Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Diamond

Девчата, мало того, что в супере я не нашла Тяй, так я еще и понятия не имею из чего его готовят..

Тяй делаю из бобовых. Его кажется замачивают, потом перекручивают через мелкую сетку, лепят из них такие лепешечки и ставят сушиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, рецепты приготовления спаржи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё два рецепта. Названия по - корейски не вспомню.

Суп:

В кипящую воду забросить порезанную на кусочки редьку (лобу), сразу же заложить соевую массу (красная такая, состоит из соли и сои), дальше кладётся рыба, порезанная на большие куски (желательно речная), следом лук, стручковый зелёный перец и побольше красного сухого перца.

Пусть суп немного покипит. Забрасываем давленый чеснок и зелень какую любите. Пусть минут 10 настоится. Готово.

Ещё вкусняцкая рыба. Лучше взять щуку. Но на любителя.

Разделываем рыбку, отделяем от шкуры, плавников. Нам нужно только филе. Это филе режем на маленькие кубики. Укладываем кубики рыбки в блюдо и заливаем соевым соусом, посыпаем чёрным молотым перцем, приправами для рыбы, какие любите. Всё руками перемешиваем и даём минут 15 настояться.

Обжариваем на оливковом масле равномерно. Пару-тройку минут достаточно.

Всё, блюдо готово! Цвет, запах, вкус вот такой! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть очень вкусный рецептик, делюсь.

Здесь такого не нашла.

Баклажаны по-корейски

2 кг баклажан разрезать вдоль на 4 части (лучше брать тонкие и длинные).

Налить в каструлю 3 литра воды и добавить в неё 6 столовых ложек соли. Рассол закипятить. Положить в кипящий рассол синие и варить 5-7 минут ( после закипания). Проверять, чтобы не были сильно мягкими.

Затем остудить и нарезать поперёк на кусочки.

Баклажаны варить можно частями, т. к. их получается много.

Заливка

3 большие луковицы мелко порезать

1 большой пучок петрушки измельчить

5 зуб. чеснока раздавить

3 больших красных сладких перца порезать соломкой

1 столовая ложка соли

2 столовые ложки сахара

3 столовые ложки охлаждённой кипячённой воды

150 гр растительного масла

150 гр 9% уксуса.

По желанию, можно добавить острого перца (красного или чёрного).

Всё соединить, залить баклажаны и хорошо перемешать. Поставить в холодильник на сутки. И можно употреблять.

Получается много, поэтому можно на полпорции. Но в холодильнике стоит долго, надо только переложить в чистую и сухую стеклянную тару, и плотно закрыть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Экспериментатор

Ну девушки девушки!! Хрящи не подвержены заражению микробами!!!К тому же есть особый шик есть хрящи,забавно хрустят))!

Так что если вы замариновали хрящи как выше написанно то стоит волноваться только за вкус!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была молодая и глупая, то не знала как выглядит спаржа. И вот пошла как-то на рынок, купила спаржи и приготовила по такому рецепту:

Состав:

На 1 кг. спаржи. 2 ст.л. сахара, 1 ст. л. соли, 3 ст. л. уксуса, 1 ч.л. красного молотого перца, 1 ч.л. черного молотого перца, 1 головка чеснока, 2-3 средние морковки, 2-3 средние луковицы, полстакана раст. масла.

Приготовление:

Спаржу отварить в кипящей воде до готовности (минут 30). В сковороду налить масла, накалить, бросить туда спичку, если зажглась - масло нагрелось. Выловить спичку, выбросить, бросить в масло натертую на крупной терке морковь, через 2 минуты бросить нарезанный полукольцами лук, аккуратнее, брызгается горячее масло. Спаржу откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, переложить в глубокую кастрюлю, положить туда поджаренные морковь и лук, выдавить чеснок, добавить оба вида перца, сахар, соль и уксус. Закрыть крышкой и энергично встряхивать-перемешивать. Все это поставить в холодильник.

Оказалось что купила я вместо спаржи белую фасоль в стручках. shiz.gif

Но на вкус оказалось просто супер! Такая вот фасоль по-корейски. Если кому пригодится рецепт - буду только рада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста типа по-корейски

Недавно впервые сделала, понравилась гораздо больше магазинной - не так остро и кисло, как раз на мой вкус. А уж хрустит-то как! И готовится на раз-два. Итак:

Капуста белокочанная - 3 кг (на 1,5-2 литра маринада)

Морковь - 1 шт.

Свекла - 1 шт.

Лавровый лист - 12-15 шт.

Перец горошком - 20-30 шт.

Чеснок - 8 долек, каждую разрезать на 3-4 части

Капусту порезать крупными кусками (примерно как 2 спичечных коробка), морковь и свеклу - тоже крупно соломкой, толщиной в полмизинца. Складываем в высокую эмалированную кастрюлю слоями: капуста-морковь-свекла-лавровый лист-перец-чеснок и т. д.

Маринад:

1 литр кипятка (соответственно на 1,5-2 литра пропорции берём больше)

Подсолнечное масло - 0,5 стакана

Яблочный уксус - 0,5 стакана

Сахар - 0,5 стакана (я брала чуть меньше)

Соль - 2 ст. ложки с небольшой горкой

Заливаем кипящим маринадом наши овощи, сверху - груз. Через сутки выносим на холод.

Рекомендую! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас кабачки пошли, наслаждаюсь. Делаю типа по корейски. Шинкую мелко вдоль на полосочки, плюс морковь на специальной тёрке.

Остальное всё как в морковке по корейски, выше много рецептов. Даже настояться не дала, сижу, трескаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут зазнакомилась с женщиной -кореянкой, у которой постоянно покупаю салаты.

На днях поинтересовались новым у них блюдом - кабачки в кляре. Полушёпотом не советовала, дескать, водянистые, не вкусные. Не то, что, говорит, баклажаны.

Вот те, по её словам вкуснющие, и готовятся быстро.

Режутся баклажаны кружкАми, отмачиваются, чтобы горечь ушла в солёной воде. Каждый кружок макаем в кляр (майонез, мука, соль, перец молотый по вкусу). Жарим во фритюре. Хочу попробовать.

Ещё выведаю рецепты, напишу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Киргизии, рядом соседи почти все корейцы, они меня периодически подкармливают всякими вкусняшками. Хочу поделится.

хе из куриных желудочков: (пропорции на глаз, я делаю всего поровну)

1.вареные желудочки

2. свежие огурцы

3.свежие помидоры

4. зеленая кинза, укроп, петрушка, лук

5.лук репчатый.

6. уксус. сахар, соль, чер. и кр. перец.

7. чеснок.

вареные желудочки обжариваем. все режем соломкой и в большую посудину.

сахар разводим в уксусе. примерно 1 чайная ложка сахара на 1 чайную ложку 9% уксуса. выливаем на порезанные заготовки.

солим. горкой перец и чеснок.

заливаем все это раскаленным маслом. перемешиваем и даем настояться.

я еще пробовала вместо желудков, куриную печень . тоже очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала в гостях как-то давно, сказали, что корейское блюдо. Я попробовала дома сделать - получилось, правда я слегка адаптировала рецепт, чтобы глаза от красного перца на лоб не повылазили.

Я беру все в равных пропорциях.

Свинина (шея или щеки, главное, чтобы сала было как можно меньше), кимчи (острая пекинская капуста), и я добавила от себя обычную белокочанную.

Мясо слегка обжарить на среднем огне, закинуть туда же кимчи, нарезанную поперек черенка как бы полосками (надеюсь, что понятно), когда она начнет темнеть, закинуть капусту, пошинкованную как на борщ. Солить не надо ничего, тушить до готовности (определяется готовностью белокочанной капусты).

Когда простой капусты нет, я просто беру кимчи побольше, но промываю ее слегка в воде, чтобы немного смыть перец.

На гарнир только рис.

Как-то пробовала извратиться, и вместо простой капусты закинула картошку, все потушила, очень вкусно получилось. Рис там, естественно, уже не нужен был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе из щуки.

Потребуются: щука, соль, уксус, вода, лавровый лист, перец черный, душистый, можно смесь перцев, приправы на любителя, лук, растительное масло. Количество не указываю, все по вкусу.

Очищенную щуку разделать на 2 филе с кожей. С каждой половинки острым ножом под углом в 45 градусов срезать тонкие пластинки мяса( без кожи). На дно емкости насыпать крупную соль, уложить слоями кусочки рыбы, хорошо пересыпая солью,слегка придавив сверху оставить просаливаться на 5-6 часов (можно больше). Крепкий посол нужен на всякий случай от паразитов. Рыба-то речная.

Потом хорошо промыть, если сильно соленая - вымочить. После этого залить разведенным уксусом( 3-5%, должно быть очень кисло на вкус), оставить примерно на 2 часа, пока рыба не побелеет. Если не белеет, то мало уксуса, добавьте.

Режем лук кольцами или полукольцами в зависимости от размера луковиц, поливаем лимонным соком или уксусом.

Слить уксус с рыбы. Рыбу укладывать, утрамбовывая, в банку или другую плотно закрывающуюся емкость, пересыпая перцем, лавровым листом, сухим укропом, приправами, поливая растительным маслом. Если рыбы немного, то и слоями лука, если рыбы много - то лук положить сверху. Долить столько масла, чтобы рыба и лук были покрыты. Дать настояться хотя бы 1-2 часа, лучше подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупила себе тёрку для корейской морковки и озадачилась - пока что собираюсь пробную приготовить, а вообще, хочу сделать, чтобы было готово к новогоднему столу. Пролистала всю ветку, но в рецептах не пишется, за сколько времени эта морковка "маринуется".

Чёзанафик

Здесь Вы приводите рецепт, и только у Вас одной написано хоть какое-то время:

Через 15-20 минут готово!

Тут всё правильно? Я думала, минимум, несколько дней нужно. Или это за счёт температуры масла так быстро?

---------------

PS. В интернете нашла рецепт - на сутки убирается морковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А мы ее ели и через час после готовки, но в целом да, если хоть сутки постоит вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А я уже. smile.gif Приготовила, попробовала (минут 20 прошло) - в принципе, уже можно есть. Но мне не нравится, когда морковка хрустит, поэтому пусть сутки маринуется.

Значит, для Нового года достаточно накануне приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Тут всё правильно? Я думала, минимум, несколько дней нужно. Или это за счёт температуры масла так быстро?

Нет, все правильно, морковка готова через 15-20 минут, я когда детям горячие бутерброды в лаваше делаю, даже не дожидаюсь, когда она окончательно остынет.

А мы ее ели и через час после готовки, но в целом да, если хоть сутки постоит вкуснее.

Да, настоится будет вкуснее, я обычно, если для какого то торжества, за сутки готовлю, а если форс мажор, то "быстрый способ".

Простите, что опоздала с ответом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в рецепте морковки и свёклы по корейски, заменяю их на дайкон и сельдерей. Иногда также делаю редьку. Очень вкусно.

Вот только вопрос, с чем эти салаты подавать? Рис, лапша, картошка? Мне не нравится ни с чем. Может есть какие-то специфицеские комбинации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, из какой доступной морской рыбы можно сделать рыбу ХЕ? Ну и рецепты, конечно, порадуют. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом корейской моркови. Это рецепт моей свекрови, мы пользуемся им уже лет 10 и всегда морковка получается отличная. Больше всего мне нравится, что здесь даны точные рекомендации основных ингредиентов, а не просто "добавьте по вкусу". В общем, вот рецепт:

Морковь по-корейски

На 1 кг моркови понадобится:

1 ч.л соли;

3 ст.л сахара;

1 ч.л без верха черного молотого перца;

1/4 ч.л красного молотого перца;

6 ст.л столового уксуса;

6 ст.л подсолнечного масла;

2-3 зубка чеснока;

кориандр

мускатный орех

Кто хочет поострее - побольше чесночка добавьте, я еще иногда зерна горчицы добавляю - также очень вкусно. Морковь натереть на специальной терке и немного помять руками. Затем добавить ингредиенты и опять перемешать руками (мне так больше нравится, тогда быстрее выделяется сок и можно пробовать морковку уже через пару часиков, но иногда домашние не выдерживают и подворовывают). Получается сочная острая морковка, отличная закуска к основному блюду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептиком Хе из рыбы ( я обычно беру пеленгас или толстолобик).

Понадобится:

1-1,5 кг рыбного филе

9% уксус на глаз или 1-2 ст.ложки уксусной эссенции

1-2 луковицы

3 зубчика чеснока

чёрный перец

кориандр

1 ст лож. красного перца

примерно 0,5 стакана раст. масла

соевый соус

огурцы

Филе рыбы нарезать тонкой соломкой положить в миску полить уксусом не перемешивать, накрыть крышкой и оставить на 2-3 часа, если будете поливать эссенцией нужно оставить примерно на минут 20, пока рыба не побелеет. Пока рыба стоит, нарезать лук соломкой, очистить чеснок. Как рыба стала белой, быстро в отдельной посуде доводите подсолнечное масло почти до кипения. Открываем крышку, на одну половину рыбы положите порезанный лук, посыпьте красным перцем и полейте маслом, вторую половину посыпьте чёрным молотым перцем, кориандром и выдавите чеснок. Всё перемешайте, добавьте соломкой нарезанные огурцы и щедро полейте соевым соусом, снова перемешайте и оставьте на час, этого времени вполне хватит.

Этот рецепт я узнала от своей золовки, кто любит остренькое пальчики оближет. tongue.gif Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю хе из курицы, ни из чего другого не пробовала? smile.gif

Интересно, а кто-нибудь готовил? И как?

Также как из рыбы?

Ну все. Полазила на просторах, сделала и жду результата. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашлямфу

Вообще блюдо дунганской кухни и на любителя, но у нас оно адаптировано корейцами под свою кухню.

Самое главное - широкая лапша из крахмала, типа фунчозы, только такая ленточками.

Варить её несложно: закинуть в кипящую воду и поварить минут 5-6, потом откинуть на дуршлаг. Вариантов заправки - море.

1. С мясом (или с курицей). Берем казан или глубокую сковородку, разогреваем хорошенько в нем растительное масло, сначала кладем мелко порезанный острый перец (по вкусу), немного обжарить, потом положить в казан мясо (или курицу), порезанное тонкой соломкой. Можно добавить любые овощи. Я обычно добавляю перец болгарский разных цветов и обязательно лук.

Всё это обжаривается на сильном огне и при постоянном перемешивании. В конце положить в мясу и овощам собственно саму лапшу, выдавить чеснок (тоже по вкусу), пару минут пожарить. Выключить огонь, капнуть соевый соус и, при желании, уксус.

2. С корейской морковью. Ну, это самое простое. Лапшу так же отварить и перемешать с уже готовым салатом из корейской моркови. Я ещё свежий огурчик, тертый на корейской терке добавляю - так свежее вкус.

3. С грибами. То же самое, что и с мясом, только я добавляю свежую зелень - укроп и кинзу.

4. Вариант бюджетный на очень скорую руку (к корейской кухне отношения не имеет, но напишу тут). Огурец свежий и колбасу копченую порезать соломкой, морковь натереть на крупной терке, лук порезать четвертькольцами. Потушить в растительном масле лук и морковь, добавить сваренную лапшу, чуть-чуть протушить. Смешать с огурцом и колбасой, заправить майонезом и сухой смесью перцев. По вкусу можно свежей зелени добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, из какой доступной морской рыбы можно сделать рыбу ХЕ? Ну и рецепты, конечно, порадуют.

Тоже большой поклонник Хе из рыбы. Подскажите рецепты кто знает. Только уже опробованные, так я могу из инета накачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Могу поделиться рецептом будущего свекра-корейца. Единственное, что меня вначале в нем удивило - корейцы в домашнее хе не кладут морковь. Как мне свекор объяснил, морковку добавляют торговки на рынках для экономии собственно рыбки. А дома ее не используют - ну, по крайней мере, в нашей семье.

Итак, хе из рыбы.

Самая печальная для меня лично часть - это подготовка рыбы. Используем судака или сазана, один раз я форель мучила, тоже можно использовать. Главные критерии выбора сорта рыбы в хе - рыба должна быть свежей, немороженной, целой (то есть филе разные использовать нельзя) и тех сортов, которые не имеют привычки превращаться в кашу после маринования. Из самых доступных у нас - как раз судак и сазан.

Рыбу промываем, чистим, отделяем от костей (корейцы делают надрез по спинке до позвоночника и аккуратно разделяют, получаются две половинки рыбы и скелетик). Очищенную от костей рыбу разрезать на куски. Размер - примерно 1.5 см х 3 см и толщиной 1 см.

Готовые куски рыбы закладываем в эмалированную посуду, присаливаем и добавляем совсем немного масла растительного. Масло обязательно, потому что иначе рыба развалится в маринаде. Быстро перемешиваем рыбу, чтобы масло обволокло всю рыбу, и добавляем уксус 80% - из расчета примерно 1 ст.ложку уксуса на 1 кг филе рыбы. Хорошо перемешиваем руками, придавливаем чем-нибудь сверху и накрываем крышкой. Через час-полтора еще раз перемешиваем и смотрим на состояние рыбы - если не все куски промариновались (они становятся белыми), то добавляем еще уксуса и еще раз перемешиваем. Еще через час рыбу снова перемешиваем руками и хорошо отжимаем. Хорошо - в том смысле, что уксусный маринад с соком рыбы должен отжаться, но куски рыбы не развалиться.

Потом лично я выливаю этот маринад и складываю рыбу обратно в эмалированный тазик. Кстати, посуду для маринования лучше брать как раз широкую (таз, низкую кастрюлю) - в высокой узкой кастрюле хуже маринуется.

Сверху на рыбу выкладываем порезанный репчатый лук, поливаем соевым соусам, посыпаем молотой кинзой (кориандром), черным и красным перцем и глутаматом натрия (такие белые кристаллики с солоноватым вкусом). Пробовала без глутамата сделать - невкусно, увы. Все приправы сыплем на лук горкой.

Раскаляем растительное масло, бросаем туда мелко порезанный (не давленый) чеснок (2-3 зубчика), столовую ложку красного перца. Держим на огне 5 секунд и выливаем на горку приправ на рыбе. Перемешиваем.

Режем 2-3 зеленых перца, 2-3 огурца, смешиваем с рыбой.

Пробуем. Если необходимо, добавляем по вкусу соль, перец, уксус.

Накрываем крышкой и даем настояться несколько часов. По мне, так самое вкусное хе - это на следующий день после готовки. Готовое хе я обычно перекладываю в пластиковый контейнер с плотной крышкой, так хранить удобнее.

Приятного аппетита!

Не знаю, сюда фотографии можно? Сейчас посмотрю в правилах, если можно - выложу фотографию разделанных кусков рыбы - для понимания размеров готовых кусков рыбы...

Вот рыба, подготовленная на хе:

user posted image

А вот уже готовое:

user posted image

Сорри, фотографии не очень аккуратные вышли - это меня учил свекор готовить и я для памяти щелкала все подряд...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Могу написать как я готовлю (рецепт от моей подружки кореянки). У меня почти так же, как и у Сальвия smile.gif .

На полкило рыбного филе я беру 2 столовые ложки 80% уксуса. Рыбу заливаю уксусом, солю (тут на глаз и на вкус). Всё хорошенько перемешиваю и оставляю на сутки. В течение этого времени ещё несколько раз перемешиваю. Потом рыбу (по истечению суток) нужно руками хорошенько отжать от маринада.

Я делаю хе с морковкой или с лобой. Если делать с лобой, то лобу нужно мариновать вместе с рыбой, морковку мариновать не нужно. Рыбу я посыпаю специями. Есть специальные для моркови по-корейски, но я не заморачиваюсь, могу и для шашлыка приправы насыпать. Морковь натереть на терке специальной, перемешать с рыбой, добавить репчатый лук, порезанный полукольцами.

Теперь самый ответственный момент - заправка. Я беру красный молотый перец, примерно 0,5 чайной ложки, потому что он у меня жгучий-жгучий. В посуду, где лежат рыба с морковкой, посередине насыпать перец горкой. В сковороде хорошенько прокалить масло (грамм 70), тонкой струйкой полить на перец, а потом перемешать.

Можно добавить чеснок, но я не добавляю, мне специй хватает. Хе охладить и можно кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×