Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Минюся

Что бы вы изменили в своем прошлом?

Recommended Posts

А я, если бы могла, оставила в 1984 ставропольского комбайнера Мишу Горбачева на Ставрополье, хлеборобством заниматься!!! Чтобы не было его идиотской перестройки не к месту, мы осталисть жить на Родине в Грозном и не было бы никакой бессмысленной чеченской войны. Практически уверена, что жизнь сложилась бы по-другому не только моя, но имногих-многих людей... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А я, если бы могла, оставила в 1984 ставропольского комбайнера Мишу Горбачева на Ставрополье, хлеборобством заниматься!!!

На 40 лет ошиблись. В 1984 Горбачев уже был членом Президиума политбюро ЦК КПСС, а хлеб молотил в 1947-м. Вот и доверяй таким знатокам переделывать историю... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мешала застенчивость и несамостоятельность в детстве, из-за чего масса талантов была закопана в землю (родители водили за ручку до 14 лет до школы и обратно). Если б время вернуть, сама бы тогда пошла на кружки и не прошло бы целое десятилетие жизни, как в анабиозе. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хотелось бы изменить?

1) Раньше научиться отстаивать своё мнение. Уметь дать отпор, не заботясь о чувствах оппонента.

2) Не стесняться просить о помощи.

Хотя... такому можно научиться только на собственном опыте (при моем характере). Так что не стала бы я ничего менять. А то так бы и не научилась полезным вещам rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы еще отставила в сторону многие совершенно ненужные принципы и пунктики, которые мне здорово усложнили жизнь. Страдала в юности излишней категоричностью. Нужно делать так - или никак.

Выучила бы английский. Начинала ведь и бросила - балда. Теперь безумно об этом жалею!!! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, изменила бы своё отношение к некоторым событиям.

Но один момент в своей жизни хотела бы подкорректировать..

В далёком 84 году я, очкастая провинциальная девочка, преодолела сопротивление родителей и приехала в Ленинград, город своей мечты, чтобы поступить в ЛГУ на факультет журналистики.

Дама из приёмной комиссии, смерив меня цепким взглядом и узнав, что я из Казахстана, холодно произнесла: "У вас в Алма-Ате есть свой университет, вот и поезжайте туда." Видимо, эта дама была очень серьёзным авторитетом, потому что остальные члены приёмной комиссии опустили глаза и, как мне показалось, даже пригнулись. Мои документы даже смотреть не стали.

Я долго прощалась с красивым городом и со своей мечтой: просто бродила по

улицам и удивлялась, что ЭТОТ город и правда не выдумка. Ну вот такая была непрактичная мечтательница.

Случайно я забрела на какую-то улицу, и увидела объявление "Приёмная комиссия". Оказалось, это был приём в ПТУ. И вот здесь стоп-кадр. Славный дядька в очках, за стёклами которых прятались добрые глаза, сказал: "Девушка, поступайте к нам! Мы готовим полиграфистов! От нас поступите в институт . Не пожалеете!" Я помотала головой и вышла. Я хотела учиться в ЛГУ...

Переснять бы этот дубль! Положить бы документы на стол, где стояла табличка этого учебного заведения! Сейчас понимаю, что прошла мимо очень важного окна возможностей своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, будучи ребёнком объяснила отцу, что его методами воспитания он добьётся только ненависти, и последующих проблем у меня во взрослой жизни, в связи с этим.

Большое внимание уделила бы своему характеру. Училась бы терпению, смирению, и боролась с гордыней, что ли.

Из событий.....Нет, наверное, ничего бы не стала менять. Часть моей жизни, которую я уже прожила, была хорошей. И каждое событие мне дорого по-своему. Это всё опыт. Которого так не хватало в юности (хотя, тогда так не казалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не родилась бы.

Фобос

Ужас какой eek.gif как бы не было трудно сейчас- это пройдёт. Всё проходит- и хорошее и плохое. Просто иногда надо прогнуться до самого низа, а потом гордо и уверенно подняться. К сожалению только боль и проблемы делают нас сильнее.

Если бы у меня был шанс что-то изменить, то я бы очень хотела пообщаться с мамой и бабушкой перед их смертью. Я бы не стала цепляться за отношения с первым мужем. Хотела бы всё-таки добиться того, что было возможно только тогда. А сейчас- мне просто уже не 17 и многое недостуно. Не хватает безбашенности и уверенности, что весь мир- у моих ног sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы засунула свой язык куда-нить подальше..

Раньше не понимала значение этих слов: "ДО трёх лет человек учиться говорить, а после трёх-молчать..." huh.gif

Действительно очень не хватает...

Кто бы хоть заткнул разочек, может хватило бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверно много чего изменила.

Не начинала бы курить.

Не делала аборт, была бы умнее в этом отношении.

Наверно, изменила бы отношение к маме. Так как раньше мы были не очень близки.

Пошла бы учиться не на бухгалтера-экономиста, а на то , что мечтала - архитектора (рисую хорошо).

И много маленьких, перемен. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после 11-го поехала поступать в Одессу.Мои родители оба законили там институты.Естественно их воспоминания оставили самые лучшие впечатления. А я девочка осталась там совершенно одна. В институт я не поступила. Но мне захотелось большой взрослой красивой жизни.... Я ВСЕ ПОЛУЧИЛА СПОЛНА... Очень горько и унизительно. Моя мама случайно прочитала по-приезду мой дневник проживания в Одессе. Я запомнила ее слезы на всю жизнь. Я ОЧЕНЬ хочу вычеркнуть эти три года ОПЫТА ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ!!! ОЧЕНЬ ХОЧУ!!! Воспоминания невыносимы!!!

А мой любимый единственный муж, с которым я познакомилась не в Одессе, но он многое знает из моих рассказов, говорит о том, что если бы я не прошла все эти испытания и уроки, я бы никогда не смогла бы стать такой положительной и нежной по отношению к нему и нашим детям!!! Опыт конечно сильный, но очень горький! Зато сейчас плоды счастья - УАУ!!!

И все равно - вычеркиваю эти три года в Одессе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Несси_23

Ничего не хочу менять. Каждый прожитый год оставил что-то необходимое для меня сегодняшней. Первая любовь. Расстались. Страдание. Возрождение. Здорово. Значит, не мое. Замужество. Измена с близкой подругой. Вернуть? Нет. Я же растила дочь, значит не будет ее? Встреча с первой настоящей любовью по-женски, но он женат...(с женой в это время не жил. Знаю точно.) Сделала все, чтобы вернуть в семью. Благодарна ему за полгода счастливой жизни. Наконец встретила человека, которому первый раз сказала "люблю". Прожили вместе 5 лет. НЕ СРОСЛОСЬ. Тяжело было очень. Но все-равно ничего не хочу возвращать. ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ. Сейчас рада жизни, хоть многого и не достает, если посмотреть глазами стандарта. Моя душа отдыхает, я в согласии с собой. И все будет только так, в какую сторону я пойду на развилке. А пойду туда, куда хочется именно сейчас. Надеюсь, нет, верю, что не пожалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась.

Все в жизни прекрасно. Но некоторые моменты я бы вернула.

Я бы не пошла в то кафе, в котором познакомилась с тем молодым человеком, который был моей любовью, затем близким другом и кумом. Его смерть меня потрясла до глубины души. Депрессия была затяжная. За время депрессии очень многое я потеряла, а главное тот стержень, который был во мне. Я стала растением.

Нет, мне не жаль себя. Мне жаль то, что этого человека я предупреждала что жизнь дается один раз. И ее надо ценить. Но быстрая езда была для него сильнее любви жены и дочки.

Для того, чтоб не получать второе образование, изначально я бы училась там, где нужно было.

И последнее, я бы настояла на операции папе, от которой он отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала делать аборт и родила бы ребенка. Эх, знать бы заранее, что в будущем даже рожать не от кого будет! А еще относилась бы более отзывчиво к тем, кто ушел в мир иной. С отцом бы не ругалась, с другом, которого потеряла совсем недавно. Сейчас тоже когда срываюсь на близких-друзей, иногда думаю, что потом буду жалеть, что была такой черствой... Стараюсь воспитывать себя как умею. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не стала бы ничего делать из жалости.

Одна из этих жалостей мне в итоге слишком дорого обошлась.

Даже попытки играть по-честному, предупреждая, ограничивая - ведут ко злу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

А еще относилась бы более отзывчиво к тем, кто ушел в мир иной.

Думаю, многие поступили бы так же. Часто вспоминаю последний телефонный разговор с бабушкой. Позвонила я ей в субботу, сказала, что заболела и не смогу приехать. А в понедельник утром она умерла. cry_1.gif Если бы я смогла что-то поменять в прошлом, то я бы и больная к бабуле поехала. То же самое получилось и с папой. Я тоже из-за болезни не смогла к нему поехать. Вообще у меня постоянно получалось так, что перед чьей-то смертью я заболевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню этот последний день, последнюю минуту. Не знаю почему, но я помню этот день весь с раннего утра и по полуночи. Потом не помню, три дня , что со мной было - не помню. Только могу восстановить картину по рассказам друзей.

Мы утром уехали из дома, отвезли невестку на учебу, заехали в полицию, выбрали права сына и поехали ко мне на работу. Дома не успели позавтракать и сын приготовил на кухне пельмени по-китайски. Потом мы выпили с ним кофе и позвонил клиент, и сын уехал на заказ. Таксист. Я его поцеловала и как всегда сказала напутственное слово - Не гоняй!

И все. И больше он не пришел, и не придет никогда. И я не могу отмотать эту пленку обратно. Я хотела бы это изменить, сказать, - а ну ее эту работу, останься, помоги мне и не надо никуда ехать сегодня. Кабы знать. Сказала бы и не отпустила.

Но все было очень буднично, как всегда, как каждый день. Только вот закончился этот день не как всегда. Лучше бы этого не знать никогда.

А вернуть хотела бы, но не могу. Просто с этим живу и этим последним днем живу.. И очень часто закрываю глаза и думаю - а ведь могла бы не отпустить, задержать, придумать тысячу причин, чтобы остался. Остался , чтобы жить.

А он не остался, он, как всегда , чмокнув меня в щеку, рассмеялся и сказал - Маман, не крошите бублик на ребенка. Сел в машину и уехал, как оказалось потом - навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

И я так же мучаюсь... И часто вижу сны, что моя сестра маленькая и у меня есть шанс начать наши отношения с начала, я могу защитить ее ото всех, закрыть собой, спасти. Или сон про ТОТ вечер. Что я сбегаю из гостей, лечу ТУДА , раскидываю всех и отбиваю ее...

Иногда она укоряет меня во сне, что ей хорошо, она не хочет обратно. Но нам так ее не хватает.

Эта боль не пройдет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аниссия

Я бы родила ребенка,которого испугалась родить,потому что мы жили в общежитие,в стране была инфляция,ели постный суп и макароны.Я думала,что муж и так работает в две смены и если я уйду в декрет,то попросту его угроблю.Думала,что у меня и так двое детей-куда еще третий?И сделала аборт.А теперь спустя много лет,понимаю,что если бог дает ребенка,то и даст возможность его вырастить.Конечно ,если делать добрые дела.Ели бы у меня была возможность все исправить,то это единственное чего бы я не стала делать.А все остальное-пошло мне на пользу.Я была бы нея,если бы со мной не случилось того что случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы бежала галопом от своего БМ. ну увлеклась, поимела бы секс и свалила бы.

Не гневить бы Бога-но предохранялась бы лучше и не было бы этого брака, а вернее совместной жизни по залету...

Поступила в нормальный ВУЗ (ане на заочку как потом), вышла бы замуж за нормального перспективного ровесника, родили бы детей и жили бы славно.

Не лезла б со своими советами к другим людям, старалсь бы не вмешиватьсчя и не потеряла бы общение на всю жизнь с братом двоянйшкой. какая бы не была бы у него су....жена не стала бы портить с ней отношения только ради отношений с ним.

Была бы глядишь сейчас уверенной и семейной женщиной,росли бы детки, работал бы муж и были бы нормальные планы и цели как в нормальных семьях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, любила переписываться с девчонками из разных мест всего бывшего Советского Союза. Писали мы друг другу о своих увлечениях, посылали открытки-фантики... Но однажды мне написала такая девочка, которая предложила поговорить о мальчиках и отношениях с ними. Для меня эта тема была новой, интригующей и я согласилась. Опыта с мальчиками, считай ноль, мне всего 14 лет, но первая влюблённость уже пришла. В общем, в ответ на письма "опытной" девочки я стала писать такие развратные небылицы, что даже сейчас мне стыдно (иначе не писала бы этот пост). Потом у меня с мамой произошла какая-то ссора, видимо, она нашла письма этой девочки и прочитала их. Я девочке написала, чтобы письма она отправляла на бабушкин адрес...

Возвращаясь однажды из школы, захожу к бабушке и вижу, она иначе смотрит на меня, какая-то злая.

- Письма есть? - спрашиваю.

- Нет! - отвечает.

- А я встретила сейчас почтальонку, она сказала есть.

Бабушка уходит в другую комнату, и возвращается оттуда с толстенным надорванным письмом и бросает его мне.

В конверте оказались все мои отправленные ранее письма этой девочке и письмо от неё... моей маме.

Оказывается, мама попросила её выслать ей мои письма, пригрозив написать о нашей переписке её родителям.

Письма эти мама так и не увидела - я сожгла их, а вот бабушка... моя любимая бабушка... Мне очень и очень жаль, что в её глазах я предстала не правильной умной девочкой, а развратным ничтожеством, хоть и вымышленным. Я тогда не знала, как правильно поговорить с бабушкой, объяснить ей, что это были "грязные игры" малолеток. Если до этого наши отношения были такими крепкими, доверительными, то теперь они дали трещину. Бабушки давно нет с нами, а я так и не успела сказать ей правду...

Этот момент мне бы очень хотелось стереть из своей жизни, но это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% ничего, ни плохое ни хорошее, чего менять то? А вдруг поменяешь ,а потом ещё хуже будет? confused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% ничего, ни плохое ни хорошее, чего менять то? А вдруг поменяешь ,а потом ещё хуже будет?

Полностью с этим согласна. Те поступки, которые сейчас кажутся ошибочными, тогда то я совершала, будучи уверенной, что права. Ведь это я творила, потому что так хотела. Чего же сейчас жалеть о содеянном!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% ничего, ни плохое ни хорошее, чего менять то? А вдруг поменяешь ,а потом ещё хуже будет?

Эх, что правда, то правда! И ошибки бы исправлять не стала, закалилась на них - аки сталь! tongue.gif

Хотя нет, вру немного,есть один "момэнт"!

Недавно были у нас гости. Зашли друзья вечерком на огонек-посидеть "без фанатизма"! Т.е. по бутылочки пивка и по домам, в люльку. Угу! Наивные! Я девушка гостеприимная, да и мужчина мой такой! (Может они этим и пользуются? g.gif ) В общем "без фанатизма" не получилось. Засиделись далеко за 00.00. А на следующий день меня поймал страж порядка на дорогах! Блин, за 2 года не разу не останавливали, а тут на вот!!!! ranting.gif

Вопрос решили мирно, но обидно ведь! Вот тогда я хотела вернуться на день назад, подойти к себе, отвесить подзатыльник и сказать: Не пей, баран, завтра на перекрестке Ленина - Пролетарской тебя "щастье" в пагонах ждать будет!!! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×