Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

Королева света

Мне эта идея не нравится. У меня дома есть компьютер. Но я не считаю что 8-летка должен зависать за ним каждый день.

Ну через день. Или по другому графику. Смысл-то скорее всего в том, что его привлекает игра в компании друзей, а не сама игра, и не клуб. И сладок именно запретный плод. Договариваться надо Вам с сыном, искать разумный компромисс - иначе Вы рискуете тем, что с годами, к подростковому возрасту, он научится врать еще филиграннее. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

говорил про рисование, но тогда у нас что-то не получилось.
хотел бы сам научиться создавать компьютерные игры. Самой мне не научить его. Про курсы такого рода в нашем городе я не узнавала.
У нас в городе вроде есть шахматный клуб надо узнать будет
А что вы хотите от ребенка? Он же у вас ничем не занят. Ему остается или собак по улицам гонять, или за компьютером сидеть. Но домашний комп вы ему не выдаете, остается улица и клуб.

Придумайте ему занятие, отведите, заинтересуйте, и те клубы отпадут сами по себе. Не будет же он в свободное время на лавочке сидеть. Тем более, что каникулы, заняться нечем. А запреты не помогут, все равно улизнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя мама в моем детстве попыталась навязать мне то, чем бы она хотела, чтоб я занималась - получился очень даже обратный результат. С годами, к подростковому возрасту, контакт с мамой у меня потерялся окончательно. Мама считала, что нечего на улице гулять, лучше дома уборкой заняться. shiz.gif И все в таком роде. Дошло до того, что погулять на улице я могла, только предварительно улизнув из дома "по важному делу"...

И только к моим двадцати годам контакт с мамой понемногу стал восстанавливаться. Поэтому теперь я лично категорически не буду ничего заставлять делать моих детей! Не хочет читать - не надо, зато любит плести из бисера, лепить, рисовать и рукодельничать, что лично мне вообще недоступно blink.gif . Дополнительные занятия должны быть в радость, а не наказанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Придумайте ему занятие, отведите, заинтересуйте, и те клубы отпадут сами по себе. Не будет же он в свободное время на лавочке сидеть. Тем более, что каникулы, заняться нечем. А запреты не помогут, все равно улизнет.

На 3 недели июня сын будет ходить в школьный лагерь. В остальные месяцы лета лагеря на базе школы нет.

Позвонила только что в шахматный клуб нашего города. Говорят, что занятия только в сентябре начнутся.

В связи с чем возникает вопрос: чем занять ребенка летом, если все кружки и клубы закрыты на лето?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Видя, что сказывается на учебе, ограничили. Но учеба что-то не сильно улучшилась

Вы сыну объяснили почему ограничили доступ?

Я еще заметила, что после этих игр (компьютерных) сын становится злым, агрессивным, неуправляемым.

Поговорите с ребенком, поставте дома на комп игры которые и по возрасту

Говорю, что это самые важные, основные предметы. Без них в жизни никуда.

Никогда не лгите ребенку, если не хотите что бы лгали вам.

Книжки он никакие не любит. Он вообще не любит читать

Что он любит слушать? вы ему читаете?

КАК можно заставить читать и не привить отвращение к этому процессу.

Найдите стрелялку с текстом и выключите колонки music_whistling.gif

Вы слишком много ЗАСТАВЛЯЕТЕ делать сына, причем исходите из своих интересов, а не из его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Послушайте. Дайте вы сыну побыть мальчишкой! Не сейчас? А когда? Ещё чуть-чуть и пойдут всякие факультативы, репетиторы и тд. Что плохого в стрелялках? Да у меня почему-то многие приятели в них играли, и ничего, все состоялись, многие по два высших уже имеют и собственными магазинами руководят.

Ведь не подсел же он на них. Дайте вы ему нагуляться и наиграться, потом это всё закономерно пройдёт.

В том, что ваш сын врёт вам, виноваты только ВЫ. Врать нехорошо. Да, нехорошо! Но гораздо менее порядочно поступает тот человек, который создаёт такую ситуацию,где ложь - единственный выход. Знаете, что сказал Жан-Поль Сартр? "Есть люди, в отношениях с которыми лгать просто необходимо". И вы относитесь к таким людям. С вами же не договоришься, вы ни в какую не хотите понимать желания сына! Он видит, что друзья играют и у них всё хорошо, следовательно, вы и ваши запреты...ну, сами понимаете.

Примиритесь с сыном. Будьте ему матерью, другом, а не бригаденфюрером СС, при котором упаси Господь лишнее подумать. Выделяйте ему определённую сумму на игры. Это же не игровые автоматы, ё-моё!

А читать...А сами вы любите? Что именно? Что из литературы вы обсуждали с сыном, что интересно ему? "Сумерки"? "Котов-воителей"? "Человека-паука"?

Ничего? Продолжаете стоять и с энтузиазмом Н.К.Крупской декларируете трухлявую бессмертную классику, которая и так никуда не денется?

Ну и что вы сделали, чтобы ваш сын полюбил читать, а? И чтобы видел в вас друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

меня оттого и грамотность природная, как принято говорить

Не от этого, я читаю много лет с 5-ти, а пишу... music_whistling.gif

Причина -мало читает и пишет.

Простите, причина в том что мало ВЫ с ним занимаетесь. Если он даже начнет читать грамотность не улучшится.

А про спорт ему было сказано - что спорт - это обязательно,

Кто сказал? Какой спорт? Что именно там ребенку не нравится.

Есть куча шахматных программ установите на компьютере.

Мне эта идея не нравится

А ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

В связи с чем возникает вопрос: чем занять ребенка летом, если все кружки и клубы закрыты на лето?

Блин. Вот у меня есть коллега такая же. Жаль, что школа закончилась, теперь будет дома сидеть, ничего не делать! shiz.gif

Что значит - нечем занять? А чем нужно занимать ребенка летом? Пусть отдохнет, нагуляется.

Ну хоть себя вспомните. Что вы делали летом? Неужели мотались из кружка в кружок? И совсем не играли с детьми во дворе?

Я вот летом отдыхала на всю катушку у бабушки. Домой приходила уже в темноте. Отдыхала от школы и музыкалки.

И вообще, мне, честно говоря, очень жаль вашего сына почему-то стало. Кружки - которые хочет мама, друзья - которых выбирает мама, компьютер, и тот - сорок минут в день...

А то, что интересно ему - мама почему-то запрещает. Причем скорее всего ему не понятен запрет, ничем не аргументирован для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно у вас получается. ВАМ не нравится идея отпускать сына в клуб. ВЫ не разрешаете играть в компьютер дома. И при этом ВЫ удивляетесь, что он вам врет. Но это его детский способ обойти запреты. Договариваться и ходить на компромиссы он еще не умеет. Да и не факт, что вы на эти компромиссы пойдете – ведь вам в принципе не нравится идея компьютерных игр. Мне, кстати, как очкарику – не нравится тоже. Но мне даже в голову не приходит лимитировать время за компьютером. Я просто стараюсь дать ребенку альтернативу, которая будет лучше, важнее и интереснее…

И с увлечениями тоже странно. Что плохого, если ребенок в 8 лет попробует все секции подряд? Может быть, ему сложно заочно определить, чего именно ему хочется. А вот попробует и узнает, и будет ходить заниматься уже с желанием. В ту секцию, куда его душа позовет.

Безграмотен? Мало читает? А вы – вы читаете с ним? Или считается, что раз научился читать сам – то сам и должен читать? Моему сыну столько же, сколько вашему. Мы читаем на ночь. Всегда. Всю его жизнь. И сейчас он часто выбирает к самостоятельному прочтению те книжки, которые когда-то слушал в моем прочтении. И упрекает меня потом – а вот это ты пропустила, когда читала! Что-то новое прочитанное, даже глубоко мне чуждое (о кораблях и вертолетах, к примеру) – я с интересом с ним обсуждаю. Долго. Иногда даже удается найти в этом что-то занимательное.

Сейчас главное, чтобы он полюбил читать. И если он приходит ко мне, когда я читаю свои книги, и просит почитать ему вслух – я не отказываю, даже если на десять прочитанных строчек приходится десять минут объяснений. А сравнивать мультики с оригиналом книжным? Почему они столько всего из Карлсона пропустили, например? И долго выяснять, что именно… Писать друг другу записки и письма. И делать специально ошибки и получать за письмо тройку от ребенка, который из десяти ошибок восемь нашел и увидел. И разгадывать кроссворды, которые требуют правильного написания слов. И играть в древнюю игру «Эрудит» на доске с фишками-буквами, из которых составлять слова. И писать смешные шифрованные сказки, где каждое слово заменяется антонимом – «А рядом-рядом перед низкой ямой» превращается в «Далеко-далеко, за высокой горой…» и читать потом то, что получилось при переводе.... И много еще всего.

Как чем занять летом? Да всем тем, на что во время учебы катастрофически не хватало времени! Выучиться кататься на велосипеде/картинге/лошади. Научиться плавать/ходить на руках/делать сальто/танцевать брейк. Собрать трехмерный паззл из полутора тысяч кусков вместе с мамой и папой по вечерам. Купить краски для аквагрима и расписать всю семью «под хохлому»! Я сегодня привезла с работы целую гору обрезков фанеры и разноцветной пленки – с завтрашнего дня Тим с друзьями возьмут молотки и гвозди и сколотят себе во дворе хоть корабль, хоть космолет, хоть лабиринт.

А в выходной я куплю им баллоны с краской и мы его раскрасим, а потом отмоем друг друга от последствий раскрашивания. И мы с каждой летней зарплаты купим огромный конструктор и будем ВМЕСТЕ его собирать – потому что я совсем не умею, а он меня научит. И все лето я буду жечь костры и печь в них картошку, яблоки и баклажаны – потому что когда дети делают это одни, соседи нервничают, а когда мы все вместе окрестные ветки-прутья-все прочее соберем и сожжем, они радуются.

И я все лето буду щедро компенсировать сыну все то время, которое весь учебный год уходило на уроки, занятия и обязанность лечь спать в девять часов. Потому что с сентября все это начнется сначала. И заряда отдыха, бодрости, веселья должно ему хватить на следующие девять школьных месяцев. Я работаю весь день – и я знаю, что к моему приходу ребенок все сделает по дому, чтобы я не тратила НАШЕ время на эту уборку и прочую ерунду, и успеет и побегать во дворе, и телевизор посмотреть, и нашкодить. У него – отпуск. На это ему и дано лето!

Кто-то тут сказал, что у вашего сына слишком много бесконтрольной свободы. Я бы сказала, что ее мало. Что за свободная личность, которая вынуждена врать, чтобы заняться тем, что ей нравится, потому что если не врать – то мама в принципе против этой затеи что дома, что вне его? Зато обязанностей много – и учиться должен хорошо (покажите мне кто-нибудь тот самый предмет, без которого в жизни никуда!!!), и спортом заниматься обязан, и даже во выходным, когда ребенок должен отдохнуть после школьной недели и развлечься – и то только 40 минут компьютера… Лично я бы в такой атмосфере не то что врать – кусаться уже начала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сына, зачем он ходит в этот клуб. Оказывается, чтобы поиграть в игру "Зомби", которой у нас нет. А просто попросить ему купить эту игру было, оказывается, никак.

Изменено пользователем Королева света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

А просто попросить ему купить эту игру было, оказывается, никак.

Это для вас повод задуматься - ребенок заранее решил, что просить у вас купить игру - бесполезно, ему проще обманывать, рискуя нарваться на наказание, чем поговорить с мамой.

Да и вы - только сейчас поинтересовались, чем ребенка привлекает клуб, а сделать это надо было в первую очередь.

Скриптура

И вообще, мне, честно говоря, очень жаль вашего сына почему-то стало. Кружки - которые хочет мама, друзья - которых выбирает мама, компьютер, и тот - сорок минут в день... А то, что интересно ему - мама почему-то запрещает. Причем скорее всего ему не понятен запрет, ничем не аргументирован для него.

Где-то так...

Не любит чтение - но нельзя привить любовь насильно, значит надо узнать, что ему интересно будет читать (есть книги, по которым выпущены игры, фильмы - начните с них)... Не выбрал кружок или секцию - а как можно сделать выбор, когда не знаешь, что тебе предстоит. Сальвия

Кто-то тут сказал, что у вашего сына слишком много бесконтрольной свободы. Я бы сказала, что ее мало. Что за свободная личность, которая вынуждена врать, чтобы заняться тем, что ей нравится, потому что если не врать – то мама в принципе против этой затеи что дома, что вне его?

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это для вас повод задуматься - ребенок заранее решил, что просить у вас купить игру - бесполезно, ему проще обманывать, рискуя нарваться на наказание, чем поговорить с мамой.

Да и вы - только сейчас поинтересовались, чем ребенка привлекает клуб, а сделать это надо было в первую очередь.

Это не совсем так. Когда в первый раз их отвела в компьютерный клуб их воспитательница из продленки, он попросил у меня игру ГТА - и она была ему приобретена без проблем. Ему не было отказано.

Я спросила, а почему же сын не сказал мне о желании иметь игру на этот раз. На что получила ответ: он боялся, что я попрошу его удалить с компьютера какую-либо из других уже установленных игр.

Я действительно иногда удаляю его игры, чтобы не захламлять компьютер, но всегда с его разрешения и в полной уверенности, что он в них уже наигрался. Т.е. без его согласия я никогда ни одну его игру не удаляю!

Изменено пользователем Королева света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Это не совсем так. Когда в первый раз их отвела в компьютерный клуб их воспитательница из продленки, он попросил у меня игру ГТА - и она была ему приобретена без проблем. Ему не было отказано.

Не обижайтесь, пожалуйста, но это только означае, что ребенок считает (заметьте. я не пишу, что так и есть, но у него создалось впечатление, и, нааерное. не без оснований), что его желания менее всего принимаются во внимание, а тот случай - исключение.

Я спросила, а почему же сын не сказал мне о желании иметь игру на этот раз. На что получила ответ: он боялся, что я попрошу его удалить с компьютера какую-либо из других уже установленных игр.

Вот и подтверждение. Получить желаемое можно только отказавшись от чего-то другого, не менее желаемого. А выбор в его возрасте осуществить еще трудно.

Я действительно иногда удаляю его игры, чтобы не захламлять компьютер, но всегда с его разрешения и в полной уверенности, что он в них уже наигрался. Т.е. без его согласия я никогда ни одну его игру не удаляю!
Подумайте о форме, в которой вы спрашиваете его согласия - очень часто мы задаем вопрос так, что отрицательный ответ на него невозможен. Не заю, как у вас, но весьма часто - я и сама порой (больше раньше, потому что когда осознала эо, стала за собой следить) делается так: "ты же взрослый мальчик, и должен понимать" - если ответишь отказом, значит признаешь, что ты еще не взрослый, потому что не понимаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

Видя, что сказывается на учебе, ограничили. Но учеба что-то не сильно улучшилась

Вы сыну объяснили почему ограничили доступ?

Объясняю, что это вредно для здоровья, врачи не разрешают подолгу играть. Сын у меня играет по 40 минут в день в выходные. Кроме того, это на учебе отражается. Он учится очень плохо, еле плавает в учебе.

Цитата

Я еще заметила, что после этих игр (компьютерных) сын становится злым, агрессивным, неуправляемым.

Поговорите с ребенком, поставте дома на комп игры которые и по возрасту

Ему не нравятся те, что по возрасту. Ему войнушка нравится. А на инструкциях к играм написано, что они с 12-ти и 16-ти лет.

Цитата

Говорю, что это самые важные, основные предметы. Без них в жизни никуда.

Никогда не лгите ребенку, если не хотите что бы лгали вам.

Вообще-то это не ложь, я действительно так считаю. По моему мнению, такие предметы, как русский язык, чтение и математика - это основные и важные предметы. У 2-классников не так уж и много предметов.

Цитата

Книжки он никакие не любит. Он вообще не любит читать

Что он любит слушать? вы ему читаете?

КАК можно заставить читать и не привить отвращение к этому процессу.

Слушать книги он любит. Я ему иногда включаю сказки и другие книжки на плеере. Я сыну не читаю. Он сам умеет читать и ему даются задания понемногу читать, а потом перессказывать.

Найдите стрелялку с текстом и выключите колонки music_whistling.gif

Вы слишком много ЗАСТАВЛЯЕТЕ делать сына, причем исходите из своих интересов, а не из его.

Не получится, там все тексты на английском. Мне тоже такая мысль поначалу приходила. Мы подобное практиковали в игре "Менеджер". Сын и его друзья читали, И даже чуть ли не дрались за право прочитать "Сюрприз или "Извещение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Объясняю, что это вредно для здоровья, врачи не разрешают подолгу играть

Много слов и все не о том.

Знаете есть такой канал 2*2, как поймали сына от телека не оттащить, гулять не хочет, чуть что слезы. Мы с мужем честно сказали, что такое его пведение из-за этого канала, что отследить мультики по возрасу очень сложно, канал заблокировали после разговора с сыном. Сын понял нас и не обиделся.

Я сыну не читаю. Он сам умеет читать

Почему? То что он УМЕЕТ читать не повод отказывать ему в информаци. Я читала сыну до 10,5 лет уже год как читает сам, не ввиде задания, а просто потому что интересно.

Я ему иногда включаю сказки и другие книжки на плеере

Почему иногда? если не хочет читать, пусть хоть слушает.

Он учится очень плохо, еле плавает в учебе.

так и займитесь с ним учебой, неужели так сложно "подтянуть" восьмилетку? Сейчас пособий разных... Было бы желание у ВАС.

По моему мнению, такие предметы, как русский язык, чтение и математика - это основные и важные предметы

Не надо лгать что без них "никуда", можно и "куда", но от этого зависит уровень его дальнейшего образования, а от образования зависит уровень дальнейшей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

В связи с чем возникает вопрос: чем занять ребенка летом, если все кружки и клубы закрыты на лето?

Почитала вас и создалось впечатление, что ребёнок живёт по принципу "раб должен или работать, или спать". Он у вас с осени до лета пашет, трудясь, в школе, но нет, вам этого мало, вы и летом ищите, куда бы его ещё определить. В кружок, клуб - куда угодно, лишь бы был "при деле", лишь бы не отдыхал.

А он у вас вообще когда-нибудь гуляет? Или играет с другими детьми? Он может просто банально отдохнуть? Не быть обязательно привязан к какой-нибудь организации, где всё будет регламентировано, где будут действовать жёсткие правила, а просто свободно погулять, поиграть, пообщаться?

Это первое, что волнует. Второе - помимо впечатления, что он у вас постоянно занят, кажется, что вы ищите ему эту занятость - причём организованную занятость - потому что вам самой не хочется с ним заниматься. Играть с ним? Читать с ним? Зачем самой, когда всё это могут проделать за вас. В школе - ребёнком правят учителя, они занимают его. В клубах, в секциях - наставники, тренеры. И вы себя вроде как успокоили, сняли с себя бремя воспитания.

А что? В школе плохому не научат, присмотрят. В клубах, секциях - опять-таки, ребёнок занят и полезным делом. А так, если не в клуб, не в лагерь - это ж самой с дитём заниматься надо. Интересоваться, что ему больше нравится, беспокоиться за него - чем он занят, воспитывать его правильно. А так его без вас правильно воспитают.

Воспитают. Ваш ребёнок скоро совсем от вас отдалиться, врать научится - не подкопаетесь. Так как нет у вас с ним контакта. Вы лишаете его свободы, детства, и своей любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

рать научится - не подкопаетесь

Так уже умеет, утаить 450 руб, это ж в его возрасте состояние целое.

Королева света

Кстати почему у его классе отменился праздник и как вы всетаки отметили окончание учебного года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так уже умеет, утаить 450 руб, это ж в его возрасте состояние целое.

Дальше будет изощрённее лгать. Если сейчас ребёнка упустить, тут вообще ложь на каждом шагу будет. Более того, если ребёнка держат в ежовых рукавицах, он может в итоге попросту из дома сбежать, поскольку ему нужен отдых, понимание родителей, а не постоянные запреты.

Он же что видит? Его постоянно хотят куда-то спихнуть - в школу, кружок, и т.д., где любое любимое занятие превращается в регламентированное действо по правилам. Да так всякий интерес можно отбить - ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

постоянно хотят куда-то спихнуть - в школу, кружок

Причем кружок выбирается мамой и интересы ребенка не учитываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Цитата

В связи с чем возникает вопрос: чем занять ребенка летом, если все кружки и клубы закрыты на лето?

Почитала вас и создалось впечатление, что ребёнок живёт по принципу "раб должен или работать, или спать". Он у вас с осени до лета пашет, трудясь, в школе, но нет, вам этого мало, вы и летом ищите, куда бы его ещё определить. В кружок, клуб - куда угодно, лишь бы был "при деле", лишь бы не отдыхал.

Т.е. вы считаете, что если 8-милетний ребенок весь день в течении всего лета будет предоставлен сам себе - это правильно? И пусть делает что хочет? Т.е. ребенка в этом возрасте никак направлять и контролировать не нужно, да?

А он у вас вообще когда-нибудь гуляет? Или играет с другими детьми? Он может просто банально отдохнуть? Не быть обязательно привязан к какой-нибудь организации, где всё будет регламентировано, где будут действовать жёсткие правила, а просто свободно погулять, поиграть, пообщаться?

Разумеется гуляет, причем в прогулках он не ограничен. Разрешено гулять ему до 21-30. И с друзьями тоже общается. Ограничение было лишь на компьютер.

Это первое, что волнует. Второе - помимо впечатления, что он у вас постоянно занят, кажется, что вы ищите ему эту занятость - причём организованную занятость - потому что вам самой не хочется с ним заниматься. Играть с ним? Читать с ним? Зачем самой, когда всё это могут проделать за вас. В школе - ребёнком правят учителя, они занимают его. В клубах, в секциях - наставники, тренеры. И вы себя вроде как успокоили, сняли с себя бремя воспитания.

В чем-то вы правы. Я действительно ему уделяю времени меньше, чем хотелось бы. Не оправдываюсь, порой так не хочется после работы что-то делать.

А что? В школе плохому не научат, присмотрят. В клубах, секциях - опять-таки, ребёнок занят и полезным делом. А так, если не в клуб, не в лагерь - это ж самой с дитём заниматься надо. Интересоваться, что ему больше нравится, беспокоиться за него - чем он занят, воспитывать его правильно. А так его без вас правильно воспитают.

На самом деле я с сыном общаюсь и он о многих своих проблемах рассказывает. Иногда совместно их решаем. Иногда в силу его природной скромности мои решения ему кажутся трудными.

Воспитают. Ваш ребёнок скоро совсем от вас отдалиться, врать научится - не подкопаетесь. Так как нет у вас с ним контакта. Вы лишаете его свободы, детства, и своей любви.

Я просто запуталась. Впервые столкнулась с такой ситуацией и в растерянности, какую политику избрать в отношении с сыном. Возможно в чем-то я и перегнула палку.

Крикуша

Кстати почему у его классе отменился праздник и как вы всетаки отметили окончание учебного года?

Праздник в их классе не был отменен. Они его отметили чаепитием, как и планировалось. А поездка планировалась в параллельном классе, и остались свободные места в автобусе. Поэтому и пригласили наших детей. Когда деньги были уже собраны, директор запретила чужой учительнице брать наших с собой и отвечать за них.

Чёрное небо

Дальше будет изощрённее лгать. Если сейчас ребёнка упустить, тут вообще ложь на каждом шагу будет. Более того, если ребёнка держат в ежовых рукавицах, он может в итоге попросту из дома сбежать, поскольку ему нужен отдых, понимание родителей, а не постоянные запреты.

Вот мне и нужен ваш совет, как строить отношения с сыном.

Он же что видит? Его постоянно хотят куда-то спихнуть - в школу, кружок, и т.д., где любое любимое занятие превращается в регламентированное действо по правилам. Да так всякий интерес можно отбить - ко всему.

Его никто не спихивает. Но мой сын скромный, робкий, поэтому для самозащиты ему надо заниматься спортом. Со временем ему будет предоставлен выбор, какой вид спорта хотел бы он посещать. Кроме того, сейчас он мне говорит, что спорт ему на 50% все же нравится. Т.е. он в принципе уже не против туда ходить.

По поводу школы - вы же не будете утверждать, что школу посещать не обязательно?

Все остальное идет по желанию сына. Ему никогда не отказывается в поездках, и прочих общественных мероприятиях. Спектакли, кино и прочее. Ни разу ему не было сказано, что ты туда-то не поедешь с классом, потому что нет денег или еще по какой-то причине.

Крикуша

Чёрное небо

Цитата

постоянно хотят куда-то спихнуть - в школу, кружок

Причем кружок выбирается мамой и интересы ребенка не учитываются.

Выбирали всей семьей, в т.е. советовались и с бабушками. Все остальные кружки - шахматы, рисование были исключительно по желанию сына.

Изменено пользователем Королева света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына был великолепный первый учитель - заслуженный учитель России. И когда в первом классе я поняла, что мой сын книги читать не будет, хотя и читала ему всегда, и книги подбирала очень интересные, и на ночь тоже читала лет до десяти, я спросила у нее совет - что будет с его грамотностью?

Совет нами проверен, могу порекомендовать. Давайте ему списывать книги. Вот дали на прочтение рассказ - попросите его переписать текст. Или, если большой, часть текста.

Зрительная память будет работать, он будет запоминать написание слов, запятые. Это, если и не доведет до совершенства, писать достаточно грамотно он начнет. Только проверяйте написанное. И смысл рассказа он тоже запомнит.

Если времени вечером не достаточно, Вам этот способ время сэкономит. Грамотность будет поддерживатся на достаточном уровне, если делать это ежедневно. Русский и чтение в одном флаконе.

Даже пишущие шпаргалки говорят, что хоть что-то, но для экзаменов запоминают. biggrin.gif Мы так даже стихи учили.

По поводу игр Вам все уже сказали, лучше дома, чем с друзьями по клубам. У нас из такого сидения плавно вытекла профессия, на которую по результатам предварительных экзаменов уже поступили. Выбирал сам, экзамены на отлично, хотя хорошей учебой с переходного возраста не хвастали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльга

Совет нами проверен, могу порекомендовать. Давайте ему списывать книги. Вот дали на прочтение рассказ - попросите его переписать текст. Или, если большой, часть текста.

Какой кошмар! Не то чтобы я сомневаюсь в компетентности заслуженного учителя. просто представила: я и без того не очень люблю что-то делать, а мне это занятие еще насильно усложняют. shiz.gif

Черт, я люблю читать, но если меня заставят переписывать прочитанное. я предпочту не читать вовсе.

Даже пишущие шпаргалки говорят, что хоть что-то, но для экзаменов запоминают. biggrin.gif Мы так даже стихи учили.

Запоминаешь, когда пишешь не механически. Ведь когда пишешь шпаргалку, ты ищешь нужный материал, прочитываешь, выбираешь главное. компилируешь, сокращаешь - поэтому информация запоминается.

А при механическом списывании это не работает.

В свое время я нашла себе подработку: зачастую, чтобы тебя допустили к экзамену, нужно представить преподавателю конспекты лекций, причем написанные от руки, дабы он мог убедиться, что студент его лекции если даже не посещал, то хоть постарался восполнить пробелы. Но часто студенты, которые лекции пропускали, откровенно ленились и конспекты переписать. Вот я и переписывала их за плату. Вы не поверите - приходилось мне переписывать конспекты и по сопромату, и по градостроительству, и по геофизике, но если изначально тема мне была не интересна, то все содержание пролетало мимо меня. А уж к концу курса лекций я однозначно писала, совершенно не вникая в суть. И ничего у меня не отложилось.

Королева света

Т.е. вы считаете, что если 8-милетний ребенок весь день в течении всего лета будет предоставлен сам себе - это правильно? И пусть делает что хочет? Т.е. ребенка в этом возрасте никак направлять и контролировать не нужно, да?

Совсем без контроля, конечно, нельзя, но иметь возможность заниматься тем, чем хочется, а не тем, чем нужно - это великая вещь.

Ну вот представьте. что вы поехали на отдых, и у вас плотно дни расписаны: экскурсии, мероприятия, встречи - свободны только пара часов в день, да и то они нужны для того, чтобы подготовиться к следующему не менее плодотворному дню. Да, после такого отпуска вы узнаете много нового и интересного, но вот отдохнете ли вы? Боюсь, что еще больше устанете.

Так что кружки и секции - это хорошо, но должна быть возможность просто бездельничать, гулять и играть без цели.

Разумеется гуляет, причем в прогулках он не ограничен. Разрешено гулять ему до 21-30.

Я действительно ему уделяю времени меньше, чем хотелось бы. Не оправдываюсь, порой так не хочется после работы что-то делать.

Простите, а когда вы вообще общаетесь? С утра вы на работе. потом он гуляет до половины десятого, а что остается на общение?

Я понимаю, что есть домашние дела, понимаю, что устаете, но может быть поменять местами - может пусть он гуляет днем, а вечером вы найдете совместное занятие, а дела отложить на попозже, когда ребенку еще не пора спать ложиться?

И пусть дела эти будут интересны ему: в конце концов, можно и в комп вместе поиграть (а между делом поболтать), и кино посмотреть, и книжку почитать, а потом обсудить, и в шахматы поиграть - и кружок не нужен, или погулять вместе (опять же - для здоровья очень полезно).

он о многих своих проблемах рассказывает. Иногда совместно их решаем. Иногда в силу его природной скромности мои решения ему кажутся трудными.

Опять-таки - вы совместно решаете или вы предлагаете свои решения, которые он в силу природной скромности не может отвергнуть, даже если они ему не нравятся?

Его никто не спихивает. Но мой сын скромный, робкий, поэтому для самозащиты ему надо заниматься спортом.

Кроме того, сейчас он мне говорит, что спорт ему на 50% все же нравится. Т.е. он в принципе уже не против туда ходить.

Вот опять - вы считаете, что ему нужно... И вы выяснили у ребенка, что входит в те 50%, которые ему нравится, а что ему не нравится в занятиях спортом? И точно ли это 50% - ведь именно скромность и робкость могут помешать ему признаться, что на самом деле ему спорт не мил - чтобы не огорчить вас, чтобы не вызвать гнев родителей, чтобы не расстроить их тем. что он не соответствует их ожиданиям.

И если ребенку постоянно приходится доказывать, что он заслуживает любви и уважения, но при этом у него не получается - он не учится так, как вам нужно, не занимается тем. чего вы хотите, не достиг успехов в спорте и не может проявить должной настойчивости - это шаг к развитию комплексов и к скрытному поведению, утаиванию своих истинных интересов.

кстати, подумайте - почему ребенка привлекают в играх "войнушки" - ведь зачастую ребенок так либо проявляет скрытую агрессию, либо сублимирует свое желание быть победителем - невозможно в жизни, так хоть в игре он повергнет в прах врагов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто совет, почему бы не попробовать? Других советов по учебе я здесь не увидела, кроме советов читать (да и Вы ничего не предложили), а нам реально помогло. Может быть писать механически легче, чем вникать в прочитанное, людям не любящим читать.

У Вас был слишком большой объем информащии в достаточно сжатое время. Естественно, Вы даже ничего и не поняли. Речь идет о написании текста для второклассника, тексты постепенно усложняются, достаточно слов, написание которых можно запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльга

Других советов по учебе я здесь не увидела, кроме советов читать

А чтобы знать, какие советы давать, надо все-таки понять, а почему ребенку не нравится учиться, почему учеба ему не дается.

Впрочем, и в нелюбви к чтению надо понять, а с чем связана эта нелюбовь. Потому что результат один, а причины могут быть разные: кому-то не нравится список предлагаемой литературы, кого-то пугают большие объемы и мелкий шрифт, кто-то таким образом протестует против того, что мама больше не читает, потому что это - возможность побыть с ней лишние полчаса... У кого-то еще причины найдутся.

Тут ведь как в медицине - симптом может быть один (например - высокая температура), но относиться к разным болезням, и по одному симптому правильной картины не составишь, и верное лечение не назначишь. Так и тут - нелюбовь к чтению - это только один симптом, надо понять, чем она вызвана. И советы будут разные: кому-то - давать ребенку пусть и бесполезные с точки зрения родителя произведения, но интересные ему, и когда выработается привычка читать, только тогда постепенно давать к прочтению рекомендованные произведения (а пока с ними можно знакомиться либо читая их самому, либо с помощью аудиокниг, либо что-то вообще - просто прочитать содержание...

Если пугают толстые книжки - выход простой: искать адаптированные для детей варианты, издания с крупным текстом и иллюстрациями, издания, где каждое произведение - по-отдельности, а не толстый том из собрания сочинений, да хоть распечатывать самостоятельно по нескольку листов крупным шрифтом, чтобы ребенок читал.

Если не хочет, чтобы мама прекращала читать - читать дальше, пусть и до 15 лет (кстати, раньше семейные чтения практиковались даже и для взрослых членов семьи), передавая книгу ребенку. чтобы уже он читал для матери...

В общем - искать причину и устранять ее, а не просто сбивать температуру. не выяснив, из-за чего она поднялась.

так и с учебой - понять, что мешает ребенку учиться: слишком сложная программа, нет контакта с учителем или с одноклассниками и школа просто вызывает отрицательные эмоции, нет достаточной мотивировки для учебы, запустил одну тему, и теперь не может понять следующую, у учителей уже сложилось мнение о нем как об отстающем, и ему не хватает смелости и настойчивости бороться с этим мнением - ему и так удобно... И узнав, думать, что можно с этим сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, дайте мне совет, пожалуйста. Мой сын не любит читать. Читали книги все, дедушки-бабушки, я, мой бывший муж. Без книги в руках сын никого не видел.

Читала ему книжки всегда - от Успенского с красочными картинками до Кинга с достаточно жуткими историями, которые точно могли поразить его воображение. Шрифт подбирала соответственно возрасту. До сих пор могу прочитать вслух повесть, понравившуюся мне (роман, рассказ), сын будет слушать, но читать не будет сам.

Мне родители не читали вообще. Я лет с семи осваивала сама книжные полки, благо книг - предостаточно. Мне было интересно, ему - нет.

Как привить любовь к чтению? Что надо было делать, чтобы он грамотно писал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×