Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-31

Цитатники рунета. Башорг

Recommended Posts

После рождения первого ребенка славяне замужнюю женщину называли либо «молодухой», либо «бабой» — в зависимости от пола малыша. Если родился мальчик, его мать автоматически становилась «молодухой», т.е. молодой матерью.
Женщина, родившая девочку, нарекалась «бабой». Это слово имело у славян совершенно иное, нежели сейчас, значение. Частица «ба» имела значение — «быть», «существовать», «быть здесь и сейчас», буквально «жить». Еще одно значение слова «ба» – более древнее — «врата жизни».
Тысячелетия назад божественный город Вавилон (Бабелон) назывался Бабель, что значило «Врата Бога»... Если женщина стала вратами для других врат (девочки, которая вырастет и тоже произведет на свет новую жизнь), то она дважды «ба-ба». В этом слове заключено некое таинство.
Баба — это женщина, дарующая жизнь еще одной женщине, которая в будущем тоже подарит жизнь еще одному человеку. Это короткое, но такое емкое слово символизирует некий непрерывный цикл рождений.
Баба — уважаемая женщина, благодаря которой род и вся жизнь на земле не прерывается.
Именно по этой причине пожилых родительниц называют «бабушками» — основательницами целого рода.
Автор Елена Денисова
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Айседора Дункан начинала утро так: на роскошном диване пила кофе из красивой чашечки и читала газеты.
В газете было написано, как восхитительно она танцевала на сцене! Она сложена как богиня! Ее гениальный танец приводит публику в экстаз. Улыбка ещё цвела на лице Айседоры, когда она брала следующую газету и читала. Там было написано, что танцовщица дурно сложена, страшна как ведьма, танцевать не умеет, дрянь такая, а тоже вот — лезет на сцену…
Через несколько лет Айседора Дункан начинала утро так: сливала остатки вина из бутылок, которые стояли в биде. Разбавляла опивки одеколоном для крепости и выпивала. А уж потом читала газеты.
А потом сама мудро написала в своей «Автобиографии»: чужое мнение о нас совершенно с нами не связано. Мы и сами иногда не знаем, кто мы и какие мы. Только время и жизнь расставят все на свои места, вот и все.
Только неудачники строят жизнь, исходя из мнения других людей. Обычно — тоже неудачников. Неудачники потому и склонны постоянно высказывать своё мнение об успешных людях — им кажется, что успешный человек в точности как они устроен. И боится плохого мнения о себе. Это для него страшный удар будет!
Но это не так. Рано или поздно успешный человек понимает, что чужое мнение — это неважно. Важен талант и неустанная работа. И вера в свою звезду. «Танцуй, Изадора!», — так кричал Есенин. И был совершенно прав.
Как жаль, что великая танцовщица поздно поняла: не стоит по утрам читать газеты. Или гадости в сети. Да вообще ничего о себе читать и слушать особо не надо. Выпей быстренько кофе — и принимайся за работу. Танцуй, Изадора!
А жизнь все расставит на места.
Анна Кирьянова
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ha оcтановкe зaxодит довoльно симпатичная, на мой взгляд тридцатилeтняя женщинa.
Подробно oписывать её нe буду, скажу кратко — всё при ней.
А следом зa ней вскакивает мужчина приблизительно того же возраста с большой и cудя по всему тяжелой сумкой.
Маршрутка peзко дёрнулась и по инерции этот мужчина подался вперёд к той самой женщине и наступил ей на ногу.
- Ну, что же вы, как слон, в самом деле! — сказала она, - неужели нельзя поаккуратнее.
Мужчина посмотрел на неё виноватыми глазами и извинился.
Но она не унималась:
- Держаться надо было.
И тут этот мужчина произнёс слова, в которые постарался вложить максимум боли и скорби:
- Женщина, но вы же видели, что я не нарочно, тем более что я перед вами извинился, ну что мне ещё сделать чтобы вы успокоились?
Лично я в тот момент ожидал от неё любого ответа, но даже мне, с моим врождённым цинизмом и солдатской грубостью, в голову не могло прийти на что способен женский ум.
- Что, что, замуж меня возьмите.
Водитель от неожиданности остановил автобус, в салоне наступила гробовая тишина.
Даже пятилетняя девочка, сидевшая за мной и всю дорогу что-то бормотавшая, замолчала.
Так продолжалось наверное минуту или около того.
Хочу заметить, что на лице женщины в тот момент не было даже намёка на прикол.
И тут уже не выдержал я, говорю:
— Слышь, мужик, ты ответь что-нибудь, посмотри, публика ждёт
.
Он посмотрел на меня, потом на нас всех, перевёл взгляд на женщину и сказал:
— Я на следующей выхожу, вы со мной?.
- Да — твёрдым голосом ответила она.
- Браво — крикнул я и вся маршрутка, без какой либо команды, начала аплодировать.
Они действительно вышли на следующей остановке и я услышал, как подавая ему руку на выходе, она сказала:
- Меня Людмила зовут.
Дверь закрылась...
Из интернета
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с сыном спешили на вокзал встретить дочь моей приятельницы. Поезд прибывал поздно, после двенадцати ночи, вот я и взяла с собой «охрану» - пятнадцатилетнего Максима. Мы припаздывали, даже бежали вверх по эскалатору в метро. Людей на лестнице не было. Догнали только семью иностранцев, похоже – корейцев. Беглым взглядом отметила, что пара молодая, очень симпатичная и что у них трое детей: лет шести, четырех и трёх. У мужа в обеих руках тяжёлые сумки, а жена, стоя за ним, держала за руки двух старших детей. Меня очень удивило то, что самый маленький стоял позади всех, ОДИН! И одет он жарковато для лета – в джинсовые брючки и курточку. Правда, курточка расстёгнута.
Я, было, уже открыла рот сделать замечание, потом сообразила, что меня не поймут и, обгоняя их, жестом показала матери на малыша, мол, возьми за руку! Она оглянулась на ребенка, а мы, обогнав их, спрыгнули с лестницы эскалатора и поспешили дальше.
Мимолётная тревога за того малыша не оставляла меня, и я оглянулась, чтобы убедиться, что у них всё благополучно на сходе с эскалатора. Хорошо, что оглянулась!
Картина, увиденная мною, заставила содрогнуться. Малыш лежал вниз лицом с раскинутыми ручонками. Обе полы его курточки захватило решеткой эскалатора. Машина неуклонно затягивала одежду на шее ребенка. Отец, стоя на коленях, изо всех сил оттягивал ворот курточки, его лицо перекосило напряжением и страхом. Мать, оцепенев, обеими руками зажала себе рот, в её чёрных глазах застыл ужас. Старшие дети стояли в сторонке и, казалось, не понимали, что происходит.
Меня поразило: родители не кричали, не плакали, не звали на помощь.
Я ринулась к ним. Нужно немедленно остановить эскалатор! Там, глубоко внизу, должен быть дежурный! Только он может это сделать! Я металась возле проклятой движущейся лестницы и кричала вниз, что было силы:
- Остановите эскалатор!! Остановите!! Остановите!!
Меня не слышали. На сколько хватит силы у этого маленького мужчины сражаться с техническим монстром? Ещё немного – и удавка затянется на тельце ребенка.
Смотреть на это было выше моих сил. Я продолжала истерически кричать:
- Остановите же!! Остановите!! Дежурный!!
Тут подъехал какой-то парень. Увидев, что происходит, он присел рядом с несчастным отцом, и они в четыре руки пытались спасти мальчика.
Вдруг лестница дернулась и остановилась. Крик застыл у меня в груди, но я никак не могла прийти в себя после пережитого волнения: меня трясло.
Кто остановил эскалатор? Подъехавший парень сказал, что внизу дежурного нет.
Максим подошёл ко мне:
- Мама, успокойся! Всё нормально. Пойдём! Дальше разберутся без нас.
Оказывается, пока я металась и кричала, мой сынок быстро оценил ситуацию и стал искать выключатели, которые, я теперь это знаю, имеются и наверху, где нет дежурных. Нашёл переключатели, повернул один – не тот, второй – не тот! Кинулся к другому выступу, нашёл нужный и резко повернул – этим и спас ребенка.
- Сыночек мой! – не могла успокоиться я . – Как же ты догадался? Если бы не твоя сообразительность и быстрота реакции, страшно подумать, что было бы!
- Мама, запомни, - сказал Максим, – в подобных случаях никогда нельзя кричать, устраивать истерику. Такие эмоции мешают принятию нужного решения – вызывают панику. Заметила, как вели себя мать и отец этого ребенка? То-то же!
- Это не я, сынок, … это материнский страх кричал… за жизнь того ребёночка…
- пробормотала я, а про себя подумала: «Много опыта – много боли… Молодым легче: багаж – только в руках…»
Он говорил что-то еще, а я слушала нравоучения своего сына и… удивлялась про себя: «Неужели это говорит мой «Масик,» мой «малыш»?
Да ты, оказывается, совсем уже взрослый! Сильный и умный.. Вот – маму учишь… Когда же ты вырос, сынок?»
Автор: Любовь Кушнир
 
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1889 году королева Италии Маргарита Савойская, совершая поездку по стране, прибыла в Неаполь. Тут она узнала, что народ любит большие круглые лепешки, запеченные с сыром и вообще всем, что попадется под руку — пиццу. Королева была женщиной любознательной и попробовала новое для себя блюдо, которое ей неожиданно очень понравилось. А главным мастером по пицце тогда в Неаполе был некий Рафаэле Эспозито, который получил от венценосной клиентки заказ на изготовление этого продукта.
В честь Маргариты он испек патриотичную пиццу в цветах итальянского флага — красные помидоры, белая моцарелла, зеленый базилик и назвал свое творение "Маргаритой". До сих пор это №1 во всех пиццериях мира.
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этa стаpyшка приехала к нам умирать. Точнее, её привёз к нам старушкин плeмянник, большой, сурово-важный, обожающий себя мужчина в избытoчном расцвете сил. Он так и сказал на собеседовании: "Пуcть у вас умирает, вам это привычнее. И учтите, она неадекватная"
Неадекватная стapушка сидела на стуле, болтала ногами и, улыбаясь, смотрела в окно. Толстая, смущённая по жизни супруга племянника занесла старушкины чемоданы и замерла на почтительном расстоянии от всех. Племянник установился посреди комнаты и не тратя силы на эмоции, объяснял мне свою незыблемую позицию.
- Моя тётушка решила остаток своих дней провести в обществе себе подобных - сказал он, покосившись на старушку. Его супруга кивнула и покраснела.
- Я уважаю её решение, чего нельзя сказать о ней самой - племянник кивнул своим словам. Супруга кивнула за компанию и шмыгнула носом.
- До сегодняшнего дня она жила с нами в нашем доме, который записан на неё - племянник снова покосился на старушку. Его супруга кивнула и побледнела.
- Мы за ней ухаживать больше не можем. Хотим... гхм... но не можем. В силу нашей занятости... гхм... натянутых отношений и быстро ухудшающегося состояния здоровья. Вы понимаете, о чём я?
- Чьего здоровья? - спросил я.
- Пациентки - объяснил племянник и застегнул пуговицы на пальто.
Супруга кивнула и громко сглотнула. Племянник покосился на супругу. Она покраснела и сжалась. Он кивнул.
- Приезжать мы будем, понимаете?
- Понимаю.
-Я не договорил! Мы будем приезжать один раз в неделю. Не чаще. В силу нашей занятости. В чемоданах её вещи. Там всего достаточно. Она сама паковала. Вещи не совсем новые, но на то время, которое ей осталось - должно хватить. А наряжаться в её состоянии уже нет смысла.
- Простите, откуда вы знаете, сколько осталось вашей тёте и какое её состояние? - гадким голосом спросил я. - Вы врач?
- Я - маклер! Занимаюсь недвижимостью! - гордо заявил племянник.
- Но ваша тётя к недвижимости никак не относится - я взглянул на невозмутимо болтающую ногами старушку. -Как раз, кажется наоборот.
- Ей осталось месяца два. От силы полгода. Если бы знающие врачи её посмотрели, они бы согласились с моей оценкой!
Супруга маклера кивнула и побледнела.
- То есть врачи вашу тётю не осматривали?
- Знающие не осматривали. Кроме того, она до последнего времени была практически здоровой. Гхм! Если возникнут вопросы, звоните. Номер телефона я оставил. До свидания! - сказал племянник и удалился.
- До свидания - прошептала его супруга, покраснела и поплелась за ним.
- Уфф... Слава богу! - оживилась старушка. - Выперлись наконец-то!
- Простите... - сказал я. - Как-то... Неудобно как-то.
- Не переживайте, я привыкла - старушка махнула рукой. - Дурак он. И жена его - дура забитая. У меня своих детей нет - бог не дал. Так я этих когда-то к себе пустила. Вот они, так сказать, и обжились. Обжилились. Вы его не слушайте.
- Понятно.
- Он думает, дом ему достанется.
- Я понял.
- Только хрен ему, а не дом! Я дом соседям продала. А деньги - часть потрачу, часть соседям. Когда-нибудь они ими воспользуются. У них внучка чудесная! Она завтра приедет, сами увидите. А этому бирюку я ничего не сказала. Вот сюрприз-то ему будет!
- Хитро! Я ваши вещи разберу, хорошо?
- Нет-нет! Это всё в мусор! Он прав, вещи тут - дрянь! В таких вещах, действительно, только помирать - сказала старушка. - Это я для отвода глаз чемоданы собрала. Чтобы он меня не дёргал. В мусор всё! Мне соседка завтра нормальные вещи привезёт. Красивые! Вместе покупали. Помирать я пока не готова, а жить в красивых вещах надо! Где тут у вас можно кофе выпить? И пирог! Непременно кусок пирога!
 
Григорий Беркович
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас есть удивительное слово – «выпимши».
По форме деепричастие, по сути – состояние. Состояние особое. Не бухой и не в хлам – просто выпимши. В этом слове – лёгкая грамматическая тоска. «Ой, я малость выпимши». То есть констатирую свершившийся факт, который имел протяжённость во времени. Выпивал перед тем как. То есть уже не пью, закончил, что само по себе печально.
Конструкция совершенно безграмотная, но кому до Розенталя в таком смятении?
В этом слове так много фонетической нежности. «Мой вчера пришёл выпимши». Звучит не как приговор, а любовно. Это значит, что шутил, глупо смеялся, два раза плечом задел сервант, но в целом – ничего страшного, отчего мужику не выпить.
И конечно, в этом слове такое русское семантическое поле. Подмосковные вечера, одинокая гармонь, клён опавший, ромашки спрятались, шумел камыш, ямщик замёрз.
Когда я предстану перед Господом, и он спросит, что ж я так себя дурно вёл – отвечу: «Извини, был выпимши». Он усмехнётся, Он поймёт...
Алексей Беляков
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняем бабушке, что такое соцсети:
— Ну представь, что это как будто тебе позвонили, и спрашивают «как дела?», а ты рассказываешь.
— Ну?
— Ну вот, только ты всем рассказываешь, как у тебя дела, даже если никто не спрашивал.
— Как в дурдоме, короче.

© В. Ходаковски

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки сказка про Красную БерЭтку...

Посылала мама Роза дочку, Красную Берэтку:
«Чем бездельем заниматься и мечтать об женихов,
Ты б сходила к бабе Риве (шобы ей здоровья кучу!) -
Та недавно обещала тридцать баксов одолжить.
И возьми с собой авоську (как «зачем?» Положишь фоту -
Я на ней в колготках старых и в надорванном пальте!),
А в лесу нарвешь цветочков или веточек еловых –
Не с пустыми же руками бабу Риву навещать!
Кстати, если припозднишься, оставайся у бабули –
К нам зайдет Борис Абрамыч, шо с соседнего села.
Как «зачем?» Досуга ради! Будем с ним читать газэту -
Надо ж знать людЯм культурным политический расклад!..»

... Вот идет Берэтка лесом, рвет корявые цветочки,
Вдруг кусты зашевелились... вылезает старый Волк –
Не сказать, шоб очень трезвый, полусонный и небритый,
Хвать Берэткину авоську – «Шо несете за продукт?» ...
Где же с мясом пирожочки? Где же с маслицем горшочек?!
Это шо за маромойка в молью траченном пальте?!!
Я вопрос спросить имею: «Шо вы ходите с авоськой,
Если в ней одна лишь фота, а на фоте – караул?!»

Наша Красная Берэтка говорит ему культурно:
«Шо ли вы директор леса, мне вопросов задавать?
Направляюсь к бабе Риве - одолжить немножко баксов,
Со своими пирожками в гости ходит только поц!»

«Муся, шо вы так шумите, аж берэтка встала дыбом!
Я ж на вас не посягаю, так с чего такой бедлам?!
Кстати, я расслышал плохо – где живет бабуля Рива?
Мне не то шоб интересно, так, беседу поддержать...»

Наша Красная Берэтка говорит ему культурно:
«Всяким толстым волчьим мордам я секретов не сдаю!
Шо ли я глупее тыквы – вам давать координаты...
Домик пять, с зеленой крышей – самому пора бы знать!»

В тот же миг Волчара скрылся, шлейф оставив перегарный,
Наша Красная Берэтка дальше по лесу пошла,
Добрым словом поминая маму Розу и соседа,
Шо на печке изучали политический процесс...

...Три часа прошло, однако (ходит медленно Берэтка),
Вот и дом с зеленой крышей, но бабули не видать.
«Дрыхнет толстая гагара - говорит Берэтка нежно,
Нет, шоб встретить крошку-внучку и форшмаком накормить!»
Так, а шо это такое? На участке копошатся
Два мужчинки неказистых... и почти что трезвый Волк!
Мужички копают грядки, старый Волк латает крышу,
А в шезлонге баба Рива им команды раздает:
«Веселее и активней! Честный труд – для тела радость!
После грядок приступайте дом белить, колоть дрова.
Ты, Волчок, воды сто ведер принесешь для огорода,
А потом сажайте дружно лук, редиску и морковь!»
Тут узрела баба Рива внучку, Красную Берэтку,
Та хотела тихо смыться, но старушка засекла:
«Очень кстати ты, Берэтка – рук рабочих не хватает,
Подои козу Брунгильду и иди стирать белье!
Кстати, как там мама Роза? Сделать помощь нам не хочет?
Ах, в презент прислала фото... Драматический момэнт...
В общем, скажешь ей, Берэтка – баба Рива прослезилась,
Вот – возьмешь иголку с ниткой, пусть пальто себе зашьет...»

Всех пристроила старушка – двух охотников и Волка,
Внучку-Красную Берэтку (тридцать баксов посулив)...
Волк сказал: « Да шоб я видел бабу Риву в страшных грезах!
Таки мне радикулитом обойдется огород!»

Два охотника валялись посреди капустной грядки –
Не сумев дойти до дома, прямо там и прилегли.
Удивлялась баба Рива – «шо за хилые народы?»
И задумчиво в шезлонге попивала свой коктейль...
А Берэтка, на прощанье растерзав бабулю взглядом,
Поплелась обратно лесом, лишь пять баксов получив –
Шла и думала коварно - «хрен получит мама Роза!»
И задумчиво жевала дяди Линкольна портрэт...

/Мелисса/

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×