Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20230216-134836.jpg

20230224-115937.jpg

20230218-110153.jpg

20230302-195914.jpg

Таких сочных апельсинов ещё не ели! 

В Абхазии цитрусовые тонкокорые, сочнейшие, натуральные!

20230228-201104.jpg

Screenshot-20230301-183039-Gallery.jpg

И солёных засолила).

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

В общем, у меня задача - вывезти маму на море. Ну, тут все сложилось - ее желание, и мое. Я же знаю, что она была на море 1 раз в жизни - в советское время. Маме 75 лет. Ответственность на мне большая. 
Рассматриваю Абхазию. Однако, важен ценник отдыха, и насколько возможно - спокойствие.
Хотела сначала в Сухум, мы там были давно с мужем. Но, понимаю, что далеко добираться и выбираться. Решила пока остановиться на Пицунде. 
Кто там отдыхал, поделитесь, пожалуйста. В каком районе лучше выбрать бюджетный гостевой дом? Спокойно ли там? Я бы даже сказала, что я ищу "пенсионерский" отдых.

В крайнем случае, переориентируюсь на  Сухум. Я хоть там была. 

Изменено пользователем Дунька с водокачки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ближе к российской границе, тем хуже сервис. Больше всего негативных отзывов приходится на этот отрезок побережья. Я туда первый раз по незнанию съездила, одного раза хватило.  Самое тёплое море в Сухуме, самые интересные места для экскурсий поблизости от него. Знакомая там отдыхала летом, осталась очень довольна и ценой и качеством отдыха. Я езжу только в Новый Афон, там красиво и интересно в любое время года. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

Решила пока остановиться на Пицунде. 
Кто там отдыхал, поделитесь, пожалуйста. В каком районе лучше выбрать бюджетный гостевой дом? Спокойно ли там? Я бы даже сказала, что я ищу "пенсионерский" отды

Нам именно Пицунда понравилась. В Гаграх нет - там слишком много народу, слишком много. До Сухума очень далеко ехать и это все такие город, а нам больше природу подавай, а не городскую жизнь. 

А в Пицунде три варианта моря - где кипарисовая аллея, потом пляж Ныряльщики (более закрытая бухта) и маршрутка ходит на Рыбозавод - там вообще классный песочек. На самом Рыбозаводе жить не особо хотелось - там все же совсем отшиб, но возможно жилье подешевле. Мы жили в Пицунде на кипарисовой аллее - в Киараз Арене, но он как-то неприлично стал задирать ценник, хотя конечно вполне комфортный вариант. 

А так там вполне нормально, шума и "ночной жизни" нам не надо. Для пенсионерского отдыха вполне подойдет - и моря разного на выбор много и поесть где большой выбор. И погулять можно. 

7 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

Чем ближе к российской границе, тем хуже сервис

Ну а какой сервис вы ждете от Абхазии? Что под этим вы подразумеваете? Все включено? Это понятно, что где меньше народа, там не так разбалованы потоком туристов. Но в сезон полагаю везде много народа. Вот насчет Гагр согласна - там слишком многолюдно и шумно. Одним словом не понравилось, а родственникам наоборот - им "ночную жизнь" подавай, хотя спать ложаться в 9ч вечера :D

Экскурсии групповые они организовывают из рук вон плохо, еще когда народу поменьше было они справлялись как-то, а в прошлом году вообще атас, хорошо мы успели основное посмотреть до такого наплыва туристов. Сильно напрягает количество бездомных собак - их так жалко бедных. И бесит, что в маршрутках и в автобусах на экскурсиях (хотя говорят, что есть кондиционер) - везде открывают окна - вот и тебе и кондишка. А я простываю от открытых окон, особенно в жару, когда весь мокрый и тебя долгое время воздухом обдувает. 

А вот Сухум так себе - особо почему-то не впечатлил. Возможно потому что мало что видели. Хотя конечно много достопримечательностей - Великан, Ольгинские водопады - они как раз рядом. Набережная - один раз прогулялись и хватит, на отдыхе предпочитаем все же большее уединение с природой. 

А в Новом Афоне как-то сильно морем не впечатлились (для меня это главное). Точнее что оно там одно, а в Пицунде три вида моря - три пляжа и они весьма разные. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

Хотела сначала в Сухум

Моя любовь уже много лет. Сколько раз хотела то в Гаграх, то в Пицунде, то в Афоне остановиться, пожить. А внутренний голос мне говорит: если ты счастлива в Сухуме, зачем ехать еще куда-то? Разве что на экскурсии. Через полтора месяца я надеюсь вновь прогуляться по Набережной Диоскуров, насладиться фирменными хачапури в "Нартаа", съездить в Кындыг и в Черниговку, взобраться на гору Баграта, выпить вкусного сухумского пива и местного лимонада со вкусом как в детстве, поесть вкуснейшие  пирожные и мороженое и купаться, купаться, купаться в чистом и ласковом теплом море. :P

 

9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

Маме 75 лет. Ответственность на мне большая. 

Вот с мамой не советовала бы в Сухум. Очень долгая дорога, тяжело. Я однажды приехала на вокзал, вывалилась из автобуса и долго не могла в себя прийти. А тут мама пожилая. лучше Пицунда для нее, там тоже очень хорошо. И недалеко от границы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ослабелла сказал:

Вот с мамой не советовала бы в Сухум. Очень долгая дорога, тяжело. Я однажды приехала на вокзал, вывалилась из автобуса и долго не могла в себя прийти.

Далеко все же. Еще надо учитывать откуда пункт выбытия. Мы едем из Владивостока, это самолет (если прямой рейс это 11ч), переход границы и потом только до Пицунды около часа ехать. 

Мы на день ездили в Пицунду из Имеретинки - тяжеловато, но терпимо. А вот свекровь с родственницей из Сочи в Пицунду - никакие были, а им тоже по 75 лет. Так что дорогу надо учитывать обязательно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Пицунду, именно район Рыбзавода. Пляж песочно-галечный. Пологий спуск. Мест размещений полно, на любой кошелёк. Сдают комнаты все. Покушать столовых тоже. Транспорт ходит очень хорошо, но примерно до 8 вечера. В центре там многолюдно, но несколько раз съездить рекомендую -- рынок, музеи, собор с органной музыкой, красивая набережная. Экскурсии доступные. Маме наверное будет интересно посетить Новоафонский монастырь. Виды окрестностей незабываемо великолепны, а монастырь очень давно требует ремонта. А пещеры (там же) утомительно. 
Что в Гагры, что в Сухум, Новый Афон можно съездить и без экскурсионных трат. Только с раннего утра, на маршрутке. Всё можете у местных узнать. 
Люди нам попадались очень доброжелательные. 

Как сделала я. Выбрав направление -- Пицунда. На маршрутке от пропускного пункта. Вышли просто, по наитию. Муж остался на остановке с чемоданом (ногу в пути подвернул), я пошла просто по улице, заходила в понравившейся дом (они все сдают, таблички висят -- "сдам комнату"), смотрела, шла дальше, в итоге нашел муж :D, потому что то, что предлагали мне не устраивало. А к нему подошел племянник нашей хозяйки и предложил комнату. Я пошла посмотрела и парень вернулся з мужем с чемоданом, привёл моего хроменького. Я выбрала этот, подороже вариант, чем сама смотрела из-за удобств, крайнюю комнату, никого рядом и тишина! Так и пробыли в тишине. Кухни, самой готовить там не было, но мы не голодали. Столовая рядом, магазин в этом же гостевом доме. Учтите, что есть проблемы со связью. Карты не работают. Нужна наличка. Может что-то улучшилось уже. 

Отдых в Абхазии очень приятен, если заранее не настраивать себя, что ты не Турции, в центральном Сочи или Мальдивах каких, прости Господи. 

За такси от границы не вижу смысла переплачивать. Дорога та же, с выбоинами. Но возможно вы найдёте вариант с трансфером от аэропорта, хозяева такую услугу предлагают. 

Главное, заложите на обратную дорогу побольше времени для перехода границы в Россию. Возможны задержки из-за скопления людей. Мы так и попали. Но по - счастью, нам нужно было не в аэропорт, а на дальнейший отдых в Адлере. Кто опаздывал в аэропорт и на вокзал истерили и падали в обморок, реально. 

Возьмите с собой лекарства от ротовируса, и какие постоянно принимаете. Небольшая аптечка не помешает. 

Приятного отдыха. Завидую. И тоже хочу в страну Апсны (души)!
Итабуп -- спасибо, по абхазски. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А пещеры (там же) утомительно. 

А зря - пещера очень впечатляет. А к монастырю еще сколько в сопку пешком тащиться. А в пещере тебя привезут в вагончике и там по более-менее ровной дороге неспеша. 

31 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Как сделала я. Выбрав направление -- Пицунда. На маршрутке от пропускного пункта. Вышли просто, по наитию. Муж остался на остановке с чемоданом (ногу в пути подвернул), я пошла просто по улице, заходила в понравившейся дом (они все сдают, таблички висят -- "сдам комнату"), смотрела, шла дальше, в итоге нашел муж 

Идея хорошая, но тут вопрос - когда автор планирует ехать. Если в сезон - надо понимать, что в прошлом году было просто жуткое количество народа и может оказаться, что во многих местах места уже не будет.  У нас в отеле народ отправляли - мест нет.

32 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

За такси от границы не вижу смысла переплачивать. Дорога та же, с выбоинами. Но возможно вы найдёте вариант с трансфером от аэропорта, хозяева такую услугу предлагают. 

Опять же - в какое время едет автор и когда планируется пересечение границы - в прошлом году на границе аншлаг был. Мы почти в 12ч ночи проходили и то было прилично очень машин, водитель сказал, что днем бы не поехал - очень долго стоять бы пришлось, пешком границу перейти быстрее. 

А такси от границы или маршрутка - по деньгам смотреть. И если с чемоданами, то такси более комфортнее, т.к. те чемоданы в маршрутках пихать особо не где. И маршрутка прямо до жилья не довезет, а если с чемоданами, то тоже не очень удобно тащиться.

35 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Возьмите с собой лекарства от ротовируса, и какие постоянно принимаете. Небольшая аптечка не помешает. 

Я то тоже всегда лекарствами затариваюсь, но там аптеки были и даже дешевле, чем у нас.  Единственное, что в сезон могут нужный препарат раскупить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в пещере тебя привезут в вагончике и там по более-менее ровной дороге неспеша. 

В пещеру привезёт вагон, но в самой пещере так раз ходить ногами, а маме автора прилично лет. Не рекомендую. 
 

 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Идея хорошая, но тут вопрос - когда автор планирует ехать.

Конечно. Время не названо. А мы были начале сентября. И тоже хочу похвалить это время для южного моря. 
 

 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А такси от границы или маршрутка - по деньгам смотреть. И если с чемоданами, то такси более комфортнее, т.к. те чемоданы в маршрутках пихать особо не где. И маршрутка прямо до жилья не довезет, а если с чемоданами, то тоже не очень удобно тащиться.

Водитель маршрутки сам расставил все чемоданы на задней площадке. На конечной станции. Спросив, где люди выходят, чтобы потом не мучится вытаскивая.
Если они решат, что микрорайон Рыбзавод им подходит, то и поедут до остановки. Там всё жильё сдаётся. 
По деньгам очень существенно. 200 рублей маршрутка и 2000 тысячи такси (но это перед переходом границы), хватали за руки, показывали фото, обещая   Райское наслаждение  привезти в шикарный отель, лучшее место на побережье... Муж почти сдался. Он у меня непуганый. Меня же такой навязчивый сервис настораживает и отталкивает. Я как самурай, у меня есть путь и я иду. :P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Конечно. Время не названо. А мы были начале сентября. И тоже хочу похвалить это время для южного моря. 

Мы были в конце июля - начало августа и в прошлом году просто небывалый наплыв туристов. Мы в Абхазию ездили с 2020 года - каждый год потом. И в этом опять туда же, в Пицунду. Самое прекрасное было в 2020 году, когда только границу открыли - туристов единицы, тебе все рады, море кристальное. 

А в сентябре конечно, народу уже поменьше должно быть. Но в сентябре не ездим - у нас в это время шикарная погода. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там той Абхазии 200 км, Сухум посредине. Что бы тут не писали, на самом деле, он всего на 40 км дальше от границы, чем Пицунда. Я понимаю, когда   Очамчиру считают краем света, но Сухум! Какой курорт выбрать зависит от личных предпочтений. В Новом Афоне сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей: римская башня, остатки древних укреплений, православные святыни, дача Сталина и всякое по мелочи. Очень красивый парк с лебедями.Сам городок  компактный, жильё на любой вкус. Можно остановиться в хорошей гостинице, можно в частном секторе, где за калиткой в конце участка сразу пляж и море. Для страдающих от бронхита уникальный климат. Есть сероводородный источник и грязи, что народ лечит не интересовалась. Единственный недостаток -город расположен на склоне горы, но у подошвы достаточно полого. А за ЖД вокзалом, где он заканчивается, уже всё ровно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Какой курорт выбрать зависит от личных предпочтени

Конечно. В Пицунда море лучше, три варианта на выбор и есть песчаный пляж на Рыбозаводе. Если больше море интересует, то Пицунда лучше, а в Новый Афон можно на экскурсию съездить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

Что бы тут не писали, на самом деле, он всего на 40 км дальше от границы, чем Пицунда

Не поленилась открыла карту, расстояние 87 км. И если учитывать горную дорогу, не лучшего покрытия, дорога не будет быстрой. Как раз Пицунда в очень выигрышном положении побережья. Не бухта, куда всё сливается, стекается. Равномерно расположена от разных достопримечательностей. Из Сухум ехать на Рицу? Да Боже избавь! 

Бывали мы и в Очамчире, по молодости лет, тогда всё было легко и просто. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, благодарю всех за ваши отклики! Если все-таки выберу Пицунду, то хоть теперь есть некоторое представление.

Едем мы в середине июля, подстраиваемся под мой отпуск. Прочитав вас, уже однозначно решила отказаться от Сухума. Вариант с такси от границы рассматриваю. Надеюсь, что хозяева гостиницы предоставляют трансфер.

Честно, голова кругом. Уже недели 2 кручу все в голове - не лишка ли я беру на себя, планируя подобное путешествие. В то же время очевидно, что на нашем побережье, в тех местах, куда легко добраться и людей будет тьма. 
По поводу времени перехода границы. Я так и предполагала, что обратно надо планировать вечерний рейс, а выезжать уже утром.

Еще возник вопрос. В Пицунде можно снимать деньги? Всю наличку же с собой не повезешь. 

Понимаю, что уже надо решать что-то и бронировать, но пока, четкого направления нет.

У меня мама собралась даже на Рицу, мол, хочу увидеть. Я пока ее не расстраиваю :1eye: Я вообще не планирую таких поездок с резкими-дерзкими местными джигитами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про самые интересные места только рядом с Сухумом не согласна). 

Много, где были.

Безусловно, восточная часть Абхазия великолепна - живописна, интересна, познавательна: святые места, Моква, Илор, Ткуарчал, Амаркара, водопады, каньоны и ущелья... Отапская пещера, но без мамы))).

Но и в заповеднике есть, что посмотреть! Только не автобусной зкскурсией.

Или Бамобояшта... Это же прелесть, что такое!

В НА реально можно провести весь день, если с посещением монастыря... Там ооочень приятно (в НА).

Если захотите, Ксюша сок мандариновый закрывает натуральный). Маме витамины). Конечно, не тот свежевыжатый на Кындыге в октябре). Но точно без сахара. Себе вот только купила 4 литра родственникам. И варенье половинками плодов.

Выбирайте, поезжайте). В Абхазии хорошо. Если Вы сами адекватны).

Насколько я люблю Сухум, для морского отдыха и себе не хочу). В несезон классно! Хотя сейчас за пару дней знатно загорела!

Дорога в Сухум не утомительная - на маршрутке пару часов.

В Пицунду влюблена! Подруга живёт в Новом Афоне - очень благоприятственное место. Между ними и выбирала бы). Если что ещё осталось достойное на сезон.

Джигиты-гиды ездят очень аккуратно, зря Вы так... Особенно проверенные! 

Правда, цена за день не всем подойдёт. 

В Пицунде можно снимать деньги с комиссией, не критично).

Перечитала) да, про адекватность не понятно))).

Имела в виду, если нигде не ждёте Турции-Египта и etc.

 В Абхазии даже Всёвключено проще. Не говорю просто про 5 звёзд или частный фонд).

Но я везде всегда сама протираю нужные мне зоны, могу готовить ( могу не готовить))), общаюсь, мне нужны солнце, море, люди, натуральные продукты).

Всего лишь это хотела сказать).

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Абхазии, правда давно, еще в 2012 году.
Поэтому, примерно представляю общую ситуацию и неспешное течение жизни. Поэтому, никаких особых ожиданий у меня нет.

Абхазия есть Абхазия. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, думаю, лучше! 

Абхазия - страна души). Чем выше, тем душевнее). Мы до Псху пока добрались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

Уже недели 2 кручу все в голове - не лишка ли я беру на себя, планируя подобное путешествие. В то же время очевидно, что на нашем побережье, в тех местах, куда легко добраться и людей будет тьма.

Почему? Все нормально будет и людей все равно будет меньше, чем на российском побережье. Это когда туда приедете будет казаться много людей, но это все в сравнении :D На пляже все равно будут и лежаки и места свободные. 

9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

По поводу времени перехода границы. Я так и предполагала, что обратно надо планировать вечерний рейс, а выезжать уже утром.

Насколько я поняла, что не надо планировать переход туда в пятницу вечером, а обратно в воскресенье утром и в обед потому что будет поток туристов, которые поедет в Абхазию на выходные дни и они будут массово заезжать и выезжать. 

9 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

У меня мама собралась даже на Рицу, мол, хочу увидеть. Я пока ее не расстраиваю :1eye: Я вообще не планирую таких поездок с резкими-дерзкими местными джигитами

Это не длинная не тяжелая поездка. Водители там обычные - идиотов везде хватает на дорогах. Вполне можно прокатиться - это же не по каньонам и водопадам лазить,  экстремального ничего не будет. 

8 часов назад, капюшон сказал:

В Пицунде можно снимать деньги с комиссией, не критично).

А где там можно снять? Мы не нашли, в магазине ни одном карта Мир не проходила. Благо нам хватило, но уж чуть ли не думали про поездку в Сочи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел,

если опять будете в Пицунде, Гицба, 5, например, в холле курорта Пицунда - мы там снимали. Ещё есть банкомат рядом с отделением милиции, практически напротив Гицба, 10 или 12...

Можно снять также в сберкассе и сбербанке Абхазии.

Карту принимают маркеты Олимп и Рита, турецкие товары, пожалуй, да, всё).

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2023 в 15:48, Хельга Мариам сказал:

И если учитывать горную дорогу, не лучшего покрытия, дорога не будет быстрой.

Стереотип. По крайней мере, до Нового Афона от границы вполне приличная дорога. Не думаю, что после него принципиально что-то меняется. Я в прошлом году ездила не один раз. Сама, за рулём. И не такая уж она и горная. От Джубги до Сочи, вот там да, серпантин, очень тяжёлый - повороты, подъёмы, спуски. До Нового Афона такого и близко нет, обычная дорога. Горная дорога не лучшего качества в Абхазии как раз до Рицы. От Сухумского шоссе в горы. Вот там да. И горная, и местами прям грунтовка. 

Дороги в Абхазии вполне приличные. Вот среди водителей местных долбанутых много. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Дороги в Абхазии вполне приличные. Вот среди водителей местных долбанутых много. 

Подтверждаю - вполне приличные дороги, асфальт. А вот местные "джигиты" носятся нечто - обгон в закрытом повороте - милое дело для них. У нас в Приморье дороги по краю намного хуже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я уже наверно достала своими вопросами.

В 2012 году, муж покупал симку Аквафон (вроде), потому то, роуминг был дорогой.

Сейчас есть необходимость покупать симку? Не то чтобы, день-ночь надо всем названивать, но связь нужна. Родные будут переживать за нас. Интернет, в смысле, вай-фай, многие хозяева  предлагают. Это радует, хоть пару фоток отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как вы были в Абхазии многое изменилось. Со связью проблем нет, симка с хорошим интернетом стоит около  тысячи. Ловит почти везде, мы активно пользовались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Аквафон тариф Море за 990 рублей, 10 МБ плюс местные звонки, на 30 дней. Купить можно уже на границе, что удобно, если связь сразу нужна.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×