Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В таком возрасте дети любят мериться сомнительными достижениями, которые в целом и вовсе не их заслуга. Можно было бы ответить - ты же не сам себе бентли заработал, а мама с папой жопы рвут, хвалиться- то и нечем. А вообще, правильно тут написали, что быдло остается быдлом независимо от количества бабла в кошельке. У меня в классе была похожая ситуация.

Был у нас один мальчик, замучивший весь класс, все плясали под его дудку. Сейчас по прошествии лет, могу сказать, что в жизни ничего не добился, да и тогда был все же из категории не сильно обеспеченных людей. Моя семья тогда переехала в элитное жилье, квартиру новой расширенной планировки, только построенный дом. Все деньги на нее ушли, даже на доведение ремонта и новую мебель тогда не хватало. И начал он меня дразнить нищенкой, когда услышал в моем разговоре с подружкой, что нам стулья не за что купить. Это при том, что сам жил в ободранной хрущевке с матерью. Сейчас у моих все хорошо, по последнему слову техники, а у него ... воз и ныне там.

Это я к тому, что хамство и недостаток воспитания не всегда зависит от денежных возможностей. Действительно, заниматься нужно своим ребенком, чтобы он имел адекватный взгляд на жизнь, в том числе и на таких придурков.

НДП, если вдруг.

Может быть школьное руководство должно как-то реагировать, но оно само зависимо от таких родителей и боится лишний раз рот раскрыть (спонсоры) и потом, на каждый роток не накинешь платок.

Очень часто так и бывает. Таких родителей в школе встречают как самых дорогих гостей, влиять на них - рубить сук, на каком сидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Цитата

Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

Так она вобьёт в голову ребёнка ещё один комплекс.

Так и получится, ребенок будет думать что он не только бедный, но и еще не совсем умный. Это в случае, если первым быть не получиться.

В классе моего сына учится мальчик Саша. Мама Саши работает воспитателем в детском саду, папы нет. Живут очень бедно. Одевается Саша более чем скромно, и это на фоне других детей, которые ходят в фирменных, модных вещах. Я когда его вижу у меня сердце от жалости сжимается. Чем-то он мне воробушка напоминает.

А детям по 14 лет, иной раз бывают и жестоки по отношению к друг другу. Не удержалась, спросила у сына как ребята относятся к Саше, он всегда скромно одет и не имеет даже того минимума, который есть у других ребят.

Оказалось, с Сашей все дружат и никто ему на его низкий социальный статус не указывает. Дети относятся с пониманием. Просто Саша хороший человек, общительный и добрый, всем готов помочь. Сам же своим внешним видом не заморачивается, не стонет и не завидует.

Не важно количество денег в кошельке, друзей не купишь. Важно какой ты человек. И как ты относишься к деньгам. Жадность, зависть и алчность не красят никого в любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравенство было во все времена - не только сейчас.

Мой папа уже умер, но никогда не забуду его рассказы про свое детство.

Он учился в школе в начале 50-х. Отец погиб на фронте, а мама (моя бабушка) - колхозница, потом работала санитаркой в больнице и старший брат. очень бедная семья.

Жили в деревне -пригороде областного центра.

А папа мой с детства отличался большими амбициями и если начальную школу он в деревне и окончил, то потом решил поступить в лучшую школу в городе - и поступил.

Но. Ходить в школу приходилось ежедневно по несколько километров по грязи, по снегу, морозам и т.д.

Тогда как 90% класса жило в соседних хороших домах в центре города. И это были дети партработников, номенклатуры и торговых директоров.

Они откровенно смеялись над бедностью моего отца, над его единственными штанами в которых он ходил и зимой и летом и убогой одеждой.

И это - заметьте в советские высокоморальные времена!

Времена пионеров и комсомольцев.

А и тогда было классовое неравенство.

Но - издевались и смеялись и унижали. Учился он не очень - как сделать уроки при керосинке и еще надо по хозяйству помочь и т.д.

А сытые ухоженные хорошо одетые детки директоров магазинов, торговых баз откровенно называли нищетой и не общались.

Вот так. Просто у моего отца был очень сильный характер - он не обращал внимания ни на что потому что очень хотел хорошо жить и сделать это своими руками.

Что вообщем-то и сделал.

Потом он мне уже взрослой рассказывал придя со встречи одноклассников - 40 лет кажется со дня окончания школы - что многие из директорских сынков спились, скатились на дно, не достигли ничего ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю эта история сюда вписывается или нет, но расскажу.

Когда я еще жила в ставропольском крае, к нам в школу в 10класс перевели новенькую с чечни , они только переехали в этот город. Так вот в первый же день девочку избили ( собрались девченки вокруг, ну и.........) попала она в больницу с черепномозговой травмой , переломанными ребрами и еще много чего.

Ну вот скажите откуда в детях берется столько жестокости excl.gifhmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто так и бывает. Таких родителей в школе встречают как самых дорогих гостей, влиять на них - рубить сук, на каком сидишь.

У нас в городе есть гимназия, в которой руководство школы четко следит за формированием классов. 1 А - это дети родителей с очень хорошим достатком. 1 б чуть поменее, первый в - кого и не особо хотелось, но нельзя не взять - знакомые, братья, сестры тех, кто уже учится в гимназии и т. д.

В зависимости от ранга класса и соответственно сборы в фонд класса. В "в" порядка 20-30 т. в год. Ну а в "а" там уже даже у обеспеченных поджилки трясутся / со слов одной мамы/.

Поступить в гимназию - 150 т. На собеседовании один из вопросов: какие страны знает ребенок / подразумевается куда он ездил с родителями/.

Моя подруга работает в этой гимназии. Уговаривала меня отдавать сына к ним, английский у них на высоком уровне. Не -не -не, даже "в" класс я не хочу тянуть.

Соответственно и между детьми идут границы. Чуть постарше, они четко понимают кто, что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

я сказала один раз, но доходчиво:

- У тебя в жизни будет очень много того, что у всех есть, а у тебя нету. Начинай привыкать.

Каждый родитель конечно сам решает, что именно сказать ребенку. Но мне кажется, что эта фраза немного неправильная. Она, грубо говоря, говорит о том, чтобы человек привыкал к тому, что в его жизни всегда будет недостаток денег, любви, счастья и т.д. А кто знает? Может ребенок вырастит и у него будет всё!

Считаю немного неправильным с детства внушать ребенку, что в его жизни всегда будет что-то недоставать.

Она ответила так: "Я ему сказала, что единственный его выход - быть первым в классе среди других по знаниям".

А если у него не получится быть отличником, медалистом... то что? Он будет думать, что мало того, что он нищаий, так ещё и глупый g.gif

Я думаю, что в таких ситуациях нужно с ребенком поговорить и дать ему понять, что помимо денег есть другие и не менее важные моменты в жизни каждого человека (любовь, счастье, здоровье, дружба). А деньги тоже один из главных моментов, который будет зависеть иключительно от его желаний, стремлений. Это то чего он может добиться сам (без помощи кого-то), так как у него для этого полно ресурсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Поступить в гимназию - 150 т.

У меня простой вопрос: а знания они высокие дают, эти деньги себя окупают? Или просто лохотрон для амбициозных лохов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение ушло в сторону финансов и даже переехало в "Жизнь и кошелек", а ведь абсолютно права была Галчонка: между детьми есть какой-то другой, не связанный с папашиными машинами конфликт. И его надо копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой моей знакомой тоже не так давно был инцидент. Ведёт она урок . Обращает внимание на то, что один из учеников (старший класс) откровенно не слушает её, занимается своими делами, начал снимать, как она ведёт урок, на какую-то штуку - то ли телефон, то ли нет, я не разбираюсь. Что-то с большим экраном. Она сделала замечание раз, другой - игнор. Потом сказала, что отберет на время урока игрушку. Он: не имеете права. Начал прирекаться. Она положила игрушку к себе на стол и продолжила вести урок, а он до конца урока сидел и бурдел так, чтоб слышали все. В итоге последними словами его были: ты вообще кто такая, ездишь на своей шушлайке вонючей ещё и возникаешь.

В общем вызвала она родителей того паренька (случаи такие нет-нет да и бывают, родителей вызвала впервые, не приветствуется это в школе). Пришёл отец, правда пальцы не гнул, но особо и не соглашался, так сказать послушал и ушёл. Знакомая ему тогда сказала примерно так: "Понимаете, если сейчас ваш сын со мной - педагогом, с человеком вдвое-втрое старше его, который даёт ему знания, разговаривает подобным образом, то не за горами то время, когда он и с вами, родным отцом, который его кормит обувает и даёт образование, так же будет разговаривать. И дело не только в хамстве, а в ценностях, которыми он сейчас живёт". Примерно так, наверное ещё что-то было сказано про честь и достоинство учителя.

Я вообще думаю, что чтобы работать учителем сегодня, нужно очень любить свою профессию, ну и, конечно, детей. Встала как-то одна девушка на уроке (на какую-то тему разговор зашёл) и сказала: да когда мне будет 25 лет, у меня уже будет не менее 10 пластических опреаций и, как минимум, 2 отеля за границей в собственности. И вот что скажешь на это: ну что ж, в добрый путь! music_whistling.gif

Изменено пользователем Софочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Считаю немного неправильным с детства внушать ребенку, что в его жизни всегда будет что-то недоставать.

Почему?

У тебя в жизни будет очень много того, что у всех есть, а у тебя нету. Начинай привыкать

У всех муж пьет, а у тебя нет. Все работают, а ты дома сидишь тебя муж содержит, все ЗАРАБАТЫВАЮТ, а ты можешь заниматься тем что тебе нравится и не думать о деньгах.

Понятие "есть у всех" очень относительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Понятное дело, что когда я говорила про то, что ребенку всегда будет что-то недоставать, то я имела ввиду именно негативные стороны (у всех есть машина, а у тебя нет; у всех есть квартира, а у тебя нет и т.д.)

Я считаю, что это просто внушение ребенку, что он неудачник (ну это я грубо говоря конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Не обязательно имеется какой-то другой конфликт. Скорее именно денежный вопрос почему-то особенно задевает мальчика. Такое ощущение, что он и ДО конфликта сравнивал себя с богатеньким одноклассником, а тут - прорвало.

Софочка

Может быть школьное руководство должно как-то реагировать, но оно само зависимо от таких родителей и боится лишний раз рот раскрыть (спонсоры) и потом, на каждый роток не накинешь платок.
Не должно школьное руководство реагировать на подобного рода непонимания и стычки между разными по уровню обеспеченности учениками. Невозможно запретить ребенку обуваться в дорогую обувь, например. Или ездить в экзотические страны и рассказывать об этом. Это нереально.

Я считаю, что своего ребенка надо изначально готовить к тому, что есть более богатые и более бедные, чем он. И это НОРМА. И говорить, что у родителей есть предел, выше которого они не поднимутся, как бы не старались. Он сможет изменить этот предел в будущем, но родители - уже нет. Обычно в 30 лет уже ясно, на каком ты уровне и исходя из этого объяснять ребенку какие-то моменты.

Почему мы так стремимся оберегать своих чад от любых неприятных открытий? Это жизнь и ничего не поделаешь. Если родители так боятся подобного неравенства, то стоит заранее узнать информацию про школу именно в этом ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

между детьми есть какой-то другой, не связанный с папашиными машинами конфликт. И его надо копать.

Лигия

Не обязательно имеется какой-то другой конфликт. Скорее именно денежный вопрос почему-то особенно задевает мальчика. Такое ощущение, что он и ДО конфликта сравнивал себя с богатеньким одноклассником, а тут - прорвало.

Я бы предположила и то, и другое. Возможно, что мальчишка давно завидовал более состоятельному однокласснику. И, скорее всего, неприязнь между ними была давняя. Поэтому именно к этому мальчику маленький мажор прицепился с вопросом насчет второй машины, и именно поэтому мальчик так болезненно воспринял все.

Скорее всего у автора (а возможно и ее знакомых - родителей ребенка) неполная картина конфликта, и эта драка - только последний эпизод, и мальчика давно в классе третируют тем, что он беднее других (кстати, а так ли это на самом деле? И действительно семья мальчика географии имеет самый низкий доход в классе, в противном случае не ясно, почему именно к нему был адресован вопрос про вторую машину - у всех остальных в классе в семье автопарк?), либо сам мальчик давно себя воспринимает ущербным, потому что его материальные возможности (или материальные возможности его семьи что почти то же самое) не такие, как ему хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая с волками

Я считаю, что это просто внушение ребенку, что он неудачник (ну это я грубо говоря конечно).

Я с сыном столкнулась с этой проблемой лет в пять. У Васи машинка -- хочу, у Юли кубики -- хочу. Нельзя иметь все что есть у всех. И это совсем не програмирование на неудачу. Скорее наоборот, не разбрасывайся на ВСЕХ, реши что надо лично тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Обсуждение ушло в сторону финансов и даже переехало в "Жизнь и кошелек", а ведь абсолютно права была Галчонка: между детьми есть какой-то другой, не связанный с папашиными машинами конфликт. И его надо копать.

--------------------

Знаете, сам по себе мальчик хороший, что называется, из интеллигентной семьи, и начались подобные конфликты не в начальных классах, а позже. Тут, наверное, и такое поведение некоторых одноклассников, и возраст 12 лет (появляется интерес к девчонкам), много соблазнов в виде дорогостоящих игрушек ( у них есть, и мне надо), подростковые комплексы. И класс-то разделён на группки, у кого какой статус. Дети это хорошо чувствуют, по себе знаю, была у нас одна девочка в классе - дочка директора в советское время. "Трепетно" к ней очень учителя относились, да и одноклассники, видя это, тоже. Мы тоже ходим в начальный класс, там тоже из разных семей дети. Но телефон с сенсорным дисплеем нам уже просто жизненно необходим. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

а если не получиться быть в школе первым,

Будет вторым, третьим, десятым. Главное, чтобы у него друзья были.

Ребенок сейчас очень подвержен этому социальному беснованию. "У него телефон, у этой смартфон, у этого нетбук на уроке". В наше время было все то же самое, только в другом эквиваленте. И ничего, выплыли.

Ребенок должен быть личностью. Вот когда он личность -ему никакие "бентли" не страшны. Потому что он потянет за собой людей другими категориями. Он на другом будет дружбу свою строить,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Согласна, что до ребенка нужно донести информацию, что то, что делают ВСЕ необязетельно должен делать ты. Но ведь надо ведь и уметь это сказать таким образом, чтобы ребенок при этом не чувствовал себя ущербным или недостойным чего-то.

Можно одну вещь сказать совсем разными способами...так, что меняется смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я с сыном столкнулась с этой проблемой лет в пять.

У меня Мишка тоже пытался претензии высказывать: вот за Тимуром мама в садик на машине приезжает, а ты меня на автобусе возишь. laugh.gif Сказала ему, чтобы покупал мне машину, тоже начну приезжать на автомобиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Будьте добры, разбейте свою "простыню" на нормально читаемое сообщение с абзацами. Сделать это можно посредством двойного нажатия на клавишу Enter. Спасибо.

Вот это сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

не ясно, почему именно к нему был адресован вопрос про вторую машину - у всех остальных в классе в семье автопарк?),

Ну как это бывает у мальчишек. Сначала вообще про машины разговор зашел, потом обсуждение: кто на каких катался, какие машины были до этого. А потом вопрос по количеству и возможностям. Мажор спросил и сам же ответил: а я знаю почему не покупаете, потому что ты и твои родители - нищие. В присутствии одноклассников. Слово за слово - драка.

Конечно, не у всех по две машины, но, может быть, остальные реагировали /не реагировали по другому. Я знаю нектороые семьи, которые переводили своих детей в другую школу именно по такой причине. Но преподавательский состав (у некоторых я сама училась), образовательный уровень в этой школе - однозначно лучше, чем в обычной школе, хотя это государственная (некоммерческая) школа. Поэтому не хотелось бы переводить в другую. А своему ребёнку, похоже, уже сейчас нужно начинать объяснять, что к чему.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, я вот вспоминаю свою школу в советское время. Действительно, ощущалось и тогда дифференцированное отношение (дети главы района, совета, директора школы), но чтобы кто-то из них называл нас, детей из обычных семей, нищими...такого я совсем не помню, я даже не помню, чтобы кто-то из них кичился положением своих родителей (может быть родители воспитывали правильно, а может боялись, что назовут кулаками и выгонят из партии, поэтому вели себя скромно и детей приучали). Но факт на лицо.

Да, тоже хотелось модные тогда кроссовки и джинсы, но, кроме одной девочки в классе, их ни у кого больше не было, и в магазинах ведь не было. Поэтому как-то спокойно всё переживали, и класс-то был дружный! Поэтому не только детям из обычных семей родители должны прививать правильные ценности, но и тем детям родители тоже их должны прививать. Скромнее быть что ли.

Изменено пользователем Софочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка, в этой жизни никто никому ничего не должен, кроме своих близких. Богатые потому и богаты, что понимают: если прививать детям добродетели бедных- дети и будут бедными!

Тут многое, если не всё, зависит от психологии "бедного". В далёкое совковое время я училась в элитной школе для номенклатурных детей, куда меня взяли для статистики- за хорошие мозги и как единственную на всю школу дочь рабочего, ну там если что "а у нас и дети рабочих учатся"! Представляете себе , какие комплексы можно было заработать при желании?

Ну так ничуть не бывало! Я искренне не брала в голову, просто отлично училась и мотала "на ус", как надо жить- комфортно, с заботой о родных, да просто- легко, не надрываясь. А завидовала- да, но не вещам, а отношениям в семьях, особенно еврейских, и молча жадно впитывала, "как надо", откладывая про запас чужие хорошие традиции.

Детям своим тоже объясняла, что это- жизнь, хочешь быть богатым- будь им. Ну, пока не олигархи, но стремятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому не только детям из обычных семей родители должны прививать правильные ценности, но и тем детям родители тоже их должны прививать. Скромнее быть что ли.

Видите ли, мы никак не можем заставить родителей этого самого одноклассника заставлять прививать сыну скромность.

Речь о том, что делать Вам.

Если конфликт разовый, то уже советы дали, а если это все время, лучше найти более адекватное окружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Поэтому не только детям из обычных семей родители должны прививать правильные ценности, но и тем детям родители тоже их должны прививать. Скромнее быть что ли.

А они и так скромнее, вон меня недавно в нескромности обвинили в нашем районе. А сын у меня одет из Селлы и Остина, по мне вполне бюджетные магазины, ан нет, оказалось "не скромно" так мальчика 12-ти лет одевать, а уж о шелковой рубашке с вышивкой, которую "добрые люди отдали" и подобраные к ней мягкие "серебряного" цвета брюки (кстати из "Фамилии") вызвали ТАКУЮ зависть у одноклассника, что он матери истерику устроил.

Что такое "скромнее" и почему вы решили что "мажор" виноват? Может ваш "скромняга" мажору что-то ляпнул?

Kjhf

если это все время, лучше найти более адекватное окружение.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простой вопрос: а знания они высокие дают, эти деньги себя окупают? Или просто лохотрон для амбициозных лохов?

Археоптерикс

Лично я считаю, что знания в этой гимназии дают такие же как и в других школах. Только английский, но добиваются этого непотребно большими по объему домашними заданиями.

И практически все, кто с первого класса, кто по шустрее - с более старших классов занимаются дополнительно английским / индивидуально или в группах/. Кто не тянет, занимаются дополнительно и русским, и математикой и т.д. У нас в городе репетиторство развито очень и очень.

Представляете себе , какие комплексы можно было заработать при желании?

Ну так ничуть не бывало! Я искренне не брала в голову, просто отлично училась и мотала "на ус", как надо жить- комфортно, с заботой о родных, да просто- легко, не надрываясь.

Физендра

Вот она уверенность в себе, гордость, а соответственно и умение находить общий язык с детьми "разных весовых категорий".

Возможно проблема здесь даже не в доходах, а проблема в самом мальчике: неуверенность в себе, неумение дать отпор ... Не все обладают этими качествами с детства / а некоторые и никогда/. Поэтому и воспринимается эта конфликтная ситуация более болезненно с переводом именно на материальные ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×