Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Муми мама

наелись блинов все с тем же медом и напились чая на травах.

Там же, по дороге на озеро, набрали голов копченого сыра. Вот это вещь! Самый вкусный, по мнению многих, буйволиный. Козий сильно на любителя, очень уж соленый.

Местные апацхи хорошо кормят (за редким исключением). От души наелись хачапуров. Еще понравилась местная вода, лимонад с айвой, фейхоа + лавр.

Ой, ну все, я опять хочу в Абхазию! laugh.gif

Блины с медом и чаем в Медовом дворике мне очень нравятся!

И сыры! И хачапуры!

Вот будем разбираться, возможно, что и судиться, платить не собираемся, т.к. не за что.

Думаю, что платить все же придется - там же международный роуминг. Писали же тут много раз - переходите сразу на местную связь, очень дорого выходит, если еще и интеренет подключен, то вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Думаю, что платить все же придется - там же международный роуминг.

Да, но...добро бы муж и вправду пользовался интернетом от души, не вылезая из него часами. Он пару раз залез в карты, ушло несколько сотен тут же. И через пару минут приходит счет просто на нереальную сумму. Мы ездили всего на пару деньков и решили, что смысла нет ради двух дней заморачиваться с картой. Да, после такого счета пришлось купить местную карту ровно на один день использования. wink.gif

Все понимаем. Роуминг. Дорого. Но 27 тысяч, да и за что? Будем выяснять. В Крым не единожды ездили, когда он был еще украинским, таких счетов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Могли подсоединиться к грузинам, тогда действительно счета нереальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Могли подсоединиться к грузинам

eek.gifeek.gif

Счет пришел, когда мы были в горах, в Новом Афоне. Специально мы к грузинам не подсоединялись, это 100%. Как узнать, попали мы на Грузию или нет? Счет совершенно жуткий....

Изменено пользователем Муми мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Муми мама

Девочки, забыла написать, что по связи нас ждал приятный сюрприз. На границе я узнала, что у МегаФона появилась новая опция - МегаФон Абхазия. Подключение недорого ( не помню сколько) и ежедневная плата 30 руб. В остальном деньги списывались по действующему домашнему тарифу. Но подключаться к местному оператору надо вручную. Автоматом не получилось ни у кого. Связь хорошая, интернет туговат, но терпимо.

С криминалом мы столкнулись, к сожалению. У нашего парня разбили стекло в машине и украли все документы. Прямо рядом с пирсом, где они ждали прогулочный катер. Но у нас владелец отеля практически местный, хоть и живёт в Подмосковье. Он решил проблему в течении дня. Вечером привезли документы. Но стекло заменить оказалось дороже в два раза, чем России. Поэтому ехал с естественным кондеем домой, благо, что тепло было wink.gif

Но вообще машины лучше оставлять только на охраняемых стоянках и не оставлять вещи в машине на виду, даже на короткое время.

В прошлом году знакомым порезали колёса на машине, стоящей за территорией отеля. Шиномонтажники тоже хотят зарабатывать в сезон туристов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Сапфир

"Медовый дворик" - это как на Рицу ехать? Заговорили о вкусностях сразу тоже всего захотелось!

Про телефоны. Каждый раз приезжая в Гагры, обязательно переключаемся на местные сети. Три минуты по российскому номеру чреваты большими затратами. Проходили, знаем.

А я немного про мёд хотела сказать. Когда поднимались в Гагре на Мамзышху, на первой стоянке торговали мёдом. Сроду в таких местах ничего не беру, а тут дали маленькой палочкой на пробу. И я пропала. Мед эвкалиптовый - вкуснее ничего не пробовала! Как объяснили мне торговцы они сами держат пасеку, но не здесь, в Гаграх, а где-то в селах, в сторону Пицунды. И правда, настоящий мед оказался. У нас у хозяев жили ещё люди из Мордовии. И они тоже пасеку держат, вот они и сказали, что мёд настоящий, не разбодяженный. А я сначала взяла только 200 гр, так с чаем баловаться по утрам. А вот перед уездом, мы специально опять поднялись на смотровую площадку и я уже набрала и себе, и в подарок близким.

========

Про криминальные случаи, если уж речь зашла. Лет пять назад ездила одна семья наших знакомых на машине В Гудауте жили. Так вот у них угнали авто. Шок, конечно. Но жили-то они у местных. И те хозяева, которые их принимали, всё сделали, чтобы машина вернулась к гостям их дома. А то это огромнейшим позором бы на их доме было. В целости и сохранности меньше чем за сутки вернули.

Но, случаи, конечно, разные бывают.

Изменено пользователем Красопёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Да, но...добро бы муж и вправду пользовался интернетом от души, не вылезая из него часами. Он пару раз залез в карты, ушло несколько сотен тут же. И через пару минут приходит счет просто на нереальную сумму.

Если не отключить интерент, то автоматически обновляются некоторые программы - погода, например, что-то еще там.

Я писала, где-то есть тут мои посты полуторагодичной давности, что-то списалось тоже много очень сразу при въезде в Абхазию.

Пиначета

На границе я узнала, что у МегаФона появилась новая опция - МегаФон Абхазия. Подключение недорого ( не помню сколько) и ежедневная плата 30 руб. В остальном деньги списывались по действующему домашнему тарифу. Но подключаться к местному оператору надо вручную. Автоматом не получилось ни у кого. Связь хорошая, интернет туговат, но терпимо.

У меня Билайн.

И я имела в виду "переходить на местную связь" - купить симкарту местного оператора smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

С нами парень был, у него тоже Билайн. Он купил в России симку МегаФона и подключил опцию. Вобщем, со связью у нас проблем не было. Никто на местные снимки не переключался. В этом случае ещё плюс, что и вам будут звонить на российский, а не на заграничный номер. С абхазской симкой домой будете звонить тоже, как за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Мы в том году пользовались тарифом, таким что звонки домой нам что-то 2 руб/ минуту обходились. Аквафон, вроде был. И интернетом я усиленно пользовалась. Везде ловил. Довольна была.

В этом году надо предложить мужу такой тариф МегаФона найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы машину без присмотра не бросали. Или возле нее крутились, когда фотографировали, или ходили в магазин по одному, кто-то оставался в авто. На ночь машина ставилась в одну кучу с остальными, на территории гостиницы, за забором. Но и заборы не помеха, это мы слышали. Возможно нас спасло то, что недалеко от хозяйского дома постоянно стояла машина ГАИ. Это в Пицунде. В Гаграх же прямо рядом с нами оказалось местное МЧС. Видимо только это и спасло нас от краж и угонов.

Со счетом на 27 тысяч будем разбираться. Муж категорически отказывается платить. Собирается идти в центральный офис в Краснодаре. Если что - придется судиться. Пошерстила интернет. Люди рассказывают, что МТС своим клиентам, находящимся за границей, любит присылать дикие счета, ничем не подкрепленные. Многие делают детализацию и там чуть ли не девственно чисто. Услуги не оказаны, а счета выставлены. Посмотрим, чем дело у нас кончится. Беда еще в том, что номер мужа знают сотни людей, неудобств теперь куча.

Изменено пользователем Муми мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

"Медовый дворик" будет по дороге на Рицу, мимо не проедете.

Мы тоже взяли эвкалиптовый, каштановый, бортневый, майский, взбитый с апельсином. Еще у них продается смесь маточного молочка, пыльцы, прополиса - Апитонус. Если верить пчеловодам - эта смесь чуть ли не мертвых на ноги ставит.

doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Со счетом на 27 тысяч будем разбираться. Муж категорически отказывается платить. Собирается идти в центральный офис в Краснодаре. Если что - придется судиться. Пошерстила интернет. Люди рассказывают, что МТС своим клиентам, находящимся за границей, любит присылать дикие счета, ничем не подкрепленные. Многие делают детализацию и там чуть ли не девственно чисто. Услуги не оказаны, а счета выставлены. Посмотрим, чем дело у нас кончится. Беда еще в том, что номер мужа знают сотни людей, неудобств теперь куча.

Конечно разбирайтесь и если надо будет судитесь, у меня Билайн и этот оператор тоже любит деньги драть за всё подряд, но я была в Мексике в 2014г. и пользовалась там инетом дня три вынужденно и не долго, и то с меня сняли тысячу рублей, тысячу, а не 27, а Мексика простите-это не Абхазия, а другой континент, так что развод вашего оператора однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая очень жаловалась, что часто выключали электричество, а вместе с ним попадала и вода. Они отдыхали в Гаграх. Утром ехать на экскурсию, а, извините, даже смыть в туалете нечем. Позавтракали - нечем помыть посуду. Написали записку хозяйке, мол, так и так, извините, это не мы свиньи и посуду кинули грязной, это воды не было.

И ещё жаловалась, что там никогда местные не соблюдают правила ПДД. Столкнулись два автомобиля - в одном наш, в другом абхазец, на перекрёстке. Наш выскакивает, мол, ты чего поехал, мне же зелёный свет, а тебе красный!!!

На что абхазец отвечает - ну я ж тебе рукой махал из машины, что еду, ты что, не видел чтоли?

В поезде с нами тоже абхазец ехал, говорил, мол, в туристах больше всего раздражает, что они, если видят знак 40, то 40 и едут. А они, местные, привыкли на знаки не смотреть и ездить с той скоростью, с которой хочется, а не которая написана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Были проблемы и со светом, и с водой. Все и сразу не забирали, уже хорошо.

Туристы не хотят остаться без прав и потом долго и нудно их возвращать или, как вариант, платить на месте. С местных в сезон спрос невелик, а нашему брату-туристу лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в Гагре. Жара страшная, море вечно штормит. Вернусь, напишу более подробно, пока в принципе нравится, но совдепия рулит. Как-то я к этому была не готова.

Про связь. В частной гостинице у нас вай-фай, слабенький, но есть.

Домой позвонила один раз с МТС, счет пришел на 1759 рублей. music_whistling.gif

Теперь только через интернет общаюсь ибо связь какая либо мне тут и не нужна, черти меня дёрнули позвонить. Буду платить теперь, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да, свет вырубают каждый день. Не надолго, но отключают, соответственно и воды нет. Но мы пока особо от этого не страдаем.

Ездят абхазцы как хотят. По городу 110 летит маршрутка, это нормально. А вот 70 км/час это уже пробка. laugh.gif (ограничение в 40 км стоит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожные знаки в Абхазии это нечто! Я их видела очень и очень редко. За городом из-за лежащих везде коров особо не разгонишься. А в городах вообще не понятно, где главная, а где второстепенная дорога. Только правило трёх "Д" спасало- дай дорогу дураку. Местные летают и через сплошные, и на встречку запросто.

У меня самые мерзкие воспоминания остались от родной таможни по пути в Абхазию. Жара под 40, несколько потоков машин пытаются вклиниться в узенькую таможенную зону. Бесконечно долгая проверка документов. Причём, приматываются ко всему. Моей подруге пытались заморочить голову отсутствием загранпаспорта censored.gif . Из множества таможенных постов для пассажиров работало всего три. В итоге, российская таможня - 4 часа, абхазская - 5 минут.На обратном пути получилось намного быстрее, соизволили открыть дополнительные терминалы. Ночью. Почему днём, в жару их нельзя было открыть, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

О да, знаков нет в принципе. Да они им и не за чем. Ездят как хотят, сплошная линия вообще не понятно для кого нарисована. Общение между водителями с помощью сигнала или руками машут из окна. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муми мама

Видимо, насос в гостинице, где отдыхала моя знакомая, работал от электричества. Поэтому, когда пропадало электричество, автоматически пропадало и водоснабжение. Кстати, их хозяйка настаивала на том, чтобы гости готовили именно на электроплитке, потому что электричество там стоит вроде около 30 копеек за киловатт, а вот газ куда дороже. Причём об отключениях заранее не предупреждали, отключить могли в любое время дня.

Соответственно, они никогда не знали, смогут ли по возвращению с пляжа или с экскурсии помыться и разогреть еду или нет.

IRSEN

Знаете, это было бы и правда, может, смешно, если бы не было так грустно. Ведь нарушение ПДД и всё это махание руками из машин, выглядя, весьма комично со стороны, на деле может стоить кому-то жизни. Примерно через неделю, как моя знакомая приехала из Абхазии, в новостях прошла информация, что пассажирский автобус с туристами попал в аварию, и один человек погиб. И моя знакомая сказала - не удивительно. Люди поехали отдыхать, а вернулись в гробу!!!!

Так что смех смехом, но вот представить, что ваш муж или, не дай бог, ребёнок, окажется в списке жертв всего лишь по причине того, что местные, зазывая к себе туристов и заламывая цены, даже не озаботятся тем, чтобы, соблюдая законы, хотя бы во время туристического сезона, сделать свои дороги безопаснее. И вместо того, чтобы бороться со своими нарушителями, они раздражаются на туристов, что те изволят ездить по правилам.

Крайняя лень и желание только стричь бабло, пользуясь шикарными природными достопримечательностями. Но со стороны как простых людей, так и властей, ни малейших подвижек, чтобы поработать как-то, сделав свою страну более комфортной и безопасной для туристов. А зачем? Ведь и так едут

Но вывод моей знакомой - больше в Абхазию ни ногой. Времена совка, как она сказала, кончились. Никто не хочет больше на отдыхе героически преодолевать трудности вроде грязи, обмана с номерами или отсутствия элементарных удобств вроде смыва в туалете. За которое, между прочим, было заплачено.

Так что вывод - не ездить туда больше и всё. да, природа потрясающая. Но она много где хороша. А отдыхать в сервисе-клоаке не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

IRSEN

О, ПДД в Абхазии это отдельная история! У них даже официально разрешили не пристегиваться ремнями безопасности biggrin.gif

Скоро, навреное, официально разрешат проезжать на красный свет и заплывать за буйки laugh.gif

Тришка

Знаете, это было бы и правда, может, смешно, если бы не было так грустно

Конечно, это так.

Но переучить нам абхазцев не реально, поэтому нужно просто иметь в виду особенности их вождения и быть аккуратнее.

Сейчас не знаю, а года 4 назад у них было модно ездить по трассе между населенными пунктами без света и вообще даже без габаритов.

А первые годы, когда мы ездили там вообще можно было ездить хоть задом по встречной.

Первый раз приехали, помню, только въехали на территрорию Абхазии с таможни, на повороте - кто бывет, примерно представляет, где это - сидит гаишник на стуле с чашечкой кофе, помахивая полосатой палочкой, скучает.

Остановились спросить что и как, куда лучше ехать, где остановится, так этот добрый человек бросил свой пост и поехал нас расселять laugh.gif

Пока не нашел то, что нас устроило, не уехал.

Между Гагрой и селом, где мы в первый год останавливались, пост гаишный есть, нас там первые дни останавливали чисто поболтать - скучно им было smile.gif

Это было десять лет назад. Сейчас, конечно, уже все не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что вывод - не ездить туда больше и всё. да, природа потрясающая. Но она много где хороша. А отдыхать в сервисе-клоаке не хочется.

Ездили и ездить будем. Кто вашей знакомой виноват, что она клоаку выбрала. Даже в этой теме достаточно советов о том, как сделать отдых комфортным. И в интернете много отзывов об этой стране, кто ей мешал ознакомиться с ними? Вы сами, кстати, часто в Абхазии бываете?

В Абхазии никогда не было промышленности, вообще никакой. В советские времена запрещено было для сохранения уникальной природы; после развала СССР - война, последствия которой до сих пор аукаются. Естественно, все прод- и промтовары везут из России. Яблоки - груши там не растут, не климатит им там. Плодородных земель мало, зато болот много.

Мандаринами торговать зимой не получается, наше правительство не одобряет, люди чтобы эту несчастную копейку заработать их на своём горбу через границу тянут, зрелище ещё то. Инвесторы тоже эту страну по ряду причин не жалуют.

Кстати, в Крыму автобус в аварию попал, туда тоже нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Ездили и ездить будем

Ну так ездите, я вам запрещаю чтоли? smile.gif Может, я коряво выразилась, вывод не ездить сделала моя знакомая.

А по поводу отзывов в интернете, так они противоречивы. Допустим, для кого-то отсутствие воды дискомфортом не является, а для меня да, я привыкла мыться после пляжа обязательно.

По поводу промышленности - а где я именно к ней предъявляла претензии? no_1.gif Пусть там её нет, но почему не сделать нормальные условия для отдыхающих? Чтобы не вылавливать отзывы по сети, а заехать и жить нормально, по-человечески?

Сама я в Абхазии была, правда на экскурсии. Страна поразила шикарной природой и убогим всем остальным. Про войну тоже слышала, но фишка в том, что война была энное количество лет назад, однако убрать её последствия до сих пор никто не потрудился. Неохота. Легче на войну кивать десятилетиями, чем пошевелиться.

Офигенно красивое озеро Рица, когда я там была, имело мазутную воду и странные листы железа, валяющиеся по берегам. А также туалет деревянный, в который было не зайти, ибо его не чистили со дня основания. Поэтому люди, которые добирались туда многие часы, ходили за этот туалет. Естественно, всё это в озеро текло.

Еще помню абхазские кафешки с неизменно жёстким, непрожевываемым мясом. Все животные для этого мяса, казалось, умерли своей смертью, от старости. Для меня осталось загадкой, куда деваются молодые животные с мягким мясом? Очевидно, они были, но готовили их для кого-то другого, не для туристов.

Не знаю, что там люди на горбу тянут, бедные, прям слезу пустить от непосильного их труда, но элементарно убрать мусор и разруху после войны они почему-то не удосужились. Очевидно, это просто менее прибыльно, чем тянуть что-то через границу. А самим и в сраче хорошо. wink.gif

Аварий везде хватает. Но еще бы хватало ума признавать свои ошибки и работать над соблюдением законности. Вместо этого наезжают на туристов, которые по факту правила не нарушали, за то, что они не видели, как им махали руками. А тем временем пятилетняя дочка того парня от резкого торможения ушибла плечо. Хорошо, была в кресле и пристегнута, а то неизвестно, что бы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А также туалет деревянный, в который было не зайти, ибо его не чистили со дня основания.

Мы были в Сухуме в 2012 году. Мне вообще показалось, что нормальные туалеты там большая редкость.

Помню, как заходили в каждое кафе на набережной в поисках туалета. Некоторые горожане открыто отправляли нас на какой-то заброшенный стадион.

Потом в Новом Афоне нас настиг сильный дождь, пережидали в кафе возле озера. В помещении, гордо называемом туалет, стояла вода. Прыгали по дощечкам, вонища была несусветная.

В самом Сухуме ходили ужинать в отличный ресторан Ерцаху, вроде его еще Белым называют. Кухня, цены, обслуживание - все устраивало. Но туалет, будто в дешманском кафе.

Возможно, за эти 4 года ситуация изменилась. Но, зная, что перемен там не любят, ибо лениво...

Чтобы приятно отдыхать в Абхазии, ее надо искренне, всем сердцем любить.

Не за что-то, а вопреки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Это так. Мне экскурсии вполне хватило, да, посмотреть на все красоты и уехать в относительный комфорт Сочи. Но жить таМ 2 недели бррр.

Абхазец, который ехал с нами в поезде, еще жаловался, что туристы нонче балованы и требуют вай фай. И его маме, чтобы не потерять отдыхающих пришлось его ставить. Рассказывал он это таким тоном,словно роутер для вай фая весит 100 тонн и мама тащила его на своем горбу через все горы. И все ради капризов наглых туристов! Подвиг буквально совершила! laugh.gif

ибо лениво

Вот именно, все лениво, кроме как стричь бабло. Потому и не хочется ехать - чувствовать себя дойной коровой, с коьорой имеют, даже не сделав вид, что какой-то комфорт пытаются предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, Абхазия на любителя. А любители есть и будут.

Моя знакомая взахлеб рассказывала, какая это чудесная и самобытная страна.

Мой муж такого же мнения. А я вот осталась равнодушной. И не ушла в отрицательные эмоции, потому что, муж очень постарался - поездки, холодное вино на пляже, каждый вечер ужин в ресторанах. Ни разу ни одной ложки не помыла. Обедали у хозяйки.

Кстати, о хозяевах. Хозяин работал в администрации города. Он, и вся его семья ездила на Лексусах. У каждого свой был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×