Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

коша

И распятие Христа, и великая отечественная война, и теракты, и ситуация на Украине...

И атомный взрыв - к лучшему?

Хирург иногда вынужден сделать человеку больно, чтобы тот жил. Но в момент причинения боли человек может ругаться и кричать, как он ненавидит врачей...

Тем более разве в том, что происходит вокруг нас - виноват Бог? Не люди ли виноваты, что их сердца не сбалансированны , а эго раздуто до того состояния, что закрывает всё духовное?

Бог по вашему запланировал распятие Христа?

А как же свобода воли? Бог просто не вмешивался...

У Иисуса Христа была возможность избежать участи. Но он осознанно пошёл по Воли Отца, а не против неё. Он сделал свой выбор ради человечества.

Обычный человек ежедневно делает свой выбор - злиться ему или нет, проклинать или нет, ругаться или нет...

И этот выбор в итоге влияет на его жизнь.

И активность Чикатило с Гитлером Бог запланировал?

Во все века были люди, чьими душами завладели тёмные силы. Скажем так - завладели с негласного разрешения самого человека. Впуская в свою душу тьму по маленьким кусочкам, не стоит удивляться, что она расшириться потом до просторов чёрной дыры.

Это я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель, Маша, знаешь что самое смешное? Что прихожан это как раз не напрягает. Мало того, немного почитав - вообще перестаешь замечать разницу в языках. Сравнивать латынь и русский, имхо, некорректно.

Тогда, возможно, меньше было бы ситуаций, что кто-то зевает, кто-то ковыряет в носу, а кто-то обсуждает соседку во время службы.
Вряд ли. Есть даже молитва о даровании молитвы - в ней хорошо сказано о том, что во время молитвы всякие помыслы так и одолевают laugh.gif

Больше скажу, в носу ковыряются и на лекциях в институте, которые вполне себе по-русски. И в автобусах даже, где вообще пофиг кто на каком языке разговаривает.

Проповедь - это когда по-простому - это отлично, но суть службы все-таки немного иная.

Масса церковной музыки написана для текстов на старославянском. Куда её девать? А в крупных храмах службы идут по сложным партитурам.

Дальше снова возникает вопрос потери смысла. Ну ты про великую ектению почитай, например. На что там можно заменить слово "миром", чтобы не потерялся смысл?

Какая разница каким образом человек приходит к Богу, если итог один - он полностью принимает его Волю...
Я раньше тоже могла бы это сказать. Я шла через массу тычков и очень окольным пётем, с одной стороны, с другой - всегда знала куда шла.

Разница есть.

В последствиях.

коша

И распятие Христа, и великая отечественная война, и теракты, и ситуация на Украине...

И атомный взрыв - к лучшему?

Я снова прошу вас соизволить не трепаться типа о высоком, а прямо ответить на мои вполне земные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

- не делай того, что тебе не по карману!
Наташ, дело в том, что никто не заставляет отдавать деньги, разве не так?

Хочешь - венчайся в храме, где большой хор и надо заплатить певчим, покупай дорогие кольца, десяток автомобилей нанимай, иконы покупай навороченные, кольца золотые с крестом, на здоровье... Есть ведь люди, которые на меньшее и не согласны!

А! За ресторан заплатить - это нормально и всех устраивает, за венчание - не-е-ет, должны бесплатно. А почему должны-то, не подскажете?

Не делай того, что тебе не по карману wink.gif

Не хочешь - шагай в храм поскромнее. И если ты прихожанин - тебя вообще вполне могут благотворительно повенчать (отпеть, покрестить).

А если раз в пятилетку зашел... - а чего зашел-то, вообще?

Вполне себе мог не ходить. Никто не тянул.

Всё пытаюсь найти страшные поборы - не могу. У меня крестик - простенький, старенький, из серебра, правда. У детей тоже. Иконы вообще не помню когда покупала. А люди, которые в храм раз в пятилетку забегают - могут и находят. Вот же талантливые товарищи laugh.gif

Я в стописятый раз говорю - я крестила свою младшую дочь бесплатно. Старшую - за деньги, в которые входило чего-то много всего, и свечек много, и свидетельство красивое-красивое.

Батюшка сейчас моему отцу практически благотворительно помогает, вот такое у нас сейчас финансовое состояние. Этого никто не слышит. Ну я хоть оборись, не слышат. sad.gif

Наташа, я человек, имеющий к церкви не самое плотное, но отношение. И я вижу, как это важно порой для тяжело больного человека, когда его загружают в микроавтобус и везут к чудотворной иконе. И пусть не произойдет исцеления, его душа успокаивается.

Не делай, на что денег нет?

Пусть этот тяжелобольной сам нанимает микроавтобус?

Не оплачивай питание для учеников воскресной школы, не устраивай детские праздники на Рождество, пусть родители сами детям купят конфеты и пирогов напекут. Только я видела этох счастливых детей, которые после красивой службы и представления лопали пироги, конфеты и чай, они сияли.

Нет, не нужно этого. Нужно свечи бесплатно раздавать. Чтобы люди, не имеющие к церкви отношения, не возмущались. Так?

Службы проводить в храме, где не будет света?

И воды.

Не оплачивать отопление?

Храмы пусть ободранные стоят?

Не консервировать неиспользуемые храмы, которые, кстати, церковь обязали консервировать, у бюджета денег на это нет. А если деньги из бюджета пойдут - кто первый возмутится? Пра-а-ально, население.

Дерёт батюшка деньги - на здоровье, пишите письма в епархию.

Нет там ничего такого, о чем бредит коша - разоряются, квартиры отписывают... Возможно, есть, где-то, не в тех приходах, где я бывала.

***

Ещё про деньги.

Однажды мне было плохо, очень плохо. В монастыре меня кормили и поили. И не копейки не взяли. Мне даже свечи было не на что купить. Денег с собой не давали, правда, но жизнь определённо спасли smile.gif

И не меня одну там кормили. Бездомным помогали.

Ой, не надо было им. Надо было свечи бесплатно.

Простите, я всё время забываю.

Что, кому надо - сам нищему подаст? Многие подают? Я - нет, потому что по-настоящему нуждающиеся на тротуаре редко стоят, мафии подавать не хочу, а специально нуждающегося ищет - редкий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очешь - венчайся в храме, где большой хор и надо заплатить певчим, покупай дорогие кольца, десяток автомобилей нанимай, иконы покупай навороченные, кольца золотые с крестом, на здоровье... Есть ведь люди, которые на меньшее и не согласны!

А! За ресторан заплатить - это нормально и всех устраивает, за венчание - не-е-ет, должны бесплатно. А почему должны-то, не подскажете?

Не делай того, что тебе не по карману

Ань, да ведь и это было обсуждено сто раз! Есть коммерческая услуга, которую никто не замазывает под "духовность", и которую можно получить неоспоримо и еще и на качество пожаловаться в органы, коли то качество не соответствует задекларированному.

И есть как раз декларируемое как "духовность", и приписывание той духовности такого признака, как "нестяжательство" - но коммерчески уравниваемое даже верующими (тобой, Аня, тоже) к коммерческой услуге. Без фактического результата, заявленного оказателями услуги. Результат извольте принимать на веру.

Пришедший за некоей духовной требой человек чувствует, что либо явную коммерческую услугу ему оказывают с обманом, не по закону о правах потребителя и налоговому кодексу, либо некоммерческое ставят на коммерческие рельсы. В любом случае - обман. То ли потребителя, то ли веры в духовность церкви.

Твою манюську задаром окрестили - чудно. Почему другую манюську другой матери - только по таксе? Увидели в тебе хроническую прихожанку, которая всяко в другой раз деньги принесет еще, а в другой матери - клиента-лохушку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я раньше тоже могла бы это сказать. Я шла через массу тычков и очень окольным пётем, с одной стороны, с другой - всегда знала куда шла. Разница есть. В последствиях.

Какие? Поясни, пожалуйста.

По своему опыту - я очень долго шла к этому пониманию по человеческим меркам. Конечно, по меркам Вселенной - я даже не сдвинулась с места.

Но путь йоги мне нравится. Мне кажется, я стала понимать себя, мир вокруг меня. Это именно Осознание. То, чего не прочитаешь ни в одной книге.

Кто-то скажет - как ты можешь, ты же христианка? Но чем дальше, тем больше я понимаю, что подсознательно всю жизнь искала именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему другую манюську другой матери - только по таксе? Увидели в тебе хроническую прихожанку, которая всяко в другой раз деньги принесет еще, а в другой матери - клиента-лохушку?
Я не являюсь хроническлй прихожанкой.

В нашем приходе так крестят всех, свечи только надо, по 5 рублей.

Хочешь - дашь батюшке, нет - не дашь. hmm.gif

Когда человек хочет красивое и богатое венчание - разве это не, простите, не элемент услуги? Я ничего крамольного не вижу.

Да, а почему духовные "услуги" должны быть абсолютно бесплатными? Я, напротив, считаю, что когда хочешь духовного - будь готов жертвовать и материально, это правильно, за Христом вон товарищи шли - семьи и работа бросали biggrin.gif

Извините, отбываю. Надолго. Не сочтите за неуважение, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

подсознательно всю жизнь искала именно это

Другие независимо от веры или неверия ищут справедливость, сопереживают всему миру, не заглядывают в чужой в карман, но помогают в меру или выше меры. Ни за что не мешаются под ногами у супругов, но ищут свою судьбу, не предают истину и Бога в сиюминутной выгоде.

Таких много в православии и противоположных им у противников богоданной веры.

Что значит церковно- славянский язык для служения в церкви и КАК к нему относится Бог, знают те, кто общается с Ним в церкви и дышит Его благодатью.

Чувствовать рядом с собой духа и знать его качества, откуда он, может только духовный, божественно просветленный человек, и это близко к святости.

Выходит, что живущие в заблуждении находятся в замкнутом круге своих ошибок: они выбирают тьму и не способны ее видеть, все больше погружаясь и удаляясь от Бога.

Почитайте рассказ "Чудо факира и Иисусова молитва" в книге иером.Серафима Роуза "Православие и религия будущего": русский офицер разрушил чары факира молитвой и на прощание в ответ увидел ненависть в его глазах при уходе с места представления. Такова сущность и цена восточных культов.

http://pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose11.htm

Многие приходили к вере и в церковь после безбожия и даже гонений, и всех, исключительно всех, привела красота и гармония веры, созвучие с их душой. Их не оттолкнула нищета и самоокупаемость церкви, мелкие и серьезные просчеты, потому что рядом и у них в душе всегда был Бог с Его побеждающей благодатью, и здравый разум взрослых зрелых людей. Обсуждать это считаю ненужным, это надо пережить или понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Когда человек хочет красивое и богатое венчание - разве это не, простите, не элемент услуги? Я ничего крамольного не вижу.

А я вижу весьма большую странность в том, что различаются по духовной сути венчание и "богатое венчание".

С богатого венчания церковь платит налоги больше? Ну, налог на прибыль там, налог с оборота по УСН, не говоря уж про возможный НДС... Нет? То есть коммерческие услуги, оказываемые церковью, нелегальны по сути! Еще не легче...

Мы и впрямь много про это говорили. Возможно, я слишком идеализирую церковь - но коробит, коробит, когда в стране "победившего православия" победитель нелегальщиной пробавляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler , ну и что хорошего сделал этот офицер? Лищил законного и единственного заработка бедного факира! Тоже мне заслуга- отобрать кусок хлеба у бедняка (а факиры обычно бедны)... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

победитель нелегальщиной пробавляется

В своем служении апостол Павел стал иудеем для иудеев, язычником для язычников. "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1Кор.9, 22)

Вся Библия построена на иносказании, образно передает замысел Творца, и земные перипетии жизни не только сходны с библейскими событиями и повседневной жизнью церкви, но и часто слабее. Было бы странно ожидать линейное мышление от Вселенского Разума в важнейших проблемах истории и духовной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

русский офицер разрушил чары факира молитвой и на прощание в ответ увидел ненависть в его глазах при уходе с места представления.

Судя по описанию, зрелище и правда было потрясающим. Почему было бы не расслабиться и просто не получить удовольствие от мастерства факира? Самое безопасное существование, как я понимаю - это не думать, а повторять молитвы, тогда уж точно ни один бес не овладеет душой. wink.gif Но какая же она будет скучная, эта до тошноты правильная душа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

У вас дочка некрещеная и хотели ее окрестить на пожертвование. Сообщите телефон вашей церкви и свои данные, сейчас хорошее время, до Вознесения святые дни, христиане приветствуют друг друга: "Христос воскресе!" Для того, чтобы с малолетства жила с Богом в душе и не склонилась к Его врагам, в ошую сторону. Свято место пусто не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить у православных, какие внутренние перемены произошли с вами благодаря православию?

Чувство защиты, тепла и заботы Божьей. Неодиночество в противостоянии со страхами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Хочется спросить у православных, какие внутренние перемены произошли с вами благодаря православию? Ну и внешние тоже.

Скажу, только Вы ведь подвергнете вивисекции. smile.gif

Меньше, намного меньше спорю, абсолютно не сквернословлю. Меньше осуждаю, думаю о вечном, а не о вещном. Молитва мне необходима.

В семье намного спокойнее, это и муж отметил, и сёстры.

Да, чувство, что не одна, есть Отец. Я много раз чувствовала Его помощь. У меня появились добрые друзья и между прочим, не за деньги, вносимые на храм, как Вы часто предполагаете.

Я знаю, что я не одинока. Утром вместе со мной становятся на молитву многие и многие в своих домах и в церквях. Мы ведь одни и те же молитвы читаем. smile.gif И вечером- тоже.

Я молюсь и получаю помощь. Моя мать живёт уже второй сорокоуст о здравии, хотя прогнозы были очень плохие.

У нас, слава Богу, есть всё необходимое для жизни.

Внешне... Причёску сменила и волосы не крашу. Имею несколько подходящих для храма юбок. smile.gif Платков, шарфов на голову.

Но крест у меня золотой на такой же цепи. Потому что она приятно ласкает шею. smile.gif Грешна, да.

И тональным кремом пользуюсь. Только в храм губы не подкрашиваю. А, забыла- соблюдаю все посты с некоторыми послаблениями. Это внимательный человек всегда заметит по коже лица. smile.gif

Очень люблю наших батюшек, со многими знакома. В последнее время потянуло к монастырю. Там я получаю душевные силы.

Некоторое время назад я писала о монахине, больной онкологией и получившей исцеление в стенах монастыря у чудотворной иконы. Она жива и отлично выглядит, я с радостью встретилась с ней этой весной. Никаких признаков, никаких.

Наверное, Вы уже подготовились, как нас, православных, уесть?

Всё равно. Ругайте, ругайте- это полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

А что Вы так напустились на православных? Какая разница, каким путем человек приходит к Богу? Главное - ощущение целостности, божественного присутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может, пора вырасти? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Есть рекомендации?

Я же не гуру. smile.gif Это только Ваш путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я не живу в вакууме, отнюдь. Но что я могу посоветовать нику и аватару? Тем более мало знакомому даже в виртуале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

я люблю представлять себе тех кто скрывается за ником и аватаром. У меня фантазия бурная.

Ну я более приземленный человек. biggrin.gif К тому же я считаю, что наша жизнь - это стремление к Богу, а это очень личное, как мне кажется. Во всяком случае именно я не готова пока советовать что - либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

ну и что хорошего сделал этот офицер?

Честно говоря, мне в представленной ситуации даже больше жаль этого офицера. Факир смог бы заработать на других зрителях, а вот богомольный товарищ, судя по всему, отгородился от всего интересного толстыми стенами, сложенными из "грехов", и сидит в этом ограниченном и скучном мирке. Вот как его не пожалеть?

Cler

узнаешь свои грехи и поражаешься до глубины души, что грехом считается и то, что тебе и в голову не приходило.

В фанатичном поиске грехов и борьбе с ними есть что-то болезненное. А, главное, это бессмысленное занятие, потому что борешься только с видимыми грехами, а оказывается есть еще и такие, о которых не подозреваешь, eek.gif а следовательно не можешь их ни замаливать, ни искоренять.

В жизни есть столько интересного, а она тратится на поиски мифического несовершенства. Жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Кто борется?

От них откупаются.

(Деньгами, жертвами)

Я ещё раз прошу вас фильтровать то, что говорите.

В настоящий момент вы находитесь в опасной близости к нарушение правил форума в части недопустимости оскорбления религиозных чувств собеседников.

Есть аргументы - аргументируйте, кидаться голословными обвинениями - прекращайте.

Спасибо.

Да, коша, в этот раз я говорю как модератор и это - официальное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша, ой, спасибо, но я умею читать. Ещё раз прошу вас перестать прикидываться валенком.

Вы не вышли за пределы темы. Вы подходите к границе оскорбления религиозных чувств собеседников.

Я выделила вашу фразу, в стиле которой уж извольте больше не выказываться. Спасибо. На этом диалог окончен.

Или вы уважаете собеседников и начинаете хотя бы пытаться их слышать, или - нет, но будьте готовы к санкциям. Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Прошу сведущих в этом тонком вопросе пояснить мне, чем искупление и откуп различаются?

Тем же, чем отличается благотворительность, милосердие от отмывания денег.

Искупить=покаяться.

Откуп="индульгенция", то есть куплю 20 свечей, тем самым отмолю грех.

Я далеко не сведущий человек в этом вопросе, но видится мне всё именно так.

Зачем ящики для пожертвований если так важно кто жертвует? Не ящики надо тогда ставить, я напрямую надо брать, с отчетом о чистоте заработка.

confused_1.gif Зачем?

Может я вот не достойна жертвовать? Может грехи мои неискупляемы, не искупаемы? И я своим пожертвованием пришла осквернять святое место? Как это узнать?

А разве священник имеет право считать так? Разве это не прерогатива Бога?

Чувствуете, что жаждет ваша душа ОТДАТЬ что-то (материальное, или духовное - не суть) - ОТДАЙТЕ. А уже Всевышнему решать, кто и чего достоин.

Может я зря даром время, силы и деньги теряю? Зря пощусь, зря подаю милостыню, напрасно подаю на храм? Может грех мой не смываем? Это мой духовник будет судить? Или все-таки Бог?

Всё решает Бог. А Вы делайте так, как душа велит.

Но обычное, если свою душу слушают, такие вопросы не возникают.

Почему митрополиту можно судить, а мне грех? Или у него особые полномочия?

Митрополит - человек из плоти и крови. У вас - своя плоть и кровь. Что вам до чужого, если у вас есть своё?

Не судите - да не судимы будете. (с.) Вам важнее эта Истина, или слова Митрополита?

Так на кого Вы смотрите в итоге - на людей или на Бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Для православных слова митрополита не пустой звук...

Знаете, сейчас я не назову себя 100% православной, чтобы так быть честной, а врать мне незачем. Да, я крещёная и от креста и Христа не отказываюсь. Но выбрала другой духовный путь, который оказался ближе. Но всегда считала, даже раньше, что священник обычный или митрополит - это просто люди (а кто же они?) из плоти и крови. И они тоже могут ошибаться.

Позже убеждалась в этом неоднократно.

Главное - не терять чувство меры, не скатиться в банальный фанатизм, когда любой батюшка - уже мессия. Православие нужно уважать, символы в том числе, служителей. Но всегда смотреть на это душой, а не глазами.

А когда смотришь душой, фанатизмом не заразишься.

коша

Люди мне не безразличны. В особенности православные так как я выросла в православной среде.

Вас просто "изнасиловали" в детстве этим. Не православием, нет. А мировоззрением. Это разные вещи. Не смогли вам донести, объяснить. Люди, которые окружали вас, скорее всего были не верующие истинно, а просто использующие религию как возможность покрасить яйца на Пасху или посвятить травы на Троицу, или Вербную.

Любовь не шла из их сердец, поэтому и мерещились вам младенчики в церковном вине.

Я помню свои походы в Церковь с мамой и бабушкой в раннем детстве. Одно ощущение - я попала в Свет, и мне тут очень хорошо.

И хоть в итоге я нашла другое, буду всегда благодарна этой религии, поскольку любая религия - это Любовь изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Докажите это православным...

А зачем доказывать? smile.gif

Можете представить каким им рисуется ваша участь...

Вам не все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×