Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наша учительница про отдельные квартиры, доходы не спрашивала. Но на собрании попросила поднять руку тем, кто нуждается в бесплатном питании, т.е. у кого доход ниже 4200 на человека.

Воцарилась тишина. Я заметила, что многие родители стали оглядываться по сторонам, решив поднять руку, они смотрели, есть ли ещё такие же малообеспеченные.

Пауза затянулась и я подняла руку. За мной это сделали ещё несколько мамочек. Не вижу тут ничего стыдного. Да, мой ребёнок и одет не хуже всех, и своя комната у него есть, и компьютер, но мне будет большое подспорье бесплатное питание в школе. Тем более, что доход семьи как раз примерно такой на человека.

Та же ситуация с дочкой. Она уже в 10 класс идёт, но ни разу не возникало ситуации, когда класс делился на богатых и бедных. Как в любом классе у них есть и ботаники, и хулиганы, и середняки. Внутри класса отношения складываются исходя из личностных качеств детей, но никак не из-за материальных возможностей их родителей.

Наверное, нам повезло со школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда у нас в анкеты не включается вопрос о доходах родителей... Любой классный руководитель и так знает (приблизительно) какие доходы у какой семьи.

А отношение детей в классе не зависит от благосостояния. Во всяком случае в тех классах, в которых я работала, никогда этого не замечала. У меня в классе была девочка - жила с бабушкой, у родителей новые семьи, новые дети... Ну и благосостояние соответствующе... Так вот одноклассники в ней души не чаяли!

В моём классе учился сын нашей технички и сын директора завода... Отношение к обоим совершенно одинаковое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе, где учится сын, самые разные детки.

Кто-то попроще одет, кто-то лучше, но на отношения детей это никак не влияет.

А анкету я тоже заполняла и пункт про доходы просто пропустила, это мое личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего сына в первом классе обнаружилось расслоение не из-за благосостояния родителей, а из-за наличия звездочек в тетрадях. Те дети, у которых были пятерки, играли только между собой. Кстати, я узнала об этом не от сына (у него были звездочки), а от мамы девочки, у которой не было таких оценок. Девочка чувствовала себя изгоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У старшего сына в первом классе обнаружилось расслоение не из-за благосостояния родителей, а из-за наличия звездочек в тетрадях.
У нас то же самое, причем великое у меня подозрение, что провоцирует это безобразие учительница.

Например: сидят за партами только "отличники" с "отличниками", "плохиши" с "плохишами". Время от времени всех пересаживают.

И великое счастье, если посадят с лучшей "отличницей" Дашей.

А вот не везет тем, кого посадят с Сергеем, потому как мальчик хулиганистый и учиться не желает.

На последнем "выпускном" собрании дети были расставлены в группы - по заслугам. Стихи читали и песни пели только "отличники"

Я вообще очень жалею, что в этот класс дочь посадила.

Сама напросилась и перевела!

У нас этот класс целиком всей группой перешел из садика ближайшего. А мы ходили в другой садик. поэтому были записаны в другой класс - сборный.

Но в этом классе (который из садика) оказались все наши подружки по улице.

А в сборном - ни одного знакомого ребенка. Вот я и попросила, что б в этотт класс ребенка записали.

Теперь жалею. Во-первых - учительница в том классе молодая и энергичная особа. она с ними и бегает, и прыгает, и пляшет.

А наша... Физкультура у нас была раз пять за год (у нас ее ведет сам учитель, а не физрук), про экскурсии наши и не слышали, в другом классе дети постоянно или в парке, или еще куда ходят, пикники устраивают. Музыка - или пение у нас заменяется обычно рисованием.

перевести опять в тот класс не получается - полный там класс.

Жаловаться директору-завучу - бесполезно.

Я уже иногда про другую школу подумываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, неравенство существовало всегда.

У сына класс "сборный". Родители вроде бы все нормальные. Но вот дети !!!

Соревнования у кого круче телефон или машина папы(мамы) - это еще цветочки.

У нас семья среднего достатка. И я всегда говорю своему сыну, что хвастаться не красиво. Поэтому и телефон в школу даю попроще.

Но жестокость "благополучных" детей я оправдать ничем не могу. Мальчишки матерятся и бьют других с такой злостью! А ведь им всего-то по 10 лет.

Мальчик, которого воспитывает одна мама чуть ли не изгой в классе. А вообще эту ситуацию может контролировать учительница. Но ей не до этого. Дети относятся друг к другу так, как относится к ним учительница.

Соответственно, вывод. Уделяйте учителям больше внимания!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе тоже родители писали свой доход

В прошлом году у нас тоже попытались сделать такой опрос. И были посланы родителями далеко и надолго....

Что это за вопросы такие, на уровне налоговой? Правомочны ли они? И где гарантия, что анкета с моими данными не попадет в руки воров? Очень удобно: и адрес, и место работы с телефонами расписаны. Звони, узнавай, и пока хозяева на работе - можно грабить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, вывод. Уделяйте учителям больше внимания!!!

Прочитала вывод и сразу вспомнила свою школу. Закончила её более 10 лет назад (честно, не знаю заполняла ли моя мама такие анкеты), но разделение между хорошо обеспеченными и средним классом прекрасно помню. И исходило оно как раз от учителей, как ни странно. Например, мальчику Диме даже самый посредственный ответ натягивался до четвёрки, иначе мама, директор рынка, не подарит классному руководителю хороший продуктовый набор на Новый год. Наши "денежные" девочки регулярно освобождались от таких процедур, как дежурство по школе с последующим мытьём коридоров и лестниц, зато их мамы были в прекрасных отношениях с учителями.

Так что внимание вниманию рознь. Мы, тогда ещё дети, очень хорошо понимали причины такого разного отношения, и особой любовью наши богатые одноклассники не пользовались.

Не все учителя, конечно, одинаковы, но удивляют те, которые сознательно культивируют это разделение между детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не припомню про анкеты, в которых надо было бы указывать доход семьи.

Писали про мам и пап, про место работы, про то, если у ребенка своя комната (угол), чем болел- все в таком роде.

В прошлой школе у нас не было никакого разделения, или все были более-менее равны, или не замечалось разницы.

Завтра идем в новую школу, посмотрим, что в ней будет. Анкет никаких пока еще не заполняла, взяли нас сразу безо всяких взносов.

Поживем-увидим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда старалась либо принижать свои доходы, либо не афишировать. Во-первых, чтобы не тянули деньги и чтобы не содержать никаких малообеспеченных, кто сам не в состоянии себя обеспечить (согласна с теми, кто здесь писал о том, как тяжело достаются деньги), а во-вторых, чтобы просто "слиться с толпой" и не привлекать к нашей семье излишнего внимания. Мы и правда где-то посерединке в нашем классе, и таких большинство. Я имею в виду по доходам. Однако деньгами все распоряжаются по-разному, вот именно поэтому я так себя и веду. Кому-то до получки не хватает, а зарабатывают столько же. Это не мои проблемы. В анкетах у нас я всегда была менеджером по продажам, а муж - инженером. Никаких руководителей, никаких громких имен фирм. Никаких сведений о недвижимости (сын вообще по месту жительства не прописан), ни о доходах, ни о чем (благо у меня всегда была зарплата черная, только сейчас ситуация начала меняться).

Правда, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем и мог паритетно общаться с ребятами, и мобильный у него всегда был дороже и лучше моего, да и барахла всякого (шмоток, техники) столько, сколько, разумеется, для жизни, наверное, и не надо... требование времени. В максимальных разумных пределах. Исключительно из чисто психологических соображений.

Ну и если в школе собирают там деньги какие-то на что-то - сразу же без звука надо отдавать, не обсуждать, ничего не выяснять, никого не проверять, никаких поблажек не выпрашивать. Чтобы мой сын всем давал понять - ЛЮБЫЕ школьные расходы, которые несут ВСЕ на равных, мы совершенно спокойно оплатить можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что многие родители стали оглядываться по сторонам, решив поднять руку, они смотрели, есть ли ещё такие же малообеспеченные.

Пауза затянулась и я подняла руку. За мной это сделали ещё несколько мамочек. Не вижу тут ничего стыдного.

У нас в школе совсем всё иначе. Наоборот, считается большой удачей попасть в списки малообеспеченных, в основном это из-за учебников. Они у нас выдаются в библиотеке частично, на всех не хватает. Полные комплекты получают только малообеспеченные дети. Поэтому родители ( даже обеспеченные, хотя олигархов у нас, конечно, нет) всеми правдами и неправдами стараются попасть в списки малообеспеченных. Собирают документы, хитрят. А я молчу ( я классная), я понимаю своих родителей.

Учебники у нас очень дорогие. Купишь на рынке, а через год ищешь на него покупателя, уже уже за полцены отдаёшь. У нас в школе даже стихийная ярмарка есть: в конце и начале учебного года дети бегают, друг другу учебники продают. А некоторые дети вообще учебники не покупают (это из "слабых" классов). Сколько выдали - столько и выдали, нет "Физики" - и не надо!

А вот получать бесплатную одежду мои родители не ходят, говорят: "Отдайте тем, кому и вправду не на что купить." Я замдиректора так и говорю, она и не приглашает этих родителей получать одежду. И на бесплатное питание не предендуют.

Кроме того, детям из этого списка положены бесплатные путёвки в летний лагерь (он у нас практически один на город остался). Вот часто в лагере среди действительно малообеспеченных ребят отдыхают как раз дети довольно"жировых" родителей. Это считается "круто" - надурить государство,

отдохнуть бесплатно. Путёвка в лагерь у нас - дорогое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как хорошо что мы не в пристижной школе! У нас там вобще ситуация интересная сложилась. У нас есть социальный класс. 1 в параллели. И три класса "охраны зрения" бесплатный полупансион. Так вот все родители знают всё про соц. класс (малообеспеченные, неблагополучные семьи, беженцы и т. д.), а про остальные "слышали, что для больных детей". И соответственно всеми правдами и неправдами эту школу избегают. Хотя всё равно в классах перебор-по норме 12 человек, а по последним данным, в нашем классе будет 15 деток.

В общем мы будем, примерно в одной материальной группе. По составу семьи, конечно, отличимся. Но это ж не бросается в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе были две девочки, типичные изгои. Даже не, потому что они бедные, это совсем не так, обычного достатка. Нет, бедной у них была душа. Они все время все уроки трещали, как сороки, и поэтому их не любили учителя. Они кляузничали на одноклассников и очень любили строить из себя дурочек, что в принципе недалеко от истины. Их даже иначе как Крысеныш или Тупик не звали. Да, дети жестоки, но почему-то же другие, их социальная ровня были никем не презираемые, обычные ребята. Так что это расслоение по бедности души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая работает в школе, преподаёт географию. В этой же школе учится её сын 12 лет. Контингент учеников там разнообразный по обеспеченности родителей: кто пешком ходит, а кто и на бентли приезжает.

Семья их живёт в хорошем благоустроенном доме, построили года 3 назад. Машина у них, недорогая, но иномарочка. Муж хорошо зарабатывает. В общем на хлеб с маслом, и иногда икрой хватает. Каждый год ездят отдыхать в общелюбимые Турции и Египты.

И вот однажды она становится случайным свидетелем такой сцены. Её сын сцепился с одним из одноклассников в драке. Говорит, что еле разняла. А потом отвела его в кабинет и начала расспрашивать, что и как. Сын долго не хотел отвечать, только говорил, что его и его семью унизили. В общем потом выяснилось вот что. Этот одноклассник - сын частного владельца какой-то автоколонны или автопарка, вобщем он и ездит на бентли. Так вот, он спросил у сына, почему его родители не купят вторую машину. Её сын ответил, что нет надобности. Тогда одноклассник поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими. С учетом того, что в этом возрасте как-то резче детское восприятие, не знаю, что ещё могло послужить толчком, но нервы его не выдержали и он ответил.

Знакомая сказала, что после дома он имел разговор с отцом, который не ругал его, а попытался всё объяснить примерно так: он - мажор, ты - сын госслужащих, родителей не выбирают. Вроде понял, но все-равно забывает иногда и спрашивает: а почему у него есть то-то и то-то, а у меня нет... Знакомая переживает, говорит, что такие ситуации стали повторяться с класса 5. А я спросила, как же ему быть и вести себя, ведь мы тоже ходим в школу, и не за горами тот возраст, но ездим тоже не на бентли? Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

А я вот думаю: а если не получиться быть в школе первым, ведь разный менталитет и т.д. (я вот всю школу была троечницей по геометрии, а в 11 классе до меня как-то всё сразу дошло, и стала я контрольные по геометрии щёлкать быстрее отличника и оба варианта на отлично), что же тогда менять школы то и дело или устроиться ещё на две-три работы?

Как вести себя ребёнку в подобных ситуациях? Может быть школьное руководство должно как-то реагировать, но оно само зависимо от таких родителей и боится лишний раз рот раскрыть (спонсоры) и потом, на каждый роток не накинешь платок. А может родителям пахать-пахать-пахать, но ведь мы и так работаем с утра до вечера, а чаще и до ночи.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что только лишний раз доказывает, как правы англичане, где богатые семьи своих детей воспитывают отдельно от остальных, в закрытых школах, да еще и в спартанских условиях.

А в сложившийся ситуации права Ваша знакомая. Пусть самоутверждается за свой счет, а не за счет богатства родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Проблема, тоже боюсь когда настанет время отдавать дочь в школу...

Я считаю что тут школьное руководство само должно регулировать. Во первых это форма школьная, во вторых проводить работу с родителями работу, ребенок же ведет себя так как привили в семье, грустно конечно что в семьях сейчас прививают такое отношение к жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Когда моей дочке было лет десять, и у нас начался период "Вот у всех есть, а у меня нету", я сказала один раз, но доходчиво:

- У тебя в жизни будет очень много того, что у всех есть, а у тебя нету. Начинай привыкать.

Больше этот вопрос не поднимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут может сделать школьное руководство?

Оно же не может запретить богатой семье покупать вторую машину премиум-класса, жить в коттедже, отдыхать не в Турции, а в Акапулько и так далее. И это в школе далеко не секрет ни для кого, кто как живет. Хоть со школьной формой, хоть без нее.

Постарайтесь отдать дочь в школу, где она не будет выделяться ни богатством, ни бедностью, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

Почему это единственный выход? unsure.gif А если не вытянет ребенок, ему что же, прибавить к комплексу "нищего" прибавить комплекс неудачника?

По мне, так единственный вариант, беседовать с ребенком (что мы и делаем, потому как вполне возможна такая ситуация и у нас в лицее), объяснять, что тот, кто позволяет себе подобное

поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими.

совершенно невоспитанный и в чем-то закомплексованный человек, который еще пока сам ни-че-го в жизни не достиг, а по тому выглядит очень глупо, кичась деньгами родителей.

Надо, чтобы ребенок у себя в голове четко уяснил это. Пригодится и в дальнейшем. Мерять престижность не деньгами, а поступками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде понял, но все-равно забывает иногда и спрашивает: а почему у него есть то-то и то-то, а у меня нет...

На самом деле меня удивляет не то, что поводом для драки послужило социальное различие семей сына учительницы и сына более обеспеченных родителей (именно поводом - потому как мне кажется, что реальные причины неприязни между этими детьми кроются еще в чем-то, помимо отсутствия второй машины в семье госслужащих - ведь мальчики учились, если правильно поняла, в одном классе давно)... Удивляет, что мальчик в 12 лет задает вопросы родителям, почему у них чего-то нет...

Все-таки нынешние дети изначально растут в обществе с неравными возможностями, в отличие от нашего советского детства, когда по крайней мере декларировалось равенство возможностей.

Тогда одноклассник поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими.

А в классе у всех, кроме этого мальчика, в семье миимум две машины, а родители - владельцы доходных предприятий?

Почему малчик только в 12 лет почувствовал вдруг себя униженным из-за того, что его семье недоступно то, что доступно другим?

Может быть школьное руководство должно как-то реагировать,

Может родителям надо с более раннего возраста объяснять ребенку, что финансовые возможности разные?

А может родителям пахать-пахать-пахать, но ведь мы и так работаем с утра до вечера, а чаще и до ночи.

Опять-таки, к 12 годам детям пора бы уже понимать, что разный труд оплачивается по разному, и что пахота с утра до ночи не обязательно является условием финансового благополучия...

КорниШрекс

По мне, так единственный вариант, беседовать с ребенком (что мы и делаем, потому как вполне возможна такая ситуация и у нас в лицее), объяснять, что тот, кто позволяет себе подобное

Цитата

поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими.

совершенно невоспитанный и в чем-то закомплексованный человек, который еще пока сам ни-че-го в жизни не достиг, а по тому выглядит очень глупо, кичась деньгами родителей.

Причем объяснять изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

А если не получится быть первым? Я удивляюсь тому, что мама мальчика, имея педагогическое образование, не смогла ребенку объяснить элементарные вещи.

Нужно адаптировать ребенка к реальной жизни.

Бентли - шментли. Подумаешь, какая трагедия для детской психики, что родители не имеют машины класса люкс.

Может быть школьное руководство должно как-то реагировать, но оно само зависимо от таких родителей и боится лишний раз рот раскрыть (спонсоры) и потом, на каждый роток не накинешь платок.

Вот школьное руководство здесь точно не виновато. Виноваты только родители, что не нашли нужных слов объяснить 12-летнему ребенку, что не могут все жить одинаково.

Моему старшему сыну 13 лет. Он учится в обычной школе, в классе у них особого расслоения нет, но есть у него друг, который единственный ребенок в очень обеспеченной семье и родители ему ни в чем не отказывают.

Я пресекла сразу все разговоры с тонкими намеками, что Никите опять купили супер-пупер-что-то, и сказала, что мы с папой не собираемся выпрыгнуть из штанов, чтобы не отстать от родителей Никиты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

А я вот думаю: а если не получиться быть в школе первым, ведь разный менталитет и т.д.

И разное стремление в учебе, как минимум. И если еще и в этом у мальчика не получится, можно себе представить, каким плюсом к комплексу "отсутствия Бентли" добавится еще и "посредственность в учебе"?

который не ругал его, а попытался всё объяснить примерно так:

Примерять на себя достаток родителей в этом возрасте, конечно, очень приятно. Но каким человек вырастет, будут ли у него верные друзья и спутники жизни, будут ли его любить не за достаток, сколоченный его родителями, а за то, что он просто хороший человек, не факт. Вот про это и надо говорить, не уничижая достаток и стремление родителей жить лучше, говоря, что их не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

Так она вобьёт в голову ребёнка ещё один комплекс. Это сродни комплексу Наполеона, когда мужчины маленького роста стараются быть лучше всегда и во всём лишь, лишь за тем, чтобы компенсировать свой физический недостаток. Но комплекс Наполеона формирует сложные личности. Внешне самоуверенные, они страдают от внутренних противоречий, порожденных ощущениями физической неполноценности.

Здесь тоже самое, внушая ребёнку, что он должен быть лучше в знаниях, лишь потому что беднее, вы внушаете ему, что раз он беднее, то неполноценее богатых. И ребёнок твёрдо это усвоит - он неполноценен. А это страшно.

Жаба Эквадорская

Я считаю что тут школьное руководство само должно регулировать

Ничего оно не должно. Если мы живём в мире социального неравенства, то школьное руководство здесь совершенно не при чём. Единая форма тоже не выход. Кроме одежды, есть ещё и обувь, и ранцы, и всякие гаджеты, и родители, и каникулы на Канарах или у бабушки в деревне, и много вещей, по которым можно сделать соответвующие выводы.

Этот одноклассник - сын частного владельца какой-то автоколонны или автопарка, вобщем он и ездит на бентли. Так вот, он спросил у сына, почему его родители не купят вторую машину. Её сын ответил, что нет надобности. Тогда одноклассник поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими

А мальчишка молодец. Дал по морде нахалу и хорошо. Я бы своего сына похвалила и объяснила ему, чтобы на убогих не обижался и что не всё в жизни меряется деньгами. Да он, кажется, это и сам понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Вы сами пишите

кто пешком ходит, а кто и на бентли приезжает.

Тех, кто пешком ходит и вовсе со свету сживают?

спрашивает: а почему у него есть то-то и то-то, а у меня нет...

А потому что всегда найдется тот, кто богаче и успешнее. Можно бесконечно пыжиться и все равно властелином мира не станешь.

Тогда одноклассник поднял его при всех на смех и обозвал его и его родителей нищими.

Надо было ответить, что никакие машины не превратят невоспитанное быдло в приличного человека.

он - мажор, ты - сын госслужащих, родителей не выбирают.

И отвезти на экскурсию в детский дом или сходить в гости к очень бедной семье. Надо воспитывать своего ребенка, чтоб для него не было критерием самооценки чужое богатство.

Моя дочь до 9 класса дружила с ребятами-одноклассниками, у которых родители о-го-го. Никаких понтов, подростки наводили кавардак в элитных квартирах, на горе домработницам. Родителей же практически дома не бывало. Обжирались экзотическими фруктами и заграничным мороженым.

А мальчишки с удовольствием поглощали домашние пирожки на моей кухне.

Мой совет в данной ситуации - не общайся, не дружи, не стремись в их компанию. Дружи с теми, с кем тебя комфортно, кто ценит дружбу не по размеру кошелька. А будет задираться, преврати в шутку, осмеяв воспитание и умственные способности мажора.

Речная нимфа

Дал по морде нахалу и хорошо. Я бы своего сына похвалила и объяснила ему, чтобы на убогих не обижался

Угу. Можно и по морде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего сына ситуация была несколько иная в плане социального неравенства. Именно на моего сына нападал мальчик, который дальше родного города никуда не ездил. А сын мог рассказать о том, где был летом, какие города посетил. Во всем остальном, в принципе, ничем не отличался. Но вот агрессию в свой адрес получал, а про папу нашего тоже много чего говорил, а его отец типа ФСБ-шник и нашего посадит. wink.gif

Объяснила сыну, чтобы поменьше языком молол, чтобы зависть не вызывать, и добиваться самому всех благ. И потом увидит, кто где будет.

Слава Богу, сейчас сын учится в среде себе подобных, классового разделения нет. Там никто не кичится чем бы то ни было, там все общее и государственное.

Так что ситуации раздувания классового неравенснтва могут быть с двух сторон, не все так однозначно в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×