Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подскажите люди знающие. Еду в Абхазию с сыном 17 лет.

В прошлом году муж на него выписывал доверенность нотариальную на провоз ребенка.

На границе её даже не посмотрели, так как ребенок 190 см роста и паспорт с 14 лет имеет.

Ничего не изменилось с прошлого года? Все-таки тысяча не лишняя у меня, я на неё лучше фруктов куплю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Успокоилась я!

Информация из "первых уст", от сотрудника Посольства Абхазии в России.

Позвонила и все узнала.

Нотариальная доверенность не нужна, если ребенок едет с одним из родителей, просто в нашем случае нужно взять Свидетельство о рождении сына и чтобы он был вписан в мой паспорт. То есть таким образом докажут степень родства.

А вообще все очень противоречиво. На том же сайте Посольства Абхазии информация о том, что нужно разрешение родителя))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулись. Немного расскажу о поездке. То, что поехали опять в Абхазию, не пожалели ни разу. На границу прибыли в четыре утра. Очередь минут на 10. На нашей стороне были чудачества. До этого ездили, было достаточно моего паспорта и паспорта сына. Сейчас потребовали ещё и свидетельство о рождении, чтобы родство доказать. Я говорю, он в мой паспорт вписан. Пограничник посмотрел, подумал и стал спрашивать у сына дату моего рождения и адрес. Ванька несколько растерялся, мой день рождения назвал неверно, потом исправился. Пропустили. Я Ваньку потом подкалывала, что материн день рождения от зубов отлетать должен, учи. Зато абхазские погранцы радостно крикнули "привет, славяне!", паспорта глянули мельком, и вот мы в Абхазии.

Красоты там неописуемые. Не буду повторяться, природу обрисовывать, одно скажу: все время пребывания я ей наслаждалась. Мы немного поездили на экскурсии, и даже просто смотреть в окно, пока едешь - это кайф.

Очень мягкий климат. Не было жары и палящего солнца. Всё время небольшая облачность. А море тёплое-тёплое и очень чистое. Народу на пляже прибавилось по сравнению с прошлой поездкой, но всё равно все сидели друг от друга в 3-5 метрах. Пляж очень ответственно убирался местными. А за наших отдыхающих мне стыдно было. К вечеру был не пляж, а помойка. Банки, бутылки, пакеты, ореховая скорлупа, а уж про окурки вообще молчу. Причём, урны поставлены через каждые 20 метров. Нет, донести трудно. Но уже следующим утром всё было чисто.

Из минусов. Очень дорогие продукты. У них своего ничего нет. Молоко с Кубани, яйца из Новороссийска. Фрукты, овощи все привозные, цены гораздо выше чем у нас. И опять же граница. Обратный поезд у нас был в час дня. Ехать до ж/д вокзала час с небольшим. А мы выехали за шесть часов из-за непредсказуемых очередей на границе и пробок в Адлере. В итоге четыре часа сидели на вокзале до поезда.

Расскажу про одну экскурсию. Она была заявлена, как пешая прогулка в горы до водопада. Ключевое слово для меня было - прогулка. Это было нечто. Тропочка из камней и грязи по краю пропасти, где-то далеко внизу шумела горная речка. В глазах темнело, голова кружилась, руки судорожно хватали кустики, веточки. И так около 5 км в одну сторону и так же обратно. Никакой страховки естественно не было. А сорваться и убиться можно было запросто. Когда вернулись, многие просто рыдали, то ли от счастья, то ли это была уже истерика. Но нашим с сестрой сыновьям этот экстрим очень понравился. Ну ладно, у нас хоть дети взрослые, 16 и 17 лет. А некоторые были с маленькими, и им, когда экскурсию продавали, не объяснили насколько тяжёл маршрут. Дети шли и ревели. Слава богу все вернулись живыми. Но многие ободрали о камни руки-ноги. А уж перемазались все без исключения.

Но общего впечатления от отдыха эта экскурсия не испортила. Море и природа - вот самые главные плюсы Абхазии, а они там чудесные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно в этой теме поспрашивать?

Мордочка, про цены можно поподробнее, особенно на продукты? Мы с мужем собираемся в августе в Абхазию. Может, Вы подскажите что интересное? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Довольность

Мы отдыхали близ Пицунды, знакомые - в Цандрипше. Цены примерно одинаковые.

Жильё. 300-400 рублей с человека предполагают, что туалет-душ рассчитаны на несколько комнат, 1500 - 2-3х местный номер с удобствами.

Продукты. Всё молочное дорогое. Пакет молока - 60 рублей, мороженое - 50 руб. Сыр-сулугуни продают местного приготовления. Мне он не нравился, солёный слишком, на любителя. Мясо, колбасы от 300. Выбор очень небольшой.

Фрукты-овощи в августе, наверное, будут дешевле. А так, помидоры, огурцы - 70-80, картошка - 50-60, арбузы - от 25 рублей за кг, персики, нектарины - от 100.

Мы покупали персики у одного местного дядечки, сладкие, душистые по 50 руб за кг. Вскоре он сообщил, что продаёт последний раз, потому как у него кончились. Мы спросили: "А что, у других персики не растут?" Он ответил: "Почему не растут? Растут! Только ведь за ними ухаживать надо, собирать. А всем лень".

Очень исчерпывающий ответ. До того ленивый народ! Нет, что касается организации быта, они всё делают. Даже пляжи убирают. С грязных пляжей отдыхающие сбегут. Но те же овощи-фрукты не выращивают. Я не агроном, конечно, но мне кажется там можно три раза в год урожай собирать при таком-то климате. Любимое занятие местных - ходить друг к другу в гости, пить кофе, разговаривать за жизнь и играть в нарды. Часами сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Цены на фрукты-овощи дороже чем у нас, причем ощутимо. blink.gif

1500 - 2-3х местный номер с удобствами.

В Геленджике такие цены.

Убеждаюсь лишний раз, что в Абхазии хорошее только одно - природа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Народу там стало гораздо больше, вот и цены подняли. В позапрошлом году мы жили за 200 рублей с человека, туалет-душ на три комнаты. А номер со всеми удобствами стоил 1000. Продукты тоже дорогие были.

Ещё учитывайте, что такое жильё очень близко к морю, в трёх минутах ходьбы. Подальше - дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Народу там стало гораздо больше, вот и цены подняли.

Вот и я добрешусь насчет Геленджика.

Всё. Нечего ездить в эту помойную яму. Езжайте все на природу, в Абхазию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки! Я теперь в курсе на счет цен на жилье! В первый раз в Абхазию еду, поэтому мне все немного страшно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Довольность

В первый раз в Абхазию еду, поэтому мне все немного страшно).

user posted image

user posted image

В прошлом году тоже впервые ездили, но в сентябре. Квартира у моря (см. фото) 1500 рублей в сутки. Взяли билеты на сентябрь опять. Пляжи пустынны, море чистое. Готовили мало. В харчевнях у моря на 30% дороже, чем на второй линии. Все фрукты-овощи привозные, ассортимент, как в любом овощном в Росси. Виноград можно местный купить. Сейчас в сезон та же квартира 1800, но сказали, что в сентябре цены упадут. Сигареты дорогие.

Для молодёжи Абхазия - место скучноватое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордочка

Расскажите подробнее пожалуйста, про пешую экскурсию, куда именно, сколько стоит, откуда отправляется, сколько часов в дороге? Я тоже хочу на такую. Еду в Абхазию в сентябре. Уже в третий раз, в прошлом году приехала с восторженными впечатлениями, все ОЧЕНЬ понравилось. Жили в частном секторе, за 200 руб с человека, душ-туалет на 4 комнаты. Хозяева русские, очень доброжелательные, ездили в два двухдневных похода с ночевкой, море в 5 мин ходьбы по эвкалиптовому лесу. Не дождусь, когда опять поеду!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Гляньте ссылку, всё так и есть. И фото у меня почти такие же. smile.gif Это гудаутский район. Экскурсию в Аацын предлагают везде. У нас была такая программа - сначала пешком до водопада, потом обратно, потом кормили. Очень вкусный шашлык и порции большие. Потом на машине до ущелья, или каньона. Потом на лодке заплыли в каньон. Красотища! Да, ещё нужно перейти вброд речку, мелкая, но бурная и ледяная. Потом обратно на базу. Часик отдыхали. Кто на лошадках катался, кто шашлык доедал, и в обратный путь.

Цена удовольствия - 1500 с человека, продолжительность - весь день, в 9.00 мы сели в автобус, в 20.30 вернулись. От Пицунды до Гудауты где-то час с небольшим ехать, плюс полчасика ехали к базе, она около гор, рядом с рекой Аапста.

http://turbina.ru/q/photoalbum/57794/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатились и мы в Абхазию. laugh.gif Впечатлений - вагон.

Границу прошли быстро, но паспорт моего мужа чуть не ввёл в коллапс компьютер проверяющего. Минут десять юноша листал на нём страницы с записью всех его перемещений в Украину за последние несколько лет. Уже год он не работает на той работе, где пересекал границу по 6 раз в день, а в базе всё фигурирует. В итоге, выпустили всё ж. biggrin.gif

Интересно, кто-нибудь из форумчан посещал туалеты (якобы био) перед границей, сразу за шлагбаумом? Вот где жесть-то!

Из десятка кабинок работала половина. Очередь развлекали два таджика. Задача первого была - побрызгать освежителем перед каждым посетителем (они, думали, что делают лучше) и сказать:"Мадаммм, пррошу!"

Задача второго была - доливать воды из пятилитровых бутылок в рукомойник и ворчать на желающих помыть с жидким мылом:" Что, без него нельзя??" Видели бы вы, с каким выражением лица вылетали люди из этих удобств! blink.gif И это всё, считай, в эпицентре Олимпиады.

Прошли границу, поехали. Гагра. Симпатичный город, если смотреть только на пальмы и кипарисы. Широченный пустой пляж. Вот бы сюда наших отдыхающих, загорающих в тесноте, стоя на узких полосках у моря!

В Пицунде очень понравился пансионат "Самшитовая роща". Даже по приезду изучила цены.

Потом были потрясающие горы, бурлящие реки, Голубое озеро и, наконец, чудо - Рица.

Ни одна экскурсия не обходится без посещений пасек, фабрик и иже с ними. Завезли и нас.

До чего же агрессивно бизнесуют местные жители! Из нашей группы несколько человек не стали слушать проникновенную лекцию пчеловода, перемежающуюся диким прайсом, так они о себе такого выслушали! И так везде - пренебрежительное хамство.

Затем путь лежал в Новоафонскую пещеру. Вот это даа! Я до этого была только в Крыму в Красной пещере, так это вообще ни в какое сравнение не идёт. Потрясающий 1 миллион метров кубических!

Потом посетили Новоафонский мужской монастырь и храм в селе Лыхны. Атмосфера, конечно, впечатляет. Советую всем там побывать.

Всё это мы проехали за сутки. Для себя решили - ни в жисть больше не ездить на абхазских автобусах. Мы сели в него в три ночи возле Лазаревской, водитель только выгрузил людей другой суточной экскурсии, и после нашего приезда он опять загрузился людьми на сутки! Один. Кроме того, на озере Рица, он в кафешке мамалыгу запивал стаканом вина! eek.gif Я, конечно, понимаю, что они его пьют там как воду и там мало градусов. Но... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, на озере Рица, он в кафешке мамалыгу запивал стаканом вина!

Надеюсь, он потом на дачу Сталина вас не повез? Вот где ужас! Дорога узкая, автобус большой, разворачивается на серпантине еле-еле, я с дочкой ездила, только молилась по дороге, чтобы хоть она цела осталась! smile.gif Слава Богу, обошлось. Зато обратно на абхазской границе... сентябрь, 10 часов вечера, дождь, темно, руссотуристо гуськом бредут по какому-то мосту, в шеренгу, собаки лают, прожекторы светят в лицо, ну только выкриков "Шнель-шнель" не доставало. Но красота абхазской природы того стоила. Альпы отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Вы ещё поедете?

Я почему спрашиваю. Была в 2000 году. Да, Рица. Да, Голубое озеро. Да, горы.

Насмотрелась и вроде душа успокоилась. Красиво. И?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Надеюсь, он потом на дачу Сталина вас не повез?

Не, не повёз. Нам хватило нежданного ливня по дороге с Рицы на узкой дороге в горах.

Муля Газированная

Вы ещё поедете?

Я почему спрашиваю. Была в 2000 году. Да, Рица. Да, Голубое озеро. Да, горы.

Насмотрелась и вроде душа успокоилась. Красиво. И?

Да вот в том-то и дело, что как бы и всё. Отдыхать врядли поедем. Природа - да, красота. А отзывов отдыхающих больше негативных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот в том-то и дело, что как бы и всё. Отдыхать врядли поедем. Природа - да, красота.

Да вот и я о том же толковала. Съездили посмотрели, а ехать на несколько дней отдыхать туда - не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки никак не доходят отписаться в этой теме. И времени нет, и, если честно, желания.

Много лет мы каждый год, и не по одному разу в год, ездили отдыхать в Гагру. И большими компаниями с друзьями, и семьей - всегда я там именно отдыхала. Я могу три раза в год прокатиться по заграниам, но если не была в Абхазии - я не отдохнула.

И мне очень жаль, что в этот раз я не могу этого сказать.

И, вроде, все как всегда, а вот общее впечатление очень нехорошее.

Первое, что портит отдых - отдыхающие. Первые годы, когда мы ездили, народу было мало, приезжали те, кто именно любит абхазскую природу. Сейчас же, и по личным наблюдениям, и по мнению местного населения, едут за дешевым отдыхом.

Сутки в частном секторе в Старой Гагре - 300 руб с человека, конечно, недорого, и условия вполне нормальные.

Так вот, отдыхающие: там где отдыхают, там же, простите, и срут. Пиво выпили - бутылку на камни рядом со своей лежанкой - это нормально. Тут же шелуха от семечек и сухой рыбы, обертки от чипсов, разовые стаканы.

Не было такоего раньше!!!

Разгуливают по улицам в труселях-купальниках - один в один Краснодарский край. И этого не было.

Не было мамашек с детками, пьющих пиво с 10 утра на пляже. И разбрасывающих мусор - см. выше - тут же, где играются их дети.

Кроме того, что "понаехали всякие" biggrin.gif - местное население.

С 2006 года не изменилось ничего: так же не убираются улицы, так же не убирается пляж, в кафе так же медленно и нехотя обслуживают - в общем, не делается ничего для туристов, которые везут деньги в республику, на которые живет 90 % начеления весь год потом.

Качество еды ухудшилось пропорционально колчеству отдыхающих: там где всегда мы ели вкусно и недорого, сейчас готовят лишь бы как - и так съедят, туристов много. Плюс обсчитывают.

Очень неприятно было обнаружить в счете лишние 700 руб ( случайно, решили посмотреть сколько стоит какое-то там блюдо) - и это официантка, которую мы знаем уже лет пять, которой всегда оставляем хорошие чаевые hmm.gif

Единственный плюс от этого - первый год я не набрала ни килограмма за время отдыха в Абхазии biggrin.gif

Так же неприятно было, когда приехав домой, обнаружилось, что наше любимое вино, которое мы брали домой три года, оказалось поддельным.

Три года в одном и том же месте мы берем домой вино из определенной винодельни, продавец тоже уже знает нас по именам - и не постеснялся же подсунуть порошковое, хотя знает, что подделку мы точно отличим. Расчет на то, что до следующего года забудется?

В общем, как ни печально, не думаю, что мы еще поедем в Гагры в сезон. Зимой - может быть, чисто воздухом подышать.

Никакая природа не спасает уже положения. Как ни жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

так же не убираются улицы, так же не убирается пляж, в кафе так же медленно и нехотя обслуживают

Это я заметила в свой первый и последний приезд в Абхазию. Сорят везде, но везде убирают. В Геленджике так и бегают мусорщики, а утром, до рассвета ( нам пришлось как то встать на рыбалку) вообще целые бригады. Мусорные ящики каждый день опорожняются и моются (!), весь мусор в течении дня убирается.

Кого то стошнило у магазина, тут же выскочили и начали замывать асфальт. У нас бы в городе лежало до ближайшего дождя.

Очень неприятно было обнаружить в счете лишние 700 руб

Охамела. Почему то считается, что на юг едут все не просто с длинным рублем, с халявными деньгами что ли.

Так же неприятно было, когда приехав домой, обнаружилось, что наше любимое вино, которое мы брали домой три года, оказалось поддельным.

Мы уже разливное не покупаем. Только в бутылках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы уже разливное не покупаем. Только в бутылках.

Домашнее -разливное нам поставляет из запасов "для себя" хозяин дома, у которого мы много лет останавливались, к этому вину претензий нет.

А это бутылочное, пробка залита сургучем, на бутылке написано количество бтылок в партии и каждая бутылка пронумерована.

Сейчас достала посмотрела специально - на этикетке написано количество бутылок в партии. а номера бутылки нет. При покупке я даже и не подумла об этом, не ожидала, что могут продать поддельное. Обидно ужасно.

А две бутылки презентовала еще, позорище...

Охамела. Почему то считается, что на юг едут все не просто с длинным рублем, с халявными деньгами что ли

Видели б ее первый раз, фиг с ним - зарабатывают они так. Но тут встречает с распростертыми объятьями, как родственников и такое... Фуф, слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи,

кто имеет опыт отдыха в частном секторе с детьми в районе Пицунды или еще в каких-то приятных местах с возможностью прогулок (даже море не так важно)?

У кого есть сохранившиеся контакты - буду премного благодарна.) Спасибо.smile.gif

P.S. Отдых предполагается на несколько семейств с очень маленькими (около года) детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к недавно отдохнувшим в Абхазии. Куда лучше поехать? Я какое-то время жила в Абхазии в подростковом возрасте, чуть больше двух лет. Район Сухуми-Очамчири-Гудаута неплохо знаю, жили мы в Ткварчели. Интересует район Гантиади. Какой там сейчас отдых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали в Сухуме, в 2012 году.

Отдых на любителя. Мой муж, пока был холостым ездил только туда. Никакой другой отдых не признает.

А для меня это была, просто, поездка к морю, без затей.

Правда сухумский ресторан Эрцаху мне понравился, ужинали там каждый день. Вкусно и не так дорого. Ну, было так, по крайней мере.

Хозяева тоже предоставляли недорогой обед и ужин. До сих пор вспоминаю их вкуснющий хачапур!

Природа красивая, народ на пляже в умеренном количестве. С удовольствием на пляж покупали холодное вино. Мы любим белое "Псоу".

Правда, дома, в Уфе найти его не всегда удается.

Лично меня сильно удручала какая-то неухоженность и безалаберность. Как будто война была в прошлом году. Хотя после грузино-абхазского конфликта прошло много лет.

С туалетами тоже проблема.

Не могу сказать, что Абхазия меня очаровала до глубины души. Но, в данный момент зима так достала, что я бы и в Абхазию сейчас рванула. Лишь бы к солнцу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

В Сухуми сохранился обезьяний питомник или разрушен? А ботанический сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ботанический сад вполне себе процветает. Мы туда ходили на экскурсию. Фото прилагаю. wink.gif

Мелочь в синем, взирающая на дерево эт я.

Обезьяний питомник тоже сохранен, вот туда я не пошла.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×