Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Абхазии. Сразу скажу - супер! Восторг! Уезжала я оттуда буквально со слезами на глазах, теперь весь год будет мечта - скорей бы следующий отпуск и снова туда, в Абхазию, уже не на две недели, а на весь месяц.

Начитавшись об инфекции, сразу же искала и советы, как ее избежать или минимизировать. Набрала нужных лекарств и еще в поезде заранее начали принимать Линекс, для прфилактики. Может профилактика помогла (хотя мы забросили ее уже дня через 4), может иммунитет хороший, но ни у меня, ни у сына, ни у других отдыхающих, кто жил с нами в одном доме, никаких кишечных инфекций так и не было. tongue.gif

Благодаря инету, еще дома договорилась и о жилье в частном секторе, и об экскурсиях. Неделю перед поездкой читала форумы об Абхази и заранее, заочно уже влюбилась в будущие маршруты, и имела представление о месте, в которое еду. В общем нет ни грамма разочарования, а наоборот, я очарована и душевным приемом квартирных хозяев, и отважным гидом, и просто случайными попутчиками. Может мне просто везло, но за весь отпуск я встречала только очень хороших, душевных, внимательных и позитивных людей.

С погодой сказочно повезло. Даже 2 дня дождя и шторма не испортили, а наоборот, придали очарования и разнообразия в наш отдых. Надо было видеть, с каким детским восторгом мой 25-летний сЫночка кувыркался в бушующих волнах и с упоением снимал на видео стихию. Но по правде сказать, стихия - это утрированно сказано, по местным меркам - так, небольшое волнение.

Отдыхали в пригороде Сухума, где удивительно чистое и безлюдное море, настолько безлюдное, что я уходила от сына за волнорез, чтоб оставить купальник на берегу, и совершенно свободно, не подвергаясь риску быть кем-то "застуканной" плавала голышом в море, заплывыла ооочень далеко.

Съездили на две двухдневные экскурсии, с ночевкой в палатках, в сказочном лесу, в горах. Хотя экскурсиями их назвать можно с натяжкой, скорее походы - много ходили, купались в водопадах и горных речках, сплавлялись 30 км по реке Кодор, карабкались по горам и ходили по пещерам.

Была у нас и одна цивильная экскурсия, в Новый Афон, в монастырь и пещеру. Были просто поездки на общественном транспорте в Сухум и Новый Афон с простым бродяжением по улочкам, по базару, по набережным и достопримечательностям, как то: ботанический сад, обезьяний питомник в Сухуме, лебединый парк, набережная, келья и развалины Анакопийской крепости в Афоне.

Хватило нам и моря с пляжем, и мидий жаренных на костре, и купания в сероводородном источнике недалеко от нашего поселка, в который местные и неместные ходят как в бесплатную баню. Источник этот представляет собой будку, внутри которой находится шланг с теплой сероводородной водой и занавеской на входе. Так вот Миша мой после купания в нем выходит и спрашивает - "Мам, а где там вода-то выключается?" Не привык парень, что горячая вода течет день и ночь сама по себе, и нигде не выключается.

В общем, такого сказочно прекрасного отдыха у меня уже давно не было, и это я здесь просто телеграфно прошлась по пунктам, а в подробностях теперь рассказов хватит надолго. В прошлом году, между прочим, мы тоже отдыхали в Абхазии, но побоялись отъезжать далеко от границы и жили в отеле "Солнечный". Несмотря на комфорт отельной жизни с трехразовым питанием, тот, прошлогодний отдых ни в какое сравнение не идет с нынешним - по объему впечатлений, количеству эмоций, общению с чудной природой и хорошими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу поделиться впечатлениями, в Абхазии была в детстве (Сухум, Гагра), сейчас решила показать мужу и сыну. Очень переживала, облазила весь интернет, откликов больше плохих. Но здесь на форуме написана все таки правда. Честно говоря ехала и думала, люди разные, запросы у каждого свои, мы без претензий, поэтому надеялась, что все будет хорошо. Жилье бронировали заранее, нашла в интернете, списалась по э/п, но по приезду .... нас никто не встретил. Подошла бабушка, предложила жилье, мы согласились и не пожалели, попали в отличные условия (душ, холодильник, стиральная машина автомат), да и сами хозяева замечательные, внук хозяйки возил нас на своем автомобиле (бесплатно) в Пицунду, в Агараки (у них там сад), мы ели персики прямо с куста, так же свозил нас на смотровую площадку. Честно говоря все понравилось, ни каких отравлений, природа супер, ездили на экскурсию на Альпийские луга, озеро Рица и Гегский водопад все впечатление испортил водитель УАЗа (он хлебал пиво за рулем и в конце концов стал агресивным). Привезли фотографий сколько ни с одной поездки не привозили, впечатлений масса, но больше мы туда не поедем, отдых на один раз, хотя если кто то поедет отговаривать не буду. Когда сели в поезд весь вагон скандировал, что Абхазия это отстой, мы спорить не стали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос...

В июне планируется поездка в Абхазию. Выбрали санаторий "Москва" в Гаграх, но никак не могу найти телефон этого санатория.

Может быть кто-то отдыхал в санатории и у вас остались контакты? Или вы знаете, как найти контакты, напишите пожалуйста. Очень надо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в какое место можно поехать отдохнуть в Абхазии? Ни разу там не были. Как можно добраться от границы (едим не на машине)? Стоит ли рассматривать как вариант частный сектор? Может, кто знает такие места, напишите в личку notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять еду в Абхазию. Так рада! Билеты уже куплены и сразу настроение чемоданное, хоть и нескоро ещё ехать. Опять едем на старое место -Ущелье Монах рядом с Пицундой. Когда первый раз услышала, что будем жить в таком месте, испугалась. Представила узкую дорогу между высоких гор, всё такое мрачное. А оказалось - замечательное место, зелёные холмы с мандариновыми деревьями, сосны, высокие горы дальше, а море почти под окнами. И песчаные пляжи. Широкие и практически безлюдные.

И в Крыму была, и в Краснодарском крае, но после Абхазии - только Абхазия! Люди мне там нравятся. Такое ощущение, что все друг другу родственники. Радушные, а к приезжим у них отношение очень бережное. В прошлую поездку племянник заболел бронхитом. Съездили в Пицунду в больницу, там врач уколы прописала. А сестра моя уколы делать сама боится. Так хозяин привёл свою родственницу, медсестру и она два раза в день приходила с другого конца посёлка укол сделать. От денег отказалась категорически. Мы же гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, недорогой пансионат в Сухуми. Напишите в личку, а то модераторы сочтут за рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад ездила в Абхазию и считаю, что ехать с детьми отдыхать лучше туда. Съем жилья - от 300 рублей, море - изумрудное, народу - мало! Воздух - хрустально-чистый! Природа - изумительная! Народ - доброжелательный!

Кроме отдыха, - много чего можно посмотреть! Ехать по побережью от Туапсе - совсем недалеко.

Адрес нашла в интернете, забронировала заранее комнату, встретили как родных!

На абхазской стороне обычно стоят маршрутки и машины. Стоимость проезда от границы до любого места отдыха на маршрутке составляет от 50 до 150 рублей.

Много разных интересных экскурсий, особенно впечатлила поездка в Новый Афон. Достопримечательности и памятники: Ново-Афонский Симоно-Кананитский мужской монастырь и монастырский комплекс, грот и храм апостола Симона Кананита в ущелье реки Псырцхи, на вершине Иверской горы — развалины древнего храма и Анакопийской крепости.

Новоафонская пещера под Иверской горой, приморский парк с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи (знаменитое озеро с лебедями), водопад и электростанция, построенная в 1902 г., генуэзская башня — фрагмент укреплений Анакопии XI—XIII веков, Новоафонский музей боевой славы, посвященный событиям 1992—1993 годов.

Жалко, что было мало времени во время экскурсии, все бегом и мельком, отдыхали в Пицунде. В следующий раз если соберусь - только в Новый Афон!

Вот таким был пляж в Лидзаве - пустынный и чистый. Единственный чуть пасмурный день.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Вот таким был пляж в Лидзаве - пустынный и чистый.

Вот и у нас был примерно такой пляж. С содроганием вспоминаю пляжи в Евпатории и в Анапе. Вот уж где антисанитария, а теснота какая! Ну кто зачем едет. Моя подруга спрашивала, много ли кафе, какие развлечения. И нос морщила: только море с природой? Нет, не поеду. А для меня главное море с природой. И простор. Я ещё боялась, что в частном секторе не найдём комфортабельное жильё. Мне ещё горячая вода и унитаз важны. Без проблем, даже долго и не искали. А главное за такие деньги за жильё море рядом!

В следующий раз если соберусь - только в Новый Афон!

Планируем посетить. Вообще экскурсии не очень люблю, но туда хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Я ещё боялась, что в частном секторе не найдём комфортабельное жильё.

Мы вообще попали в дом директора Пицундского храмового комплекса! Интеллигентнейшая семья, стерильная чистота, вежливое и тактичное обращение! Вспоминаю с большой теплотой - как у родных людей побывали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то захотелось в Абхазию.

Подскажите, если ехать без мужа, с детьми, нужно от него разрешение? И подскажите, куда лучше ехать, в какой город или посёлок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь , разрешение не нужно.

Куда-на любителя, мне Гагра нравится.

==

Стоим на границе, на выезде, очередь часов на пять sad.gif а у нас поезд через 2 часа. Жить тут останется, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

И подскажите, куда лучше ехать, в какой город или посёлок?

А мне в Пицунде понравился пляж.

user posted image

Граница, конечно утомительна! Таможенники забирают паспорт и задают вопросы, вплоть до прописки smile.gif Проходить границу долго и нудно.

А еще нас предупредили - если едите на своей машине и где-то остановились, то машину одну не оставлять. Обязательно, чтобы в машине сидел кто-то, а то придешь, а машину угнали. Уж не знаю, правда это или нет cool.gif

Эх, всё же море там красивущее! thumb_yello.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Мы на поезде хотим. Сейчас на сайте смотрела билеты, написано билетов нет, есть надежда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, попробуй на поезде до Адлера, потом на такси в Абхазию, это недалеко. Говорят что поезда до Сухуми, Цхалтубо, это нечто... Я очень Пицунду люблю, реликтовые сосны, воздух, бухта, где не бывает штормов и отдыхают дельфины...только сервис, ну скажем так, подкачал. Хотя может в частном секторе уже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Наташ, меня граница пугает. Застряну там с детьми, хотя очень хочется в Абхазию.

unsure.gif

Из Ростова можно уехать на поезде Москва-Сухуми, не пойму, почему нельзя Ростовский поезд соорудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

знаю, правда это или нет

Да ну! Мы всегда на машине, оставляем у дороги и идем на пляж, ничего никогда не случалось.

==

Мы вышли из машины, которая должна была нас везти на вокзал и перешли границу пешком, такси взяли на российской стороне. Успели! smile.gif

==

По поводу таможни: сейчас упростили, не надо заполнить декларации, много времени раньше это занимало. Не надо платить страховку. Обычный стандартных паспортный контроль, у нас только Тимура спросили с кем едет, где живет.

==

Погода сейчас в Абхазии хорошая, море, правда, не августовское-прохладное, но купаться можно. Туристов мало, не все кафе и рестораны еще работают, тихо, хорошо.

Уже поспевает инжир, пока только зеленый, есть местная черешня, персики. Ну, и ягод каких хочешь-море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Когда ездили первый раз, на границе оказались в 11 дня. Очередь была большая, но нам повезло с встречающим, очень проворный дядечка попался. Мы по телефону договаривались с хозяевами и нас встретили прямо у вагона в Адлере. И он так быстро провёл нас в обход очереди! На всё про всё ушло 15 минут.

А в следующую поездку мы ехали другим поездом. На границе были в 4 утра. Народу никого. Сонные погранцы и на нашей, и на их стороне вяло проверили паспорта и пожелали приятного отдыха. Так что если поезд приходит ночью или рано утром, можно не беспокоиться насчёт очередей.

Если дети маленькие, тяжело, конечно. Проход границы плохо организован. А так, мне кажется, лучше 3 часа на границе постоять, а потом наслаждаться чистым морем и свободными пляжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумала и решила, завтра пойду в кассу, когда будут билеты, тогда и поеду. Вообще хотела целое купе, но в крайнем случае придётся брать какие будут билеты.

Вот что за фигня, если такой ажиотаж, ну запустите ещё поезд

ranting.gif

Мордочка

Если с поездом всё сложится, то от нас уходит в 18,20 туда приходит в 8,30 (Гагра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Ален, если приехать не в выходные, вполне можно границу пройти за час. А Москва-Адлер проходит же через Ростов? В Адлере возьмешь абхазского таксиста, они там все ходы знают, заодно и съем подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Да до Адлера поездов штук 10 в день через Ростов идут. В будни меньше людей, да?

Если так, то вообще без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила билеты. Туда до Адлера. У меня вопрос, выйду я на вокзале и что потом. Куда идти? Где границу искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Вам подлетят тучи бомбистов таксистов с предложениями довезти до границы. Или даже абхазцы, которые предложат перевезти через оною.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определилась с жильём, заказала комнату со всеми удобствами, 1500 в сутки за номер. Хозяева нас встретят у вагона за 2000. Немного успокоилась, теперь главное границу пройти побыстрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Хозяева нас встретят у вагона за 2000.

Очень по-божески, учитывая куда еще из Адлера ехать. Встреча от вокзала до сочинской гостиницы стоит в среднем 1500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вот и я так подумала, а то ТД меня напугала. lookaround.gif

Почитала в отзывах за прошлый год, что примерно так и было, я бы возможно и сама добралась, но двое детей и 4,30 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×