Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lacky

Детские комплексы неполноценности. Недолюбленность

Recommended Posts

Я - старшая сестра и этим все сказано, до сих пор ею и остаюсь. Разница у нас 7 лет. Я водила сестру в садик, я ее забирала, готовила ужины ( начала довольно рано ), летом делала бОльшую часть закрутки. Родители пахали, строили дом, а потом начало 90х - папку посадили, маму с работы сократили, она стала в Москву мотаться и на меня свалилось еще больше ответственности! Этот груз ощущаю на себе до сих пор! Надо все успеть, чтобы все были довольны! А что надо мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mumzik

А комплексы у меня были взращены процентов на 70 одноклассниками

Дети жестоки и это правда, я в свое время страдала от того, что дразнили Буратино за прямой нос и рычали, как тигры на мою неспособность выговаривать букву "р". Большим удивлением я встречала комплименты в свой адрес, когда подросла, искренне недоумевая что же такого нашли молодые люди в моем ужасном длинном носе и картавой речи? Теперь забавно, конечно, вспоминать как я прибегала домой со школы и рыдала, уткнувшись в мамин подол. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходила в гости старшая сестра, она одна воспитывает двоих детей, старшему мальчику 4 года.

Так вот в чем проблема, Костя, так зовут мальчика писает по-женски, сидя. Всё бы ничего, но недавно он пошел в садик, до этого сидел дома. Так там увидев как он писает, ему другой мальчик дал по голове сандалием, ты говорит не так писаешь.

Сестра оправдывается, что унитаз у них высокий, ребенок не доставал никогда, что примером служит только мама, то есть она. На её вопрос почему не делает это как все мальчики, говорит так удобнее и по другому не может.

Хотелось бы знать, со временем это может перерасти в комплекс? И действительно ли на это повлияло отсутствие мужчины в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих детей люблю одинаково. И муж у меня так же, хотя старшая ему не родная. В моей семье тоже всех любили одинаково.

Меня этот вопрос очень интересовал во время второй беременности. Я с ним ко всем своим девчонкам приставала. Но как только родила, стразу поняла, что дороги они мне одинаково.

Среди моих знакомых к детям также равное отношение. Но вот у двух подруг в семьях нет. Они обе у своих родителей на вторых ролях после других. И хотя уже сами мамы, а одна бабушка очень это их задевает и обижает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне страшно, нахожусь в ожидании, в апреле родится младшая, старшей и пока единственной 7 лет. Так вот, я её так люблю, так душой за неё болею, что пререживаю, а смогу ли младшую так любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих двоих сыновей люблю одинаково, но.. Отношение к ним разное. Если старший , 12 лет, уже подросток, то младшему 10 месяцев. Старшего ведь не зажмешь, на руках не поподбрасываешь, в задницу, простите, не нацелуешь. А младшего запросто и обязательно.

Вот и получается, что со старшим больше разговоры, а с младшим действия. Были со стороны старшего разговоры, что мелкого больше люблю, что только с маленьким, ношу его, качаю, обнимаю. Показала наглядно, перестала с малым играть, носить на руках, пару часов так кантовался, но рев стоял недовольный. Старший сам не выдержал, лучше, сказал, проводи с ним времени больше, только бы он не орал и не ныл.

Старший больше гордость моя, а младший -нежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Coco Chanel

"Всё равно любить одинаково их ты не будешь!!!!!"

Ну... я своих детей люблю по-разному. Вот как-то так "исторически сложилось". У них и разницы в возрасте, можно считать, никакой (10,5 месяцев) - но они для меня разные.

Старший у меня для удовлетворения родительских амбиций, а младший - для души. Они знают. И, по-моему, не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже своих трех по-разному, но люблю. Старшие вместе росли, но один мальчик, другая девочка. Как можно одинаково к ним относиться? А малявка - так это вообще праздник для души поздних родителей.

Когда старшая мяукнула (ей было 13), что я Алеську (ей был1 год) больше люблю, я ей предложила: "Давай я тебя также буду любить. Садись ко мне на коленки, буду тебя обнимать, попку целовать." До дитя быстро дошло, и она сказала:"Нееееет!" Больше вопросов не возникало.

Главное без перегибов, и чтоб каждый ребенок чувствовал, что мама его любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший больше гордость моя, а младший -нежность.

Старший у меня для удовлетворения родительских амбиций, а младший - для души.

Присоединюсь к Вам девочки! Моя старшая смотрит как я сюсюкаю и играю с маленьким и спрашивает: "а ты, также со смой играла, а ты также со мной разговаривала". Да конечно также!

Я тут поняла, что очень равнодушна к чужим детям. Да ребенок, да маленький-большой, да хорошенький. Но на руки не возьму. Старших приведу из школы, накормлю, а дальше сами. Но своих детей я БЕЗУМНО люблю.

Пусть, могу прикрикнуть на старшую, не сразу подбежать на писк младшего, но за них "пасть порву, моргала выколю" (с).

Точка

А мне страшно, нахожусь в ожидании, в апреле родится младшая, старшей и пока единственной 7 лет.

Вот и я этого очень боялась. Вообще не представляла свою дочь с маленьким. А ничего. Если мне надо зайти в магазин, выбежать из дома на пару минут. Спокойно сидит, погремушкой помашет, поговорит с ним, соску даст. Заикнулась один раз, что маленького мы любим больше. Объяснила ей, на всем известной байке про пальцы на руке: любой отрежешь - больно, что я ее тоже люблю, но в данный момент она моя самая главная помощница и без нее мне не справиться. Дочь горда теперь, что полезна для общества laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Так моя то не против, даже предлагает мне сразу на работу выходить, а она будет с коляской в школу ходить, пока уроки, оставит у охраны, на перемене кормить будет приходить! Причём очень настойчиво мне это предлагает! biggrin.gif

Я наоборот боюсь, что старшую больше люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как забеременела во второй раз, сразу начала задумываться над этим вопросом. Так волновалась, ведь ребенка на тот момент единственного, любила безумно, баловала... Думала, как же смогу полюбить еще кого-то так же? Когда уезжала в роддом, чувствовала себя предательницей, боялась, что никогда уже не буду такой же мамой для старшего сына, как была.

Вернувшись домой с младшеньким, прислушивалась к своим ощущениям и поняла, что все-таки чувства к сыну изменились. Я посмотрела на него совсем другими глазами. Он стал сразу таким большим. Люблю его так же сильно, но любовью более разумной, что-ли, не такой слепой, как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настолько сильно люблю своего сына, что мне кажется никто так не любит свое дитя. Хотя это, конечно не так. Он мне тоже повторяет постоянно, что очень- очень меня любит. Еще спрашивает в последнее время: "Мама, ты меня никому не отдашь?"

Даже боюсь иногда, мальчик все-таки, а все целоваться лезет. Мне-то это в удовольствие только - его поцеловать, а вдруг неженка вырастет?

Хотя, пока дается буду, а там, глядишь, через пару лет как подрастет и сам не подпустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Все наши комплексы родом из детства.

И немало их у меня. И жить очень мешают. Даже правильнее будет сказать - не мешают, а - они сформировали мой характер. С ним и приходиться жить, другого нет bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то услышала такое выражение многодетной мамы: "Я люблю больше того ребенка, которому в данный момент нужнее" Вот это по мне. В один и тот же день я могу каждого из своих 4-х детей любить по разному. Но знаю точно, ласка лишней не бывает, как и наказание, если кто-то из них заслужил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно где-то во взрослых веточках, наверное, в "мужьях и женах" натыкалась на тему о языках любви. Просто у всех он разный. У малявок-то сразу и не поймешь - ты его будешь "облизывать", а у него на слух больше воспринимается, или там еще как.

У нас все в семье ласкуши - я, муж, дети оба hug.gif Хотя я, как любая нормальная женщина, люблю ушами тоже laugh.gif Соня любит еще поговорить с глазу на глаз, пофиг о чем, главное, чтоб смотреть в глаза. А по сынку еще не особо понятно - чего он там любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка

А мне страшно, нахожусь в ожидании, в апреле родится младшая, старшей и пока единственной 7 лет. Так вот, я её так люблю, так душой за неё болею, что пререживаю, а смогу ли младшую так любить?

У меня тоже были такие опасения, когда я младшую ждала. А потом так на сердце легло прочитанное где-то высказывание: вот ты думаешь: "Их будет двое. Как разделить свою любовь на двоих поровну?" А любовь - она не делится на два, она умножается на два. Любви в два раза больше стало.

Я своих мышков люблю по-разному (просто они совершенно разные), но одинаково сильно in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас родилась дочка, какой то уж очень сильной любви я сразу не испытала.

Маленький, вечно орущий комочек, который постоянно требует внимания и заботы. Сначала у меня было большое чувство ответственности, я все делала, ухаживала.

А потом, когда однажды у нее поднялась температура, я так перепугалась за нее и осознала насколько она дорога мне.

Теперь, когда ей уже на днях 2 года исполняется, я люблю ее безгранично и жизни без нее уже не представляю. in_love.gif

А уж как ее папочка любит!

Мне вот интересно. В планах, лет через несколько, родить второго ребенка. Хочется сыночка. Дочка подрастет, будет старшей. Наверное ревновать будет и как наша любовь будет распределяться между детьми...

Я смотрю как свекровь относится к моему мужу и к дочери. Иногда спрашиваю его: а ты уверен что родной сын ей? Хотя очень сильно похож на свою мать.

Я в семье вовсе единственный ребенок. Не хочу чтобы между детьми разница была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Вы сказали прям моими словамиsmile.gif

Я своих мышков люблю по-разному (просто они совершенно разные), но одинаково сильно in_love.gif

Когда одна старшая у меня доча росла - я не представляла как можно любить двох, троих.. Но сейчас, сейчас я понимаю, что сколько бы ни было детей тобою рожденных, всех люишь одинаково по силе. Это как пальчики одной руки. Один порежещь - больно. И другой порежешь - больно одинаково. Так же и наши деткиsmile.gif_

Точка

Я наоборот боюсь, что старшую больше люблю!

Не бойтесь. Вот вспомните наши слова потом еще, после рождения второй малышкиsmile.gif Любишь одинаково!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычно происходят диалоги: - Мамочка, я так тебя люблю! - Семочка, я тебя тоже очень люблю!

А у нас так:

- Тима, я люблю тебя, как медведь мёд,

- А я тебя, как заяц морковку!

И т.д. пока все варианты не иссякнут. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю детям, что люблю их, и целую, и обнимаю. Младшую конечно больше тискаю, но и старшенькую тоже стараюсь не обижать. Люблю их одинаково сильно, стараюсь одинаково выражать свои чувства , если одну целую, то сразу и другую. Но все равно бывает, то от одной, то от другой: "Ты ее больше любишь!" Пока это все на уровне шуток, просто, чтобы мама подошла,обняла, поцеловала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две девочки. И очень "неконтактная" мама - меня редко в детстве целовали, ласкали, обнимали. Сейчас мама мне не верит, когда я ей рассказываю о своих воспоминаниях - мама вызывала восхищение как женщина /дорогие духи, великолепная внешность, вся в золоте rolleyes.gif / и страх. Я была всегда с ней осторожна. Тем более в эмоциях.

И когда я родила своих девочек, я более всего боялась, что буду такой, как мама.

Поэтому я их много целую, обнимаю, глажу. Постоянно говорю, что люблю. Что они мои курочки, мои сладкие конфеты.

Я приучаю их к тому, что выражать свою любовь и привязанность - это нормально. И очень женственно. smile.gif

Теперь, когда я целую их, например, перед уходом в садик, они спрашивают - мама, я твоя курочка? А я твой медовый пряник? А я твоя конфета?

И в такие минуты я счастлива. throb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось поделиться мыслями от прочтения книги Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Начав читать, я в принципе, во многом была согласна с автором. Но... чем дальше в лес, тем, как говориться, больше дров.

Если кто-то не знаком с данным трудом, я приведу выдержки из текста.

"...Жизнь постоянно учит людей, создавая множество ситуаций как примеров и уроков буквально каждый день. Некоторые уроки очень серьезные, среди них множество драматических и даже трагических. Автобус с детьми попал в аварию, в роддоме младенцев заразили смертельной болезнью, сгорел детский дом, и в нем погибли дети, обрушилась крыша аквапарка, именно той его части, где находились дети, разбился самолет с детьми, террористы захватили школу, насиловали и убивали детей... Подобных сообщений каждый год множество. Не говоря уж о том, что много детей умирает от болезней, тонет в водоемах, попадает под машины, а то и просто пропадает неизвестно куда. Почему погибают дети? Что они успели такого сделать в жизни, какие грехи совершить, чтобы уйти так рано из жизни, да еще и трагически?

Символична сцена в Библии, когда Авраам приносит в жертву Богу своего сына. Эти страницы наполнены большой мудростью. Человеку предлагается восстановить в своей жизни истинную систему ценностей: не дети являются самой большой ценностью, а Бог, то есть Любовь. Этот урок был дан человечеству тысячелетия назад, а много ли тех, кто научился на этом и других уроках?

Большинство родителей считают детей самой большой ценностью в жизни. Но это глубочайшее нарушение природных законов.

На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.

Что это значит – чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к себе и к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план..."

Конечно, со многими мыслями автора нельзя не согласиться. Но я, как мама ( быть может, ТА САМАЯ, страдающая чрезмерным материнским чувством ), ставлю любовь к своему ребёнку действительно выше любви к мужчине, к отцу моей дочери, с которым живу счастливо. Всё равно ставлю выше! Я не права? По автору, выходит - нет, не права. Сколько нас таких, не правых?

Приглашаю к полемике, хочется узнать мнения форумчан. Оговорюсь сразу: в контексте ЧРЕЗМЕРНОЙ, переходящей всякие границы, удушающей материнской любви я с автором не спорю smile.gif Но никогда мне ни муж, ни я сама не станут дороже моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

А сколько у Вас детей?

Но никогда мне ни муж, ни я сама не станут дороже моих детей.

Не стану опровергать, так, давайте порассуждаем. Вот Вам одна ситуация - обещали дочь сводить в зоопарк, к примеру, ребенок настроился, ждет. Не обманете ожидания? Доставите дочке удовольствие? А если у мужа поднялась температура именно в этот день? Или у Вас самой? Чьи интересы будут на первом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не могу поделать, но детей люблю больше всех на свете, больше мужа это 100%. Не знаю я правильно это или нет, но это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

ставлю любовь к своему ребёнку действительно выше любви к мужчине

Это совершенно нормальный материнский инстинкт. В книге, как я понимаю, все же немного не об этом. А о полном отказе от своих интересов в пользу ребенка. Ребенок попросил картофельное пюре, а когда ему приготовили, передумал и запросил макароны. Мама все бросает и начинает готовить макароны, хотя в это время планировала заниматься другими делами. Ребенок хочет прямо сейчас получить эту игрушку, хотя у мамы деньги лишь на другую запланированную покупку для семьи - и мама покупает игрушку, ведь дите хочет. И так до бесконечности. Речь идет о банальном баловстве, которые некоторые родители провоцируют излишней любовью.

А то, что в критической ситуации нормальная женщина будет спасать прежде всего ни себя, ни мужа, а своего ребенка - это совершенно нормальная природой заложенная закономерность событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×