Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леночка В.

Проще простого. Всё вкусно и проверено не один раз.

Корюшка сушеная(вяленая).

Корюшку моете, посыпаете солью щедро, оставляете на сутки. Затем промываете от соли, нанизываете на куски проволоки и развешиваете сушить например на балконе или в другом проветриваемом помещении. Хочу предупредить: запах будет очень специфический, поэтому желательно сушить вне квартиры - провоняется всё! shiz.gif Но результат будет потрясающим!

Корюшка солёная с чесноком.

Смешиваем 1 чашку соли, пол - чашки сахара и добрую щепоть чёрного перца. Обваливаем в этой смеси вымытую корюшку, укладываем в кастрюлю, спинками наверх. Сверху посыпаем резаным чесноком. Количество чеснока зависит от ваших вкусовых пристрастий. Можно сделать несколько слоёв корюшки. Сверху положить небольшой гнёт и в холодильник на три дня. Через три дня отвариваем целую картошечку и кушаем с вкусной корюшкой. biggrin.gif

Корюшка малосольная с луком.

Вымытую корюшку обваливаем в соли, укладываем слоями в кастрюлю, каждый слой пересыпаем полукольцами тонко нарезанного лука и перцем - горошком. По желанию можно добавить лавровый лист(я не люблю, поэтому не кладу). Сверху небольшой гнет и в холодильник на три дня. Такую корюшку очень вкусно кушать с чёрным хлебом и запивать горячим, сладким чаем.

А ещё загляните вот сюда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь: кто как рыбу солит?

Я так люблю: берёте 3 шт. свежих незамороженных скумбрий. Отрезаете голову, хвост и плавники. Удаляете внутренности.

Заранее готовите рассол. Поллитра воды (хватает на 3 рыбины), вскипятить с 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара и горстью луковой шелухи. Когда вода закипит добавить 1-2 ст.л. "Жидкого дыма". Дать расолу чуть остыть.

я, обычно сначала рассол готовлю, а потом рыбу и рассол успевает остыть.

Потом рыбу уложить в длинную такую посуду, залить рассолом, закрыть крышкой, дать окончательно остыть и убрать в холодильник на 3 дня.

Рыбка получается - пальчики оближешь! Даже кожицу снимать не надо.

Любителей посолить и есть через 2-3 часа - прошу не беспокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как можно замариновать форель, чтоб она была пряной на вкус. Какие специи можно добавить, кроме перца? А то я кроме скумбрии ничего не солила.

Поделитесь: кто как рыбу солит?

Я скумбрию солила так: чистила и нарезала рубу на порционные куски, потом пересыпала её солью и укладывала в небольшую кастрюльку и под гнет, воды не добавляла, иногда к соли добавляла черный перец горошком. Через сутки рыба была готова. Гнет должен очень сильно придавить рыбу, чтобы из неё жидкость выделялась, днем через каждые два часа перемешивала, ночью не трогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрхог

Подскажите пожалуйста, как можно замариновать форель, чтоб она была пряной на вкус. Какие специи можно добавить, кроме перца? А то я кроме скумбрии ничего не солила.

Я добавляю семена кориандра, черный перчик горошком и лавровый лист, можно несколько гвоздичек кинуть (одну-две).

Но такой пряный вкус мне нравится именно у скумбрии, а вкус семги или форели я не люблю перебивать, разве вот сушеный (у него не такой резкий вкус) укроп еще люблю добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селёдка в бутылке.

Можно посолить свежую сельдь в пластиковой бутылке. Я беру 2-литровую бутылку, делаю сбоку разрез-отверстие и вкладываю внутрь 3-4 тушки свежей селёдки.

Заливаю холодным рассолом, приготовленным из 600 г воды и 3 ст. л.соли, и кладу в холодильник на нижнюю полку.

Через 3 дня рыба готова! Разделать на филе, нарезать кусочками, добавить лук

и пахучее растительное масло. Вкусно с картошечкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут купила здоровенную семгу, большой кусок засолила. Получилось изумительно, но теперь я беспокоюсь - а сколько такая малосольная рыба будет храниться? А то едим понемногу, как бы она не испортилась sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько такая малосольная рыба будет храниться?

Ну... неделю-то должна. Но больше я не держу.

Можно поступить следующим образом: часть рыбы подсолить покрепче, ну и есть сначала малосолку, потом ту, что посолонее. Лосось, к примеру, никогда не просаливается до несъедобного состояния, то есть, хоть килограмм соли в него насыпь, он не впитает в себя слишком много соли, можно соскрести лишние кристаллики и есть, будет вкусно. Думаю, что с семгой так же.

Или можно малосолку замораживать. Мы так делали, если много получалось, потом строгали мороженую - и на бутерброд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Разрежьте малосольную рыбу на небольшие куски, заверните в пищевую пленку и в морозилку. По мере желания доставайте и кушайте. А просто лёжа в холодильнике малосольная рыба испортится.

Терция

Лосось, к примеру, никогда не просаливается до несъедобного состояния, то есть, хоть килограмм соли в него насыпь, он не впитает в себя слишком много соли,

Очень ошибочная теория. biggrin.gif Будет соленючий как Черное море! Придется вымачивать. Мы так лосося на зиму бочонками солим - крепкий посол называется. При чем солим разную лососину - чавычу, кижуча, кету, нерку, горбушу. Сёмги у нас в таких количествах не бывает, но она солится точно так же как и остальные представители данного вида. То есть: либо делаем малосольную, либо крепкосоленую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я солю скумбрию так - резу свежемороженную рыбку на порционные кусочки и готовлю смесь. В тарелку бросаю 1,5 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку черного молотого перца (сухая смесь). Обваливаю кусочки в этой смеси и в эмалированную посудину. Это примерно на 4 рыбины. Через 2 дня рыбка готова. Она будет малосольная, но остренькая, если кто любит соленоватую, то соли бросайте побольше. Получается отменная селедочка - очень нежная и вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может повторюсь? Рецепт прост до безобразия. Но вку-у-у-у-уснотища!

Берём красную рыбку: кижуч, форель - кому что больше по вкусу. Чистим, режем по хребту и на крупные куски. Готовим смесь: 2 части соли, 1 часть сахара. Обмазываем плотненько этой смесью куски рыбы, складываем в посудину в 2-3 слоя и под гнёт на несколько часов. Рыба даст сок, несколько раз вытаскиваете, перекладываете для равномерного просола. На ночь гнёт убираете и в холодильник. Утром можно есть, но ещё лучше - разложить на тарелке и оставить в холодильнике до вечера, чтоб подсохла немножко.

Обычно сколько ни сделаю - уходит за вечер!

P.S. для ТД. Ну не за вечер, каюсь, преувеличила, но за сутки - точно! Я сама пока перекладываю кусочки, отщипываю понемножку, да и остальные мимо не проходят. Мы люди северные (по происхождению), рыбку о-о-о-очень уважаем!

Изменено пользователем Якутяночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованная корюшка.

Рецепт самый простой, может тут выкладывали, прошу прощения, если просмотрела.

У нас в семье всегда так маринуют корюшку.

Маринад на 3-3,5 кг корюшки

2 ст. ложки томатной пасты

7 средних луковиц

½ стакана растительного масла

7,5 стаканов воды

¾ стакана 9% уксуса

1 ст.л крупной соли

1 ст.л. сахарного песка

3-4 лавровых листа

4-5 бутонов гвоздики

10-12 горошин чёрного перца

4-5 горошин душистого перца

Если есть сухой рубленный корень петрушки, то можно щепотку бросить.

Корюшку хорошо промываем, удаляем головы и внутренности, солим, панируем в муке и обжариваем на растительном масле. Муку и масло для жарки я не брала в расчет в рецепте, но для трёх килограмм корюшки достаточно много уйдёт масла и муки, наверное полкило муки и пол литра масла. У кого как в общем.

Готовим маринад:

Режем лук полукольцами, пассеруем на растительном масле до прозрачного цвета и добавляем томатную пасту, смешанную с половиной стакана воды. Убавляем мощность конфорки и даём немного потушиться минут 5.

Укладываем корюшку плотно в кастрюлю слоями, чередуя с пассерованным луком.

7 стаканов воды доводим до кипения, смешав с солью и пряностями, после закипания осторожно выливаем в воду уксус и заливаем кипящим маринадом корюшку.

Накрываем кастрюлю с корюшкой крышкой и даём остыть при комнатной температуре, убираем в холодильник на два дня.

user posted image

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

У меня как раз форель мороженая, хочу посолить. А вы кости из рыбы удаляете? И примерно на 1 кг рыбы сколько вы готовите смеси для посола? И еще добавляете ли перец или какие-то другие специи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А вы кости из рыбы удаляете? И примерно на 1 кг рыбы сколько вы готовите смеси для посола?

Кости не удаляю, а потом (после посола) с удовольствием обгрызаю biggrin.gif, на килограмм, я думаю, хватит и 1 ложки сахара + 2 ложки соли, тут главное не количество, а время приготовления. Больше ничего не добавляю, зачем специи, когда у самой рыбки такой вкус... м-м-м-м-м...

ЗЫ. Ложки - столовые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Сейчас только из леса пришли с пикника, там как раз ели рыбу по вашему рецепту. Получилось очень нежно и вкусно. Все делала по рецепту, только добавила полчайной ложки черного перца. Все ели и нахваливали. Спасибо за рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, кто знает. Вот чего я натворила. Насолила кеты в банках и обычно через 40 дней как она постоит в холодильнике, ее можно кушать, вкуснятина. А в этот раз муж несанкционировано переставил ее в морозилку и что теперь из этого получится, не знаю, получается, она замерзла не успев пропитаться солью, так что ли.... она там полностью заколдобилась от мороза.

Я не к тому, что что же делать, съедим по-любому, не сейчас, так позже, когда растает ))).... Может кто-нибудь такое тоже вытворял? или я первооткрыватель...

как думаете, что из этого выйдет?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Флоровна

Не переживайте, ничего с вашей рыбкой не случится. laugh.gif

Я так храню малосольную рыбу. Солю, сутки(!) держу под гнётом, заворачиваю в плёнку и в морозилку!

Только я не поняла, ваш муж что прямо в банках рыбу заморозил? Ну если банки не большой ёмкости, то нормально. Чтобы не получилось, что вы будете несколько раз замораживать - размораживать, рыба от этого только хуже будет. Я солю рыбу разрезав на куски с ладонь размером. Потом складываю по два кусочка и заворачиваю плотно в пищевую плёнку. Чтобы на "раз" покушать. Я много лет так делаю малосольную рыбу, кушаем без проблем для здоровья. Суток вполне достаточно для просолки.

П. С. 40 дней мы просаливаем только нерку. Коварная рыбка, отравится можно запросто. Но вкуснючаяяя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Доктор, спасибо за рецепт!

Интересный способ с пленкой. Пригодится к следующему сезону.

А пока пойду разморожу.

Я тоже много лет делаю кусочками в 3х литровую банку, заливаю маслом или без него и через 40 дней хранения в холодильнике можно есть. ну и сколько там, может месяц еще стоять в холодильнике, пока съедим 3 литра, не портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем тем кто поделился своими рецептами засолки красной рыбы - огромное спасибо!

На прошлой неделе купили на местном морском рынке 2 огромных лосося и часть филе засолила по сборному рецепту наших хозяюшек smile.gif Рыбка - вышла объедение!

Солила довольно крупные куски филе (где-то по 300 гр) смесью соли и сахара из расчета 2:1, добавила несколько горошин кориандра и перца. Оставила где-то на 8 часов и все - готово к употреблению. Часть засолившейся рыбы положила в морозилку, а куски которые будем есть залила маринадом: на стакан кипятка 1 ст. л. соли и 1 ч. л. сахар, кипятим 2 минуты; добавляем специи, охлаждаем и заливаем рыбку. Уже третий день рыбка в маринаде - вкус отличный!

Спасибо всем за советы еще раз!

п.с. На рынке видела скумбрию свежую - придется купить для селедочки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что в эту ветку, но не нашла более подходящей.

Вчера приобрела свежайшую сёмгу, и решила попробовать карпаччо. Сначала сделала маринад - в стакан выжала сок поллимона, добавила щепотку соли, перца чёрного смолола чуть, добавила розмарина щепотку и ложку оливкого масла. Накрыла всё это дело полиэтиленовой крышкой, хорошенько встряхнула.

Оттяпала от рыбины один стейк (грамм 200), тонко его нарезала маленькими ломтиками, залила маринадом. Туда же покрошила салат "Айсберг", пару помидорок "Черри", половинку белой луковицы тонкими полукольцами. Всё перемешала и готово! Мммм........... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим мужем тяжело... Он передачи всякие разоблачающие любит смотреть, ну там про добавки всякие, антисанитарию в цехах-сараях, про работниках в грязных резиновых сапогах, ну и соответственно после подобных передач его трудно накормить cry_1.gif Поэтому научилась и колбасу делать, и тушенку закрывать, и рыбу солить. Смотрю тут все по красной рыбе страдают, а мы чего-то по селедочке, солю каждый день, ни как наесться не можем.

Пряная сельдь

Сельдь свежемороженую размораживаем при комнатной температуре, отрезаем голову, вынимаем внутренности, моем, разрезаем на порционные кусочки, каждый кусочек делим пополам, удаляя кости, и обваляв в смеси соли и сахара, шкуркой вверх укладываем в банку, каждый слой плотно утрамбовывая и присыпая семенами кориандра и крупно молотым черным перцем. Поставить в холодильник. Через сутки пряная селедочка, как из советских железных банок - готова.

На 3 сельди 2 ст.л соли и 1 ст.л сахара, вся рыба вмещается в 700 граммовую баночку.

Пробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Пробуйте, не пожалеете!

Как вкусно написАли, обязательно сделаю так.

А растительное масло не надо добавлять? А если скумбрию засолить по этому способу, наверное тоже вкусно будет, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рыба на матрасике".

Способ приготовления прост, как все гениальное. По этому рецепту можно мариновать любую рыбу, но я остановилась на красной. Подойдет та, которая есть под рукой, в том числе и обычная горбуша.

Размороженную тушку рыбы, нарезать поперек ломтиками толщиной сантиметра два, не удаляя позвоночник. Уложить плашмя в широкую и плоскую емкость на "матрасик" из мелко нарезанного лука. Присыпать маленькой щепоткой сахара. На область косточки позвоночника каждого кусочка - чайной ложкой налить немного уксусной эссенции (Не уксуса, в этом вся фишка. Эссенция потом не будет чувствоваться совершенно). Затем, каждый кусочек обильно облить соевым соусом и капнуть на рыбу растительным маслом. Сверху пристроить гнёт - и в холодильник на сутки.

Рыба получается нежная, сочная, очень необычная на вкус. Можно употреблять, как закуску к горячительному - идет "на ура" и всегда оценивается гостями по высшему баллу. А можно и к семейному ужину подать, посыпав нарезанной петрушкой, с отварным рассыпчатым рисом на гарнир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А растительное масло не надо добавлять?

Как бэ и надо g.gif Но! У нас до этого дела селедочка не доходит, мы ее и так съедаем, с хлебушком "Бородинским", маслица сливочного сверху, и чашка горячего сладкого чая. И весь мир подождет!

Маслом я заливаю красную рыбу, сливаю рассол, промываю если надо от соли, и заливаю по горлышко банки маслом. В масле рыба у меня может недели две хранится, красная, а вот селедка ровно два присеста за стол laugh.gif

А если скумбрию засолить по этому способу, наверное тоже вкусно будет, как думаете?

Не знаю, скумбрию не солила. У меня вообще со скумбрией отношения в натяжку. Я ее раз удумала пожарить, запах выветривала из дома наверное неделю, поэтому у меня на скумбрию "аллергия". Даже копченую теперь не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и есть уже такой рецепт, не знаю - всю ветку не осилила.Представляю на суд маринованную скумбрию. Тушки скумбрии моем, отрезаем головы и режем на кусочки по 2-3 см. В чашку укладываем нарезанную рыбу, сверху сыпем соль 2 ст.л, сахар 1,5 ст.л., лаврушку, гвоздичку и под пресс. Достаточно 3-4 часов и можно есть. Усилий по приготовлению этой рыбки - никаких, а вкусно, м-м-м Съедается за один разeat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Подскажите, а рыбу после засолки нужно ставить в холодильник или оставить ее просаливаться при комнатной температуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×