Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанти

Неврология у взрослых и детей. Неврозы

Recommended Posts

Капыч

Что значит жертвовать

Найти в себе силы отдать другому то, что пригодится и самому. Превозмочь своё собственническое "жалко".

Делиться добротой, улыбкой, хорошим настроением. Да и вообще признавать и уважать интересы других, иногда в ущерб собственным.

Но видимо, к этому нужно подходить постепенно. То, что одним дается легко в силу широты натуры (говорят про таких: "широкая душа"), другим поддается со скрипом, через "не могу".

Я бы не сказала, что я такая эгоистка, хотя иногда меня в этом упрекают)))

А-А-А... Дыма без огня не бывает!

То ли это в Вас вынуждено, в силу болезни, то ли в характере, от родителей. Одно из двух, как говорится...

когда всё время находишься в таком состоянии, то очень трудно выбраться из него, даже желая этого.

Я лично впервые столкнулась с таким "состоянием" человека. Признаюсь, даже опешила.

Вы говорите, травмы не было... На кармическое (что это не лечится и что это является следствием грехов) не похоже. Остается, что такая вещь передалась Вам по наследству.

А требовалась-то всего лишь мелочь... smile.gif Понаблюдайте за своим состоянием дальше!

вечером и утром приняла прохладный душ, начиная от макушки - да уж, ощущения не из приятных, но терпимо)))

Сколько минут нужно стоять под таким душем?

bb.gifbb.gifbb.gif

Отличненько! Да нисколько. Главное, чтобы струя воды на макушку попадала и всё тело пронзило ощущение свежести. Стоять и мерзнуть не надо. Похорошело - и дальше уже можно теплым, как хочете уже.

П.С. Пока не катайтесь, у Вас хрупкое состояние. Укрепиться Вам пока надо во всех смыслах. Бог в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Я лично впервые столкнулась с таким "состоянием" человека. Признаюсь, даже опешила.

Вы говорите, травмы не было... На кармическое (что это не лечится и что это является следствием грехов) не похоже. Остается, что такая вещь передалась Вам по наследству.

Я думаю вы правы в том, что такое болезненное состояние мне дано неспроста. Думаю, это нужно было для того, чтобы я начала работать над собой и что-то изменила в себе. Видимо так надо. Даже не сомневаюсь, что истоки всех моих болезней психологические, но вот что именно я делаю не так - сама не могу разобраться.

А эгоистка я по характеру с рождения, хотя отдавать пытаюсь, чаще через силу. Как научиться быть внимательнее к людям?

Ещё небольшая проблемка - не умею расслабляться, нахожусь в постоянном напряжении. Научиться бы релаксировать.

З.Ы. Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нахожусь в постоянном напряжении. Научиться бы релаксировать.

Это заметно, аж позвоночник весь был напряжен.

Перестаньте бояться, Вы как будто в ожидании удара группируетесь. Держите оборону. От жизни, от людей. Будьте гибче (вот, еще вчера на языке вертелось). Как травинка - ветер дует, она пригнулась и опять выпрямилась. Не нужно, выпятив грудь, встречать ветер - то есть все препятствия лбом прошибать, сопротивляться всему встречному-поперечному. Много в мире такого, чего мы изменить не в силах и не вправе. Ну и хай живэ! Пускай себе будет, нам-то какое дело. В стороночку отойти, целее будете!

А на физическом плане много ведь есть рекомендаций. Когда ложитесь спать, сначала напрягайте мышцы, начиная с ног, а затем расслабляйте. Учитесь отпускать этот спазм мышц. Потом придёт и психологическое расслабление.

Повторюсь, что это у Вас защита от внешнего мира.

что именно я делаю не так - сама не могу разобраться.

Ну как же, говорим как раз об этом!

Скрытый текст
Сколько уже обнаружилось - эгоизм, лень, отсутствие гибкости (напряг).

Вот оно как выходит! Враги-то, оказывается, не снаружи, а внутри притаились!

Вот Вы их сейчас осознаете, да отпустите на волю из своего подсознания - вот и придёт облегчение. Это не разговоры, это даже не образы, это работа психологическая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Перестаньте бояться, Вы как будто в ожидании удара группируетесь. Держите оборону. От жизни, от людей. Будьте гибче

Дак я и держу оборону. Может, напротив, нужно перестать её держать? От этого ведь и нахожусь в напряжении.

Не нужно, выпятив грудь, встречать ветер - то есть все препятствия лбом прошибать, сопротивляться всему встречному-поперечному. Много в мире такого, чего мы изменить не в силах и не вправе. Ну и хай живэ! Пускай себе будет, нам-то какое дело. В стороночку отойти, целее будете!

Ага, так и есть - всё время становлюсь в позу, не могу просто пропустить и спустить. Я требовательная к миру, людям, но ведь я и к себе требовательна.

Ну да, допустим это и есть причины - но мало ли у кого этого нет - нет лени порою, нет эгоизма? Ведь бывают случаи и похуже, а они живут и не тужат. Разве не так? А мне вот такое нельзя оказывается быть, мне нужно ломать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

допустим это и есть причины - но мало ли у кого этого нет

Так мы ж не даём оценку, мы пытаемся улучшить Вашу жизнь и Ваше здоровье!

1. У Вас всё это накрутилось еще и на наследственность, конституцию, что ли. Была заложена слабая воля, пессимизм, лень.

Вы своей жизнью преодолеваете это! Пусть где-то и с ошибками, ну так ведь мы сейчас и занимаемся тем, что корректируем общими усилиями Ваш путь.

На мой близорукий взгляд издалека, успехи уже есть!

А то, что из Вас сомнения повылазили, так этого следовало ожидать.

Куда ж без них? Тормоз в развитии всегда есть, сопротивление

присутствует как в материи, так и в духе (что сказала, не допоняла сама).. wink.gif

2. Насчет спроса и ответственности (другие вон чего, и ничего, а я чего????)

- кто много может, с того и спрос больше! Так вот в жизни, как в школе.

С лучших учеников бОльший спрос и задачки посложнее!

бывают случаи и похуже, а они живут и не тужат

Существуют или живут, еще вопрос. Я за равенство, но всё же посмотрим правде в глаза - люди-то все разные!

я и к себе требовательна

Вы сама себе учитель и ученик. Но иногда нужно этого ученика где-то и прощать.

Самоедство разве Ваша цель? Вы же стремитесь не сожрать себя, а ВЫРОСТИ.

И рост, и победы не бывают без временных поражений. Так что ж, по дороге к совершенству казнить учеников, что ли? "Гады такие, не соответствуют, понимаешь, высокому имени.... такому-то."

Это уж Вы сами себе рамки поставили, которым якобы должны соответствовать.

Рамками можно только себя ограничить.

Цель же выше где-то находится, не путаете Вы с ограничительными рамками со всех сторон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была заложена слабая воля, пессимизм, лень.

Ух, вот так повезло мне...

Вообще я с детства сложная была, маме тяжело со мной было да и сейчас, наверное, нелегко. А потом подростковый возраст - и всё расцвело пышным цветом, и вот у меня и по сей день ощущение, что я из этого состояния выкарабкаться пытаюсь.

А не оглядываться на других не получается. Вот, Вася, Коля, Петя, живут не тужат, а я в вечном раздрае. Ну и разумеется встаёт вопрос: почему я не такая как Вася, Коля, Петя? Почему у меня не жизнь, а борьба за существование и с самой собой?

К врачам я не хожу. Они не видят проблему в комплексе - и пытаются напичкать меня лекарствами, а я таблетки отказываюсь пить - оттого, что, например, от болей в спине или в голове я буду принимать обезбаливающее - причина болей не устранится. Ставят мне диагнозы, но не видят связи между ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ну и разумеется встаёт вопрос: почему я не такая как Вася, Коля, Петя? Почему у меня не жизнь, а борьба за существование и с самой собой?

Потому что мы не клоны и не роботы, а человеки!

Требования к себе и "раздрай" Вы же сами и начали (или другой кто постарался???), Вам спокойно не жилось... wink.gif

Но в принципе, это и дало толчок развитию личности, не так ли? clap_1.gif

Пусть толпа живет по законам толпы. Вы хотите слиться с толпой, раствориться в пространстве???

Всегда вызывали уважение люди, ставящие перед собой вопросы, идущие к цели, сомневающиеся и находящиеся в развитии.

Застой - это болото. Плоды такого состояния многих людей мы и наблюдаем в обществе, к великому сожалению. Так что на что уж тут равняться...

К врачам я не хожу. Они не видят проблему в комплексе

Аналогично!

Дайте себе перерыв. стойкие оловянные солдатики тоже имеют право на выходные.

Учитесь слушать свое состояние, ощущать перемены и задерживаться в позитивном состоянии. Это, кстати, тоже поможет избежать напряга.

Вы же стойку держите, уши навострили, оглядываете окрестности - НА СТРАЖЕ!

Наоборот, прислушивайтесь к себе, вглядывайтесь в себя, а не вокруг, тогда обнаружится голос интуиции и он будет Вам помогать в дальнейшем пути.

Разумом всего не постигнешь; опираясь на разум, чаще всего и ошибаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Требования к себе и "раздрай" Вы же сами и начали (или другой кто постарался???), Вам спокойно не жилось... 

Но в принципе, это и дало толчок развитию личности, не так ли?

Да так. Мне спокойно не жилось. Болезнь послужила толчком к началу поиска и развития. Думаю, у каждого свой толчок - у меня это стали трудности со здоровьем. Да некого винить в этой ситуации, действительно сама постаралась))

В остальном-то полный порядок - ни на что пожаловаться больше не могу: в семье нормально - любящая мама, есть с отцом некоторые проблемы, но в принципе бывает и хуже, любимый человек рядом - 8 лет вместе, готовимся к свадьбе, друзей пусть и немного - но они настоящие, в учёбе - всегда первая, на работе тоже всё хорошо. Ну почти идеальная картинка, а здоровья нет и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Почему у меня не жизнь, а борьба за существование и с самой собой?

К врачам я не хожу. Они не видят проблему в комплексе - и пытаются напичкать меня лекарствами, а я таблетки отказываюсь пить - оттого, что, например, от болей в спине или в голове я буду принимать обезбаливающее - причина болей не устранится

Знаете, я бы посоветовала вам послушать врачей.

И это не пустые слова.

У меня в жизни было много всяких разных стрессов. И видимо я человек оч эмоциональный - остро реагирующий даже на обидно слово (не говоря о поступках).

И в молодости как - поплачешь, переживаешь и вроде всё.

Но как оказалось проблемы не снимаются, они видимо накапливаются и загоняются внутрь.

И вот к моим 40 годам - уменя ужасно стал мучить желудок, кишечник, весь ЖКТ.

До такой степени, что я и работать не могла.

Приступы тошноты, боли.

И гастроэнтерологи меня пытались лечить, а самое смешное - лекарства почему-то не помогали.

Дошло до того - что я не могла есть, элементарно мне трудно было глотать и тогда меня направили к психоневрологу.

И вот тут то.....

Транквилизаторы и антидепресанты - и я почувствовала себя человеком.

Врач элементарно мне объяснил про выбросы адреналина, панические атаки и прочие процессы - происходящие под действием стрессов и т.д.

Не помочь оранизму нельзя и если надо то и лекарственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Знаете, я бы посоветовала вам послушать врачей.

В чём их послушать? Пить таблетки? Иного они посоветовать не могут.

Дошло до того - что я не могла есть, элементарно мне трудно было глотать и тогда меня направили к психоневрологу.

И вот тут то.....

Транквилизаторы и антидепресанты - и я почувствовала себя человеком.

Врач элементарно мне объяснил про выбросы адреналина, панические атаки и прочие процессы - происходящие под действием стрессов и т.д.

Не помочь оранизму нельзя и если надо то и лекарственно.

Я бы с удовольствием обратилась к хорошему врачу. Думаю, мне бы помогла психотерапия, психоанализ, сеансы релаксации - я работаю над собой, но нужна помощь. Таблетки я пить не буду - плохо переношу да и не хочется мне всю жизнь сидеть на транках и антидепрессантах, ведь они устраняют лишь проявления болезни, но не убирают причины.

Сейчас пью Геллариум - это растительный антидепрессант, зверобой, думаю этого достаточно.

В употреблении транквилизаторов тоже не вижу особой необходимости - у меня нет панических атак и внешне я спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

внешне я спокойна.

Вот я тоже внешне была спокойна всегда и многие считали меня флегматиком и пофигистом, а я настоящий меланхолик.

Кто бы знал что творится у меня в душе.

Не повторяйте моих ошибок - это всё до поры до времени.

Пейте хотя бы глицин, мозгу надо помогать.

Вы можете со временм (не знаю сколько вам лет) - дойти до той же хаотической детермиированности что и я - это когда мозг одинкаво реагирует на разные раздражители (будь то укус комара или смерть близкого).

Одинаково сильно реагирует.

Это страшно - когда кажется, что ты как обычно силой воли можешь в себе что-то подавить, а организм отказывается принимать пищу - настолько он измучен и не знает как ему вести себя.

психотерапия, психоанализ, сеансы релаксации

Было...1500 рублей за 1 час и никакого толка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вот я тоже внешне была спокойна всегда и многие считали меня флегматиком и пофигистом, а я настоящий меланхолик.

Кто бы знал что творится у меня в душе

Я холерик самый настоящий.

Пейте хотя бы глицин, мозгу надо помогать.

Глицин пью, но несистематично. Вы глицин в качестве транквилизатора принимали? Есть ещё градаксин, но у него побочек вроде много - не знаю стоит ли.

Было...1500 рублей за 1 час и никакого толка.

Видимо врач плохой попался. Психотерапия реально помогает лучше лекарств.

Я вот тоже не знаю, где достать хорошего специалиста.

Вы можете со временм (не знаю сколько вам лет) - дойти до той же хаотической детермиированности что и я - это когда мозг одинкаво реагирует на разные раздражители (будь то укус комара или смерть близкого).

Одинаково сильно реагирует.

Мне 23. Надеюсь, что не дойду - я же работаю над собой. Ну не хочу я химией травится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Вы глицин в качестве транквилизатора принимали? Есть ещё градаксин,

Нет, транквилизаторы мне назначили посильнее.

Рудотель, фенибут.

А глицин пила во время сессий, на экзаменах. Но всё это оч слабенько.

Если вам всего 23 года - тогда конечно не надо пить сильные лекарства.Пытайтесь пить какой-нибудь корень валерианы и вообще плевать на всё и не принимать близко к сердцу.

Единственное что мне скзал врач-психоневролог: "Побольше простого физического труда.

Пойдите и что-нибудь покопайте, лопатой помашите. Оч помогает....."

Старайтесь не запускать и не загонять душевные проблемы внутрь и не подавлять в себе ничего (как это делала я) - почаще и побольше расслабляться и выражать свои эмоции и желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вот я и пытаюсь травками smile.gif Не надо мне таблеток -я же это чувствую.

Просто врачам проще назначить таблетки по принципу " авось поможет?" и отослать пациента - ну это у нас премущества бесплатной медицины.

А я таблетки плохо переношу.

Вот в отпуск через 3 недели выйду - пойду попрошу направления на процедуры: электросон, электрофорез и магнитку на спину, ванны какие-нибудь лечебные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

А я таблетки плохо переношу.

Что значит - плохо переношу? В чем это выражается?

Может это и есть нервы?

Я до назначения мне антидепрессантов таблетки тоже не переносила - ссылалась на язву желудка - сразу у меня и тошнота и тяжесть и 101 причина не пить лекарства.

А сейчас прекрасно - ни желудок, ни живот вообще не беспокоит.

Вот мой папа например всю жизнь боялся пить лекарства - считая что для печени вредно. Я вообще не помню - чтобы он когда выпил таблетку(даже давление лечил только сном).

И итог - рак кишечника и смерть о желтухи (привет печень, ради которой терпелись головные боли). Тут надо аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну плохо мне от них - тут и проблемы с ЖКТ, и общая слабость,и головокружение, ну и вообще хожу сама не своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Конкретно в Вашем случае таблетки никоим образом не могли повлиять на источник Ваших проблем. У Вас было жутким образом нарушено биополе по причинам душевного и психологического порядка.

К вышесказанному могу добавить еще, что Вы даете много пищи для ума, но не забывайте также давать пищу душе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биополе вообще востановимо?

Как только обрету душевное равновесие востановится биополе или, наоборот, как только востановлю биополе приобрету душевное равновесие.

То есть получается я сама его разрушила?

Даже, если таблетки не при чём, всё равно не хочу их пить. Один раз выписали от давления теблеточки, я выпила четвертинку - и очутилась в предобморочном состоянии от слабости и резкого скачка вниз.

Вот чем они думали, когда выписывали мне лекарство? Мне нельзя понижать давление таким варварским способом было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

получается я сама его разрушила?

Наиболее загадочное место во всей истории. Да и как человек сам его разрушить может ?(надо подумать об этом феномене... g.gif ) Душевные и психологические качества могли ведь по наследству Вам достаться (может и не напрямую от родителей).

Допускаю, что когда по бабкам ходили, остатки порастеряли.

Как только обрету душевное равновесие востановится биополе

Верной дорогой идёте, товарищ! thumb_yello.gif

Именно от Вашего душевного расположения, состояния души как раз всё и зависит (да и у всех людей так).

Сейчас нормально всё:

Скрытый текст
как я уже упоминала , достаточно было простой и несложной вещи!

Но поле слабенькое, и на него уже наползли тучи, потому как Вы смутились. Скажем русским языком - душа Ваша неокрепшая (так бывает, что разум силен, а душа нет, потому как развивались разными темпами), ей нужно внимание побольше уделять, доставлять приятные минуты, чтобы она насыщалась "прекрасным, добрым, вечным", т.е. светлыми эмоциями.

Вам также поможет обливание и массаж головы (массажер с иголочками в аптеках есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала феназепам, приняла. Рабочий день прошёл как по маслу. Безо всяких там затруднений дыхания и глотания. После подобного эксперимента поняла, что проблема всё-таки в голове. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как бороться с детскими неврозами!

Есть у меня в классе мальчик, у которого очень расшатана нервная система. Возможно, это отчасти влияние семьи, т. к. отец его бьет бывает, но я думаю, что причина не только в этом, а еще это и врожденное отклонение.

Он не может ни минуты спокойно сидеть, постоянно в движении: или ручку разбирает, или под столом сидит, или, если я стою специально рядом, просто дергается. Ему постоянно нужно что - то тискать в руках. Если он выходит, всегда у него с собой ручка, которой можно кого - то ткуть, которую можно разобрать. Детей постоянно бьет, задирает.

Все его книги и тетради порваны и изрисованы.

Советовалась с психологом, она говорит, что ничего тут не сделаешь. В наше время школьный психолог или учитель не может порекомендовать обращение к психиатру - родители за это могут в суд подать. Говорила с родителями, они мне говорят: мы с ним не справляемся, к психологу водили, не помогло.

Вот и как тут бороться? Постоянно находиться рядом с ним и уделять внимание только ему я не могу. 

Присоединяюсь к вопросу. У меня дочка такая же. Ей три года. Игрушки, карандаши и прочее, мне уже просто не хочется ей покупать, все сломанно, изжевано, порвано. Ей почти 3 года. Вот сейчас села, восковые карандаши пожевала и выплюнула в горшок, ну на фига спрашивается? Вечно дерется, чуть что не поней орет, а голосина дай боже, пароходная сирена отдыхает. Ни есть, ни купаться, ни спать, ни гулять, без цирка и воплей мы не можем. Сидеть на месте более 5 минут ? Невероятно. Просто вы может скажете все 3 летки такие, но я смотрю на других детей, ну бесятся, орут, но не так не в таких масштабах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Не, не все 3х летки. А можно узнать Вашу реакцию на "чуть что не по ней-орёт"? Может дочка в некоторых случаях уже знает силу своего "голоса"? Может быть такое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Нить

На пример простую просьбу в которой, (само собой) ни разу не было отказанно, исполняеца так ДАААЙ ПИИИИИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!! басом. Да и просто, ну вот носится бегает с подружкой, которая на день ее старше, может просто за верещать от избытка чувств. Не каприз ничего, а просто. Ну это мне видно, а если со стороны послушать впечатление что ребенка режут, не иначе. На коленки ее не посадить залезет на чинается ерзанье, дерганье ни СЕКУНДЫ (не преувеличиваю) она не может посидеть. Я не могу спокойно мыть посуду, принимать ванную, когда одна дома с ней.Она всегда что то делает, причем редко когда полезное и не вредное. На квартиру страшно смотреть обои оборваны в мой рост, измазаны, и супом и простите г...ном. Вот сейчас она раз 20 подскочила ко мне, пихнула что то 20 раз сказала (вернее про орала). И так во всем голова кругом идет. Я не понимаю, как можно хотеть еще детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Я не знаю... sad.gif Может заставлять сказать спокойно : Мама, дай пить, пожалуйста". Пусть повторит за Вами. И что-нибудь спокойное придумать хоть на время, ну там порисовать с ней, полепить. Хотя наверняка Вы это всё и так пробовали. Может кто психологи в веточке есть и подскажут?... Мне самой интересно будет почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не сомневаюсь, что истоки всех моих болезней психологические, но вот что именно я делаю не так - сама не могу разобраться.

Попробуйте найти книгу В.Синельникова "Возлюби болезнь свою" (в сети точно есть, видела), и пусть название вас не отталкивает. Там многое описано именно в тему. Мне во многом помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×