Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В этом году активно планировала поездку (вторую) в Грецию, на Крит(до этого были на Родосе). Но... жизнь внесла свои коррективы: мужа перед майскими сократили. Ну это ладно, можно и с ребенком вдвоем съездить, - думала я, пока не увидала цены на путевки. Для сравнения: 2 года назад, на 3 чел, на 14 дней всё включено нам обошлось 68 тыс. На сегодняшний день в этот же отель, на те же даты и те же условия - 120 тыс blink.gif И это 3* вторая линия unsure.gif

Стала я думу думать, на ФМ обозначилась в разных темах cool.gif Разброс был от Анапы и Геленджика до Абхазии.

В Абхазии была 1 раз, на суточной экскурсии из Сочи в 2007 году: водопады, пещеры, озеро Рица, завод (фабрика?) вин, где производят Лыхны, Псоу, Пицунда с купанием, Новый Афон....

И вот, знаете... несмотря на разруху, убогость цивилизации, откровенную помойку вокруг таких красивых, шикарных природных мест (вокруг Рицы накиданы мешки мусора, бутылки, пакеты...), несмотря на откровенное разводилово (в красивых ущельях, местах брали по 30 р за фото - рэкет натуральный! природа создала такую красоту, а некий Жора "застолбил" место за собой и берет деньги за фото), несмотря на всё это я влюбилась в Абхазию. Это было в 2007 году.

Потом был Родос, Испания, хотя я долго сопротивлялась загранице laugh.gif Мне нужна была атмосфера русского юга, чтоб, так сказать, душа развернулась... Побывав за границей, я поняла, что и там душа может развернуться, хотя, конечно, не на 180 градусов laugh.gifcool.gif

В общем, в этом году, в связи с финансовой ситуацией, собираюсь в Абхазию. В Цандрипш. Там отдыхали знакомые знакомых, надеюсь, всё будет нормально. Скука не пугает: едем с подругой с двумя детьми. Главная цель - вывезти детей на море. Бюджетно.

Так как вопрос практически решен (завтра-послезавтра берем билеты), вопросы касаются непосредственно Цандрипша: как лучше организовать питание (сами или заказать у хозяйки), цены на продукты, ближайшие банкоматы (или всё наличкой брать), какие лучше экскурсии? Какие выезды на экскурсии возможны с детьми 3 и 4 лет ( мы активные)? Экскурсии надо там заказывать или ехать до Гагры ?

П.С. из головы не идет фраза из известного кинофильма: "Мы с Якиным едем в Гагры!" laugh.gifshiz.gif

ППС. Красиво там безумно! Но... эх, как представлю 2 дня на поезде с двумя детьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Где Цандрипш понятия не имею, конечно...

Просто по Сухуму могу сказать, что обеды, которые предоставляли хозяева - были очень доступны по деньгам. Причем, это всегда был гарнир и кусок мяса, супы иногда. Под заказ каши готовили. Даже с соседних гостиниц приходили питаться.

Кто с детьми, и ужинали. Мы, правда, на ужин всегда уходили в город.

Мы когда уезжали, женщине которая готовила, с удовольствием, оставили чаевые. Она всех знала по именам, и очень старалась приготовить вкусно.

Чувствуешь себя на отдыхе. Встаешь, идешь во двор под виноградник, и тебе подают завтрак. Или уже обед.

Никаких общих кухонь, кастрюлек и кашек в пакетиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а прохождение границы?

Прочитала, что в общей сложности пешком надо пройти 2 км от Казачьего рынка - через мост - Абхазия. Мол, ни частники ни маршрутки дальше Казачьего рынка не везут.

Мы-то дойдем кое-как, 2-хлетнего на коляске. Я беспокоюсь, что у чемоданов колесики с мясом повырываются. Там, поди, гравийка unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Нам было проще. Мы были на автобусе. Поэтому, мы выгрузились, прошли таможню и снова загрузились на автобус. А чуть подальше нас ждало такси до Сухума, хозяйка отправила.

Муж сказал, что границу охотнее пересекают абхазские такси.

Начала спрашивать у него, вздыхает... Сидит рассматривает фотки оттуда, разбередила ему душу biggrin.gif

Абхазия - песня его души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

вопросы касаются непосредственно Цандрипша: как лучше организовать питание (сами или заказать у хозяйки), цены на продукты, ближайшие банкоматы (или всё наличкой брать), какие лучше экскурсии? Какие выезды на экскурсии возможны с детьми 3 и 4 лет ( мы активные)? Экскурсии надо там заказывать или ехать до Гагры ?

Первое и самое важное: банкоматов нет не то что в Цандрипше, а в Абхазии вообще!! Только наличка!

Цены на продукты сейчас не низкие, то есть примерно такие, как и везде. Это раньше там мы компанией в 15 человек с утра до вечера питались в прибрежном кафе и в конце дня платитли 1200 руб за все, включая вино smile.gif

На счет экскурсий, точно не скажу, мы всегда на своем транспорте ездим, но думаю, что там на месте все и предложат.

По поводу питания: смотрите сами, все-таки с вами детки. Если едят нормально, то я б заказала лучше питание у хозяйки - кухня абхазакая вкусная, стоит это совсем недорого обычно, а приехать на отдых и опять стоять у плиты, да на фиг надо smile.gif

Мы обычно питаемся в кафе-ресторанах. Но! Обязательно берем с собой мясо, баранину - жарим шашлыки, курицу - варим бульоны.

В Абхазии вообще к мясу прохладно относятся, не привередливо - на рынке мороженое-перемороженое, страшно порубленное, очень сомнительного вида. А мы - мясоеды smile.gif особенно младший сын.

Да и к концу первой недели уже надоедют хачапуры-аджапсандалы, хочется куриного бульончика. И тогда мама идет варить бульончик, а папа - жарить шашлык smile.gif

Дунька с водокачки

Где Цандрипш понятия не имею, конечно...

Это ближайший поселок от границы, раньше он назывался Гантиади. Рядом, практически без перехода еще один - бывший Леселидзе.

Если не ошибаюсь, именно в Цандрипше есть белые пляжи - красота неимоверная! огромные белые валуны на берегу ярко-синего моря rolleyes.gif

Дунька с водокачки

Сидит рассматривает фотки оттуда, разбередила ему душу 

Абхазия - песня его души!

Вот, и моей тоже sad.gif

Как бы я не плевалась от последних поездок туда, все равно хочу, все равно мое-мое это. Поедем, наверное, опять! biggrin.gif

Если получится, поедем в середине июня, когда народа еще мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Прочитала, что в общей сложности пешком надо пройти 2 км от Казачьего рынка - через мост - Абхазия. Мол, ни частники ни маршрутки дальше Казачьего рынка не везут.

Первый раз слышу про "пешком" g.gif Ни прошлым летом, ни позапрошлым никаких "пешком" не было. Довозят, можно сказать, прямо до будочки контроля. Будочек этих тоже не одна. Мы всегда договариваемся чтобы нас встречали у поезда в Адлере. Доехали до пропускного пункта, вышли, паспорта на проверку, и опять в машину загрузились.

Первое и самое важное: банкоматов нет не то что в Цандрипше, а в Абхазии вообще!! Только наличка!

Вспомнилось, как один отец семейства привёз на отдых жену и двоих ребятишек маленьких. Сам на следующий день должен быть уехать обратно в Новосибирск. Утром подошёл к хозяину гостевого дома и спросил, где банкомат, а то налички у семейства нет вообще. Хозяин матернулся и повёз бедолагу в Адлер. Ну неужели нельзя было заранее информацию почитать о "стране души".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Сапфир

Мордочка

Спасибо, что откликнулись!

К сожалению, в связи со вчерашними событиями в Абхазии, решили сдать билеты и срочно искать что-то другое, в Краснодарском крае huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

И правильно сделали, что сдали. Не советуют туда ездить с детьми, особенно такими маленькими. Канализационные стоки идут прямо в море, поэтому подхватить кишечную инфекцию на раз-два. Особенно таким маленьким детишкам. Хлебнут из моря - не уследишь! В аптеках цены на лекарства завышены или нет ничего, пишут все с собой надо везти! Воду пить только покупную и руки мыть перед едой только кипяченной водой! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка, мы ездили в прошлом году в июне. Зная, что у мужа частое расстройство бывает взяли с собой кучу лекартств и... ничего не пригодилось! сами удивилисьsmile.gif Я с дочкой воду пила из всех источников и из- под крана( жили в частном секторе, сказали нам, что вода прямо с гор)- ничего!!! Либо повезло, либо мы были в то время, когда отдыхающих ещё мало и вода в море не так прогрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а бальнеологическая лечебница в Гаграх функционирует? Я нашла только устаревшую информацию. Есть возможность поселиться в частном секторе, но ходить на лечение в лечебницу или санаторий, то есть не жить в самом санатории?

Интересует не только Гагры, но и другие города, включая российский юг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопала свои записи - воспоминания об отдыхе в Абхазии в 2012 году -

Мечтала побывать в Абхазии. Слушала отзывы побывавших(очень, кстати, положительные), читала отзывы в интернете(частенько ругательные). Нашла адрес с предложением о сдаче жилья в Лидзаве. На фото понравился дом и то, что он находится не на трассе, хотя и не близко от моря.

Сложив в кучку свои эмоции, умножив их на страстное желание ринуться в путешествие и разделив всё полученное на количество скопленных средств, купила таки билеты на поезд.

Подъезжая к Адлеру, тряслась от страха - как там, на границе? Увезут ли меня в плен в горы сразу или расстреляют в процессе принятия солнечных ванн? Сколько времени понадобится джигитам догадаться - в какой из чашечек лифчика зашиты у меня деньги?

Если бы я ехала одна, но я повезла с собой 14-ти летнюю внучку! За неё я боялась больше всего! Сойдя с поезда, сразу попали в объятия водителей маршруток - с десяток машин стояли готовыми довести до границы всего за 100 рублей. Набралась полная маршрутка испуганных славянок с детками, сумками, корзинками... И ни одного мужика, блин!!!

Поехали! Да, улицы Адлера сегодня - Вавилон в миниатюре! Стройка, шум, пыль, машин на узких дорогах столько, что пассажиры только охали и хватались за спинки сидений при каждом резком повороте машины. Пассажирки жутко заволновались, когда черноокий водитель свернул в какие-то проулки и остановил маршрутку в частном дворе никак не похожем на пограничный пост. "Выходим, граница!"

Получив с нас деньги, водитель махнул рукой в неопределенном направлении - "Идите туда!" Пошли "туда" и буквально через несколько метров оказались на пограничном посту. Ни машин, ни очередей - даже странным показалось, что в середине пятницы(а это было 22 июля) мы оказались на свободной границе! Пролетели все посты со свистом, за какие-то 15 минут, включая все процедуры проверки документов, багажа и пр.

И вот мы в Абхазии! Волоча за собой чемодан, вышли на площадь у границы, ищем маршрутку. Тишина, ни машин, ни людей! Кучка абреков мирно разговаривают в тени дерева. Увидев нас, подошли с предложением довести на машине в нужное место.

"Мы вас боимся" - изрекла моя внучка. Абреки засмеялись. Поскольку маршруток в это время не наблюдалось. мы согласились за 800 рублей доехать до Лидзавы. Подъехали к самой калитке нужного нам дома. Вышла хозяйка, очень милая дама, провела нас в дом, показала нашу комнату с чистейшими постелями.

Бытовые условия вполне нас устроили. Готовить обеды самим в наши планы не входило, однако, посетив несколько кафе и оставив на тарелках недоеденным то, что называется "борщ"(мутное варево с ошмётками овощей), "котлеты"(подобие подошвы валенка с перцем) и потратив на это пару тысяч "кровью и пОтом" заработанных денег, решили, что лучше сварим пару сосисок с макаронами - дольше проживём. Хотя, в жару, да еще и с постоянно витающим в воздухе "амбре" коровьего навоза аппетит как-то не очень...

Сходили один раз в хвалёное кафе "Тропиканка" - цены высокие, но вполне съедобно. Поразила порция салата за 140 рублей - огромная тарелка с потёртым яблоком, яйцом, кусочком курицы и еще чего-то, залитое майонезом. Можно было бы на четверть смело сократить этот "кулинарный шедевр" вместе с ценой.

Стали готовить дома - оказалось очень дёшево и не занимало много времени. Понравились пельмени "Черноморские" местного производства - без сои, мясо много и свежее. Утром жарили яичницу, пили чай с местными булками. Хлеб местный - великолепен!

Покупали овощи на местном рынке, варили картошку, покупали сочинскую колбасу(неплохая, кстати, при условии экономии на "кафэшках-облюйках"). Жарили куриные бёдрышки(российские). Короче - с голоду не опухли, но и не отравились.

Пляж в Лидзаве - даже описывать не буду. Слов не хватит, чай, не Бунин я какой-нить...Красота! Публика - особый разговор, я очень осталась довольна! И как это смогло такое количество приличных людей собраться одновременно в одном месте? Удивительно!

Ни пьяных, ни голых, ни хамов, ни оруще-визжащих! тишина, покой, умиротворение, наслаждение морем и солнцем! В полдень галечный пляж пустеет - публика переползает в тень сосен. Тихий час! Только цикады трещат, как гигантская погремушка в руках ребенка-великана из восточных сказок! Или пилорама?

Сердце не выдерживает от вида брошенных грузинских домов... Не могла долго находиться в Сухуме - каждый мой взгляд натыкался на след войны... Казалось, даже в воздухе витает дух смерти. Поблуждала час по рынку и уехала обратно в Лидзаву.

В Сухуме зашла в магазин электро товаров - нужно было купить крестовую отвёртку и соединительную колодку для проводов - в нашей комнате сломался светильник и нечем было его починить, а без света сидеть как-то было не очень уютно... Зашла, спрашиваю молодого мужчину-продавца о наличии отвёртки. Он на меня посмотрел таким взглядом, как будто я спросила у него - "А где тут у вас Эйфелева башня?"

Зашла в другой магазин - хозяйственный. Ни одного ценника, ассортимент - как у нас в конце 80-х(т.е. никакой). Смотрю - лежат на витрине пластиковые колодочки! Спрашиваю стоящего за прилавком мужчину - "Сколько стоят?" Он взял с витрины колодочку, повертел её в руках, поднял на меня глаза оленёнка Бэмби и изрёк - "Триста рублей!"

Наверно, он хотел услышать от меня - "Дайте две!". Я только ойкнула, но тут к прилавку подошла девушка-продавец и я обратилась к ней с тем же вопросом. Ответ - "Двадцать пять рублей". О как!

Короче, светильник был успешно отремонтирован соседом-отдыхающим при моём активном участии, честь Родины - не посрамлена!

Расскажу про сувенир, купленный мной на день рождения оставленного в России мужа. Купила в Н.Афоне сувенирный нож - типа охотничьего. думаю - всё-таки Кавказ, ну не магнитик же на холодильник везти! За 1000 рублей "отхватила"!

Положила ножик в сумку, на нашей границе "на выходе" из Абхазии, когда сумка "уплыла" на сканер, погранец ахнул - "Сумку - на стол!" Вытащили ножик и мне было сказано - или неси его в Абхазию обратно, или мы составляем протокол о вашем задержании"! Пиндец, приехала тётя!

Поезд скоро, а я с ножиком по границе бегаю!!! "Пошла в Абхазию" - очередь неимоверная(5 августа)! Подхожу к пограничнику на "входе" в Абхазию - "Мне велено отнести это - туда". "Несите!" "А как же я обратно выйду? У меня документы уже в России!" "Будете очередь опять стоять!"

Я ножик в урну - брык и обратно иду. "Ножик где?" - спрашивают на границе. Я - за ножиком обратно, вытаскиваю "на глазах изумлённой публики" из урны тесак. Говорю - "Мне что теперь - зарезаться тут у вас?" А целая маршрутка людей, ехавшая со мной до границы и моя внучка, ждут меня уже на российской территории, чтобы пересесть на маршрутку до вокзала - деньги за трансферт уплачены!!!

Короче - через дежурного по смене на границе меня "в виде исключения, взяв под свою ответственность" и со скидкой на мой "престарелый" возраст - отпустили с миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос, может кто знает. Остановиться на отдых я планирую в Адлере. Но о-очень хочется в Абхазию. Цены на экскурсии по 2000 с человека. Для меня накладно ( еде не одна).

Слышала, что можно как то с территории Абхазии взять экскурсию. Попробовала найти советы в Яндексе-не получилось. Может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что можно как то с территории Абхазии взять экскурсию.

Взять можно, находясь на территории Абхазии. Вы хотите поехать наобум? Мы были в Абхазии и экскурсии брали заранее, смотря на расписание-во сколько, какая продолжительность, где сбор, и так далее.

Не представляю, как вы хотите сделать это, находясь в Адлере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собрались в конце июля с подругой и детьми в Абхазию.

Куда лучше поехать? Где остановится? Есть проверенные явки и пароли? smile.gif

Выбрали пока "Колхиду"в Гаграх, но что-то отзывы не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Выбрали пока "Колхиду"в Гаграх, но что-то отзывы не очень.

Семь лет назад там кормили отвратно, номер люкс не соответствовал цена-качесво, да и остальные номера тоже.

На море надо ходить, сначала спускаясь на лифте, потом по подземному переходу, который загажен был ужас как, под проезжей частью. Выход был сразу на пляж.

Через несколько лет были там проездом, остановились посмотреть пляж, стало ещё хуже.

Зато ресторан "Гагрипш" рядом расположен, в шаговой доступности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Пицунда мне очень нравится. Сервис ниже плинтуса - совок в не самом лучшем варианте, но это везде в Абхазии так, но море, дельфины! В бухте не бывает штормов, море спокойное, теплое, тихое, реликтовые сосны, воздух! Для детей, особенно часто болеющих, лучше не придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Смотрела Пицунду. Ничего не могла из жилья подобрать.

Частный сектор не рассматриваю. Из отелей и гостевых домиков.... Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Ресторан мне на фиг не нужен. Спать хочется в комфортных условиях.

"Колхида" отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто явки-пароли приличных мест в Гаграх не сдает..... Эх.....

Помогайте уже. Билеты на самолет куплены ужО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Посмотрите отель "Тихий Дон", чистенький, относительно новый, пляж совсем рядом, старая Гагра - мне нравится. Сайт у них есть, поищите, позвонить на предмет наличия свободных мест, обычно у них народу полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Спасибо, посмотрю.

Нее, дорого....

Мне бы до 1300 с человека, с завтраком.

Изменено пользователем Лали-ЛА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА, вообще, конечно, миллион вариантов, где остановиться, частных много на строили гостиниц, в частных домах очень приличные жилье предлагают. Но проблема в том, что вы едете в разгар сезона, без брони ехать не стоит -все будет забито.

Я завтра поищу, какие то телефоны частного сектор были, если найду, в личику кину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, ну может кто однокомнатную квартиру сдает в Гаграх? С 31.07-11.08.

Поделитесь. Только проверенную. НЕ хочу "сюрпризов".

Надо максимальную близость к морю, ну в смысле 200-300 метров устроит. Только не через овраги и дороги.

Билеты куплены на самолет, жилья нет. Мандражирую и ночи не сплю уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Вам обязательно нужны Гагры? Я отдыхала в Новом Афоне, мне очень понравилось, больше, чем в Пицунде и Гагры. Посмотрите Новый Афон, я , к сожалению помочь контактами не могу, нет их у меня. Потеряла.

Снимала квартиру в одном из 4 пятиэтажных домов, прямо над морем-до пляжа напрямик 25 метров. Но у меня интересно вышло-я бронировала сама сначала комнату в каком то мини гостевом доме, переночевали, поняла, что я в таком дурдоме не могу жить.

Утром пошли в Новоафонские пещеры, выходя с площадки, стали спускаться к морю, сидела армянка, продавала свой сок гранатовый, абрикосовый, мы с ней разговорились, у неё оказалась пустующая 3-х комнатная квартира, мы туда и переехали.

Самое интересное-все комнаты стояли открытые, мы втроём уместились в одной огромной комнате, балкон, санузел-одни! И, не поверите, предоплату с нас не взяла она! Мы заплатили за 2 недели уже перед отъездом. Но это наверное мне так повезло просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Мне бы до 1300 с человека, с завтраком.

Часто люди ищут через интернет варианты, договариваются, приезжают, а там - полная лажа!!! shiz.gif И быстро НА МЕСТЕ находят очень приличные варианты жилья! Не отчаивайтесь, не расстраивайтесь, приедете - предложения сами на вас навалятся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×