Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Медицинские приборы: термометры, тонометры, массажеры и т.п.

Recommended Posts

Старшая дочь

Сижу, разглядываю. На самом термометре пропечатана римская цифра 4 и 2014. g.gif

Fragoletta

Спасибо за беспокойство. Именно так я и говорила с самого начала - брак. То есть по Вашему ненадлежащего качества. а по моему просто - брак. Брак то я имею права сдать назад и получить свои деньги.

Только брак этот доказать надо. Боюсь, что экспертиза платная и не факт, что она покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

римская цифра 4 и 2014.

Похоже на 4 квартал 2014 года. g.gif

Вы ведь в больнице работаете, подойдите к тому, кто отвечает за поверку, спросите, как можно личный термометр поверить. На основании заключения будете действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! Мне и самой интересно стало, как эту задачку решить.

Только брак этот доказать надо. Боюсь, что экспертиза платная и не факт, что она покажет

Хороший вариант подсказалаСтаршая дочь. Даю еще одну наводкуwink.gif В помещении для хранения лекарств должен висеть прибор для измерения температуры и влажности воздуха. Он поверяется раз в квартал. Есть у вас материальная или склад? Вот к ним и можно обратиться за контактами.Как правило ответственный за поверку и "поверяльщики" тесно контактируют и дружат smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Не -а. Я нашим поверяльщикам не доверяю. Еще жива легенда, что однажды нашей коллеге угробили так тонометр (ну там уронили что ли случайно и не признались). Ну бывает, как назло. Обидно сдать работающий тонометр просто на поверку и получить назад просто сломанный. И главное никому претензии не предъявишь.

Вот напрямую к ним обратиться, это да. За какой нибудь презент. g.gif Я знаю центр метрологии у нас.

Но что то лениво такие телодвижения делать из за какого то градусника. Посмотрю, что мне аптека предложит в среду.

Я привыкла законопослушным путем двигаться. Мне больше нравится мысль обратится в сервисный центр, официально.

А для начала звонок в службу защиты прав потребителей. Он бесплатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

должен висеть прибор для измерения температуры и влажности воздуха. Он поверяется раз в квартал.

blink.gif Гигрометр раз в 2 года поверяется

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Да?! blink.gif Спасибо... Некоторые вообще раз в 3 года.

Это у меня отрыв от практической работы сказывается - смешались в кучу кони, люди, приборы, реактивы (которые проверяют раз в квартал laugh.gif ). Влезла в ГОСТы и МИ, читаю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту и температура как назло нормализовалась, антибиотики как никак третий день. Вчера вечером чувствую себя нормально уже, меряю ртутным 36,7, меряю электронным (измеряла 5-6 минут) - 36,5. Значит нормально? Оставляем?

Как то совсем не будет времени на следующей неделе этим градусником заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вчера вечером чувствую себя нормально уже, меряю ртутным 36,7, меряю электронным (измеряла 5-6 минут) - 36,5. Значит нормально? Оставляем?

Да и еще электронный градусник капризен в плане положения кончика, строго в подмышку, он не должен выглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, в подмышку, под углом 45 градусов... Но я себя и чувствую вот теперь на эту температуру.

Во рту мерять как то не решаюсь, непривычно. В прямой кишке тем более, хотя там быстрее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой глюкометр лучше купить для пожилого человека? В интернете нахваливают каждую модель, а в аптеке вчера спросила, но народа много некогда особо провизорам объяснять. Хотелось бы, чтобы был простой в обращении и экран с большими цифрами. Или может нет принципиальной разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мана сказал:

Подскажите, пожалуйста, какой глюкометр лучше купить для пожилого человека? В интернете нахваливают каждую модель, а в аптеке вчера спросила, но народа много некогда особо провизорам объяснять. Хотелось бы, чтобы был простой в обращении и экран с большими цифрами. Или может нет принципиальной разницы?

Моё мнение - купить такой, к которому будет проще купить тест полоски (чтобы были доступные и недорогие). Принцип действия у всех одинаков, так что по сложности они все одинаковые (на мой взгляд). И все глюкометры. которые я видела, у всех крупные цифры на экране.

Чтобы не забыть как им пользоваться, надо им пользоваться регулярно. Нет, ну и подробнейший алгоритм написать им на бумажке. А чтобы они пользовались, тест полоски должны быть доступны.

Насколько я знаю - пожилые все экономят тест полоски.

Сателлиты сами по себе недорогие, а тест полоски к ним дорогие. У моей мамы ван теч глюкометр, довольны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Насколько я знаю - пожилые все экономят тест полоски.

Спасибо, Надя. Я вчера рассматривала их в витрине и поняла, что стоимость прибора почти как стоимость полосок. Еще и ручки наверное нужны (устройства для прокола) тоже дополнительно? Ведь при проколе каждый раз нужно новый использовать или если один человек себе колет, то можно повторно использовать? 

Насчет экономии это точно, будут экономить, купим им с запасом. Мы для свекра покупаем, так как свекровь подозревает у него повышенный сахар, а в поликлинику он не идет. Вот хотя бы в домашних условиях померить, если подтвердится, то надо уговаривать будет. А может и сам испугается и пойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Еще и ручки наверное нужны (устройства для прокола) тоже дополнительно?

Ручки входят в комплектацию прибора. Ланцеты (иголки) - да, их тоже надо покупать.

 

Только что, Мана сказал:

Ведь при проколе каждый раз нужно новый использовать или если один человек себе колет, то можно повторно использовать? 

Вообще то да. По скажу по секрету иногда колят одним и тем же ланцетом несколько раз (2-3 на примере моей мамы). Это плохо, но я не делаю из за этого драмы. Пусть хоть так. Как получить каплю крови дело десятое. Главное её получить.

Только что, Мана сказал:

купим им с запасом.

Это правильно. Но сразу много не покупайте - все равно будут экономить. У них довольно короткий срок действия. Лучше подкупать потом.

Купите тетрадь и разлинуйте, пусть записывает туда показания глюкометра. Как часто его контролировать порекомендует ваш эндокринолог. Кому то достаточно раз в неделю, кому то 3-4 раза в день (кто на инсулине).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мана сказал:

какой глюкометр лучше купить для пожилого человека?

 

8 часов назад, Мана сказал:

Хотелось бы, чтобы был простой в обращении и экран с большими цифрами.

У меня три глюкометра, Сателит Экспресс, I-Check и Глюкокард.

Дисплеи практически одинаковые, немного отличается толщина символов. Мне больше нравится Сателит.

Большой разницы между ними нет, но Глюкокард не нуждается в кодировочной полоске (в Сателите и в I-Cheke есть, для каждой упаковки полосок),т.е. вставил полоску и померил.

У Сателита и I-Cheka перед использованием полосок, нужно закодировать, не напрягает, просто перед первой полоской, ставится специальный чип, кодируется приборчик, и пока упаковка полосок не закончится.

По поводу стоимости. Глюкокард мне достался по акции, просто купил пачку полосок, прибор в подарок.

На текущий момент, для Сателит Экспресс самые дешевые полоски. Единственное, у I-Chek, для розничной продажи, в комплекте и ланцеты идут. Но все равно дороже выходит.

Я лично, ланцет меняю, когда уже сильно затупится, т.е. след остается, 2 недели минимум использую, 5 раз в день.

 

Еще момент, глюкометры калибруются по разному, по цельной крови и по плазме. По плазме будут показывать на 12-15% выше чем по цельной крови, это правильно, но может возникнуть путаница.

Из моих, Сателит и I-Chek показывают примерно одинаково, а вот Глюкокард показывает выше чем два других. I-Chek сравнивал с лабораторией, когда лежал в стационаре.

Но, тут много нюансов, Глюкокард калиброван по плазме, про два других, так и не нашел информации точной, скорее всего по цельной.

И еще, погрешность измерения довольно большая у всех глюкометров, до 20%.

 

Изменено пользователем Лунный Кот
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, давно уже изобрели градусник без ртути. Только я сейчас не о том, что предлагают в каждой аптеке и магазине медтехники, а о галинстановом градуснике. Выглядит и действует он абсолютно так же, как и ртутный градусник, только вот действующее вещество в нём другое и потому он безопасен. Но точен ли? Кто-нибудь пользовался уже? А то электронный я уже покупала, так выбросить всё никак не соберусь - бесполезная трата денег, врёт он и не краснеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное небо сказал:

то электронный я уже покупала, так выбросить всё никак не соберусь - бесполезная трата денег, врёт он и не краснеет.

Не так уж сильно он и врет,0 я пользуюсь уже 17 лет, нормально, все что надо показывает, мы привыкли к друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чёрное небо сказал:

Но точен ли? Кто-нибудь пользовался уже?

Только в стенах стационара, правда не знаю какие они у нас, но не ртутные. Вроде нормально, но я к электронному привыкла уже, мне удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенность электронного термометра в том, что для точности измерения он обязательно должен прилегать плотно к телу. Галинстановым не пользовалась, но пишут, что к замерам с ним точно такие же требования, иначе тоже будет врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Только в стенах стационара, правда не знаю какие они у нас, но не ртутные. Вроде нормально, но я к электронному привыкла уже, мне удобнее.

А мне электронный не нравился изначально - слишком часто ошибался, и сильно - на градус, а то и два. Даже поразвлекаться можно было -  мерить несколько раз подряд температуру этим градусником, и смотреть, как у тебя то 36, то 37, то 38. Плюс постоянно думай, а не сдохла ли батарейка. Поэтому я вот по сию пору ртутным пользуюсь - хоть и опасный зверь, но зато показания верны и никаких тебе морочек с батарейками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня электронный градусник уже девятый год, покупала специально к рождению дочери. Ни разу не дал повода сомневаться в его честности) Вот думаю батарейку поменять надо, ещё ни разу не меняли.

А ртутных штуки три лежат. Два старых, в одном ртуть разбежалась как-то по шкале, выбросить бы, да не знаю, как правильно,  и есть абсолютно новый.

Но чтобы сбить в нём намерянную температуру, надо сильно постараться, у меня нет такой силушки, чтобы согнать ртуть в начало столбца. И измеряет он тоже странно. Вот в нём я сомневаюсь, поэтому мне милее электронный)

Только здесь услышала про новый вид градусников, тоже интересны отзывы пользующихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Даже поразвлекаться можно было -  мерить несколько раз подряд температуру этим градусником, и смотреть, как у тебя то 36, то 37, то 38

Нет, такого точно не было. Я знаю, что утром у моего ребенка 35*1, а если утром 36*, то можно смело оставлять дома, к 12 часам 39 будет. Высокую температуру меряет быстро и если уже видишь за 39* у ребенка, то можно и сигнала не дожидаться, все и так ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электронными градусниками у меня лично не сложилось. В разное время покупала три разных,  не дешевых. Врут безбожно. Показывают температуру тела от 35,5 до 38,5 одного и того же тела с разницей а 10 минут. А вообще это своеобразная игра - что выдаст на этот раз градусник. Можно мерять целый день,  развлекаясь. Абсолютно диаметрально противоположные результаты. 

По случаю рождения внуков я разорилась на электронный безконтактный. Что то около 3 тыс цена, в аптеке обещали суперточность, пели что то про то,  что в крупном роддоме нашего города пользуются только такими. Я и купилась... Вчера мне дочка вернула сей бесполезный девайс. Ибо то,  что он показывает, вообще непонятно что. 

Может кому нибудь выслать?  Подарю бесплатно.

PS Каково же было мое разочарование,  что весь наш хваленый перинатальный центр, и отделение патологии недоношенных в частности оказывается пользуется только ртутными. Они надежнее и точнее,  хоть и менее удобные. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кофе с халвой сказал:

А ртутных штуки три лежат. Два старых, в одном ртуть разбежалась как-то по шкале, выбросить бы, да не знаю, как правильно,  и есть абсолютно новый.

Но чтобы сбить в нём намерянную температуру, надо сильно постараться, у меня нет такой силушки, чтобы согнать ртуть в начало столбца. И измеряет он тоже странно. Вот в нём я сомневаюсь, поэтому мне милее электронный)

Можно его нагреть в теплой воде, чтобы ртуть до упора поднялась по шкале, вот она и соберется снова вместе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Можно его нагреть в теплой воде, чтобы ртуть до упора поднялась по шкале, вот она и соберется снова вместе.

Попробую, спасибо за совет. Главное, водичку не перегреть для этого)

Как-то в детстве я сунула градусник в кружку с горячим чаем, он стрельнул, ртуть по полу растеклась, а я от страха, что теперь все умрут от отравления и мамка заругает, тоже чуть не растеклась вместе со ртутью. Не придумала ничего лучше, как собрать её в бумажку и выбросить в сад. Никто не умер, но я ещё где-то с недельку дрейфила и бдительно поглядывала на домашних, выискивая признаки смертельного недомогания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Теперь опять куплю электронный, предыдущий кошка сгрызла. А этот ртутный переехал ко мне вместе с бабушкой.

Начитавшись страшилок здесь, на форуме, про ртутный градусник, я тоже купила электронный. У меня их было несколько. Все безбожно врут, не сложилось у меня с ними. Вернулась опять к ртутным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×