Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В Пицунде корпуса стоят на самом берегу - неужели там мест нет? Еще Очамчире неплохой городок, пляж с мелкой галькой, не думаю что там дорого будет.

Очень люблю Абхазию, но может это у меня ностальгия, в молодости часто туда ездили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мои, в августе - пипец как дорого везде! Раньше надо было думать моей блондинестой головой..... Нашла "Виллу Леона".

Проплатила предоплату.. Хрен с ним, что будет то и будет.

На все места проживания, отзывы в инете разные. Голова кругом за 4 дня пошла.

Приеду 12.08. отпишусь, как и что, и почем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА

Отпишитесь потом. Август - самое дорогое время. Я тоже первый раз вляпалсь.

Потом стала хитрить- брать или июнь, или самый конец августа - сентябрь. Намного дешевле, людей поменьше, море почище и все хорошо. И нет сумашедшой жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году ездили на экскурсию в Абхазию из Адлера, очень понравилось. Красота там непередаваемая rolleyes.gif , в этом году хотели еще на экскурсию поехать, а свекровь говорит нечего там делать, война и все такое... sad.gif Кто-нибудь отдыхал там недавно? Как там обстановка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только что приехали с Абхазии! Отдыхали в Сухуме. Никакой войны там нет и не было( в этом году имеется в виду). Президент ушел в отставку, готовятся к выборам . Мы уже второй год там отпуск проводим. Останавливались в частном секторе, нам нравится, как будто к родственникам в деревню приехали! Но для тех кому нужен комфорт и цивилизация- лучше туда не ездить , будет разочарование! Кстати, как в прошлом году так и в этом никаких отравлений и расстройств кишечных не было , хотя и воду с источников пили и дочь воды на море наглоталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что можно привезти из России в Абхазию в подарок?

Подруга едет в гости, первый раз, не знает что хозяевам привезти. Кроме матрёшек, водки, хохломы и т.д. в голову ничего не приходит. Выручайте rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Зачем хозяевам везти подарок? Может ей обслуживание не понравится? А если понравится, добавит лишнюю кюпюру при рассчёте. Беспроигрышный вариант, удовлетворяющий обе стороны. И зачем делать подарки людям, работу которых ты уже оплачиваешь из своего кармана? Я горничной клала денюжку за то, что она мыла мою посуду, за качественную уборку клала. А за обычное размазывание грязи по углам - нет. Т.е., в Абхазии прекрасно обходилась без "презентов". Уж больно сервис там ненавязчивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Если в первый раз летит, то чисто символический, и то если ей этого хочется, местный сувенир, конфет коробку, набор открыток или видео про Вашу местность. Поверьте, там всего полно и все более или менее то же, что и у нас. Особенно после олимпиады.

Мы в первый раз когда ехали, вообще ничего не везли и даже в мыслях такого не было. Отправляясь в командировку, например, никому же в голову не приходит подарки администраторам гостиниц везти? Так и здесь. Вот потом уже, в конце отдыха, если все понравится и с хозяевами подружится, уже на месте сориентируется wink.gif

Я вот тоже уже подарками озаботилась, хотя еще 3 недели до отпуска, но мы со своими хозяевами уже почти сроднились, и их предпочтения-увлечения я хорошо знаю. Теперь проблема - увезти и не допустить большого перевеса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я как поняла, там едут в гости вроде.

Подруга едет в гости, первый раз, не знает что хозяевам привезти

А в гости без подарка неловко.

Жаклин

Я обычно привожу россыпью несколько килограммов московских конфет вкусных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лали-ЛА, берите мед, не ошибетесь, лучше меда я не пробовала.

Но, конечно, покупать надо не на рынке, или с рук - у местных поспрашивайте.

Или же на пасеке - по дороге на Рицу по левой строне, совсем недалеко от выезда с Гагры есть такая полянка - Медовый двор, там мед продают, очень вкусный.

Какие там блинчики с медом... А медовуха... rolleyes.gif

Я стараюсь побольше брать, у нас все любят мед, а другой уже есть не можем - ни в какое сравнение не идет с абхазским.

Чачу берем обязательно, самая лучшая в бутылках по 0,5 л с невзрачной этикеткой с виноградными листьями.

Про вино писала - раньше всегда возили, в прошлом году нарвались на подделку, я обиделась laugh.gif Вино, если надумаете, лучше брать из винодельни Конджария (вроде правильно написала). Но его в багаже не очень удобно везти, стекло.

Свое мнение

Я вот тоже уже подарками озаботилась, хотя еще 3 недели до отпуска, но мы со своими хозяевами уже почти сроднились, и их предпочтения-увлечения я хорошо знаю. Теперь проблема - увезти и не допустить большого перевеса

Мы тоже уже знаем, что нашим надо - везем баранину, сахар, муку, конфеты - у нас хозяин мужчина одинокий, все лето гостит многочисленная родня, толком не зарабатывает на сдаче, а зимой работы нет(

А про первес - это точно, благо, багажники у нас вместительные biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В любом случае, люди чужие, иначе вопросов бы не возникло. На месте сделать подарок, примерно равный по стоимости проживанию и обслуживанию. Согласитесь, любой подарок очень индивидуален. Иногда привозят вроде бы и нужное, но в данной семье не употребляемое. Сама такие подарки неоднократно отправляла в мусорное ведро или отдавала малоимущим соседям.

Вспомнилось, привезла как-то любителю пива с рыбой шамайку. Так она и прогоркла на балконе, друг, оказывается, ест только пересушеную рыбу. Деньги - лучший подарок, особенно в небогатой Абхазии.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Свое мнение

Она едет именно в гости, к своей приятельнице, которая там живёт. Поэтому подарок хочет купить. Что-нибудь чисто русское, чего там нет, и лучше всего для дома. Хочет льняную скатерть с вышивкой, но нигде не может найти качественную и красивую. Поэтому продумывает запасной вариант, а не придумывается)

Плюшевое счастье

россыпью несколько килограммов московских конфет вкусных

У нас тоже были свои конфеты вкусные - Сормовская кондитерская фабрика выпускала. Но сейчас то, что они выпускают - не буду говорить, делать антирекламу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите мед, не ошибетесь, лучше меда я не пробовала
По-моему, в Абхазии столько пчëл нет, сколько там мëда продают. Возможно, я неправа, но мëд не стала покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я неправа, но мëд не стала покупать.

особенно

по дороге на Рицу по левой строне, совсем недалеко от выезда с Гагры

Разводилово чистой воды. Для тех, кто не знает вкус настоящего меда.

А цены - не вышепчешь. Впрочем москвичей и сибиряков это не пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Разводилово чистой воды. Для тех, кто не знает вкус настоящего меда

Ага, особенно сказки про самый дорогой - бортничий, то есть, якобы, мёд диких пчёл, взятый прямо из дупла в лесу. Который есть, тем не менее, на любой точке продажи мёда в любом количестве. У них там и дикие пчёлы в промышленных масштабах работают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Разводилово чистой воды. Для тех, кто не знает вкус настоящего меда.

В смысле, это вы мне говорите, что я не разбираюсь в меде? biggrin.gif Ну, хорошо, пусть так.

Мед мы покупаем уже 8 лет в Абхазии, или у проверенных продавцов (за столько лет уже есть такие), или же на этой пасеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переходе границы Абхазия-Росиия НЕЛЬЗЯ перевозить рыбу,яйца,сыр и МЕД. Так что будте внимательны!мы везли мёд 1,5 нас на первый раз простили ,но предупредили,что впредь нужно интересоваться! А вот на наличие холодного оружия не проверяли! Муж даже обиделся, так как хотел нож в подарок с Абхазии привезти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апсны - страна души, или как мы отдохнули в Абхазии.

Отпуск. Как же хочется провести его замечательно, чтобы потом с удовольствием долгими осенними и зимними вечерами было, что вспомнить. У нас так и получилось.

Начну с того, что выбирать куда поехать начала уже в мае. Так я хотела к морю, на отдых, от всех забот и проблем. Перебирала вырианты и Крыма, и Краснодарского края. Про любимую нашей семьей Абхазию не задумывалась в тот момент по причине не самого легкого пути - преодолевать долгую череду серпантина - переживала за мужа, что ему трудно будет. Пометочка - путешествуем из года в год только на машине.

Июнь, июль - перебирали всевозможные варианты. Перерыла кучу разных предложений - частных домов по всему Краснодарскому побережью, перечитала кучу отзывов. И практически к августу убедила себя, что если ехать, то в Абхазию. Тем более оттуда вернулись наши хорошие знакомые - полные восторга и ярких впечатлений. Всё, решено - едем в Гагры! Друзья дали номера телефонов хозяев домика, в котором они снимали жилье. Созвонились, договорились. Собираемся!

В определенный день мы отправились в дорогу. Каждый год мы заезжаем в Краснодар к друзьям. Денечек там проводим, общаемся, интересуемся обстановкой на побережье (всё же жители Краснодарского края имеют больше информации о интересных местах и состоянии воды) и потом уже к морю. И в этом году у нас был такой же маршрут.

Обычно мы с мужем вдвоем ведем машину меняясь и не останавливаясь почти едем и днем, и ночью. В этом году решили на половине пути заночевать в придорожном мотеле. Ни капли не пожалели - очень понравилось. Ночевали в г.Котельниково (Волгоградская область). Нам заранее дали номер телефона одной хозяйки, которая пускает на постой. В нашем распоряжении был домик с кухней, ванной, в комнате был кондиционер. Ночь отдохнули и продолжили свой путь. Доехали до Краснодара, увиделись с друзьями.

Решили позвонить хозяйке, у которой будем жить на отдыхе. Тут нас поджидал сюрприз. Не очень приятный, к сожалению. Хозяйка сообщила, что принять она нас не сможет, потому как едут какие-то родственники, очень извинялась. Говорила, чтобы приезжали, она найдет нам место. Я в шоке. Нам выезжать через несколько часов в Абхазию, двое детей, а тут такое. wacko.gif

В общем, поехали всё же. Выезжали из Краснодара в ночь (в 9 часов вечера), потому как обстановка на дорогах в Краснодарском крае очень напряженная. Неделей ранее ехали мои родители, хотели тоже в Абхазию, но в связи с дикими пробками просто не доехали - свернули в поселок Инал (где-то в Геленжикском районе), они уже туда лет пять ездят - и опять получилось там отдыхать. Вернемся к нам - ночью ехать, конечно, труднее для водителя, но, хотя бы мы не стояли. Пробки на перевале и в Джубге были, но мы двигались. После Джубги стало свободнее. Пробки бывают ещё в Туапсе, тут был полный "сквозняк" - красота! К 5 часам утра мы были на границе. Дети (11 лет и 3 года) всю дорогу проспали.

Наши пограничники пропускают по всем правилам - оформление документов, осмотр машины. Зато пограничники в Абхазии пропускают без формальностей. На границе провели где-то час.

И вот мы Стране Души! Ранее утро, свежий воздух, обалденно красивое море! Это же песня просто!

Приехали к дому хозяйки, которая не смогла нас принять. Она нас встретила и повела по соседям. У второй соседки мы остались. Люди, не передать словами как я влюбилась в этот дом и как хорошо мы подружились с хозяевами дома! Первое впечатление привходе в дом было необъяснимое желание остаться именно здесь. Мы даже ещё не поднялись на второй этаж, где была комната, а я уже поняла, что хочу здесь остаться! Да ещё и в комнате стояла просто огромная двухспальная кровать - 3х-летняя дочь спит ещё с нами, поэтому это было немаловажным фактором. Всё, мы нашли себе жилье! (мы с дочей спускаемся со ступенек от нашего дома)

user posted image

Сразу, чтобы не откладывать надолго, отправлились на рынок - прикупить мясо и некоторые продукты. Сразу скажу, что готовлю я всегда сама. Несколько раз можем покушать в столовых или кафе, но устаю я от чужой еды. Я сама люблю свою готовку, поэтому и для семьи мне не проблема сварить супчики, второе сделать. Закупили мясо, фарш (какой там вкусный фарш!!! Какие обалденные по вкусноте котлеты из него получились! Почему-то из фарша купленного в наших краях такого уже давно не получается hmm.gif ). Всё привезли, разместили и наконец-то пошли на море!

Море. В этом слове всё - и радость, и счастье, и миллион впечатлений и восторга! Вот так мы увидели море, в очередной раз. Вода теплющая! Градусов 26-28 держалась все дни. Чистая! Метров на 15 от берега заплываешь и дно видно! Мы утром с детьми приходили, часов в 9, сразу в воду и не выходили из неё до времени когда надо было уходить на обед. Часам к 12 соирались и шли домой. Иногда было лень тащить покрывало, так оставляли его на пляже. А вечером на свое же место приходили. Пляжи пустые, никто ни разу не покусился на нашу вещь. К слову сказать, пляж принадлежал пансионату "Нарт", мы через него проходили и спокойно занимали себе место в тени зонтика. На пляже стояло много большущих зонтов, была возможность брать пластиковые лежаки (они, конечно, предназначались для постояльцев пансионата), но мы предпочитали пользоваться своим покрывалом. (на фото мои дети. Обратите внимание на количество людей на пляже - свободно!)

user posted image

Дома обедали и укладывались на дневной сон. Сон необходим был доче, но с великим удовольстием спала вся семья. Отсыпались кто после напряженного рабочего года, кто перед новым учебным. sleep_1.gif После сна легко перекусывали, а зачастую даже и не хотелось, потому что как раз было самое жаркое время и очень сильная влажность - было утомительно что-то основательное есть. Вечером шли на пляж ещё и проводили там время до заката солнца. Купались, наслаждались морем и воздухом. С дочулей сидели играли на берегу, рисовали (я брала с собой фломастеры), если она в море не была.

Пару вечеров на прогулки выходили, по побережью гуляли. Сходили в парк, в сторону Новой Гагры прогуливались. Но так как мы уже не в первый раз в Гаграх, то нас особо удивить нечем было. Проводили спокойный отдых и наслаждались просто этим - что никуда не надо, никаких телодвижений лишних. (на фото фонтан на побережье на фоне - ресторан Багрипш)

user posted image

Один вечер посвятили поездке в Пицунду. Именно туда мы ни разу не доезжали. Посетили Собор, в нем расположен оргАн. К сожалению, на концерт мы опоздали, но застали только фортепьянное выступление. Очень понравилось. Успели посетить музей на территории этого храмового комплекса. Вообще, на месте нынешней Пицунды раньше был античный город Питиунт. Богатейшая история! Раскопки, пласты времен, разнообразные доказательства обитания людей - черепки, стеклышки, металлические детали, даже части интерьера! Очень впечатлили меня остатки мозаичного пола и настенная мозаика, представленные в музее. К моему великому сожалению, музей уже закрывался и я не успела оббежать всю экспозицию. Но, очень надеюсь в следующий раз обязательно вдумчиво всё обойду. Уже себе заметку сделала на память. bot.gif (Собор в Пицунде и мозаика из музея)

user posted image

user posted image

На обратной дороге в Гагры решили поужинать в национальной апацхе. Попробовать абхазские блюда. Перепелки, мясо, форель, овощи - всё очень интересно, вкусно. Больше всего впечатлила запеченая рыбка - рядом форелевое хозяйство, свежая, вкуснющая форель! Чудо! Перепелки - как семечки. Чтобы что-то понять и наесться - надо целую горку. Мясо по-абхазски неудачное нам попалось - какое-то все в прожилках, неудобное - не понравилось. Выручил шашлык обычный - догнались им. eat.gif (перепелки - малышки)

user posted image

Особо на пляже развлечений не было. Я подразумеваю катание на гидроциклах, на бананах, присутствие батута. Вернее это все было, но именно в нашей части, где располагаются пансионаты - этого не было. Но мы отлично проводили всемя без этих чудес. Рядом с нами периодически приземлялись парапланеристы. Сын у нас так заинтересовался, что мы подумав дали добро на прыжок. И вот в одно замечательное утро сын совершил прыжок в парапланом, в паре с инструктором - мастером спорта по прыжкам с парашютом. Вот на такой поступок решился у нас сын! (подготовка к полету и сам полет)

user posted image

user posted image

Что-то так лениво мы отдыхали, что даже на морскую прогулку ни разу не выбрались. Конечно, сознаюсь, что в тайне я переживала, что у детей, у младшей особенно, может быть морская болезнь. Поэтому прогулку отложили на следующие отпуска. biggrin.gif

Вот так у нас пролетели десять дней. Очень жаль было уезжать, прощаться с таким прекрасным краем. Я просто влюблена в Абхазию! И хочу возвращаться туда снова и снова!

Обратно ехали тоже в ночь, до Краснодара. Без единой пробки. Два дня погостили и домой. На обратной дороге ночевали в г.Камышин, в придорожном мотеле.

Вот так мы съездили в этом году в отпуск. Теперь осенними вечерами будем вспоминать солнце Абхазии и соленые брызги моря. И мечтать о новой поездке в Страну души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ряду причин, в этом году в августе поедем отдыхать именно в Абхазию.

Билеты хочу купить сейчас, и присмотреть жилье-тоже.

Ищу аренду в Багрипше, Гечрипше и т д, поближе к границе.

Девочки, вот где и как найти надежную хозяйку? Обзванивать всех-честно говоря, денег жалко, а элекронных адресов почти ни у кого нет( Может, кто знает надежный сайт, или людей?

И ценник актуальный)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Мы тоже с мужем в начале августа будем с мужем в Абхазии, дня 3-4 планируем. Где именно, пока не знаю, ищу, выбираю. А почему Вы

Ищу аренду в Багрипше, Гечрипше и т д, поближе к границе.

?

У Вас какие предпочтения - море или экскурс? Может, там встретимся?laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Девочки, вот где и как найти надежную хозяйку?

Лучше всего это сделать на месте. Учитывая ваши предпочтения по месту жительства, думаю, это не будет проблемой - обычно туристы начинают с Гагры, а это подальше.

По ценам - кто знает, какие будут летом? smile.gif

Этим летом в Гагре частный сектор стандартной 500 руб с человека.

Через интернет искать - переплатите, о-о-очень много посредников развелось.

Я могу только гагринских хозяев дать телефоны, мало ли, вдруг по советуют они вам кого там.

Если надо, в личику пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Море конечно. у меня дочка еще маловата для экскурсий(

Я могу только гагринских хозяев дать телефоны, мало ли, вдруг по советуют они вам кого там.

Если надо, в личику пишит

Дайте пожалуйста. Я, правда, в городе не хочу, но может что то подскажут blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я могу только гагринских хозяев дать телефоны, мало ли, вдруг по советуют они вам кого там.

И мне, если можно. Мы пока не выбрали Гагра или Пицунда. Может подскажите, откуда лучше по экскурсиям поездить. Море не очень интересует, мы едем Абхазию посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю жильё здесь:

http://nafon.com/rest/novyafon/?page=4

Можно в любом городе посмотреть. Я люблю только Новый Афон, езжу туда уже 6 лет. С моей точки зрения, идеальное место для отдыха. В Пицунде море холоднее из - за многочисленных впадающих в него речек, в Гаграх и у границы слишком много народа. А тут и море и всякие достопримечательности в пешей доступности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×