половинках потом. А что так заманчивее. То ты просто трешься друг о дружку постоянно. Простите, а инстинкты, а любовь?? А спать тогда когда? А так, потянулся – проснулся, дотянулся, обнял. Он проснулся – потянулся- дотянулся….Сколько блаженства то!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что вот эти ночные теложвижения очень показательны.

Что-то такое уже обсуждалось на старом МС , и , помнится, там я тоже писала, что спать в постоянном котакте тел не всегда полезно. Я где-то читала, что системы кровообращения при этом могут подавлять одна другую... уставать.

И я вот , например, до того нервная и легковозбудимая натура, что мне требуется всю кровать иногда перепахать, до того , как я успокоюсь и засну. Поэтому я стараюсь идти спать только тогда, когда меня с ног валит сон и усталость.

Муж - флегма. Он и спит-то , как бревно. Лег на бок и... засопел уже через три минуты. Надо ж быть таким везунчиком.

Поэтому мы спим, как Бог пошлет. Естественно, пинаемся иногда, складываем друг на друга конечности, сползаемся, расползаемся... Но я никогда не обижаюсь на отсутствие внимания мужа ко мне во сне. Если мне приспичит потискаться, я спокойно разложу не себе все, что мне захочется из мужниного хозяйства. Всем этим можно пограться и потеребить. У него сон крепкий.

Но если меня разбудить - абзац. Я буду долго маяться, читать, кушать фрукты, бродить... Поэтому мужик мой старается забиться подальше от моего тела из гуманизма.

Что ж мне на него за это еще и обижаться ? Во сне главное - выспаться!

И тут все средства, на мой взгляд, хороши.

...так что я в последнюю очередь стала б исследовать позы во сне и делать из этого выводы о семейном благополучии, совместимости пар и прогнозах на успешный/неуспешный брак.

Спать надо, братцы, спокойно и комфортно tongue.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Дельты, и добавить нечего. Просто быль в тему. Моя знакомая пара – это классический пример пары «кошка-собака». Родили 2 детей. Живут постоянно на баррикадах. Она тетека – палец в рот не клади. Он – ещё тот мужланище. В общем, когда у них разговор по душам (а это почти каждый день), из дому хоть святых выноси. Так вот – совсем недавно, она мне сидит и поет, на кухне. Я мол, так устала, так устала – баталии эти, уж и сердце болит, и нервы шалят. Открывается дверь, заходит её муж. Она ему : Ты, сволочь, почему сегодня мусор, гад ползучий, не вынес? Он в ответ что-то, типа: сама коза и т.д. Я на выход сразу. А она провожает меня и говорит, вроде как оправдываясь – зато мы спим, знаешь как – так только новобрачные спят – обнимемся и до утра только за ручки друг друга не держим. А вы говорите любовь – морковь, позиции разные…..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа моего мужа говорит "Никогда не доверяй женщине, которая спит с тобой под разными одеялами"

Но что же делать? Во-первых я привыкла.

Я, как настоящий белк-грызун обязательно рою себе норку laugh.gif .

Со всех сторон я должна быть окружена одеялком, подоткунтым и заворачиваться в него не чувствуя преград от того что кто потянет его на себя.

Во-вторых - это ж кто как спит! Мой иногда такие "хуки" во сне делает, что нет уж-ки, я на другой половине кроватки неплохо высплюсь, остерегусь огромных строительских рук на своей шее, и локтя в висок! Зато без синяков smile.gif И одеялка двухспального мне тогда явно не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народная мудрость гласит, спать нужно не только в одной кровати с мужем, но обязательно под одним одеялом! Это типа, брак скрепляет, делает родствеными душами. А если спят люди отдельно, то недолго и до охлаждения другу к другу дойти.

Это не мое, это народное.

А вот мое. Спим вместе, наш большой диван позволяет, одеяла я покупаю большущие, что б не мешаться другу другу. Тока это не помогает! Каждое утро просыпаюсь от того, что половина мужа на мне! laugh.gifbiggrin.gif Подушечка заботливо к моей придвинута, я сама близка к краю дивана, рука мужа на мне, нога тоже, голова уткнута мне в шею. Тесно! biggrin.gif Но так приятно! smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хочу понять: я одна такая или есть солидарные???

Есть!

Мы тоже спим под разными одеялами. Причём мне надо так всей укутаться, завернуться, чтоб никаких пролазей не было.

Пробовали спать под одним, даже ради такого случая купили большущее одеяло. И что? Оно всё на и подо мной оказалось. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы спим вместе. Когда поцапаемся - он переползает на другую кровать. Но тогда я сплю неспокойно, посреди ночи вскакиваю "Ой, а где муж? А-а-а, это ж мы поругались вчера". Бывает, ночью перелажу к нему.

Но иногда так хочется раскинуть ноги-руки во все стороны. А сильно не пораскидаешься. Диванчик мой любимый остался на квартире, вот где можно было и вдоль, и впоперек спать. wink.gif

Но вообще, читала одну умную статью в журнале, давно уже. Там пропагандировали "спанье" на разных кроватях. Очень хитромудро это все обосновывали. Но у меня всю жизнь родители спят вместе, сеструха, и я... В крови у нас это. А все эти штучки, что спать надо раздельно - не для меня.

Зимой муж - печка отличная, а летом есть на кого свою простынь свалить, когда жарко и духота. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спим вместе. так приятно прижаться! in_love.gif Когда уезжает в командировку, даже спать нормально не могу, все время его ищу.

Но бывают моменты, когда жалею, что квартира однушка: он у меня теплолюбивый и в небольшой плюс на улице уже закрывает все форточки, мне же ЖАРКО fire.gif , но дабы жарко - не холодно, жалею мужа.

И в такие-то моменты, думаю, вот бы сейчас свою комнату rolleyes.gif и форточку наполную))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим в одной кровате. Очень приятно прижаться к любимому после разлуки(работы), а если он ещё и погладит, помассирует и на его груди уснуть...ммм... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как это я без своего кровиночки то буду спать eek.gif , если еще и под разными одеялами? confused_1.gif

Мы спим по огромным двухпальным одеялом, нам хватает.

Я не могу уснуть, если его рука не свесиьтся мне на живот. И засыпаем всегда боком- я к стеночке, он меня обнимает.

Еще у меня нехорошая привычка есть-я локтем могу садануть так во сне, что мало не покажеться.Мама в детстве, когда я болела и она спала со мной, ходила с фингалами под глазом.

А еще я люблю со всей дури в осне садануть по причинному месту blush.gif , просто поднимаю руку и опускаю ее, держа кулак мужу прямо на.....

Больно наверно бедняге.

Так что с омной всегда на чеку спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что подняли эту тему, оказывается я не одна такая. Мы женаты много лет, двое детей и спим под разными одеялами. Просто если я не подоткнусь со всех сторон, я не могу уснуть, а если чего надо-далеко идти не надо. Иногда залезем под одно, понежимся, пообнимаемся, подремлем, но потом-спокойной ночи и по разным. Зато сохраняется острота ощущений, не привыкаешь к обнаженному телу. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот удивительно!.. blink.gif

А я сплю отдельно и считаю большим счастьем, что наконец-то появилась такая возможность. Наверное, я индивидуалистка, но спать с человеком на полуторке или на диване - неудобство для меня страшное.

Я и так ворочаюсь, а когда я во сне еще что-то задеваю, вроде коленок, пяток и . д. А также просыпаюсь от этих прикосновений и по-новому пристраиваю свои ноги, руки, колени, голову...

Да видала я такую романтику! harhar.gif

Согласна только на квадратный "полигончик", но его сейчас у нас нет...

Я и высыпаюсь не в пример лучше, когда одна, а то встаешь разбитая, спина ломит, хвост отваливается... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, за последний пункт еще кто-нибудь кроме меня проголосует?

Могу спокойно заснуть, где угодно: в транспорте, в гостях, на пляже...

Надо только дать команду организму и все...

Когда у меня сын постоянно просыпался ночью в своей кроватке - могла чтобы из комнаты в комнату не бегать на полу заснуть (у нас на полу ковер), укрывшись покрывалом. Муж когда увидел, был в глубоком шоке.

А сейчас спим вчетвером: дочка маленькая моя, я, муж и сын рядом на диване (он ночью к нам время от времени переползает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим в одной кровати, но под разными одеялами.

Я себя не пойму, ложимся вместе, телек смотрим, он мне спинку гладит, я к груди прижимаюсь, задремать могу, НО: как только начинаю засыпать - переползаю на свою половину. Мне от мужа ужасно жарко, он, как печка. И люблю я спать раскинув руки и ноги, да ещё повернусь раз 10, пока усну, я ж любимого замучаю...

А утром опять к нему ползу, нравиться нам вместе просыпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе спим. Обнимемся, переплетемся и спим. Причем раньше на полуторке спали - измучились, и полгода назад купили огромный ортопедический матрас - двумя звездами без проблем раскинуться можно. Но просыпаемся всегда почему-то где-то с краю, а всё просторное ложе свободно laugh.gif Муж вообще не храпит - такое счастье! И одеяло у нас одно на двоих. Недавно даже забавный случай в связи с этим произошел: среди ночи просыпаюсь я оттого, что муж резко срывает с меня одеяло и резво заворачивается в него, как в кокон eek.gif Я тяну обратно, но муж упирается и одеяло не отдает. Начинаю его тормошить, говорю: "Чё ты делаешь-то? Холодно же!" ranting.gif Проснулся, сам немного офигел от своего поступка, говорит: "Прости, мне приснилось, что с нами ребенок спит и ненакрытый. Вот и накрыл..." laugh.gif

А когда муж на работе, вообще засыпаю очень плохо. Никакого уюта и счастья rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже вместе спим, мне нравится его обнять и об него греться.

Но в последнее время сильно жалею, что у нас нет второй комнаты и отдельной кровати. Мой муж храпит..Мой муж УЖАСНО храпит cry_1.gif Всегда, беспрерывно, через две секунды, как закроет глаза cry_1.gif

Если мне не повезет и я не засну раньше него - кошмар cry_1.gif

Если я случайно проснусь среди ночи - бессоница на пару часов мне обеспечена cry_1.gif

Я не высыпаюсь cry_1.gif

Как я мечтаю о второй комнате с кроватью biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж храпит..Мой муж УЖАСНО храпит  Всегда, беспрерывно, через две секунды, как закроет глаза 

Если мне не повезет и я не засну раньше него - кошмар

MAY

ну насмешили- прям как свечку у нас держали! Иногда мне кажется, что муж стоя заснуть может, как слон, и храпеть ровно через 2 минуты начинает.

Только он ооочень щепитильно относится к спанью порознь. Не знаю, что в этом особенного, но вот для него- если супруги спят врозь- все, значит, трещина в отношениях уже пошла.

Как- то после ссоры я было намылила лыжи в зале спать, так он пришел уговаривать, и куда гордость делась.

Может, для него символ, что ли, семейного счастья? Или примета какая?

А, кстати, насчет примет- в нашей кровати никто, кроме нас, не спит. Даже когда он в отъезде и ко мне приходит ночевать подруга, засидимся до ночи, но спит она в другой комнате. И гостям никогда нашу кровать не уступаем, даже если их спальное место менее комфортно. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavyanka

Ну так и мой тоже очень щепетильно. Заяви я ему о таком желании, он же черти что себе придумает, обида будет страшная eek.gif

Не понять ему...спит как сурок biggrin.gif А я то не высыпаюсь biggrin.gif

Пока нашла один выход: спать ложусь не раньше 12-ти, при том, что я жаворок и для меня 10-глубокая ночь. По крайней мере это помогает мне не проснуться хотя бы до 6-ти утра. Если ложусь раньше, то часа в 3 просыпаюсь и под аккомпанимент мужниного храпа отчаянно брыкаюсь пару часов biggrin.gif

Он потом наезжает, что заснуть не мог от того, что я его толкаю каждые 2 минуты. А я ему говорю: "Как же ты заснуть не мог, если ровно через 10 секунд после очередного моего пинка храпеть опять начинаешь?" biggrin.gif

Вот так и спим shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим вместе на большой кровати и с огромным одеялом. спим всегда на краюшке с моей стороны. муж любит спать на моей подушке. одеяла катастрофически не хватает (муж заварачивается как кокон). меня обнимет руками и ногами, а еще сверху на мне лежат мурлыкают коты (это они так засыпают, потом мелкий кот забирается на подушку над моею головой и тычет мне лапой в глаз, а мадам кошкина ложится мне под ноги так что их не выпрямить). вообщем очень весело shiz.gif

а еще муж храпит сильно, но самое главное что я не слышу (только если не уснуть долго, тогда его пяткой в бок).

и плохо спится когда муж на работе в ночь. cry_1.gif это предстоит на следующей неделе, 5 ночей одна, зато днем он будет храпеть ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше не могла понять как можно вообще спать в одной комнате(в смысле мне даже чужое дыхание мешало!),мучалась по полночи-не уснуть.Потом специфика работы(в женской спальне 20 коек-иногда человек 10 спит,храпит,бродит,вошкается,ногами грязными воняет-и ничего спишь!)заставила стать терпимее...

А теперь без любомого не спится:если я у родителей заночевала или он на сутках-прямо мучение.Мне просто необходимо прижаться к нему,слышать стук его сердца,чувствовать его дыхание,вдыхать аромат кожи...Так что спим только вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы спим под одним одеялом. Нам хватает крохотного на двоих. Даже если класть два, жена всё равно подлезет под мой бочок, соответственно одеяло одно будет просто не использованным. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×