Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Братья, сестры, дяди, тети и дележка наследства

Recommended Posts

Про наследование за маленьким ребенком. Родители по закону - наследники первой очереди. Да, имеют право наследовать, если не лишены родительских прав.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Патриция Хольман сказал:

Родители по закону - наследники первой очереди. Да, имеют право наследовать, если не лишены родительских прав.

Тут вопрос не в законе, а моральной стороне вопроса. Это как в ситуации, когда, допустим, умирает-погибает уже взрослый человек, а наследовать за ним приходит родитель, который в жизни его не поддерживал, но не был лишен прав родительских. Тоже такую историю знаю. Там умерла жена, остались муж, двое детей, ее мама и вдруг выскочил отец умершей. С матерью он был в разводе, дочери не помогал. Его теща-то не суде не сразу узнала. А оттяпал кусок,  много лет с тем козлом не могли договориться о выкупе доли в доме. Но усе по закону.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alegria сказал:

И также я вижу вас абсолютно незащищенной, поэтому, кажущейся сильной женщиной. И от этого ваша агрессия.  Потому что на самом деле вы слабая женщина, которая только на форуме может выплеснуть свой заряд анрессии.

Хорошо. Знаете, иногда очень хочется ею побыть, незащищенной. Потому что когда тебе ничего не преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой и ты все берешь с бою, иногда хочется устроить себе этакий отпуск незащищенности. Но увы. Ладно, хоть в ваших глазах побуду слабой.

11 часов назад, Реинкарнация сказал:

Тебя заклинило, прости.

1. Тут многих заклинило. 2. Автор сама писала, что хотели бы, чтобы не поровну, написали бы, я отталкиваюсь от ее слов.

11 часов назад, Милла сказал:

Но тут не суд, здесь мы обсуждаем человеческие отношения. С человеческой точки зрения брат поступил, как последняя сволочь. 

Я рассматриваю именно закон как высшую справедливость. Остальное - личные хотелки и не более. Лично для меня абсолютно непредставимой является ситуация, чтобы я брату, пусть даже мы не дружим, сказала бы: отказывайся от всего в мою пользу, мне нужнее.

10 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Это бабушка надвое сказала. Может брат материально родителям помогал (или еще как-то) в разы больше, чем другие дети.

А вот кстати да. И тогда все становится на свои места. Тут не меня заклинило, а любителей подгрести себе побольше, выдавая это за мифические "человеческие отношения"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Winterborn сказал:

Автор сама писала, что хотели бы, чтобы не поровну, написали бы, я отталкиваюсь от ее слов.

Конечно хотела. Две комнаты и однушка - это никак не поровну.

А вы точно юрист?

Я так, из любопытства спрашиваю. А то бывает, представляется человек психиатром, а на самом деле пациент.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 21:23, Акси сказал:

Предположила, что у родителей были причины не оставлять завещания. Хотели бы чтоб не поровну, - написали бы.  Нарушить их волю?

Напоминаю в который раз. Это ваши слова или опять вами двигал злой дух? Братья волю не нарушили, всем все поровну. Далее, вы также пишете, что брат не обогатился, все вы жили одинаково бедно. Так что почему ваши родители не оставили завещания, мне понятно. Вот только хапугой мне представляется отнюдь не ваш старший брат, а вы. Ну не срослось, бывает. "Кому мерещатся чужие территории - взглянуть полезно в зеркало истории" (с).

И это. Вот уж кто-кто, а почему вы сразу заегозили и на личности переходите, мне более чем понятно. Как же вы палитесь, господи.

10 часов назад, Данжи сказал:

В общем, гнилой типок оказался. 

Эм. А ничего, что по маткапиталу жилье оформляется не на ребенка, а на всех членов семьи? При оформлении ипотечного кредита заявитель, судя по всему, подала нотариальное обязательство о распределении долей. Потому он и называется СЕМЕЙНЫЙ капитал. Это, кстати, проверяет ПФР и если кому-то долю зажилили - могут быть очень неприятные последствия, вплоть до 159.2 УК (мошенничество с государственными выплатами). Мужик претендовал на свою долю. Не маткапитала (этого права у него нет), а жилья, купленного с участием семейного капитала, после снятия обременения.

Я хренею, дорогая редакция, Y-хромосома при зачатии - проклятие на всю жизнь, ибо ни на что ты не имеешь прав.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Акси сказал:

Две комнаты и однушка - это никак не поровну.

А ваши родители решили, что поровну. Иначе составили бы завещание.

Только что, Winterborn сказал:

А ничего, что по маткапиталу жилье оформляется не на ребенка, а на всех членов семьи?

Так займ хитро оформили, поэтому мужик мог претендовать только на долю с материнского капитала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Winterborn сказал:

Мужик претендовал на свою долю. Не маткапитала (этого права у него нет), а жилья, купленного с участием семейного капитала, после снятия обременения.

Его долю после развода ему отдали, тоже была песТня, по словам бабушки.

Он  вытребовал-высудил половину платежей по кредиту за квартиру за 3 года (квартиру купили родители жены после рождения первого ребенка, до этого жили с ними в коттедже). Кредит за квартиру они закрыли аккурат после того, как младшему ребенку исполнилось 3 года, а через месяц или раньше он с валил. То есть товарищ рассчитывал откусить половину недвижки. Не вышло, оказался нотариально оформленный займ от тестей с его подписью. Как такой продуманный товарищ подписал тот документ, я не знаю, видимо, на тот момент не был продуманным. 

Так вот, как раз в связи с разводом и было сделано выделение долей на маму, папу и двоих детей. Папина доля выкупается в мамино владение, квартира остается на троих. Через какое-то время старший ребенок погибает. И вот за ним ушлепочный папаша решил наследовать. И по закону имел право, да. Выгрыз дольку на три копейки.

17 минут назад, Winterborn сказал:

Я хренею, дорогая редакция, Y-хромосома при зачатии - проклятие на всю жизнь, ибо ни на что ты не имеешь прав

Можешь претендовать на то, что заработал. В описанной ситуации мужчина разве что заработал на платежи по кредиту за три года. Ну и да, спермой поделился, за то ему четверть маткапитала положена. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Winterborn сказал:

Как же вы палитесь, господи.

Вы можете обращаться ко мне просто по нику. Особенно когда мы не одни.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Как такой продуманный товарищ подписал тот документ, я не знаю, видимо, на тот момент не был продуманным. 

Станешь тут продуманным с такими учителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Можешь претендовать на то, что заработал

В отношении женщин, как показывает форум, эта логика не работает, да? Ребенок тоже ничего не зарабатывал, но мат. капитал положен. Мать тоже. Отцу нет? А что это за двойные стандарты такие? Это субсидия, ее не зарабатывают! 

Не развелся бы, был бы не ушлепочный, так? И все было бы ему положено, да? А ничего, что в разводе виноваты всегда две стороны?

Не частным лицам решать, на кого закон работает, а кто этого недостоин. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Он  вытребовал-высудил половину платежей по кредиту за квартиру за 3 года (квартиру купили родители жены после рождения первого ребенка, до этого жили с ними в коттедже). Кредит за квартиру они закрыли аккурат после того, как младшему ребенку исполнилось 3 года,

Половину платежей по кредиту? А оплачивал кредит полностью со своей зарплаты. Не жена же в декрете сидя деньги добывала.

И где правда, брат? :D

Только что, Winterborn сказал:

Не развелся бы, был бы не ушлепочный, так?

Нет конечно, наследовал бы за сыном наравне с женой. Если бы свекры позволили.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Ребенок тоже ничего не зарабатывал, но мат. капитал положен. Мать тоже. Отцу нет? А что это за двойные стандарты такие? Это субсидия, ее не зарабатывают! 

Не развелся бы, был бы не ушлепочный, так? И все было бы ему положено, да? А ничего, что в разводе виноваты всегда две стороны?

Не частным лицам решать, на кого закон работает, а кто этого недостоин. 

Повторяю еще раз. Товарищ выбрал свою долю маткапитала, выбрал половину кредитных платежей и еще сверху откусил кусок наследства за старшим ребенком. При этом товарищ не посчитал нужным помочь с оплатой похорон, но орал на каждом шагу о том, что бывшую надо судить за гибель ребенка (там реально виноватых не было, ребенок поскользнулся на улице, никто не ожидал, что так могут встать звезды). Ну и вишенка на торте - в день похорон явился с требованием отдать свидетельство о смерти ибо надо пересматривать сумму алиментов. Все по закону, чо. 

Если по-вашему это порядочно, то ну ваше право. 

Ушел бы по-человечески, без попыток отсудить не свое, без вывоза чужой мебели, был бы человеком. Не устраивал бы шоу - был бы человечищем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ураган Катрина сказал:

А оплачивал кредит полностью со своей зарплаты. Не жена же в декрете этим занималась.

И где правда, брат? :D

Посмотрите выше, я писала, что родители жены давали им практически столько же по деньгам, сколько и была его зарплата.

В принципе, если вы считаете нормальным подобное поведение мужчины после развода, то мне все понятно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Ушел бы по-человечески, без попыток отсудить не свое, без вывоза чужой мебели, был бы человеком. Не устраивал бы шоу - был бы человечищем. 

Он человек. Вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет. Извините, справедливо только когда учитываются интересы всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

и еще сверху откусил кусок наследства за старшим ребенком.

А мать не стала откусывать кусок наследства за старшим ребенком?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

А мать не стала откусывать кусок наследства за старшим ребенком?

Мать в тот момент вообще про наследство не думала. Там в семье вообще никто не думал про то, что эту долю как-то нужно делить. Может быть потом бы и всплыло, но явно не сразу после похорон. 

2 минуты назад, Winterborn сказал:

Он человек.

В моих глазах он - тварь последняя именно по тому, как повел себя. И если по вашему мнению, товарищ поступил абсолютно верно, потребовав на похоронах свидетельство о смерти, то у меня лично по вашему облику морале вопросов больше нет. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Мать в тот момент вообще про наследство не думала. Там в семье вообще никто не думал про то, что эту долю как-то нужно делить

Ну это вам так кажется. На самом же деле вы не можете с точностью это утверждать, кто что думал.

1 минуту назад, Данжи сказал:

В моих глазах он - тварь последняя именно по тому, как повел себя. 

Ну я тоже расчеловечиваю, грешна. В моих глазах унтерменши -  живодеры, педофилы, насильники, серийные убийцы итд. А те, кто воспользовался своими законными правами, у меня никаких эмоций не вызывают, вообще не понимаю, что тут должно колыхать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

подобное поведение мужчины после развода, то мне все понятно. 

А мужчина должен вести себя после развода как-то по иному, чем женщина?

Вечное это - мужчина, мужчина... Если мужчина, то все, уже не человек и прав никаких не имеет?:D

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

А те, кто воспользовался своими законными правами, у меня никаких эмоций не вызывают, вообще не понимаю, что тут должно колыхать.

Понимаете, есть закон, а есть совесть, человечность. Доля та по цене была реально - порядка 50 тысяч. И вот этот товарищ, который поступил по закону, откусил их. Это чуть больше его зарплаты за месяц. Ну если для вас это нормально - ноу коментся, как говорится. 

1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

А мужчина должен вести себя после развода как-то по иному, чем женщина?

В данной ситуации мужчина вел себя, как полное дерьмо. Этого достаточно? Товарищ завел любовницу на стороне, дождался погашения кредита за квартиру и подал на развод с разделом. Продуман Продуманыч. С разделом квартиры обломался. Я так думаю, что с наследством ему не деньги были нужны, а сладкая месть. Мелочная, подлая и мерзкая. Ну а вы оправдывайте дальше да, законом.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

данной ситуации мужчина вел себя, как полное дерьмо. Этого достаточно? Товарищ завел любовницу на стороне, дождался погашения кредита за квартиру и подал на развод с разделом. Продуман Продуманыч. С разделом квартиры обломался. Я так думаю, что с наследством ему не деньги были нужны, а сладкая месть. Мелочная, подлая и мерзкая. Ну а вы оправдывайте дальше да, законом.  

В моих глазах он дерьмо только за то, что завел любовницу. По поводу остального - так он имел на это право.

10 минут назад, Данжи сказал:

то у меня лично по вашему облику морале вопросов больше нет. 

Вы никто и звать вас никак, чтобы судить меня, вы - не судья и не Творец, а такой же винтик в Системе, как и все. Себя судите.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

С разделом квартиры обломался

Обломали, чего уж там. Развели дяденьку, а потом получили бумеранг. Но подлец в этой ситуации только дяденька, кто бы сомневался.

Только что, Данжи сказал:

Ну а вы оправдывайте дальше да, законом. 

Оправдывать? Я в таких ветках уму-разуму учусь, сын у меня растет. Так то.:D

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Обломали, чего уж там. Развели дяденьку, а потом получили бумеранг. Но подлец в этой ситуации только дяденька, кто бы сомневался.

 

А вот кстати. А у матери не было любовников? И ребенок был рожден от него? И никак она в этой ситуации со своей стороны не поспособствовала разладу с мужем? Только одна сторона виновата? Только он подлец?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Развели дяденьку, а потом получили бумеранг.

Я фигею, дорогая редакция. На что его развели? За что бумеранг? За то, что не дали поживиться чужими деньгами? Сволочи, однозначно!

3 минуты назад, Winterborn сказал:

А у матери не было любовников? И ребенок был рожден от него? И никак она в этой ситуации со своей стороны не поспособствовала разладу с мужем? Только одна сторона виновата? Только он подлец?

Точно, дяденьку вообще под дулом пистолета вели в загс! И должны ему со всех сторон, как земля колхозу. 

Кстати, если ребенок не от него, то с чего он на наследство за ним претендовал?

Форум - он такой форум. Вспоминается шуба для внучки, которую, как постановил форум, купить отчим решил падчерице за секс... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Точно, дяденьку вообще под дулом пистолета вели в загс! И должны ему со всех сторон, как земля колхозу. 

 

Обратите внимание, я нигде не говорила, что под дулом пистолета вели в загс. Я лишь спросила - а точно ли мать там безупречна? Вы точно это можете гарантировать? 

И да, должны. Этот человек платил за кредит. Возможно,что всегда всю зарплату отдавал. Не мать же в декрете расплачивалась.

5 минут назад, Данжи сказал:

Вспоминается шуба для внучки, которую, как постановил форум, купить отчим решил падчерице за секс... 

О, за ту ситуацию не беспокойтесь. Там Володя наконец отыскался, точнее до него дозвонились и первое,что он спросил - ну что, кому решили кролика дарить? И все стало ясно, спалил он любовницу. А у Володи кстати, родился не правнук, а целых два, близнецы.
Все, оффтоп заканчиваю, а то ща получим. ;)

 

5 минут назад, Данжи сказал:

Кстати, если ребенок не от него, то с чего он на наследство за ним претендовал?

 

Так юридически он его.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Я фигею, дорогая редакция. На что его развели?

Про хитрый займ, который подписал "этот подлец и негодяй" вы писали или мне послышалось?

 

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×