Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Опасная

И у нас никогда такого не было

Было, но вы же об этом не знали. Каждый родитель, записывая ребенка в школу, заполняет стандартную анкету. Эти данные мы передаем в роно. Там ведется строгий учет. Действительно, материальное положение тоже учитывается. В дальнейшем это поможет ребенка оформить на бесплатное питание, но там еще собираются бумаги.

разделять детей на бедных и богатых?

Дети, как правило, об этом и неузнают.

не возникло, например, проблем с поездкой в цирк или театр.

У меня были мальчишки-близнецы. Зная их материальное положение, то что мама воспитывает их одна, я, когда заказывала экскурсии, всегда предупреждала, что кол-во учеников у меня такое, но оплата будет такая-то, потому что эта мама будет платить по 50% за каждый билет. Разве это плохо? И никто, даже эти мальчишки об этом не знали.

Мы играли, дружили, ссорились, не обращая внимания на то, как одет твой друг, есть ли у него компьютер, телефон и т.д

Поверьте, так и сейчас. По крайней мере, у себя в началке я не видела разделение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасная

В нашей школе тоже родители писали свой доход. Ничего плохого в этом не вижу. Нет никакого классового разделения. Если я разведена с мужем и у меня трое детей, то я не смогу оплатить своему ребенку дорогую поездку.

Учителя должны знать о семье ребенка.

Нам, например, снизили плату за охрану и уборщиц. А еще мои дети бесплатно питаются в школьной столовой. Иногда подкидывают материальную помощь.

Это совсем не лишним бывает.

Ничего зазорного не вижу в этом. 25 процентов детей из небогатых семей. Я никогда не видала, чтобы моих детей обижали в школе или относились как-то иначе, чем к другим. Правда я стараюсь, чтобы мои дети не отличались от других. Они одеты не хуже детей из богатых семей, да и все экскурсии и театры мы тоже не игнорируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасная

Она рассказывает, что на собрании перед школой им раздали анкеты с вопросами о составе семьи, заработке родителей, уровне жизни в семье, есть ли компьютер, сотовый телефон и в том же духе

Странное содержание анкеты blink.gif У нас в анкетах были только вопросы о составе семьи, работе родителей, домашнем адресе-телефоне, спрашивалось также есть ли у ребенка аллергия и на что, есть ли у ребенка рабочее место в квартире (стол, стул, полки для книг), ну и глупый вопрос о том, благоустроенное у нас жилье или нет ( на Севере нет неблагоустроенного no_1.gif ) А уж вопросы, касающиеся материальной обеспеченности семьи я считаю совершенно неуместными, прямо вторжение в личную жизнь получается wink.gif

Подруга говорит, что это правильно, сразу разделять детей, знать которые "бедные", а которые "богатые".

А если положение изменится, обстоятельства разные бывают, ребенок изначально бедный может стать богатым в связи с выросшим благосостоянием семьи, ну и наоборот? g.gif Нельзя делить детей на бедных и богатых.

Она говорит, что учительница данную анкету аргументиовала так: "Нам надо знать, какие дети малообеспечены сразу, чтобы потом не возникло, например, проблем с поездкой в цирк или театр. Что, если мы будем знать, что ребенку не смогут оплатить родители поездку, то это должны будут сделать другие родителя, сложившись деньгами".

А с чего это она решила, что богатые родители захотят каждый раз скидываться на развлечения для малообеспеченных детей? blink.gif Да и родители, те, что победнее, могут быть против такой помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего это она решила, что богатые родители захотят каждый раз скидываться на развлечения для малообеспеченных детей?

Это решает родительский комитет. Высчитывают общую сумму и делят на всех. Получается совсем чуть-чуть дороже. Обычно родители не против. Я никогда не пользовалась этим. Но один мальчик из нашего класса все время ездил бесплатно, потому что у него не было родителей, а воспитывала его 80-летняя бабушка. Ну разве мне жалко сдать на 10 рублей больше? Пусть ребенок тоже едет.

А про комьютер у нас тоже спрашивали. Просто нам иногда дают индивидуальное задание (напечатать чего-нибудь или реферат зададут).

Думаю, если спрашивают, значит нужно. Не думаю, что учителя будут обирать богатых и гнобить бедных детей. Наверно это просто для статистики и для представления о ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж вопросы, касающиеся материальной обеспеченности семьи я считаю совершенно неуместными, прямо вторжение в личную жизнь получается 

Согласна полностью.

Напугали... мне через час на собрание идти, сказали, будут эти самые анкеты. Что писать g.gif . Материальное положение приличное, я считаю, но месяц на месяц не приходится (по специфике моей работы и в зависимости от устроенности мужа sad.gif ). Среднее арифметическое что ли подсчитать. А в принципе я бы вообще не писала ничего на эту тему. Не их дело. Может, обойдется без этого пункта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Что писать

А ничего. Я вопросы которые меня не устраивают или пропускаю или отвечаю уклончиво.

Ну например в садике о размерах доходов я написала,"выше прожиточного минимума".

О работе мужа тоже ничего не пишу. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего это она решила, что богатые родители захотят каждый раз скидываться на развлечения для малообеспеченных детей?

А ответ уже был дан учительницей:

то это должны будут сделать другие родителя, сложившись деньгами".

У нас в гимназии про подушевой доход семьи не спрашивали, но предлагали отметить свою фамилию в списке, тем кто нуждается в бесплатном питании. С этими родителями был отдельный разговор после родительского собрания. Говорили, что они заполняли какую-то анкету, вероятно более подробную, чем все остальные.

Я даже не в курсе - оплачиваем ли мы детей неплатежеспособных родителей или нет - нам озвучивается сумма, которую необходимо заплатить до такого-то числа. Всё. А уж как там апельсин делили нам не объясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я училась двадцать лет назад и у нас это было!

У нас тоже было. Про анкеты не могу сказать. Но не скидывались.

Многодетным семьям выделялись средства школы на форму и одежду.

А вот среди детей было разделение. Делились на кучки и по интересам и т.с по уровню обеспеченности. Хоть форма и была единая - изголялись на фартуках, манжетиках - гипюровые, ага! - я с тобой дружу. Серёжки, опять же - золотые или простые. Все мелочи подмечались. Потом уже к старшим классам - поумнели, чтоли - сдружились.

Я вопросы которые меня не устраивают или пропускаю или отвечаю уклончиво.

Я тоже так поступаю. Другое дело - не раз учитель обговаривал на собрании о какой-то проблеме, или помочь нужно кому-то - тяжёлое положение или болезнь ребёнка, почему бы не помочь?

А вот музеев-театров - маловато у нас и ходить-то некуда sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите, дети не понимают?

У сына в 5 (!) классе девочки устраивали дележку на группы по признакам материального благополучия.

В качестве оценки было наличие квартиры (кол-во комнат учитывалось), машины, бриллиантов (не могла у сына добиться - у кого у мам или дочерей). Пацаны над ними тихонечко посмеивались.

Считаю, что ситуация, как рыба - гниет с головы: от родителей и классного руководителя. Если в доме только и разговоров кто, сколько и лучше кого - ребенок это будет переносить в свою жизнь, а если еще и педагог не сможет объяснить, что не все в жизни измеряется денежным эквивалентом.....Кстати, руками этих же девочек заменили классную. Ну не понравилась им она. Переводить в другую школу сына смысла нет - то же самое.

А с чего это она решила, что богатые родители захотят каждый раз скидываться на развлечения для малообеспеченных детей?

Я не считаю себя "богатой", средний уровень дохода (по московским меркам), но оплачивать за кого-то - категорически против.

Не из жадности. Просто я свой уровень обеспеченности зарабатывала здоровьем, нервами, отказом себе и семье в излишествах ( в свое время, когда надо было оплачивать второе высшее), корпя над учебниками и работая на двух - трех работах, в то время, как большинство мамаш гуляли, развлекались, на дискотеки ходили, на море отдыхать ездили. И чего это ради я теперь должна оплачивтаь их дитяти поездки и развлечения? Почему бы им самим на это не заработать?

Но один мальчик из нашего класса все время ездил бесплатно, потому что у него не было родителей, а воспитывала его 80-летняя бабушка. Ну разве мне жалко сдать на 10 рублей больше?

В такой ситуации, конечно, возражений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасная

Нам надо знать, какие дети малообеспечены сразу, чтобы потом не возникло, например, проблем с поездкой в цирк или театр.

И что у Вас там за театры такие? Или вы в них три раза в день ездите?

Собственно, ничего страшного не вижу в том, чтобы учительница знала, у кого какие доходы и кто где работает. При условии достаточной тактичности учителя.

Помню, была возможность выделять бесплатное питание: в основном, по справке о доходах, но несколько "мест" на такое питание давались по представлению школы - почему бы учителю не знать, кому нужна помощь?

Еще вот телефоны полезно знать, домашние адреса. Мы, помню, писали кто с кем живет и кого как зовут: вот скажем, в анкете сказано, что отец умер, а учительница, позвонив, слышит в трубке мужской голос. Кто это? Дедушка? Отчим? Дядя? Почему бы не дать ей возможность, понимать, какое у ребенка окружение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут разузнала насчёт "программы мероприятий" на 1 число. Первым пунктом (после линейки) стоит "урок семьи". Что бы это могло значить? Меня это сильно беспокоит, т. к. у нас проблемы с папой. Точнее он видимо считает важным своё отсутствие в жизни ребёнка. В классе всего 12 детей, и не исключено, что мой будет единсвенным из не полной семьи.

Боюсь за неё unsure.gif

Как бы с первого сентября мы не столкнулись с неравенством unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Причём здесь пластиковые окна в школе? С каких пор пластиковые окна стали показателем престижности и богатости школы?

В Настиной школе пластиковые окна. И это самая обычная районная школа. Со своими поборами, "тараканами" и пр.

По теме считаю правильным учителю заранее знать о родителях не способных оплачивать экскурсии, подарки и пр.

А то выйдет как у нас. Маму Вовы чуть ли не собаками начали травить (утрирую) за то, что она не платит за охрану, нужды класса, нужды школы и пр. и чуть ли не за Вову взялись "скажи своей маме.."

А потом выяснилось, что мама-одиночка, только что родила второго ребёнка, нигде не работает и вообще не понятно на что живёт в общаге.

Считаю, что родителям о благосостоянии других родителей знать ненадо, а вот учитель должен всё учитывать.

Сейчас в детских садах и школах спрашивают о доходах родителей. А раньше спрашивали где родители работают.

Моя мама работала в ДСК маляром-штукатурам. И ненадо было высоких заработков. Брали натурой. Мама на пару с папой каждое лето сначала красили забор вокруг детского сада (краска за свой счёт), а в последствии делали каждое лето ремонт в классе.

Не знаю, кто начал разделять, т.е. ОТделять нас от этой Кати. Родители, учителя, может, мы сами...

Однако факт остается фактом - разделение на "богатых" и "не очень" было, да и есть, если судить по классу, в котором учится моя племянница.

Там аналогичная ситуация - все стараются дружить с одной девочкой, потому что она более состоятельная (т.е. ее семья).

В виде флуда: дружить ИМХО лучше не с богатыми, а с умными.

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю себя "богатой", средний уровень дохода (по московским меркам), но оплачивать за кого-то - категорически против.
Я за 11 лет обучения сына в школе раза три всего была, и папа наш раз пять был.

На родительские собрания я вообще не ходила, если только на концерты какие, или вечера у них были.

Если учителей что-то тревожило в Никите (это случалось крайне редко), у нас было общение по телефону. Все.

Родительские собрания - это фикция, на нем присутствуют лишь для того, чтобы озвучить сумму, которую необходимо собрать на этот раз (ремонт, новые шторы, методические пособия и прочая лабуда). Я одной маме из родительского комитета сразу открытым текстом сказала, что на эти собрания я больше ходить не собираюсь, мои домашний и рабочий телефон есть в журнале, если надо внести очередную сумму на нужды класса, звоните - я передам через сына.

Так что, если вы не состоите в род. комитете, меня интересует вопрос: каким образом вы можете проследить, куда пойдут до копейки ваши денежные вливания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в школе десять лет назад. И у нас никогда такого не было. Мы были дружны все: и обеспеченные дети, и не очень. Мы играли, дружили, ссорились, не обращая внимания на то, как одет твой друг, есть ли у него компьютер, телефон и т.д.

Я тоже училась 10 лет назад, но у нас весь класс знал, что девочка Катя из обеспеченной семьи. А она и не скрывала, наоборот, даже показывала это постоянно.

И все хотели "дружить с ней". Чтобы ходить в гости и есть всякие вкусности, которые некоторые не могли себе позволить. Чтобы брать "напрокат" ее игрушки, и т.д.

И все старались пригласить ее на День рождения (конечно же только те, кто мог позволить себе отмечать этот праздник), чтобы Катя подарила хороший, интересный подарок...

А главная особенность этой Кати заключалась в том, что у нее у единственной был фотоаппарат.

Она фотографировала все мероприятия, вечера, а потом продавала фотки по большей цене, чем тратила на их напечатание.

Вот только из-за этого у меня нет ни одной фотографии из начальной и средней школы. unsure.gif

Не знаю, кто начал разделять, т.е. ОТделять нас от этой Кати. Родители, учителя, может, мы сами...

Однако факт остается фактом - разделение на "богатых" и "не очень" было, да и есть, если судить по классу, в котором учится моя племянница.

Там аналогичная ситуация - все стараются дружить с одной девочкой, потому что она более состоятельная (т.е. ее семья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокосинка

А главная особенность этой Кати заключалась в том, что у нее у единственной был фотоаппарат.
Я посмотрела ваш профиль, обалдела eek.gif Думала, что пишет моя ровесница, оказалось - практически дочь.

Я не знаю, где вы учились, но, судя по вашему возрасту, в школу вы ходили уже при капитализме.

Так вот, я вообще жила в республике (это был еще Советский Союз), где не было Н И Ч Е Г О. Элементарные бычки в томате считались деликатесом.

И их не всегда можно было купить.

Выручали базары и пресловутая барахолка. Еще военных было много, вот они что-нибудь оттуда привозили и продавали втридорога.

Но и то у нас в классе у детей (у их родителей вернее) были фотоаппараты.

Не у всех, но были. У кого-то совсем дешевенькие (типа "Смены" 7-мирублевой), у кого-то чуть подороже, но все-таки...

А вы уж совсем из области фантастики что-то рассказываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

каким образом вы можете проследить, куда пойдут до копейки ваши денежные вливания?

А для этого нужно ходить на собрания. Возмущаетесь, что род. собрания - это сбор денег, а ведь именно на собраниях род. комитет отчитывается за каждую копейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, если вы не состоите в род. комитете, меня интеерсует вопрос: каким образом вы можете проследить, куда пойдут до копейки ваши денежные вливания?

Конечно, до копейки не проследить. Но если будет обсуждаться вопрс о том, что надо за кого-то заплатить, скажу "нет".

Еще раз повторюсь, что не хочу от своих детей отрывать деньги, что бы оплачивать развлечения детей вот таких родителей:

А потом выяснилось, что мама-одиночка, только что родила второго ребёнка, нигде не работает и вообще не понятно на что живёт в общаге.

Скрытый текст
категорически не понимаю тех, кто рожает, а потом начинает искать кто им "должен". Таким все должны: государство, органы опеки, родители других детей.

И мой ребенок четко знает, что надо учиться и вкалывать, что бы обеспечить себе и своим детям нормальное существование, а не для того, что бы быть лучше кого-то. Не хочешь учиться - пожалуйста, с соответствующим уровнем жизни.

Кстати, приезжавшая на каникулы 16 летняя дочь мужа работала у меня в компании наравне с 30 летними тетеньками. Не потому что в семье нет денег, а потомоу что должна была понять, как это - зарабатывать. Заработала больше, чем ее мама. Сразу научилась считать деньги. Знаю, что будет хвалится тем, что заработала, и считаю это допустимым, потому что есть чем похвалиться. Она это сделала САМА.

И сын мой будет работать,как только подрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безответственная

А для этого нужно ходить на собрания. Возмущаетесь, что род. собрания - это сбор денег, а ведь именно на собраниях род. комитет отчитывается за каждую копейку.
Если вы внимательно прочитали мой пост, то я и не думала возмущаться. Где вы это увидели?

Я не собиралась этого делать и всегда без разговоров отдавала деньги, сколько было нужно.

И я не жалею, что я не ходила на родительские собрания, пустая трата времени. Вернулось бы то время, все равно бы не ходила.

А поинтересовалась я лишь из любопытства, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой доход показывает что семья состоятельная? Дети, наверное, определяют по недоступным игрухам, позднее по одежде.

Наблюдая за дочкой на даче:

На нашей улице практически нет детей, а детёныш у меня прям "социальнозависимый"-чахнет без общества. Однажды пришла к ней девочка постарше, с другой улицы. Они поиграли в кукол, полакомились чупсами (есть такие маленькие совсем, но продаются только по 25 штук в пакетике, а Даньке из всего пакетика нравится только со вкусом колы. Их туда кладут один-два почему-то, остальные естественно лежат мёртвым грузом). На следующий день мой деть стал очень популярен среди юных дачников. Может в их глазах она была "богатенькой глупышкой" которую можно развести на игрушки и сладости?

Но ведь мы не состоятельная семья, просто так сложилось что два года подряд ей все дарили этих кукол (братз), а сладости и тем более фрукты раздаём, чтоб не залёживались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

А она и не ищет кто ей должен. Она просто не ходит на родительские собрания и не сдаёт денег. У неё их просто нет.

Если бы учительница это знала, то не стала бы на собраниях прилюдно оглашать, что "вот есть среди нас мама Вовы, которая отказывается платить".

Вот про что я говорю.

Скрытый текст
Мамашек, которые бьют себя пяткой в грудь и кричат, что им все должны только за то, что они умудрились родить я тоже не люблю. И "не люблю" это даже мягко сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Конечно, до копейки не проследить.

Ерунду вы говорите. Я тянула лямку род. комитета 12 лет и могу сказать, что на каждую потраченную копейку должен быть товарный и кассовый чек, которые я была обязана предъявить любому интересующемуся родителю.

За все эти годы, у меня небыло расхождений между суммой чеков и кассой ни на рубль. Все оставшиеся, в конце учебного года, деньги тратились на закупку оборудования для класса или учебные материалы на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

ак что, если вы не состоите в род. комитете, меня интеерсует вопрос: каким образом вы можете проследить, куда пойдут до копейки ваши денежные вливания?

Вот для этого надо ходить на собрания, и требовать отчет о сданных и потраченных деньгах.

Меня вообще поражают родители, которые не ходят на собрания, не интересуются, а потом ещё и подозревают, что деньги тратятся не по назначению.

Мне в своё время, приходилось собирать эти проклятые деньги, и свои докладывать, что бы вовремя оплатить какие-то услуги, сидеть вечерами на телефоне, и каждому родителю объяснять для чего, т.к. они не считают нужным ходить в школу, не БАРСКОЕ ДЕЛО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все стараются дружить с одной девочкой, потому что она более состоятельная (т.е. ее семья).

А я в такое не верю.

Почему взрослым людям трудно предположить, что девочка эта, будучи обеспеченной, имеет легкий характер, не вредная, не жадная, не завистница, много знает и может интересно рассказать что-то, чем-то увлекается и может этим заразить других детей?

Слишком упрощенный взгляд - ах, она богатая, поэтому с ней и дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила школу не так давно. У нас не было четкого разделения на "богатых" и "бедных" детей.

В классе были дети из разных семей, обеспеченных и не очень.

На уроках рисования в начальной школе делились друг с другом цветными карандашами и фломастерами. У меня тогда уже (1992г.) были импортные в больших упаковках и мне даже в голову не приходило, что у кого то их нет потому что «бедный».

Со мной до девятого класса учились две девочки, у обеих не было отца, а в семье были младшие детки. С одной из них, Ирой, мы дружим до сих пор. Ни она, ни ее мама и бабушка никогда не прибеднялись, всегда все оплачивали наравне со всеми, несмотря на то, что с деньгами были проблемы. Просто они, как сказала мне мама спустя несколько лет, не хотели, что бы Иришка чувствовала себя ущемленной.

А вторую, Машу, мама не пускала на уроки труда из-за того, что не было денег на продукты для готовки и материал для одежды (шили на уроке). И Маша сама постоянно твердила, что они бедные и ей все должны помогать.

Общаться мы перестали в восьмом классе, когда пошли всей компанией на речку, купили перед этим пива, чипсов и проч. Она попросила у меня в долг 20рублей (1998г.), а когда я попросила, спустя какое то время, вернуть мне деньги, Маша ответила: «У тебя есть папа, а у меня нет и ты не можешь требовать с меня эти деньги, мы бедные, а Вы нет». Самое интересное, что семья у нас тогда была не такая уж и обеспеченная, немного выше среднего уровня g.gif

В итоге, Иришка закончила колледж, сейчас замужем, растет сынишка, она работает, муж хороший, поступила в институт. А Маша сразу после школы вышла замуж за продавца газет, не работает, сидит дома. И если мы видимся случайно, все так же жалуется на жизнь и пытается «стрельнуть» пару сотен. Только сейчас сразу предупреждает, что без возврата так как «Я же не работаю, а муж зарабатывает мало» blink.gif

А еще у нас в школе дети из неполных семей или если в этой же школе учится брат/сестра ребенка сдавали неполную сумму на охрану и уборщицу. Для них были бесплатные обеды. Ну а экскурсии и другие поездки все родители оплачивали в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нельзя разделять детей по материальному положению их родителей. В таком духе и своего сына воспитываю. Хотя, в наше время, к сожалению, разделение происходит ещё с детского сада.

Помню, с моим сыном в садик ходила девочка, семья которой была не только малообеспеченной, но ещё и пьющей, а мама её родила без мужа. Так эту бедную девочку обижали постоянно, не только мальчики, но и девочки. А всё потому, что их мамы, ведя своих деток домой из садика, обсуждали ту семью, а дети, естественно, слушали, а потом рассказывали это в садике.

Сейчас сын учится в школе. У них в классе тоже есть девочка из очень бедной семьи. Живут в комнате в коммуналке: бабушка, дедушка, мама, папа и двое детей - мальчик 14 лет и девочка 10 лет. Все, кроме бабушки, пьют.

Работает только бабушка (уборщицей), папа то работает, то нет, мама тоже. А так как образования ни у кого нет, то и работа соответствующая, неквалифицированная. Я не буду тут описывать, как они одеты и как питаются, думаю, всё и так ясно.

На школьных собраниях родители этого ребёнка появляются крайне редко. Так вот, когда их нет, мамы непременно обсуждают ту семью. Не знаю, кому как, но мне это неприятно, ведь ребёнок не виноват, что в такой семье родился. А если сделаешь замечание, нахамят.

А вообще, в нашем классе дети из семей с разным материальным положением, есть и очень обеспеченные. Есть из семей, которые живут в коттеджах, по несколько раз в год меняют иномарки. Их мамы не работают, занимаются домом, при этом одеваются сами и детей одевают в модных бутиках.

Одна такая мама сказала как-то на собрании: "Я не хочу, чтобы моя дочь училась с таким отстоем, как Катя (девочка, о которой я говорила), таким, как она не место в обычной школе, пусть идёт в школу для умственно отсталых".

И её абсолютно не волнует, что Катя старается учиться без троек и что она, вообще-то, такой же ребёнок, как её дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×